无锡市电池抽样检测服务招标公告(无锡市检验检测认证研究院(无锡市计量测试院、无锡市纤维检验中心)2026)
一、比选信息
项目名称: 电化学储能电站电池抽样检测服务采购项目(第二次)
项目编号: JSZC-320200-FW2026-13079
比选方式: 公开比选
评审方法: 综合评分法
服务品目: 专业技术服务/其他专业技术服务
项目预算: ¥943800.0
项目地点: 无锡市东亭春新东路8号
评审开始时间: 2026-07-31 09:30
评审地点: 无锡市东亭春新东路8号
采购单位: 无锡市检验检测认证研究院
联系人姓名: 无锡市检验检测认证研究院
联系电话: 13151919599
固定电话:
响应开始时间: 2026-07-22 14:00
响应截止时间: 2026-07-30 13:00
二、比选供应商资格条件
本项目专门面向中小微型企业采购。残疾人福利性单位、监狱和戒毒企业(简称监狱企业)视同小型、微型企业。 须按要求提供《中小企业声明函》(或《残疾人福利性单位声明函》《监狱企业证明文件》)
具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度
具有独立承担民事责任的能力
有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录
具有履行合同所必需的设备和专业技术能力
参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录
本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件
无锡市检验检测认证研究院电化学储能电站电池抽样检测服务采购项目(第二次)比选文件.pdf
附件:资格性响应目录、商务要求、相关附件部分.docx
江苏省服务务类W苏服采上:商城电化学储能电站电池抽样检测服务采购项目(第二次)采购单位:无锡市检验检测认证研究院项目编号:JSZC-320200-FW2026-13079评审方法:综合评分法服务品目:专业技术服务/其他专业技术服务项目联系人:无锡市检验检测认证研究院联系人电话:13151919599https://js.fwgov.cn/CONTENTS目录1比选公告2供应商须知3比选需求无锡市检验检测认证研究院电化学储能电站电池抽样检测服务采购项目(第二次)比选文件1.比选公告我单位无锡市检验检测认证研究院对电化学储能电站电池抽样检测服务采购项目(第二次)采用网上比选进行采购。欢迎有资格的供应商参加比选。一、比选项目内容(一)项目名称:电化学储能电站电池抽样检测服务采购项目(第二次)(二)项目编号:JSZC-320200-FW2026-13079(三)项目预算:¥943,800(四)项目地点:无锡市东亭春新东路8号(五)比选方式:公开比选(六)评审方法:综合评分法(七)服务品目:专业技术服务/其他专业技术服务(八)所属行业:其他未列明行业(九)服务周期:365天(十)其他:本项目不接受联合体参与比选二、资格要求供应商是指参加网上比选竞争,并符合比选文件规定条件的法人、其他组织或者自然人。合格的供应商应符合下列条件:1.本项目专门面向中小微型企业采购。残疾人福利性单位、监狱和戒毒企业(简称监狱企业)视同小型、微型企业。须按要求提供《中小企业声明函》(或《残疾人福利性单位声明函》《监狱企业证明文件》)2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度3.具有独立承担民事责任的能力4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录5.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力6.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录7.本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件三、响应时间响应开始时间:2026-07-2214:00,响应截止时间:2026-07-3013:00四、项目评审预计评审时间:2026-07-3109:30评审地点:无锡市东亭春新东路8号备注:具体的评审时间将在响应结束之后确定,并将通过平台消息通知所有参与评审的供应商。五、联系方式采购人:无锡市检验检测认证研究院项目联系人:无锡市检验检测认证研究院联系人电话:13151919599无锡市检验检测认证研究院电化学储能电站电池抽样检测服务采购项目(第二次)比选文件固定电话:暂无地址:无锡市东亭春新东路8号六、比选文件澄清修改(一)采购人对已发出的比选文件进行必要澄清或者修改的,将在网上比选开始时间前发布更正公告。(二)采购人在网上比选开始时间前,有权决定延长比选开始时间。2.供应商须知一、比选响应(一)供应商凭用户名和密码登录比选响应系统,在网上比选截止时间前完成比选响应。(二)供应商应对用户名和密码妥善保管,如被他人盗用投标,后果自负。(三)供应商应当对比选文件提出的要求和条件作出实质性响应。(四)应急保障:供应商在操作比选时遇到问题,请按照比选邀请公布的“比选系统操作咨询”方式咨询。(五)供应商应当在比选响应截止时间前,将比选响应文件上传至比选响应系统。二、比选响应文件语言、计量单位、货币、技术标准和编制(一)供应商提交的响应文件、技术文件和资料,包括图纸中的说明等,应当使用中文。响应文件中若有英文或其他语言文字的资料,应提供相应的中文翻译资料。对不同文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(二)供应商所使用的计量单位应为国家法定计量单位。(三)供应商应用人民币报价。(四)供应商所使用的技术标准应遵循国家最新标准及规范。三、比选费用(一)供应商应承担所有与准备和参加比选有关费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。(二)本次比选服务商城不收取任何费用。四、比选报价(一)比选需求为一个包,若无具体要求则供应商应整体报价。(二)供应商应保证本次报价中及服务期内派驻本项目服务团队的每位员工的最低月工资标准不低于本地区最低标准;工作时间符合劳动法的规定。供应商应自行为员工办理必须的保险,有关人员伤亡及第三者责任险均由供应商考虑并包含在报价中。(三)供应商任何错漏、优惠、竞争性报价不得作为减轻责任、减少服务、增加收费、降低质量的理由。五、比选评审((选文件检查资无锡市检一)比选工作由采购二)符合性审查。依的响应程度进行审查料表如下:验检测认证研究院电化学储能电站电池抽样检测服务采购项目(人组织,对供应商的响应文件开始评审。据比选文件的规定,从响应文件的有效性、完整,以确定是否对比选文件的实质性要求作出响应第二次)比选文性和对比。符合性件序号实质性要求1报价响应表2报价偏离表3关联性承诺4服务保障承诺书5人员配备表((((品质量相关证理;(或可能六、评三)有下列情形之一1)响应文件未对实2)响应文件含有采3)评审小组认为供或者不能诚信履约的明材料;供应商不能4)响应文件中提供导致履约风险的。审标准的,比选响应文件为无效响应文件质性要求作出实质性响应的;购人不能接受附加条件的;应商的报价明显低于成本价或市场合理水平,有,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必证明其报价合理性的,评审小组应当将其作为无虚假材料、隐瞒重要事实或存在重大遗漏,影响可能影响产要时提交效响应处采购公正性序号评分因素评分标准评分类型满分1报价,价格分采用低价优先法计算,即满足比选文客观分40件要求且响应价格最低的报价为评标基准价,其价格分为满分40分。其他投标供应商的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/响应报价)×40分。价格扣除:专门面向中小/小微企业的项目除外。①对小型和微型企业产品的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。参加投标的中小企业,应当按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定提供《中小企业声明函》(货物/服务)(中小企业划型标准详见《关于无锡市检验检测认证研究院电化学储能电站电池抽样检测服务采购项目(印发中小企业划型标准规定的通知》工信部联企业〔2011〕300号)。②监狱企业视同小型、微型企业,对其产品价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。参加投标的监狱企业,应当按照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件扫描件。③残疾人福利性单位视同小型、微型企业,对其产品价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。参加投标的残疾人福利性单位,应当按照《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定提供《残疾人福利性单位声明函》。同一投标供应商,上述三项价格扣除优惠不得重复享受,如供应商是监狱企业、残疾人福利性单位请将相关材料上传至资格性中小企业声明函栏目中。注:1.异常低价审查(1)出现下列情形之一的,评审委员会应当启动异常低价响应审查程序:1)响应报价低于全部通过符合性审查供应商响应报价平均值50%的,即响应报价第二次)比选文件0%;2)响应报价低于通过符合性审查的次低报价供应商响应报价50%的,即响应报价符合性审查的次低报价供应商响应报价×50%;3)响应报价低于采购项目最高限价45%的,即响应报价4)评审委员会基于专业判断,认为供应商报价过低,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。采购人可以结合具体项目实际情况,提高上述第1项至第3项中启动异常低价响应审查的数值标准,但是最高不得超过65%。(2)评审委员会启动异常低价响应审查后,属于前述第1项至第4项情形的,应当要无锡市检验检测认证研究院电化学储能电站电池抽样检测服务采购项目(求相关供应商在评审现场合理的时间内对响应价格作出解释,提供项目具体成本测算等与报价合理性相关的书面说明及必要的证明材料,包括但不限于原材料成本、人工成本、制造费用等。供应商响应报价时存在第3项情形的,可随响应文件一并提交相关书面说明及必要的证明材料,评审委员会根据相关书面说明及必要的证明材料决定是否启动异常低价响应审查程序。(3)评审委员会依据专业经验,参考同类项目中标(成交)价格、类似产品市场价格水平、行业人工费用标准、国家有关部门指导行业协会发布的行业平均成本等情况,对报价合理性进行判断。响应供应商不能提供书面说明、证明材料,或者提供的书面说明、证明材料不能证明其报价合理性的,或者未在评审委员会给予供应商的有效时间内30分钟内提交书面说明、证明材料的,评审委员会将其作为无效响应处理。第二次)比选文件2投标供应商评价:企业业绩(12分)自2023年1月1日以来,供应商承担过类似项目业绩的有一个得3分,本项最高得12分。(须提供业绩合同、发票扫描件签章后上传至系统,时间以合同签订时间为准,不提供或提供不全不得分)。客观分123服务方案:服务方案(12分)服务方案:从服务总体方案、各专业及专项服务方案、组织协调配合方案等方面进行评价(12分)服务方案详细完整,针对性强、可操作性强,思路合理得12分;服务方案简单,针对性、可操作性一般,思路可行性不高得8分;服务方案针对性不强、可操作性差,思路不尽合理得4分;内容未进行阐述或不满足采购需求的,该项不得分。主观分124服务方案:服务进度计划及保障措施(12分)服务进度计划及保障措施:从工期、服务进度、保障措施等方面进行评价(12分)服务进度计划及保障措施详细完整,针对性强、可操作性强,思路合理得12分;主观分124无锡市检验检测认证研究院电化学储能电站电池抽样检测服务采购项目(服务进度计划及保障措施简单,针对性、可操作性一般,思路可行性不高得8分;服务进度计划及保障措施针对性不强、可操作性差,思路不尽合理得4分;未提供方案或不满足采购需求的,不得分。第二次)比选文件5服务方案:组织机构设置及劳动力计划(12分)组织机构设置及劳动力计划:从管理制度、现场组织机构设置、职责、劳动力人员数量、结构、是否满足服务进度需要等方面进行评价(12分)组织机构设置及劳动力计划详细完整,针对性强、可操作性强,思路合理得12分;组织机构设置及劳动力计划简单,针对性、可操作性一般,思路可行性不高得8分;组织机构设置及劳动力计划针对性不强、可操作性差,思路不尽合理得4分;内容未进行阐述或不满足采购需求的,该项不得分。主观分126服务方案:服务重点、难点分析(12分)服务重点、难点分析:对提供的服务项目的重点、难点分析、应对措施等方面进行综合评估(12分)服务重点、难点分析详细完整,针对性强、可操作性强,思路合理得12分;服务重点、难点分析简单,针对性、可操作性一般,思路可行性不高得8分;服务重点、难点分析针对性不强、可操作性差,思路不尽合理得4分;内容未进行阐述或不满足采购需求的,该项不得分。未列入本评分细则的其他条件不作为评分内容。主观分12七、评审依据评审的依据为比选文件和响应文件(含有效的补充文件)。评审小组判断响应文件对比选文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。八、成交通知(一)自成交供应商确定之日起2个工作日内,发出成交通知书,并在服务类网上商城公告成交结果。(二)结果公告发出同时,采购人将以短信以及平台系统页面的形式发出《成交通知书》。九、关于质疑、询问无锡市检验检测认证研究院电化学储能电站电池抽样检测服务采购项目(第二次)比选文件(一)询问、质疑处理原则。在服务商城实施采购活动中出现询问、质疑等问题,按照谁采购谁负责、谁发起谁举证的原则,由服务商城平台统一受理询问、质疑工作。(二)不涉及交易,相关行为违反服务商城管理规则的,由服务商城平台负责解释处理,并在7日内给予回复。(三)涉及交易,相关行为违反法律法规和有关规范性文件规定的,由服务商城平台报送采购人,由采购人依据相关法律规定处理,并在30日内给予供应商答复,并将答复情况抄告服务商城平台。(四)供应商提出询问质疑时,应当向服务商城平台提交询问质疑书面材料,同时提供相关证据材料。未按程序和要求提出询问质疑的,或者未按要求提供证据材料的,服务商城平台一律不予受理。证据的种类和有效性以相关法律规定为准。十、签订合同(一)采购人与成交供应商应当在成交通知书发出后30天内,按照比选文件确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等事项签订采购合同。(二)比选文件、成交供应商的响应文件及有效承诺文件等,均为签订合同的依据。(三)成交供应商未按照比选文件确定的事项签订合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容协议的,将承担相关责任。(四)采购人不得向成交供应商提出超出比选文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离比选确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等实质性内容的协议。(五)除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商无正当理由拒绝签订采购合同的,应当承担相应的责任,受到平台相关处罚。3.比选需求一、项目概况1.项目名称:电化学储能电站电池抽样检测服务采购项目2.本项目最高限价为:94.38万元,投标报价高于最高限价的作为无效投标处理;此外,设有单价最高限价的(详见“(二)服务需求”),投标报价高于单价最高限价的同样按无效响应文件处理。3.服务期:1年,或当项目累计结算金额达到合同金额时,合同终止。4.付款方式:供应商每季度根据项目实际检测数量向采购人申报,经采购人考核确认完成后,采购人将在1年内完成支付。支付前,供应商需开具对应金额的增值税发票。二、服务需求需按采购人要求进行GB/T36276-2023或GB/T44265-2024中关于抽检部分的项目,GB/T34131-2023中锂离子电池、钠离子电池和铅酸(炭)电池型式试验或抽无锡市检验检测认证研究院电化学储能电站电池抽样检测服务采购项目(第二次)比选文件检部分的所有项目,并出具带有CMA和CNAS标识的报告。如若需要,需额外提供电子版测试原始数据。具体测试项目如下(以下为暂估数量,最终以实际数量乘以成交单价,按实结算):1.主要清单表1:GB/T36276-2023序号样品类型实验项目样品编号暂估数量(套)单价最高限价(元)1电池单体外观、尺寸和质量检验1#-15#532500225℃初始充放电性能试验1#-15#345℃初始充放电性能试验1#、2#、3#45℃初始充放电性能试验4#、5#、6#5高海拔初始充放电性能试验13#、14#、15#6倍率充放电性能试验7#、8#、9#7高温适应性试验1#、2#、3#8低温适应性试验4#、5#、6#9过充电性能试验1#、2#、3#10过载性能试验4#、5#、6#11短路性能试验7#、8#、9#12绝热温升10#、11#8无锡市检验检测认证研究院电化学储能电站电池抽特性试验、12#样检测服务采购项目(第二次)比选文13热失控性能试验13#、14#、15#14电池模块外观、尺寸和质量检验1#-5#5336001525℃初始充放电性能试验1#-5#1645℃初始充放电性能试验1#175℃初始充放电性能试验2#18倍率充放电性能试验3#19高温适应性试验1#20低温适应性试验2#21绝缘性能试验4#22耐压性能试验4#23高海拔绝缘性能试验4#24高海拔耐压性能试验4#25过充电性能试验1#26过载性能试验2#27,液冷管路3#无锡市检验检测认证研究院电化耐压性能试验学储能电站电池抽样检测服务采购项目(第二次)比选文283#,5#短路性能试验29热失控扩散性能试验4#30电池簇外观、尺寸检验1#52000031报警和保护功能试验1#32初始充放电性能试验1#33绝缘性能试验1#34耐压性能试验1#35高海拔绝缘性能试验1#36高海拔耐压性能试验1#37液冷管路耐压性能试验1#表2:GB/T44265-2024序号样品类型实验项目样品编号暂估数量(套)单价最高限价(元)1电池单体外观、尺寸和质量检验1#-15#3325002,25℃初始1#-15#充放电性无锡市检验检测认证研究院电化能试验学储能电站电池抽样检测服务采购项目(第二次)比选文345℃初始充放电性能试验1#、2#、3#45℃初始充放电性能试验4#、5#、6#5高海拔初始充放电性能试验13#、14#、15#6倍率充放电性能试验7#、8#、9#7高温适应性试验1#、2#、3#8低温适应性试验4#、5#、6#9过充电试验1#、2#、3#10过载试验4#、5#、6#11短路试验7#、8#、9#12绝热温升特性试验10#、11#、12#13热失控试验13#、14#、15#14电池模块外观、尺寸和质量检验1#-5#3336001525℃初始充放电性能试验1#-5#1645℃初始充放电性能试验1#17,5℃初始充2#无锡市检验检测认证研究院电化放电性能试验学储能电站电池抽样检测服务采购项目(第二次)比选文183#倍率充放电性能试验19高温适应性试验1#20低温适应性试验2#21绝缘试验4#22耐压试验4#23高海拔绝缘试验4#24高海拔耐压试验4#25过充电试验1#26过载试验2#27液冷管路耐压试验3#28短路试验3#,5#29热失控扩散试验4#30电池簇外观、尺寸检验1#32000031报警和保护功能试验1#32初始充放电性能试验1#33绝缘试验1#34耐压试验1#35高海拔绝缘试验1#36,高海拔耐1#无锡市检验检测认证研究院电化压试验学储能电站电池抽样检测服务采购项目(第二次)比选文37液冷管路耐压试验1#表3:GB/T34131-2023序号检验项目暂估数量(套)单价最高限价(元)抽检项目1数据采集电池电压4425002电池簇/电堆电流3温度4通信5报警和保护6控制7绝缘电阻检测8绝缘耐压绝缘性能9介质强度10电气适应性供电电压11过电压12反向电压13通信线回路短路全检项目1数据采集压力1850002流量3液位4气体浓度5能量状态估算6均衡7环境适应性低温8高温9耐湿热1310无锡市检验检测认证研究院电化耐盐雾学储能电站电池抽样检测服务采购项目11电磁兼容静电放电抗扰度12电快速瞬变脉冲群抗扰度13浪涌(冲击)抗扰度14工频磁场抗扰度15脉冲磁场抗扰度16阻尼振荡磁场抗扰度170Hz~150kHz共模传导骚扰抗扰度18直流电源输入端口纹波抗扰度19阻尼振荡波抗扰度2.检测报告要求产品检测完毕后,供应商应在24小时内将试验数据(包含原始数据)提供给采购人,并联系采购人安排还样工作,同时供应商在3个工作日内向采购人提交《检测报告》(正本),供应商保存《检测报告》(副本)。三、服务评价要求无四、人员及实施要求1.供应商在收到检测需求及检测产品后,应在24小时内提供产品的测试计划,测试计划经采购人批准后48小时内开展测试试验。测试周期表表1:GB/T36276-2023无锡市检验检测认证研究院电化学储能电站电池抽样检测服务采购项目(第二次)比选文件序号样品类型实验项目样品编号每批次测试周期(工作日)1电池单体外观、尺寸和质量检验1#-15#10225℃初始充放电性能试验1#-15#345℃初始充放电性能试验1#、2#、3#45℃初始充放电性能试验4#、5#、6#5高海拔初始充放电性能试验13#、14#、15#6倍率充放电性能试验7#、8#、9#7高温适应性试验1#、2#、3#8低温适应性试验4#、5#、6#9过充电性能试验1#、2#、3#10过载性能试验4#、5#、6#11短路性能试验7#、8#、9#12绝热温升特性试验10#、11#、12#13热失控性能试验13#、14#、15#14电池模块外观、尺寸和质量检验1#-5#101525℃初始充放电性能试验1#-5#1645℃初始充放电性能试验1#175℃初始充放电性能试验2#1518无锡市检验检测认证研究院电化学储能电站电池抽样检测服务采购项倍率充放电性能试验3#目(第二次)比选19高温适应性试验1#20低温适应性试验2#21绝缘性能试验4#22耐压性能试验4#23高海拔绝缘性能试验4#24高海拔耐压性能试验4#25过充电性能试验1#26过载性能试验2#27液冷管路耐压性能试验3#28短路性能试验3#,5#29热失控扩散性能试验4#30电池簇外观、尺寸检验1#531报警和保护功能试验1#32初始充放电性能试验1#33绝缘性能试验1#34耐压性能试验1#35高海拔绝缘性能试验1#36高海拔耐压性能试验1#37液冷管路耐压性能试验1#表2:GB/T44265-2024序号样品类型实验项目样品编号每批次测试周期(工作日)1电池单体外观、尺寸和质量检验1#-15#10225℃初始充放电性能试验1#-15#345℃初始充放电性能试验1#、2#、3#45℃初始充放电性能试验4#、5#、6#5高海拔初始充放电性能试验13#、14#、15#6无锡市检验检测认证研究院电化学储能电站电池抽样检测服务采购项倍率充放电性能试验7#、8#、9#目(第二次)比选7高温适应性试验1#、2#、3#8低温适应性试验4#、5#、6#9过充电试验1#、2#、3#10过载试验4#、5#、6#11短路试验7#、8#、9#12绝热温升特性试验10#、11#、12#13热失控试验13#、14#、15#14电池模块外观、尺寸和质量检验1#-5#101525℃初始充放电性能试验1#-5#1645℃初始充放电性能试验1#175℃初始充放电性能试验2#18倍率充放电性能试验3#19高温适应性试验1#20低温适应性试验2#21绝缘试验4#22耐压试验4#23高海拔绝缘试验4#24高海拔耐压试验4#25过充电试验1#26过载试验2#27液冷管路耐压试验3#28短路试验3#,5#29热失控扩散试验4#无锡市检验检测认证研究院电化学储能电站电池抽样检测服务采购项目(第二次)比选文件30电池簇外观、尺寸检验1#531报警和保护功能试验1#32初始充放电性能试验1#33绝缘试验1#34耐压试验1#35高海拔绝缘试验1#36高海拔耐压试验1#37液冷管路耐压试验1#表3:GB/T34131-2023序号检验项目每批次测试周期(工作日)抽检项目1数据采集电池电压72电池簇/电堆电流3温度4通信5报警和保护6控制7绝缘电阻检测8绝缘耐压绝缘性能9介质强度10电气适应性供电电压11过电压12反向电压13通信线回路短路全检项目1数据采集压力152流量3液位4气体浓度5能量状态估算6无锡市检验检测认证研究院电化学储能电站电池抽样检测服务采均衡购项目(第二次)7环境适应性低温8高温9耐湿热10耐盐雾11电磁兼容静电放电抗扰度12电快速瞬变脉冲群抗扰度13浪涌(冲击)抗扰度14工频磁场抗扰度15脉冲磁场抗扰度16阻尼振荡磁场抗扰度170Hz~150kHz共模传导骚扰抗扰度18直流电源输入端口纹波抗扰度19阻尼振荡波抗扰度2.供应商应承诺保质保量完成采购人委托的相关工作,供应商检测人员需要具备上岗资格,采购人会定期或不定期进行现场核验,并组织日常监督考核。3.供应商在检测过程中,对检测产品严加防护,遵守产品的使用说明书,如有损坏,照价赔偿,并连带赔偿因产品损坏导致采购人的其他损失。五、商务要求1.报价说明:报价应包含采购需求所涉及的全部服务、人员、住宿、交通、加班、审批、货物往返物流费、代理服务费,以及政策性文件规定和合同约定的所有风险、责任、管理、保险、利润、税金等满足项目需求的一切费用。供应商完成本项目规定工作内容所产生的所有费用均应计入报价,凡未列入的,均视为已包含在总报价中。2.代理服务费:本项目由江苏宏翔工程造价咨询有限公司(联系人:徐祎婧、欧阳文超;联系电话:13151919599)代理,代理服务费由中标供应商支付,代理服务费收费标准:参照计价格〔2002〕1980号文的100%计取。资格性响应目录序号资格审查内容1中小企业声明函格式见系统附件自行下载,加盖公章后上传;2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商近六个月中任意一个月份(不含投标当月)的财务状况报告(资产负债表和利润表)或由会计师事务所出具的近两年中任意一个年度的审计报告和所附已审财务报告扫描件加盖公章,成立不满三个自然月的公司(企业)除外;3具有独立承担民事责任的能力供应商营业执照或相关部门的登记证明文件扫描件加盖公章;4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录供应商近六个月中任意一个月份(不含投标当月)的依法缴纳税收及社会保障资金的相关材料(提供相关主管部门证明或银行代扣证明)扫描件加盖公章,成立不满三个自然月的公司(企业)除外;5具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供服务保障承诺书(格式详见附件);6参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(有上述处罚记录但处罚期已届满的,视为无记录,以评审当日查询结果为准)。供应商须提供通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)渠道查询的信用记录报告并加盖公章(供应商须在上述网站中注册方可查询,查询后请点击“下载信用报告”)。7本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件供应商具备有效期内的由国家市场监督管理总局或省级市场监督管理部门颁发的检验检测机构资质认定证书(CMA)及附表和有效期内的由中国合格评定国家认可委员会颁发的中国合格评定国家认可委员会实验室认可证书(CNAS)及附表,提供证书扫描件加盖公章。备注说明:①本项目专门面向中小企业,所属行业:其他未列明行业。(中小企业声明函“所属行业”填写时避免与“服务品目”混淆)。②供应商需按照上述内容提供相应响应材料扫描件并加盖公章,不接受以资格承诺函的形式代替,成交供应商需在合同签订前提供上述材料原件交采购人核验,若发现提供不实材料等情况按照相关规定处置。③监狱企业、残疾人福利性单位(声明函见附件)视同小型、微型企业,相关证明材料上传至“中小企业声明函”响应节点。④代理机构依据法律法规和比选文件的规定,对响应文件进行审查;通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询报价人在报价截止时间之前,是否被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,以确定报价人是否具备报价资格。信用查询结果以网页打印的形式留存并归档。二、商务要求(供应商需按照本项给定格式进行商务要求响应,未按照本项要求响应视为实质性响应不通过):(一)报价响应表(格式)报价响应表项目名称:电化学储能电站电池抽样检测服务采购项目(第二次)供应商名称(公章):表1:GB/T 36276-2023序号样品类型实验项目样品编号暂估数量(套)单价(元)总价(元)1电池单体外观、尺寸和质量检验1#-15#5225℃初始充放电性能试验1#-15#345℃初始充放电性能试验1#、2#、3#45℃初始充放电性能试验4#、5#、6#5高海拔初始充放电性能试验13#、14#、15#6倍率充放电性能试验7#、8#、9#7高温适应性试验1#、2#、3#8低温适应性试验4#、5#、6#9过充电性能试验1#、2#、3#10过载性能试验4#、5#、6#11短路性能试验7#、8#、9#12绝热温升特性试验10#、11#、12#13热失控性能试验13#、14#、15#14电池模块外观、尺寸和质量检验1#-5#51525℃初始充放电性能试验1#-5#1645℃初始充放电性能试验1#175℃初始充放电性能试验2#18倍率充放电性能试验3#19高温适应性试验1#20低温适应性试验2#21绝缘性能试验4#22耐压性能试验4#23高海拔绝缘性能试验4#24高海拔耐压性能试验4#25过充电性能试验1#26过载性能试验2#27液冷管路耐压性能试验3#28短路性能试验3#,5#29热失控扩散性能试验4#30电池簇外观、尺寸检验1#531报警和保护功能试验1#32初始充放电性能试验1#33绝缘性能试验1#34耐压性能试验1#35高海拔绝缘性能试验1#36高海拔耐压性能试验1#37液冷管路耐压性能试验1#小计①表2:GB/T 44265-2024序号样品类型实验项目样品编号暂估数量(套)单价(元)总价(元)1电池单体外观、尺寸和质量检验1#-15#3225℃初始充放电性能试验1#-15#345℃初始充放电性能试验1#、2#、3#45℃初始充放电性能试验4#、5#、6#5高海拔初始充放电性能试验13#、14#、15#6倍率充放电性能试验7#、8#、9#7高温适应性试验1#、2#、3#8低温适应性试验4#、5#、6#9过充电试验1#、2#、3#10过载试验4#、5#、6#11短路试验7#、8#、9#12绝热温升特性试验10#、11#、12#13热失控试验13#、14#、15#14电池模块外观、尺寸和质量检验1#-5#31525℃初始充放电性能试验1#-5#1645℃初始充放电性能试验1#175℃初始充放电性能试验2#18倍率充放电性能试验3#19高温适应性试验1#20低温适应性试验2#21绝缘试验4#22耐压试验4#23高海拔绝缘试验4#24高海拔耐压试验4#25过充电试验1#26过载试验2#27液冷管路耐压试验3#28短路试验3#,5#29热失控扩散试验4#30电池簇外观、尺寸检验1#331报警和保护功能试验1#32初始充放电性能试验1#33绝缘试验1#34耐压试验1#35高海拔绝缘试验1#36高海拔耐压试验1#37液冷管路耐压试验1#小计②表3:GB/T 34131-2023序号检验项目暂估数量(套)单价(元)总价(元)抽检项目1数据采集电池电压42电池簇/电堆电流3温度4通信5报警和保护6控制7绝缘电阻检测8绝缘耐压绝缘性能9介质强度10电气适应性供电电压11过电压12反向电压13通信线回路短路全检项目1数据采集压力12流量3液位4气体浓度5能量状态估算6均衡7环境适应性低温8高温9耐湿热10耐盐雾11电磁兼容静电放电抗扰度12电快速瞬变脉冲群抗扰度13浪涌(冲击)抗扰度14工频磁场抗扰度15脉冲磁场抗扰度16阻尼振荡磁场抗扰度170 Hz~150 kHz共模传导骚扰抗扰度18直流电源输入端口纹波抗扰度19阻尼振荡波抗扰度小计③合计(小计①+小计②+小计③)法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:日期:注:(1)报价不得超过最高限价或单价最高限价,否则作无效报价处理。(2)以上数量为暂估,最终以报价响应表中单价按实结算。(3)该报价包括实施本项目所有服务、人员、住宿、交通、加班、审批、货物往返物流费、代理服务费,以及政策性文件规定和合同约定的所有风险、责任、管理、保险、利润、税金等满足项目需求的一切费用。如有漏项,均由中标供应商承担。(二)报价偏离表(格式)报价偏离表供应商名称(加盖公章):名称采购要求实报内容偏离说明法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:注:(1)本表不得删除;(2)请各投标供应商自行对照本项目的内容、标准和要求,如无任何偏离,请于本表“偏离说明”中注明“无偏离”;(3)如有偏离项,请于本表中列明偏离内容,如需要可自行延长,其余无偏离内容。(三)关联性承诺(格式)实质性响应要求:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同单位不得同时参与本项目。承诺书致:(采购人名称)我公司自愿参加贵单位(公司)项目的报价,并接受对我公司的资格审查,我公司承诺:我公司未处于被责令停业、投标资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态,企业没有因骗取中标或者严重违约以及发生重大质量事故等问题,被有关部门暂停投标资格并在暂停期内的,与其他潜在供应商不存在单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的情形。根据贵单位(公司)提出的比选文件要求,本公司递交的响应文件中的内容没有隐瞒、虚假、伪造等弄虚作假行为。若发现以上行为,贵公司可以拒绝我公司报价,如已中标,可取消我公司成交资格,并接受政府采购主管部门对我公司弄虚作假、违反公平和诚实信用原则作出的任何处理。供应商名称:(盖章)法定代表人或其授权代理人:(签字或盖章)年月日(四)服务保障承诺书(格式)服务保障承诺书(供应商名称)在此承诺:1.本公司(单位)参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;2.本公司(单位)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力;3.本公司(单位)对本项目所提供的货物和服务均满足比选文件的要求;4.5.…………………如违背上述承诺,本公司(单位)将承担一切法律责任。供应商名称:(盖章)法定代表人或其授权代理人:(签字或盖章)注:以上内容由报价单位自行完善。(五)人员配备表(格式):人员配备表供应商名称(加盖公章):序号姓名性别年龄证书名称12345… …法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:日期:注:1.如需要可自行延长。三、相关附件部分说明:相关附件上传(本项内容作为附件项目组建时进行上传):一、合同部分:电化学储能电站电池抽样检测服务采购项目合同书采购人:成交人:二〇年月合同书甲方(采购人):乙方(成交人):一、采购内容:;二、成交总金额:(大写);(小写)元。最终以实际数量乘以成交单价,按实结算,成交单价详见细目清单。三、服务要求及验收标准:;四、服务期限:;五、服务地点和方式:;六、支付步骤和办法:;七、售后服务:;八、违约责任:;九、解决争议的方式:;十、其他事项:;十一、合同备案:本合同一式肆份,甲方执贰份,乙方执贰份。12、合同生效:本合同由甲乙双方签字、盖章后生效。甲方:乙方:开户行:开户行;账号:账号:电话:电话:传真:传真:代表签字:代表签字:日期:日期:合同条款甲方(采购人):乙方(成交人):根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,甲乙双方按照需求文件和报价响应表,就此次电化学储能电站电池抽样检测服务采购项目及相关问题签订本合同。一、合同事项1、按甲方要求,乙方提供相关产品的检测服务。二、服务期限本项目服务期限:1年,或当项目累计结算金额达到合同金额时,合同终止。三、费用及支付1.本项目合同金额:大写:元(小写:元)。最终以实际数量乘以成交单价,按实结算,成交单价详见细目清单。2.付款方式:乙方每季度根据项目实际检测数量向甲方申报,经甲方考核确认完成后,甲方将在1年内完成支付。支付前,乙方需开具对应金额的增值税发票。四、甲方责任及义务1.甲方如实向乙方提供检测产品的相关信息。2.甲方提供的产品应包括,产品和产品的安装说明书、安装配件、出厂合格证等相应资料。3、甲方填写《送(抽)检产品登记表》并与乙方确认无误后在表上签字,并保留一份甲乙双方都签字的《送(抽)检产品登记表》作为产品领取凭证。4.甲方有权根据本合同附件的考核办法和标准对乙方的工作进行考核,并将考核结果作为支付服务费用的依据。五、乙方责任及义务1.乙方应本着公正性、科学性、先进性的原则,对所有的检测项目提供相同的服务。2.乙方必须严格按照甲方制定的检测方法和检测程序,为甲方提供的产品进行检测,并严格为甲方保守产品和技术秘密。3.乙方根据甲方的《送(抽)检产品登记表》校核送检产品,校核无误贴上检测中心实验室编码,与甲方确认后在《送(抽)检产品登记表》上签名。4.乙方在收到检测需求及检测产品后,应在24小时内提供产品的测试计划,测试计划经甲方批准后48小时内开展测试试验。具体详见测试周期表。5.乙方在检测过程中,对检测产品严加防护,遵守产品的使用说明书,如有损坏,照价赔偿,并连带赔偿因产品损坏导致甲方的其他损失。6.乙方须在检测工作完成后一周内联系甲方,安排产品归还工作。六、检测报告1.产品检测完毕后,乙方应在24小时内将试验数据(包含原始数据)提供给甲方,并安排还样工作,同时乙方在3个工作日内向甲方提交《检测报告》(正本),乙方保存《检测报告》(副本)。2.由于特殊情况,甲方需要乙方另外提供《检测报告》(正本)复印件时,乙方应无条件配合。3.甲方如对监测数据有异议(产品保存在乙方处)的,在接到《检测报告》十五天内向乙方提出书面质疑,乙方需在接到甲方书面质疑的十天内给予书面回复。七、违约责任1.如遭遇不可抗力事件,遭遇不可抗力的一方应尽快以书面形式将不可抗力的情况和原因通知另一方,并积极采取措施防止损失扩大。因不可抗力造成的损失,甲乙双方按照法律规定处理。2.合同中所述之“不可抗力”系指不可预见、不可避免、不可克服的事件,包括但不限于:战争、洪水、台风、地震及其他法律、法规规定的事件。八、争议的解决1.本合同未尽事宜,由双方另行协商或以补充合同等形式约定。2.凡因执行本合同或与本合同有关事项所发生的一切争议,双方应以友好方式协商解决;如果协商不能解决,甲、乙双方均可向无锡仲裁委员会申请仲裁。九、合同的生效及终止1.本合同一式肆份,甲方执贰份,乙方执贰份。自甲乙双方签字盖章后即生效。本合同一经生效,双方必须严格遵守。2.合同期满,本合同自行终止。附件:1.考核办法服务质量考核表序号指标名称考核标准指标定义与评分办法标准得分实际得分1检测时效性按时完成下发检测任务后,未按规定时限完成。每延迟一天扣5分。352工作成果准确性100%准确提供的检测数据、记录等成果必须真实、准确,完整。每出现一次错误或偏差扣35分。353人员管理符合要求检测人员须按本项目要求持证上岗,并经甲方审核通过,不得随意更换。每发现一次不符合要求的情况扣5分。154保密要求符合严格遵守保密协议,涉及本合同检测信息、经营信息、原始数据等均不得泄露。每发现一次违规扣15分。15总计100考核结果与处理办法:考核得分(S)处理措施85分≤S服务质量优秀,不扣款。75分≤S≤84分服务质量合格,扣除服务费1000元。60分≤S≤74分服务质量较差,扣除服务费3000元。S附件2:测试周期表测试周期表表1:GB/T 36276-2023序号样品类型实验项目样品编号每批次测试周期(工作日)1电池单体外观、尺寸和质量检验1#-15#10225℃初始充放电性能试验1#-15#345℃初始充放电性能试验1#、2#、3#45℃初始充放电性能试验4#、5#、6#5高海拔初始充放电性能试验13#、14#、15#6倍率充放电性能试验7#、8#、9#7高温适应性试验1#、2#、3#8低温适应性试验4#、5#、6#9过充电性能试验1#、2#、3#10过载性能试验4#、5#、6#11短路性能试验7#、8#、9#12绝热温升特性试验10#、11#、12#13热失控性能试验13#、14#、15#14电池模块外观、尺寸和质量检验1#-5#101525℃初始充放电性能试验1#-5#1645℃初始充放电性能试验1#175℃初始充放电性能试验2#18倍率充放电性能试验3#19高温适应性试验1#20低温适应性试验2#21绝缘性能试验4#22耐压性能试验4#23高海拔绝缘性能试验4#24高海拔耐压性能试验4#25过充电性能试验1#26过载性能试验2#27液冷管路耐压性能试验3#28短路性能试验3#,5#29热失控扩散性能试验4#30电池簇外观、尺寸检验1#531报警和保护功能试验1#32初始充放电性能试验1#33绝缘性能试验1#34耐压性能试验1#35高海拔绝缘性能试验1#36高海拔耐压性能试验1#37液冷管路耐压性能试验1#表2:GB/T 44265-2024序号样品类型实验项目样品编号每批次测试周期(工作日)1电池单体外观、尺寸和质量检验1#-15#10225℃初始充放电性能试验1#-15#345℃初始充放电性能试验1#、2#、3#45℃初始充放电性能试验4#、5#、6#5高海拔初始充放电性能试验13#、14#、15#6倍率充放电性能试验7#、8#、9#7高温适应性试验1#、2#、3#8低温适应性试验4#、5#、6#9过充电试验1#、2#、3#10过载试验4#、5#、6#11短路试验7#、8#、9#12绝热温升特性试验10#、11#、12#13热失控试验13#、14#、15#14电池模块外观、尺寸和质量检验1#-5#101525℃初始充放电性能试验1#-5#1645℃初始充放电性能试验1#175℃初始充放电性能试验2#18倍率充放电性能试验3#19高温适应性试验1#20低温适应性试验2#21绝缘试验4#22耐压试验4#23高海拔绝缘试验4#24高海拔耐压试验4#25过充电试验1#26过载试验2#27液冷管路耐压试验3#28短路试验3#,5#29热失控扩散试验4#30电池簇外观、尺寸检验1#531报警和保护功能试验1#32初始充放电性能试验1#33绝缘试验1#34耐压试验1#35高海拔绝缘试验1#36高海拔耐压试验1#37液冷管路耐压试验1#表3:GB/T 34131-2023序号检验项目每批次测试周期(工作日)抽检项目1数据采集电池电压72电池簇/电堆电流3温度4通信5报警和保护6控制7绝缘电阻检测8绝缘耐压绝缘性能9介质强度10电气适应性供电电压11过电压12反向电压13通信线回路短路全检项目1数据采集压力152流量3液位4气体浓度5能量状态估算6均衡7环境适应性低温8高温9耐湿热10耐盐雾11电磁兼容静电放电抗扰度12电快速瞬变脉冲群抗扰度13浪涌(冲击)抗扰度14工频磁场抗扰度15脉冲磁场抗扰度16阻尼振荡磁场抗扰度170 Hz~150 kHz共模传导骚扰抗扰度18直流电源输入端口纹波抗扰度19阻尼振荡波抗扰度附件3.细目清单二、评分标准:(一)评分项目及分值(总分100分)1.投标报价40分2.投标供应商综合评价12分3.服务方案48分(二)本项目评分标准1、价格分(40分)价格分采用低价优先法计算,即满足比选文件要求且响应价格最低的报价为评标基准价,其价格分为满分40分。其他投标供应商的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/响应报价)×40分。价格扣除:专门面向中小/小微企业的项目除外。①对小型和微型企业产品的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。参加投标的中小企业,应当按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定提供《中小企业声明函》(货物/服务)(中小企业划型标准详见《关于印发中小企业划型标准规定的通知》工信部联企业〔2011〕300号)。②监狱企业视同小型、微型企业,对其产品价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。参加投标的监狱企业,应当按照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件扫描件。③残疾人福利性单位视同小型、微型企业,对其产品价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。参加投标的残疾人福利性单位,应当按照《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定提供《残疾人福利性单位声明函》。同一投标供应商,上述三项价格扣除优惠不得重复享受,如供应商是监狱企业、残疾人福利性单位请将相关材料上传至资格性中小企业声明函栏目中。2、投标供应商评价(12分)(1)企业业绩(12分)自2023年1月1日以来,供应商承担过类似项目业绩的有一个得3分,本项最高得12分。(须提供业绩合同、发票扫描件签章后上传至系统,时间以合同签订时间为准,不提供或提供不全不得分)。3、服务方案(48分)(1)服务方案:从服务总体方案、各专业及专项服务方案、组织协调配合方案等方面进行评价(12分)服务方案详细完整,针对性强、可操作性强,思路合理得12分;服务方案简单,针对性、可操作性一般,思路可行性不高得8分;服务方案针对性不强、可操作性差,思路不尽合理得4分;内容未进行阐述或不满足采购需求的,该项不得分。(2)服务进度计划及保障措施:从工期、服务进度、保障措施等方面进行评价(12分)服务进度计划及保障措施详细完整,针对性强、可操作性强,思路合理得12分;服务进度计划及保障措施简单,针对性、可操作性一般,思路可行性不高得8分;服务进度计划及保障措施针对性不强、可操作性差,思路不尽合理得4分;未提供方案或不满足采购需求的,不得分。(3)组织机构设置及劳动力计划:从管理制度、现场组织机构设置、职责、劳动力人员数量、结构、是否满足服务进度需要等方面进行评价(12分)组织机构设置及劳动力计划详细完整,针对性强、可操作性强,思路合理得12分;组织机构设置及劳动力计划简单,针对性、可操作性一般,思路可行性不高得8分;组织机构设置及劳动力计划针对性不强、可操作性差,思路不尽合理得4分;内容未进行阐述或不满足采购需求的,该项不得分。(4)服务重点、难点分析:对提供的服务项目的重点、难点分析、应对措施等方面进行综合评估(12分)服务重点、难点分析详细完整,针对性强、可操作性强,思路合理得12分;服务重点、难点分析简单,针对性、可操作性一般,思路可行性不高得8分;服务重点、难点分析针对性不强、可操作性差,思路不尽合理得4分;内容未进行阐述或不满足采购需求的,该项不得分。未列入本评分细则的其他条件不作为评分内容。注:1、评委为5人以上的单数(含5人)时,计算分项得分时取平均值为响应供应商的得分,各分项得分合计即为响应供应商的总得分,最终得分最高的供应商为中选供应商,得分一致时根据报价时间判断,最先完成报价的供应商中选。2、供应商填报报价与报价响应表不一致时视为实质性响应不通过。3、异常低价审查(1)出现下列情形之一的,评审委员会应当启动异常低价响应审查程序:1)响应报价低于全部通过符合性审查供应商响应报价平均值50%的,即响应报价2)响应报价低于通过符合性审查的次低报价供应商响应报价50%的,即响应报价3)响应报价低于采购项目最高限价45%的,即响应报价4)评审委员会基于专业判断,认为供应商报价过低,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。采购人可以结合具体项目实际情况,提高上述第1项至第3项中启动异常低价响应审查的数值标准,但是最高不得超过65%。(2)评审委员会启动异常低价响应审查后,属于前述第1项至第4项情形的,应当要求相关供应商在评审现场合理的时间内对响应价格作出解释,提供项目具体成本测算等与报价合理性相关的书面说明及必要的证明材料,包括但不限于原材料成本、人工成本、制造费用等。供应商响应报价时存在第3项情形的,可随响应文件一并提交相关书面说明及必要的证明材料,评审委员会根据相关书面说明及必要的证明材料决定是否启动异常低价响应审查程序。(3)评审委员会依据专业经验,参考同类项目中标(成交)价格、类似产品市场价格水平、行业人工费用标准、国家有关部门指导行业协会发布的行业平均成本等情况,对报价合理性进行判断。响应供应商不能提供书面说明、证明材料,或者提供的书面说明、证明材料不能证明其报价合理性的,或者未在评审委员会给予供应商的有效时间内30分钟内提交书面说明、证明材料的,评审委员会将其作为无效响应处理。三、残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期: