租赁服务招标公告(邵阳市商务局2026)
邵阳市商务局邵阳跨境电商监管作业场所租赁及运行服务项目单一来源公示
公告日期: 2026-07-21
邵阳市商务局的邵阳跨境电商监管作业场所租赁及运行服务项目拟进行单一来源采购,现将有关事项公告如下:
一、项目名称:邵阳跨境电商监管作业场所租赁及运行服务项目
二、拟采购的货物或服务的预算金额:180万元/年。
三、拟采购的货物或服务的说明:
序号
品目分类
品目名称
单位
数量
预算
服务期限
1
C23119900
其他租赁服务
项
1
180万元/年
3年
四、拟定单一来源采购供应商的名称、地址
名称:邵阳市宝发资产经营管理有限公司
地址:湖南省邵阳市邵阳经济技术开发区立新路产发集团办公楼四楼
五、采用单一来源采购方式的原因及说明:
根据《国务院关于同意在海南全岛和秦皇岛等15个城市(地区)设立跨境电子商务综合试验区的批复》(国函〔2025〕40号)等有关政策,邵阳市获批跨境电子商务综合试验区。按湖南省人民政府关于印发《中国(邵阳)跨境电子商务综合试验区实施方案》的通知(湘政发〔2025〕9号)要求,经市政府研究决定,在经开区智慧物流城内利用现有部分基础设施建设邵阳跨境电商监管作业场所(含配套跨境电商线上综合服务平台),邵阳市宝发资产经营管理有限公司作为投资建设主体(详见邵阳经济开发区管理委员会关于对《邵阳跨境电商监管作业场所及线上综合服务平台建设项目备案证明》 的批复(邵经开审批(产)发〔2026﹞10号),负责建设符合《海关监管作业场所设置规范》要求的邵阳跨境电商监管作业场所及线上综合服务平台建设项目。由于该场所和相关软硬件设施设备等均由邵阳市宝发资产经营管理有限公司投资开发建设完成,且为邵阳区域内满足跨境电商业务开展需求的唯一场所(含配套跨境电商线上综合服务平台),故本项目拟以单一来源采购方式从邵阳市宝发资产经营管理有限公司进行采购。
六、第三方专家对供应商专利、专有技术等唯一性论证的意见
论证时间:2026年7月20日论证地点:二楼邵阳市宏远招标代理有限责任公司评标室论证意见:邵阳跨境电商监管作业场所已由邵阳市宝发资产经营管理有限公司投资开发建设完成,且为邵阳区域内满足跨境电商业务开展需求的唯一场所(含配套跨境电商线上综合服务平台)。根据《国务院关于同意在海南全岛和秦皇岛等15个城市(地区)设立跨境电子商务综合试验区的批复》(国函〔2025〕40号)、湖南省人民政府关于印发《中国(邵阳)跨境电子商务综合试验区实施方案》的通知(湘政发〔2025〕9号)和邵阳经济开发区管理委员会关于对《邵阳跨境电商监管作业场所及线上综合服务平台建设项目备案证明》 的批复(邵经开审批(产)发〔2026﹞10号)等文件精神,且本项目符合《政府采购法》第三十一条第一款“只能从唯一供应商采购”的情形,建议由邵阳市宝发资产经营管理有限公司作为本项目单一来源采购的供应商。
专家成员名单
姓名
工作单位
职称
匡建洪
邵阳市规划建筑设计集团
高工
谭坚
邵阳市双清区检察院
高工
赵荣礼
邵阳市财政局
注册会计师
七、公示期限
2026年7月21日至2026年7月28日,共计5个工作日。任何供应商、单位或个人对采用单一来源方式公示有异议的,可以向采购人以书面形式实名反映,并抄报监管部门。
八、其他补充事宜:
无。
九、联系方式
1.采购人
联 系 人:邵阳市商务局
联系地址:邵阳市双清区邵阳大道行政中心主楼8楼
联系电话:0739-2113621
2.财政部门
联 系 人:邵阳市财政局政府采购科
联系地址:邵阳市大祥区敏洲西路财政局三楼
联系电话:0739-5393247
3.采购代理机构
名称:邵阳市宏远招标代理有限责任公司
联 系 人:周彩华 唐丹
联系地址:邵阳市大祥区敏州西路罡大花园小区综合楼二楼
联系电话:0739-5315513
附件:
专业人员论证意见。
免责声明:本页面提供的内容是按照政府采购有关法律法规要求由采购人或采购代理机构发布,财政部门对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
附件下载:
附件.pdf