稻谷招标公告(供销粮油南京有限公司2026)



受供销粮油南京有限公司委托,南方小麦交易市场-安徽市场定于2026年7月24日开展稻谷现货竞价交易,拟采购1099吨稻谷。现将有关事宜公告如下:
一、南方小麦交易市场-安徽市场相关说明
1、南方小麦交易市场-安徽市场,由淮南淮粮控股(集团)有限公司与南方小麦交易市场有限公司签约战略合作协议共同成立。
2、用户可通过南方小麦网进入交易平台参与竞价。
二、竞价采购交易安排
1、交易时间:2026年7月24日(星期五)下午14:00-15:00(未成交标的将会继续循环竞价)。
2、交易标书

供货商如有意向,请在2026年7月24日前向本市场报名参拍。交易标的质量以交收库点质检结果为准。具体交易的品种、数量、质量等,以即时公告及交易清单为准。
三、参加现货竞价交易资格
凡国内具有粮油经营资格且认同《南方小麦交易市场现货竞价交易规则(暂行)》所有内容且已在南方小麦交易市场登记注册的会员单位,均可参加本次现货竞价交易活动。委托采购单位和受委托单位不得作为或委托其他单位作为竞卖人参加本次现货竞价交易。
四、履约保证金及交易保证金
参加现货竞价交易的会员单位根据预购数量交纳的保证金按150元/吨计(其中,交易保证金10元/吨,履约保证金140元/吨),成交后,中标方按照成交金额的0.08%(万分之八)交纳交易手续费(交易手续费从交易保证金中扣除)。
银行汇款的保证金必须在7月23日下午15:30前到账。汇款后请及时与南方小麦交易市场工作人员联系,确定报名参与本场竞价交易!
收款单位:南方小麦交易市场有限公司
1.开户银行:中国农业银行靖江斜桥支行
银行账号:10220201040188888
五、交易方式
参加竞价交易的单位自备可接入互联网的电脑终端参与竞价,亦可通过“南方小麦”手机客户端参与竞价。
六、付款时间、交收时间
实行“先货后款”,货物到达交收地点后,经质量检验合格并卸货完毕,采购方按交收地点实际交收数量向中标方支付本批次90%的货款,待收到对应标号合同约定的全部货物,且中标方向采购方开具合法有效的增值税专用发票后,采购方向中标方支付剩余10%的货款;2026年10月9日起至2026年11月20日完成交收。
七、结算方式
自主交收(交易双方须自行承担安全管控责任,采取有效举措防范资金安全、货物交割、发票合规开具等风险)。
八、联系方式
供销粮油南京有限公司  汪明明  15324568805
安徽市场 陈经理19855426668
南方小麦交易市场有限公司   周陆洋13365220636
市场业务部  电话0523-89108008  传真0523-89108055
华穗智慧物联专业从事粮食物流多式联运业务,包括公路、水路、集装箱等运输,如需物流服务,请联系何经理:15861037399
 
南方小麦交易市场有限公司
2026年7月22日
附件:
7月24日安徽市场稻谷竞价采购交易标书(供销粮油南京有限公司).xlsx

7月24日安徽市场稻谷竞价采购交易标书(供销粮油南京有限公司)序号品种数量(吨)产地生产年份包装方式交收地点水分(%)杂质(%)整精米率(%)出糙率(%)黄粒米含量(%)谷外超米含量(%)色泽、气味基价幅度(元/吨)价格类型付款时间交收时间交收方式备注1中晚籼稻500江苏2026散装中央储备粮淮安直属库有限公司盱眙分公司≤13.5≤1.0≥44≥75无≤2.0正常25405散粮到库价实行“先货后款”,货物到达交收地点后,经质量检验合格并卸货完毕,采购方按交收地点实际交收数量向中标方支付本批次90%的货款,待收到对应标号合同约定的全部货物,且中标方向采购方开具合法有效的增值税专用发票后,采购方向中标方支付剩余10%的货款2026年10月9日起至2026年11月20日完成交收自主交收(交易双方须自行承担安全管控责任,采取有效举措防范资金安全、货物交割、发票合规开具等风险)质量标准:2026年江苏省新产中晚籼稻,严禁掺混陈粮,违者没收全部保证金,并移交粮食和市场执法部门处理·质量指标符合国标三等及以上标准:水分≤13.5%;杂质≤1.0%;整精米率≥44.0%;出米率≥66.0%(精米机40秒;精米机品牌:绿洲;精米机型号:锋速LTJM160;2.0mm筛孔。);出糙率≥75.0%;无黄粒米;色泽、气味正常;其他质量指标符合国标三等及以上标准·卫生指标符合国家标准:铅≤0.2mg/kg、镉≤0.2mg/kg、汞≤0.02mg/kg、无机砷≤0.35mg/kg、黄曲霉毒素B1≤10Hg/kg;其他卫生指标符合稻谷食品安全国家标准。②扣量标准:水分不超14.5%(超过14.5%拒收,13.5%为基数,每超0.1%扣0.13%),水分低于标准无增量:杂质过筛由客户带回,杂质>2.0%视我方除杂能力有权拒收,杂质低于标准无增量:所有指标以实际收购库点电动扦样机扦得的样品经该库点化验室检测后的质量为准。2中晚籼稻599江苏2026散装≤13.5≤1.0≥44≥75无≤2.0正常25405合计1099

7月24日安徽市场稻谷竞价采购交易标书
(供销粮油南京有限公司)

序号
品种
数量(吨)
产地
生产年份
包装方式
交收地点
水分(%)
杂质(%)
整精米率(%)
出糙率(%)
黄粒米含量(%)
谷外糙米含量(%)
色泽、气味
底价(元/吨)
减价幅度(元/吨)
价格类型
付款时间
交收时间
交收方式
备注

1
中晚籼稻
500
江苏
2026
散装
中央储备粮淮安直属库有限公司盱眙分公司
≤13.5
≤1.0
≥44
≥75

≤2.0
正常
2540
5
散粮到库价
实行“先货后款”,货物到达交收地点后,经质量检验合格并卸货完毕,采购方按交收地点实际交收数量向中标方支付本批次90%的货款,待收到对应标号合同约定的全部货物,且中标方向采购方开具合法有效的增值税专用发票后,采购方向中标方支付剩余10%的货款
2026年10月9日起至2026年11月20日完成交收
自主交收(交易双方须自行承担安全管控责任,采取有效举措防范资金安全、货物交割、发票合规开具等风险)
①质量标准:2026年江苏省新产中晚籼稻,严禁掺混陈粮,违者没收全部保证金,并移交粮食和市场执法部门处理。质量指标符合国标三等及以上标准:水分≤13.5%;杂质≤1.0%;整精米率≥44.0%;出米率≥66.0%(精米机40秒;精米机品牌:绿洲;精米机型号:锋速LTJM160;2.0mm筛孔。);出糙率≥75.0%;无黄粒米;色泽、气味正常;其他质量指标符合国标三等及以上标准。卫生指标符合国家标准:铅≤0.2mg/kg、镉≤0.2mg/kg、汞≤0.02mg/kg、无机砷≤0.35mg/kg、黄曲霉毒素B1≤10μg/kg;其他卫生指标符合稻谷食品安全国家标准。②扣量标准:水分不超14.5%(超过14.5%拒收,13.5%为基数,每超0.1%扣0.13%),水分低于标准无增量;杂质过筛由客户带回,杂质>2.0%视我方除杂能力有权拒收,杂质低于标准无增量。所有指标以实际收购库点电动扦样机扦得的样品经该库点化验室检测后的质量为准。

2
中晚籼稻
599
江苏
2026
散装
≤13.5
≤1.0
≥44
≥75

≤2.0
正常
2540
5

合计
1099

注:1、卖方须承诺送货的新粮来源符合国家法律、法规及政策规定,非已销售最低收购价等政策性陈粮或中央、地**府储备轮出陈粮。质检结果以交收库点单位质检结果为准。2、卖方须保证运输该批次货物的运输工具应符合国家相关法律法规的规定。