室外工程施工招标公告(中国建筑第二工程局有限公司2026)
[河南省]
[公开招标]
[施工]中原证券大厦项目室外工程施工招标公告
项目名称:
中原证券大厦项目室外工程施工
项目编号:
豫工程20260177
交易分类:
房屋建筑工程
监督部门:
郑州市郑东新区建设局招标监督管理科
监督部门联系人:
张老师
监督部门联系电话:
0371-67179995
监督部门联系地址:
郑东新区龙湖中环路与龙翔四街交叉口金融智谷2号楼14层
中原证券大厦项目室外工程施工招标公告
1.招标条件
本招标项目中原证券大厦项目(项目名称)已由郑东新区发展改革和统计工作办公室(项目审批、核准或备案机关名称)以 / (批文名称及编号)批准建设,投资项目在线审批监管统一代码为2106-410154-04-01-719341,招标人为中国建筑第二工程局有限公司,建设资金来自企业自筹(资金来源),项目出资比例为 100% 。项目已具备招标条件,现在河南省公共资源交易中心 交易平台(以下简称电子招标投标交易平台)对该项目中原证券大厦项目室外工程施工标段的施工进行公开招标,交易平台网址为https://hnsggzyjy.henan.gov.cn/。
2.项目概况与招标范围
2.1项目名称:中原证券大厦项目室外工程施工
2.2项目编号:豫工程20260177001
2.3项目地点:郑州市郑东新区副 CBD 金融中心(湖心岛 C3-06 地块)
2.4建设规模:本项目建筑用地面积约 1 万平方米,总建筑面积 97847 平方米,地上22层,地下 4 层,建筑高度约 100 米。
2.5招标范围:中原证券大厦项目室外工程图纸及工程量清单内包含的所有工作内容,包括但不限于含道路、景观绿化、供电设施、庭院照明、室外管网、构筑物等暂估价内包含的所有室外工程;以及燃气管网敷设配合,达到最终竣工验收标准等与本工程相关的全部工作内容,具体详见图纸、招标文件、工程量清单等资料。
2.6计划工期: 150 日历天。
(注:鉴于政府对大气、扬尘管控已成为常态,承包人在投标报价中综合考虑此项费用,包含由于政府对各级大气、扬尘管控导致的工期延长和成本增加,发包人对此不再延长工期和增加费用)。
2.7质量要求:达到国家施工验收规范合格标准,一次性通过竣工验收,确保“中州杯”,创“鲁班奖”。
2.8质保期:缺陷责任期自竣工验收合格之日起24个月,绿化养护期自竣工验收合格之日起36个月。
注:投标人承诺的质保期优于本要求的,以其承诺的质保期为准。
2.9依据《河南省政府投资工程建设项目招标投标“评定分离”管理办法(试行)》 (豫发改公管规〔2025〕559 号)的相关规定,本项目招投标活动采用“评定分离”方式,定标方法采用“核查随机法”
2.10执行的招标投标/政府采购政策:无(说明本招标项目执行的支持创新、绿色招标、支持中小企业等政策)
3.投标人资格要求
3.1资质要求:投标人须具有国家建设行政主管部门颁发的市政公用工程施工总承包三级及以上资质,具有有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金、技术等方面具有相应履约能力;
3.2项目经理要求:项目经理具有市政公用工程二级及以上建造师证书(在有效期内);同时具备有效的安全生产考核B证(在有效期内);且未担任其他在施建设工程项目的项目经理(企业须出具书面承诺);拟派项目经理为本单位在职正式员工,需提供项目经理劳动合同。
3.3业绩要求:
3.3.1投标人自2022年1月1日(以合同签订时间为准)以来至少完成1项单项合同额
600万元及以上的类似项目室外工程业绩【类似项目室外工程业绩指室外景观绿化工程,施工内容必须包含景观绿化,且同时涵盖道路、庭院广场照明、室外管网、供电设施中的任意两项及以上】【业绩证明材料需同时提供中标通知书、中标公示网页截图、施工合同和工程竣工验收报告(或工程竣工验收意见书或工程竣工验收记录等其他竣工验收证明材料)复印件或扫描件】。
3.3.2拟派项目经理自2022年1月1日(以合同签订时间为准)以来至少完成1项单项合同额600万元及以上的类似项目室外工程业绩【类似项目室外工程业绩指室外景观绿化工程,施工内容必须包含景观绿化,且同时涵盖道路、庭院广场照明、室外管网、供电设施中的任意两项及以上】【业绩证明材料需同时提供中标通知书、中标公示网页截图、施工合同和工程竣工验收报告(或工程竣工验收意见书或工程竣工验收记录等其他竣工验收证明材料)复印件或扫描件】【业绩证明材料中至少须有一项体现项目经理名字,项目经理变更的需提供变更证明材料】;(注:项目经理业绩与企业业绩可重复)。
3.4财务要求:①投标人近三年财务状况良好,没有处于被责令停业、财务被接管、冻结或破产状态。须提供近三年度(2022、2023、2024年度或2023、2024、2025年度)经会计师事务所或审计机构审计的年度财务审计报告(若企业成立年份不足三年的,则以企业成立年份向后推算,提供相应年份的经审计的财务报告,成立不足一年的企业提供成立以来的财务报表);
②投标人具有依法缴纳税收和社会保障资金的记录;提供2025年6月以来任意有效的缴纳税收和社会保障资金证明材料;依法如享有免税政策的,提供相关证明文件(加盖本单位公章);
3.5信誉要求:投标人及其法定代表人和拟派项目经理不得存在以下情形之一:
3.5.1被列入全国或省级建筑市场监管公共服务平台“黑名单”且在管理期限内的(投标人、拟派项目经理);
3.5.2被列入国家企业信用信息公示系统“严重违法失信名单”且在管理期限内的(投标人);
3.5.3被列入信用中国网站“失信被执行人”且在管理期限内的(投标人、法定代表人、拟派项目经理);
3.5.4投标所用资质项在全国或省级建筑市场监管公共服务平台资质状况被标注资质异常状态的(投标人);
投标人需提供上述途径查询结果截图,并对其真实性负责。查询时间为招标公告发布之日后,投标截止时间前,查询结果需显示时间。若存在一个及以上记录的,其投标资格应予以否决。
招标人或招标代理机构通过全国建筑市场监管公共服务平台、国家企业信用信息公示系统、“信用中国”网站、省级建筑市场监管公共服务平台等渠道进行查询复核并留档,以查询复核结果为准,查询信息的截止时间为投标截止时间。
3.6执行的招标投标/政府采购政策资格要求:/ 。
3.7本次招标不接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:/。
3.8各投标人均可就本招标项目上述标段中的1(具体数量)个标段投标,但最多允许中标1(具体数量)个标段(适用于分标段的招标项目)。
3.9其他要求:
3.9.1投标人自2023年1月1日以来未发生重大工程质量问题或重大安全事故;没有处于被责令停产、停业,或者投标资格被取消;投标人及其法定代表人、拟派项目经理无行贿犯罪记录(须出具书面承诺,格式自拟,加盖单位公章);
3.9.2投标人需承诺遵守《保障农民工工资支付条例》,且未被列入尚在执行期的拖欠农民工工资失信联合惩戒名单(须出具书面承诺,格式自拟,加盖单位公章);
3.9.3单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目投标(须出具书面承诺,格式自拟,加盖单位公章)。
注:
(1)招标人应对该项目中标候选人的资格、业绩等信息进行审查,发现投标人不符合招标文件资格审查标准、存在虚假或不实材料的,招标人将取消中标候选人资格,并将违法违规情况移交至行政监督部门。
(2)合同签订前,招标人有权对该项目中标人的资格、人员信息等进行核查,发现有虚假或不实信息的,招标人将取消其中标人资格,并重新组织定标或重新招标。
4.招标文件的获取
4.1凡有意参加的投标人,请于 2026 年 7 月 24 日 00 时 00 分至 2026 年 7 月 30 日 23 时 59 分(北京时间,下同),登录电子招标投标交易平台,凭企业CA锁下载电子招标文件。如投多个标段,应分别获取所投各标段的招标文件。联合体投标的,由联合体牵头人获取招标文件。
5.投标文件的递交
5.1投标文件的递交截止时间(投标截止时间,下同): 2026 年 8 月 20 日 9 时 00 分。
5.2投标文件的递交方式:投标人应在投标截止时间前通过电子招标投标交易平台递交电子投标文件。
5.3逾期或未按照指定方式递交的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。
6.发布公告的媒介
本次招标公告同时在《河南省电子招标投标公共服务平台》、《中国招标投标公共服务平台》、《河南省公共资源交易中心网》(发布公告的媒介名称)上发布。
7.其他补充事宜
投标人和其他利害关系人在招标过程中如有异议请按照相关法律法规的规定,通过电子招标投标交易平台依法向招标人提出异议。
8.联系方式
招标人(异议受理单位):中国建筑第二工程局有限公司
地 址:河南省郑州市郑东新区金融岛中环路5号东龙创鑫大厦
联系人:于先生
电 话:15042411989
电子邮件:/
招标代理机构:中恒诚远项目管理有限公司
项目负责人:郝清清
项目组其他成员:孟明慧、李智沛
地 址:郑州市农业南路与正光北街交叉口招银大厦2号楼12楼
联系人:郝清清、孟明慧、李智沛
电 话:17737150999、13253664866、13393721107
电子邮件:zhcyxmglyxgs@163.com
监督单位(投诉受理单位):郑州市郑东新区建设局招标监督管理科
地 址:郑东新区龙湖中环路与龙翔四街交叉口金融智谷2号楼14层
电 话:0371-67179995
电子邮件:zdxqjsj1407@163.com
2026 年 7 月 23 日
下载附件:
招标公告.pdf
2026年7月23日电子邮件:zdxqjsj1407@163.com电话:037167179995地址:郑东新区龙湖中环路与龙翔四街交叉口金融智谷2号楼14层监督单位(投诉受理单位):郑州市郑东新区建设局招标监督管理科电子邮件:zhcyxmglyxgs@163.com电话:17737150999、13253664866、13393721107联系人:郝清清、孟明慧、李智沛地址:郑州市农业南路与正光北街交叉口招银大厦2号楼12楼项目组其他成员:孟明慧、李智沛项目负责人:郝清清招标代理机构:中恒诚远项目管理有限公司电子邮件:/电话:15042411989联系人:于先生地址:河南省郑州市郑东新区金融岛中环路5号东龙创鑫大厦招标人(异议受理单位):中国建筑第二工程局有限公司8.联系方式投标人和其他利害关系人在招标过程中如有异议请按照相关法律法规的规定,通过电子招标投标交易平台依法向招标人提出异议。7.其他补充事宜媒介名称)上发布。中原证券大厦项目室外工程施工招标公告本次招标公告同时在《河南省电子招标投标公共服务平台》、《中国招标投标公共服务平台》、《河南省公共资源交易中心网》(发布公告的1.招标条件6.发布公告的媒介本招标项目中原证券大厦项目(项目名称)已由郑东新区发展改革和统计工作办公室(项目审批、核准或备案机关名称)以/(批文名称及编5.3逾期或未按照指定方式递交的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。号)批准建设,投资项目在线审批监管统一代码为21064101540401719341,招标人为中国建筑第二工程局有限公司,建设资金来自企业自筹5.2投标文件的递交方式:投标人应在投标截止时间前通过电子招标投标交易平台递交电子投标文件。(资金来源),项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现在河南省公共资源交易中心交易平台(以下简称电子招标投标交易平台)对5.1投标文件的递交截止时间(投标截止时间,下同):2026年8月20日9时00分。该项目中原证券大厦项目室外工程施工标段的施工进行公开招标,交易平台网址为https://hnsggzyjy.henan.gov.cn/。5.投标文件的递交2.项目概况与招标范围,凭企业CA锁下载电子招标文件。如投多个标段,应分别获取所投各标段的招标文件。联合体投标的,由联合体牵头人获取招标文件。2.1项目名称:中原证券大厦项目室外工程施工4.1凡有意参加的投标人,请于2026年7月24日00时00分至2026年7月30日23时59分(北京时间,下同),登录电子招标投标交易平台2.2项目编号:豫工程202601770014.招标文件的获取2.3项目地点:郑州市郑东新区副CBD金融中心(湖心岛C306地块)组织定标或重新招标。2.4建设规模:本项目建筑用地面积约1万平方米,总建筑面积97847平方米,地上22层,地下4层,建筑高度约100米。(2)合同签订前,招标人有权对该项目中标人的资格、人员信息等进行核查,发现有虚假或不实信息的,招标人将取消其中标人资格,并重新2.5招标范围:中原证券大厦项目室外工程图纸及工程量清单内包含的所有工作内容,包括但限于含道路、景观绿化、供电设施、庭院照明、将取消中标候选人资格,并将违法违规情况移交至行政监督部门。室外管网、构筑物等暂估价内包含的所有室外工程;以及燃气管网敷设配合,达到最终竣工验收标准等与本工程相关的全部工作内容,具体详(1)招标人应对该项目中标候选人的资格、业绩等信息进行审查,发现投标人不符合招标文件资格审查标准、存在虚假或不实材料的,招标人见图纸、招标文件、工程量清单等资料。注:2.6计划工期:150日历天。3.9.3单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目投标(须出具书面承诺,格式自拟,加盖单位公章)。(注:鉴于政府对大气、扬尘管控已成为常态,承包人在投标报价中综合考虑此费用,包含由于政府对各级大气、扬尘管控导致的工期延长拟,加盖单位公章);和成本增加,发包人对此不再延长工期和增加费用)。3.9.2投标人需承诺遵守《保障农民工资支付条例》,且未被列入尚在执行期的拖欠农民工工资失信联合惩戒名单(须出具书面承诺,格式自2.7质量要求:达到国家施工验收规范合格标准,一次性通过竣工验收,确保“中州杯”,创“鲁班奖”。定代表人、拟派项目经理无行贿犯罪记录(须出具书面承诺,格式自拟,加盖单位公章);2.8质保期:缺陷责任期自竣工验收合格之日起24个月,绿化养护期竣工验收合格之日起36个月。3.9.1投标人自2023年1月1日以来未发生重大工程质量问题或重大安全事故;没有处于被责令停产、停业,或者投标资格被取消;投标人及其法注:承诺的质保期优于本要求的,以其承诺的质保期为准。3.9其他要求:2.9依据《河南省政府投资工程建设项目招标投标“评定分离”管理办法(试行)》(豫发改公管规〔2025〕559号)的相关规定,本项目招投标活动3.8各投标人均可就本招标项目上述标段中的1(具体数量)个标段投标,但最多允许中标1(具体数量)个标段(适用于分标段的招标项目)。采用“评定分离”方式,定标方法采用“核查随机法”3.7本次招标不接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:/。2.10执行的招标投标/政府采购政策:无(说明本招标项目执行的支持创新、绿色招标、支持中小企业等政策)3.6执行的招标投标/政府采购政策资格要求:/。3.投标人资格要求等渠道进行查询复核并留档,以查询复核结果为准,查询信息的截止时间为投标截止时间。3.1资质要求:投标人须具有国家建设行政主管部门颁发的市政公用工程施工总承包三级及以上资质,具有有效的安全生产许可证,并在人员、招标人或招标代理机构通过全国建筑市场监管公共服务平台、国家企业信用信息公示系统、“信用中国”网站、省级建筑市场监管公共服务平台设备、资金、技术等方面具有相应履约能力;一个及以上记录的,其投标资格予以否决。3.2项目经理要求:项目经理具有市政公用工程二级及以上建造师证书(在有效期内);同时具备有效的安全生产考核B证(在有效期内);且投标人需提供上述途径查询结果截图,并对其真实性负责。查询时间为招标公告发布之日后,投标截止时间前,查询结果需显示时间。若存在未担任其他在施建设工程项目的项目经理(企业须出具书面承诺);拟派项目经理为本单位在职正式员工,需提供项目经理劳动合同3.5.4投标所用资质项在全国或省级建筑市场监管公共服务平台资质状况被标注资质异常状态的(投标人);3.3业绩要求:3.5.3被列入信用中国网站“失信被执行人”且在管理期限内的(投标人、法定代表人、拟派项目经理);3.3.1投标人自2022年1月1日(以合同签订时间为准)以来至少完成1项单项合同额600万元及以上的类似项目室外工程业绩【类似项目室外工程3.5.2被列入国家企业信用信息公示系统“严重违法失信名单”且在管理期限内的(投标人);业绩指室外景观绿化工程,施工内容必须包含景观绿化,且同时涵盖道路、庭院广场照明、室外管网、供电设施中的任意两项及以上】【业绩3.5.1被列入全国或省级建筑市场监管公共服务平台“黑名单”且在管理期限内的(投标人、拟派项目经理);证明材料需同时提供中标通知书、中标公示网页截图、施工合同和工程竣工验收报告(或工程竣工验收意见书或工程竣工验收记录等其他竣工3.5信誉要求:投标人及其法定代表人和拟派项目经理不得存在以下情形之一:验收证明材料)复印件或扫描件】。,提供相关证明文件(加盖本单位公章);3.3.2拟派项目经理自2022年1月1日(以合同签订时间为准)以来至少完成1项单项合同额600万元及以上的类似项目室外工程业绩【类似项目室②投标人具有依法缴纳税收和社会保障资金的记录;提供2025年6月以来任意有效的缴纳税收和社会保障资金证明材料;依法如享有免税政策的外工程业绩指室外景观绿化工程,施工内容必须包含景观绿化,且同时涵盖道路、庭院广场照明、室外管网、供电设施中的任意两项及以上】提供相应年份的经审计的财务报告,成立不足一年的企业提供成立以来的财务报表);【业绩证明材料需同时提供中标通知书、中标公示网页截图、施工合同和工程竣工验收报告(或工程竣工验收意见书或工程竣工验收记录等其或2023、2024、2025年度)经会计师事务所或审计机构审计的年度财务审计报告(若企业成立年份不足三年的,则以企业成立年份向后推算,他竣工验收证明材料)复印件或扫描件】【业绩证明材料中至少须有一项体现项目经理名字,项目经理变更需提供变更证明材料】;(注:3.4财务要求:①投标人近三年财务状况良好,没有处于被责令停业、财务被接管、冻结或破产状态。须提供近三年度(2022、2023、2024年度项目经理业绩与企业业绩可重复)。中原证券大厦项目室外工程施工招标公告1.招标条件本招标项目中原证券大厦项目(项目名称)已由郑东新区发展改革和统计工作办公室(项目审批、核准或备案机关名称)以/(批文名称及编号)批准建设,投资项目在线审批监管统一代码为21064101540401719341,招标人为中国建筑第二工程局有限公司,建设资金来自企业自筹(资金来源),项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现在河南省公共资源交易中心交易平台(以下简称电子招标投标交易平台)对该项目中原证券大厦项目室外工程施工标段的施工进行公开招标,交易平台网址为https://hnsggzyjy.henan.gov.cn/。2.项目概况与招标范围2.1项目名称:中原证券大厦项目室外工程施工2.2项目编号:豫工程202601770012.3项目地点:郑州市郑东新区副CBD金融中心(湖心岛C306地块)2.4建设规模:本项目建筑用地面积约1万平方米,总建筑面积97847平方米,地上22层,地下4层,建筑高度约100米。2.5招标范围:中原证券大厦项目室外工程图纸及工程量清单内包含的所有工作内容,包括但不限于含道路、景观绿化、供电设施、庭院照明、室外管网、构筑物等暂估价内包含的所有室外工程;以及燃气管网敷设配合,达到最终竣工验收标准等与本工程相关的全部工作内容,具体详见图纸、招标文件、工程量清单等资料。2.6计划工期:150日历天。(注:鉴于政府对大气、扬尘管控已成为常态,承包人在投标报价中综合考虑此项费用,包含由于政府对各级大气、扬尘管控导致的工期延长和成本增加,发包人对此不再延长工期和增加费用)。2.7质量要求:达到国家施工验收规范合格标准,一次性通过竣工验收,确保“中州杯”,创“鲁班奖”。2.8质保期:缺陷责任期自竣工验收合格之日起24个月,绿化养护期自竣工验收合格之日起36个月。注:投标人承诺的质保期优于本要求的,以其承诺的质保期为准。2.9依据《河南省政府投资工程建设项目招标投标“评定分离”管理办法(试行)》(豫发改公管规〔2025〕559号)的相关规定,本项目招投标活动采用“评定分离”方式,定标方法采用“核查随机法”2.10执行的招标投标/政府采购政策:无(说明本招标项目执行的支持创新、绿色招标、支持中小企业等政策)3.投标人资格要求3.1资质要求:投标人须具有国家建设行政主管部门颁发的市政公用工程施工总承包三级及以上资质,具有有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金、技术等方面具有相应履约能力;3.2项目经理要求:项目经理具有市政公用工程二级及以上建造师证书(在有效期内);同时具备有效的安全生产考核B证(在有效期内);且未担任其他在施建设工程项目的项目经理(企业须出具书面承诺);拟派项目经理为本单位在职正式员工,需提供项目经理劳动合同。3.3业绩要求:3.3.1投标人自2022年1月1日(以合同签订时间为准)以来至少完成1项单项合同额600万元及以上的类似项目室外工程业绩【类似项目室外工程业绩指室外景观绿化工程,施工内容必须包含景观绿化,且同时涵盖道路、庭院广场照明、室外管网、供电设施中的任意两项及以上】【业绩证明材料需同时提供中标通知书、中标公示网页截图、施工合同和工程竣工验收报告(或工程竣工验收意见书或工程竣工验收记录等其他竣工验收证明材料)复印件或扫描件】。3.3.2拟派项目经理自2022年1月1日(以合同签订时间为准)以来至少完成1项单项合同额600万元及以上的类似项目室外工程业绩【类似项目室外工程业绩指室外景观绿化工程,施工内容必须包含景观绿化,且同时涵盖道路、庭院广场照明、室外管网、供电设施中的任意两项及以上】【业绩证明材料需同时提供中标通知书、中标公示网页截图、施工合同和工程竣工验收报告(或工程竣工验收意见书或工程竣工验收记录等其他竣工验收证明材料)复印件或扫描件】【业绩证明材料中至少须有一项体现项目经理名字,项目经理变更的需提供变更证明材料】;(注:项目经理业绩与企业业绩可重复)。3.4财务要求:①投标人近三年财务状况良好,没有处于被责令停业、财务被接管、冻结或破产状态。须提供近三年度(2022、2023、2024年度或2023、2024、2025年度)经会计师事务所或审计机构审计的年度财务审计报告(若企业成立年份不足三年的,则以企业成立年份向后推算,提供相应年份的经审计的财务报告,成立不足一年的企业提供成立以来的财务报表);②投标人具有依法缴纳税收和社会保障资金的记录;提供2025年6月以来任意有效的缴纳税收和社会保障资金证明材料;依法如享有免税政策的,提供相关证明文件(加盖本单位公章);3.5信誉要求:投标人及其法定代表人和拟派项目经理不得存在以下情形之一:3.5.1被列入全国或省级建筑市场监管公共服务平台“黑名单”且在管理期限内的(投标人、拟派项目经理);3.5.2被列入国家企业信用信息公示系统“严重违法失信名单”且在管理期限内的(投标人);3.5.3被列入信用中国网站“失信被执行人”且在管理期限内的(投标人、法定代表人、拟派项目经理);3.5.4投标所用资质项在全国或省级建筑市场监管公共服务平台资质状况被标注资质异常状态的(投标人);投标人需提供上述途径查询结果截图,并对其真实性负责。查询时间为招标公告发布之日后,投标截止时间前,查询结果需显示时间。若存在一个及以上记录的,其投标资格应予以否决。招标人或招标代理机构通过全国建筑市场监管公共服务平台、国家企业信用信息公示系统、“信用中国”网站、省级建筑市场监管公共服务平台等渠道进行查询复核并留档,以查询复核结果为准,查询信息的截止时间为投标截止时间。2026年7月23日3.6执行的招标投标/政府采购政策资格要求:/。电子邮件:zdxqjsj1407@163.com3.7本次招标不接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:/。电话:0371671799953.8各投标人均可就本招标项目上述标段中的1(具体数量)个标段投标,但最多允许中标1(具体数量)个标段(适用于分标段的招标项目)。地址:郑东新区龙湖中环路与龙翔四街交叉口金融智谷2号楼14层3.9其他要求:监督单位(投诉受理单位):郑州市郑东新区建设局招标监督管理科3.9.1投标人自2023年1月1日以来未发生重大工程质量问题或重大安全事故;没有处于被责令停产、停业,或者投标资格被取消;投标人及其法定代表人、拟派项目经理无行贿犯罪记录(须出具书面承诺,格式自拟,加盖单位公章);电子邮件:zhcyxmglyxgs@163.com3.9.2投标人需承诺遵守《保障农民工工资支付条例》,且未被列入尚在执行期的拖欠农民工工资失信联合惩戒名单(须出具书面承诺,格式自电话:17737150999、13253664866、13393721107拟,加盖单位公章);联系人:郝清清、孟明慧、李智沛3.9.3单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目投标(须出具书面承诺,格式自拟,加盖单位公章)。地址:郑州市农业南路与正光北街交叉口招银大厦2号楼12楼注:项目组其他成员:孟明慧、李智沛(1)招标应对该项目中标候选人的资格、业绩等信息进行审查,发现投标人不符合招标文件资格审查标准、存在虚假或不实材料的,招标人项目负责人:郝清清将取消中标候选人资格,并将违法违规情况移交至行政监督部门。招标代理机构:中恒诚远项目管理有限公司(2)合同签订前,招标人有权对该项目中标人的资格、人员信息等进行核查,发现有虚假或不实信息的,招标人将取消其中标人资格,并重新组织定标或重新招标。电子邮件:/4.招标文件的获取电话:150424119894.1凡有意参加的投标人,请于2026年7月24日00时00分至2026年7月30日23时59分(北京时间,下同),登录电子招标投标交易平台联系人:于先生,凭企业CA锁下载电子招标文件。如投多个标段,应分别获取所投各标段的招标文件。联合体投标的,由联合体牵头人获取招标文件。地址:河南省郑州市郑东新区金融岛中环路5号东龙创鑫大厦5.投标文件的递交招标人(异议受理单位):中国建筑第二工程局有限公司5.1投标文件的递交截止时间(投标截止时间,下同):2026年8月20日9时00分。8.联系方式5.2投标文件的递交方式:投标人应在投标截止时间前通过电子招标投标交易平台递交电子投标文件。投标人和其他利害关系人在招标过程中如有异议请按照相关法律法规的规定,通过电子招标投标交易平台依法向招标人提出异议。5.3逾期或未按照指定方式递交的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。7.其他补充事宜6.发布公告的媒介媒介名称)上发布。本次招标公告同时在《河南省电子招标投标公共服务平台》、《中国招标投标公共服务平台》、《河南省公共资源交易中心网》(发布公告的中原证券大厦项目室外工程施工招标公告1.招标条件本招标项目中原证券大厦项目(项目名称)已由郑东新区发展改革和统计工作办公室(项目审批、核准或备案机关名称)以/(批文名称及编号)批准建设,投资项目在线审批监管统一代码为21064101540401719341,招标人为中国建筑第二工程局有限公司,建设资金来自企业自筹(资金来源),项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现在河南省公共资源交易中心交易平台(以下简称电子招标投标交易平台)对该项目中原证券大厦项目室外工程施工标段的施工进行公开招标,交易平台网址为https://hnsggzyjy.henan.gov.cn/。2.项目概况与招标范围2.1项目名称:中原证券大厦项目室外工程施工2.2项目编号:豫工程202601770012.3项目地点:郑州市郑东新区副CBD金融中心(湖心岛C306地块)2.4建设规模:本项目建筑用地面积约1万平方米,总建筑面积97847平方米,地上22层,地下4层,建筑高度约100米。2.5招标范围:中原证券大厦项目室外工程图纸及工程量清单内包含的所有工作内容,包括但不限于含道路、景观绿化、供电设施、庭院照明、室外管网、构筑物等暂估价内包含的所有室外工程;以及燃气管网敷设配合,达到最终竣工验收标准等与本工程相关的全部工作内容,具体详见图纸、招标文件、工程量清单等资料。2.6计划工期:150日历天。(注:鉴于政府对大气、扬尘管控已成为常态,承包人在投标报价中综合考虑此项费用,包含由于政府对各级大气、扬尘管控导致的工期延长和成本增加,发包人对此不再延长工期和增加费用)。2.7质量要求:达到国家施工验收规范合格标准,一次性通过竣工验收,确保“中州杯”,创“鲁班奖”。2.8质保期:缺陷责任期自竣工验收合格之日起24个月,绿化养护期自竣工验收合格之日起36个月。注:投标人承诺的质保期优于本要求的,以其承诺的质保期为准。2.9依据《河南省政府投资工程建设项目招标投标“评定分离”管理办法(试行)》(豫发改公管规〔2025〕559号)的相关规定,本项目招投标活动采用“评定分离”方式,定标方法采用“核查随机法”2.10执行的招标投标/政府采购政策:无(说明本招标项目执行的支持创新、绿色招标、支持中小企业等政策)3.投标人资格要求3.1资质要求:投标人须具有国家建设行政主管部门颁发的市政公用工程施工总承包三级及以上资质,具有有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金、技术等方面具有相应履约能力;3.2项目经理要求:项目经理具有市政公用工程二级及以上建造师证书(在有效期内);同时具备有效的安全生产考核B证(在有效期内);且未担任其他在施建设工程项目的项目经理(企业须出具书面承诺);拟派项目经理为本单位在职正式员工,需提供项目经理劳动合同。3.3业绩要求:3.3.1投标人自2022年1月1日(以合同签订时间为准)以来至少完成1项单项合同额600万元及以上的类似项目室外工程业绩【类似项目室外工程业绩指室外景观绿化工程,施工内容必须包含景观绿化,且同时涵盖道路、庭院广场照明、室外管网、供电设施中的任意两项及以上】【业绩证明材料需同时提供中标通知书、中标公示网页截图、施工合同和工程竣工验收报告(或工程竣工验收意见书或工程竣工验收记录等其他竣工验收证明材料)复印件或扫描件】。3.3.2拟派项目经理自2022年1月1日(以合同签订时间为准)以来至少完成1项单项合同额600万元及以上的类似项目室外工程业绩【类似项目室外工程业绩指室外景观绿化工程,施工内容必须包含景观绿化,且同时涵盖道路、庭院广场照明、室外管网、供电设施中的任意两项及以上】【业绩证明材料需同时提供中标通知书、中标公示网页截图、施工合同和工程竣工验收报告(或工程竣工验收意见书或工程竣工验收记录等其他竣工验收证明材料)复印件或扫描件】【业绩证明材料中至少须有一项体现项目经理名字,项目经理变更的需提供变更证明材料】;(注:项目经理业绩与企业业绩可重复)。3.4财务要求:①投标人近三年财务状况良好,没有处于被责令停业、财务被接管、冻结或破产状态。须提供近三年度(2022、2023、2024年度或2023、2024、2025年度)经会计师事务所或审计机构审计的年度财务审计报告(若企业成立年份不足三年的,则以企业成立年份向后推算,提供相应年份的经审计的财务报告,成立不足一年的企业提供成立以来的财务报表);②投标人具有依法缴纳税收和社会保障资金的记录;提供2025年6月以来任意有效的缴纳税收和社会保障资金证明材料;依法如享有免税政策的,提供相关证明文件(加盖本单位公章);3.5信誉要求:投标人及其法定代表人和拟派项目经理不得存在以下情形之一:3.5.1被列入全国或省级建筑市场监管公共服务平台“黑名单”且在管理期限内的(投标人、拟派项目经理);3.5.2被列入国家企业信用信息公示系统“严重违法失信名单”且在管理期限内的(投标人);3.5.3被列入信用中国网站“失信被执行人”且在管理期限内的(投标人、法定代表人、拟派项目经理);3.5.4投标所用资质项在全国或省级建筑市场监管公共服务平台资质状况被标注资质异常状态的(投标人);投标人需提供上述途径查询结果截图,并对其真实性负责。查询时间为招标公告发布之日后,投标截止时间前,查询结果需显示时间。若存在一个及以上记录的,其投标资格应予以否决。招标人或招标代理机构通过全国建筑市场监管公共服务平台、国家企业信用信息公示系统、“信用中国”网站、省级建筑市场监管公共服务平台等渠道进行查询复核并留档,以查询复核结果为准,查询信息的截止时间为投标截止时间。3.6执行的招标投标/政府采购政策资格要求:/。3.7本次招标不接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:/。3.8各投标人均可就本招标项目上述标段中的1(具体数量)个标段投标,但最多允许中标1(具体数量)个标段(适用于分标段的招标项目)。3.9其他要求:3.9.1投标人自2023年1月1日以来未发生重大工程质量问题或重大安全事故;没有处于被责令停产、停业,或者投标资格被取消;投标人及其法定代表人、拟派项目经理无行贿犯罪记录(须出具书面承诺,格式自拟,加盖单位公章);3.9.2投标人需承诺遵守《保障农民工工资支付条例》,且未被列入尚在执行期的拖欠农民工工资失信联合惩戒名单(须出具书面承诺,格式自拟,加盖单位公章);3.9.3单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目投标(须出具书面承诺,格式自拟,加盖单位公章)。注:(1)招标人应对该项目中标候选人的资格、业绩等信息进行审查,发现投标人不符合招标文件资格审查标准、存在虚假或不实材料的,招标人将取消中标候选人资格,并将违法违规情况移交至行政监督部门。(2)合同签订前,招标人有权对该项目中标人的资格、人员信息等进行核查,发现有虚假或不实信息的,招标人将取消其中标人资格,并重新组织定标或重新招标。4.招标文件的获取4.1凡有意参加的投标人,请于2026年7月24日00时00分至2026年7月30日23时59分(北京时间,下同),登录电子招标投标交易平台,凭企业CA锁下载电子招标文件。如投多个标段,应分别获取所投各标段的招标文件。联合体投标的,由联合体牵头人获取招标文件。5.投标文件的递交5.1投标文件的递交截止时间(投标截止时间,下同):2026年8月20日9时00分。5.2投标文件的递交方式:投标人应在投标截止时间前通过电子招标投标交易平台递交电子投标文件。5.3逾期或未按照指定方式递交的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。6.发布公告的媒介本次招标公告同时在《河南省电子招标投标公共服务平台》、《中国招标投标公共服务平台》、《河南省公共资源交易中心网》(发布公告的媒介名称)上发布。7.其他补充事宜投标人和其他利害关系人在招标过程中如有异议请按照相关法律法规的规定,通过电子招标投标交易平台依法向招标人提出异议。8.联系方式招标人(异议受理单位):中国建筑第二工程局有限公司地址:河南省郑州市郑东新区金融岛中环路5号东龙创鑫大厦联系人:于先生电话:15042411989电子邮件:/招标代理机构:中恒诚远项目管理有限公司项目负责人:郝清清项目组其他成员:孟明慧、李智沛地址:郑州市农业南路与正光北街交叉口招银大厦2号楼12楼联系人:郝清清、孟明慧、李智沛电话:17737150999、13253664866、13393721107电子邮件:zhcyxmglyxgs@163.com监督单位(投诉受理单位):郑州市郑东新区建设局招标监督管理科地址:郑东新区龙湖中环路与龙翔四街交叉口金融智谷2号楼14层电话:037167179995电子邮件:zdxqjsj1407@163.com2026年7月23日