小麦招标公告(五得利集团遂平面粉有限公司2026)
受五得利集团遂平面粉有限公司委托,中粮招商局(深圳)粮食电子交易中心有限公司(以下简称“粮达网”)拟于2026年7月26日通过粮达网竞价交易系统(http://www.liangdawang.com)举办小麦竞价采购交易会,现将有关事项公告如下:
一、交易时间
2026年7月26日,下午15:00开始。
二、交易信息
1.本次计划采购:
陈麦,2021-2025年产,交易数量3000吨,产地要求:河南、山东、安徽、江苏;所报价格类型、品质以委托单位提供的《交易清单》(附件2)为准。
2.质量标准:详细阅读交易清单《交易清单》(附件2)内容为准。
3.交货方式:应价方(乙方)负责将货物运输至委托方(甲方)指定地点并完成交付。
4.价格类型:过筛净粮入库结算价(杂质不返还)。
5.允许溢短装范围:按总交货量计算,汽车运输±3%,船舶运输±5% 。
三、交易方式
1.本次交易会共6个标的,2个交易节,(详见《交易清单》(附件2)),交易会采用网上电子竞价交易方式,竞价过程采用分节倒计时制;
随时限时:每个交易节报价时间为5分钟,报价时间内若有应价方点价,对应标的即进入2分钟倒计时,倒计时间内若有应价方点价,对应标的重新进行2分钟倒计时。
第一个交易节标的结束竞拍后,第二个交易节标的开始竞拍。参加竞价的交易主体请按时登录粮达网官网(http://www.liangdawang.com)通过竞价交易系统进行交易。
2.报价价格最小下浮动值为人民币2元/吨,未按最小值2或2的倍数报价的按无效报价处理。
3.客服工作时间为工作日的每周一至五9:00-11:30,13:30-17:30。
四、应价方资质要求
1.仅企业商家可参与:应价方是中华人民共和国独立法人资格(小规模纳税人和一般纳税人均可)的企业。
2.应价方须具备有效的粮食购销资质,且增值税发票的开票单位名称须与参与竞价主体名称完全一致。
五、交易注意事项
1.注册认证和报名:参与竞价的交易主体,需提前在粮达网完成注册认证、报名、保证金缴纳等操作,竞价开始之前交易主体可在粮达网官网首页(www.liangdawang.com) “竞价交易”或者下载粮达网APP,在APP首页“专场交易”中查找该场交易会并进行报名,具体注册流程及保证金缴纳方式可查看附件1。
2.每位注册应价方都有自己独立的粮达网二级子账户(查看位置:登录粮达网-右上方“进入认证用户中心”-资金账户-查看银行账号),请参加本次交易会的应价方按以下汇款信息汇入竞价交易保证金。
收款单位账户名称:【中粮招商局(深圳)粮食电子交易中心有限公司+应价方的企业名称】(示例:中粮招商局(深圳)粮食电子交易中心有限公司**公司)
开户银行:中国农业银行深圳东部支行
银行账号:【应价方在粮达网的二级子账户账号】
备注:采购交易会 (应价方卖商品) -> 入金到 “收入” 账号。
3.交易保证金
3.1参加本次交易会的应价方须在2026年7月26日上午10:30前,向其在粮达网的二级子账户内按照计划报价的数量预存100元/吨的款项(100元/吨的交易保证金),以取得参加本次交易会的资格。
3.2参加本次交易会的应价方未成交的,其交纳的交易保证金按《竞价交易规则》规定,可自行提取或暂存用于以后交易。
3.3竞价成交后,应价方(即成交的应价方)须按照委托方要求在成交之日起的三个工作日内与委托方签订书面合同,合同签订后交易保证金将自动转为履约保证金,交易主体按期签订合同并且合同履约完成后,成交的应价方可在竞价交易系统点击【解冻保证金】(查看位置:登录粮达网-右上方“进入认证用户中心”-左侧竞价-参拍订单),然后由委托方再点击【同意解冻】(查看位置:登录粮达网-右上方“进入认证用户中心”-左侧竞价-竞价订单),成交的应价方与委托方均完成确认后,粮达网将成交的应价方的剩余交易保证金(剩余交易保证金为:粮达网从成交的应价方交纳的交易保证金中扣除本次交易会的交易服务费后的剩余部分)解除冻结,成交的应价方可自行提取该部分保证金或暂存用于以后交易。双方如有违约行为,粮达网有权扣除交易保证金(或履约保证金)支付给守约方。
成交的应价方逾期未签订书面合同将视为违约,守约方有权扣除违约方剩余交易保证金作为违约金。
3.4参与应价的应价方需充分阅读并理解《竞价交易规则》和《交易清单》(附件2),按相关内容交纳足额的保证金,以保证交易正常进行。
六、合同签订及货物交付、验收与结算
竞价交易结束后,成交的应价方应当与委托方(甲方)根据成交内容签订书面合同,货款支付、货物交付事宜、结算以及发票开具等以双方签订的书面合同为准。
6.1货物交付要求:成交的应价方(乙方)应严格按照委托方(甲方)的收购流程、质量标准及验收规范自行组织交货,并配合委托方(甲方)进行筛检、入库。
6.2入库数量以委托方(甲方)出具的过筛净粮入库磅单为准,杂质不返还。
6.3交货的货物与标的品名不符的,委托方(甲方)有权拒收。同时,应更换相符品种,否则按违约执行。
6.4延期交货:成交的应价方(乙方)应按合同约定的交收地点在合同约定的期限内交货完毕,除不可抗力及委托方(甲方)事先书面认可的特殊情形外,成交的应价方(乙方)不得延期交货。如因委托方(甲方)认可的特殊情况或不可抗力等原因导致不能在合同期限内完成交货的,成交的应价方(乙方)应在合同约定交货期限届满前至少2个工作日,向委托方(甲方)提交书面延期申请,说明原因、受影响数量、原因及预计完成时间,经委托方(甲方)书面确认同意后方可延期。原则上延期交货期限不可超过15个自然日,超过15个自然日的每超一天,扣罚未交小麦对应货款的0.05%,延期最多不超30天,否则视为成交的应价方(乙方)违约扣相应除保证金,并由成交的应价方(乙方)承担由此产生的相关费用及损失。
6.5业务结算:实际验收入库数量与合同数量在允许溢短装范围内的交易双方可签署《入库确认书》,按照《入库确认书》数量进行结算。超出合同约定的误差范围的,超出部分按送货日挂牌收购价处理,成交的应价方(乙方)需合理安排送货数量。
七、交易服务费
本场交易会粮达网收取竞价交易服务费,费用标准为本场交易会每个交易标的项下由粮达网竞价交易系统确认的成交总金额的0‰(粮达网竞价交易系统确认的成交总金额=该场交易会每个交易标的项下成交的应价方的成交吨数×成交单价)。
八、联系方式
1.五得利集团遂平面粉有限公司:
联系人、电话:苏经理、18836098689
王主任、19803692058
交货地址:河南省驻马店市遂平县北环路与经六路交叉口(五得利集团遂平面粉有限公司)
2.粮达网:
4008301806(交易主体注册、认证、入金等问题可咨询)
业务经理、电话:胡弘凯、17633560298;
其他说明
粮达网不参与交易主体之间的购销关系,仅为交易双方本次交易提供线上平台服务,不对任何一方的履约行为承担责任。
本公告未尽事宜,依据《中粮招商局(深圳)粮食电子交易中心有限公司竞价交易规则》(简称为“《竞价交易规则》”)等有关规定执行。参加本次交易会的交易主体均须认真查阅查阅《用户服务协议》、《竞价交易规则》及本公告附件内容,一经参与交易即视同认可并须切实履行。
十、特别说明
附件1:粮达网出入金流程
附件2:交易清单
中粮招商局(深圳)粮食电子交易中心有限公司
2026年7月23日
附件下载
附件1:粮达网出入金流程.pdf
附件2:交易清单.xlsx
交易清单底价减价幅数量联系人交易节序号品种产地生产年度包装方式交收地点基础标准(元/度(元价格类型交货开始时间交货结束时间(吨)电话1陈麦5002021-2025散装吨)待定/吨)12陈麦500河南、山东、安徽、江苏;散装待定3陈麦500散装河南省驻马店市遂平县北环路与经六路交叉口(五苏经理过筛净粮入库21陈麦500河南、山东、安徽、江苏;2021-|2025散装得利集团遂平面粉有限公司)明待定218836098689王主任19803692058结算价(杂质不返还)2026年7月26日2026年8月9日2陈麦500散装待定3陈麦500散装待定合计3000白麦质量标准:一、符合小麦国标(GB1351-2023)二等及以上质量标准并按照买方现行验质定价标准执行增减价,收购标准:水分基准11%,1%扣成交价格的0.1%,水分超14%每高0.1%扣成交价格的0.2%,超16%拒收:水分标准11%增到10.5%·容重基准800g/L,每低1g扣成交价格的0.05%,低于780g/L扣成交价的0.1%,低于740g/L拒收,高于800g/L不增价;白小麦面筋基准32%,每低0.1%扣成交价格的0.05%;低于28%扣成交价格的0.1%,低于26%拒收;2%,每超0.1%扣成交价格的0.2%,超0.5%扣成交价格的0.6%,超1.5%拒收:2%,0.2%-0.4%每超0.1%扣成交价格的0.1%,0.4%-0.8%扣成交价格的0.2%,,08%-1.2%扣成交价格的0.4%,1.2%-2%扣成交价格的0.8%,赤霉病粒超2%拒收:发芽粒基准1%,1%-5%每超0.1%扣成交价的0.06%,5%-10%扣成交价的0.1%,10%以上扣成交价的0.1%,超30%拒收:破损粒基准2%,每超0.1%扣成交价格的0.05%,超10%拒收;丢:,每超0.1%扣成交价格的0.05%,超2%以上每超0.1%扣成交价格的0.1%,超4.5%拒收;杂质≤1.0%(其中无机杂质≤0.5%,过筛除杂,超2%拒收);色泽气味正常。以上所有标准如超过拒收标准,按照我公司规定进行扣价。二、食品中污染物限量符合食品安全国家标准(GB2762-2022)。三、食品中真菌毒素限量符合食品安全国家标准(GB2761-2017),其中呕吐毒素≤1000μg/kg四、其他各项指标必须符合国家相关标准,无虫蛀,无异味,无活虫。五、以上指标任何一项超标(国家标准与本公告约定标准不一致的,以公告约定的标准为准),买方均有权拒收,造成一切后果费用均由卖方承担。3.本合同约定指标任何一项超标(国家标准与本合同约定标准不一致的以合同约定的标准为准),甲方均有权拒收,造成一切后果费用均由乙方承担。
交易清单
交易节
序号
品种
数量(吨)
产地
生产年度
包装方式
交收地点
基础标准
底价(元/吨)
减价幅度(元/吨)
联系人
电话
价格类型
交货开始时间
交货结束时间
1
1
陈麦
500
河南、山东、安徽、江苏;
2021-2025
散装
河南省驻马店市遂平县北环路与经六路交叉口(五得利集团遂平面粉有限公司)
水分基准11%
容重基准800g/L
白小麦面筋基准32%
霉变粒基准0.2%
赤霉粒基准0.2%
发芽粒基准1%
破损粒基准2%
虫蚀粒基准1%
杂质≤1.0%
色泽气味正常
呕吐毒素≤1000μg/kg。
待定
2
苏经理18836098689王主任19803692058
过筛净粮入库结算价(杂质不返还)
2026-07-26 00:00:00
2026-08-09 00:00:00
2
陈麦
500
散装
待定
3
陈麦
500
散装
待定
2
1
陈麦
500
河南、山东、安徽、江苏;
2021-2025
散装
待定
2
陈麦
500
散装
待定
3
陈麦
500
散装
待定
合计
3000
白麦质量标准:
一、符合小麦国标(GB1351-2023)二等及以上质量标准并按照买方现行验质定价标准执行增减价,收购标准:水分基准11%,每高0.1%扣成交价格的0.1%,水分超14%每高0.1%扣成交价格的0.2%,超16%拒收;水分标准11%增到10.5%;容重基准800g/L,每低1g扣成交价格的0.05%,低于780g/L扣成交价的0.1%,低于740g/L拒收,高于800g/L不增价;白小麦面筋基准32%,每低0.1%扣成交价格的0.05%;低于28%扣成交价格的0.1%,低于26%拒收;霉变粒基准0.2%,每超0.1%扣成交价格的0.2 %,超0.5%扣成交价格的0.6%,超1.5%拒收;赤霉粒基准0.2%,0.2%-0.4%每超0.1%扣成交价格的0.1%,0.4%-0.8%扣成交价格的0.2%,,08%-1.2%扣成交价格的0.4%,1.2%-2%扣成交价格的0.8%,赤霉病粒超2%拒收;发芽粒基准1%,1%-5%每超0.1%扣成交价的0.06%,5%-10%扣成交价的0.1%,10%以上扣成交价的0.1%,超30%拒收;破损粒基准2%,每超0.1%扣成交价格的0.05%,超10%拒收;虫蚀粒基准1%,每超0.1%扣成交价格的0.05%,超2%以上每超0.1%扣成交价格的0.1%,超4.5%拒收;杂质≤1.0%(其中无机杂质≤0.5%,过筛除杂,超2%拒收);色泽气味正常。以上所有标准如超过拒收标准,按照我公司规定进行扣价。
二、食品中污染物限量符合食品安全国家标准(GB2762-2022)。
三、食品中真菌毒素限量符合食品安全国家标准(GB2761-2017),其中呕吐毒素≤1000μg/kg
四、其他各项指标必须符合国家相关标准,无虫蛀,无异味,无活虫。
五、以上指标任何一项超标(国家标准与本公告约定标准不一致的,以公告约定的标准为准),买方均有权拒收,造成一切后果费用均由卖方承担。
3.本合同约定指标任何一项超标 (国家标准与本合同约定标准不一致的以合同约定的标准为准),甲方均有权拒收,造成一切后果费用均由乙方承担。
委托单位
(必填)
交易开始日期
(必填)
交易开始时间
(必填)
交易品种概述(品名、数量、年份、产地)
标的数量
交易节
联系人、电话、地址
五得利集团遂平面粉有限公司
2026-07-26 00:00:00
下午15:00
陈麦,2021-2025年产,交易数量3000吨,产地要求:河南、山东、安徽、江苏;
6
2
联系人、电话:苏经理、18836098689
王主任、19803692058
交货地址:河南省驻马店市遂平县北环路与经六路交叉口(五得利集团遂平面粉有限公司)