江苏省软件维护服务招标公告(江苏省苏州环境监测中心2026)


一、比选信息
项目名称: 2026年度实验室信息管理系统软件维护服务
项目编号: JSZC-320000-FW2026-28031
比选方式: 公开比选
评审方法: 综合评分法
服务品目: 信息技术服务/运行维护服务/软件运维服务
项目预算: ¥160000.0
项目地点: 苏州市竹园路8号
评审开始时间: 2026-07-31 13:30
评审地点: 苏州市竹园路8号
采购单位: 江苏省苏州环境监测中心
联系人姓名: 张金飞
联系电话: 0512-68338073
固定电话:
响应开始时间: 2026-07-24 11:15
响应截止时间: 2026-07-31 11:15
二、比选供应商资格条件
具有独立承担民事责任的能力。提供证明材料,包括法人或者其他组织的营业执照等证明文件。
具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。提供最近一期财务报告或银行出具的资信证明或承诺函等。
具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。提供承诺函。
有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。提供参加采购活动前最近一期完税证明及参加采购活动前最近一期社会保险的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单);依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供对应证明文件。所提供材料需能清晰辨别,否则不予认可。
参加采购活动近三年内,在经营活动中没有重大违法记录。提供无违法记录承诺书。
本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件。
江苏省苏州环境监测中心2026年度实验室信息管理系统软件维护服务比选文件.pdf
合同主要条款.docx
附件 响应文件参考格式.docx

江苏省服务务类W苏服采上:商城2026年度实验室信息管理系统软件维护服务采购单位:江苏省苏州环境监测中心项目编号:JSZC-320000-FW2026-28031评审方法:综合评分法服务品目:信息技术服务/运行维护服务/软件运维服务项目联系人:张金飞联系人电话:0512-68338073发布时间:2026.07.24https://js.fwgov.cn/CONTENTS目录1比选公告2供应商须知3比选需求1.比选公告我单位江苏省苏州环境监测中心对2026年度实验室信息管理系统软件维护服务采用网上比选进行采购。欢迎有资格的供应商参加比选。一、比选项目内容(一)项目名称:2026年度实验室信息管理系统软件维护服务(二)项目编号:JSZC-320000-FW2026-28031(三)项目预算:¥160,000(四)项目地点:苏州市竹园路8号(五)比选方式:公开比选(六)评审方法:综合评分法(七)服务品目:信息技术服务/运行维护服务/软件运维服务(八)所属行业:软件和信息技术服务业(九)服务周期:365天(十)其他:本项目不接受联合体参与比选二、资格要求供应商是指参加网上比选竞争,并符合比选文件规定条件的法人、其他组织或者自然人。合格的供应商应符合下列条件:1.具有独立承担民事责任的能力。提供证明材料,包括法人或者其他组织的营业执照等证明文件。2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。提供最近一期财务报告或银行出具的资信证明或承诺函等。3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。提供承诺函。4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。提供参加采购活动前最近一期完税证明及参加采购活动前最近一期社会保险的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单);依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供对应证明文件。所提供材料需能清晰辨别,否则不予认可。5.参加采购活动近三年内,在经营活动中没有重大违法记录。提供无违法记录承诺书。6.本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件。三、响应时间响应开始时间:2026-07-2411:15,响应截止时间:2026-07-3111:15四、项目评审预计评审时间:2026-07-3113:30评审地点:苏州市竹园路8号备注:具体的评审时间将在响应结束之后确定,并将通过平台消息通知所有参与评审的供应商。五、联系方式采购人:江苏省苏州环境监测中心项目联系人:张金飞联系人电话:0512-68338073固定电话:暂无地址:苏州市竹园路8号六、比选文件澄清修改(一)采购人对已发出的比选文件进行必要澄清或者修改的,将在网上比选开始时间前发布更正公告。(二)采购人在网上比选开始时间前,有权决定延长比选开始时间。2.供应商须知一、比选响应(一)供应商凭用户名和密码登录比选响应系统,在网上比选截止时间前完成比选响应。(二)供应商应对用户名和密码妥善保管,如被他人盗用投标,后果自负。(三)供应商应当对比选文件提出的要求和条件作出实质性响应。(四)应急保障:供应商在操作比选时遇到问题,请按照比选邀请公布的“比选系统操作咨询”方式咨询。(五)供应商应当在比选响应截止时间前,将比选响应文件上传至比选响应系统。二、比选响应文件语言、计量单位、货币、技术标准和编制(一)供应商提交的响应文件、技术文件和资料,包括图纸中的说明等,应当使用中文。响应文件中若有英文或其他语言文字的资料,应提供相应的中文翻译资料。对不同文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(二)供应商所使用的计量单位应为国家法定计量单位。(三)供应商应用人民币报价。(四)供应商所使用的技术标准应遵循国家最新标准及规范。三、比选费用(一)供应商应承担所有与准备和参加比选有关费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。(二)本次比选服务商城不收取任何费用。四、比选报价(一)比选需求为一个包,若无具体要求则供应商应整体报价。(二)供应商应保证本次报价中及服务期内派驻本项目服务团队的每位员工的最低月工资标准不低于本地区最低标准;工作时间符合劳动法的规定。供应商应自行为员工办理必须的保险,有关人员伤亡及第三者责任险均由供应商考虑并包含在报价中。(三)供应商任何错漏、优惠、竞争性报价不得作为减轻责任、减少服务、增加收费、降低质量的理由。五、比选评审(一)比选工作由采购人组织,对供应商的响应文件开始评审。(二)符合性审查。依据比选文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对比选文件的响应程度进行审查,以确定是否对比选文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号实质性要求1响应函2关于资格文件的声明函3供应商情况表,报价表,服务要求偏离表,商务条款偏离表,服务方案,本项目服务人员配备情况表4响应单位法定代表人身份证复印件,如为委托代理人参与采购活动的还需提供法定代表人授权委托书和委托代理人的身份证复印件以及响应单位为其缴纳的最近一期社保证明5其他可以证明响应单位资信、资质、服务质量的证书、文件、推荐信等资料(三)有下列情形之一的,比选响应文件为无效响应文件(1)响应文件未对实质性要求作出实质性响应的;(2)响应文件含有采购人不能接受附加条件的;(3)评审小组认为供应商的报价明显低于成本价或市场合理水平,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评审小组应当将其作为无效响应处理;(4)响应文件中提供虚假材料、隐瞒重要事实或存在重大遗漏,影响采购公正性或可能导致履约风险的。六、评审标准序号评分因素评分标准评分类型满分1报价第一步:供应商报价低于或等于采购预算价格的,为有效响应报价。供应商报价高于采购预算价格的,为无效响应报价。无效响应报价的响应文件不进行评审,也不得成交。客观分20第二步:在所有有效响应报价中满足响应文件要求,且响应价格最低的响应报价为评标基准价,其价格分为20分,其他有效响应报价价格分按照下列公式计算(计算结果四舍江苏省苏州环境监测中心2026年度实验室信息管理系统软五入保留两位小数)。响应报价得分=(评标基准价/响应报价)×20%×100注:按苏财购〔2022〕45号规定,对于符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定的小微企业的报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参加评审(小微企业提供《中小企业声明函》,中小企业声明函参考格式见附件)。件维护服务比选文件2系统日常运维(10分)包含系统日常操作指导、BUG修复、静态数据配置、现场保障、报表维护、仪器采集、数据接口配置等内容。运维内容完整全面,实施性强的,得10分;运维内容较完整,实施性一般的,得7分;运维内容简略,实施性欠缺的,得3分;其他不得分。主观分103数据库管理(5分)提供数据库监控、调优、备份、还原等数据库管理服务,确保数据库稳定可靠的持续运行。服务内容完整,技术措施强的,得5分;服务内容较完整,技术措施一般的,得3分;服务内容简略,技术措施欠缺的,得1分;其他不得分。主观分54运维服务监督(5分)及时解决运维问题,并完整记录。运维问题100%按时解决,记录完整,得5分;运维问题90%按时解决,记录基本完整,得3分;运维问题80%按时解决,记录不完整,得1分;其他不得分。主观分55巡检服务(5分)定期巡检,对服务器、存储设备、系统软件、网络安全、应用系统的运行状况等进行巡检,及时发现问题并整改。按要求提供巡检服务,巡检频次达到要求,内容全面,操作性强,得5分;按要求提供巡检服务,巡检频次达到要求,内容较全面,操作性较强,得3分;4主观分55巡检服务(5分)江苏省苏州环境监测中心2026年度实验室信息管理系统软按要求提供巡检服务,巡检频次达到要求,内容可行,操作性一般,得1分;其他不得分。件维护服务比选文件6服务团队配备1名项目负责人、1名运维技术人员和1名网络安全人员组成的服务团队。(1)项目负责人熟悉STARLIMS系统架构以及3年以上生态环境行业工作经验,具备PMP/高级信息系统管理师证书,同时具备不少于2个生态环境实验室信息管理系统项目的运行工作经历,得5分;其他不得分。(2)运维技术人员熟悉STARLIMS系统架构以及2年以上生态环境行业工作经验,具备ITIL证书,得5分;熟悉STARLIMS系统架构以及2年以上生态环境行业工作经验,得3分。其他不得分。(3)技术团队中有专门的网络安全人员(信息安全工程师证书),熟悉STARLIMS环境安全问题的,得3分;有专门的网络安全人员,得1分。其他不得分。注:以上(1)-(3)项需提供人员的工作或项目简历、相关证书等证明材料,人员资质需同时提交响应单位为其缴纳的近一个月社保证明复印件,以上文件均需加盖单位公章。客观分137服务响应本项目须提供7×24小时全天候技术支撑服务,依据故障问题处置响应时限进行分项计分,具体评分标准如下:接到服务诉求后8小时内响应并启动问题处置,得10分;接到服务诉求后24小时内响应并启动问题处置,得7分;接到服务诉求后48小时内响应并启动问题处置,得3分;超出上述时限响应处置或未按要求提供技术服务的,本项不予计分。提供盖章的承诺函。主观分108应急预案制定详细的应急预案,提供完善有效的应急保障服务。应急预案全面,应急保障措施操作性强,得10分;主观分108应急预案江苏省苏州环境监测中心2026年度实验室信息管理系统软应急预案较全面,应急保障措施具有操作性,得7分;应急预案可行,应急保障措施操作性一般,得3分;其他不得分。件维护服务比选文件9培训定期组织客户培训,培训系统相关功能及使用,提供专业易懂的操作手册,对培训结果进行分析和总结。培训方案全面,操作手册专业易懂,开展培训效果评估分析,得5分;培训方案较全面,操作手册较专业,开展培训效果评估分析,,得3分;培训方案简略,操作手册欠缺针对性的,得1分;其他不得分。主观分510履约能力(1)响应单位具有有效期内ISO9001质量管理体系认证、ISO27001信息安全管理体系认证、ISO20000信息技术服务管理认证证书的,每一张得1分,最高2分。(2)响应单位具有CMMI5级认证得3分,CMMI4级认证得2分,CMMI3级及以下认证得1分,最高3分。响应文件中提供证书复印件加盖公章。(3)响应单位2023年1月1日(以合同签订时间为准)至今完成生态环境行业项目的案例业绩(案例主要标的物至少包含:信息系统运维服务),每提供1个得2分,最多10分。响应文件中提供业绩合同复印件加盖公章。(4)在江苏省内有固定的服务场所的,得2分;在周边省份(浙江、上海、安徽)内有固定的服务场所的,得1分;其他不得分。响应文件中需提供相关场所(场地)证明材料。客观分17七、评审依据评审的依据为比选文件和响应文件(含有效的补充文件)。评审小组判断响应文件对比选文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。八、成交通知(一)自成交供应商确定之日起2个工作日内,发出成交通知书,并在服务类网上商城公告成交结果。(二)结果公告发出同时,采购人将以短信以及平台系统页面的形式发出《成交通知书》。九、关于质疑、询问(一)询问、质疑处理原则。在服务商城实施采购活动中出现询问、质疑等问题,按照谁采购谁负责、谁发起谁举证的原则,由服务商城平台统一受理询问、质疑工作。(二)不涉及交易,相关行为违反服务商城管理规则的,由服务商城平台负责解释处理,并在7日内给予回复。(三)涉及交易,相关行为违反法律法规和有关规范性文件规定的,由服务商城平台报送采购人,由采购人依据相关法律规定处理,并在30日内给予供应商答复,并将答复情况抄告服务商城平台。(四)供应商提出询问质疑时,应当向服务商城平台提交询问质疑书面材料,同时提供相关证据材料。未按程序和要求提出询问质疑的,或者未按要求提供证据材料的,服务商城平台一律不予受理。证据的种类和有效性以相关法律规定为准。十、签订合同(一)采购人与成交供应商应当在成交通知书发出后30天内,按照比选文件确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等事项签订采购合同。(二)比选文件、成交供应商的响应文件及有效承诺文件等,均为签订合同的依据。(三)成交供应商未按照比选文件确定的事项签订合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容协议的,将承担相关责任。(四)采购人不得向成交供应商提出超出比选文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离比选确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等实质性内容的协议。(五)除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商无正当理由拒绝签订采购合同的,应当承担相应的责任,受到平台相关处罚。3.比选需求一、项目概况实验室信息管理系统(以下简称“LIMS系统”)是支撑苏州环境监测中心实验室及相关业务流程的信息化管理系统,环境质量、污染源、质量控制、委托、来样项目等检验业务通过LIMS系统流转。LIMS系统实现将项目登记、采样、接收、检测流程全部纳入系统管理,并完成实验室报出数据的录入、分析、报告和管理。具备管理与实验室相关的各种资源如人员、试剂、标准品、仪器设备、方法等功能,提高苏州环境监测中心信息化水平和业务管理水平。在运维协议有效期内,建立快捷、有效的技术沟通,提供必要的技术、应用咨询服务,保证LIMS系统的正常运行,进一步规范苏州环境监测中心工作流程与检验数据的管理,提高检验质量管理的自动化程度和工作效率,减少因人工操作而产生的差错,加强苏州环境监测中心的质量控制、质量保证,使检验业务管理标准化、程序化,确保检测、研究数据的准确、规范,降低整体管理成本,提高网络信息系统的整体服务水平,保障苏州环境监测中心的信息化建设项目能够持续有效地发挥积极作用。二、服务需求序号服务名称服务内容1系统日常运维修复LIMS系统功能BUG等,同时修正由BUG造成的信息错误。排查修复LIMS系统中维护的静态数据,现场保障CMA评审、CNAS评审和上岗证考核等重大活动,批量处理LIMS系统内超过一定时限未完成项目,有效兼容WIN11系统登录LIMS系统。2功能优化完善负责系统已有水晶报表模板的维护和新增报表的制作。负责系统已有仪器采集的维护和新配置仪器设备的仪器采集脚本制作和数据校核。负责系统已有功能的优化完善。负责新增数据接口的配置,加强系统安全策略配置。按照《检验检测机构资质认定生态环境监测机构评审补充要求(2025年)》要求,完善相应功能。3数据库服务对管理象与目标:服务对象为一套SQLServer数据库服务器,SQLServer运行平台为WindowsServer2012。提供监控、调优、备份、还原等一系列数据库管理服务,确保数据库稳定可靠的持续运行。数据安全保障:提供数据库数据的安全保障服务,针对数据库各类数据在一定时期内的增长量,制定有差异性的数据备份、还原方案,完成方案的实施工作,并定期做好巡检和演练。数据库管理服务:提供数据库用户管理、存储空间管理、资源和性能监控、数据迁移、调优等管理服务,制定数据库管理方案。监控数据库可用性,数据库运转不正常时,及时发现,并作出响应,启动相应措施。监控SQL代理作业,每日检查这些作业,确保正常运行。4运维总提交月结报告度运维报告,报告内容为当月问题清单及分类,问题原因及处理情况。提交年度运维总结报告,回顾总结本年度系统运维情况,问题处理情况及系统优化建议等。5巡检服每月进务行一次现场巡检,对服务器、存储设备、系统软件、网络安全、应用系统的运行状况等进行巡检。通过定期检查设备、网络安全、系统软件及应用系统的运行日志和状态,及时排查潜在的故障隐患,从而保证系统的性能、安全都处于最佳状态。现场巡检内容包括但不限于如下内容:检查系统日志信息、检查有无新的操作系统更新、检查磁盘空间、检查系统安全补丁、检查有无可疑进程。根据巡检和用户反馈的结果,分析服务器运行的健康状态,提出合理建议并实施。6咨询服对相关务应用系统的建设提供必要的技术咨询服务,对用户进行不少于2天的培训。若苏州环境监测中心实施国产化改造、系统政务云迁移和数据底座建设,做好数据接口、数据抽取、数据导出和数据入库等技术支持工作。江苏省苏州环境监测中心2026年度实验室信息管理系统软件维护服务比选文件认真履行维护服务,按计划完成系统日常运行维护、功能优化完善、数据库管理、运维巡检服务、咨询服务、编制月度和年度运维总结报告。参与履行维护本项目的所有人员,对工作中所涉及的数据、资料及文件等负有保密义务,任何情况下不得向第三方泄露。若苏州环境监测中心实施国产化改造、系统政务云迁移和数据底座建在运维协议有效期内,需提供12个月的7*24小时的全程热线电话、E-mail、传真、Web或远程接入等方式的技术支持,并安排专门的运维人员,负责苏州环境监测中心LIMS系统日常问题的维护工作。调换维护工程师须事先征得苏州环境监测中心的同意,未经苏州环境监测中心许可不得随意更换。运维实施问题依据严重等级分为三级:(1)系统崩溃层级,如硬件宕机、数据异常等导致系统完全无法正常运行的问题,需(2)BUG类问题,导致部分功能或部分人员无法正常使用系统,需3天内解决。(3)新增需求、功能完善类问题,在双方协商确认后,2周内完成。服务期限:自合同签订之日起一年服务地点:江苏省苏州环境监测中心指定地点报价包括:全部服务所需的人工、材料、机械设备、管理、维护、保险、利润、税金、以及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用。合同签订生效后,由乙方提供合规发票,甲方支付乙方合同总金额50%的首付款;服务期满,服务完成并提交总结报告,经甲方验收合格且乙方提供合规发票后,再支付合验收要求:本项目验收实行百分制量化考评,考核维度及分值设置如下:系统日常运维20分、功能优化完善20分、数据库管理20分、运维工作总结报告10分、日常巡检服务20分、技术咨询服务10分。依据最终综合得分确定验收结果与尾款支付方式:综合验收得分≥80分,判定为验收合格,甲方按照合同约定足额支付项目尾款,不予综合验收得分60分(含)至80分之间,判定为验收基本合格,甲方扣除项目尾款总额的20%,乙方须自验收结果出具之日起30个工作日内完成全部问题整改;综合验收得分<60分,判定为验收不合格,甲方不予支付项目尾款,全额予以扣除。三、服务评价要求设,做好技术支持工作。四、人员及实施要求24小时内解决。五、商务要求同总金额的50%。扣减费用;合同主要条款项目名称:2026年度实验室信息管理系统软件维护服务甲方:江苏省苏州环境监测中心乙方:根据《中华人民共和国民法典》和《中华人民共和国政府采购法》等有关法律法规,为明确采购单位(甲方)和供应单位(乙方)在服务采购过程中的权利、义务和经济责任,双方遵循平等、自愿、公平和诚实信用原则,经友好协商,同意按照下面的条款和条件订立本合同,以资共同遵守。一、合同项目及期限:1、服务内容:乙方负责完成甲方的2026年度实验室信息管理系统软件维护服务,包括系统日常运维、功能优化完善、数据库管理、运维总结报告、巡检服务、咨询服务等。2、服务期限:自合同签订之日起一年(具体按甲方要求)。二、下列文件为本合同不可分割部分:1、成交通知书或成交公告;2、比选文件及其补充文件(如有);3、乙方成交的响应文件;4、乙方在招投标过程中所作的其它承诺、声明、书面澄清等。三、价格与支付:1、合同价格按此次成交价格执行,合同金额为人民币(大写)(¥:)。合同金额包括完成全部服务所需的人工、材料、机械设备、管理、维护、保险、利润、税金、及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用。2、根据现行税法对甲方征收的与本合同有关的一切税费均由甲方承担;根据现行税法对乙方征收的与本合同有关的一切税费均由乙方承担。3、付款步骤:合同签订生效后,由乙方提供合规发票,甲方支付乙方合同总金额50%的首付款;服务期满,服务完成并提交总结报告,经甲方验收合格且乙方提供合规发票后,再支付合同总金额的50%。付款需出具如下单据:A、正式的发票如乙方不能提供上述单据,甲方有权拒绝付款并不承担任何责任。4、付款方式:银行转账、银行汇票或转账支票。四、质量与验收:1、乙方应按照比选文件和响应文件的有关规定提供服务;2、验收标准根据有关规定及技术要求,以验收通过为准;3、乙方在项目实施过程中,如提供服务时,因乙方的故意或过失发生任何意外或者事故,导致甲方及任何第三方遭受损失的,甲方有权向乙方追究责任,并要求乙方赔偿全部损失。五、服务标准:按照比选文件和乙方在响应文件中承诺的服务执行。六、甲乙双方的权利和义务1、甲方的权利和义务:1.1签署合同后,甲方应确定项目负责人(或项目联系人),负责与本合同有关的事务。甲方有权对乙方的履约行为进行检查及考核,并及时确认乙方提交的事项。甲方应当配合乙方完成相关项目实施工作。1.2甲方有权要求乙方按时提交各阶段有关安排计划,并有权定期考核乙方提供服务质量等内容。甲方有权督促乙方工作并要求乙方提供符合要求的服务。1.3甲方有权要求乙方对不符合要求的服务进行修正,并按合同约定享有其他约定的权利。1.4甲方应当按照合同约定及时对服务质量进行验收,未在合同约定的期限内对乙方履约提出任何异议或者向乙方作出任何说明的,视为验收通过。1.5甲方应当根据合同约定及时向乙方支付合同价款,不得以内部人员变更,履行内部付款流程等为由拒绝或延迟支付。1.6国家法律法规规定应由甲方承担的其他义务和责任。2、乙方的权利和义务:2.1签署合同后,乙方应确定项目负责人或(或项目联系人)负责与本合同有关的事务。2.2乙方负责完成本次采购要求的全部服务工作,乙方应按照招标文件和乙方在响应文件中承诺的服务以及合同约定的技术规范、标准实施,并保证按期、保质保量完成项目的实施工作,对提交的项目质量负责。2.3乙方应按照合同要求履约充分合理安排,确保提供的服务符合合同有关要求,接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导。配合甲方的履约验收及检查,并负责项目实施过程中的所有协调工作。2.4乙方有权根据合同约定向甲方收取合同价款。2.5乙方在履行本合同过程中知悉的甲方的全部信息及资料,包括但不限于监测数据、业务信息、系统架构、技术文档、内部流程、人员信息等,无论以何种形式存在,均属保密信息。乙方应对保密信息承担严格的保密义务,不得向任何第三方泄露,亦不得为本合同目的以外的任何用途使用该等信息。2.6国家法律法规规定应由乙方承担的其他义务和责任。七、违约责任1、甲方违约责任:1.1在合同生效后,甲方无故要求解除合同的,应向乙方偿付合同总价款5%的违约金。2、乙方的违约责任:2.1在合同生效后,乙方无故要求解除合同的,应向甲方偿付合同总价款5%的违约金,违约金不足以补偿甲方因此遭受的全部损失(包括但不限于诉讼费、保全费、律师费等)的,甲方有权要求乙方补足。2.2乙方未按合同规定的质量要求提供服务,不能完成合同约定的义务时,甲方有权单方解除合同,乙方向甲方偿付合同总价款20%的违约金,违约金不足以补偿甲方因此遭受的全部损失(包括但不限于诉讼费、保全费、律师费等)的,甲方有权要求乙方补足。2.3乙方逾期提供服务的,应与甲方协商,甲方仍有需求的,乙方应立即提供服务并按照逾期服务的每天万分之四支付逾期违约金,同时承担甲方因此遭致的损失费用,包括但不限于诉讼费、保全费、律师费等。2.4乙方按时交付合同中所列各项材料的,作为验收的重要依据,相关材料不全的,甲方有权拒绝验收。2.5乙方必须自己完成合同内容,不得擅自转包、分包,否则,乙方向甲方偿付合同总价款5%的违约金,违约金不足以补偿甲方损失(包括但不限于诉讼费、保全费、律师费等)的甲方有权要求乙方补足。2.6乙方应执行国家有关规定(如苏州最低工资标准和其他规定),负责乙方员工的薪资报酬、生病、安全事故、伤残、死亡和劳务纠纷,甲方对此不承担任何相关责任。2.7如乙方(包括但不限于乙方的员工、代理人及与乙方有其他关系的人员)提供服务时,因其自身原因造成人身伤亡或财产损失而使甲方遭受任何索赔、开支、诉讼、债务的损失,乙方应负责足额赔偿,以保障甲方不因此遭受任何损失。八、不可抗力1、如果双方因不可抗力而导致合同实施延误或不能履行合同义务,不应该承担误期赔偿或不能履行合同义务的责任。因双方先延误或不能履行合同而后遇不可抗力的情形除外。2、本条所述的“不可抗力”系指那些双方无法控制,不可预见的事件,但不包括双方的违约或疏忽。这些事件包括但不限于:战争、严重火灾、洪水、台风、地震以及其它双方商定的事件。3、在不可抗力事件发生后,当事方应在十五日内以书面形式将不可抗力的情况和原因通知对方。双方应尽实际可能继续履行合同义务,并积极寻求采取合理的方案履行不受不可抗力影响的其他事项。双方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同的协议。九、争端的解决1、甲方和乙方应通过友好协商,解决在执行本合同过程中所发生的或与本合同有关的一切争端。如从协商开始十天内仍不能解决,可向有关合同管理部门提请调解。2、如果调解不成,双方中的任何一方可向甲方所在地人民法院提起诉讼。3、诉讼费由败诉方负担。4、因合同部分履行引发诉讼的,在诉讼期间,除正在进行诉讼的部分外,本合同的其它部分应继续执行。十、违约终止合同1、在甲方因乙方违约而按合同约定采取的任何补救措施不受影响的情况下,甲方可在下列情况下向乙方发出书面通知,单方提出终止部分或全部合同。1.1如果乙方未能在合同规定的限期或甲方同意延长的限期内提供部分或全部服务。1.2如果乙方未能履行合同规定的其它任何义务。1.3如果乙方在本合同的竞争或实施中有腐败和欺诈行为。2、如果甲方根据以上规定,终止了全部或部分合同,甲方可以依其认为适当的条件和方法购买与未提供服务类似的服务,乙方应对购买类似服务所超出的那部分费用负责。并且,乙方应继续履行合同中未终止的部分。3、如果甲方违约,应承担相应的违约责任。十一、破产终止合同:如果乙方破产或丧失清偿能力,甲方可在任何时候以书面形式通知乙方终止合同而不给乙方补偿。该终止合同将不损害或影响甲方已经采取或将要采取任何补救措施的权利。十二、合同的双方当事人(指甲乙双方)不得擅自变更、中止或者终止合同。合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。十三、合同转让和分包:本项目不得转让和分包。十四、合同生效及其它:1、合同经甲乙双方代表签字(或盖章)并加盖公章(或合同章)后生效。2、合同在执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背本合同和招标文件的原则下协商解决,协商结果以书面形式盖章记录在案,作为本合同的附件,与本合同具有同等效力。3、未尽事宜:本合同未尽事宜应按《中华人民共和国民法典》以及其同相关法律法规之规定解释。4、本合同一式六份,甲方三份、乙方三份。甲乙双方确认本合同项下的所有通知、书面文件均应按照本合同列明的地址或联系方式送达,任何一方变更送达地址应当及时书面通知对方,未通知的,按原地址送达即视为有效送达。甲方(盖章):乙方(盖章):法定(授权)代表人(签字):法定(授权)代表人(签字):日期:日期:附件:响应文件参考格式说明:对本章所有的格式,供应商可根据自身情况进行补充和修改,但补充和修改不得造成与本格式内容有实质性的违背。1、响应函响应函(采购单位):我们收到贵单位(项目标号)号比选文件,经仔细阅读和研究,我们决定参加比选活动。1、我们愿意按照比选文件的一切要求,完成该项目的全部内容。2、如果我们的响应文件被接受,我们将严格履行比选文件中规定的每一项要求,按期、按质、按量履行合同的义务。3、我们已详细阅读全部比选文件,包括更正公告(如有),对比选文件及更正公告(如有)无任何异议。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。4、我们愿意提供采购单位在比选文件中要求的所有资料。5、我们愿意遵守比选文件中所列的收费标准。6、我们承诺该响应文件在比选开始后的全过程中保持有效,不作任何更改和变动。7、我们承诺我公司符合“合格供应商资格条件”的要求,若与真实情况不符,本公司愿意承担由此而产生的一切后果。所有有关比选文件的函电,请按下列地址联系:单位:联系人:地址:邮政编码:联系电话:传真:供应商:(公章)法定代表人或代理人:(签字或盖章)日期:年月日2、法定代表人授权委托书(如有)授权委托书(如有)本授权委托书声明:我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权委托(供应商名称)的(姓名)为我公司代理人,以本公司的名义参加江苏省苏州环境监测中心组织实施的编号为号的网上比选活动。代理人在比选活动过程中所签署的一切文件和处理与这有关的一切事务,我均予以承认。代理人在授权委托书有效期内签署的所有文件不因授权委托的撤销而失效,除非有撤销授权委托的书面通知,本授权委托书自比选活动开始至合同履行完毕止。代理人无转委托权。特此委托。供应商:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)代理人:(签字或盖章)日期:年月日3、报价表报价表项目名称响应报价(元)备注实验室系统运维服务供应商:(盖章)法定代表人(或代理人):(签字或盖章)日期:2026年月日4、服务要求和商务条款偏离表服务要求偏离表序号项目采购比选文件要求响应情况偏离说明备注1234567响应单位:(公章)法定代表人或代理人:(签字或盖章)日期:年月日商务条款偏离表序号项目采购比选文件要求响应情况偏离说明备注1服务期限2服务地点3付款方式4售后服务要求响应单位:(公章)法定代表人或代理人:(签字或盖章)日期:年月日注:1、供应商的响应与比选文件规定的有偏离的,应在上表中说明。未在上表中说明的,如在响应文件其他内容中已有文字说明的,则以已有文字说明为准,否则,将被认为完全响应比选文件的规定。2、若事项较多,相应单位可根据实际情况另纸说明。5、服务方案服务方案提示:1、响应人应根据本次采购项目要求,对所响应服务要求、方案等进行详细的说明与描述。包括服务人员安排、项目实施安排方案等。2、供应商可根据自身情况编写,本页不够可另加页附后。供应商:(盖章)法定代表人或代理人:(签字或盖章)日期:年月日6、本项目服务人员配备情况表本项目服务人员配备情况表序号在本项目担任职务或岗位姓名性别年龄职称备注1项目负责人2技术人员1……供应商:(盖章)法定代表人或代理人:(签字或盖章)日期:年月日7、资格证明文件(1)、关于资格文件的声明函关于资格文件的声明函江苏省苏州环境监测中心:本公司愿就由贵单位组织实施的编号为号的比选活动进行响应。本公司所提交的响应文件中所有关于比选资格的文件、证明和陈述均是真实的、准确的。若与真实情况不符,本公司愿意承担由此而产生的一切后果。供应商:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日(2)、供应商情况表供应商情况表单位名称(盖章)单位全称单位地址法定代表人(负责人)主要业务资质情况营业执照编号成立日期响应单位人员情况其中高级职称人,中级职称人,初级职称人资产净值(万元)行政负责人姓名:职务:职称:项目负责人姓名:职务:职称:联系方式地址:邮编:电话:传真:E-mail:联系人:开户银行户名:开户行:账号:资金情况固定资产:(万元)流动资产:(万元)其它说明:注:本表后附相关资质证书、营业执照等复印件。8、中小企业声明函(如有)中小企业声明函(服务)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业的具体情况如下:1、(项目名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(□中型企业、□小型企业、□微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称:(公章)日期:年月日附:中小企业划型标准规定(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。