海洋观测数据处理与应用配套软件系统招标公告(国家海洋技术中心2026)
国家海洋技术中心海洋观测数据处理与应用配套软件系统采购项目公开招标公告
项目概况
国家海洋技术中心海洋观测数据处理与应用配套软件系统采购项目 招标项目的潜在投标人应在中招国际招标有限公司九层910A或登录中招联合招标采购网(http://www.365trade.com.cn)获取招标文件,并于2026年08月14日 13点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:TC260W06T
项目名称:国家海洋技术中心海洋观测数据处理与应用配套软件系统采购项目
预算金额:385.000000 万元(人民币)
采购需求:
采购内容(标的)
预算 (万元)
交付时间
简要技术要求
海洋观测数据处理与应用配套软件系统
385
(1)数据接收子系统在合同签订后一个半月内交付; (2)其余子系统在合同签订后12个月内交付。
提供海洋观测数据接收、处理、融合与同化软件系统,该系统至少包含以下6个子系统: (1)观测数据综合管理子系统,能够实现所需潜标观测数据的接收、转换、备份功能,支持数据的多选项组合查询与结果导出,同时具备相关海区数据显示功能; (2)海洋数据综合管理子系统,能够实现海洋数据的预处理、质控、标准化和管理功能; (3)多源数据融合子系统,能够实现海洋潜标观测与卫星遥感数据的融合功能; (4)海洋动力过程参数识别子系统,能够根据海洋动力过程特征,设计相关海区典型动力过程参数识别子系统,实现海洋动力过程特征提取功能; (5)预报数据处理子系统,系统可以实现观测数据预报同化功能; (6)预报数据检验子系统,系统可以实现对预报数据开展检验功能,并可以支持对海洋预报数据检验结果的可视化。
*是否允许进口:不允许。
*是否允许代理商投标:不允许。
*交付地点:国家海洋技术中心
*部署形式:现场部署,现场部署费用由中标人承担
合同履行期限:详见采购需求
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目为不专门面向中小企业的采购。
3.本项目的特定资格要求:(3.1)在中华人民共和国境内注册,能够独立承担民事责任,有生产或服务供应能力的供应商,包括法人、其他组织等。不接受联合体投标。(3.2)本项目不接受代理商投标。(3.3)投标人已完成报名获取招标文件。
三、获取招标文件
时间:2026年07月24日 至2026年07月31日,每天上午9:00至11:30,下午13:30至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:中招国际招标有限公司九层910A或登录中招联合招标采购网(http://www.365trade.com.cn)
方式:现场获取或登录中招联合招标采购网(http://www.365trade.com.cn)
售价:¥200.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2026年08月14日 13点30分(北京时间)
开标时间:2026年08月14日 13点30分(北京时间)
地点:中招国际招标有限公司六层第七会议室(北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦6层)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
附:网上发售电子版招标文件特别告知各潜在投标人:本项目支持网上发售、下载电子版招标文件。具体方法如下:
步骤一:登录“中招联合招标采购平台”(网址:http://www.365trade.com.cn),点击网站右侧供应商入口并注册(免费,审核时间为工作日4小时左右)。步骤二:注册后,在个人主页中点击【寻找招标项目】。步骤三:进入【寻找招标项目】---利用编号或项目名称搜索项目---点击【我要参与】进行报名。步骤四:填写信息并线上支付标书款。选择支付方式(推荐使用网上支付-微信或支付宝),选择发票类型,数电发票可在七个工作日左右自行下载。
注:(1)潜在投标人应充分考虑平台注册、购标及费用支付等流程所需的时间,在标书发售截止时间前及时登录中招联合招标采购平台完成注册、下单操作,否则将无法保证获取招标文件。(2)平台操作过程中如需帮助,可联系平台客服热线400-092-8199、010-86397110获取支持。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:国家海洋技术中心
地址:天津市南开区芥园西道219号
联系方式:岳才健;022-27536959
2.采购代理机构信息
名 称:中招国际招标有限公司
地 址:北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦6层/9层
联系方式:孙峤 魏志平;010-62192030
3.项目联系方式
项目联系人:孙峤 魏志平
电 话: 010-62192030
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
国家海洋技术中心海洋观测数据处理与应用配套软件系统采购项目
品目
服务/信息技术服务/软件开发服务/应用软件开发服务/行业应用软件开发服务
采购单位
国家海洋技术中心
行政区域
天津市
公告时间
2026年07月24日 13:48
获取招标文件时间
2026年07月24日至2026年07月31日每日上午:9:00 至 11:30下午:13:30 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥200
获取招标文件的地点
中招国际招标有限公司九层910A或登录中招联合招标采购网(http://www.365trade.com.cn)
开标时间
2026年08月14日 13:30
开标地点
中招国际招标有限公司六层第七会议室(北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦6层)
预算金额
¥385.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
孙峤 魏志平
项目联系电话
010-62192030
采购单位
国家海洋技术中心
采购单位地址
天津市南开区芥园西道219号
采购单位联系方式
岳才健;022-27536959
代理机构名称
中招国际招标有限公司
代理机构地址
北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦6层/9层
代理机构联系方式
孙峤 魏志平;010-62192030