上海市视频联网设备配套升级改造招标公告(上海市公安局长宁分局2026)



项目概况
上海市公安局长宁分局新一代视频联网设备配套升级改造公开招标项目招标项目的潜在投标人应在上海市政府采购网获取招标文件,并于2026年08月14日 09:30(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:310105000260210176701-05367484
项目名称:上海市公安局长宁分局新一代视频联网设备配套升级改造公开招标项目
预算编号:0526-00003628, 0526-K00004742
预算金额(元):2200000元(国库资金:2200000元;自筹资金:0元)
最高限价(元):包1-2200000.00元
采购需求:

包名称:上海市公安局长宁分局新一代视频联网设备配套升级改造公开招标项目
数量:2
预算金额(元):2200000.00
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:本项目拟对对长宁区新一代视频监控联网系统进行能力优化建设,具体建设内容包括构建社会面视频接入体系、搭建政务外网视频共享能力、公安信息网侧性能与可靠性提升。
说明:当前采购包不允许联合体、不允许合同分包

合同履约期限:本项目整体建设工期为6个月,含试运行期1个月。免费质保期为最终竣工验收日期起免费维保3年。
本项目(否)接受联合体投标。

包号
包类别
本国产品标准及相关政策执行信息

1
服务
是否适用本国产品标准:否。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:按照政府采购相关法律法规。
3.本项目的特定资格要求:1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定2、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单 1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定2、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;3、供应商及其报价产品或服务符合国家法律法规及强制性规范所规定的条件;4、供应商具有完善的服务体系,能够提供良好的技术支持。5、本项目面向大、中、小、微型等各类供应商采购。

三、获取招标文件

时间:2026年07月24日至2026年08月03日,每天上午00:00:00-12:00:00,下午12:00:00-23:59:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:上海市政府采购网
方式:网上获取
售价(元):0

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

提交投标文件截止时间:2026年08月14日 09:30(北京时间)
投标地点:上海政府采购网
开标时间:2026年08月14日 09:30
开标地点:长宁路1436号5号楼2楼(开评标区,长宁路中山西路口沿长宁路向西150米,按指示牌)

五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、内部项目编号:ZC202601392、根据财政部《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)的规定,结合电子采购平台的设置要求,本项目招标方将在供应商投标截止环节、发布中标公告环节查询相应供应商的信用记录,查询网址为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)。对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,其投标将被拒绝或失去中标资格。

七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息
名 称:上海市公安局长宁分局
地 址:威宁路201号
联系方式:021-23039854
2.采购代理机构信息
名 称:上海市长宁区政府采购中心
地 址:长宁区长宁路1436号5号楼A区四楼
联系方式:18621832336
3.项目联系方式
项目联系人:殷2022、杨老师
电 话:18621832336

附件信息:

ZC20260139 招标需求文件.docx35.7K

上海市公安局长宁分局新一代视频联网设备配套升级改造项目招标需求文件1、项目概况当前上海市公安局长宁分局部署的新一代视频监控联网系统,主要完成公安专网内的自建资源的整合,其视频接收与共享能力局限于公安专网内,不具备社会面视频点位接入能力和对政务外网共享能力不足;同时,在公安信息网侧,其并发性能及实战支撑方面需提升以满足实战需求,并需构建可靠备份机制以保障业务连续性。本项目为落实《上海公安新一代视频监控联网系统建设指导意见》及《上海公安新一代视频监控联网系统部署迁移方案》,对长宁区新一代视频监控联网系统进行能力优化建设,旨在社会化视频资源接入、政务外网共享能力拓展、公安信息网侧性能与可靠性增强。2、建设内容及要求2、1.1.建设内容本项目具体建设内容如下:(1)构建社会面视频接入体系新增视频联网汇聚单元,实现社会面点位的标准化接入。(2)搭建政务外网视频共享能力部署视频共享管理单元和安全管控网关,建立与长宁区区级“雪亮平台”的视频共享通道。(3)公安信息网侧性能与可靠性提升在公安信息网侧部署新增视频联网转发网关,扩充视频并发能力至2250路;部署视频联网系统管理单元,构建管理设备双机热备架构,从而保证公安信息网侧的视频调阅、实战应用需求和高可靠性。2、2.2.系统现状及建成后系统功能性能要求(一)公安视频传输网侧已部署新一代PVG视频联网系统,该系统遵循GB/T28181实现了公安自建点位的标准化接入,具备百万路资源管理能力,并通过流媒体池化与单级转发技术实现高清视频的低延迟并发传输,具备3000路视频流并发能力。系统提供设备统一编码、用户权限分级、优先级抢占机制等精细化管理功能,同时通过关键设备冗余备份、故障秒级恢复和平台级备份保障高可靠性,并支持动态扩缩容、开机自启动等高效运维特性。安全方面提供HTTPS加密及操作日志存储,并可向第三方平台提供视频调阅服务,全面满足大规模视频监控场景下的高效、安全与可扩展需求。在已部署基础上,本项目配置1台视频共享管理单元和2台安全管控网关一体机,实现社会面视频资源接入和跨网共享能力:社会面资源接入方面,通过部署1台视频联网汇聚单元实现社会面资源的标准化接入,完成长宁区全域视频资源统一汇聚;在跨网共享能力方面,应延续原有共享能力(对上级市级平台的共享能力、对公安信息网本级平台的共享能力),新增专项共享能力,即通过部署1台视频共享管理单元,实现对政务外网长宁区区级“雪亮平台”的共享能力;同时,部署2台安全管控网关一体机,应实现对长宁区区级“雪亮平台”共享的512路视频流水印叠加能力,从而确保该共享链路全程可溯、安全可控。对接要求:本部分新增设备应无缝对接长宁分局在公安视频传输网内已部署的新一代视频监控联网系统。(二)公安信息网侧已部署新一代PVG视频联网系统,该系统具备100万路视频监控资源管理能力和10万路符合GB/T28181标准的设备接入能力,具备750路高清视频流并发能力,实现对分局视频资源的统一接入与管理。系统具备视频调阅、云台控制、预案轮巡、点位收藏、用户与权限管理及运维管理等功能,同时支持通过API接口实现设备点位共享、视频播放控制等能力。在已部署基础上,本项目部署1台高性能视频联网系统管理单元和2台视频联网转发网关,实现公安信息网侧的性能与可靠性提升:部署1台高性能视频联网系统管理单元,与现网设备构建双机热备体系。当主管理设备发生故障时,核心服务应能快速切换至副管理设备,保证视频管理业务高可靠连续运行。新部署2台视频联网转发网关,配合已有的1台(750路)视频联网转发网关,实现公安信息网侧2250路视频高并发能力,保证公安信息网侧的视频调阅、实战应用需求。对接要求:本部分新增设备应无缝对接长宁分局在公安信息网内已部署的新一代视频监控联网平台。2、3.3.设备功能性能要求(一)公安视频传输网侧设备功能性能指标需求1.视频共享管理单元设备设备功能指标:设备应支持视频通用标准协议(GB/T28181)与外域平台互联互通;设备应支持从视频联网系统管理单元级联点位资源,共享点位资源给第三方平台;设备应支持为上级域提供浏览回放、云台控制等功能;▲设备应支持对共享的视频监控资源进行细化到摄像机颗粒度的授权管理。(需提供第三方检测报告)设备性能指标:应配置不少于2颗高性能处理单元;应配置不少于128G内存;应配置不少于8T存储;应配置不少于2个千兆网口、2个万兆网口。兼容性能指标:可与长宁分局公安视频传输网内已部署的新一代视频监控联网系统进行无缝对接。(提供无缝对接承诺函,格式自拟)2.安全管控网关一体机设备功能指标:▲设备应支持不少于256路1080P,30fps,4Mbps的视频叠加水印(需提供第三方检测报告);设备应支持视频脱敏预案管理,包含新增、编辑、删除、复制、禁/启用操作;▲应支持自定义水印位置、水印布局、水印字体、透明度、水印颜色、旋转角度(需提供第三方检测报告);设备应支持对视频调阅方的权限管理和取流路数、取流时长、使用期限的配置;设备应支持实时记录视频调阅方的实时预览、录像回放、录像下载、云台控制等业务操作,对异常的调用数据进行统计分析并进行展示。设备性能指标:应配置不少于1颗高性能处理单元;应配置不少于32G内存;应配置不少于256GB存储;应配置不少于2个千兆光口,7个自适应千兆网口。兼容性能指标:可与长宁分局公安视频传输网内已部署的新一代视频监控联网系统进行无缝对接。(提供无缝对接承诺函,格式自拟)3.视频联网汇聚单元设备功能指标:设备应支持视频通用标准协议(GB/T28181)与外域平台互联互通;设备应支持从下级平台级联接入点位资源并推送给视频联网系统关系单元;▲设备应支持不少于50万路视频监控资源的接入;(需提供第三方检测报告)。设备性能指标:应配置不少于2颗高性能处理单元;应配置不少于128G内存;应配置不少于8T存储;应配置不少于2个千兆网口、2个万兆网口。(二)公安信息网侧设备功能性能指标需求1.视频联网系统管理单元设备功能指标:设备应支持设备统一接入管理,支持100万路视频点位资源管理;设备应提供平台接入服务,支持SDK和RTSP等协议,支持相机、NVR、编码器等视频图像设备的接入和管理,实现跨区域、跨机构的视频联网和管理支持GB/T28181-2022协议,支持对外赋能;设备应支持10万路GB/T28181设备通道注册;设备应支持用户管理权限管理、部门管理、门户管理;设备应支持实时视频、录像回放、云台控制、权限控制等功能,支持高清和标清资源统一在配置中心进行管理;设备应支持热备,支持平台组件高可用;▲应支持H.264、H.265、SVAC编码格式的视频码流转发,并支持300路1920×1080高清视频码流并发,支持信令与视频码流负载均衡(需提供第三方检测报告)。设备性能指标:应配置不少于2颗高性能处理器;应配置不少于128GB内存;应配置不低于2块480GBSSD,不低于12TBHDD。兼容性能指标:可与长宁分局公安信息网内已部署的新一代视频监控联网平台进行无缝对接。(提供无缝对接承诺函,格式自拟)2.视频联网转发网关设备功能指标:设备应支持连接视频图像设备或对接视频联网平台,汇聚前端视频,共享至客户端、解码设备,上级联网平台等多类目标;设备应支持负载均衡和集群管理(配置、停止、启动);设备应支持750路1080P高清视频码流并发转发;设备应支持视频复制分发,支持同一视频流分发给不同的用户;设备应支持控制流媒体并发数。▲设备应支持对接入视频流进行协议转换,支持FLV、HLS、RTMP、RTSP等多种协议流转换输出(需提供第三方检测报告)。设备性能指标:应配置不少于2颗高性能处理器;应配置不少于128GB内存;应配置不低于2块480GBSSD,不低于12TBHDD;应配置不少于1块RAID卡,(支持RAID0/1/10/5);应配置不少于2个万兆光口。兼容性能指标:可与长宁分局公安信息网内已部署的新一代视频监控联网平台进行无缝对接。(提供无缝对接承诺函,格式自拟)3、保密要求、知识产权、工作纪律要求3.1合同签订时,甲乙双方应签订保密协议,双方均有保密义务。3.2保密期限由保密内容提供方确定,保密期限届满后,保密内容公开时,应书面征得保密内容提供方同意。3.3委托开发软件的知识产权归委托方所有。供应商交付使用的信息系统已享有知识产权的,使用方可在合同文件明确的范围内自主使用。信息系统中所有文档资料和数据、收集和储存的个人信息所有权均属于使用方,未经使用方允许不得访问、修改、披露、利用、转让、销毁。3.4供应商应在建设工作期间保证参与项目的技术人员的相对固定,不得随意调换。如确有原因需要调换的,需提前一个月向业主方提出并备案,经业主方同意后方可调换。供应商应对技术人员调换的交接工作进行严格管理,确保数据不外泄、工作界面不留空白。3.5供应商应参加业主方组织项目负责人及相关技术人员进行安全保密教育,并记录学习情况。所有参与项目的技术人员均应参加学习并在学习记录上签字。3.6遵守以下相关条款:(场所管理)合作单位及其技术人员未经允许,不得擅自进入民警办公区域、业务机房等重要场所。(设备管理)合作单位及其技术人员未经允许,不得使用公安网计算机和涉密计算机单机,严禁将自己携带的计算机联入公安网络和可存储警务秘密(含)以上密级信息的各类计算机、复印机、速印机等设备。(禁止行为)合作单位及其技术人员获得民警授权使用指定的公安网计算机时,须由民警全程陪同,并严格遵守以下规定:(一)不得违反禁止“一机两用”的有关规定,不得擅自删除监控程序、逃避监控、扰乱上网注册工作。(二)不得使用民警的数字身份证书访问公安业务系统,如确需使用的,必须由民警亲自使用证书进行操作。(三)不得擅自使用自带的移动存储介质或擅自开设FTP、共享文件夹在公安网计算机上进行文件拷贝与传递。(四)不得使用公安网计算机玩游戏、聊天或从事其它与本职工作无关的活动。(五)不得浏览、访问与本职工作无关的公安信息网站(页),不得尝试登录或使用与本职工作无关的公安业务系统。(六)严禁将公安网上发布的各类警务信息通过下载、打印等方式带出公安机关。(七)禁止使用点对点(P2P)文件共享类软件(如BitTorrent、BitComet、BitSpirit、eMule、eDonkey、Kazaa、WinMx、迅雷等软件)进行数据下载。(八)不得擅自对公安业务用计算机重新安装或加装操作系统,不得安装黑客类工具。(九)不得编制或故意传播破坏计算机功能、破坏信息数据的病毒,或者恶意攻击、删改各类信息网站和信息系统数据。(十)不得有其它违反党纪、政纪、社会公德、职业道德的网上行为。(操作管理)合作单位及其技术人员不得使用远程拨号上公安网方式进行系统维护、软件开发、设备调试等工作,只允许在项目建设单位指定的区域内使用专用设备进行操作,并由公安民警全程陪同。(保密责任)对于警务工作秘密(含)以上的事项,合作单位及其技术人员应当做到不该问的不问,不该说的不说,并且在知悉秘密事项的情况下自觉负有保密义务,不得以任何形式泄露给无关人员。4、项目工期、人员、售后服务、培训、验收及质保要求(1)本项目整体建设工期为6个月,含试运行期1个月。免费质保期为最终竣工验收日期起免费维保3年。(2)投标人需有固定的经营场所、维护人员和故障报修电话,且能提供良好的技术支持。投标人应提供人员稳定、素质和技能水平良好的项目管理和运维服务团队,为本项目提供7×24小时应急抢修的服务响应。中标人在项目建设周期内安排1名专职项目经理(须具备系统集成项目管理工程师或PMP类项目管理证书)负责整个项目的过程管理和进度质量把控。项目经理组建的项目团队中相关技术、实施成员须具备运维、风险管理、集成类证书资格证书,团队人员不少于5人,确保能高效顺利地开展项目各项建设任务。(3)投标人拟派专职项目经理,除须具备系统集成项目管理工程师证书或PMP类项目管理证书外,还需具备至少3年及以上相关系统集成、项目管理或运维服务项目经验,且近3年内(自投标截止之日起倒算)至少牵头完成过1个及以上同类项目,须在投标文件中提供该项目经理的资质证书扫描件、项目合同关键页、项目验收证明等相关佐证材料。(4)投标人拟派不少于1名驻场服务人员,该服务人员除具备驻场服务经验外,还需具备至少2年及以上系统运维等相关工作经验,须在投标文件中提供相关资质证书及服务证明材料。(5)中标供应商需承诺提供全天候7×24小时的故障维护服务和技术业务咨询服务,有至少一名工程师常驻上海市公安局长宁分局,在常规工作时间内对系统进行检查和运维,若有特殊任务应听从上海市公安局长宁分局的安排,并有专业的技术人员负责及时解决系统出现的任何故障。在接到故障报修后,中标供应商须在30分钟内响应,技术工程师1小时内到达现场。到达现场后4小时内排除设备故障(遇到自然灾害等不可抗拒事故除外)。对于一时无法按时排除故障,要求在24小时内提供备件更换解决(对于特殊情况经双方协商决定排除故障时间,如基础设备损坏等),由此产生的费用由中标供应商承担。(6)如有重大活动,中标供应商提前对重点设备进行检修,排除故障隐患,随时准备启动备品备件库,并在活动期间免费提供技术保障。确保系统正常运行,协助完成活动任务。(7)中标供应商每月安排技术人员对设备开展巡检一次,并提供详细巡检报告。(8)中标供应商每年开展一次对相关性能指标的自测,并提交自测报告。(9)除不可抗力外,质保期内设备和设施由于雷击、被盗、被破坏和其他等因素所造成的损失由中标供应商自行解决。(10)在免费质保期内,中标人日常需提供至少1名运维工程师常驻分局提供驻场服务,常驻工程师需熟悉本项目系统软硬件系统架构、功能、性能、常见问题的基本处置操作等。重大活动期间应根据用户具体活动任务安排,视情况再增派相关保障人员提供现场值守服务。维护维修人员须具备一定的图像监控类信息化系统维护维修经验,各系统核心部件应由专业工程师维护。在免费维保期内,设备故障自报修起24小时内完成排故,若发生非常见基础故障需更换相应配件才能解决的,需及时上报用户并尽快联系相关厂家调配部件、跟进解决。(11)中标公司在免费质保期间内,必须保证提供充足的备品备件用来保证业主方完成运维目标。(12)本项目设备涉及的故障硬盘维护,采取硬盘介质保留、直接换新方式。如果有被替换的硬盘介质,将被采购方留存,不予返还给成交方。(13)中标人在项目交付时应针对平台及系统提供至少为期3天的详细技术培训服务。使培训后的相关人员能够快速熟练的掌握相关的基础知识和系统操作,能够熟练查询各种手册和资料,能够熟练的进行日常技术维护,能够对系统的各级提示和告警进行初步判断,能够独立安装、调试供应商提供的产品,同时对单位人员进行相关培训。针对培训服务的具体要求包括:1)培训教师必须具有专业的培训经历和经验,所讲内容要有针对性和操作系统。2)培训对象按照领导、业务人员和技术人员进行分类培训。3)培训课件和培训教材:包括培训课件和培训教材。4)根据用户的工作安排,详细制定人员培训方案,包括培训的详细课程、培训方式、培训教材安排、培训时间安排等内容。5)培训人数应满足招标人的实际需求。(14)本项目具有一定的保密性,中标公司要注意加强对项目资料、网络拓扑、作业文件等内容的保密,不得以任何理由任何名义有意或无意提供给第三方。(15)中标公司在本项目建设及执行作业过程中要加强注意自身人员及周围人员的安全,对具有危险性的作业要采取必要的防护措施。中标公司需自行承担维护作业过程中因防护不周全而引起的损害责任。(16)本项目的报价须包含向招标人提供的为服务于本项目所发生的全部费用(含车辆等一切交通工具延展费用)、人员食宿、远程及现场技术协助、培训、技术指导等其他全部必须或视同必须提供的关联费用等。(17)投标方在投标报价时需充分考虑,节假日、双休日除正常服务保障人员外,因业主方工作需要需增加人员的情况,中标方必须全力配合。(18)投标方在投标报价时,需充分考虑到国家调整职工最低工资保障线的情况以及物价上涨等因素。业主方不会因国家调整职工最低工资保障线以及物价上涨等因素,而另行支付任何费用。(19)项目履约验收工作由采购人按照相应方案组织验收。具体依据项目合同中的履约验收方案执行,合同中的履约验收方案将明确履约验收的主体、时间、方式、程序、内容和验收标准等事项。5、付款方式本项目采取分期付款方式,具体要求如下:1、合同签订后30天内支付预付款为合同金额的44万;2、在完成主要设采购需求备到货验收确认后,支付合同金额的50%;3、项目验收通过后支付合同金额的20%;4、项目审计后,经审价支付经审定的余款。5、项目付款要求具体根据合同约定条款进行支付;采购合同应明确资金支付的方式、时间和条件,明确逾期支付资金的违约责任。(合同履约事宜:采购人和成交供应商应通过完善内部流程缩短合同签订期限,在中标、成交通知书发出之日起30日内,按照采购文件确定的事项签订政府采购合同,在合同中约定资金支付的方式、时间和条件,明确逾期支付资金的违约责任。)6、说明:本项目属于服务类招标项目,本招标项目核心产品有:本次招标所需的服务及安全管控网关一体机。7、项目工作量清单序号设备名称功能简述单位数量一、公安视频传输网侧(一)对外共享节点1视频共享管理单元对雪亮平台实现视频共享和权限管控 台12安全管控网关一体机单台设备流媒体并发性能256路1080P视频流  台2(二)接入汇聚节点1视频联网汇聚单元社会面视频监控点位接入台1二、公安信息网1视频联网系统管理单元单台设备支持100万路视频点位资源管理,10万路国标通道注册.台12视频联网转发网关单台设备流媒体并发性能750路1080P视频流 台2