西安市光谱治疗仪 血液透析机招标公告(西安市长安区医院2026)



项目概况

血液透析机、光谱治疗仪等一批设备采购项目的潜在投标人应在陕西省政府采购综合管理平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2026年08月17日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:GXZB2026-068Z
项目名称:血液透析机、光谱治疗仪等一批设备采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:3,973,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订后30个日历天供货安装调试完毕

采购包2:自合同签订后30个日历天供货安装调试完毕

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

采购包2:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求: 无。
3.本项目的特定资格要求:

合同包1(血液透析机)特定资格要求如下:

(1)投标人为经销商的须提供有效的《医疗器械经营许可证》(或医疗器械经营备案凭证)和制造商的《医疗器械生产许可证》(或医疗器械生产备案凭证);投标人为制造商的须提供有效的《医疗器械生产许可证》(或医疗器械生产备案凭证);若所投产品为医疗器械的,提供《医疗器械产品注册证》。

(2)投标人应授权合法的人员参加投标全过程,其中法定代表人直接参加投标的,须出具法人身份证明。法定代表人授权代表参加投标的,须出具法定代表人授权书;

合同包2(光谱治疗仪、低能量激光生发仪、强脉冲光治疗仪等设备)特定资格要求如下:

(1)投标人为经销商的须提供有效的《医疗器械经营许可证》(或医疗器械经营备案凭证)和制造商的《医疗器械生产许可证》(或医疗器械生产备案凭证);投标人为制造商的须提供有效的《医疗器械生产许可证》(或医疗器械生产备案凭证);若所投产品为医疗器械的,提供《医疗器械产品注册证》。

(2)投标人应授权合法的人员参加投标全过程,其中法定代表人直接参加投标的,须出具法人身份证明。法定代表人授权代表参加投标的,须出具法定代表人授权书;

三、获取招标文件

时间: 2026年07月27日 至 2026年07月31日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间)
途径:项目电子化交易系统(交易执行-选择项目所属区划-应标-项目投标-未获取页面)选择本项目报名参与并获取采购文件
方式:投标人有意参加本项目的,应在陕西省政府采购网(www.ccgp-shaanxi.gov.cn)登录项目电子化交易系统申请获取采购文件
售价: 0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间: 2026年08月17日 09时30分00秒 (北京时间)
提交投标文件地点:项目电子化交易系统(交易执行-选择项目所属区划-应标-项目投标-已获取-投标(响应)管理)上传投标(响应)文件
开标地点:项目电子化交易系统(交易执行-选择项目所属区划-开标-供应商开标大厅)参与线上开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

本项目采购过程中需要使用陕西省政府采购综合管理平台(以下简称“政府采购平台”),登录方式及地址:通过陕西省政府采购网(www.ccgp-shaanxi.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在陕西省政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照供应商操作手册要求进行系统操作。在登录、使用政府采购平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入政府采购平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入陕西省政府采购综合管理平台数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章在政府采购平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看陕西省政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)开标/开启前30分钟内,供应商需登录项目电子化交易系统-“供应商开标大厅”-进入开标选择对应项目包组操作签到
(五)政府采购平台技术支持:
在线客服:通过陕西省政府采购网-在线客服进行咨询
技术服务电话:029-96702
CA及签章服务:通过陕西省政府采购网-办事指南进行查询

(六)、落实的政府采购政策:
(1)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号); 
(2)《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号); 
(3)《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国办发〔2007〕51号); 
(4)《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号); 
(5)《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号);
(6)《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》财库〔2017〕141号; 
(7)《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号); 
(8)《财政部农业农村部国家乡村振兴局关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》(财库〔2021〕19号);
(9)《陕西省中小企业政府采购信用融资办法》(陕财办采〔2018〕23号);
(10)《陕西省财政厅关于加快推进我省中小企业政府采购信用融资工作的通知》(陕财办采〔2020〕15号);
(11)《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19 号;

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:西安市长安区医院
地址:西安市长安区郭杜街道文苑中路120号
联系方式:029-85910601

2.采购代理机构信息

名称:陕西国信招标有限公司
地址:陕西省西安市曲江新区旺座曲江F座1708室
联系方式: 029-82680887

3.项目联系方式

项目联系人:孙翠、高丹
电话: 029-82680887

陕西国信招标有限公司

2026年07月24日

相关附件:

采购清单.pdf

采购清单采购单位西安市长安区医院备案函号ZCBN-长安区-2026-00366项目名称血液透析机、光谱治疗仪等一批设备采购项目政府预算资金¥0.00财政专户管理资金¥0.00单位资金¥3,973,000.00保障性资金¥0.00序号品名采购标的单价数量单位总价技术参数1其他医疗设备血液透析机137,500.0010台1,375,000.00需满足临床科室工作开展需求。2其他医疗设备光谱治疗仪100,000.001台100,000.00需满足临床科室工作开展需求。3其他医疗设备低能量激光生发仪100,000.001台100,000.00需满足临床科室工作开展需求。4其他医疗设备强脉冲光治疗仪400,000.001台400,000.00需满足临床科室工作开展需求。5其他医疗设备皮肤检测仪200,000.001台200,000.00需满足临床科室工作开展需求。6其他医疗设备二氧化碳激光治疗机480,000.001台480,000.00需满足临床科室工作开展需求。7其他医疗设备短波理疗仪200,000.001台200,000.00需满足临床科室工作开展需求。8其他医疗设备动脉硬化检测仪250,000.001台250,000.00需满足临床科室工作开展需求。9其他医疗设备人体成分分析仪200,000.001台200,000.00需满足临床科室工作开展需求。10医用内窥镜阴道镜178,000.001台178,000.00需满足临床科室工作开展需求。11医用超声波仪器及设备超声波子宫复旧仪350,000.001台350,000.00需满足临床科室工作开展需求。12医用激光仪器及设备激光操作器械80,000.001台80,000.00需满足临床科室工作开展需求。13其他医疗设备肾镜60,000.001台60,000.00需满足临床科室工作开展需求。14151617181920212223