北京硅微条探测器阵列招标公告(北京大学2026)



北京大学硅微条探测器阵列采购项目公开招标公告

项目概况
北京大学硅微条探测器阵列采购 招标项目的潜在投标人应在北京明德致信咨询有限公司官网(http://www.zbbmcc.com)获取招标文件,并于2026年08月18日 09点00分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:BMCC-ZC26-1044
项目名称:北京大学硅微条探测器阵列采购
预算金额:48.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):48.000000 万元(人民币)
采购需求:

包号
采购包名称/标的名称
数量
预算金额
是否接受进口产品

01
硅微条探测器阵列
1套
48万元


注:1.交货时间:合同签订后120日内交货并安装完毕。 2.交货地点:北京大学用户指定地点。 3.简要技术需求及用途:硅微条探测器阵列包含多块高像素、高能量分辨的双面硅微条探测器,实现质子和α粒子等正离子的能量及位置测量。

合同履行期限:按招标文件要求。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目不专门面向中小企业采购。

3.本项目的特定资格要求:遵守国家有关法律、法规、规章;单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目的投标。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目的投标。通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询信用记录(截止时点为投标截止时间),被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,没有资格参加本次采购活动。投标人必须向招标代理机构获取招标文件。
三、获取招标文件
时间:2026年07月27日 至2026年08月03日,每天上午9:00至11:30,下午13:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京明德致信咨询有限公司官网(http://www.zbbmcc.com)
方式:只接受电汇或网银购买(注:电汇或网银须于2026年 8月3日17:00前到账)。
售价:¥500.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2026年08月18日 09点00分(北京时间)
开标时间:2026年08月18日 09点00分(北京时间)
地点:北京市海淀区学院路30号科大天工大厦A座6层第一会议室,如有变化,另行通知。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

(1)详细报名方式请完整阅读以下全部内容:
1)供应商请登录“北京明德致信咨询有限公司”官网(www.zbbmcc.com),右上角点击“我的项目”,注册登录后点击左侧“项目报名”,找到对应项目按提示完善信息、上传报名费转账凭证,点击提交即可。工作日17点(含)前提交的申请,将于当日审核;17点后提交的申请,将于下一个工作日审核。审核结果将以邮件形式通知,或在“我的投标”中查看报名状态。有关报名过程的问题,请拨打010-82370045进行咨询。有关报名信息的疑问反馈,请按报名页面最下方的提示,发送邮件反馈。
2)银行账户信息,电汇购买招标文件、缴纳投标保证金及服务费的唯一账户:
汇款或转账时请务必附言“项目编号+用途”,例如:BMCC-ZC26-1044标书款或保证金。
公司名称:北京明德致信咨询有限公司
开 户 行:中国工商银行股份有限公司北京东升路支行
账 号:0200 0062 1920 0492 968
3)招标文件的获取:纸质版招标文件:北京明德致信咨询有限公司前台领取;电子版招标文件:供应商登录“北京明德致信咨询有限公司”官网,于“我的项目”→“我的投标”中找到已“审批通过”的项目信息,点击下载获取。
(2)问题咨询联系方式的说明:
1)有关购买招标文件、领取中标通知书及服务费发票、缴纳及退还保证金事宜的联系电话:010-82370045;
2)有关招标文件技术部分的问题咨询:请拨打公告“项目联系方式”中项目联系人的联系方式或发送问题到邮箱。
(3)本项目的公告发布媒介:仅在中国政府采购网发布。对其他网站转发本公告可能引起的信息误导、造成供应商的经济或其他损失的,采购人及采购代理不负任何责任。
(4)针对本项目的其他特别说明:
1)需要落实的政府采购政策:促进中小企业、监狱企业、残疾人福利性单位发展,优先采购节能产品、环境标志产品、鼓励开展信用担保等。
2)投标文件请于开标当日(投标截止时间之前)递交至开标地点,逾期递交文件恕不接受。
3)届时请投标人派代表参加开标仪式。
4)如本公告内容和招标文件内容不一致,以招标文件为准。
具体内容详见附件下载

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京大学     
地址:北京市海淀区颐和园路5号        
联系方式:吴老师,010-62758587      
2.采购代理机构信息
名 称:北京明德致信咨询有限公司            
地 址:北京市海淀区学院路30号科大天工大厦B座17层1709室(邮编:100083)            
联系方式:孙恺宁、刘亚运、吕家乐、徐昊云、王爽、王希、周洁琼、王蕾蕾 010-61196355、15801412428、skn@zbbmcc.com            
3.项目联系方式
项目联系人:孙恺宁、刘亚运、吕家乐、徐昊云、王爽、王希、周洁琼、王蕾蕾
电 话:  010-61196355、15801412428 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
北京大学硅微条探测器阵列采购

品目
货物/设备/仪器仪表/教学仪器

采购单位
北京大学

行政区域
北京市
公告时间
2026年07月27日 10:18

获取招标文件时间
2026年07月27日至2026年08月03日每日上午:9:00 至 11:30下午:13:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥500

获取招标文件的地点
北京明德致信咨询有限公司官网(http://www.zbbmcc.com)

开标时间
2026年08月18日 09:00

开标地点
北京市海淀区学院路30号科大天工大厦A座6层第一会议室,如有变化,另行通知。

预算金额
¥48.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
孙恺宁、刘亚运、吕家乐、徐昊云、王爽、王希、周洁琼、王蕾蕾

项目联系电话
010-61196355、15801412428

采购单位
北京大学

采购单位地址
北京市海淀区颐和园路5号

采购单位联系方式
吴老师,010-62758587

代理机构名称
北京明德致信咨询有限公司

代理机构地址
北京市海淀区学院路30号科大天工大厦B座17层1709室(邮编:100083)

代理机构联系方式
孙恺宁、刘亚运、吕家乐、徐昊云、王爽、王希、周洁琼、王蕾蕾 010-61196355、15801412428、skn@zbbmcc.com

附件:

附件1
【最终稿】-ZC26-1044北京大学硅微条探测器阵列采购项目招标公告.docx

北京大学硅微条探测器阵列采购项目招标公告项目概况北京明德致信咨询有限公司受北京大学的委托,对北京大学硅微条探测器阵列采购项目中所需货物和服务进行国内公开招标。现邀请合格的投标人前来投标。一、项目基本情况1.招标编号:BMCC-ZC26-10442.项目名称:北京大学硅微条探测器阵列采购3.预算金额:48万元4.最高限价:48万元5.采购需求:包号采购包名称/标的名称数量预算金额是否接受进口产品01硅微条探测器阵列1套48万元是注:1.交货时间:合同签订后120日内交货并安装完毕。 2.交货地点:北京大学用户指定地点。3.简要技术需求及用途:硅微条探测器阵列包含多块高像素、高能量分辨的双面硅微条探测器,实现质子和α粒子等正离子的能量及位置测量。 6.合同履行期限:按招标文件要求。7.本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不专门面向中小企业采购。3.本项目的特定资格要求:遵守国家有关法律、法规、规章;单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目的投标。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目的投标。通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询信用记录(截止时点为投标截止时间),被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,没有资格参加本次采购活动。投标人必须向招标代理机构获取招标文件。三、获取招标文件:1.时间:2026年7月27日起至2026年8月3日,每天上午9:00至11:30,下午13:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)。2.地点:北京明德致信咨询有限公司官网(http://www.zbbmcc.com)3.方式:只接受电汇或网银购买(注:电汇或网银须于2026年8月3日17:00前到账)。4.售价:本项目招标文件按本出售,每本售价500元(含电子文档);招标文件售后不退。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:1.时间:2026年8月18日上午09点00分(北京时间)2.地点:北京市海淀区学院路30号科大天工大厦A座6层第一会议室,如有变化,另行通知。五、公告期限:自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜:(1)详细报名方式请完整阅读以下全部内容:1)供应商请登录“北京明德致信咨询有限公司”官网(www.zbbmcc.com),右上角点击“我的项目”,注册登录后点击左侧“项目报名”,找到对应项目按提示完善信息、上传报名费转账凭证,点击提交即可。工作日17点(含)前提交的申请,将于当日审核;17点后提交的申请,将于下一个工作日审核。审核结果将以邮件形式通知,或在“我的投标”中查看报名状态。有关报名过程的问题,请拨打010-82370045进行咨询。有关报名信息的疑问反馈,请按报名页面最下方的提示,发送邮件反馈。2)银行账户信息,电汇购买招标文件、缴纳投标保证金及服务费的唯一账户:汇款或转账时请务必附言“项目编号+用途”,例如:BMCC-ZC26-1044标书款或保证金。公司名称:北京明德致信咨询有限公司开户行:中国工商银行股份有限公司北京东升路支行账号:02000062192004929683)招标文件的获取:纸质版招标文件:北京明德致信咨询有限公司前台领取;电子版招标文件:供应商登录“北京明德致信咨询有限公司”官网,于“我的项目”→“我的投标”中找到已“审批通过”的项目信息,点击下载获取。(2)问题咨询联系方式的说明:1)有关购买招标文件、领取中标通知书及服务费发票、缴纳及退还保证金事宜的联系电话:010-82370045;2)有关招标文件技术部分的问题咨询:请拨打公告“项目联系方式”中项目联系人的联系方式或发送问题到邮箱。(3)本项目的公告发布媒介:仅在中国政府采购网发布。对其他网站转发本公告可能引起的信息误导、造成供应商的经济或其他损失的,采购人及采购代理不负任何责任。(4)针对本项目的其他特别说明:1)需要落实的政府采购政策:促进中小企业、监狱企业、残疾人福利性单位发展,优先采购节能产品、环境标志产品、鼓励开展信用担保等。2)投标文件请于开标当日(投标截止时间之前)递交至开标地点,逾期递交文件恕不接受。3)届时请投标人派代表参加开标仪式。4)如本公告内容和招标文件内容不一致,以招标文件为准。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:北京大学地址:北京市海淀区颐和园路5号联系方式:吴老师,010-627585872.采购代理机构信息名称:北京明德致信咨询有限公司地址:北京市海淀区学院路30号科大天工大厦B座17层1709室(邮编:100083)联系方式:孙恺宁、刘亚运、吕家乐、徐昊云、王爽、王希、周洁琼、王蕾蕾010-61196355、15801412428、skn@zbbmcc.com3.项目联系方式项目联系人:孙恺宁、刘亚运、吕家乐、徐昊云、王爽、王希、周洁琼、王蕾蕾电话:010-61196355、15801412428