水平定向钻机招标公告(中油管道建设工程有限公司2026)
文件获取开始时间:2026-07-28 16:53:14
文件获取截止时间:2026-08-04 23:59:00
供应商提问截止时间:2026-08-18 08:30:00
截标/开标时间:2026-08-18 08:30:00
报名开始时间:
报名截止时间:
文件递交截止时间:
异议提出截止时间:
管道局建设公司水平定向钻机(800T)招标项目
招标公告
招标编号:GDJGC2607-WZ002(2)-ZBZX557-6506867881260184-353
1.招标条件
本招标项目管道局建设公司水平定向钻机(800T)招标项目招标人为中油管道建设工程有限公司,项目资金来自自筹资金,出资比例为 100%。本招标项目已按要求履行了相关报批及备案等手续,具备招标条件,现进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
项目概况:中油管道建设工程有限公司拟购置水平定向钻机(800T)1台。
招标范围:本项目招标内容为 ,采购物资品种详见货物需求一览表;
交货地点:广东省深圳市
交货期:合同签订之日起120日历日内
技术要求:详见第五章供货要求
标段划分及各标段内容:本项目划分为1个标段:
1标段:管道局建设公司水平定向钻机(800T)二次招标项目
。
3.投标人资格要求
投标人资格:3.1 本次招标不接受联合体投标。
3.2 投标人必须是中华人民共和国境内注册的独立法人,具有独立承担民事责任的能力,须为本项目采购设备的制造商,具备有效的营业执照(且能开具13%值税专用发票)。
3.3财务要求:财务状况良好,能够按要求提交投标保证金。提供2023年-2025年经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表(成立日期晚于上述期限的自成立之日起提供;2025年未报审的可提供2022-2024年度),包括无保留意见的审计报告、资产负债表、现金流量表、利润表和财务情况说明书(或报表附注)的复印件。不存在进入清算程序、被宣告破产或其他丧失履约能力的情形。
3.4信誉要求:投标人应承诺信誉良好,2023年1月1日至投标截止日无行政监管及行业惩戒处罚记录;未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入经营异常名录和严重违法失信企业名单,须投标人提供相应网页截图及承诺书,未提交上述证明材料扫描件的,投标予以否决。投标人开标当日未被中国石油天然气集团有限公司/中国石油管道局工程有限公司列入黑名单、取消投标人资格。
3.5业绩要求:评审依据投标文件中制造商提供的业绩证明材料,核查2021年1月1日至投标截止日800T或800T以上水平定向钻机设备供货业绩真实性、有效性,须提供合同关键页、发票、发票查询截图等有效佐证材料。业绩数量、合同、发票、时间节点等不满足要求,视为评审不通过,投标将被否决。
不接受联合体投标。
允许中标标段数量:
?不做限制。
□各标段的评审顺序如下:xxxxx
某一投标人排名第一的标段达到 个,后续的标段在初评时将被否决。
4.招标文件的获取
4.1 本项目在云梦泽智慧平台发布,凡有意参加投标的潜在投标人,请于北京时间公告发布时间至 2026-08-04 23:59:00 严格按照下列步骤完成招标文件购买:
登录云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)参与并购买电子招标文件。(具体操作详见云梦泽智慧平台>通知公告>操作说明中的“投标人用户手册”的相关章节,平台的操作问题咨询电话:956100转6)
4.2 招标文件售价为200元人民币。有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,投标人应自负其责。
4.3招标文件下载:潜在投标人在4.1规定的时间内完成参与并购买电子招标文件操作后,即可在“我的项目”中下载招标文件。
4.4本次招标项目为全流程网上操作,投标人需要使用CA完成投标工作,未办理CA的投标人,需进行企业CA注册。CA注册有一定周期,请及时办理以免影响本次项目投标,CA办理网址:https://online.bjca.org.cn/v2/#/?channelId=PT1nTXljVE13QVRN#reloaded(具体操作详见云梦泽智慧平台>通知公告>操作说明中的“CA证书办理手册”的相关章节,CA证书办理问题咨询电话:4009197888)。
4.5 招标文件发票开具:详情请咨询招标机构。
5.投标文件的递交
5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间及开标时间,下同): 2026-08-18 08:30 (北京时间),投标人应在截止时间前通过云梦泽智慧平台递交电子投标文件,具体操作步骤见下:
① 在递交电子投标文件前,请确保完成企业证书办理、投标文件的电子签名(具体可参考操作手册中制作投标文件的相关章节)。
② 登录云梦泽智慧平台,进入到投标业务系统的【投标人端】。通过点击顶部导航栏的 “招标投标” 按钮,进入【招标投标系统首页】,再点击 “进入系统” 按钮,进入【投标端业务系统】
③ 找到递交入口,在投标人端的相关项目管理 - 投标 - 进入项目 - 网上投标路径下,找到投标文件递交的操作界面。点击 “递交” 按钮,上传已制作好的投标文件,并确认签名。
特别注意:为避免受网速及网站技术支持时间的影响,建议于投标截止时间24小时之前完成网上电子投标文件的递交。
5.2 投标截止时间未成功传送的电子投标文件将不被系统接受,视为主动撤回投标文件。
5.3 开标地点(网上开标):云梦泽智慧平台(所有投标人可登录云梦泽智慧平台在线参加开标仪式)
5.4 潜在投标人应在投标截止时间前递交投标保证金(CNY):140000.00元。投标保证金有效期与投标有效期一致,投标保证金采用电汇、保函(保险)等云梦泽智慧平台支持的形式递交。电汇时具体递交步骤见下:
步骤①企业钱包充值:潜在投标人应先使用基本存款账户绑定企业钱包,且使用该基本存款账户向企业钱包充值,使用其他账户进行充值,资金将自动原路退回。企业钱包充值账户信息:
账户名称:中国石油电子招投标保证金
开户行名称:昆仑银行股份有限公司大庆分行
行号:313265010019
银行账号:26902197555010000027
步骤②投标保证金递交:选择意向参与的招标项目,并在“递交保证金”环节中选择“钱包支付”方式完成递交。递交前,请务必检查企业钱包可用余额是否充足。如余额不足,请按①及时充值。
潜在投标人对招标文件有疑问请咨询招标机构联系人;对平台操作有疑问请咨询技术支持团队:956100转6,请在工作时间咨询。提醒:投标人必须完成上述两个步骤,确保所投项目/标段保证金状态为已付款。仅完成步骤①未完成步骤②的属于未递交投标保证金。
招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。
6.发布公告的媒体
本次招标公告在云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)和中国石油招标投标网(www.cnpcbidding.com)上发布。
7.联系方式
招 标 人:中油管道建设工程有限公司
地 址:河北省廊坊市广阳区爱民东道158号
联 系 人:曲佳琪
电 话:0316- 2178896
招标代理机构:中油管道物资装备有限公司
地 址:河北省廊坊市金光道44号
联 系 人:杨佳丽
电 话:0316-2174573、2073355
邮 箱:wzgszbc@163.com
公告PDF:管道局建设公司水平定向钻机(800T)招标项目1.0.3.20260728公告(邀请函).pdf
其他附件:物资明细附件.xls
管道局建设公司水平定向钻机(800T)招标项目招标公告招标编号:GDJGC2607-WZ002(2)-ZBZX557-6506867881260184-3531.招标条件本招标项目管道局建设公司水平定向钻机(800T)招标项目招标人为中油管道建设工程有限公司,项目资金来自自筹资金,出资比例为100%。本招标项目已按要求履行了相关报批及备案等手续,具备招标条件,现进行公开招标。2.项目概况与招标范围项目概况:中油管道建设工程有限公司拟购置水平定向钻机(800T)1台。招标范围:本项目招标内容为,采购物资品种详见货物需求一览表;交货地点:广东省深圳市交货期:合同签订之日起120日历日内技术要求:详见第五章供货要求标段划分及各标段内容:本项目划分为1个标段:1标段:管道局建设公司水平定向钻机(800T)二次招标项目。3.投标人资格要求投标人资格:3.1本次招标不接受联合体投标。3.2投标人必须是中华人民共和国境内注册的独立法人,具有独立承担民事责任的能力,须为本项目采购设备的制造商,具备有效的营业执照(且能开具13%值税专用发票)。3.3财务要求:财务状况良好,能够按要求提交投标保证金。提供2023年-2025年经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表(成立日期晚于上述期限的自成立之日起提供;2025年未报审的可提供2022-2024年度),包括无保留意见的审计报告、资产负债表、现金流量表、利润表和财务情况说明书(或报表附注)的复印件。不存在进入清算程序、被宣告破产或其他丧失履约能力的情形。3.4信誉要求:投标人应承诺信誉良好,2023年1月1日至投标截止日无行政监管及行业惩戒处罚记录;未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入经营异常名录和严重违法失信企业名单,须投标人提供相应网页截图及承诺书,未提交上述证明材料扫描件的,投标予以否决。投标人开标当日未被中国石油天然气集团有限公司/中国石油管道局工程有限公司列入黑名单、取消投标人资格。3.5业绩要求:评审依据投标文件中制造商提供的业绩证明材料,核查2021年1月1日至投标截止日800T或800T以上水平定向钻机设备供货业绩真实性、有效性,须提供合同关键页、发票、发票查询截图等有效佐证材料。业绩数量、合同、发票、时间节点等不满足要求,视为评审不通过,投标将被否决。不接受联合体投标。允许中标标段数量:不做限制。□各标段的评审顺序如下:xxxxx某一投标人排名第一的标段达到个,后续的标段在初评时将被否决。4.招标文件的获取4.1本项目在云梦泽智慧平台发布,凡有意参加投标的潜在投标人,请于北京时间公告发布时间至2026-08-0423:59:00严格按照下列步骤完成招标文件购买:登录云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)参与并购买电子招标文件。(具体操作详见云梦泽智慧平台>通知公告>操作说明中的“投标人用户手册”的相关章节,平台的操作问题咨询电话:956100转6)4.2招标文件售价为200元人民币。有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,投标人应自负其责。4.3招标文件下载:潜在投标人在4.1规定的时间内完成参与并购买电子招标文件操作后,即可在“我的项目”中下载招标文件。4.4本次招标项目为全流程网上操作,投标人需要使用CA完成投标工作,未办理CA的投标人,需进行企业CA注册。CA注册有一定周期,请及时办理以免影响本次项目投标,CA办理网址:https://online.bjca.org.cn/v2/#/?channelId=PT1nTXljVE13QVRN#reloaded(具体操作详见云梦泽智慧平台>通知公告>操作说明中的“CA证书办理手册”的相关章节,CA证书办理问题咨询电话:4009197888)。4.5招标文件发票开具:详情请咨询招标机构。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间及开标时间,下同):2026-08-1808:30(北京时间),投标人应在截止时间前通过云梦泽智慧平台递交电子投标文件,具体操作步骤见下:①在递交电子投标文件前,请确保完成企业证书办理、投标文件的电子签名(具体可参考操作手册中制作投标文件的相关章节)。②登录云梦泽智慧平台,进入到投标业务系统的【投标人端】。通过点击顶部导航栏的“招标投标”按钮,进入【招标投标系统首页】,再点击“进入系统”按钮,进入【投标端业务系统】③找到递交入口,在投标人端的相关项目管理-投标-进入项目-网上投标路径下,找到投标文件递交的操作界面。点击“递交”按钮,上传已制作好的投标文件,并确认签名。特别注意:为避免受网速及网站技术支持时间的影响,建议于投标截止时间24小时之前完成网上电子投标文件的递交。5.2投标截止时间未成功传送的电子投标文件将不被系统接受,视为主动撤回投标文件。5.3开标地点(网上开标):云梦泽智慧平台(所有投标人可登录云梦泽智慧平台在线参加开标仪式)5.4潜在投标人应在投标截止时间前递交投标保证金(CNY):140000.00元。投标保证金有效期与投标有效期一致,投标保证金采用电汇、保函(保险)等云梦泽智慧平台支持的形式递交。电汇时具体递交步骤见下:步骤①企业钱包充值:潜在投标人应先使用基本存款账户绑定企业钱包,且使用该基本存款账户向企业钱包充值,使用其他账户进行充值,资金将自动原路退回。企业钱包充值账户信息:账户名称:中国石油电子招投标保证金开户行名称:昆仑银行股份有限公司大庆分行行号:313265010019银行账号:26902197555010000027步骤②投标保证金递交:选择意向参与的招标项目,并在“递交保证金”环节中选择“钱包支付”方式完成递交。递交前,请务必检查企业钱包可用余额是否充足。如余额不足,请按①及时充值。潜在投标人对招标文件有疑问请咨询招标机构联系人;对平台操作有疑问请咨询技术支持团队:956100转6,请在工作时间咨询。提醒:投标人必须完成上述两个步骤,确保所投项目/标段保证金状态为已付款。仅完成步骤①未完成步骤②的属于未递交投标保证金。招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。6.发布公告的媒体本次招标公告在云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)和中国石油招标投标网(www.cnpcbidding.com)上发布。7.联系方式招标人:中油管道建设工程有限公司地址:河北省廊坊市广阳区爱民东道158号联系人:曲佳琪电话:0316-2178896招标代理机构:中油管道物资装备有限公司地址:河北省廊坊市金光道44号联系人:杨佳丽电话:0316-2174573、2073355邮箱:wzgszbc@163.com-3