信息化服务招标公告(中国交通信息科技集团有限公司2026)


内容:

项目编号:FWFA00000103637

项目名称:数据资产入表专项咨询服务项目
采购方式:公开询价采购。报价人应在规定时间内,一次性提交不可更改的线上报价为准。在此过程中,所提交的报价默认为已包含完成项目交付所必须的一切费用。如报价文件价格与线上报价不一致,以线上显示的报价为准。
参与方式:1)本项目通过中交招采网(登录https://zjzcw.iccec.cn/选择供应商入口)发布询价文件,有意向的报价人可自行注册报名。2)注册时需要提供经年检合格的企业法人营业执照和能够证明企业实力的资质、业绩、财报等资料,根据《信科集团供方单位入库评分标准》要求,评分低于60分(不含60分)的,原则上不允许注册。3)注册通过的供应商,可自行完成线上报名,报名后根据须在报价文件发售周期内缴纳标书费500元,标书费须从供应商对公账户汇出,备注采购寻源编号、项目名称及报价人单位名称,并将汇款凭证发送给报价联系人和财务联系人。4)标书费收取账户:
单位名称:中国交通信息科技集团有限公司
开户银行:北京银行东大桥支行
银行账号:01090347200120105750925
询价函售卖时间:2026年7月29日-2026年8月1日
报价方式:报价人将报价文件扫描件上传至中交招采网(https://zjzcw.iccec.cn/)并进行线上报价,报价文件原件应在报价截止次日起5个工作日内邮寄至采购方指定地点;报价文件内必须包含法人授权委托书、报价清单、资质证明和《信用承诺书》等报价文件要求响应的内容,同时报价文件关键页必须由法定代表人或授权代表签署,并逐页加盖企业公章。如有漏签、漏盖,或是变造、伪造签字盖章、电子签章(如有)签名证书无法验证或被篡改、失效的,或逾期未提供报价文件原件的,将视为无效报价。
报价形式:在规定时间内,以一次性提交的、不可更改的线上报价为准。
报价时间:2026年8月4日17时前提交《报价书》。
采购方联系人及通讯信息:
采购联系人:杨浩哲,18001370659,yanghaozhe1@ccccltd.cn;
技术联系人:李岚阁,15321699895,lilange@ccccltd.cn;
财务联系人:张洪艳,
15330106658,zhanghongyan5@ccccltd.cn。

序号
设备物资名称
设备物资说明
税率
单位

1
信息化服务

6%


数据资产入表专项咨询服务项目询价通知书.docx

编号:FWFA00000103637询价通知书我司为全面落实国家数据资产入表政策要求,规范公司数据资产全生命周期管理,稳妥完成数据资产确认、计量、入账、评估、报表列报及后续处置等全流程工作,拟聘请专业机构提供数据资产入表专项咨询服务。特邀贵公司参与本次询价,相关要求如下:一、概要项目名称:数据资产入表专项咨询服务项目采购方式:公开询价采购。报价人应在规定时间内,一次性提交不可更改的线上报价为准。在此过程中,所提交的报价默认为已包含完成项目交付所必须的一切费用。如报价文件价格与线上报价不一致,以线上显示的报价为准。参与方式:1)本项目通过中交招采网(登录https://zjzcw.iccec.cn/选择供应商入口)发布询价文件,有意向的报价人可自行注册报名。2)注册时需要提供经年检合格的企业法人营业执照和能够证明企业实力的资质、业绩、财报等资料,根据《信科集团供方单位入库评分标准》要求,评分低于60分(不含60分)的,原则上不允许注册。3)注册通过的供应商,可自行完成线上报名,报名后根据须在报价文件发售周期内缴纳标书费500元,标书费须从供应商对公账户汇出,备注采购寻源编号、项目名称及报价人单位名称,并将汇款凭证发送给报价联系人和财务联系人。4)标书费收取账户:单位名称:中国交通信息科技集团有限公司开户银行:北京银行东大桥支行银行账号:01090347200120105750925询价函售卖时间:2026年7月29日-2026年8月1日报价方式:报价人将报价文件扫描件上传至中交招采网(https://zjzcw.iccec.cn/)并进行线上报价,报价文件原件应在报价截止次日起5个工作日内邮寄至采购方指定地点;报价文件内必须包含法人授权委托书、报价清单、资质证明和《信用承诺书》等报价文件要求响应的内容,同时报价文件关键页必须由法定代表人或授权代表签署,并逐页加盖企业公章。如有漏签、漏盖,或是变造、伪造签字盖章、电子签章(如有)签名证书无法验证或被篡改、失效的,或逾期未提供报价文件原件的,将视为无效报价。报价形式:在规定时间内,以一次性提交的、不可更改的线上报价为准。报价时间:2026年8月4日17时前提交《报价书》。采购方联系人及通讯信息:采购联系人:杨浩哲,18001370659,yanghaozhe1@ccccltd.cn;技术联系人:李岚阁,15321699895,lilange@ccccltd.cn;财务联系人:张洪艳,15330106658,zhanghongyan5@ccccltd.cn。二、采购内容和要求2.1采购内容:采购内容交付物1.数据资产登记凭证办理数据产权登记凭证数据资产登记凭证2.法律合规确权工作《数据资产权属合规法律意见书》3.数据质量评估《数据资产质量评估认证报告》4.数据价值评估《数据资产价值评估报告》5.数据资产入表咨询工作《数据资源入表专项审计报告》6.数据资产专项培训服务培训课件1.数据资产登记凭证办理:协助开展数据资产识别,分析数据要素价值及经济利益流入,从合规权属、数据治理、经济收益等维度综合论证,启动资产登记。收集权属证明、数据描述等登记资料,梳理登记流程,协助编制并提交申请材料,全程跟踪进度直至取得数据产权、数据资产登记凭证。2.法律合规确权工作:依据相关法律法规,梳理企业数据来源、流转路径与授权链路,落实数据三权;开展数据权属合规核查、法律风险排查,梳理完善数据相关合作协议、授权文件等法律要件;出具数据资产合规确权意见书,规范数据采集、加工、共享、交易全流程合规边界,为数据资产登记、入表及市场化流通提供法律合规支撑。3.数据质量评估:从规范性、完整性、准确性、一致性、时效性和可访问性多维度,对数据资产开展质检与盘点;核查数据标准落地情况、数据字段缺失、逻辑冲突、重复冗余等问题,定位数据质量短板及成因;出具专业数据质量评估报告,夯实数据资产确权、估值及入表的数据基础。4.数据价值评估:遵循行业评估准则与数据资产评价规范,梳理数据资产应用场景、商业模式及未来收益逻辑;选取适宜的评估方法,从成本、收益、市场可比等角度开展数据资产价值量化测算;分析数据稀缺性、复用价值、增值潜力及行业对标水平,编制数据价值评估报告,明确数据资产公允价值与收益预期,为资产登记、财务入表、资产交易及投融资提供价值依据。5.数据资产入表咨询工作:负责数据资产入表成本归集、账务处理、费用分摊规则与测算方式、报表披露等专业咨询,支撑财务核算与报表列报,协助协调解决入表全过程财务、合规相关问题。6.数据资产专项培训服务:收集整理数据价值化典型应用案例,面向财务、业务、法务、数字化等相关部门,开展数据资产入表会计准则、评估准则、数据确权、数据治理等政策解读与案例培训,指导相关人员掌握业务实操及制度编制要点。2.2服务形式:依据项目工作量,配备具备数据治理、数据资产化、财务会计、法务合规等专业背景的服务团队进行现场服务,其中包含项目负责人、数据分析人员、咨询顾问、技术开发等岗位成员。项目期间如需更换核心人员,应提前征得我方同意,并确保人员能力不低于原配置。2.3技术要求:按照国家及行业相关法律法规、主管部门要求,以及中交信科数据要素服务体系的技术规范开展工作,确保服务成果真实、完整、规范、可落地,并满足采购方使用需求。2.4实施环境:项目建设基于采购方现有的软硬件和网络环境,并确保数据安全。2.5服务要求:本次咨询服务工作内容如下:序号内容主要工作内容1数据资产登记凭证办理数据产权登记凭证,对符合条件的数据资源完成数据产权登记,形成权属证明,为数据资源合法持有、流通交易和价值实现提供基础支撑。数据资产登记凭证,完成数据资产登记备案,形成数据资产登记凭证,为数据资产管理、价值评估、资产运营及入表提供依据。2法律合规确权工作《数据资产权属合规法律意见书》对数据来源、权属归属、授权使用、个人信息保护及合规风险进行审查,出具专业法律意见,为数据资产确权和入表提供法律保障。3数据质量评估《数据资产质量评估认证报告》,从完整性、准确性、一致性、及时性、可用性等维度开展数据质量评估,形成质量认证报告,为数据价值释放提供质量支撑。4数据价值评估《数据资产价值评估报告》,综合成本法、收益法、市场法等评估方法,对数据资产经济价值进行测算,形成价值评估报告,为资产入表、融资及交易提供依据。5数据资产入表咨询工作《数据资源入表专项审计报告》,围绕数据资源确认、成本归集、会计处理及信息披露等内容开展专项审计,形成审计报告,为数据资源规范入表提供专业支撑。6数据资产专项培训服务培训课件,结合企业实际开展数据资产政策解读、制度建设、实操流程及典型案例培训,提升企业数据资产管理和运营能力。2.6工作量评估:预计工作量不少于4人月。2.7工期要求:2个月内完成项目建设,具备上线试运行条件,试运行周期不少于3个月。2.8商务资格要求:(1)报价人应是在中国注册的企业法人,具有独立承担民事责任的能力,在项目所在地具有固定的经营办公场所,并提供证明文件(包括但不限于企业营业执照复印件、基本存款账户信息复印件等材料的复印件)。(2)报价人应是专业从事实施咨询服务的公司,应具有长期稳定的实施/咨询团队,并具有长期的项目咨询与交付的经验。团队核心咨询专家需深耕数据资产入表专项领域,具备扎实专业积淀与突出行业权威影响力。(3)报价人应具备履行合同所需的财务能力,具备一般纳税人资格,财务会计制度健全,须提供近两年(2024-2025)一般纳税人的财务会计报表复印件,包括但不限于资产负债表、现金流量表、利润及利润分配表等。(4)报价人应具备高新技术企业证书、ISO9001质量管理体系认证、ISO14001环境管理体系认证证书、ISO45001职业健康安全管理体系认证证书、27001信息安全管理体系认证证书,并提供证明材料。(5)报价人应至少提供近三年(指2023年7月至今)已验收的2项有效业绩,项目建设内容应为技术服务或咨询服务相关内容,单个项目合同金额大于20万元,并提供证明材料。2.9最终交付物:数据产权登记凭证、数据资产登记凭证、《数据资产权属合规法律意见书》、《数据资产质量评估认证报告》、《数据资产价值评估报告》、《数据资源入表专项审计报告》、培训课件。2.10质保要求:项目验收后免费质保6个月。2.11项目验收标准:所交付服务成果文字内容规范、格式统一、内容全覆盖采购内容和要求,整体质量应满足需求,获得甲方验收。2.12付款条件:(1)第一笔项目款40%,付款材料是甲方确认的《数据产权登记凭证》。(2)第二笔项目款50%,付款材料是甲方确认的《数据资产权属合规法律意见书》《数据资产质量评估认证报告》《数据资产价值评估报告》《数据资源入表专项审计报告》。(3)第三笔项目款10%:付款材料是甲方确认的《数据资产登记凭证》。2.13付款方式:包括但不限于银行电汇、支票、承兑汇票、信用证、中交E信或其他票据金融产品,银行承兑汇票(三个月期限)金额不超过合同总金额的50%。2.14其他要求:项目经理经面试评价不合格,可更换1人次,若经面试评价再次不合格,将取消中标人的合同签订资格;项目顾问经面试评价不合格,可更换2人次,若经面试评价再次不合格,将取消中标人的合同签订资格。三、报价人须知3.1报价流程(1)供应商应在《询价通知书》规定的截止时间内,将已签字并加盖公章的报价文件扫描件合并为一个文件后上传至中交招采网(若单文件超过50MB可进行拆分),并填写线上价格,提交报价。报价截止次日起5个工作日内,供应商应将报价文件原件邮寄至采购方指定地址,以备查验。(2)供应商报价文件内必须包含法人授权委托书、报价清单、资质证明和《信用承诺书》等报价文件要求响应的内容,同时报价文件关键页必须由法定代表人或授权代表签署,并逐页加盖企业公章。如有漏签、漏盖,或是变造、伪造签字盖章、电子签章(如有)签名证书无法验证或被篡改、失效的,或逾期未提供报价文件原件的,将视为无效报价。(3)采购方邮寄地址:北京市海淀区花园路街道花园路13号中交海淀科创园5号楼2层。3.2附加材料(1)法人代表证明或法人授权书(格式自拟,须含法人身份证复印件和授权代表身份证复印件):(2)公司最新经年检的营业执照;(3)采购文件要求的资质证明文件;(4)采购文件要求的业绩证明文件;(5)报价文件;(6)咨询响应文件:基于采购文件的要求,应包括但不限于1)实施计划:明确服务团队人员名单、各人员的工作内容、服务形式的确认、整体进度计划及节点等;2)咨询方案:基于实施计划,对采购内容、工作量、等要求的响应措施和服务手段。(7)附件:信用承诺书。报价书致中国交通信息科技集团有限公司:我单位对中国交通信息科技集团有限公司第FWFA00000103637号询价通知书,报价如下:报价表一单位:元序号名称主要内容人员投入工作量(岗位名称根据实际情况删改及自拟)工作量合计(人天)岗位名称岗位名称岗位名称岗位名称岗位名称123……工作量合计(人天)人员单价(元)岗位费用合计(元)合计(元)项目人员清单岗位姓名工作量(人天)工作内容注:上述报价含6%的增值税。1、报价时间:2、报价单位:3、联系人:4、联系电话:5、通信地址:6、其他情况:7、工期响应:8、服务承诺:9、质保承诺:10、付款承诺:11、其他内容:12、报价有效期:180天。XX公司(公章)202X年X月X日四、信用承诺书信用承诺书为营造公开、公平、公正、诚实守信的交易环境,树立诚信守法的供应商(分包商、服务商等)形象,本人代表本单位作出以下承诺:(一)提交的所有信息,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成分,并对信息的真实性负责;及时更新本单位信息,并对所提供信息的有效性负责。(二)严格遵守法律、法规、规章以及项目单位提前告知的管理要求,开展交易活动;积极履行社会责任,促进廉政建设。(三)自我约束、自我管理,不发生弄虚作假、围标串标、恶意投诉、行贿、干扰交易活动等法律法规禁止的行为,自觉维护项目交易的良好秩序。(四)守合同、重信用,诚信履约,自觉接受中国交通信息科技集团有限公司、所属企业及项目单位(以下简称“中交信科方”)、社会公众、新闻舆论的监督。(五)自愿接受政府部门、中交信科方依法依规的检查。如发生违法违规或不良行为,自愿接受政府部门、中交信科方依法依规给予的处罚(处理),并依法承担赔偿责任和刑事责任。(六)已认可并遵守中交信科方关于黑名单和重点关注名单“一处失信、处处受限”联合惩戒以及诚信廉洁共建共享等相关规定。(七)本单位法定代表人、控股股东、实际控制人、董事、监事、高级管理人员、项目团队中无中交信科方员工及其亲属(投标单位属于中交集团下属企业除外)。(八)对项目单位的让利应放在明处,不得与项目单位员工就合同的谈判、签订、履行及违约责任追究等事项进行私下交涉。不得以回扣、酬金、佣金、奖励、津贴、兼职工资等名目,将让利转给项目单位员工及其亲属;不报销、不支付应由项目单位员工个人支付的费用;不提供交通工具、通信工具和高档办公用品等物品。不向项目单位员工及其亲属提供财物或者输送利益。不邮寄、赠送可能影响公平交易的礼品、礼金、消费卡(券)、有价证券、股权、股票、债券、其他金融产品、土特产、支付凭证、预付卡、电子红包礼券、房屋、车辆、古董等;不提供可能影响公平交易的宴请、旅游、健身、娱乐等活动;不得为项目单位员工及其亲属经商办企业提供便利和优惠条件,不得为其就业、出国、旅游度假、婚丧嫁娶、子女上学、职务晋升、工作安排、购买或装修房屋、投资入股或者买卖股票、债券等提供方便;不得以各种理由提供借款或者房屋和车辆借用;不得以慈善公益捐赠、社会责任费用等名目,变相提供商业贿赂。不得向项目单位员工打听涉及中交信科方的商业秘密;在中交信科方进行涉嫌不廉洁的商业行为调查时,有义务配合并提供证据材料。(九)在合同的订立、履行等事项中应尽充分的注意义务,否则相应法律后果由我单位自行承担:1.关于授权委托。任何与中交信科方就合同谈判、订立、履行、变更转让、权利义务终止及违约责任追究等事项进行的交涉,除由中交信科方法人单位法定代表人签字并加盖公章的情形外,应认真审查中交信科方员工是否具有合法有效的授权文件以及授权文件是否明确载明有关授权事项和具体权限,否则不得主张构成职务代理或表见代理。2.关于印章使用。中交信科方员工任何使用法人单位内设分支机构或项目部印章的行为应限定在法人单位对该内设分支机构或项目部(负责人)授权范围之内,员工持有或使用上述印章的行为并不能单独构成行为人存在代理权的外观。本单位明确知悉,任何情形下中交信科方法人单位法定代表人未就下列事项对员工进行授权,且中交信科方法人单位内设分支机构或项目部印章也不得用于以下事项:出具融资、资金借贷、债务承担或债务加入等法律文书;对外提供任何形式的保证、担保或类似为中交信科方设定权利负担的承诺;从事诈骗、洗钱等违法犯罪活动。本人已认真阅读和认可上述承诺,并向本单位员工作了宣传教育。法定代表人(签名):单位(盖章):年月日