四川省培训考试系统 源代码招标公告(四川省自然资源数字科技有限责任公司2026)
培训考试系统(含源代码)(第二次)
发布时间:2026-07-29 10:06:07 联系人:杨老师
报名截止时间::2026-08-10 17:00:00 联系电话:028-85351078
项目基本情况
招采项目编号:SCRG-HW-SKGS-202607-00219 招采项目名称培训考试系统(含源代码)(第二次)
项目类型货物类 招采方式其他采购
项目实施地点成都市
招标采购人:四川省自然资源数字科技有限责任公司
项目概况为满足集团人力资源、安全环保等多类业务系统配套培训考试工作需求,落实集团 “三化” 建设工作部署,适配新时期企业改革发展总体要求,现计划采购一套功能完备、智能高效的一体化培训考试系统。 本系统建设范围包含管理端与学员端,适配PC端、移动端双端使用,同时支持报表管理及第三方系统对接,搭建一体化线上培训考试管理体系。管理端包含门户首页、培训规划、培训中心、师资管理、在线课堂、考试中心、数据智能分析、培训评价等核心模块。学员端包含学习地图、培训报名、培训签到、我的培训、学习中心、考试中心、教学管理、培训档案、培训评价、发起申请等功能。系统内置完善的报表管理功能,可自动生成各类培训、考试、考评数据报表,支撑数据溯源与工作复盘。同时支持标准化三方对接,可与各类业务系统、身份认证系统打通数据接口,实现数据互联互通。系统功能覆盖培训筹备、线上教学、考核考试、效果评估、数据统计全链路,全方位提升培训管理效率与学员学习体验,实现培训工作标准化、数字化、智能化管理。 系统需支持多用户权限隔离、接口扩展(对接内部数字化平台),须预留相关业务与数据接口,与四川省自然资源数字科技有限责任公司现有资源智管数字化底座进行集成,如资源智管的组织架构、流程审批等功能实现对接,同时允许并支持根据项目实际业务场景开展必要的二次开发,确保功能落地与业务深度匹配,最终构建一个高效协同、安全可控、搭建一体化线上培训考试管理体系。
标段/包一
标段/包编号:SCRG-HW-SKGS-202607-00219-01 标段/包名称培训考试系统(含源代码)(第二次)
报名开始时间:2026-07-30 09:00:00 报名截止时间2026-08-10 17:00:00
文件投递方式线下投递
投标截止/开标时间:2026-08-12 09:30:00 工期源代码交付工期为20个工作日。
工期说明:无
标的概况:为满足集团人力资源、安全环保等多类业务系统配套培训考试工作需求,落实集团 “三化” 建设工作部署,适配新时期企业改革发展总体要求,现计划采购一套功能完备、智能高效的一体化培训考试系统。 本系统建设范围包含管理端与学员端,适配PC端、移动端双端使用,同时支持报表管理及第三方系统对接,搭建一体化线上培训考试管理体系。管理端包含门户首页、培训规划、培训中心、师资管理、在线课堂、考试中心、数据智能分析、培训评价等核心模块。学员端包含学习地图、培训报名、培训签到、我的培训、学习中心、考试中心、教学管理、培训档案、培训评价、发起申请等功能。系统内置完善的报表管理功能,可自动生成各类培训、考试、考评数据报表,支撑数据溯源与工作复盘。同时支持标准化三方对接,可与各类业务系统、身份认证系统打通数据接口,实现数据互联互通。系统功能覆盖培训筹备、线上教学、考核考试、效果评估、数据统计全链路,全方位提升培训管理效率与学员学习体验,实现培训工作标准化、数字化、智能化管理。 系统需支持多用户权限隔离、接口扩展(对接内部数字化平台),须预留相关业务与数据接口,与四川省自然资源数字科技有限责任公司现有资源智管数字化底座进行集成,如资源智管的组织架构、流程审批等功能实现对接,同时允许并支持根据项目实际业务场景开展必要的二次开发,确保功能落地与业务深度匹配,最终构建一个高效协同、安全可控、搭建一体化线上培训考试管理体系。
招标采购人联系方式
招标采购人:四川省自然资源数字科技有限责任公司 联系人杨老师
联系电话:2026-07-29 10:06:07 联系地址2026-08-10 17:00:00
项目联系人:杨老师 联系电话028-85351078
点击查看公告:磋商公告
四川省自然资源信息流转服务有限公司受四川省自然资源数字科技有限责任公司委托,对培训考试系统(含源代码)(第二次)进行采购。本项目采购方式为竞争性磋商,现邀请合格的供应商参加该项目的竞争性磋商。一、采购项目基本情况1.项目编号:CSHWDL202600102.项目名称:培训考试系统(含源代码)(第二次)3.项目概况:为满足集团人力资源、安全环保等多类业务系统配套培训考试工作需求,落实集团“三化”建设工作部署,适配新时期企业改革发展总体要求,现计划采购一套功能完备、智能高效的一体化培训考试系统。本系统建设范围包含管理端与学员端,适配PC端、移动端双端使用,同时支持报表管理及第三方系统对接,搭建一体化线上培训考试管理体系。管理端包含门户首页、培训规划、培训中心、师资管理、在线课堂、考试中心、数据智能分析、培训评价等核心模块。学员端包含学习地图、培训报名、培训签到、我的培训、学习中心、考试中心、教学管理、培训档案、培训评价、发起申请等功能。系统内置完善的报表管理功能,可自动生成各类培训、考试、考评数据报表,支撑数据溯源与工作复盘。同时支持标准化三方对接,可与各类业务系统、身份认证系统打通数据接口,实现数据互联互通。系统功能覆盖培训筹备、线上教学、考核考试、效果评估、数据统计全链路,全方位提升培训管理效率与学员学习体验,实现培训工作标准化、数字化、智能化管理。系统需支持多用户权限隔离、接口扩展(对接内部数字化平台),须预留相关业务与数据接口,与四川省自然资源数字科技有限责任公司现有资源智管数字化底座进行集成,如资源智管的组织架构、流程审批等功能实现对接,同时允许并支持根据项目实际业务场景开展必要的二次开发,确保功能落地与业务深度匹配,最终构建一个高效协同、安全可控、搭建一体化线上培训考试管理体系。4.服务地点:成都市5.服务周期:源代码交付工期为20个工作日。6.服务内容:(1)软件产品要求培训考试系统主要包含管理端与学员端,适配PC端、移动端双端使用。系统功能覆盖门户首页、师资管理、在线课堂、考试中心、数据智能分析、移动端等核心功能。系统内置完善的报表管理功能,可自动生成各类培训、考试数据报表,支撑数据溯源与工作复盘。同时支持标准化三方对接,可与各类业务系统、身份认证系统打通数据接口,实现数据互联互通,全方位提升培训管理效率与学员学习体验,实现培训工作标准化、数字化、智能化管理。序号平台类型一级目录二级目录数量单位1管理员端门户首页管理端门户1项2学员端门户1项3师资管理讲师管理1项4在线课堂课程管理1项5课件管理1项6考试中心题库管理1项7试卷管理1项8智能阅卷1项9考试成绩管理1项10数据智能分析智慧看板统计1项11学员端学习中心学习任务1项12考试中心练习1项13考试1项14移动端移动端功能1项注:投标人需根据功能清单提供技术响应表,系统菜单名称.功能命名与功能清单表述不一致,但具备同等业务能力,可完整实现对应流程及结果视为有效。(2)技术架构要求1.前端技术架构前端采用React18及以上或Vue3框架,结合TypeScript进行开发,以确保代码质量、类型安全及良好的开发与维护体验。此技术栈需保证用户界面的一致性、交互体验的流畅性以及较高的开发效率。所有对外部系统的集成调用,应优先采用标准化的HTTPS与RESTfulAPI接口。2.后端技术架构系统采用可独立部署运行的成熟技术架构。开发语言、后端技术栈及中间件由投标人自主、合理选型,需确保技术成熟稳定、文档齐全,并支持私有化交付与运维。所有对外提供的业务能力、数据交换及集成接口,须优先基于HTTPS、RESTfulAPI、标准认证协议(如OAuth2.0/OpenIDConnect、CAS等)及通用消息机制实现,确保系统的开放性和可集成性。系统须具备完善的安全体系,防范常见网络攻击,支持安全审计,并满足等级保护等相关要求。为支持与采购人数字化平台的后续协同,系统后端须提供以下关键集成能力:(1)统一身份与单点登录:支持与采购人认证中心对接的标准协议。(2)组织用户同步:提供可通过HTTPS调用的组织/用户查询、增量同步(如Webhook回调)接口,确保账号体系可扩展、可对接。(3)流程协同集成:针对会议审批等流程,提供流程状态查询、待办同步及审批动作回调等服务端接口,支持与采购人统一待办中心或流程引擎集成。(4)业务数据开放:会议、纪要等核心业务对象的读写、订阅接口需通过授权API或异步事件开放,数据格式优先采用JSON等通用格式,便于低代码平台调用和二次开发。通用互联:承诺或说明与企微/钉钉/飞书、短信等通用办公通道的对接可行性。3.数据库与存储(1)业务系统使用的数据库(MySQL8.X及以上、腾讯云TDSQL3.X及以上),缓存等组件由投标人根据产品设计实施,其类型与版本应能适配采购人指定的范围,并满足性能、备份与安全要求。系统数据模型设计应支持通过受控接口或同步机制,与外部系统进行主数据、流程状态等数据的交换,并满足审计留痕要求。(2)系统产生的附件、多媒体等文件,须支持接入采购人指定的对象存储(如COS、MinIO等S3兼容协议),支持大文件分片上传、断点续传及访问鉴权,并宜提供文件元数据查询接口,便于后续与文档中心等系统对接。4.移动端须提供覆盖Android、IOS、鸿蒙OS等客户端应用,或经采购人书面认可的H5、小程序、移动门户等替代方案。移动端在功能上应与PC端保持核心体验一致。并同样需满足后续接入采购人数字化平台的可集成性要求,特别是在统一身份认证、组织用户数据源扩展方面,须确保与PC端架构统一,避免形成独立的账号体系。移动端与后端的通信及集成方式,亦须遵循后端技术架构中定义的API标准与安全规范。5.信创适配:PC端和移动端都适配主流国产操作系统,如麒麟KylinOS、统信UOD、欧拉openEuler、鸿蒙等。7.预算金额:含税价,1050000.00元,税率为13%。8.验收标准:全部源代码;全部功能操作手册;全部接口api文档及说明(后端代码需提供拦截器、监听器、过滤器、定时任务和切面编程等主流程外代码说明);数据库设计文档和初始化脚本;涉及到的自研模型算法和智能体agent;所有项目部署文档。二、资金来源:采购人自筹。三、公告发布媒介:(一)本次采购活动的公告信息在下述平台进行发布:1.资源云平台(https://zrzyscp.scnrig.com.cn/)2.“资源e采”阳光招标采购平台(https://www.scrgjc.com/portal/home)四、本项目不接受联合体参与采购活动。五、合格供应商应具备的资格条件:(一)参加本项目的供应商应当具备以下规定的条件。1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(二)本采购项目提出的特殊条件:(1)采购申请人2023年1月1日至今,具有至少一项已完成的培训考试系统业绩。须提供①合同文本扫描件,合同文本至少应包含合同封面、金额、服务内容、签字盖章页,合同内容须反映出项目名称、用户名称、服务内容,合同为框架协议的,须提供与框架协议相对应的单个项目订单;②不低于项目合同金额50%的支付凭证(发票)和款项结算凭证(收款回执单/银行承兑汇票/商业承兑汇票);③提供相关履约佐证材料,提供由客户签字盖章的《项目验收报告》或《最终验收单》,且提供能够展示系统正常运行状态,包含项目名称及用户单位信息的系统界面截图。(2)知识产权:供应商应保证在本项目中使用的任何技术、产品和服务(包括部分使用),不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如存在前述情形,由供应商承担所有相关责任,并且赔偿由此给采购人带来的损失。采购人享有本项目采购内容所有的完全商业授权。(提供承诺函)(3)现场演示要求:投标人所投系统须可正常启动、稳定运行,并完成全部要求功能的现场演示。若系统完全无法启动、无法正常运行、有模块缺失或功能重大缺陷的,视为未实质性响应招标文件要求,按无效投标处理。六、禁止参加本次采购活动的供应商拒绝列入“中国执行信息公开网”失信被执行人(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)、“中国政府采购网”政府采购严重违法失信行为记录名单(https://www.ccgp.gov.cn/search/cr/)、“信用中国”重大税收违法案件当事人名单(https://www.creditchina.gov.cn/xinyongfuwu/zhongdashuishouweifaanjian/)的供应商参加本次采购活动。七、领取竞争性磋商文件时间、地点:(一)采购文件自2026年7月30日至2026年8月10日9:00—11:30,14:00—17:00(北京时间,法定节假日除外)发售。(二)采购文件购买流程:1.登录网址:https://www.scrgjc.com/portal/home;2.完成供应商注册并缴纳CA认证费用(800元/年);3.对于已在网址注册并缴纳CA认证费用的供应商,点击【招标采购项目>>可参与的项目】报名参与本次采购活动。4.若因供应商提供的错误信息,对其参加后续采购活动造成影响的,由供应商自行承担所有责任。若供应商需变更报名信息,请于获取采购文件截止之日前到采购代理机构重新登记。5.采购文件售价:人民币500元/份(采购文件售后不退,投标资格不能转让)。收款单位:四川省自然资源信息流转服务有限公司开户行名称:成都银行金牛支行开户行账号:1001300001120960八、响应文件递交截止时间和开标时间:2026年8月12日9时30分(北京时间)。响应文件必须在递交截止时间前送达,逾期送达的磋商响应文件恕不接收。本次采购不接受邮寄的响应文件。九、磋商地点:四川省自然资源信息流转服务有限公司(成都市成华区崔家店路75号1幢)。十、联系方式采购人:四川省自然资源数字科技有限责任公司通讯地址:四川省成都市武侯区火车南站西路18号1栋2单元1601联系人:杨老师联系电话:028-85351078采购代理机构:四川省自然资源信息流转服务有限公司通讯地址:四川省成都市成华区崔家店路75号1幢联系人:张老师联系电话:13908093173