齐辆列检作业防护系统安装调试工程招标公告(哈尔滨国铁科技集团股份有限公司2026)
中国铁路哈尔滨局集团有限公司 哈尔滨国铁科技集团股份有限公司 齐辆列检作业防护系统安装调试工程采购公告
关于“齐辆列检作业防护系统安装调试工程”
竞争性谈判公告
一、
项目和参考价格
项目编号:JZXTP2026-42
项目和参考价格详见附件1
二、
项目的基本概况
1、项目实施地点:三间房运用。
2、计划总工期:共计需要15日 ,计划开工时间:合同签订之日起,具体按批准的施工计划执行 ,计划竣工日期:2026年8月15日。
3、项目内容:齐辆列检作业防护系统安装调试工程。既有营业线施工,需申请天窗点、邻近营业线施工安全监督计划进行Ⅲ级施工,计划施工截止时间为 2026年8月15日 ,施工有效时间短。
4、施工要求:承包商负责内容包括集团公司要求的涉及的所有工程量的实施,相关的施工手续办理,按照技术规格书和业主的要求进行现场协调、工程施工、安装、调试、交付、售后服务。承包商还需承担项目实际实施过程中可能发生的风险费用,例如因为现场实际情况和业主要求的施工方案或工程量调整等因素而导致的施工费用变化。在没有设计变更的情况下,承包方须负责到项目交付,开通运行,达到正常使用要求,我方不再追加任何费用。投标企业须熟悉哈尔滨局集团有限公司设备施工环境、天窗点作业流程、熟练掌握哈尔滨局铁路营业线设备施工安装标准及复杂环境施工工艺。
5、验收标准:设备安装、调试全部竣工后,由甲方、中国铁路哈尔滨局集团有限公司及设备使用单位的相关部门共同组织验收,工程标准及设备安装调试必须符合哈尔滨局集团的要求。负责齐辆列检作业防护系统安装调试工程的交验工作,一次交验合格率达100%。
三、
合格供应商资质
1、投标人须是在中华人民共和国境内注册的具有独立承担民事责任能力的企业。
2、投标人结算时能够提供建筑服务(工程服务、安装服务)增值税发票(税率9%)。
3、投标人须提供2023年至今铁路设备工程安装业绩证明至少一份(附合同复印件)。
4、未被工商行政管理机关列为严重违法失信企业。投标人须提供“国家企业信用信息公示系统”(网址:“www.gsxt.gov.cn”)查询截图并加盖企业公章。
5、未被人民法院列为失信被执行人。投标人须提供“信用中国”(网址:“www.creditchina.gov.cn”)查询截图并加盖企业公章。
6、在近一年内企业及法定代表人不存在被司法机关认定的行贿犯罪行为。
投标人须提供“中国裁判文书网”(网址:“wenshu.court.gov.cn”)查询截图并加盖企业公章。
7、未处于国铁集团信用评价“黑名单”及暂停合作关系的供应商。
8、本项目不接受联合体报价。
9、本项目不允许分包和转包。
四、
采购文件获取
供应商须为国铁采购平台(https://cg.95306.cn/)注册供应商。新用户请先登录国铁采购平台完成企业用户注册并通过初审。
凡有意参加谈判者,请于2026年7月29日17时00分至8月3日17时00分(北京时间,下同。节假日除外)在国铁采购平台(https://cg.95306.cn/)电子招标采购系统进行网上报名,报名后获取采购文件。
五、
谈判时间和地点
谈判时间:2026年8月6日9时00分(北京时间),如时间变更由哈尔滨国铁科技集团股份有限公司通知报名供应商。
地点:哈尔滨市松北区橙泽路2599号。
六、
谈判方式
采取不见面形式开标,钉钉线上视频方式。(供应商做好钉钉软件用户注册及使用,添加钉钉好友:15004670511)
七、
确认
请在收到本谈判文件后,于2026年8月3日20时00分(北京时间)前以电子邮件或传真方式确认是否参与,并于2026年8月6日9时00分(北京时间)前将密封的纸质报价表和响应文件(报价表和响应文件正本一起密封)邮寄至采购人地址(见联系方式)。
八、
联系方式
地 址:哈尔滨市松北区橙泽路2599号
招 标 人:哈尔滨国铁科技集团股份有限公司
报名联系人:于杨 联系电话:15004670511邮箱:yuyang@htkrail.com
技术联系人:郭广笑 联系电话:15545583843邮箱:guoguangxiao@htkrail.com
哈尔滨国铁科技集团股份有限公司
2026 年7 月29日