绍兴市降尘、抑尘服务招标预告(绍兴市上虞环境卫生管理集团有限公司2022)



浙江宇康工程管理咨询有限公司关于上虞城区降尘、抑尘服务采购项目的征求意见

一.征求意见范围:
1.是否出现明显的倾向性意见和特定的性能指标;
2.影响采购“公开、公平、公正”原则的其他情况。
二.合格供应商资格要求:
1.符合《虞国资委〔2021〕42 号》第十八条
(1)具有独立承担民事责任能力;
(2)具有良好的商业信誉;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术、售后保障等能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加采购活动前三年内,没有重大违法记录、严重失信行为和行贿记录;
(6)法律、行政法规规定的其他条件
2.不允许联合体投标;
3.本次招标采用资格后审的审查方式,由采购人负责审查。
三.征求意见回复:
1.意见递交时间:2022年10月10日16时30分前(节假日除外)递交
2.意见递交方式:各供应商及专家提出修改理由和建议的,将书面材料签字(盖章)并密封后送至浙江宇康工程管理咨询有限公司,外地可将扫描件发送邮箱至389103404@qq.com,扫描件必须签字(盖章)。
3.意见接收机构:绍兴市上虞环境卫生管理集团有限公司/浙江宇康工程管理咨询有限公司
联系人:董先生/ 苗女士
联系电话:15257538912/13757586169

绍兴市上虞环境卫生管理集团有限公司
浙江宇康工程管理咨询有限公司
2022年9月30日

附件信息:

招标文件环卫降尘服务9.30.doc招标文件环卫降尘服务9.30.doc607.1 KB

征求意见.doc征求意见.doc0.1 KB

采购代理机构:浙江宇康工程管理咨询有限公司采购人:绍兴市上虞环境卫生管理集团有限公司采购方式:公开招标招标编号:YK2022408招标文件上虞城区降尘、抑尘服务采购项目三、投标文件的编制11二、招标文件9一、总则9第二部分投标须知6第一部分招标公告2目录九、合同签订及其他20八、定标20七、评标15六、资格审查15五、开标14四、投标文件的递交14第一部分招标公告第六部分应提交的有关格式范例47第五部分采购合同38第四部分采购需求27第三部分评标办法及评分标准23十、质疑与投诉21三、招标项目概况:二、采购组织类型:国企采购一、招标项目编号:YK2022408参照《上虞区区属国有企业货物和服务采购管理办法》等有关规定,浙江宇康工程管理咨询有限公司受绍兴市上虞环境卫生管理集团有限公司委托,现就上虞城区降尘、抑尘服务采购项目服务采购项目进行公开招标,欢迎国内合格的供应商前来投标。公告日期:2022年月日浙江宇康工程管理咨询有限公司关于绍兴市上虞环境卫生管理集团有限公司上虞城区降尘、抑尘服务采购项目的非政府采购招标公告序号项目名称数量单位简要规格描述或标项基本概况介绍最高限价(万元)备注1上虞城区降尘、抑尘服务采购项目2年项目主要内容详见招标文件第四部分采购需求。288/(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术、售后保障等能力;(2)具有良好的商业信誉;(1)具有独立承担民事责任能力;1、符合《虞国资委〔2021〕42号》第十八条四、投标供应商资格要求:获取采购文件时间:2022年月日上午9:30之前获取。五、投标获取采购文件3.本次招标采用资格后审的审查方式,由采购人负责审查。2.不允许联合体投标;(6)法律、行政法规规定的其他条件;(5)参加采购活动前三年内,没有重大违法记录、严重失信行为和行贿记录;本项目实行网上投标,采用电子投标文件,若供应商参与投标,自行承担投标一切费用。六、投标与开标注意事项:招标文件及更正补充公告请自行登录浙江政府采购网或绍兴市上虞区公共资源交易中心网站,在采购公告页面中下载。将拒绝接受未获取采购文件供应商的投标文件。提示:获取采购文件方式:供应商登陆政企云平台https://www.zhengcaiyun.cn/,在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)。《CA驱动和申领流程》:https://edu.zcygov.cn/luban/ca?utm=web-government-front.380aac0a.0.0.fc2b6aa0b6e211ebbdb0dd007730dd44《CA管理学习专题》:注:供应商先要申领CA,取得CA后需要在政企云平台进行绑定,CA相关操作可参考《CA管理学习专题》。完成CA数字证书办理在资料齐全的情况下预计7个工作日左右,建议供应商获取招标文件后立即办理。供应商将政企云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件制作。在使用政企云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。标前准备:各供应商应在开标前应确保成为浙江省政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书办理。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。http://zfcg.czt.zj.gov.cn/bidClientTemplate/2019-09-24/12975.html《电子投标工具》:投标人通过“政企云”平台电子投标工具制作投标文件。应按照本项目招标文件和政企云平台的要求编制、加密并递交投标文件。供应商在使用系统进行投标的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电政企云平台技术支持热线咨询,联系方式:400-881-7190。投标文件制作:http://zfcg.czt.zj.gov.cn/bidClientTemplate/2019-05-27/12945.html单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。6.特别提醒5.投标人可指派授权代表递交备份文件,授权代表递交备份文件需携带法定代表人授权书原件,于投标截止时间前到达开标地点递交。4.供应商在法定质疑期内应一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。否则质疑将不予受理。https://service.zcygov.cn/#/knowledges/tree?tag=AG1DtGwBFdiHxlNdhY0r《供应商-国企采购项目电子交易操作指南》:(需登录账号后查看)本次开标(不)提供现场视频。开标时间后30分钟内(当日10:00前)供应商可以登录“政企云”平台,用“项目采购-开标评标”功能进行解密投标文件。若供应商在规定时间内(当日10:00前)解密失败,则由采购代理机构工作人员上传投标人提供的备份文件。备份文件(后缀名为.bfbs)须存储在U盘中,与上传的电子投标文件一致,用信封进行密封并盖章,由授权代表在投标截止时间前递交至开标地点。若电子投标文件正常解锁,则U盘退还给供应商;若解锁失败,则由采购代理机构将U盘中的备份文件上传,该U盘将由采购代理机构保存。八、开标时间及地点:2022年月日上午09时30分整在绍兴市上虞区公共资源交易中心三楼开标室开标。七、投标截止时间及要求:2022年月日上午09时30分整之前将电子投标文件上传到“政企云”平台。7.进入上虞区公共资源交易场所,需佩戴口罩、进行测温、查验绍兴场所码、行程码,并提供7天内有效核酸检测阴性证明,行程卡带星号人员应提供48小时内核酸检测阴性证明方可入内。“绍兴场所码”扫码结果异常或体温异常人员禁止进入上虞区公共资源交易场所。(具体防疫要求以开标时间截止之日的绍兴市上虞区最新防疫政策为准)。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。联系电话:13757586169联系人:苗黎1.采购代理机构名称:浙江宇康工程管理咨询有限公司十一、联系方式:十、公告期限:5个工作日九、投标保证金:本项目不设置投标保证金。第二部分投标须知地址:绍兴市上虞区曹娥街道腾达路158号联系电话:15257538912联系人:董先生2.采购人名称:绍兴市上虞环境卫生管理集团有限公司地址:绍兴市上虞区百官街道江东北路588号百官广场30楼项目说明见前附表所述。投标人一旦参与本次招标活动,即被视为接受了本招标文件的所有内容,如有任何异议,均已在法定时间内提出。项目说明一、总则注:以上内容如有变化将另行通知。如通知其中某一内容发生变化,其余未提及的将不作变动。前附表序号项目内容1项目名称上虞城区降尘、抑尘服务采购项目2项目实施时间自合同签订之日起至合同履行完毕3最高限价本项目最高限价人民币 288 万元。 4资格审查方式资格审查是指开标后,采购人或采购代理机构将依据法律法规和招标文件的规定对投标人的资格进行审查。5踏勘现场本项目不组织现场踏勘6询问供应商对国企采购活动事项有疑问的,可以向采购机构提出询问,采购人或者招标代理机构应当在3个工作日内对供应商依法提出的询问作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。7招标文件的澄清与修改招标采购单位可以对已发出的招标文件进行必要澄清或者修改,澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,应当在招标文件要求提交投标文件截止时间十五日前,在招标公告发布的媒体上发布更正公告,该澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分。本项目招标文件和补充(答疑、澄清)、修改文件等请自行登录浙江政府采购网或绍兴市上虞区公共资源交易中心网站查看。8投标文件组成投标人向采购人递交的投标文件由资格文件、商务技术文件、报价文件三部分组成。9评标办法综合评分法10投标文件递交地址及截止时间详见招标公告11开标时间、地点开标时间:详见招标公告开标地点:详见招标公告12投标有效期投标有效期为从提交投标文件的截止之日起90天。投标人的投标文件中承诺的投标有效期少于招标文件中载明的投标有效期的,投标无效。13投标保证金本项目不设置投标保证金。14履约保证金中标人在收到中标通知书后,需向采购人提供合同总价  1 %的履约保证金,在中标人与采购人签订合同前递交。履约保证金在合同期满后第一个月一次性无息退还。15采购及中标公告发布媒体浙江政府采购网、绍兴市上虞区公共资源交易中心网站16质疑供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑,采购人、采购代理机构应在7个工作日内做好答复工作,但答复内容不得涉及商业秘密。《上虞区区属国有企业货物和服务采购管理办法》第四十九条规定的供应商应知其权益收到损害之日,是指:(一)对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准);(二)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;(三)对中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。17投诉按照《上虞区区属国有企业货物和服务采购管理办法》第五十条的规定:质疑供应商对质疑的答复不满意,或者采购人或采购代理机构未在规定时间内答复的,可以在收到答复之日或者答复期满后 15 个工作日内依法向采购人主管部门投诉。采购人主管部门应当在 30 个工作日内调查并回应。投诉事项调查期间,采购人主管部门应当通知采购人暂停采购活动。投诉人提交投诉件时,应当提供相关书面证据、依据和其他有关材料。18特别说明投标人应无条件的、认真仔细的阅读本招标文件及其澄清答疑、修改答复的补充文件,严格按照招标文件及补充文件的规定和要求编制投标文件。在编制投标文件过程中,应严格遵循实事求是、诚信投标的原则,针对招标文件中的采购需求、合同条款等各项内容进行确认,如有偏离,应如实填写响应偏离表。该项目中标公示期间,投标人不得通过非正当途径、更不得通过非正当手段获取法律法规规定评标委员会(包括其他相关人员)应当保密的相关内容。即便由此获得资料并作为向采购人或招标代理机构或监督管理部门提出异(质)疑或投诉或法院起诉的理由,均属于非法索取的依据。招标文件中凡标注“★”的条款均为实质性要求,不响应的投标文件将作无效标处理。19招标代理服务费招标代理服务费由成交供应商支付,按下列服务招标差额定率累进法计算方式计取。服务类型 中标金额(万元)货物招标服务招标工程招标100以下1.5%1.5%1.0%100—5001.1%0.8%0.7%500—10000.8%0.45%0.55%1000—50000.5%0.25%0.35%5000—100000.25%0.1%0.2%10000——1000000.05%0.05%0.05%1000000以上0.01%0.01%0.01%结算方式及时间为:在领取中标通知书前由成交供应商一次性向采购代理机构付清。服务类型 中标金额(万元)货物招标服务招标工程招标100以下1.5%1.5%1.0%100—5001.1%0.8%0.7%500—10000.8%0.45%0.55%1000—50000.5%0.25%0.35%5000—100000.25%0.1%0.2%10000——1000000.05%0.05%0.05%1000000以上0.01%0.01%0.01%服务类型 中标金额(万元)货物招标服务招标工程招标100以下1.5%1.5%1.0%100—5001.1%0.8%0.7%500—10000.8%0.45%0.55%1000—50000.5%0.25%0.35%5000—100000.25%0.1%0.2%10000——1000000.05%0.05%0.05%1000000以上0.01%0.01%0.01%20是否允许分包本项目不允许分包21是否提供演示本项目不需要提供演示。22投标人信用信息查询渠道及截止时点、信用信息查询记录和证据留存的具体方式、信用信息的使用规则1、查询渠道:信用中国(网址:http://www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(网址:http://www.ccgp.gov.cn)。2、截止时点:开标后评标前。3、信用信息查询记录和证据留存的具体方式:由采购组织机构在规定查询时间内打印信用信息查询记录并归入项目档案。4、使用规则:对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将被拒绝其参与政府采购活动。23其他1、本招标文件要求提供的身份证复印件皆需提供正反面,否则按不提供处理。2、本项目货物如涉及柴油动力移动源,柴油动力移动源应当符合低排放要求。采购方式招标文件没有不合理条款、招标程序符合规定,需要采用其他采购方式采购的,采购人应当依法报财政部门批准。招标文件存在不合理条款或者招标程序不符合规定的,采购人、采购代理机构改正后依法重新招标;1.4公开招标数额标准以上的采购项目,投标截止后投标人不足3家或者通过资格审查或符合性审查的投标人不足3家的,除采购任务取消情形外,按照以下方式处理:1.3本招标文件所称公章是指单位法定名称章或者冠以单位法定名称的电子公章。投标人须对所投方案、技术、服务等拥有合法的占有和处置权,并对涉及项目的所有内容可能侵权行为指控负责,保证不伤害采购人的利益。在法律范围内,如果出现文字、图片、商标和技术等侵权行为而造成的纠纷和产生的一切费用,采购人概不负责,由此给采购人造成损失的,供应商应承担相应后果,并负责赔偿。供应商为执行本项目合同而提供的技术资料等归采购人所有。招标文件包括下列文件及附件招标文件的构成二、招标文件投标人需自行承担涉及投标的一切费用(招标文件有其他相反规定除外)。投标费用公开招标。第六部分应提交的有关格式范例第五部分采购合同的一般和特殊条款第四部分采购需求第三部分评标办法及评分标准第二部分投标须知第一部分招标公告招标文件的修改、澄清不论采购代理机构向投标人发送的资料文件,还是投标人提出的问题,均采用书面形式。采购代理机构如对已发出的招标文件进行必要澄清或者修改的,将在发布招标公告的网站上发布更正公告,同时视情况延长投标截止时间和开标时间。该澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分。已获取招标文件的潜在投标人,若有问题需要澄清,应于投标截止时间前,以书面形式向采购代理机构提出,采购代理机构与采购人研究后,对认为有必要回答的问题,将通过招标公告发布网站通知所有招标文件收受人。招标文件的解释投标人应认真审阅招标文件中所有的内容,包括编制和提交采购响应文件须知、评标办法及评分标准、项目技术规范和服务要求、采购合同的一般和特殊条款、应提交的有关格式范例等。招标文件未列明,而投标人认为必需的费用也需列入报价。其它费用处理本次报价应包含项目所需全部服务,不得缺漏,是履行合同的最终价格人工工资、福利、保险(车辆、人员)、车辆、设备、油费、车辆设备维修费、保险、税金、利润等为本项目实施所产生的全部费用。等完成本项目所需的一切费用。如以后已实施而未列入报价的费用将被视为供应商优惠,采购人均不予支付。投标报价对投标文件中含义不明、表述不一致或有明显计算错误等内容,评标委员会将对投标人进行询标,并要求投标人作电子澄清(询标由专家在政采云系统上发起询标函,投标人在澄清处在规定时间内进行答复);投标人的电子澄清,应由法定代表人进行电子签章(也可由法定代表人或授权代表签字扫描后上传),作为投标文件的补充部分,但澄清的内容不得改变投标文件的实质性内容。从招标文件发出至投标截止时间前,采购代理机构可能会以补充通知的方式修改招标文件。补充通知作为招标文件的组成部分,各潜在投标人应自行在公告发布网站查看。若有必要,采购代理机构将酌情延长递交投标文件的截止日期。投标文件的组成投标文件及投标人与采购有关的来往通知、函件和文件均应使用中文。投标文件的语言三、投标文件的编制投标文件中价格全部采用人民币报价。报价应是唯一的,采购代理机构将不接受有选择的报价。投标货币具有履行合同所必需的产品和专业技术能力的承诺函;金融、保险、通讯等特定行业的全国性企业所设立的区域性分支机构,以及个体工商户、个人独资企业、合伙企业,如果已经依法办理了工商、税务和社保登记手续,并且获得总公司(总机构)授权或能够提供房产权证或其他有效财产证明材料(在投标文件中提供相关材料),证明其具备实际承担责任的能力和法定的缔结合同能力,可以独立参加采购活动,由单位负责人签署相关文件材料;营业执照(或事业法人登记证或其他工商等登记证明材料)复印件、税务登记证(或其它缴纳证明材料)复印件、社保登记证(或其它缴纳证明材料)复印件;实施“五证合一、一照一码”登记制度改革的,只需提供改革后取得的营业执照复印件;事业单位的,则提供有效的《事业单位法人证书》副本复印件并加盖单位公章;法定代表人授权书(格式见附件);如法定代表人直接参加投标并对相应文件签字的(签字是指线下签字扫描后上传或者线上进行电子签章),只需提供其身份证复印件,否则则应提供授权代表身份证复印件;资格文件包括以下内容:投标文件应当包括以下主要内容:资格文件、商务技术文件、报价文件。技术响应及建议表(格式见附件);投标项目明细清单(格式见附件);供应商商务技术文件中资信分自评表(格式见附件);评分对应表(格式见附件,主要用于评委对应评分内容)商务技术文件,本次招标需要投标人提供以下项所列的技术文件:投标人承诺函(格式见附件)。临时应急方案;作业安全方案;作业服务方案;管理制度;现状分析;商务响应表(格式见附件);车辆停放承诺;项目人员;本地化服务;车辆参数;响应时间;增值服务;报价文件包括以下内容:投标人在投标文件中应对项目技术规范和服务要求中所提出各项要求进行答复、说明和解释。如果投标人在技术偏离表中注明无偏离,评标结束后、签订采购合同前又认为其实际产品与投标技术需求不一致的,视为投标人在投标有效期内对其投标文件进行了实质性修改,其投标将被追认为无效投标。采购代理机构将把这一情况报送采购监管部门。实质性指标、关键性指标和重要指标需提供证明材料,如技术偏离表中仅复制粘贴而未说明或提供证明材料的,其产生的影响直至被认定为未实质性响应的后果将由供应商自行承担。如果本项目涉及软件采购,还需提供相关完整配置方案(软件名称、品牌、规格型号、数量、主要技术参数等),提供主要投标产品的技术参数证明材料(如官网截图、产品彩页、技术说明等),明确表示该项指标所涉及的软件是标准配置还是选择配置。注:以上内容应与评标办法中内容具有一致性。供应商认为需要的其他文件资料。业绩;投标文件上传后,自投标截止日期起,在前附表所列的投标有效期内有效。投标文件未在投标截止时间前完成传输的或者未按时解密的,视为放弃投标;投标文件解密失败后未提供备份文件或者备份文件也出现异常情况无法进行评审的,亦视为放弃投标。投标有效期投标报价明细表(格式见附件)。开标一览表(格式见附件);投标函(格式见附件);中标人未按规定与采购人签订合同;擅自修改或拒绝接受已经确认的条款;中标人或中标候选人放弃中标或中标候选人资格的;投标人在投标有效期内撤回投标的;投标人如有下列情况之一者列入不良行为记录:在原定投标有效期满之前,如果出现特殊情况,采购代理机构可以以书面形式通知投标人延长投标有效期。投标文件须按附件格式要求进行电子签章,投标人应写全称。(电子投标文件中所须加盖公章部分均应采用电子签章)按招标文件9.1条、9.2条、9.3条要求提供的各种文件,投标文件分为资格文件、商务技术文件和报价文件三部分。投标文件的编制和签署投标人在投标过程中串通投标的。投标人采取提供虚假资料等不正当手段的;未按规定提供履约保证金;投标截止期四、投标文件的递交投标文件为电子投标文件,电子投标文件按“政采云供应商项目采购-电子招投标操作指南”及本招标文件要求制作、加密传输。投标文件的形式由于字迹模糊或表达不清引起的后果由投标人负责。全套投标文件应无涂改和行间插字,除非这些删改是根据采购代理机构要求进行,或者是投标人造成的必须修改的错误。所修改处应由法定代表人或其授权代表签字盖章予以确认。开标五、开标供应商应当在投标截止时间前完成电子交易文件的传输递交,投标截止时间前可以补充、修改或者撤回电子交易文件。补充或者修改电子交易文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。投标截止时间前未完成传输的,视为投标文件撤回。投标文件的修改、撤销采购人因故推迟投标截止时间,将以公告形式通知。在这种情况下,采购人和投标人的权利和义务将受到新的截止时间的约束。投标文件必须在规定的投标截止时间前在政采云系统内完成传输,以纸质、电报、电话、传真形式的投标概不接受。为应对投标文件解密失败等异常情况,投标人可指派授权代表在投标截止时间之前到达开标地点提交备份文件。六、资格审查两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加采购活动的,应当对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。本项目为电子投标项目,投标人一般不需要参加现场投标和开标,若投标人需要指派授权代表递交备份文件,则授权代表应随身携带法定代表人授权书原件于投标截止时间前到达开标地点递交备份文件。若电子投标文件正常解锁,则U盘退还给供应商;若解锁失败,则由采购代理机构将U盘中的备份文件上传,该U盘将由采购代理机构保存。采购人按招标文件规定的时间、地点公开开标。开标仪式由采购人或采购代理机构主持及有关人员参加。投标人登录政企云平台,用“项目采购-开标评标”功能对电子投标文件进行在线解密。在线解密电子投标文件时间为开标时间起30分钟内。若电子投标文件解密失败,则由采购代理机构工作人员上传投标人提供的备份文件。备份文件(后缀名为.bfbs)须存储在U盘中,与上传的电子投标文件一致,用信封进行密封并盖章,由授权代表在投标截止时间前递交至开标地点。在投标截止时间前按规定提交投标文件的投标人在三家(含)以上的,由采购人或采购代理机构组织进行开标。七、评标采购人或采购代理机构出具《投标人资格审查意见表》,投标人未按照招标文件要求提供与基本资格条件、特定资格条件相应的有效资格证明材料的,视为投标人不具备招标文件中规定的资格要求,其投标无效。采购人或采购代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道查询投标人开标后评标前的信用记录,经查询投标人列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,其投标无效;采购人或采购代理机构依据法律法规和招标文件的规定,对投标人的基本资格条件、特定资格条件进行审查。开标后,采购人或采购代理机构将依法对投标人的资格进行审查;资格审查评标组织反对不正当竞争。价格合理,方案、产品先进可行;坚持公开、公平、公正、科学合理的原则;竞争优选;评标原则投标文件符合性审查本项目评标办法是综合评分法,具体评标内容及评分标准等详见招标文件第三部分。评标办法本次评标为在线评标。评标工作由评标委员会负责,并推选产生的组长主持;评标委员会由采购人代表和评审专家组成,成员人数应当为5人以上单数,其中评审专家不得少于成员总数的三分之二;投标文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:修正原则即按《评分标准》确定的标准,以经审查合格的投标文件进行资信、技术和商务评估,并综合进行比较与评价。参照《浙江省政府采购活动现场组织管理办法》的通知(浙财采监{2015}13号)规定,“对明显畸高、畸低的评分(其总评分偏离平均分30%以上的),评审小组组长应提醒相关评审人员进行复核或书面说明理由,评审人员拒绝说明的,由现场监督员据实记录;评审人员的评审、修改记录应保留原件,随项目其他资料一并存档。”如果投标文件没有实质上响应招标文件的要求,评标委员会将判定无效投标,投标人不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其投标成为实质性响应的投标。实质性响应的投标应该是与招标文件要求的主要条款相符,没有重大偏离或保留的投标。所谓重大偏离或保留是指影响合同的内容、项目建设质量,或者在实质上与招标文件不一致,而且限制了合同中采购人的权利或投标人的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应要求的投标人的竞争地位产生不公正的影响。评标委员会决定投标文件的响应性只根据投标文件本身的内容,而不寻求外部证据。投标文件符合性审查:评标委员会依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的要求作出实质性响应。投标文件的澄清同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照财政部公布第87号令《政府采购产品和服务招标投标管理办法》第五十一条第二款的规定经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以投标(开标)一览表的总价为准,并修改单价;大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;投标文件中投标(开标)一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以投标(开标)一览表为准;《法定代表人授权书》填写不全、错误、未加盖投标人公章(公章和签字或盖章缺一不可);未按照招标文件规定要求签署、盖章的;经过审查,凡不符合有关规定,不响应招标文件的实质性条款,存在以下重大偏离之一的,经评标委员会认定,将因未通过资格性或符合性审查而被作为无效投标处理:无效投标供应商通过政企云平台交换的数据电文必须进行电子签章。评审中因投标文件含义不明、表述不一致或有明显计算错误等内容需要供应商作出澄清、说明或者补正的,评标委员会和供应商应当通过政采云平台交换数据电文,给予供应商提交澄清说明或补正的时间不少于半小时,供应商已经明确表示澄清说明或补正完毕的除外。投标详细配置清单响应表不真实填写或弄虚作假的;改变招标文件提供的清单中的计量单位、工程数量;出现同一标的物或本次招标产品(服务)内的主要产品(重要组成部分)出现技术、商务描述不一致或前后描述不一致,经评标委员会认定后为无法评审的;因未按规定的格式填写,内容不全或主要实质性内容字迹模糊辨认不清,经评标委员会认定为无法评审的;报价一经涂改,未在涂改处加盖投标单位公章或者未经法定代表人或其授权代表签字或盖章的;投标文件中的投标函未加盖投标人的企业公章或填写不全的;个体工商户的身份证明与营业执照不一致的;评标委员会认定有重大偏差或实质性不响应招标文件要求的,即“★”的关键性指标及技术参数要求负偏离或缺漏;投标文件“商务技术文件资料”部分中出现《开标一览表》或《投标报价明细表》相关内容的;投标报价超过预算金额或最高限价的;评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内通过政采云平台提供线上说明,必要时提交相关证明材料。投标文件有招标方不能接受的条件;对招标产品技术规格未详细应答,致使其技术文件无法评审的;24.16.4不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;24.16.3不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;24.16.2不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;24.16.1不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;有下列情形之一的,视为投标人串通投标,其投标无效:投标人拒绝按招标文件规定的修正原则对投标文件进行修改的;25.1符合专业条件的供应商或者对采购文件作实质响应的供应商不足3家;按照《上虞区区属国有企业货物和服务采购管理办法》第四十二条之规定,在公开招标采购中,出现下列情形之一的,应予终止采购程序或废标:废标24.18其他违反法律、法规的情形。24.17员工工资标准低于绍兴市最低工资标准的;24.16.5不同投标人提供的投标文件出自同一终端设备的,或在相同Internet主机分配地址(相同IP地址)报名或网上投标的,且经询标澄清投标人无令人信服的理由和可靠证据证明其合理性的,经评标委员会半数以上成员确认有串通投标嫌疑的。26.1采购过程中出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,采购组织机构可中止电子交易活动:中止电子交易活动和重新组织采购废标后,采购代理机构应当将废标理由通知所有投标人。25.4因重大变故,采购任务取消的。25.3投标人的报价均超过了采购预算;25.2出现影响采购公正的违法、违规行为的;26.2评标委员会发现招标文件存在歧义、重大缺陷导致评标工作无法进行,或者招标文件内容违反国家有关强制性规定的,将停止评标工作,并与采购人、采购代理机构沟通并作书面记录。采购人、采购代理机构确认后,将修改招标文件,重新组织采购活动。其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。病毒发作导致不能进行正常操作的;电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;电子交易平台发生故障而无法登录访问的;评标委员会不向投标人解释未中标的原因;投标人相互之间,或与采购人相互不得串通投标,不得排挤其他投标人的公平竞争,损害采购人或者其他投标人的合法权益;为保证定标的公正性,在评标过程中,评委不得与投标人私下交换意见。在招标工作结束后,凡与评标情况有接触的任何人,不得也不应将评标情况扩散出评委人员之外;在开标、投标期间,投标人不得向评委询问评标情况,不得进行旨在影响评标结果的活动。采购人不得在中标人确定前,与投标人就投标价格、投标方案等实质性内容进行谈判;评标是招标工作的重要环节,评标工作由评标委员会独立进行。评标委员会将遵照评标原则,公正、平等地对待所有投标人;保密及其它注意事项28.4采购人或者采购代理机构应当自中标人确定之日起2个工作日内,在发布招标公告的网站上公告中标结果,公告期限为1个工作日。在公告中标结果的同时,采购人或者采购代理机构应当向中标人发出中标通知书;28.3采购人应当自收到评标报告之日起5个工作日内,在评标报告确定的中标候选人名单中按顺序确定中标人。采购人在收到评标报告5个工作日内未按评标报告推荐的中标候选人顺序确定中标人,又不能说明合法理由的,视同按评标报告推荐的顺序确定排名第一的中标候选人为中标人。28.2采购代理机构应当在评标结束后2个工作日内将评标报告送采购人。28.1项目由评标委员会根据第三章《评标办法与评分标准》规定提出中标候选人排序。八、定标特别说明:政企云公司如对电子化开标及评审程序有调整的,按调整后的程序操作。30.履约保证金29.2中标或者成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的中标或者成交候选人名单排序,确定下一候选人为中标或者成交供应商,也可以重新开展采购活动。29.1采购人应当自中标通知书发出之日起30日内,按照招标文件和中标人投标文件的规定,与中标人签订书面合同。所签订的合同不得对招标文件确定的事项和中标人投标文件作实质性修改。九、合同签订及其他28.6中标通知书发出后,采购人不得违法改变中标结果,中标人无正当理由不得放弃中标。28.5中标人应携带介绍信自行前往采购代理机构领取中标通知书。32.货款结算方式31.3采购人负责加强对中标人的履约管理,并按照采购合同约定,及时向中标人支付采购资金。对于中标人违反采购合同约定的行为,采购人应当及时处理,依法追究其违约责任。31.2采购人应当及时对采购项目进行验收,采购人可以邀请参加本项目的其他投标人或者第三方机构参与验收,参与验收的投标人或者第三方机构的意见作为验收书的参考资料一并存档。31.1采购人组织对供应商履约的验收,大型或者复杂的采购项目,应当邀请国家认可的质量检测机构参加验收工作。验收方成员应当在验收书上签字,并承担相应的法律责任。如果发现与合同中要求不符,供应商须承担由此发生的一切损失和费用,并接受相应的处理。31.验收采购合同条款要求中标供应商提交履约保证金的,供应商应当以支票、汇票、本票或者金融机构、保险公司、担保机构出具的保函等非现金形式提交。34.供应商询问参照《上虞区区属国有企业货物和服务采购管理办法》的规定,采购供应商可以依法提起质疑和投诉。十、质疑与投诉采购代理机构将配合采购人主管部门不定期对合同的履约情况进行检查,发现弄虚作假,偷工减料,以次充好,达不到国家、行业有关标准和技术文件规定的,一经查实,由有关职能部门给与相应处罚。33.售后服务考核付款方式:采购人与中标人依照招标文件规定的付款方式进行项目款项的支付。35.2供应商提交的质疑书需一式三份,由法定代表人签字(或盖章)并加盖单位公章。质疑书至少应包括下列主要内容:《上虞区区属国有企业货物和服务采购管理办法》第四十九条规定的供应商应知其权益收到损害之日,是指:(一)对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准);(二)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;(三)对中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。35.1供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑,采购人、采购代理机构应在7个工作日内做好答复工作,但答复内容不得涉及商业秘密。参照《上虞区区属国有企业货物和服务采购管理办法》第四十九条的规定供应商质疑供应商对国企采购活动事项有疑问的,可以向采购代理机构提出询问,采购代理机构将对供应商依法提出的询问作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。未按上述内容填写的质疑书将不予受理。提出质疑的日期。认为自己合法权益受到损害或可能受到损害的相关证据材料;具体的质疑事项及事实依据;被质疑采购项目名称、编号及采购内容;质疑人的名称、地址、邮政编码、联系人、联系电话,以及被质疑人名称及联系方式;36.2投诉人提交投诉件时,应当提供相关书面证据、依据和其他有关材料。36.1质疑供应商对质疑的答复不满意,或者采购人或采购代理机构未在规定时间内答复的,可以在收到答复之日或者答复期满后15个工作日内依法向采购人主管部门投诉。采购人主管部门应当在30个工作日内调查并回应。投诉事项调查期间,采购人主管部门应当通知采购人暂停采购活动。参照《上虞区区属国有企业货物和服务采购管理办法》第五十条的规定36供应商投诉35.4询问或者质疑事项可能影响采购结果的,采购人应当暂停签订合同,已经签订合同的,应当中止履行合同。35.3采购代理机构应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他与质疑处理结果有利害关系的国企采购当事人,但答复的内容不得涉及商业秘密。本次评标采用百分制计分,计算时四舍五入保留到小数点后两位。2.最低评标价法。即在全部满足招标文件实质性要求的前提下,以评审后最低评标价的投标人作为中标候选人。如最低报价相同的,以技术指标优者作为中标候选人;无法确定技术指标优劣的,则抽签确定中标候选人。1.综合评分法。即在最大限度地满足招标文件实质性要求的前提下,按照《评分标准》规定的评分因素对各投标人的投标文件进行综合评审,以技术分、资信分、商务分总得分最高的投标人作为中标候选人。如最高总得分相同的,以报价低者作为中标候选人。如最高总得分且报价相同的,以技术指标优者作为中标候选人;无法确定技术指标优劣的,则抽签确定中标候选人。一、本次招标将按下列第1种评标办法进行评标:第一章评标办法第三部分评标办法及评分标准2.投标人的报价在最高限价内的,为有效报价。本项目投标报价的价为人民币贰佰捌拾捌万元/2年整(小写2880000.00元/2年)。1.本次招标最高限价规定如下:报价文件主要是对投标人的有效报价进行评议,其评分标准及分值设置规则如下:一、报价文件评分标准(30分)第二章评分标准7.投标价格的合理性:评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。6.投标文件只允许有一个报价,投标报价应按招标文件中相关附表格式填报,该投标报价应与明细报价汇总相等,且不允许出现报价优惠、赠送等字样(明细出现“0”元,视同赠送),如出现则做无效投标处理。5.当投标(开标)一览表与投标报价明细表报价不一致时,以投标(开标)一览表为准,报价明细表报价予以修正并由授权代表签字确认,拒绝修正或确认的,则做无效标处理。投标价格分=(最佳报价/投标报价)*价格权值*100。4.最佳报价者的报价分为满分,其他投标人的有效报价与最佳报价相比,按下列方法计算其报价分:3.本次评标设有最佳报价。最佳报价确定方式:根据所有入围投标人有效报价中的最低报价作为最佳报价。注:2.商务要求表(对应评分标准)1.评分细则二.商务技术文件评标内容及标准(70分)评分项目评标要点及说明分值商务技术现状分析评委根据投标人针对本项目实际情况的现状分析进行打分。5商务技术管理制度评委根据投标人针对本项目制定的各项管理制度的科学合理性进行打分。5商务技术作业服务方案评委根据投标人针对本项目制定的日常作业服务方案的科学合理性进行打分。7商务技术作业安全方案评委根据投标人针对本项目制定的作业安全方案的科学合理性进行打分。7商务技术临时应急方案评委根据投标人针对本项目制定的应急突发任务预案的完善性、可行性进行打分。6商务技术增值服务评委根据投标人针对本项目实际情况提供的增值服务进行打分。5商务技术车辆参数评委根据投标人拟投入本项目的雾炮车技术参数与招标文件“设备配置要求”的偏离情况进行打分。1、“★”为关键性指标及技术参数要求,不满足作无效标处理;2、“▲”重要性指标要求条款响应得分=(供应商满足“▲”重要性指标要求条款的数量/“▲”重要性指标要求条款的总数量)*20分。(如遇到小数情况,保留两位小数);3、对非重要性指标及技术参数要求的偏离情况进行打分; 注:技术要求及参数需在技术偏离表中按“主要技术要求”顺序逐条列出,提供车辆说明书或检测报告或网站截图(附链接)等相关证明材料复印件并加盖公章,原件备查,偏离表内响应内容为空头或仅拷贝黏贴响应均不得分。 20商务技术本地化服务评委根据投标人提供的售后维护机构和人员等情况进行打分,包括是否具有较强的本地化服务能力,在本地是否拥有常驻服务和技术支持机构(非本地投标人在上虞是否有分公司或办事处或第三方协作单位作为常驻服务和技术支持机构)以及较强的专业技术队伍,是否能提供快速的售后服务响应等。3商务技术项目人员服务团队人员的经验、证书等进行打分,须提证书扫描件并加盖公章,且须提供投标人为其缴纳的近三个月社保证明扫描件并加盖公章。5商务技术车辆停放承诺评委根据投标人承诺的抑尘车辆停放地点情况进行打分,需提供车辆停放地点的租赁凭证或其他符合停放要求的证明材料。5商务资信业绩企业业绩(具体详见商务要求表)2商务资信业绩投标人自2019年1月1日(以合同签订时间为准)以来已完成的类似项目业绩的每个得1分,最高得3分,没有不得分,需提供合同扫描件加盖投标人公章。3本项目为上虞区城区行政区域内(百官街道、曹娥街道、东关街道)雾炮车降尘、抑尘服务,相关车辆(设备等)均由中标单位提供,具体服务线路为3条:一、项目概况第一章服务内容及要求第四部分采购需求2.所有文件、合同、证书、资质等需要真实有效。中标人在中标后签订合同时需提供以上证明文件原件,若发现资料作假的取消中标资格。1.评标委员会各成员应当独立对每个投标人的投标文件进行评价,并汇总每个投标人的得分。资信分为客观分,也需独立进行评价并核对分值,最终分值需一致。三、人员配置要求本次招标服务期限为2年。二、服务期限③线路三(开发区线路):五星中路→舜江东路→人民大道→兴业路→五星中路②线路二(城区线路):江杨南路→半山路→青春路→虹蛘路→舜江东路→江杨南路①线路一(曹娥街道上虞中学线):人民西路→东山路→通江西路→博文路→人民西路4、雾炮作业时的喷射功率,必须开启10档。3、在满足日常任务的同时,接到应急任务的须在规定时间内完成。作业时段需在30分钟内到达指定地点开展雾炮作业,非作业时段需在1小时内到达指定地点开展雾炮作业;2、驾驶员需按照指令开展雾炮作业,在收到通知后半小时内到达雾炮作业区域;1、雾炮车配备专职执B证驾照驾驶员,除雨天外每天雾炮作业6.5小时,早上8:00-11:30和下午13:30-16:30;四、服务要求配备持有B证及以上驾驶证的驾驶员不少于4人,其他管理人员若干,要求形象好、身体健康、着专业工作服。10、工作时间段若遇下雨可暂停雾炮,雨停后半小时内需启动雾炮作业;9、雾炮作业时要充分避让行人,不得将水喷溅到行人;8、雾炮车水箱清水使用完毕后,须在半小时内加水补充;7、雾炮车在作业路段禁止跑空车不进行雾炮;6、GPS系统需保持开启状态,工作时严禁关闭;5、需服从调度和指挥,按规定线路行驶或临时指挥路线行驶;16、作业线路若发生改变,需由绍兴市上虞环境卫生管理集团有限公司和绍兴市生态环境局上虞分局出具书面通知;15、工作时间内驾驶员不得出现闲聊、瞌睡、言语举止不文明等与作业无关的事项;14、驾驶员需在每次出车前认真检查车况,特别是方向、制动、轮胎等安全部位;13、每天擦拭清洗车体,保持车体干净整洁,车辆每周清洗次数不得少于3次,每天对蓄水箱进行清理;12、雾炮车及相关设施、设备需定期维护保养,保证安全上路;11、每辆雾炮车当月作业每天的运行时间、公里数、水耗等运行报表数据的电子版和纸质版(签字、盖章)在每月7号前报送至指定人员。3、主要性能要求2、主要参数要求1、车辆要求:100米多功能抑尘车(雾炮车)3辆,在合同签订后15天内配备完毕。五、设备配置要求17、驾驶员需严格遵守交通法规,服从现场交警的管理、指挥和检查,自觉维护交通秩序,斑马线前主动避让行人,严防事故发生,一旦发生交通事故,如有人员受伤的,立即拨打120,及时抢救伤员,并保护好现场,同时向交警部门报案等待事故的处理,严禁逃逸或破坏事故现场。参数项目参数要求▲外形尺寸(mm)10330×2500×3750(±100)底盘发动机功率(kw)≥155整备质量(Kg)≥11300▲最大总质量(kg)≥18000轴距(mm)≥5000副发动机功率(kw)≥154★风炮射程(m)≥100(需提供第三方检验报告证明)★风炮射高(m)≥40(需提供第三方检验报告证明)喷雾流量 (L/min)150~400雾滴颗粒 (μm)50~150风炮俯仰/回转角度( °)-10~40/-90~90冲洗宽度(m)≥24前鸭嘴冲洗宽度(m)≥10后喷枪射程(m)≥36后洒水宽度(m)≥14后绿化浇灌宽度(m)≥14▲水罐容积(m3)≥9水泵压力(Mpa)≥1.1驾驶室配置配备冷暖空调、低温启动水罐采用有限元分析方法优化设计,并通过了严格的可靠性试验。水罐内采用喷砂预处理及名牌油漆防腐处理,高效防锈、经久耐用;▲水箱设置低水位报警系统,可实现自动报警防护功能,防止水泵因为缺水工作而损坏;风炮升降需采用单油缸举升,避免了双油缸俯仰时不同步现象,从而降低了整体设备的故障率;(需提供实物图文说明)风炮风扇转速可无级调节以适应喷洒距离的需要;▲不采用电驱动,采用液压直驱技术,液压系统为风炮风扇提供动力,使整车整备质量更轻,作业时更环保、更节能、更低噪;具有喷雾抑尘和前鸭嘴冲洗、中对冲、后洒等功能,后尾部水炮为不锈钢材质;年度得分≥90分的优秀,支付全额的考核服务费;本项目考核总分为100分,分为月度考核与年度考核,其中月度考核为每月由绍兴市上虞环境卫生管理集团有限公司和绍兴市生态环境局上虞分局不定期检查并考核计分,年度考核为每满12个月的服务期做一次考核,本服务合同期共分两次考核,采购人根据考评结果支付考核服务费(一次的考核服务费=合同价×20%÷2),具体如下:一、考核办法:为加强雾炮车运行作业使用效率,规范作业程序,提高作业质量,保证雾炮车作业工作顺利开展,制定本考核细则。第二章考核办法驾驶员能够在驾驶室内利用监视器及控制面板完成所有动作的操作,可以任意调节风机的角度、转速来控制风量,通过调整2个喷雾环打开的组合方式,来控制喷雾流量的大小。(需提供实物图文说明)①月度得分=100-(环卫的扣分数+环保的扣分数)3、考核计分方法:2、考核计分方式:考核服务期为12个月,年度、月度都按百分制计算。年度得分<80分的不合格,不支付考核服务费。80分≤年度得分<85分的良好,支付考核服务费的60%;85分≤年度得分<90分的良好,支付考核服务费的80%;上虞城区降尘、抑尘服务月度考核表(环卫集团)附表一评分细则③年度总分=考核服务期内月平均得分数-年度考核扣分数②考核服务期内月平均得分数=考核服务期内每月得分÷12考核月度:2022年9月考核人员:(签字、盖章)上虞城区降尘、抑尘服务月度考核表(生态环境分局)附表二考核月度:2022年9月考核人员:(签字、盖章)序号考核内容考核结果扣分情况序号考核内容考核结果扣分情况1雾炮车在应作业时段未出车的,每次扣4分。2驾驶员未按照规定统一着装的,每人次扣4分。3不按规定线路行驶,每车次扣4分。4人为损坏、擅自关闭或违规使用GPS系统,每车次扣4分。5雾炮车作业时段水箱清水使用完毕后,须在半小时内加水补充并继续雾炮,未按要求进行的每车次扣4分。6每辆雾炮车当月作业每天的运行时间、公里数、水耗等运行报表数据的电子版和纸质版(签字、盖章)在每月7号前报送至指定人员。未按要求进行的,每次扣6分。7考核单位对雾炮车每月提供的运行报表数据进行复核,如发现数据造假或情况不符等,每次扣6分。8工作时间内存在驾驶员闲聊、瞌睡、言语举止不文明等与作业无关的事项,每起扣4分。9雾炮车辆必须保持车体干净整洁,不整洁的每次扣4分。10雾炮车发生交通事故的,按照交警部门的事故责任认定书为依据,划分:①无责任。②次要责任。③同等责任。④主要责任。⑤全部责任。根据交警部门认定责任大小每起扣4-16分。11驾驶员出车前必须认真检查车况,转向、制动、胎压、灯光等安全部位,做好检查的台账记录,未按上述要求执行的,每次扣4分。12雾炮作业时的喷射功率,必须开启10档,未达到规定作业功率的,一次扣12分。序号考核内容考核结果扣分情况序号考核内容考核结果扣分情况1雾炮车驾驶员不服从调度和指挥或未按照指令开展雾炮作业,每次扣6分。2工作时间段遇到下雨可暂停雾炮作业,雨停后根据指令及要求在规定时间内恢复雾炮作业,未按要求的每次扣8分。2工作时间段遇到下雨可暂停雾炮作业,雨停后根据指令及要求在规定时间内恢复雾炮作业,未按要求的每次扣8分。3雾炮车在作业路段只跑空车不进行雾炮,每车次扣8分4每辆雾炮车当月作业每天的运行时间、公里数、水耗等运行报表数据的电子版和纸质版(签字、盖章)在每月7号前报送至主管部门指定人员,未按要求进行的,每次扣6分。4每辆雾炮车当月作业每天的运行时间、公里数、水耗等运行报表数据的电子版和纸质版(签字、盖章)在每月7号前报送至主管部门指定人员,未按要求进行的,每次扣6分。4每辆雾炮车当月作业每天的运行时间、公里数、水耗等运行报表数据的电子版和纸质版(签字、盖章)在每月7号前报送至主管部门指定人员,未按要求进行的,每次扣6分。4每辆雾炮车当月作业每天的运行时间、公里数、水耗等运行报表数据的电子版和纸质版(签字、盖章)在每月7号前报送至主管部门指定人员,未按要求进行的,每次扣6分。环卫集团考核人员:(签字、盖章)生态环境分局考核人员:(签字、盖章)(生态环境分局、环卫集团)上虞城区降尘、抑尘服务2022年度考核表附表三:序号考核内容考核结果扣分情况1雾炮车作业时间按年日均工作6.5小时为基准,且年工作日按照服务期当年气象部门发布的实际晴天数并扣减环保部门不需作业的指令天数。每少一小时扣4分,不足一小时按比例相对应扣分。2服务期内三辆雾炮车配备专职执B证及以上驾照驾驶员4名,以缴纳的社保为准,不符合要求的扣6分。3每辆雾炮车全年平均每个工作日用水量不少于5箱水,以提供的水耗台账资料为准,未达到要求的每辆扣2分。4因违规作业或发生与作业无关的事项引起的投诉、信访等事件,一次扣3分。5发生重大网络舆情的,一次扣8分。5发生重大网络舆情的,一次扣8分。6雾炮车提供服务年度内的保险、保养、维护的台账及发票资料,未提供的每辆扣2分。注:①若发生疫情等特殊情况,导致当月没作业的,扣除月服务费用。②若当月因降雨等相关原因导致月工作时间不足10天,按天支付(中标金额÷24月×80%÷30天)一次的考核年度服务费(合同价×20%÷2):累计月平均中标价的20%作为年度服务费,根据考核结果,每年服务期结束后的第一个月内一次性付清。月服务费(合同价÷24×80%):月平均中标价的80%作为月服务费,先做后付,在次月15日前(节假日顺延)支付上月服务费;本项目服务费分为月服务费与年度服务费,具体付款方式如下:第三章付款方式乙方:甲方:签订日期:2022年月日合同编号:(2022)第号第五部分采购合同③线路三(开发区线路):五星中路→舜江东路→人民大道→兴业路→五星中路②线路二(城区线路):江杨南路→半山路→青春路→虹蛘路→舜江东路→江杨南路①线路一(曹娥街道上虞中学线):人民西路→东山路→通江西路→博文路→人民西路本项目为上虞区城区行政区域内(百官街道、曹娥街道、东关街道)雾炮车降尘、抑尘服务,相关车辆(设备等)均由中标单位提供,具体服务线路为3条:一、项目概况甲方经公开、公平、公正招标,由乙方中标,甲方现将上虞城区降尘、抑尘服务采购项目委托乙方管理,根据《中华人民共和国民法典》、采购文件,签订本合同。1、雾炮车配备专职执B证驾照驾驶员,除雨天外每天雾炮作业6.5小时,早上8:00-11:30和下午13:30-16:30;四、服务要求配备持有B证及以上驾驶证的驾驶员不少于4人,其他管理人员若干,要求形象好、身体健康、着专业工作服。三、人员配置要求本次招标服务期限为2年二、服务期限7、雾炮车水箱清水使用完毕后,须在半小时内加水补充;6、雾炮车在作业路段禁止跑空车不进行雾炮;5、GPS系统需保持开启状态,工作时严禁关闭;4、需服从调度和指挥,按规定线路行驶或临时指挥路线行驶;3、在满足日常任务的同时,接到应急任务的须在规定时间内完成。作业时段需在30分钟内到达指定地点开展雾炮作业,非作业时段需在1小时内到达指定地点开展雾炮作业;2、驾驶员需按照指令开展雾炮作业,在收到通知后半小时内到达雾炮作业区域;13、驾驶员需在每次出车前认真检查车况,特别是方向、制动、轮胎等安全部位;12、每天擦拭清洗车体,保持车体干净整洁,车辆每周清洗次数不得少于3次,每天对蓄水箱进行清理;11、雾炮车及相关设施、设备需定期维护保养,保证安全上路;10、每辆雾炮车当月作业每天的运行时间、公里数、水耗等运行报表数据的电子版和纸质版(签字、盖章)在每月7号前报送至指定人员。9、工作时间段若遇下雨可暂停雾炮,雨停后半小时内需启动雾炮作业;8、雾炮作业时要充分避让行人,不得将水喷溅到行人;2、主要参数要求1、车辆要求:100米多功能抑尘车(雾炮车)3辆,在合同签订后15天内配备完毕。五、设备配置要求16、驾驶员需严格遵守交通法规,服从现场交警的管理、指挥和检查,自觉维护交通秩序,斑马线前主动避让行人,严防事故发生,一旦发生交通事故,如有人员受伤的,立即拨打120,及时抢救伤员,并保护好现场,同时向交警部门报案等待事故的处理,严禁逃逸或破坏事故现场。15、作业线路若发生改变,需由绍兴市上虞环境卫生管理集团有限公司和绍兴市生态环境局上虞分局出具书面通知;14、工作时间内驾驶员不得出现闲聊、瞌睡、言语举止不文明等与作业无关的事项;参数项目参数要求▲外形尺寸(mm)10330×2500×3750(±100)底盘发动机功率(kw)≥155整备质量(Kg)≥11300▲最大总质量(kg)≥18000轴距(mm)≥5000副发动机功率(kw)≥154★风炮射程(m)≥100(需提供第三方检验报告证明)★风炮射高(m)≥40(需提供第三方检验报告证明)喷雾流量 (L/min)150~400雾滴颗粒 (μm)50~150风炮俯仰/回转角度( °)-10~40/-90~90冲洗宽度(m)≥24前鸭嘴冲洗宽度(m)≥10后喷枪射程(m)≥36后洒水宽度(m)≥14后绿化浇灌宽度(m)≥14▲水罐容积(m3)≥9水泵压力(Mpa)≥1.1驾驶室配置配备冷暖空调、低温启动▲水箱设置低水位报警系统,可实现自动报警防护功能,防止水泵因为缺水工作而损坏;风炮升降需采用单油缸举升,避免了双油缸俯仰时不同步现象,从而降低了整体设备的故障率;(需提供实物图文说明)风炮风扇转速可无级调节以适应喷洒距离的需要;▲不采用电驱动,采用液压直驱技术,液压系统为风炮风扇提供动力,使整车整备质量更轻,作业时更环保、更节能、更低噪;具有喷雾抑尘和前鸭嘴冲洗、中对冲、后洒等功能,后尾部水炮为不锈钢材质;3、主要性能要求年度得分≥90分的优秀,支付全额的考核服务费;1.本项目考核总分为100分,分为月度考核与年度考核,其中月度考核为每月由绍兴市上虞环境卫生管理集团有限公司和绍兴市生态环境局上虞分局不定期检查并考核计分,年度考核为每满12个月的服务期做一次考核,本服务合同期共分两次考核,采购人根据考评结果支付考核服务费(一次的考核服务费=合同价×20%÷2),具体如下:为加强雾炮车运行作业使用效率,规范作业程序,提高作业质量,保证雾炮车作业工作顺利开展,制定本考核细则。六、考核办法驾驶员能够在驾驶室内利用监视器及控制面板完成所有动作的操作,可以任意调节风机的角度、转速来控制风量,通过调整2个喷雾环打开的组合方式,来控制喷雾流量的大小。(需提供实物图文说明)水罐采用有限元分析方法优化设计,并通过了严格的可靠性试验。水罐内采用喷砂预处理及名牌油漆防腐处理,高效防锈、经久耐用;①月度得分=100-(环卫的扣分数+环保的扣分数)3、考核计分方法:2、考核计分方式:考核服务期为12个月,年度、月度都按百分制计算。年度得分<80分的不合格,不支付考核服务费。80分≤年度得分<85分的良好,支付考核服务费的60%;85分≤年度得分<90分的良好,支付考核服务费的80%;2、付款方式1、本项目的中标价为人民币元整(元),费用包含人工工资、福利、保险(车辆、人员)、车辆、设备、油费、车辆设备维修费、保险、税金、利润等为本项目实施所产生的全部费用。上述费用及完成本项目所需的一切费用必须包含在报价中,如以后已实施而未列入报价的费用将被视为供应商优惠,采购人均不予支付。七、付款方式4、评分细则(详见附件)③年度总分=考核服务期内月平均得分数-年度考核扣分数②考核服务期内月平均得分数=考核服务期内每月得分÷12中标人签订合同前向甲方缴纳中标价1%的合同履约保证金,保证金缴纳方式:电汇。在合同期满后一个月内根据考核结果向乙方无息退还其履约保证金。八、履约保证金:注:①若发生疫情等特殊情况,导致当月没作业的,扣除月服务费用。②若当月因降雨等相关原因导致月工作时间不足10天,按天支付(中标金额÷24月×80%÷30天)一次的考核年度服务费(合同价×20%÷2):累计月平均中标价的20%作为年度服务费,根据考核结果,每年服务期结束后的第一个月内一次性付清。月服务费(合同价÷24×80%):月平均中标价的80%作为月服务费,先做后付,在次月15日前(节假日顺延)支付上月服务费;本项目服务费分为月服务费与年度服务费,具体付款方式如下:1、合同的变更与提前终止必须采用书面形式;十、合同的变更与终止3、作业过程中因乙方原因造成财产损失、人员伤亡、甚至肇事逃逸的,甲方有权使用履约保证金对相关损失进行赔付,情节严重的,甲方有权单方面终止合同,并对其追究法律后果。2、若因乙方原因,造成甲方在创建国家卫生城市、省级示范文明城市和卫生单位等考核时达不到要求的,乙方承担相应责任,并扣除履约保证金的10%,情节严重的,甲方有权单方面终止合同。1、乙方未能履行本合同约定,造成甲方直接经济损失的,经司法部门认定后,乙方须承担赔偿责任;若给甲方工作造成严重影响的,甲方有权提前终止合同,由此给甲方带来经济损失的,乙方须承担相应的经济赔偿责任,相关损失在履约保证金内扣除。九、违约责任2、乙方发生严重违约后,在乙方收到甲方书面通知一个月内仍不能采取补救措施及行动,甲方可以单方面解除合同。1、乙方严重失职造成甲方管理的重大损失,甲方可以解除合同,并按违约责任要求赔偿;十一、合同解除4、合同内容变更、提前终止必须提前一个月书面通知对方。3、在合同履行过程中,如遇不可抗的因素,双方协商以补充合同方式解决;2、本合同规定的履行期限届满,合同自行终止;十三、争议解决3、因疫情防控不力导致上级单位通报批评的,发现一次罚款1万元,因疫情防控工作不力导致严重后果的,甲方有权要求相应赔偿,解除合同并扣除履约保证金。2、如乙方未能按合同要求进行服务(按考核标准)给甲方造成恶劣影响和损失时,甲方有权向乙方收取剩余合同金额3%的违约金,并扣除履约保证金。1、如甲方未按合同规定期限向乙方付费,经乙方催讨后仍未支付时,对逾期未付的费用每逾期一天,按应付金额的3‰支付滞纳金。十二、违约责任3.甲方在考核后对乙方提出整改,整改期限结束后未能达到甲方提出的整改效果的,甲方可以根据乙方实际整改情况单方面解除合同。第六部分应提交的有关格式范例注:此合同样本仅作参考,采购单位、供应商可根据采购项目的实际情况进行修改。本合同一式份,其中正本两份,采购人和中标人各执一份。本合同经双方授权代表签字盖章后生效。十四、合同生效在履行合同中,如双方发生争议,双方本着互谅互让的原则友好协商解决,协商不成可向合同执行地人民法院提起诉讼。甲方单位(盖章)乙方单位(盖章)代表签名代表签名地址地址电话电话开户银行开户银行帐号帐号(2)营业执照(或事业法人登记证或其他工商等登记证明材料)复印件、税务登记证(或其它缴纳证明材料)复印件、社保登记证(或其它缴纳证明材料)复印件;实施“五证合一、一照一码”登记制度改革的,只需提供改革后取得的营业执照复印件;事业单位的,则提供有效的《事业单位法人证书》副本复印件并加盖单位公章;(1)法定代表人授权书(格式见附件);目录资格文件部分此格式内容仅为参考模板,具体内容投标人应根据招标文件要求进行调整。未按以下格式编制投标文件或因格式不规范、页码不清等原因引发的一切后果由投标人自行承担。投标人按照以下格式编制投标文件,并将资格文件、商务技术文件、报价文件分别上传,并与招标文件的评分要点准确设置关联点。绍兴市上虞环境卫生管理集团有限公司:法定代表人授权书附件一:(4)投标人承诺函(格式见附件)。(3)具有履行合同所必需的产品和专业技术能力的承诺函;金融、保险、通讯等特定行业的全国性企业所设立的区域性分支机构,以及个体工商户、个人独资企业、合伙企业,如果已经依法办理了工商、税务和社保登记手续,并且获得总公司(总机构)授权或能够提供房产权证或其他有效财产证明材料(在响应文件中提供相关材料),证明其具备实际承担责任的能力和法定的缔结合同能力,可以独立参加采购活动,由单位负责人签署相关文件材料;附:日期:投标人全称:(盖章)法定代表人签字:(投标人全称)法定代表人授权(授权代表名称)为授权代表,参加贵处组织的项目(括号内填写招标编号),授权处理招投标活动中的一切事宜。浙江宇康工程管理咨询有限公司:邮政编码:电话:传真:详细通讯地址:职务:授权代表姓名:(投标人名称)系中华人民共和国合法企业,经营地址。浙江宇康工程管理咨询有限公司:绍兴市上虞环境卫生管理集团有限公司:投标人承诺函附件二:附:授权代表身份证复印件(正反面)5、投标文件自开标日起有效期为90天。4、我方不是采购人的附属机构;在获知本项目采购信息后,与采购人聘请的为此项目提供咨询服务的公司及其附属机构没有任何联系。3、若中标,我方将按招标文件规定履行合同责任和义务。2、我方向贵方提交的所有投标文件、资料都是准确的和真实的。1、我方已详细审查全部招标文件,同意招标文件的各项要求。我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,我方愿意参加贵方组织的(招标项目名称)(编号为)的投标,为此,我方就本次投标有关事项郑重承诺如下:法定代表人签名(或签名章):10、以上事项如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。9、具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;8、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;7、我方通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。6、我方参与本项目前3年内的经营活动中没有重大违法记录;供应商商务技术文件中资信分自评表(格式见附件);评分对应表(格式见附件,主要用于评委对应评分内容);目录商务技术文件投标人全称(公章):日期:作业服务方案;管理制度;现状分析;商务响应表(格式见附件);技术响应及建议表(格式见附件);投标项目明细清单(格式见附件);本地化服务;车辆参数;响应时间;增值服务;临时应急方案;作业安全方案;评分对应表附件三:供应商认为需要的其他文件资料。业绩;车辆停放承诺;项目人员;投标人全称(公章):日期:法定代表人签名(或签名章):采购编号:项目名称:评分项目投标文件对应资料投标文件页码对应评分办法及评分标准(报价除外)……法定代表人签名(或签名章):采购编号:项目名称:投标人商务技术文件中资信分自评表附件四:序号资信分内容自评得分投标文件对应资料投标文件页码12345678合计采购编号:项目名称:投标项目明细清单附件五:投标人全称(公章):日期:序号服务内容服务人员数量工作量技术响应及建议表附件六:投标人全称(公章):日期:法定代表人签名(或签名章):注:在填写时,如上表不适合本项目的实际情况,可在确保投标明细内容完整的情况下,根据上表格式自行划表填写。法定代表人签名(或签名章):注:名称可基于项目清单根据投标人实际情况调整。采购编号:项目名称:序号名称招标文件要求投标文件响应偏离情况投标建议采购编号:项目名称:商务响应表附件七:投标人全称(公章):日期:项目招标文件要求是否响应投标人的承诺或说明服务时间及地点付款条件违约责任及争议解决方式项目维护计划售后服务响应情况本地化服务技术培训公司技术力量情况经验或业绩要求各类证书……项目名称:项目组人员清单附件八:投标人全称(公章):日期:法定代表人签名(或签名章):投标人全称(公章):日期:法定代表人签名(或签名章):注:在填写时,如本表格不适合投标单位的实际情况,可根据本表格式自行划表填写。采购编号:姓名职务专业技术资格证书编号参加本单位工作时间劳动合同编号附件九:(3)投标报价明细表(格式见附件)。(2)开标一览表(格式见附件);(1)投标函(格式见附件);目录报价文件1、一旦我单位中标,我单位愿意承接开标一览表和投标报价明细表中所列的所有服务,服务期为:年。我单位认真研究了关于的招标文件,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件。我们完全理解并接受招标文件的各项规定和要求,对招标文件的合理性、合法性不再有异议。如招标文件前后有矛盾的,我方完全同意按贵方的理解处理。我单位承诺:浙江宇康工程管理咨询有限公司:绍兴市上虞环境卫生管理集团有限公司:投标函202年月雾炮车运行时间及线路公里数202年月雾炮车运行时间及线路公里数202年月雾炮车运行时间及线路公里数202年月雾炮车运行时间及线路公里数202年月雾炮车运行时间及线路公里数202年月雾炮车运行时间及线路公里数202年月雾炮车运行时间及线路公里数202年月雾炮车运行时间及线路公里数202年月雾炮车运行时间及线路公里数202年月雾炮车运行时间及线路公里数车牌:浙车牌:浙线路:线路:单程作业公里数:单程作业公里数:时间日期出车时间上午结束时间出车时间下午结束时间出车时间加班结束时间出车时长目总公里数各注1目小时分2目小时分3目小时分4小时分5目小时分6目小时分7目小时分小时分9小时分10小时分11小时分12目小时分13目14第1小时分小时分15m小时分16目小时分17目小时分1小时分19小时分20小时分21目小时分22目小时分2目小时分24目小时分25日小时分2m小时分27目小时分2m小时分2m小时分3小时分31目小时分202年月运行时长合计:小时分202年月运行时长合计:小时分202年月运行时长合计:小时分202年月运行时长合计:小时分202年月运行时长合计:小时分202年月运行时长合计:小时分202年月运行时长合计:小时分202年月运行时长合计:小时分202年月运行时长合计:小时分202年月运行时长合计:小时分6、我单位承诺,一旦发生招标文件第二部分第12条规定情形之一的,承担该条款约定的责任。5、除非另行达成协议并生效,你方的中标通知书和本投标函将构成约束你我双方的合同。4、如果我单位中标,我方将按照要求提交履约保证金,严格履行合同义务。3、一旦我单位中标,我们保证按照招标文件的要求,完成服务。2、我单位同意提供按照采购人的可能要求与其投标有关的一切数据和资料,完全理解采购人不一定要接受最低价者作为中标人。法定代表人签名(或签名章):(公章):供应商名称:供应商代表姓名:职务:电话:传真:地址:邮编:项目编号:项目名称:开标一览表附件十:日期: 投标报价大写:     元(小写:     元)本次报价应包含项目所需全部服务,不得缺漏,是履行合同的最终价格人工工资、福利、保险(车辆、人员)、车辆、设备、油费、车辆设备维修费、保险、税金、利润等为本项目实施所产生的全部费用。等完成本项目所需的一切费用。如以后已实施而未列入报价的费用将被视为供应商优惠,采购人均不予支付。附件十一:日期:法定代表人或授权委托人(签字或盖章):投标人全称(盖章):1、报价一经涂改,应在涂改处加盖单位公章或者由法定代表人或授权委托人签字或盖章,否则其投标作无效标处理。注:1、明细表包含投标单位各项成本核算和投入的成本明细,合计金额应与开标一览表合计金额一致;否则,以开标一览表为准;注:采购编号:项目名称:投标报价明细表序号条目单位数量报价序号条目单位数量单价小计123456789......投标报价 元(大写: 元)附件十二、项目运行过程中需提交的部分资料日期:年月法定代表人或授权委托人(签字或盖章):投标人名称(盖章):2、投标单位需合理报价,其中瓷源文化小镇艺术引领区为12个月报价,凤凰山考古遗址公园为8个月报价,人员工资根据《绍兴市人民政府关于调整全市最低工资标准的通知》(绍政发〔2021〕21号)精神,最低月工资标准不得低于每人每月2070元,社保不得低于绍兴市最低标准。 年 月雾炮车车况检查表车牌: 日 期方向制动胎压灯光外观雾炮设备检查人12345678910111213141516171819202122232425262728293031 年 月雾炮车加水明细表 年 月雾炮车加水明细表 年 月雾炮车加水明细表车牌: 月份: 年 月 日期第一次加水第二次加水第三次加水第四次加水第五次加水第六次加水合计水量日期时间水量时间水量时间水量时间水量时间水量时间水量合计水量12345678910111213141516171819202122232425262728293031 年 月 合计用水: m³符合《虞国资委〔2021〕42号》第十八条二.合格供应商资格要求:影响采购“公开、公平、公正”原则的其他情况。是否出现明显的倾向性意见和特定的性能指标;一.征求意见范围:浙江宇康工程管理咨询有限公司关于上虞城区降尘、抑尘服务采购项目的征求意见(6)法律、行政法规规定的其他条件(5)参加采购活动前三年内,没有重大违法记录、严重失信行为和行贿记录;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术、售后保障等能力;(2)具有良好的商业信誉;(1)具有独立承担民事责任能力;意见接收机构:绍兴市上虞环境卫生管理集团有限公司/浙江宇康工程管理咨询有限公司意见递交方式:各供应商及专家提出修改理由和建议的,将书面材料签字(盖章)并密封后送至浙江宇康工程管理咨询有限公司,外地可将扫描件发送邮箱至389103404@qq.com,扫描件必须签字(盖章)。意见递交时间:2022年10月10日16时30分前(节假日除外)递交三.征求意见回复:本次招标采用资格后审的审查方式,由采购人负责审查。不允许联合体投标;2022年9月30日浙江宇康工程管理咨询有限公司绍兴市上虞环境卫生管理集团有限公司联系电话:15257538912/13757586169联系人:董先生/苗女士