福建省特种设备能效测试、监督抽查和作业人员考试招标预告(福建省市场监督管理局2022)
关于2022年度特种设备能效测试、监督抽查和作业人员考试项目(招标编号:[3500]FJSHR[DY]2022004)预公告
福建省宏瑞招标代理有限公司受福建省市场监督管理局 委托,根据《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,现对2022年度特种设备能效测试、监督抽查和作业人员考试项目进行其他招标,欢迎合格的供应商前来投标。
项目名称:2022年度特种设备能效测试、监督抽查和作业人员考试项目
项目编号:[3500]FJSHR[DY]2022004
项目联系方式:
项目联系人:吴萍
项目联系电话:17750207868
采购单位联系方式:
采购单位:福建省市场监督管理局
采购单位地址:福建省福州市鼓楼区华林路147号
采购单位联系方式:林玲0591-87580503
代理机构联系方式:
代理机构:福建省宏瑞招标代理有限公司
代理机构联系人:吴萍17750207868
代理机构地址: 福建省福州市鼓楼区西洪路518号恩特楼4楼402、403室
一、采购项目内容
关于2022年度特种设备能效测试、监督抽查和作业人员考试项目
(招标编号:[3500]FJSHR[DY]2022004)预公告
致各潜在供应商:
我司受福建省市场监督管理局委托,对2022年度特种设备能效测试、监督抽查和作业人员考试项目进行单一来源采购(招标编号:[3500]FJSHR[DY]2022004),现发布采购文件预公告。各潜在供应商如对采购文件有建议或意见请在预公告截止时间之前提出,并同时将书面材料(包括:建议或意见书原件、法人营业执照复印件、法定代表人授权委托书原件、法定代表人及被授权人身份证复印件、通信地址,联系方式等均须加盖公章)送至福建省宏瑞招标代理有限公司。预公告截止时间及各潜在供应商递交材料的截止时间为:2022年10月19日17:00止。
采购人联系方式
采购人:福建省市场监督管理局
联系人姓名:林玲
地址:福建省福州市鼓楼区华林路147号
联系方法:0591-87580503
代理机构联系方式
代理机构:福建省宏瑞招标代理有限公司
地址:福州市鼓楼区西洪路518号恩特楼A-403
电话:17750207868
传真:0591-88028777
联系人:吴萍
福建省宏瑞招标代理有限公司
2022年10月14日
二、开标时间:
三、其它补充事宜
四、预算金额:
预算金额:1071.9960000 万元(人民币)
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
2022年度特种设备能效测试、监督抽查和作业人员考试项目
品目
服务/专业技术服务/技术测试和分析服务
采购单位
福建省市场监督管理局
行政区域
福建省
公告时间
2022年10月14日 21:24
开标时间
预算金额
¥1071.996000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
吴萍
项目联系电话
17750207868
采购单位
福建省市场监督管理局
采购单位地址
福建省福州市鼓楼区华林路147号
采购单位联系方式
林玲0591-87580503
代理机构名称
福建省宏瑞招标代理有限公司
代理机构地址
福建省福州市鼓楼区西洪路518号恩特楼4楼402、403室
代理机构联系方式
吴萍17750207868
附件:
附件1
预公告稿+2022年度特种设备能效测试、监督抽查和作业人员考试项目(1).docx预公告稿+2022年度特种设备能效测试、监督抽查和作业人员考试项目(1).docx
(预公告稿)单一来源采购文件福建省政府采购福建省宏瑞招标代理有限公司项目名称:2022年度特种设备能效测试、监督抽查和作业人员考试项目备案编号:K-SJJ-DY-202209-B4497-FJSHR项目编号:[3500]FJSHR[DY]20220043、采购内容及要求:详见采购标的一览表及采购文件第四章。2、项目名称:2022年度特种设备能效测试、监督抽查和作业人员考试项目1、项目编号:[3500]FJSHR[DY]2022004福建省宏瑞招标代理有限公司采用单一来源采购方式组织2022年度特种设备能效测试、监督抽查和作业人员考试项目政府采购项目(以下简称:“本项目或者采购项目”)的采购活动,特邀请下列供应商参加本项目特定合同包的协商。现将本项目有关事项告知如下:第一章协商邀请2022年10月包:2无5.2、特定条件:包:1无5.1、法定条件:具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的条件。5、供应商的资格要求4、邀请参加本项目协商的供应商名单如下:合同包计划名称供应商名称供应商地址包12022年度特种设备能效测试、监督抽查和作业人员考试项目福建省特种设备检验研究院福州市仓山区卢滨路370号包22022年度特种设备能效测试、监督抽查和作业人员考试项目福建省锅炉压力容器检验研究院福州市仓山区卢滨路370号8、协商时间及协商地点:详见协商公告或更正公告(若有),若不一致,以更正公告(若有)为准;详见协商公告或更正公告(若有),若不一致,以更正公告(若有)为准;7、提交响应文件截止时间及提交响应文件地点:6、采购文件的获取:由被邀请供应商直接从福建省政府采购网上公开信息系统报名获取。5.4、本项目不接受联合体参加,不允许成交供应商进行分包、转包。5.3、列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不得参加协商,否则响应文件无效。代理机构:福建省宏瑞招标代理有限公司项目联系人:吴萍联系方法:059187580503地址:福建省福州市鼓楼区华林路147号联系人姓名:林玲采购人:福建省市场监督管理局10、联系方式9、以上如有变更,最后发布的更正公告为准,请供应商关注。附2:采购标的一览表附1:账户信息联系方法:17750207868地址:福州市鼓楼区西洪路518号综合楼402-404单元协商保证金账户开户名称:福建省宏瑞招标代理有限公司开户银行:由供应商在福建省政府采购网上报名成功后根据系统的提示,自行选择要缴交的保证金托管银行银行账号:福建省政府采购网根据供应商选择的保证金托管银行,自动生成供应商所投合同包的缴交银行账号。若投多个合同包将生成多个对应缴交账号。请分别根据所投合同包的保证金要求,进行保证金缴交。特别提示1、请供应商务必认真核对账户信息后,将相应款项分别汇入对应指定账户,并自行承担因款项汇错而产生的一切后果。2、请供应商在转账或者电汇的凭证上务必按照以下格式注明,以便核对:“(项目编号:***、合同包:***)的协商保证金”;表1本须知前附表的项号与采购文件内容如有矛盾,应以本须知前附表为准。第二章协商须知前附表金额单位:人民币元采购包品目号采购标的数量品目号预算允许进口中小企业划分标准所属行业采购包预算采购包最高限价协商保证金11-1社会与管理咨询服务1批738500否其他未列明行业1-2其他专业技术服务1批1090400否其他未列明行业1-3专业技能培训服务1年2378500否其他未列明行业1-1社会与管理咨询服务1批738500否其他未列明行业1-2其他专业技术服务1批1090400否其他未列明行业1-3专业技能培训服务1年2378500否其他未列明行业4207400420740001-1社会与管理咨询服务1批738500否其他未列明行业1-2其他专业技术服务1批1090400否其他未列明行业1-3专业技能培训服务1年2378500否其他未列明行业22-1其他专业技术服务1批4354700否其他未列明行业2-2其他专业技术服务1批449800否其他未列明行业2-3专业技能培训服务1年1708060否其他未列明行业2-1其他专业技术服务1批4354700否其他未列明行业2-2其他专业技术服务1批449800否其他未列明行业2-3专业技能培训服务1年1708060否其他未列明行业6512560651256002-1其他专业技术服务1批4354700否其他未列明行业2-2其他专业技术服务1批449800否其他未列明行业2-3专业技能培训服务1年1708060否其他未列明行业序号采购文件(第三章)编 列 内 容1项目编号:[3500]FJSHR[DY]2022004项目名称:2022年度特种设备能效测试、监督抽查和作业人员考试项目采购人名称:福建省市场监督管理局项目内容:详见采购标的一览表及采购文件第四章。23资格要求:1、 详见第一章《协商邀请》;2、 在专家论证阶段是否已审核过供应商资格:否注:在专家论证阶段已审核过供应商资格的,在协商阶段协商小组无须重复审查;但供应商自身资格条件出现变化的须作出说明,并向协商小组补充提供相关材料,由协商小组重新进行审查。明细描述a1投标函a2单位负责人授权书a3法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明投标人是企业或个体工商户的,则提供工商部门注册的有效的营业执照复印件;投标人是事业单位的,则提供有效的“事业单位法人证书”复印件;投标人是非企业专业服务机构的,则提供执业许可等证明材料;投标人是自然人的,则提供自然人的身份证明复印件a4财务状况报告提供会计师事务所出具的上一年度或上一季度财务审计报告,至少包括“资产负债表、利润表、现金流量表”;或者提供投标截止时间前三个月内基本开户银行出具的资信证明;或者提供财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的投标担保函a5依法缴纳税收的相关材料提供投标截止时间前三个月任一个月的依法缴纳税收的凭据;或者提供依法免税的相应证明文件a6依法缴纳社会保障资金的相关材料提供投标截止时间前三个月任一个月的依法缴纳社会保障资金的凭据;或者提供依法不需要缴纳社会保障资金的相应证明文件a7具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的材料由招标人根据采购需求在第一章“资格要求特定条件”中详细列明a8参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明1、“重大违法记录”指单一来源采购供应商因违法经营受到刑事处罚或责令停产停业、吊销许可证或执照、较大数额罚款等行政处罚。2、无法提供有效期内检察机关行贿犯罪档案查询结果告知函的,也应对近三年无行贿犯罪记录进行声明。3、纸质响应文件正本中的本声明应为原件。※单一来源采购供应商应按照单一来源采购文件第六章规定提供。a9检察机关行贿犯罪档案查询结果告知函(若有)1、未提供行贿犯罪档案查询结果或查询结果表明单一来源采购供应商有行贿犯罪记录的,响应无效。2、无法提供有效期内检察机关行贿犯罪档案查询结果告知函的,也应对近三年无行贿犯罪记录进行声明。3、告知函应在有效期内且内容完整、清晰、整洁,否则响应无效。4、有效期内的告知函复印件(含扫描件)及符合单一来源采购文件第六章规定的打印件(或截图),无论内容中是否注明“复印件无效”,均视同有效。5、无法获取有效期内检察机关行贿犯罪档案查询结果告知函的,应在a8《参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录书面声明》中对近三年无行贿犯罪记录进行声明。※单一来源采购供应商应按照单一来源采购文件第六章规定提供。a10信用信息查询结果a11投标保证金明细描述a1投标函a2单位负责人授权书a3法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明投标人是企业或个体工商户的,则提供工商部门注册的有效的营业执照复印件;投标人是事业单位的,则提供有效的“事业单位法人证书”复印件;投标人是非企业专业服务机构的,则提供执业许可等证明材料;投标人是自然人的,则提供自然人的身份证明复印件a4财务状况报告提供会计师事务所出具的上一年度或上一季度财务审计报告,至少包括“资产负债表、利润表、现金流量表”;或者提供投标截止时间前三个月内基本开户银行出具的资信证明;或者提供财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的投标担保函a5依法缴纳税收的相关材料提供投标截止时间前三个月任一个月的依法缴纳税收的凭据;或者提供依法免税的相应证明文件a6依法缴纳社会保障资金的相关材料提供投标截止时间前三个月任一个月的依法缴纳社会保障资金的凭据;或者提供依法不需要缴纳社会保障资金的相应证明文件a7具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的材料由招标人根据采购需求在第一章“资格要求特定条件”中详细列明a8参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明1、“重大违法记录”指单一来源采购供应商因违法经营受到刑事处罚或责令停产停业、吊销许可证或执照、较大数额罚款等行政处罚。2、无法提供有效期内检察机关行贿犯罪档案查询结果告知函的,也应对近三年无行贿犯罪记录进行声明。3、纸质响应文件正本中的本声明应为原件。※单一来源采购供应商应按照单一来源采购文件第六章规定提供。a9检察机关行贿犯罪档案查询结果告知函(若有)1、未提供行贿犯罪档案查询结果或查询结果表明单一来源采购供应商有行贿犯罪记录的,响应无效。2、无法提供有效期内检察机关行贿犯罪档案查询结果告知函的,也应对近三年无行贿犯罪记录进行声明。3、告知函应在有效期内且内容完整、清晰、整洁,否则响应无效。4、有效期内的告知函复印件(含扫描件)及符合单一来源采购文件第六章规定的打印件(或截图),无论内容中是否注明“复印件无效”,均视同有效。5、无法获取有效期内检察机关行贿犯罪档案查询结果告知函的,应在a8《参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录书面声明》中对近三年无行贿犯罪记录进行声明。※单一来源采购供应商应按照单一来源采购文件第六章规定提供。a10信用信息查询结果a11投标保证金明细描述a1投标函a2单位负责人授权书a3法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明投标人是企业或个体工商户的,则提供工商部门注册的有效的营业执照复印件;投标人是事业单位的,则提供有效的“事业单位法人证书”复印件;投标人是非企业专业服务机构的,则提供执业许可等证明材料;投标人是自然人的,则提供自然人的身份证明复印件a4财务状况报告提供会计师事务所出具的上一年度或上一季度财务审计报告,至少包括“资产负债表、利润表、现金流量表”;或者提供投标截止时间前三个月内基本开户银行出具的资信证明;或者提供财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的投标担保函a5依法缴纳税收的相关材料提供投标截止时间前三个月任一个月的依法缴纳税收的凭据;或者提供依法免税的相应证明文件a6依法缴纳社会保障资金的相关材料提供投标截止时间前三个月任一个月的依法缴纳社会保障资金的凭据;或者提供依法不需要缴纳社会保障资金的相应证明文件a7具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的材料由招标人根据采购需求在第一章“资格要求特定条件”中详细列明a8参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明1、“重大违法记录”指单一来源采购供应商因违法经营受到刑事处罚或责令停产停业、吊销许可证或执照、较大数额罚款等行政处罚。2、无法提供有效期内检察机关行贿犯罪档案查询结果告知函的,也应对近三年无行贿犯罪记录进行声明。3、纸质响应文件正本中的本声明应为原件。※单一来源采购供应商应按照单一来源采购文件第六章规定提供。a9检察机关行贿犯罪档案查询结果告知函(若有)1、未提供行贿犯罪档案查询结果或查询结果表明单一来源采购供应商有行贿犯罪记录的,响应无效。2、无法提供有效期内检察机关行贿犯罪档案查询结果告知函的,也应对近三年无行贿犯罪记录进行声明。3、告知函应在有效期内且内容完整、清晰、整洁,否则响应无效。4、有效期内的告知函复印件(含扫描件)及符合单一来源采购文件第六章规定的打印件(或截图),无论内容中是否注明“复印件无效”,均视同有效。5、无法获取有效期内检察机关行贿犯罪档案查询结果告知函的,应在a8《参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录书面声明》中对近三年无行贿犯罪记录进行声明。※单一来源采购供应商应按照单一来源采购文件第六章规定提供。a10信用信息查询结果a11投标保证金36.4响应文件份数:正本0份、副本0份,电子文本(使用PDF格式)1 份。响应文件的编制要求详见本须知第6.5条“响应文件的格式”;46.6最高限价:本次采购项目最高限价详见《采购标的一览表》。供应商报价超出最高限价者,按无效报价处理。56.7响应有效期:提交响应文件截止时间结束后90日历日。有效期不足将导致其响应文件被拒绝。66.8协商保证金:本项目的协商保证金详见《采购标的一览表》,数额不得超过采购项目预算金额的2%,提交方式为/,须于提交响应文件截止时间前到达指定账户为准,是否到达以 /为准;其他:无。711.1协商标准和方法:在保证本项目质量的前提下,与供应商商定合理的成交价格。812.1履约保证金:不收取履约保证金9监督管理部门:福建省财政厅。1016.3合同签订时限:自中标通知书发出之日起30个日历日内。11财政部和福建省财政厅指定的政府采购信息发布媒体(以下简称:“指定媒体”):(1)中国政府采购网,网址www.ccgp.gov.cn。(2)中国政府采购网福建分网(福建省政府采购网),网址zfcg.czt.fujian.gov.cn。※上述指定媒体的有关信息若不一致,应以中国政府采购网福建分网(福建省政府采购网)发布的为准。12采购代理服务费:以各合同包成交金额为计算基数,采用差额累进法计算。具体收费标准为:(0,100]万元:0.9%;(100,500]万元:0.48%;(500,1000]万元:0.27%。招标代理服务费专户【开户行:中国建设银行股份有限公司福州市杨桥支行;开户名:福建省宏瑞招标代理有限公司;账号:35001877607052505105】。本项目代理费服务费由成交人支付。 13其他事项:1.供应商如因疫情影响享受缓缴或免缴社保、税款的企业,无法提供相关社保、税收缴纳证明材料的,提供有关情况说明或声明函视同社保、税收缴纳证明材料提交完整。 2、请供应商代表携带身份证原件于开标当日至开标地点参与协商。1.1适用于采购文件载明项目的采购活动(以下简称:“本次采购活动”)。1、适用范围一、总则第三章协商须知正文表2关于电子采购活动的专门规定序号编列内容1(1)采购文件中除下述第(2)、(3)款所述之外的内容及其规定适用本项目的电子采购活动。(2)将采购文件“第二章资格要求a4财务状况报告:提供会计师事务所出具的上一年度或上一季度财务审计报告,至少包括资产负债表、利润表、现金流量表。”的内容修正为下列内容:“第二章资格要求a4财务状况报告:提供会计师事务所出具的2020年度或2021年度或上一季度财务审计报告,至少包括资产负债表、收入支出表或收入费用表、财政补助收入支出表(若有)”后适用本项目的电子采购活动。(3)将下列内容增列为采购文件的组成部分(以下简称:“增列内容”)适用本项目的电子采购活动,若增列内容与采购文件其他章节内容不一致,应以增列内容为准:①电子采购活动的具体操作流程以福建省政府采购网上公开信息系统设定的为准。②关于响应文件:a.供应商应按照福建省政府采购网上公开信息系统设定的评审节点编制电子响应文件,否则协商小组有权按照不利于供应商的内容进行认定。b.供应商应在协商时间前按照福建省政府采购网上公开信息系统设定的操作流程将电子响应文件1份上传至福建省政府采购网上公开信息系统,电子响应文件应与纸质响应文件保持一致,并以电子响应文件为准。电子响应文件的分项报价一览表、纸质响应文件的分项报价一览表、投标客户端的分项报价一览表应保持一致,并以投标客户端的分项报价一览表为准。c.若出现福建省政府采购网上公开信息系统设定的意外情形(如:系统故障等),经本项目监督管理部门同意使用纸质响应文件的,应以纸质响应文件为准。③关于证明材料或资料:a.采购文件要求原件的,供应商在电子响应文件中可提供复印件或扫描件,但在纸质响应文件正本中应提供原件(协商小组将核对纸质响应文件正本,未提供原件的证明材料或资料将被视为无效);响应文件要求复印件的,供应商在纸质响应文件中提供原件、复印件、扫描件皆可;采购文件对原件、复印件未作要求的,供应商在纸质响应文件中提供原件、复印件、扫描件皆可。b.除本增列内容第③点第c项规定情形外,若供应商提供注明“复印件无效”的证明材料或资料,其纸质响应文件正本中应提供原件(协商小组将核对纸质响应文件正本,未提供原件的证明材料或资料将被视为无效)。c.有效期内的《检察机关行贿犯罪档案查询结果告知函》复印件,无论内容中是否注明“复印件无效”,均视同有效。④关于“全称”、“供应商代表签字”及“加盖单位公章”:a.在电子响应文件中,涉及“全称”和“供应商代表签字”的内容可使用打字录入方式完成。b.在电子响应文件中,涉及“加盖单位公章”的内容应使用供应商的CA证书完成。c.在电子响应文件中,若供应商按照本增列内容第④点第b项规定加盖其单位公章,则出现无全称、或供应商代表未签字等情形,不视为文件无效。⑤关于供应商的CA证书:a.供应商的CA证书应在协商时间前连同密封的纸质响应文件送达协商文件第一章第8条载明的地点,否则产生不利后果由供应商承担责任。b.供应商的CA证书可采用信封(包括但不限于:信封、档案袋、文件袋等)作为外包装进行单独包装。外包装密封、不密封皆可。c.供应商的CA证书或外包装应标记“项目名称、招标编号、供应商的全称”等内容,以方便识别、使用。d.供应商的CA证书应能正常、有效使用,否则产生不利后果由供应商承担责任。⑥其他:无。2.5“供应商代表”指供应商(供应商为法人或其他组织的)的单位负责人或由其授权的委托代理人,即单位负责人授权书中载明的接受授权方。2.4“单位负责人”指单位法定代表人(供应商为法人的)或法律、法规规定代表单位行使职权的主要负责人(供应商为其他组织的)。2.3“供应商”指采购文件第一章第4条被邀请参加本项目特定合同包协商的供应商。2.2“采购方”指组织采购标的采购活动的采购人(自行采购的)或采购代理机构(代理采购的)。2.1“采购标的”指采购文件载明的需要采购的货物、服务或工程。2、定义(2)供应商的资格要求:详见采购文件第一章《协商邀请》。(1)供应商除了应遵守政府采购法及实施条例、政府采购非招标采购方式管理办法及财政部、福建省财政厅有关政府采购文件的规定外,还应遵守有关法律、法规和规章的强制性规定。3.1一般规定3、合格供应商二、供应商5.1采购文件用以阐明所需项目协商程序和合同主要条款,由下列部分及在采购过程中发出的澄清或者修改文件组成:5、采购文件的组成三、采购文件4.1除采购文件另有规定外,无论协商的结果如何,供应商应自行承担其参加本项目协商所涉及的一切费用。4、参与协商的费用第六章响应文件格式第五章政府采购合同第四章协商内容及要求第三章协商须知正文第二章协商须知前附表第一章协商邀请6.1响应文件的编制6、响应文件四、响应文件的编写5.2.1采购方对已发出的采购文件进行必要澄清或者修改的,将以更正公告通知供应商。澄清或者修改文件作为采购文件的组成部分。5.2采购文件的澄清或者修改(1)除采购文件另有规定外,响应文件应使用中文文本,若有不同文本,以中文文本为准。6.3响应文件的语言6.2响应文件的组成:详见采购文件第六章《响应文件格式》。(3)响应文件应满足采购文件提出的实质性要求和条件,并保证其所提交的全部资料是不可割离且真实、有效、准确、完整和不具有任何误导性的,否则造成不利后果由供应商承担责任。(2)响应文件应按照本章第6.2条规定编制其组成部分。(1)供应商应仔细阅读采购文件的所有内容,按照采购文件的要求编制响应文件。(3)除采购文件另有规定外,响应文件应使用我国法定计量单位,未列明时默认为我国法定计量单位。(2)除采购文件另有规定外,响应文件的正本和全部副本均应使用不能擦去的墨料或墨水打印、书写或复印,其中副本可用正本的完整复印件,并与正本保持一致(若不一致,以正本为准)。(1)除采购文件另有规定外,响应文件应使用采购文件第六章规定的格式。6.5响应文件的格式6.4响应文件的份数:详见采购文件第二章《协商须知前附表》(2)响应文件提供的全部资料中,若原件属于非中文描述,应提供具有翻译资质的机构翻译的中文译本。前述翻译机构应为中国翻译协会成员单位,翻译的中文译本应由翻译人员签名并加盖翻译机构公章,同时提供翻译人员翻译资格证书。中文译本、翻译机构的成员单位证书及翻译人员的资格证书可为复印件。(1)预算价作为最高限价。供应商报价超出最高限价者,按无效报价处理。6.6供应商报价②加盖供应商的单位公章或校正章。①供应商代表签字确认;(5)响应文件应没有涂改或行间插字,除非这些改动是根据采购方的指示进行的,或是为改正响应人造成的应修改的错误而进行的。若有前述改动,应按照下列规定之一对改动处进行处理:(4)响应文件应由供应商代表签字并加盖供应商的单位公章。若供应商代表为单位负责人授权的委托代理人,应提供“单位负责人授权书”。(2)响应文件承诺的响应有效期不得少于采购文件载明的响应有效期,否则响应文件无效。(1)采购文件载明的响应有效期:详见采购文件第二章《协商须知前附表》。(1)响应文件从采购文件第一章所规定的提交响应文件截止时间之后开始生效,在协商须知前附表第5项所规定的期限内保持有效。6.7响应有效期(3)除采购文件另有规定外,响应文件不能出现任何选择性的报价,即每一个合同包和品目号的采购标的都只能有一个报价。任何选择性的报价将导致响应文件无效。(4)供应商报价仅作为协商的参考,不得未经协商直接确定为成交价格。最后的成交价格应以协商后确定的价格为准。(2)除采购文件另有规定外,响应文件应使用人民币作为计量货币。①供应商应从其银行账户(基本户)按照采购文件第二章《协商须知前附表》规定的方式向采购文件载明的协商保证金账户提交协商保证金,具体金额详见采购文件第一章。(3)提交(2)协商保证金的有效期与响应文件承诺的投标有效期保持一致。(1)协商保证金作为供应商按照采购文件要求履行相应协商义务的约束及担保。6.8协商保证金:协商须知前附表若有要求提交协商保证金的,则按照下列条款执行(3)根据本次采购活动的需要,采购方可于响应有效期届满之前书面要求供应商延长响应有效期,供应商应在采购方规定的期限内以书面形式予以答复。对于延长响应有效期的要求,供应商可以拒绝也可以接受,供应商答复不明确或逾期未答复的,均视为拒绝该要求。对于接受延长响应有效期的供应商,既不要求也不允许修改响应文件。(6)有下列情形之一的,协商保证金将不予退还:(5)若出现本章第6.7条第(3)款规定情形,对于拒绝延长响应有效期的供应商,协商保证金仍可退还。对于接受延长响应有效期的供应商,相应延长协商保证金有效期,采购文件关于退还和不予退还协商保证金的规定继续适用。②成交的协商保证金将在政府采购合同签订之日起5个工作日内退回原账户;签订之日以福建省政府采购网上公开信息系统记载为准。成交合同签订之后,成交供应商应当及时向采购方提交或者确认清晰准确的银行账户信息,并随附一份成交合同(原件或者复印件但要加盖成交供应商单位公章),以便采购方能够在规定时间内办理退还手续。由于成交供应商自身原因耽搁,造成协商保证金的退还时间超过5个工作日的,采购方不承担延后退还的责任。①未成交的协商保证金将在结果公告发出之日起5个工作日内退回原账户。结果公告将作为采购方通知供应商可以办理退还协商保证金的书面形式。结果公告刊登之后,供应商应当及时向采购方提交或者确认清晰准确的银行账户信息、提交协商保证金收据凭证(如果有开具的话),以便采购方能够在规定时间内办理退还手续。由于供应商自身原因耽搁,造成协商保证金的退还时间超过5个工作日的,采购方不承担延后退还的责任。(4)退还②协商保证金应于提交响应文件截止时间前到达采购文件载明的协商保证金账户,否则视为协商保证金未提交。※若上述协商保证金不予退还情形给采购方造成损失,则供应商还要承担相应的赔偿责任。④法律、法规或其他规章制度或本采购文件中规定的其他没收保证金的情形;③未按照采购文件、响应文件的约定签订政府采购合同或提交履约保证金的;②除因不可抗力或本采购文件认可的情形以外,供应商不与采购人签订合同的;①供应商提供虚假材料的;8.响应文件未在协商邀请规定的截止时间前送达的,采购方将根据项目情况依法另行组织采购或延长响应文件提交截止时间。7.3供应商在提交响应文件截止时间前,可以对所提交的响应文件进行修改或者撤回,并书面通知采购方。修改的内容和撤回通知作为响应文件的组成部分。7.2响应文件须由单位负责人或单位负责人正式授权的供应商代表递交,并由其参与本项目协商。7.1供应商应按照协商第一章规定的时间和地点递交响应文件。7.响应文件的递交五、响应文件的提交10.1协商小组对响应文件进行审查。10.文件审查9.1采购方根据采购项目的特点依法组织具有相关经验的专业人员组建协商小组并在提交响应文件截止时间后的适当时间里对响应文件进行审查、评估、和供应商进行协商,并做出授予合同的建议。9.2协商小组由7人组成,其中采购人专业人员代表2人,专家5人。9.协商小组六、协商(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(1)因情况变化,不再符合规定的单一来源采购方式适用情形的;12.1出现下列情形之一的,采购方应当终止采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:12.协商终止11.1在项目预算范围内,协商小组与供应商就价格进行协商,在保证采购项目质量的前提下,确定合理的成交价格。11.协商并确定成交价格14.1协商小组以及与协商工作有关的人员对协商情况以及协商过程中获悉的国家秘密、商业秘密应当保密。14.保密要求在采购活动中因重大变故,采购任务取消的,采购方应当终止采购活动,通知所有参加采购活动的供应商,并将项目实施情况和采购任务取消原因报送本级财政部门。13.项目取消(3)报价超过采购预算。15.2成交通知(2)结果公告的公告期限为1个工作日。(1)成交供应商确定后2个工作日内,采购方应将成交结果信息(含采购文件)在采购文件载明的指定媒体上以结果公告的形式发布成交结果。15.1成交结果信息的公布15.成交七、成交与政府采购合同16.2签订依据:成交通知书、采购文件、成交供应商的响应文件及其补充的响应文件等均为签订政府采购合同的依据。采购人不得向成交供应商提出超出采购文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离采购文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等实质性内容的协议。16.1履约保证金(若有):成交供应商在收到成交通知书后,应按照采购文件的规定,向采购人提交履约保证金,具体见协商须知前附表。成交供应商没有按照本章规定提交履约保证金的,视为放弃成交资格。16.政府采购合同(3)成交通知书是合同文件的组成部分。(2)成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。成交通知书发出后,成交供应商放弃成交的,应依法承担法律责任。(1)结果公告发布的同时,采购方将以书面形式向成交供应商发出成交通知书。16.8成交供应商有下列情形之一的,应依法承担违约责任:16.7成交供应商在政府采购合同履行过程中应遵守有关法律、法规和规章的强制性规定(即使前述强制性规定有可能在采购文件中未予列明)。16.6政府采购合同的履行、违约责任和解决争议的方法等适用民法典。16.5合同公告:采购人自政府采购合同签订之日起2个工作日内,将本项目政府采购合同在财政部门指定的媒体上公告,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。16.4补充合同:政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物、工程或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。16.3签订时限:自中标通知书发出之日起30个日历日内。。17.供应商须保证采购人在使用该标的或其任何一部分时不受到第三方关于侵犯专利权、商标权或工业设计权等知识产权的指控。如果任何第三方提出侵权指控与采购人无关,供应商须与第三方交涉并承担可能发生的责任与一切费用。如采购人因此而遭致损失的,供应商应赔偿该损失。(5)将合同转包,或采取分包方式履行合同的。(4)有违反法律、法规相关规定的其他违约行为致使不能实现合同目的;(3)迟延履行合同,经催告后在合理期限内仍未履行;(2)在履行期限届满前,明确表示或以自己的行为表明不履行合同义务的;(1)在成交后,无正当理由不与采购人签订合同的;二、技术要求(二)“2022年工业锅炉能效测试、电站锅炉监督检查及承压类特种设备作业人员考试项目”(651.256万元)分为在用工业锅炉定期能效测试(435.47万元)、电站锅炉监督检查(44.98万元)、承压类特种设备作业人员考试(170.806万元)三部分。(一)“2022年证后抽查、电梯维保抽查及机电类特种设备作业人员考试项目”(420.74万元)分为特种设备行政许可获证单位监督抽查(73.85万元)、电梯维保与运行质量监督抽查(109.04万元)、机电类特种设备作业人员考试(237.85万元)三部分。福建省市场监管局拟进行“2022年特种设备能效测试、监督抽查和作业人员考试项目”采购,该项目包含两个合同包,分别为“2022年证后抽查、电梯维保抽查及机电类特种设备作业人员考试项目”(420.74万元)和“2022年工业锅炉能效测试、电站锅炉监督检查及承压类特种设备作业人员考试项目”(651.256万元)。具体项目如下:一、项目概况第四章协商内容及要求①抽查对象和专家采用“双随机”的方式抽取。成交人要严格落实随机抽查机制,设计抽查软件(应用小程序),建立抽查对象库和抽查人员库。通过计算机自动机选的方式,为每家抽查对象随机匹配相应的抽查组长、组员。每个监督检查组由2名专家组成,对每证实地检查时间为2天。对持证单位的资源条件保持、许可制度遵守;质量管理体系运行情况、质量反馈与投诉处理情况;制造过程及安全性能、消防管理和消防新技术运用情况进行现场检查。抽取的专家要求具备良好的政治素质、业务能力,以及丰富的现场监督检查或鉴定评审工作经验。成交人应成立若干抽查组,每个抽查组包括1名组长和2名组员,近2年参与对抽查对象监督检验或鉴定评审的人员应主动回避。抽查组实行组长负责制。(2)工作要求2022年拟对省局实施许可的特种设备生产单位(发证日期自2020年7月1日至2021年6月30日,共124证)、充装单位(发证日期自2020年1月1日至12月31日,共170证)、检验检测机构(许可证有效期自2023年1月1日至2024年12月31日,共32证),按照生产单位全覆盖,充装单位、检验检测机构按照25%的比例进行抽查,共计抽查175证,其中:生产单位许可124证,充装单位许可43证,检验检测机构许可8证。(1)抽查对象1.特种设备行政许可获证单位监督抽查(一)合同包1“2022年证后抽查、电梯维保抽查及机电类特种设备作业人员考试项目”(1)抽查对象2.电梯维保与运行质量监督抽查(3)交付时间及条件:在2022年11月30日前保质保量完成175证全省特种设备生产单位、检验检测机构监督抽查工作。抽查工作完成后一个月内提交监督抽查报告,验收合格。④成交人要严格落实抽查工作纪律。抽查人员要严格贯彻中央八项规定及其实施细则精神和我省实施办法,自觉接受被抽查单位和社会公众的监督。证后抽查全部费用由省市场监管局承担,抽查单位和相关人员不得以任何理由向被抽查单位收取任何费用。③成交人要严格落实问题处理责任。发现被抽查单位存在问题的,抽查组应出具《特种设备证后监督抽查工作备忘录》,立即督促企业限期整改并提交整改报告,并将超期未整改的书面报送省市场监管局特种设备处。如发现违反法律法规、安全技术规范的行为或者存在严重事故隐患的,第一时间通报属地市场监管部门依法处理。②抽查内容。一是获证单位当前的资源条件是否发生变化,是否仍符合发证条件;二是获证单位的质量管理体系运行、许可制度规范遵守、工作(产品)质量控制、鉴定评审不符合项目整改等是否符合要求;三是获证单位在特种设备生产过程中消防管理和特种设备产品应用消防新技术等是否符合规定;四是涉及获证单位来信来访、投诉举报和日常监督检查、检验检测工作中发现的问题整改是否落实到位。(4)工作要求依照《电梯维护保养规则》《电梯监督检验和定期检验规则》等安全技术规范,结合对电梯维护保养和运行质量的基本要求,采购人专门制定了2022年电梯维护保养与运行质量抽查项目表。其中,乘客电梯抽查项目包括9类51项,自动扶梯及自动人行道抽查项目包括8类30项。具体抽查项目详见《福建省市场监管局关于开展2022年全省电梯维护保养与运行质量监督抽查工作的通知》(闽市监特安〔2022〕89号)。(3)抽查项目2022年度省级计划抽查2379台电梯,其中乘客电梯2245台、自动扶梯及自动人行道134台。(2)抽查数量抽查对象为全省在用的乘客电梯、自动扶梯及自动人行道(不含载货电梯、个人或者单个家庭自用电梯)。⑤问题处置。属地市场监管部门接到《意见通知书》后对电梯存在一般不合格项目的,要通过电话等方式督促使用管理单位及时整改,并书面反馈整改结果;对电梯存在严重事故隐患的,要安排监管人员立即前往现场实施安全监察,同时下达《特种设备安全监察指令书》,责令使用管理单位立即停用电梯并落实整改,形成闭环;对存在违法违规行为的,依法予以处理。④问题报告。对出具《意见通知书》的,抽查人员应在完成相应组织抽查的市场监管部门所委托的抽查任务后,将《意见通知书》以纸质、传真或照片等方式集中报送至属地市场监管部门和组织抽查的市场监管部门。一旦发现电梯存在制动器失效、安全回路短接、安全保护装置失效、乘客电梯门锁机械锁紧装置失效、门锁回路短接等严重事故隐患的,抽查人员应第一时间报告,并以纸质、传真或照片等方式报送《意见通知书》至属地市场监管部门。③结论判定。电梯抽查结论分为“合格”“不合格”,判定规则如下:对于乘客电梯,重要项目全部符合要求,一般项目不符合要求数量不超过5项的,电梯抽查结论为“合格”;否则,抽查结论为“不合格”。对于自动扶梯与自动人行道,重要项目全部符合要求,一般项目不符合要求数量不超过3项的,电梯抽查结论为“合格”;否则,抽查结论为“不合格”。电梯抽查结论作为对该台电梯维护保养与运行质量状况的评价,不作为定期检验的判定依据。②现场检查。抽查人员按照抽查项目表的内容,逐项开展检查,认真做好现场检查记录。对检查发现的问题,抽查人员应现场告知维保单位和使用管理单位,同时出具《电梯维护保养与运行质量监督抽查意见通知书》(闽市监特安〔2022〕89号),明确不合格项目及整改时限要求。①任务告知。为体现抽查工作的突击性,抽查人员在实施抽查前1天告知维保单位抽查时间的具体安排及相关事项,维保单位应通知使用管理单位一同做好配合工作。抽查人员在到达现场时,应说明来意,提供《福建省市场监管局关于开展2022年全省电梯维护保养与运行质量监督抽查工作的通知》(闽市监特安〔2022〕89号),并将具体抽查的电梯及抽查项目告知维保单位和使用管理单位。在抽查期间,抽查人员应严格遵守工作纪律,落实以下具体要求,保证抽查工作质量和时效。(2)考试机构条件要求(1)考试项目3.机电类特种设备作业人员考试(3)交付时间及条件:在2022年11月30日前保质保量完成完成2379台电梯维保与运行质量监督抽查工作。抽查工作完成后一个月内提交监督抽查报告,验收合格。⑥异议处理。被抽查的维保单位或使用管理单位对抽查方法或结果提出异议的,抽查人员应予现场解答;仍有异议的,可提请具体组织抽查的市场监管部门处理。对无正当理由拒绝抽查的,由属地市场监管部门依据《特种设备安全法》第九十五条规定处理。省局将根据全省监督抽查工作情况,适时组织人员对抽查的电梯按一定比例进行抽查结果核验。总人次:16145人次,总费用:237.85万元。具体内容如下:序号考试项目收费标准考试人次费用(元)备注序号考试项目理论考试实操考试首次考试(理论和实操考试)补考费用(元)费用(元)序号考试项目理论考试实操考试首次考试(理论和实操考试)理论考试实操考试费用(元)费用(元)1特种设备安全管理50026002500142500公式:费用=首次考试人数×(理论收费标准+实操收费标准)+补考(理论考试)人数×理论收费标准+补考(实操考试)人数×实操收费标准2电梯修理503201400250100562500公式:费用=首次考试人数×(理论收费标准+实操收费标准)+补考(理论考试)人数×理论收费标准+补考(实操考试)人数×实操收费标准3起重机指挥、起重机司机(限门式、流动式、塔式等)501002000170180326500公式:费用=首次考试人数×(理论收费标准+实操收费标准)+补考(理论考试)人数×理论收费标准+补考(实操考试)人数×实操收费标准4起重机司机(限桥式、门座式)502008006090221000公式:费用=首次考试人数×(理论收费标准+实操收费标准)+补考(理论考试)人数×理论收费标准+补考(实操考试)人数×实操收费标准5叉车司机、观光车和观光列车司机5010065007007501085000公式:费用=首次考试人数×(理论收费标准+实操收费标准)+补考(理论考试)人数×理论收费标准+补考(实操考试)人数×实操收费标准6大型游乐设施操作50100250202541000公式:费用=首次考试人数×(理论收费标准+实操收费标准)+补考(理论考试)人数×理论收费标准+补考(实操考试)人数×实操收费标准合计 13550145011452378500公式:费用=首次考试人数×(理论收费标准+实操收费标准)+补考(理论考试)人数×理论收费标准+补考(实操考试)人数×实操收费标准⑥具有满足考试需要的考试管理人员和考评人员。考评人员应当具备大专及以上学历和本专业5年以上工作经历、具有丰富的实践操作经验,熟悉考试程序、考试管理、考试内容及评分要求,并且具有相应的作业人员资格;⑤设立现场考试基地及考点,具备满足相应考试大纲要求的场所、设备设施和能力;④根据相应考核大纲,明确考试范围、考核方式和合格指标;③建立考试管理制度,包括保密、命题、试卷运输、现场考试、阅卷、结果上报、档案、应急预案、题库管理等制度,并且能有效实施;②有常设的组织管理部门和固定办公场所、专职人员不少于3名;①具有法人资质;④考试机构应当按照相关规定,于考试结束20个工作日内公布考试合格人员名单,并将考试结果报送发证机关,以满足行政许可审批需要。申请人向考试机构查询成绩的,考试机构应当告知。③考试机构对其任用考评人员负责,相关人员应符合国家有关要求。②考试机构因故无法按时限完成考试工作的,应当向采购方报告。①考试机构接到采购方委托后,应当按照计划开展考试工作。(3)工作要求⑦考试现场应当配备信息化人证比对系统,并且留存考试影像资料。(二)合同包2“2022年工业锅炉能效测试、电站锅炉监督检查及承压类特种设备作业人员考试项目”(4)交付时间及条件:在2022年12月30日前保质保量完成机电类特种设备作业人员考试16145人次。考试工作完成后一个月内提交考试工作完成情况报告,验收合格。⑧项目不得以任何方式转包或分包,一经发现,立即取消成交资格,并追究其法律责任。⑦考试机构及其人员应对考试工作过程中的企业信息、考生信息、数据等做好保密工作,不得对外泄露。⑥考试机构由于虚假、错误的考试结果给考生或社会带来不良影响的,考试机构承担相应责任。⑤考试机构要按照采购人要求做好考试档案的保管、处置工作。2022年拟对我省65家电站锅炉单位进行监督检查,检查内容包括电站锅炉单位的金属监督执行情况、安全阀校验情况和锅炉范围内管道隐患排查整改情况等。2.电站锅炉监督检查交付时间及条件:在2022年12月31日前完成对2901台额定压力小于3.8MPa蒸汽锅炉和热水锅炉、有机热载体锅炉(除电加热锅炉、余热锅炉)工业锅炉的能效测试,测试工作完成后一个月内提交测试情况和工作总结报告,验收合格。根据《锅炉节能环保技术规程》规定,我省开展在用工业锅炉定期能效测试,检查使用单位节能管理和锅炉的能效状况,开展节能管理知识和操作技能交流,为使用单位自行进行定期能效测试和评价提供指导和服务等。2022年度计划完成2901台在用工业锅炉能效测试,具体内容如下:1.在用工业锅炉定期能效测试序号蒸汽(热水)锅炉额定出力D(t/h)数量(台)收费标准 (元/台)费用(元)有机热载体锅炉额定出力Q(MW)数量(台)收费标准 (元/台)费用(元)总台数总费用(万元)1D≤15341000534000Q≤0.76912008280021<D≤2843120010116000.7<Q≤1.4147140020580032<D≤4682150010230001.4<Q≤2.897170016490044<D≤611918002142002.8<Q≤4.24920009800056<D≤1010522002310004.2<Q≤7592400141600610<D≤2011030003300007<Q≤144332001376007D>2023400092000Q>1421420088200合计2416——3435800合计485——9189002901435.47①具有法人资质;(2)考试机构条件要求总人数5671人次,总费用:170.806万元。具体内容如下:3.承压类特种设备作业人员考试交付时间及条件:在2022年11月30日前完成65家电站锅炉单位监督检查工作,发现问题及时报送属地监察机构及检验机构,共同推进问题整改闭环。检查工作完成后一个月内提交监督检查报告,验收合格。序号考试项目收费标准考试人次费用(元)备注序号考试项目理论考试实操考试首次考试(理论和实操考试)补考费用(元)费用(元)序号考试项目理论考试实操考试首次考试(理论和实操考试)理论考试实操考试费用(元)费用(元)1工业锅炉司炉501801000100120256600费用(元)2电站锅炉司炉50200360603099000费用(元)3锅炉水处理502003509050102000费用(元)4快开门式压力容器操作、移动式压力容器充装、氧舱维护保养50100170010050265000费用(元)5气瓶充装50100300402049000费用(元)6金属焊接操作(碳钢)5050030015300315750焊接实操补考人数包含焊接复审实操考试人数。7金属焊接操作(不锈钢)5080080550108250焊接实操补考人数包含焊接复审实操考试人数。8非金属焊接操作(热熔对接焊BW-J-d) 50600110580119750焊接实操补考人数包含焊接复审实操考试人数。9非金属焊接操作(热熔对接焊BW-J-D) 50190070550231750焊接实操补考人数包含焊接复审实操考试人数。10非金属焊接操作(电熔承插焊EW-Z-C) 50750120570148750焊接实操补考人数包含焊接复审实操考试人数。11安全阀校验50320303312210焊接实操补考人数包含焊接复审实操考试人数。合计 44204288231708060焊接实操补考人数包含焊接复审实操考试人数。⑦考试现场应当配备信息化人证比对系统,并且留存考试影像资料。⑥具有满足考试需要的考试管理人员和考评人员。考评人员应当具备大专及以上学历和本专业5年以上工作经历、具有丰富的实践操作经验,熟悉考试程序、考试管理、考试内容及评分要求,并且具有相应的作业人员资格;⑤设立现场考试基地及考点,具备满足相应考试大纲要求的场所、设备设施和能力;④根据相应考核大纲,明确考试范围、考核方式和合格指标;③建立考试管理制度,包括保密、命题、试卷运输、现场考试、阅卷、结果上报、档案、应急预案、题库管理等制度,并且能有效实施;②有常设的组织管理部门和固定办公场所、专职人员不少于3名;⑤考试机构要按照采购人要求做好考试档案的保管、处置工作。④考试机构应当按照相关规定,于考试结束20个工作日内公布考试合格人员名单,并将考试结果报送发证机关,以满足行政许可审批需要。申请人向考试机构查询成绩的,考试机构应当告知。③考试机构对其任用考评人员负责,相关人员应符合国家有关要求。②考试机构因故无法按时限完成考试工作的,应当向采购方报告。①考试机构接到采购方委托后,应当按照计划开展考试工作。(3)工作要求包:11、交付地点:福建省福州市鼓楼区华林路147号2、交付时间:按本章“二、技术要求”执行3、交付条件:按本章“二、技术要求”执行4、是否收取履约保证金:否5、是否邀请投标人参与验收:否6、验收方式数据表格三、商务条件(4)交付时间及条件:在2022年12月30日前保质保量完成承压类特种设备作业人员考试5671人次。考试工作完成后一个月内提交考试工作完成情况报告,验收合格。⑧项目不得以任何方式转包或分包,一经发现,立即取消成交资格,并追究其法律责任。⑦考试机构及其人员应对考试工作过程中的企业信息、考生信息、数据等做好保密工作,不得对外泄露。⑥考试机构由于虚假、错误的考试结果给考生或社会带来不良影响的,考试机构承担相应责任。验收期次验收期次说明1供应商履行合同后提交验收申请,采购人对供应商项目完成情况进行一次性验收7、支付方式数据表格包:21、交付地点:福建省福州市鼓楼区华林路147号2、交付时间:按本章“二、技术要求”执行3、交付条件:按本章“二、技术要求”执行4、是否收取履约保证金:否5、是否邀请投标人参与验收:否6、验收方式数据表格7、支付方式数据表格支付期次支付比例(%)支付期次说明160合同签订后,采购人向成交人支付合同款的60%,于收到成交人提供等额的正式发票后付款。240成交人全部履行合同,采购人验收合格并于收到供应商提供等额的正式发票后支付合同款的40%。如未全部履行合同,采购人按成交人通过验收的实际完成工作量结算,结算总金额不超过预算总金额,并于收到成交人提供的与结算金额等额的正式发票后付款。验收期次验收期次说明1供应商履行合同后提交验收申请,采购人对供应商项目完成情况进行一次性验收支付期次支付比例(%)支付期次说明160合同签订后,采购人向成交人支付合同款的60%,于收到成交人提供等额的正式发票后付款。240成交人全部履行合同,采购人验收合格并于收到成交人提供等额的正式发票后支付合同款的40%。如成交人未全部履行合同,采购人按成交人通过验收的实际完成工作量结算,结算总金额不超过预算总金额,并于收到成交人提供的与结算金额等额的正式发票后付款。第五章政府采购合同四、其他事项★1、本章所有条款均为不允许负偏离的实质性要求,有负偏离的响应无效。乙方:甲方:福建省市场监督管理局2、签订合同时,采购人与中标人应结合招标文件第五章规定填列相应内容。招标文件第五章已有规定的,双方均不得对规定进行变更或调整;招标文件第五章未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。1、签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》。编制说明1.3其他文件或材料:□无。□(若有联合协议或分包意向协议)。1.2招标文件、乙方的投标文件;1.1合同条款;1、下列合同文件是构成本合同不可分割的部分:根据项目编号为[3500]FJSHR[DY]2022004的2022年度特种设备能效测试、监督抽查和作业人员考试项目项目(以下简称:“本项目”)的招标结果,乙方为中标人。现经甲乙双方友好协商,就以下事项达成一致并签订本合同:4.1交付时间:;4、合同标的交付时间、地点和条件3.1合同总金额为人民币大写:元(¥)。3、合同总金额(按照实际情况编制填写,可以是表格或文字描述)。2、合同标的6.1验收应按照招标文件、乙方投标文件的规定或约定进行,具体如下:6、验收(按照实际情况编制填写,可以是表格或文字描述)。5、合同标的应符合招标文件、乙方投标文件的规定或约定,具体如下:4.3交付条件:。4.2交付地点:;8、履约保证金(按照实际情况编制填写,可以是表格或文字描述,包括一次性支付或分期支付等)。7、合同款项的支付应按照招标文件的规定进行,具体如下:□不邀请。□邀请,具体如下:(按照招标文件规定填写)。6.2本项目是否邀请其他投标人参与验收:(按照实际情况编制填写,可以是表格或文字描述)。11、知识产权(按照实际情况编制填写,可以是表格或文字描述)。10、违约责任(按照实际情况编制填写,可以是表格或文字描述)。9、合同有效期□无。□有,具体如下:(按照招标文件规定填写)。□提交仲裁委员会仲裁,具体如下:(按照实际情况编制填写)。12.2若协商解决不成,则通过下列途径之一解决:12.1甲、乙双方协商解决。12、解决争议的方法11.2若乙方提供的采购标的不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为假冒伪劣品,则乙方中标资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:(按照实际情况编制填写)。11.1乙方提供的采购标的应符合国家知识产权法律、法规的规定且非假冒伪劣品;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。(根据实际情况填写。招标文件第五章已有规定的,双方均不得对规定进行变更或调整;招标文件第五章未作规定的,双方可通过友好协商进行约定)。14、合同条款13.2本合同中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。13.1因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并在随后取得有关主管机关证明后的15日内向另一方提供不可抗力发生及持续期间的充分证据。基于以上行为,允许遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。13、不可抗力□向人民法院提起诉讼,具体如下:(按照实际情况编制填写)。15.5其他:□无。□(按照实际情况编制填写需要增加的内容)。15.4本合同一式(填写具体份数)份,经双方授权代表签字并盖章后生效。甲方、乙方各执(填写具体份数)份,送(填写需要备案的监管部门的全称)备案(填写具体份数)份,具有同等效力。15.3本合同自签订之日起生效。15.2本合同未尽事宜,双方可另行补充。15.1合同文件与本合同具有同等法律效力。15、其他约定单位负责人:单位负责人:住所:福建省福州市鼓楼区华林路147号住所:甲方:福建省市场监督管理局乙方:(以下无正文)账号:账号:开户银行:开户银行:联系方法:059187580503联系方法:委托代理人:059187580503委托代理人:第六章响应文件格式签订日期:年月日签订地点:响应文件单一来源采购项目福建省政府采购封面格式:注:本附件所有格式为响应文件的组成部分仅供制作响应文件时参考,供应商应根据行业特点,结合本次协商要求,对有关表格进行补充或修改,但不得减少响应文件的格式内容。供应商名称:(加盖公章)合同包号:项目编号:项目名称:(填写正本或副本)目录联系地址:联系电话:授权代表名称:单位负责人名称:日期:附件4、协商保证金银行汇款凭证复印件…………………………………………………(页码)附件3、供应商基本资质材料………………………………………………………………(页码)二、供应商基本情况…………………………………………………………………………(页码)附件2、《单位负责人授权书》(单位负责人参加协商的可无须提供本函)……………(页码)附件1、《单位负责人身份证明复印件》……………………………………………………(页码)一、协商响应声明……………………………………………………………………………(页码)附件9、供应商相关专利、专有技术情况说明(格式自定)………………………………(页码)附件8、同类项目合同价格说明(格式自定)………………………………………………(页码)附件7、采购标的成本说明(格式自定)……………………………………………………(页码)附件6、报价一览表…………………………………………………………………………(页码)三、单一来源报价资料………………………………………………………………………(页码)附件5、采购文件要求的供应商其他资料…………………………………………………(页码)致____________(采购人或采购代理机构):一、协商响应声明附件12、供应商认为需要提供的其他技术资料…………………………………………(页码)附件11、协商内容及要求响应表……………………………………………………………(页码)附件10、标的说明、施工组织设计、技术方案或服务方案………………………………(页码)四、技术商务条款响应情况…………………………………………………………………(页码)2、承诺:1.2我方已详细审查全部采购文件及其附件(若有),包括其澄清或修改(若有),并将自行承担因对全部采购文件理解不正确或误解而产生的相应后果。1.1所投合同包的报价详见“报价一览表”,最终成交价格以双方协商一致的有效报价为准。1、确认:根据本函,本供应商代表宣布我方保证遵守采购文件的全部规定,同时:兹收到贵单位关于(填写“项目名称”)项目(项目编号:)的协商邀请,本供应商代表(填写“全名”)已获得我方正式授权并代表供应商(填写“全称”)参加协商,并提交采购文件规定份数的响应文件正本和副本。3、声明:2.5若贵单位要求,我方同意提供与本项目采购有关的一切资料、数据或文件,并完全理解贵单位不一定要接受我方的报价。2.4若成交,则按照采购文件、我方响应文件及政府采购合同的约定履行责任和义务。2.3协商有效期:按照采购文件第三章规定执行,并在采购文件第二章载明的期限内保持有效。2.2协商保证金:若出现采购文件第三章规定的情形,同意贵单位不予退还。2.1采购文件各组成部分的内容及其所提交的全部资料是不可割离且真实、有效、准确、完整和不具有任何误导性的,否则造成不利后果由我方承担责任。联系方法:邮编:地址:3.2与本项目协商过程中有关的一切正式往来通讯请寄:3.1我方具备采购文件第一章载明的“供应商的资格要求”且我方承诺在参加采购活动前三年内在经营活动中没有《政府采购法》第二十二条第一款第(五)项所称重大违法记录,包括:我单位或者单位负责人、董事、监事、高级管理人员未因经营活动中的违法行为受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。附件1、法定代表人或单位负责人身份证明复印件日期:年月日供应商(全称并加盖公章):供应商代表签名或签章:法定代表人或单位负责人身份证正面复印件法定代表人或单位负责人身份证反面复印件供应商(全称并加盖公章):供应商代表签名或签章:注:“单位负责人”指单位法定代表人(供应商为法人的)或法律、法规规定代表单位行使职权的主要负责人(供应商为其他组织的)。本授权书自出具之日起生效。(供应商全称)单位负责人授权(供应商代表姓名)为本供应商协商代表,代表本供应商参加贵司组织的项目(项目编号)协商活动,全权代表本供应商处理协商过程的一切事宜,包括但不限于:报价、签约等。协商代表在协商过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,本供应商均予以认可并对此承担责任。协商代表无转委托权。特此授权。致____________(采购人或采购代理机构):附件2、单位负责人授权书(注:单位负责人参加协商的可无须提供本函)日期:年月日详细通讯地址:邮政编码:电话:单位:部门:职务:协商代表:性别:身份证号:单位负责人:性别:身份证号:供应商(全称并加盖公章):授权方接受授权方附:被授权人身份证正反面复印件(复印件须由供应商加盖公章)被授权代表身份证正面复印件被授权代表身份证反面复印件注:附件3、供应商基本资质证明材料二、供应商基本情况日期:日期:单位负责人签名或签章:供应商代表签名或签章:4、如供应商是自然人的,须提供有效的自然人身份证正反面复印件;3、如供应商是非企业专业服务机构的,且涉及国家执行许可证业务的,需提供执业许可证证明文件复印件;2、如供应商是事业单位的,须提供有效的“事业单位法人证书”副本复印件;1、如供应商是企业(包括合伙企业)的,须提供工商部门注册的有效的“企业法人营业执照”或“营业执照”副本复印件;供应商代表签名或签章:供应商代表签名或签章:附件4、协商保证金银行汇款凭证复印件日期:年月日供应商(全称并加盖公章):1、在专家论证阶段已审核过供应商资格的,在协商阶段协商小组无须重复审查;但供应商自身资格条件出现变化的须在此作出说明,并补充提供相关材料,由协商小组重新进行审查;注:附件5、采购文件要求的供应商其他资料日期:年月日供应商(全称并加盖公章):2、采购文件要求的供应商其他资料或供应商认为须提供的自身其它资料。供应商名称:项目编号∶货币单位:附件6、报价一览表三、单一来源报价资料日期:年月日供应商(全称并加盖公章):供应商代表签名或签章:合同包项目名称数量投标总价协商保证金备注大写:人民币 元整小写:¥ 元整大写:人民币 元整小写:¥ 元整供应商(全称并加盖公章):供应商代表签名或签章:2、首次报价和协商后最终报价均可使用本表,在“备注”中注明清楚即可。注:1、若有详细报价清单应另纸详列,且标明所报各种标的的数量、品牌、金额等。附件10、标的说明、施工组织设计、技术方案或服务方案四、技术商务条款响应情况附件9、供应商相关专利、专有技术情况说明(格式自定)附件8、同类项目合同价格说明(格式自定)附件7、采购标的成本说明(格式自定)日期:年月日备注:采购方根据项目采购需求要求供应商提供相关的方案或其他相关材料。附件10.2、施工组织设计、技术方案或服务方案。(根据项目需求自拟格式)附件10.1、标的说明一览表格式如下:合同包号标的名称数量原产地及制造商/服务商名称型号规格品牌详细性能说明配置/组成清单说明(若有)附件11、协商内容及要求响应表日期:年月日供应商(全称并加盖公章):供应商代表签名或签章:合同包/品目号品目名称采购文件协商内容及要求响应情况偏离说明证明材料所在页码(若有)日期:年月日供应商(全称并加盖公章):供应商代表签名或签章:注:供应商提交的响应文件中与采购文件第四章“协商内容及要求”的要求有不同时,应逐条列在偏离表中,否则将认为供应商接受采购文件的要求。日期:年月日供应商(全称并加盖公章):供应商代表签名或签章:12.1、供应商认为应当提交的其他资料附件12、供应商认为需要提供的其他资料采购文件相关附件