杭州市交通工具 执法执勤车 中巴车招标预告(杭州市公安局高速公路交通警察支队2022)



杭州市公安局高速公路交通警察支队交通工具购置-执法执勤车(中巴车)政府采购需求公示

根据《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)要求,现对本部门(单位)交通工具购置-执法执勤车(中巴车)采购需求公示如下:

一、项目信息

采购人:杭州市公安局高速公路交通警察支队
项目名称:交通工具购置-执法执勤车(中巴车)
项目所属年度:2022
预算金额:250,000.00元
需求编制时间:2022年10月17日
项目概况:杭州市公安局高速公路交通警察支队购置中巴车1辆,投标报价包括产品供货、运输、售后服务及税金等一切费用均计入报价。

二、采购需求内容

详见附件。

三、联系方式

联系人:唐鸣镝
联系地址:秋涛北路413号
联系电话:86498015

四、附件

政府采购项目采购需求政府采购项目采购需求
部门(单位)名称:杭州市公安局高速公路交通警察支队
日期:2022年10月18日

杭州市本级政府采购项目采购需求采购单位:杭州市公安局高速公路交通警察支队项目名称:交通工具购置-执法执勤车(中巴车)所属年度:2022编制单位:杭州市公安局高速公路交通警察支队编制时间:2022年10月17日一、需求调查情况(一)本项目是否需要开展需求调查:否1.本项目是否属于可以不再重复开展需求调查情形:是2.未展开需求调查的原因:不属于要需求调查范围。二、采购需求内容(一)项目概况杭州市公安局高速公路交通警察支队购置中巴车1辆,投标报价包括产品供货、运输、售后服务及税金等一切费用均计入报价。(二)项目所属年度:2022(三)项目所属分类:货物(四)预算金额(元):250,000.00,大写(人民币):贰拾伍万元整(五)需满足的政府采购政策目标和具体支持对象:无(六)采购标的是否包含进口产品:否(七)拟采购标的的技术要求拟采购标的(1)标的内容,中巴车数量1,单位,辆车辆型号ZK6609D6(5995mm*2240mm*2985mm)底盘发动机YCY30150-60变速器法士特5DS-130+4.33离合器单片干式离合器车桥及制动形式前盘后鼓式制动ABS有ABS缓速器无缓速器+(无发动机缸内制动,有排气制动)内饰地板结构平地板结构地板革胡桃木地板革行李架左侧单边分内行李架外饰乘客门数量、位置遥控式钢化外摆门侧窗配置牡丹绿全封闭玻璃(右一下、两侧末上铝合金推拉窗)座椅司机椅三点式安全带司机椅(带减震器)导游椅无乘客椅型号、安全带、面料PVC面料,全车两点式卷收式安全带(副驾驶第一排,司机后第一排,乘客门第一排,后排座椅为三点式安全带)脚踏无座椅数量、排布15+1座空气调节系统空调及压缩机科林空调(16000大卡)国产压缩机取暖装置非独功能和质量要求立+两壁挂除霜器配置水暖除霜+小功率水暖除霜驾驶区/司机休息室取暖装置无驾驶区保暖底盘热管理系统国产热管理系统转向器动力转向轮胎品牌型号三角215/75R17.5集中润滑无燃料箱90L悬架系统板簧悬架电器播放系统MP3简易收音机电视位置、数量无播放器CAN总线标配监控系统北斗/GPS双模行车记录议(含SIM卡)+2路摄像头(司机+整车)倒车监视系统单探头彩色倒车监视器(倒车)司机扇无电子钟配置有(无温度显示)整车附件外后视镜杆式倒车镜窗帘配置米黄色软布垂条窗帘护栏、饮水机钢化护栏,无饮水机顶风窗配置换气扇顶封窗安全锤6把安全锤(司机处一把)灭火器数量型号2个2kg干粉灭火器灭火弹数量2个灭火弹(发动机舱内)(八)拟采购标的的商务要求1.交付(实施)的时间(期限):签订合同后,接采购人供货通知后10个工作日内送货上门并通过采购人验收后交付使用。2.交付(实施)的地点(范围):杭州市公安局高速公路交通警察支队(杭州市秋涛北路413号)。3.付款条件(进度和方式)序号付款比例(%),付款条件合同签订后10个工作日内,供应商完成供货、安装、调试后,凭双方签字盖章的验收意见、验收小组签字的验收报告、到货核验单、产品拍照图片、产品说明书、产1100品合格证、质量保证书原件、原厂质保承诺函等相关资料,根据合同单价及供货数量,按实结算合同款项,同时扣除违约金。双方确认,采购人按前款结算并向投标人支付的款项总额不超过合同总价。4.售后服务要求4.1、质保期:产品应自验收合格之日起不少于4年质保或10万公里的驾驶里程。4.2、原厂质保:要求投标人提供原厂质保(如原厂质保期长于本项目质保期,则按原厂质保执行),并在投标时提供原厂质保承诺函,承诺函中明确投标本项目设备质保由原厂商承担。质保期自验收合格之日起计算。在质保期内如发现质量问题,实行包修,直至产品符合质量要求,由此所产生的一切费用和直接经济损失投标人承担。4.3、服务响应时间:提供7×24小时的电话响应服务,接到采购人产品质量申告电话后,投标人2小时以内响应,如产品质量未能在2小时内通过远程支持得到解决,车辆能够行驶的自行行驶至投标人维修处(如不能行驶的投标人应安排拖曳车辆拖曳至投标人维修处),24小时内内提出故障解决方案;并在72小时内完成维修工作。4.4、质量要求:投标人所提供的产品必须是原装正品、是全新的、未使用过的,符合采购文件要求以及国家、行业有关技术规范和标准。5.其他商务要求(包装和运输、保险等)所供产品交付使用时,投标人必须向采购人提供到货核验单、产品拍照图片、产品说明书、产品合格证、质量保证书原件、保密协议、个人保密承诺书、原厂质保承诺函、三包凭证、现场清点记录、原配的附件(如有)等。(九)采购项目的其他要求6.1、交付的全部标的物,包装应符合国家有关包装的法律、法规的规定。如有必要,包装应适用于远距离运输、防潮、防震、防锈和防粗暴装卸,确保标的物安全无损地运抵现场。交付的全部标的物运输由投标人负责。由于包装及运输不善所引起的标的物锈蚀、损坏和损失等一切风险均由投标人承担。6.2、产品到达现场后,采购人有权对产品进行试驾。投标人必须派专员到现场与采购人一起试驾并进行指导,核对供货清单,若有问题,投标人应立即更换全新同款产品,并承担相关费用,给采购人造成损失的,采购人保留向其索赔的权利。6.3、项目中标后,与投标人签订保密协议,对项目人员进行保密教育培训并签订保密承诺书,并在项目验收时作为相关资料,一并提交验收小组审核。6.4、严格按照采购人规定使用、存储、处理文档资料和数据。合同终止时,应当交还全部公安资料和数据。三、合同订立安排(一)采购项目预(概)算(元):250,000.00,最高限价(元):249,600.00(二)开展采购活动的时间安排:2022年10月(三)采购组织形式:政府集中采购(四)委托代理安排:自行采购单位(五)采购包划分:不分标项(六)合同分包:不允许分包(七)供应商资格条件根据《中华人民共和国政府采购法》满足第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;(八)采购方式:电子卖场(九)选择采购方式的理由根据市财政局相关采购制度规定,公开招标限额以下的货物类项目可通过电子卖场采购。(十)竞争范围:电子卖场(十一)评审规则:最低价中标四、合同管理安排(一)合同类型:货物(二)定价方式:固定单价(三)合同文本的主要条款1.合同主要标的:标的内容1,中巴车数量1,单位,辆车辆型号ZK6609D6(5995mm*2240mm*2985mm)底盘发动机YCY30150-60变速器法士特5DS-130+4.33离合器单片干式离合器车桥及制动形式前盘后鼓式制动ABS有ABS缓速器无缓速器+(无发动机缸内制动,有排气制动)内饰地板结构平地板结构地板革胡桃木地板革行李架左侧单边分内行李架外饰乘客门数量、位置遥控式钢化外摆门侧窗配置牡丹绿全封闭玻璃(右一下、两侧末上铝合金推拉窗)座椅司机椅三点式安全带司机椅(带减震器)导游椅无乘客椅型号、安全带、面料PVC面料,全车两点式卷收式安全带(副驾驶第一排,司机后第一排,乘客门第一排,后排座椅为三点式安全带)脚踏无座椅数量、排布15+1座空气调节系统空调及压缩机科林空调(16000大卡)国产压缩机取暖装置非独功能和质量要求立+两壁挂除霜器配置水暖除霜+小功率水暖除霜驾驶区/司机休息室取暖装置无驾驶区保暖底盘热管理系统国产热管理系统转向器动力转向轮胎品牌型号三角215/75R17.5集中润滑无燃料箱90L悬架系统板簧悬架电器播放系统MP3简易收音机电视位置、数量无播放器CAN总线标配监控系统北斗/GPS双模行车记录议(含SIM卡)+2路摄像头(司机+整车)倒车监视系统单探头彩色倒车监视器(倒车)司机扇无电子钟配置有(无温度显示)整车附件外后视镜杆式倒车镜窗帘配置米黄色软布垂条窗帘护栏、饮水机钢化护栏,无饮水机顶风窗配置换气扇顶封窗安全锤6把安全锤(司机处一把)灭火器数量型号2个2kg干粉灭火器灭火弹数量2个灭火弹(发动机舱内)2.履行时间(期限):签订合同后,接采购人供货通知后10个工作日内送货上门并通过采购人验收后交付使用。3.履约地点和方式::杭州市公安局高速公路交通警察支队(杭州市秋涛北路413号)。4.价款或者报酬:国库转账支付5.考核要求和付款进度安排序号付款比例(%),付款条件合同签订后10个工作日内,供应商完成供货、安装、调试后,凭双方签字盖章的验收意见、验收小组签字的验收报告、到货核验单、产品拍照图片、产品说明书、产1100品合格证、质量保证书原件、原厂质保承诺函等相关资料,根据合同单价及供货数量,按实结算合同款项,同时扣除违约金。双方确认,采购人按前款结算并向投标人支付的款项总额不超过合同总价。6.资金支付方式:一次付清7.验收、交付标准和方法具体详见第五部分履约验收方案8.质量保修范围和保修期产品应自验收合格之日起不少于4年质保或10万公里的驾驶里程。9.知识产权归属、处理方式投标人应保证采购人在使用投标标的物或其任何一部分时不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标权、专利权等知识产权方面的起诉;如果任何第三方提出侵权指控,那么投标人须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿;投标人已获取的知识产权归投标人所有。10.成本补偿、风险分担约定不可抗力:不可抗力是指《中华人民共和国民法典》所列举的不可抗力。不可抗力一旦发生,证明文件由法律规定部门签署,并由采购人、投标人协商合同逾期履行和继续履行的方法,在此情况下,任何一方不能要求损失赔偿。11.违约责任与解决争议的方法10.1、采购人应当履行合同约定的义务,如有违反,采购人须承担相应的违约责任。10.2、除不可抗力外,采购人没有按照约定的付款方式付款,投标人可要求采购人支付违约金,每延迟一日支付款项,违约金按应付而未付款项的0.05%计算,最高限额为本合同总价的20%。违约金计算数额达到前述最高限额之日起,投标人有权要求采购人支付违约金的同时,书面通知采购人解除合同。10.3、投标人所供产品与合同要求不符,采购人有权拒绝,单方解除合同并收回预付款项,并按《中华人民共和国民法典》中的有关条款索赔,且赔偿额不受合同总价的限制。10.4、投标人擅自将本合同的全部或部分事务转由第三人承担,采购人可解除本合同,且投标人应按合同总价的30%向采购人支付违约金。如发生损失的,投标人还应赔偿采购人损失,且赔偿额不受合同总价的限制。10.5、除不可抗力外,如果投标人没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付产品,那么采购人可要求投标人支付违约金,违约金按每迟延交付产品一日的应交付而未交付产品价格的0.05%计算,最高限额为本合同总价的20%;迟延交付产品的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,采购人有权在要求投标人支付违约金的同时,书面通知投标人解除本合同;10.6、投标人在本合同约定的质保期内未按承诺提供售后等服务的,每发生一次应向采购人支付5000元的违约金。10.7、未按照本合同约定的期限、地点和方式交付产品的违约金在结算合同尾款时一次性扣除,本合同约定的质保期内产生的违约金由投标人在收到支付通知7个工作日内向采购人另行支付。10.8、采购人有权依据有关法律法规、政府管理的相关职能规定,对本项目进行监督和检查,有权要求投标人按照监督检查情况制定相应措施并加以整改。采购人不因行使该监督和检查权而承担任何责任,也不因此减轻或免除投标人根据合同约定或相关法律法规规定应承担的任何义务或责任。10.9、除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违12.其他条款争议的解决:如发生纠纷,双方应当及时协商解决,如协商不成,向采购人所在地人民法院提起诉讼。五、履约验收方案(一)履约验收主体1.采购单位:杭州市公安局高速公路交通警察支队2.验收组织方式:自行验收3.是否邀请本项目的其他供应商:否4.是否邀请专家:否5.是否邀请服务对象:否6.验收组织的其他事项合同签订后10个工作日内,供应商完成设备供货、安装、调试后。(二)履约验收时间:2022-11-10(三)履约验收方式:简易程序(四)履约验收程序:一次性验收(五)履约验收内容1.技术履约内容1质量提供的产品品牌、型号、参数、数量等与合同相符,质量符合国家标准,提供产品合格证、质量保证书原件、原厂质保承诺函、三包凭证等。2交货项目按送货要求完成供货并在规定的时间内交货。3验收小组现场清点验收时,验收小组现场组织对产品情况进行清点。2.商务履约内容履行项目采购文件、投标文件、合同条款中涉及的其他承诺的情况。(六)履约验收标准(1)采购人按照《杭州市政府采购履约验收暂行办法》(杭财采监[2019]10号)规定组织对投标人履约的验收。验收方成员应当在验收书上签字,并承担相应的法律责任。如果发现与合同中要求不符,投标人须承担由此发生的一切损失和费用,并接受相应的处理。(2)严格按照采购合同开展履约验收。采购人成立验收小组(验收小组由5人组成:其中采购岗1名,财务岗1名、需求岗1人、监督岗1人、科技部门1人)。按照采购合同的约定对投标人履约情况进行验收,验收时,按照采购合同的约定对每一项技术、服务、安全标准的履约情况进行确认,出具验收报告并经验收小组全体成员签字。采购人根据验收报告形成验收意见并经采购人与投标人签字盖章。验收结果与采购合同约定的资金支付挂钩。履约验收的各项资料应当存档备查。(3)验收合格的项目,采购人将根据采购合同的约定及时向投标人支付采购资金。验收不合格的项目,采购人将依法及时处理。采购合同的履行、违约责任和解决争议的方式等适用《中华人民共和国民法典》。(4)验收产生的费用首次验收费用由采购人承担,如首次验收不合格,后续验收费用由投标人支付。(5)验收内容及资料要求:根据采购文件确定的技术指标或者服务要求确定验收指标和标准。未进行相应约定的,应当符合国家强制性规定、政策要求、安全标准、行业或企业有关标准等。(七)履约验收其他事项验收资料要求包括(不限于)以下内容:1.竞价公告;2.采购需求;3.竞价响应文件;4.竞价结果截图;5.项目合同;6.到货核验单(经采购经办人、复核人、投标人三方签字盖章)、产品拍照图片、产品说明书、产品合格证、质量保证书原件、原厂质保承诺函、三包凭证等)。7.其他需提供的相关材料。六、风险控制措施和替代方案该采购项目按照《政府采购需求管理办法》第二十五条规定,是否需要组织风险判断、提出处置措施和替代方案:是(一)国家政策变化风险的应对措施采购人有权根据国家政策或法律法规的变动等非采购人可控因素,对本项目的需求标准、质量要求、合同总价等作出相应变更或者取消项目或者重新组织项目招标,均不视为采购人违约。采购人有权对需求进行修改。(二)实施环境变化风险的应对措施采购人有权根据实施环境变化等非采购人可控因素,对本项目的需求标准、质量要求、合同总价等作出相应变更或者取消项目或者重新组织项目招标,均不视为采购人违约。采购人有权对需求进行修改。(三)重大技术变化风险的应对措施采购人有权根据重大技术变化等非采购人可控因素,对本项目的需求标准、质量要求、合同总价等作出相应变更或者取消项目或者重新组织项目招标,均不视为采购人违约。采购人有权对需求进行修改。(四)预算项目调整风险的应对措施采购人有权根据预算项目调整等非采购人可控因素,对本项目的需求标准、质量要求、合同总价等作出相应变更或者取消项目或者重新组织项目招标,均不视为采购人违约。采购人有权对需求进行修改。(五)因质疑投诉影响采购进度风险的应对措施1、依法制订采购需求,正确编制采购文件,从源头上减少质疑投诉。2、及时处理质疑,加强从质疑收件、调查核实、组织专家论证、向有关行业主管部门求证、与质疑供应商沟通协调、与职能部门会商等各环节工作,确保顺利处理质疑、有效减少投诉。3、质疑属实的,及时修改采购文件中的不合法、不合规条款后继续组织采购活动。(六)采购失败风险的应对措施分析采购失败原因,及时调整招标策略;改变招标方式;修改招标文件。(七)不按规定签订或者履行合同风险的应对措施详见违约责任条款。(八)出现损害国家利益和社会公共利益情形风险的应对措施一旦出现政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的情况,采购人和中标人双方都有义务变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。(九)其他采购和合同履行过程的风险及应对措施无