医疗设备招标预告(铜仁市中医医院2022)
一、项目基本信息
项目名称:铜仁市中医医院医疗设备采购项目0003号-017
项目编号:ZZXH-TRZB-2022-022
采购预算:304000元
最高限价:304000元
二、公示期限(不少于2个工作日)
时间:2022年10月26日至2022年10月28日
三、其他补充事宜
采购预算确定依据:铜仁市本级政府采购计划书政[2022]163号
四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)
1、采购人信息
采购单位名称:铜仁市中医医院
项目联系人:杨朗
联系电话:15117739175
2、代理机构
代理全称:中正信合项目管理有限公司
联系人:刘兴兰
联系方式:15685667760
五、附件
附件信息:
需求公示.pdf需求公示.pdf307.1K
同奇公乐畅动铜仁市中医医院医疗设备采购项目0003号-0172022(0.2需求公示1、项目名称:铜仁市中医医院医疗设备采购项目0003号-0172、项目编号:ZZXH-TRZB-2022-0223、公示期限(不少于2个工作日):2022年D月26日至2022年1月28日4、采购预算:304000.00元5、最高限价:304000.00元6、采购预算确定依据:铜仁市本级政府采购计划书政[20221163号7、采购单位名称:铜仁市中医医院项目联系人:杨朗联系电话:151177391758、采购代理机构全称:中正信合项目管理有限公司项目联系人:张娅联系电话:156856677609、任何单位和个人对本项目文件采购需求公示有异议的,可在公示期限内,反馈意见给代理机构。附件(上传采购文件主要包括:资格条件、技术参数、商务要求、评分办法)采购代理机构全称中正信合项目管理有限公司2022年10月26日铜仁市中医医院医疗设备采购项目0003号-017需求公示1、项目名称:铜仁市中医医院医疗设备采购项目0003号-0172、项目编号:ZZXH-TRZB-2022-0223、公示期限(不少于2个工作日):2022年10月26日至2022年10月28日4、采购预算:304000.00元5、最高限价:304000.00元6、采购预算确定依据:铜仁市本级政府采购计划书政[2022]163号7、采购单位名称:铜仁市中医医院项目联系人:杨朗联系电话:151177391758、采购代理机构全称:中正信合项目管理有限公司项目联系人:张娅联系电话:156856677609、任何单位和个人对本项目文件采购需求公示有异议的,可在公示期限内,反馈意见给代理机构。附件(上传采购文件主要包括:资格条件、技术参数、商务要求、评分办法)采购代理机构全称:中正信合项目管理有限公司2022年10月26日一、投标人须知前附表3:评标方法、评标标准、定标原则开标(一)代理机构按招标公告规定的时间进行开标,投标人在投标截止时间后一个小时内进行投标文件解密。(二)解密时间截止后,交易中心电子开标系统自动提取所有投标文件,获取投标保证金交纳情况(如有),投标文件提交及解密情况。(三)电子开标系统自动记录投标保证金交纳情况(如有),投标文件提交及解密情况。因投标人原因造成投标文件未提交成功的、未解密的、无法导入电子开标系统的,投标保证金未交纳的(需交纳投标保证金项目),作无效投标处理。(四)代理机构将投标人解密后的投标人名称、投标价格、提交情况、投标保证金交纳情况(如有)和解密情况进行公布,并通过交易中心开标室大屏幕将《开标记录表》公开发布。二、评标委员会(一)本次招标依法组建评标委员会。评标委员会由采购人的代表和从贵州省综合评标专家库随机抽取的专家组成,如采购人不派代表评审,则评标委员会全部由专家组成。评标委员会将本着公平、公正、科学、择优的原则,严格按照法律法规和招标文件设定的程序和规则推荐评审结果,任何单位和个人不得非法干预或者影响评标过程和结果。(二)评标委员会成员发现本人与参加采购活动的供应商有利害关系之一的,应当主动提出回避。采购人或者采购代理机构发现评标委员会成员与参加采购活动的供应商利害关系之一的,应当要求其回避:1.参加采购活动前三年内,与供应商存在劳动关系,或者担任过供应商的董事、监事,或者是供应商的控股股东或实际控制人;2.与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;3.任职单位与采购人或参加该采购项目供应商存在行政隶属关系;4.曾经参加过该采购项目的进口产品或采购文件、采购需求、采购方式的论证和咨询服务工作;5.是参加该采购项目供应商的上级主管部门、控股或参股单位的工作人员,或与该供应商存在其他经济利益关系;6.评标委员会成员之间具有配偶、近亲属关系;7.法律、法规、规章规定应当回避以及其他可能影响政府采购活动公平、公正进行的关系(三)评标委员会判断投标文件的有效性、合格性和响应情况,仅依据投标人所提交一切文件的真实表述,不受与本项目无直接关联的外部信息、传言而影响自身的专业判断。(四)评标委员会各成员应当独立对每个投标人的投标文件进行评价,并对评价意见承担个人责任。评标委员会成员对需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的评标委员会成员应当在评标报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评标报告。三、评标方法(一)本次评标采用综合评分法。评标以招标文件规定的条件为依据。评分比重构成如下:评分项目报价分技术分商务分分值305515(二)投标文件差异修正原则投标文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:1.投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;2.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;4.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;5.投标文件描述内容与原始材料引述内容不一致的,以原始材料内容为准;6.对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准;7.评标委员会认定为表述不清晰或无法确定的报价均不予修正。同时出现两种(含)以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价须经投标人确认后产生约束力,投标人确认应当以书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字;投标人不确认的,其投标无效。(三)投标文件的澄清1.对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当书面形式要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正。2.投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权的代表签字,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。3.评标委员会成员均应当阅读供应商的澄清,但应独立参考澄清对投标文件进行评审,整个澄清的过程不得存在排斥潜在供应商的现象。4.如果投标文件实质上不响应招标文件的各项要求,评标委员会将按照招标文件要求予以拒绝,不接受供应商通过修改或撤销其不符合要求的差异或保留,使之成为具有响应性的投标。5.除上述规定的情形之外,评标委员会在评审过程中,不得接收来自评审现场以外的任何形式的文件资料。四、评标程序(一)资格审查1.项目开标结束后,采购人或者代理机构应当依法对投标人的资格进行审查,出现不符合下列情形之一时,作无效投标处理。《资格审查表》如下:序号资格审查内容1满足以下所有要求:投标人具有由、投标文件提交成功、解密成功、能正常导入电子开标系统,投标保证金完成交纳(如有)分公司投标的,必须由具有法人资格的总公司授权。2符合《政府采购法》第二十二条所规定的条件,根据以下信息进行评审:《投标人资格声明函》及其附件。2评审时“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询的信用记录情况(对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,应当拒绝其参与政府采购活动,如查询结果显示“没查到您要的信息”,视为没有上述三类不良信用记录。)2.采购人或者代理机构以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)为查询渠道,对各供应商信用记录进行甄别,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,应当拒绝其参与政府采购活动。联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。同时对信用信息查询记录和证据截图存档。3.资格审查环节中如采购人或者代理机构认定供应商不合格,采购人或者代理机构需签署书面意见,并当场书面或电话告知供应商,供应商可在限定的时间内以书面或语音方式进行澄清,采购人或者代理机构不再接受其他外部材料。4.不通过资格审查或投标无效的,不作符合性审查。(二)符合性审查1.评标委员会应当对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求,出现不符合下列情形之一时,作无效投标处理。《符合性审查表》如下:序号符合性审查内容1投标报价确定且不高于最高限价2有盖章、签署要求的带★格式文件已按要求盖章、签署3未发现属无效投标的其他情形(见表末说明)4符合政府采购法第二十二条规定条件说明:以下为属无效投标的其他情形。(1)除联合体外,法定代表人或单位负责人为同一个人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,同时参加本项目或同一子项目投标的;(2)评标期间,投标人没有按评标委员会的要求提交法定代表人或其委托代理人签字的澄清、说明、补正或改变了投标文件的实质性内容的;(3)投标文件提供虚假材料的;(4)投标人以他人的名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其他弄虚作假方式投标的;(5)投标人对采购人、代理机构、评标委员会及其工作人员施加影响,有碍招标公平、公正的;(6)投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;(7)法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。2.评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。3.对不通过符合性审查或被认定其投标无效的,评标委员会需签署书面意见,并当场书面或电话告知供应商,供应商可在限定的时间内以书面或电话方式进行澄清,评标委员会不再接受其他外部材料。4.不通过资格审查、符合性审查或投标无效的,不进入技术、商务和价格等的评分程序。说明:政府采购法第二十二条规定如下:供应商参加政府采购活动应当具备下列条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。(三)评分标准细则序号内容内容分数备注1投标报价30分投标报价30分30分评标基准价:满足招标文件要求且投标价格最低的有效投标报价为评标基准价,其价格分为满分(30分)。其他投标人报价得分:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权值(30%)×100(四舍五入后保留小数点后两位)(中小企业见附表4节2款)技术措施方案15分投标人提供的供货方案、质量保障措施、人员配备情况、技术支持等方案,评标专家根据方案的合理性、可操作性、完整性等内容进行综合打分0-15分。2技术部分(55分)技术参数响应情况30分投标设备技术参数满足招标设备要求配置的得30分;有一项★不满足口5分,非★不满足扣3分,以此类推,直至扣减完为止。2技术部分(55分)售后服务、应急管理措施及服务承诺等10分投标人提供售后服务、应急管理措施及服务承诺等措施,评标专家根据其合理性、规范性、可操作性等内容进行综合打分0-10分3商务部分(15分)厂家产品销售授权10分投标人提供厂家销售授权书,提供齐全得分10分,提供不齐全或不提供均不得分。3商务部分(15分)1.价格核准:评标委员会成员对有效投标人的详细报价进行复核,看其是否有计算错误或供货范围上的错误,修正错误的原则参见本章的第三条第(二)点。资质证书5分投标人提供医疗器械营业执照和医疗器械经营许可证(或医疗器械生产许可证)等相关资质证书复印件加盖公章。满分5分,不提供不得分。2.评标委员会成员对享受政府采购相关政策的供应商进行价格扣除:(1)在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受本办法规定的中小企业扶持政策:在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。价格扣除:按报价的(90%)计算评审价(2)监狱企业视同小微企业,监狱企业报价的提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,不再提供《中小企业声明函》。(3)残疾人福利性单位视同小型、微型企业,残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供《残疾人福利性单位声明函》。(4)以上政府采购相关政策,投标人不重复享受,以能享受最高优惠政策(即扣除后的价格)参与评审。(四)综合评分的计算1.综合评分=价格评分+技术评分+商务评分2.各项得分按四舍五入原则精确到小数点后两位。将综合评分由高到低顺序排列。综合评分相同的,按评标价由低到高顺序排列;综合评分相同,且评标价相同的,按技术评分由高到低顺序排列。综合评分相同,且评标价和技术评分均相同的,名次由评标委员会抽签决定。(五)中标候选人推荐1.评标委员会按上述排列向采购人推荐三名中标候选人,推荐综合得分排名第一的供应商为第一中标候选人。第一中标候选人不得随意放弃中标资格。2.本项目使用综合评分法,提供相同品牌产品的不同投标人参加同一合同项下投标的,通过资格审查、符合性审查且评审后得分最高的同品牌投标人获得中标候选人推荐资格;评审得分相同的,由评标委员会抽签确定一个投标人获得中标候选人推荐资格,其他同品牌投标人不作为中标候选人。一、项目废标处理根据《政府采购法》第三十六条规定,本项目或子项目下列情况出现将作废标处理:(一)符合专业资格条件的投标人或者对招标文件作实质响应的有效投标人不足三家的(说明:使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算);(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(四)因重大变故,采购任务取消的。二、定标(一)代理机构应当在评标结束后2个工作日内将评标报告送采购人,采购人应当自收到评标报告之日起5个工作日内,在评标报告确定的中标候选人名单中按顺序确定中标人。第一中标候选人放弃中标或被依法认定中标无效的,采购人可以按顺序选择第二中标候选人或者重新招标。(二)采购结果确认后,代理机构将中标结果在采购信息发布网站上进行公告。不在中标名单之列者即为落标人,代理机构不再以其它方式另行通知。(三)中标结果公告后,中标人须向代理机构领取招标通知书,《中标通知书》将作为授予合同资格的唯一合法依据。(四)中标人放弃中标的,应当依法承担相应的法律责任。(五)凡发现中标人有下列行为之一的,将移交政府采购监督管理部门依法处理。1.提供虚假材料谋取中标的;2.采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;3.与采购人、其他供应商或者代理机构工作人员恶意串通的;4.向采购人、代理机构工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;5.在招标采购过程中与采购人进行协商谈判的;6.拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的;7.有法律、法规规定的其他损害采购人利益和社会公共利益情形的。三、签约(一)采购人应当自《中标通知书》发出之日起三十日(第三章采购需求有相应约定的从其约定)内,按照招标文件和中标人投标文件的约定,与中标人签订书面合同。所签订的合同不得对招标文件和中标人投标文件作实质性修改。(二)采购人不得向中标人提出任何不合理的要求,作为签订合同的条件,不得与中标人私下订立背离合同实质性内容的协议。(三)中标供应商签订合同后须将合同扫描件上传至铜仁市公共资源交易中心交易系统供应商端采购业务——合同公示——新增合同公示,搜索本项目,上传签订后的合同扫描件。(四)中标(成交)单位中标后,领取中标(成交)通知书时,须提供和上传的电子投标文件完全一致的纸质投标文件正一份副本二份。第一节技术参数要求及采购内容手术室吊塔招标参数通用性能要求1.产品采用国际标准,制造企业通过ISO9001认证,通过ISO14001认证、通过ISO45001认证。通过QC080000认证。(提供相关证件复印件)2.★主体材料为6005高强度铝合金,加工级别达到T6。抗金属疲劳强度高,高承重下不易变形。整体全密封设计。(提供型材出厂检验报告复印件备查)3.通过静态力负荷测试。在工作负载状态下,悬臂角度相对于水平位置的角度偏移量≤1.5°(请出具的检测报告复印件备查)4.★预制模块式设计,电气源终端安装在一个≤150*200mm的模块板上,具备良好的安全性、稳定性,可根据临床实际需要进行组合、设计,保证安装时无需临时改装。安装完成后可随时加装模块及灵活更换模块位置。5.外科塔、体外循环塔采用上端横向箱体结构,下端为托盘抽屉。麻醉塔、腔镜塔采用纵向箱体结构,前端为托盘抽屉。多功能扩展坞,可支持输液杆、网篮、显示器支架、电脑支架、湿化器支架、腔镜支架等。6.单臂最大水平伸展活动轨迹≥4.5米。双臂最大水平伸展活动范围≥7平方米。需满足院方场地实际空间及使用要求;吊臂(含所有可旋转关节)旋转角度≥340°,且具有良好的限位系统。7.双臂吊塔最大工作承重≥200Kg。单臂吊塔最大工作承重≥300Kg。双臂吊塔箱体最大净负载≥150kg。单臂吊塔箱体最大净负载≥250kg。(请出具的检测报告复印件备查)8.托盘承载重量≥80kg,带抽屉的托盘承载重量≥50kg,抽屉承载重量≥10kg,输液杆承载≥20kg,网篮承载≥6kg(请出具的检测报告复印件备查)9.预埋件通过1000kg承重测试(提供第三方测试报告)10.★模块化电源组件安装在一个≤150*200mm的模块板上,采用双排插座结构,保证8个电源插座之间高度低于20cm。售后可根据临床需求在线更换安装位置,无需停机。电源通过2万次以上耐插拔测试。(提供产品实物样品证明)11.★模块化弱电组件安装在一个≤150*200mm的模块板上,包括网络、视频、等电位等,售后可根据临床需求在线更换安装位置,无需停机。(提供产品实物样品证明)12.★模块化气源组件安装在一个≤150*200mm的模块板上,采用之字形排列,保证终端上所安装的氧气吸入器、负压吸引器时不会相互干涉。售后可根据临床需求在线更换安装位置,无需停机。(提供产品实物样品证明)13.气源采用高品质气源终端,要求所有气体插座和接头,德国制式。各种气体插座均为不同颜色和不同形状,防止误操作,具有Standby(原位待接通状态)功能。终端通过5万次以上的耐插拔测试,可带气维修,维修费用低廉。气管采用进口高品质软管,具有胶管和PVC双层结构,具有防火或阻燃认证(提供相关证明材料)14.具备刹车系统,可保障吊臂移动灵活和定位准确的需要,各关节轴承具备自锁功能,防止吊臂自行产生旋转。吊桥设备表面喷塑采用环保抗菌粉末;(需提供SGS抗菌粉检测报告)15.底板具有排气系统设计,在模拟氧气泄露流量为1L/min时,腔体内部的氧气浓度不超过25%。配置要求:双臂外科吊塔:M7-W1.横臂为双悬臂结构,活动半径≥150cm2.箱体高度≥121cm3.电源插座≥8个,全部为双排五插插座,220V10A4.气源终端采用德标制式,氧气2个、空气1个、负压1个5.2个等电位端子6.2个网络接口7.2个托盘,其中1个带抽屉8.1个网篮TDC-K3可视喉镜参数1、整机由喉镜片和显示器两部分组成,整机具有拍照录像、数据存取功能2、显示器能上下0º~130º转动,左右0º~270º转动*3、一次性喉镜片摄像头与镜片前端的最高垂直距离≤30mm*4、一次性喉镜片可插入镜片长度:108mm*5、渐缩型镜片前端厚度:12.5mm*6、镜片角度:42度*7、视场角60º±15%8、摄像头内置的全密封防水设计高功率LED光源,光照度≥150Lux9、显示器线素不低于320*24010、分辨率≥3.72LP/mm*11、镜片手柄与显示组件的连接:采用双环卡槽式连接*12、纺锤型短手柄设计,握持舒适*13、具有特殊防雾功能14、充电器输入:100-240VAC,50-60HZ15、充电器输出:5V,1000mA16、充电时间:<3小时17、持续放电时间:>3小时18、充电次数:>300次19、内置可充电式锂电子聚合物电池20、由厂家负责售后服务第二节商务要求一、交货期及交货地点交货期:以双方签订合同为准。交货地点:采购人指定地点。二、验收标准、规范验收标准:符合国家现行有关行业规范标准。三、付款方式以双方签订合同时约定为准。注:招标文件论证费和专家评审费用由中标人承担。