贵州省小型水库雨水情测报和大坝安全监测设施建设——设备采购及安装服务招标预告(贵州省大坝安全监测中心2022)
一、项目基本信息
项目名称:贵州省2022年度小型水库雨水情测报和大坝安全监测设施建设——设备采购及安装服务1标
项目编号:YLZB2022【143】号
采购预算:22166600元
最高限价:22166600元
二、公示期限(不少于2个工作日)
时间:2022年10月27日至2022年11月01日
三、其他补充事宜
采购预算确定依据:政府采购计划书
四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)
1、采购人信息
采购单位名称:贵州省大坝安全监测中心
项目联系人:张工
联系电话:0851-85610626
2、代理机构
代理全称:贵州昱龙项目管理咨询有限公司
联系人:姜工
联系方式:18302528770
五、附件
附件信息:
贵州省2022年度小型水库雨水情测报和大坝安全监测设施建设——设备采购及安装服务1标需求公示.pdf贵州省2022年度小型水库雨水情测报和大坝安全监测设施建设——设备采购及安装服务1标需求公示.pdf278.7K
贵州省2022年度小型水库雨水情测报和大坝安全监测设施建设——设备采购及安装服务1标采购需求文件备注:最终以发布的采购文件为准贵州省2022年度小型水库雨水情测报和大坝安全监测设施建设——设备采购及安装服务1标采购需求一、项目基本信息项目名称:贵州省2022年度小型水库雨水情测报和大坝安全监测设施建设——设备采购及安装服务1标采购预算:2216.66万元项目概述:根据******《关于切实加强水库除险加固和运行管护工作的通知》(国办发〔2021〕8号)以及水利部的相关要求,2021年5月,省水利厅编制了《贵州省“十四五”小型水库雨水情测报和安全监测设施实施方案》并上报水利部。参照水利部《小型水库雨水情测报和大坝安全监测设施建设与运行管理办法》的要求,2022年度计划实施1733座小型水库雨水情测报设施和1917座小型水库安全监测设施建设。项目总投资:约3.5亿元,计划建设工期:15个月。二、采购方式:公开招标。三、项目联系人1、采购人信息采购单位名称:贵州省大坝安全监测中心项目联系人:张工联系电话:0851-856106262、代理机构代理全称:贵州昱龙项目管理咨询有限公司联系人:姜工联系方式:18302528770四、附件1/10一、投标人资格要求(一)一般资格要求1、符合政府采购法第二十二条规定,提供政府采购法实施条例第十七条规定资料。(1)具有独立承担民事责任的能力:具体要求:供应商需是法人、其他组织或自然人,需提供工商部门注册的有效的营业执照或事业单位单位法人证书或执业许可证或自然人身份证明等;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:具体要求:提供2021年度经会计师事务所或审计机构出具的审计报告复印件(扫描件)或事业单位提供财务报表或其基本开户银行出具的资信证明或财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的投标担保函或自然人提供银行出具的资信证明。(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:具体要求:供应商自行承诺具备履行合同所必需的设备和专业技术能力。(4)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:具体要求:提供2022年任意连续三个月缴纳税收和社保的凭据。(5)参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录:具体要求:提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。(6)法律、行政法规规定的其他条件:1提供“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单和“中国政府采购网”(http://www.ccgp.gov.cn)未被列入政府采购严重违法失信行为信息记录名单的网页截图或承诺函(若提供截图的须体现投标供应商名称及查询时间,查询时间要求为招标公告发布当日起至投标截止时间内任意时间;若提供承诺函的格式自拟)。2/102根据《省发展改革委省法院省公共资源交易中心关于推进全省公共资源交易领域对法院失信被执行人实施信用联合惩戒的通知》黔发改财金(2020)421号文件要求,采购人或代理机构在递交投标文件截止时间后现场根据贵州信用联合惩戒平台反馈信息,查询供应商是否属于法院失信被执行人,如被列入取消其投标资格。2、特殊资格要求:无。3、本项目接受联合体投标。(1)联合体成员各方均需满足上述一般资格要求,且联合体成员数量不得超过3家。(2)以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。(3)联合体协议中必须明确联合体牵头人及联合体成员单位名称及职责分工。4、本项目否专门面向中小企业采购。具体内容为:/。二、技术要求本标段为贵州省2022年度小型水库雨水情测报和大坝安全监测设施建设——设备采购及安装服务1标,具体包括贵阳市及贵安新区共180座小型水库雨水情测报(水位站、雨量站、水位雨量站、水位标尺等)、北斗GNSS(北斗GNSS变形监测设备及附属设施)、渗流渗压(含测压管、渗压计、量水堰计、电缆及保护管等)、一体化智慧站(含边缘控制器、机箱、太阳能板、胶体电池等)设备采购、设施设备安装调试、土建,合同期资料整编及数据服务等。表1贵阳市、贵安新区雨水情测报设施建设水库清单序号县(市、区、特区)实施数量水库名称贵阳市贵阳市1781南明区1石笋水库2云岩区3小关水库、小关湖水库、黔灵湖水库3花溪区16杨眉水库、大坪水库、谷通水库、孟耳水库、蜜蜂洞水库、上板水库、双井水库、挖煤冲水库、向阳水库、关山水库、翁陇水库、应桐水库、梓木水库、干塘水库、胖水牛水库、洛坪水库4乌当区9千坎箐水库、金家箐水库、巴山丘水库、蜂塘冲水库、弄箐3/10序号县(市、区、特区)实施数量水库名称水库、螺丝田水库、迎风水库、红旗水库、羊午水库5白云区10罗格凼水库、沙田水库、摆茅水库、锅底滩水库、龙洞水库、罗家寨水库、牛角田水库、平山水库、王金冲水库、杨柳冲水库6观山湖区6观山水库、金华水库、十二滩水库、蒿芝水库、假鱼桥水库、瀑布岩水库7双龙港经济区4黄泥哨水库、猫洞水库、秦琪水库、小碧水库8贵安新区14滥塘坡水库、龙井河水库、大松山水库、凯掌水库、克酬水库、上坝水库、羊艾监狱二大队水库、芦猫塘水库、猫猫沟水库、中八水库、茨菇坝水库、老年塘水库、龙潭口水库、小羊艾水库9修文县29蚌壳堰水库、高潮水库、阁老寨水库、烂沟水库、浪潮水库、岩鹰水库(石坝)、岩鹰山水库(土坝)、云盘山水库、把七水库、大煤厂水库、古隆水库、黑山水库、后洞水库、黄土冲水库、烂木桥水库、林场水库、流白水水库、煤幺寨水库、孟冲水库、清塘水库、箐沟水库、石桥水库、田家寨水库、王官水库、西苗水库、小河水库、新坪水库、许家田坝、盐井冲水库10息烽县30下红马水库、小桥河水库、上沟水库、板厂水库、何家沟水库、金家厂水库、老厂水库、猪嘴田水库、深冲水库、高安所水库、锅圈岩水库、火子冲水库、马家庆水库、上寨水库、水沟水库、水头水库、犀牛洞水库、烂田沟水库、马换塘水库、碾子沟水库、盘龙山水库、堰地水库、大水井水库、烂泥沟水库、落凼水库、长冲沟水库、擦耳岩水库、麻林水库、钟家山水库、烂田湾水库11开阳县34东风水库、拐二水库、米坪水库、十三寸水库、十字溪水库、台子田水库、翁井水库、新桥水库、永温水库、元丰水库、柏杨沟水库、蚌壳塘水库、宝莲寺水库、船田水库、大山水库、大堰水库、倒流沟水库、枫香坡水库、工农水库、红林水库、后槽水库、尖山水库、冷家沟水库、两岔河水库、令京水库、马落桥水库、孟岩水库、土香水库、卫星水库、尹家岩水库、鱼翅孔水库、鱼上水库、云湾水库、闸子门水库12清镇市22迎燕水库、右二水库、席关水库、白泥坝水库、大翁林水库、火烽冲水库、龙滩山水库、柏杨林水库、冷水寨水库、猫洞水库、上坝水库、黄土寨水库、磨石冲水库、龙泉坡水库、雷钵井水库、团结水库、石灰冲水库、杨柳井水库、干坝水库、天生水库、八耳洞水库、背陇寨水库表2贵阳市、贵安新区大坝安全监测设施建设水库清单序号县(市、区、特区)实施数量水库名称贵阳市贵阳市1801南明区1石笋水库2云岩区3小关水库、小关湖水库、黔灵湖水库3花溪区16杨眉水库、大坪水库、孟耳水库、蜜蜂洞水库、上板水库、双井水库、挖煤冲水库、向阳水库、关山水库、翁陇水库、应桐水库、梓木水库、干塘水库、胖水牛水库、洛坪水库、谷通水库4/10序号县(市、区、特区)实施数量水库名称4乌当区9千坎箐水库、金家箐水库、巴山丘水库、蜂塘冲水库、弄箐水库、螺丝田水库、迎风水库、红旗水库、羊午水库5白云区10罗格凼水库、沙田水库、摆茅水库、锅底滩水库、龙洞水库、罗家寨水库、牛角田水库、平山水库、王金冲水库、杨柳冲水库6观山湖区6观山水库、金华水库、十二滩水库、假鱼桥水库、瀑布岩水库、蒿芝水库7双龙港经济区4黄泥哨水库、猫洞水库、秦琪水库、小碧水库8贵安新区14滥塘坡水库、龙井河水库、大松山水库、凯掌水库、克酬水库、上坝水库、羊艾监狱二大队水库、芦猫塘水库、猫猫沟水库、中八水库、茨菇坝水库、老年塘水库、龙潭口水库、小羊艾水库9修文县29蚌壳堰水库、高潮水库、阁老寨水库、烂沟水库、浪潮水库、岩鹰水库(石坝)、岩鹰山水库(土坝)、云盘山水库、把七水库、大煤厂水库、古隆水库、黑山水库、后洞水库、黄土冲水库、烂木桥水库、林场水库、流白水水库、煤幺寨水库、孟冲水库、清塘水库、箐沟水库、石桥水库、田家寨水库、王官水库、西苗水库、小河水库、新坪水库、许家田坝、盐井冲水库10息烽县30下红马水库、小桥河水库、上沟水库、板厂水库、何家沟水库、金家厂水库、老厂水库、猪嘴田水库、深冲水库、高安所水库、锅圈岩水库、火子冲水库、马家庆水库、上寨水库、水沟水库、水头水库、犀牛洞水库、烂田沟水库、马换塘水库、碾子沟水库、盘龙山水库、堰地水库、大水井水库、烂泥沟水库、落凼水库、长冲沟水库、擦耳岩水库、麻林水库、钟家山水库、烂田湾水库11开阳县36东风水库、拐二水库、米坪水库、十三寸水库、十字溪水库、台子田水库、翁井水库、新桥水库、永温水库、元丰水库、柏杨沟水库、蚌壳塘水库、宝莲寺水库、船田水库、大山水库、大堰水库、倒流沟水库、枫香坡水库、工农水库、红林水库、后槽水库、尖山水库、冷家沟水库、两岔河水库、令京水库、马落桥水库、孟岩水库、土香水库、卫星水库、尹家岩水库、鱼翅孔水库、鱼上水库、云湾水库、闸子门水库、米坪水库、宝莲寺水库12清镇市22迎燕水库、右二水库、席关水库、白泥坝水库、大翁林水库、火烽冲水库、龙滩山水库、柏杨林水库、冷水寨水库、猫洞水库、上坝水库、黄土寨水库、磨石冲水库、龙泉坡水库、雷钵井水库、团结水库、石灰冲水库、杨柳井水库、干坝水库、天生水库、八耳洞水库、背陇寨水库三、商务要求(一)服务期及服务地点服务期:3年。服务地点:采购人指定地点。5/10(二)验收标准、规范符合《水利水电工程单元工程施工质量验收评定标准-混凝土工程》(SL632-2012)、《大坝安全监测仪器安装标准》(SL531-2012)、《大坝安全监测仪器安装标准》(SL530-2012)、《大坝安全监测系统验收规范》(GB/T22385-2008)等及国家现行有关质量验收规范标准。(三)付款方式1、本项目无预付款。2、按项目实际进度拨付到合同金额(除数据服务费外)的80%止;3、在合同项目验收合格及审计完成后,30个工作日内支付合同金额(除数据服务费外)10%;4、数据服务费用原则上按季度结算。5、服务期满且备品备件按要求移交采购人后30个工作日内一次性支付剩余合同尾款。(四)履约保证金履约保证金为合同金额的10%,形式为对公转账(或履约保函)。(五)投标有效期投标截止时间起90日历天。(六)其他要求:1、合同期内的设施设备数据服务由供应商自行负责,若设施设备出现故障,接采购人通知后1小时内响应,72小时内排除故障,确保设备正常运行。2、供应商必须无条件保证所提供投标仪器设备的制造、检验以及提供技术服务完全符合国家有关产品制造和验收标准。3、本标段投标供应商按工程量清单提供的同一类仪器设备(包括备品备件)只能由同一生产厂家提供。实施过程中根据现场实际确需更换品牌、型号、生产厂家的须报监理、设计方复核、采购人批准。6/104、仪器安装埋设前严格按照《大坝安全监测仪器检验测试规程》(SL530-2012)相关要求送具有检验测试能力的第三方进行检测,单批次仪器检验测试合格率不低于95%方可进行安装埋设,不合格的仪器不得使用;单批次仪器检验测试合格率低于95%时,供应商须更换该类仪器设备的生产厂家,若该类仪器已安装的,须同时更换。仪器安装埋设须严格按照《大坝安全监测仪器安装标准》(SL531-2012)的相关要求执行。5、供应商在贵州省内有数据服务保障机构或中标后设立。本标段36个月数据服务包括但不限于为满足设施设备上线率及数据及时、准确、可靠,供应商负责开展设施设备的维护或及时更换、值班值守、数据服务成果报告等工作。6、合同期满后,供应商按合同约定所提供的设施设备及备品备件全部无偿移交给采购人。7、采购文件未尽事项,确定中标供应商后,本着最大限度满足采购方需求的前提下进行协商。8、合同执行中,中标供应商需承诺本合同用于安全生产等资金专款专用,并无条件接受并配合采购人财务人员对专款专用资金使用情况的检查。不得拖欠农民工工资。采购人对中标供应商专款专用资金检查过程中,发现有异常支付现象,可停止支付合同款项,待中标供应商整改完毕后恢复支付。9、投标前采购人不组织踏勘现场,供应商如有需要可自行组织。10、投标供应商需作出如下10项书面承诺(格式自拟,加盖公章和法定代表人印章若;投标供应商若为联合体投标的,联合体牵头方及各联合体成员均需作出如下书面承诺并加盖公章和法定代表人印章):(1)承诺在本次招标中对所需提供的资料的真实性负责,并在领取中标通知书之前,将投标文件中的证明材料、证件等原件提供给采购人核验其真实有效性。采购任意一个环节中,如采购人发现投标人使用虚假、伪造的资料参与本次投标,则取消其投标或中标资格,没收其保证金,并上报行政管理部门及政府采购监管部门等,同时按照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等相关规定进行处罚与经济赔偿;采购人可选择顺延第二候选人中标也可重新招标。7/10(2)因该项目服务期紧、工作特殊性,故承诺领取中标通知书后,必须在7日内签订合同,并按采购人要求上岗,否则采购人有权取消中标资格或终止合同。采购人可选择顺延第二候选人中标也可重新招标。(3)承诺在中标之后,签订合同前提供雨水情测报和大坝安全监测设施设备生产厂商针对本项目出具的授权书、售后服务承诺函、贵州省水库运行及安全监测监管系统适配承诺,若不能提供则视为自动放弃中标资格。(4)承诺在合同签订之后,7日内提交经监理审核后的施工组织计划至采购人。(5)承诺所提供的设施设备及备品备件均为全新产品。(6)承诺在土建施工、设施设备搬运及安装调试等过程中应注意自身及公共安全,如出现人员伤亡事故,不得影响采购人声誉,因伤亡人员事故产生的所有费用由供应商自行负责,与采购人无关。供应商同时须对现场环境进行相应保护,服从采购人和水库管理单位管理。若因供应商原因导致水库现场的损坏,供应商除进行修复外应赔偿相应费用。应对人员进行培训,保证安装工人具有专业的安装知识及自我安全保障技能。(7)承诺采购人在其本国使用其提供的设施设备时,不存在任何已知的不合法的情形,也不存在任何已知的与第三方专利权、著作权、商标权或工业设计权相关的任何争议。如果有任何因采购人使用供应商提供的设施设备而提起的侵权指控,供应商须依法承担由此引起的全部责任和费用,并向采购人支付合同总金额10%的违约金。(8)承诺为采购人免费培训使用管理设施设备的工作人员,培训内容包括设施设备的基本原理、安装、调试、操作使用和日常保养维修等。(9)承诺所投报价已包含设备费、采保费、运输费、税费、安装费、所需的材料费以及其他配套设施费等,采购人不再另外支付其他费用。(10)项目合同完工验收后服务保障:供应商承诺合满足本采购文件要求的所有服务,若拒不配合或不按要求完成工作,采购人有权申请将其纳入信用记录管理。8/1011、履约保证金:中标供应商在签订合同前或第一次申请项目进度款前须交付合同总价10%的履约保证金,期限不得低于合同期限,服务期满后30个工作日内不计息退还。则签订合同后,若中标供应商不按双方签订合同规定履约,则无权要求退回履约保证金。履约保证金不足以赔偿损失的,按实际损失赔偿。12、数据服务承诺违约责任为确保数据服务的效率,确保水库雨水情测报及大坝安全监测设施的正常运行,并在贵州省水库运行及监测监管系统上线,本项目按以下违约处置措施执行:(1)数据服务要求数据服务期为36个月,数据服务期内,每月由采购人按数据服务考核制度组织考核,中标供应商须配合采购人完成数据服务考核。按雨水情测报及大坝安全监测设施设备实时上线率原则上不得低于96.0%,且满足72小时内排除故障的处置时效要求。设备上传的数据必须及时、准确、可靠,不满足要求的设备按掉线处理。因发生地震、自然灾害等不可抗力因素,非中标供应商原因造成停电、断网、设备损坏等导致设备掉线的,不计入上线率统计,不可抗力情形解除后72小时内须恢复上线,超过72小时未解决的按数据服务期责任②处置时效控制要求处理。(2)数据服务期责任1上线率控制要求(本条用于综合控制设备的稳定可靠性,须在系统中针对各供应商的设备开发相应的功能模块)中标供应商负责满足采购人数据服务考核要求,每日上午9:00整的监管系统内统计的设施设备上线率实时数据如发生下列情况按数据服务期违约处理:a、实时上线率为90.0%~95.9%的,数据服务考核时按月以发生的天数×本标段当月数据服务费的3%进行处罚;b、实时上线率为89.9%~85.0%的,数据服务考核时按月以发生的天数×本标段当月数据服务费的5%进行处罚,扣完为止;c、实时上线率低于85.0%的,数据服务考核时按月以发生的天数×本标段当月数据服务费的10%进行处罚,扣完为止。2处置时效控制要求9/10a、数据服务时限未按合同约定完成的,按2000元/次进行处罚。月累计超期次数超过3次的,从第4次起,按4000元/次进行处罚。b、供应商单季度内因数据服务承诺违约扣除的费用达到本标段数据服务费用合同额10%的,采购人有权解除合同,剩余合同费用不予支付,履约保证金不予退还,并报请将违约供应商列入贵州省水利建设市场信用信息平台黑名单。b、如因供应商数据服务超期,设施设备无法正常运行,造成财产或人员损失的,由供应商承担相应责任。13、中标供应商须与采购人签订保密协议,履行保密义务。四、评标办法(一)评标办法本项目采用综合评分法进行评审。综合评分法,是指在满足采购文件实质性要求的前提下,评标专家按照采购文件中规定的各项评审因素及其分值进行综合评分后,以评分从高到低的顺序推荐1至3家投标人作为中标候选人的评标方法。评分的主要因素分为价格因素、技术因素和商务因素(如财务状况、业绩、服务等)。评分因素详见评分表。评标分值保留至两位小数。评标时,评标专家依照评分表对每个有效投标人的投标文件进行独立评审、打分。10/10