杭州市便民服务中心 打桩工程招标预告(杭州市临安区锦北街道民主村股份经济合作社2022)
民主安置小区便民服务中心招标文件预公示
根据《浙江省人民政府关于进一步加强工程建设项目招标投标领域依法治理的意见》等有关规定,现对民主安置小区便民服务中心项目进行招标文件预公示,欢迎合格的投标人前来投标,对招标文件预公示的反馈意见请于 本公告发出后3日内向招标人(招标代理机构)提出。
项目名称:民主安置小区便民服务中心
项目编号:A3301850210504261001211
招标人单位:杭州市临安区锦北街道民主村股份经济合作社
代理机构单位:浙江新诚信工程咨询有限公司
代理机构联系方式:13567177906
一、招标项目内容:打桩工程,土建工程,安装工程,装饰装修,室外附属,弱电工程,智能化,
二、招标控制价:7617.3860(万元)
附件下载:点击下载点击下载
民主安置小区便民服务中心施工招标文件(公开招标)招标人:杭州市临安锦北街道民主村股份经济合作社(单位盖章)招标代理机构:浙江新诚信工程咨询有限公司(单位盖章)2022年11月2日第一章招标公告民主安置小区便民服务中心施工招标公告1.招标条件民主安置小区便民服务中心施工已杭州市临安区发展和改革局以项目代码2206-330112-04-01-784395批准建设,建设资金来自自筹,出资比例为自筹100%,项目业主为杭州市临安区锦北街道民主村股份经济合作社,招标人为杭州市临安区锦北街道民主村股份经济合作社,委托代理机构为浙江新诚信工程咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目进行施工招标2.项目概况与招标范围项目概况:本项目投资估算761万元,工程概算761万元,其中建安工程造价761.7386万元,建设规模:总建筑面积2886.54平方米,地下建筑面积134.25平方米,建设地点:临安区锦北街道。2.2招标范围:建筑工程、室外附属工程等。本次招标建安工程造价761.7386万元。2.3施工总工期:300日历天。3.投标人资格要求3.1投标人:(1)具备建筑工程施工总承包(新)三级及以上资质;(2)具备有效的企业安全生产许可证;(3)本次招标□接受/☑不接受联合体投标。3.2拟派项目负责人:(1)拟派项目负责人具有注册在投标人单位的建筑工程二级建造师执业资格,同时具有有效的专职安全生产管理人员B类证书。如在投标截止日存在在其他任何在建合同工程(在建合同工程的开始时间为合同工程中标通知书发出日期,或者不通过招标方式的则以合同签订日期为开始时间,结束时间为该合同工程验收合格或合同解除日期)担任项目负责人(包括在工程总承包项目中担任施工负责人)的,不得以拟派项目负责人的身份参加本次投标;4.招投标方式本项目招标方式为公开招标。5.招标文件的获取5.1本项目招标文件(含图纸)和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上杭州建设工程招标平台(http://115.233.209.212:88)、杭州市公共资源交易网(http://hzctc.hangzhou.gov.cn)下载方式发放。5.2招标文件下载网址:潜在投标人登录杭州建设工程招标平台(http://115.233.209.212:88)、杭州市公共资源交易网(http://hzctc.hangzhou.gov.cn)自行下载招标文件。5.3招标文件网上下载时间:(公告发布之日起至投标文件递交截止时间)。6.投标文件的递交投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为年月日时分00秒,电子招标投标交易平台:使用专用密钥上传至杭州市公共资源交易网(详见:杭州市公共资源交易网及公告附件)。7.联系方式招标人:杭州市临安区锦北街道民主村股份经济合作社招标代理机构:浙江新诚信工程咨询有限公司地址:临安区锦北街道地址:临安区锦城街道钱王街272号二楼联系人:唐根祥,联系人:徐莉莉电话:13968033602,电话:0571-63813386邮箱:,邮箱:293400467@qq.com年月日第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:杭州市临安区锦北街道民主村股份经济合作社地址:杭州市临安区锦北街道联系人:唐根祥电话:139680336021.1.3招标代理机构名称:浙江新诚信工程咨询有限公司地址:杭州市临安区锦城街道钱王街272号二楼联系人:徐莉莉电话:0571-63813386邮箱:293400467@qq.com1.1.4工程名称民主安置小区便民服务中心1.1.5建设地点杭州市临安区锦北街道1.1.6承包方式包工包料、包质量、包工期、包安全文明1.2.1资金来源及比例自筹100%1.2.2资金落实情况已落实1.3.1招标范围施工图所示的所有工程内容(具体描述详见工程量清单编制说明)设计变更增减以及其他发包人明确指令要求完成的工作量。1.3.2计划工期要求计划工期:300个日历天。投标承诺工期不得超过该计划工期。计划开工日期:年月日计划竣工日期:年月日1.3.3质量要求符合现行国家有关工程施工验收规范和标准的合格要求。1.4.1投标人资格及要求见招标公告。1.4.2是否接受联合体投标不接受。1.4.3资格审查方式采用资格后审。1.9.1踏勘现场投标人自行踏勘。1.10.1投标预备会不召开1.11招标工程是否允许分包不允许。1.12.1实质性要求和条件见招标公告其他要求:见本须知前附表10.5。1.12.2偏差不允许。2.1构成招标文件的其他资料招标控制价及明细。其他:工程量清单(电子版)、施工图纸(电子版)、招标文件及补充文件(如有)2.2.1投标人要求澄清招标文件截止时间:年月日时(投标人在截止时间以后提出的澄清招标文件的要求,招标人可以拒绝受理。)提交方式:☑登陆杭州建设工程招标平台(http://115.233.209.212:88)以不署名的形式在“投标答疑专区”提疑。(资格后审项目必须选此项提疑)联系方式:13567177906联系人:徐莉莉2.2.1招标文件澄清发出的形式招标人将在年月日时前对投标人疑问作出统一的解答,并以招标补充文件的形式发出。在杭州建设工程招标平台(http://115.233.209.212:88)、杭州市公共资源交易网(http://hzctc.hangzhou.gov.cn)上公开发布。在开标前,投标人须随时关注网站的最新答疑信息,自行下载。2.2.3投标人确认收到招标文件澄清潜在投标人应自行关注杭州建设工程招标平台(http://115.233.209.212:88)、杭州市公共资源交易网(http://hzctc.hangzhou.gov.cn)发布的补充文件信息,招标人不再逐一通知。投标人因自身贻误行为导致投标失败的,责任自负。2.3.1招标人修改文件发出的形式同本须知前附表2.2.1。3.1投标文件的组成3.1.1资格审查资料:(1)证明材料(资格条件业绩的汇总表);3.1.2技术标(宜300页以内)3.1.3资信标3.1.4商务标3.2.1增值税税金的计算方法一般计税法。3.2.3工程量清单计价方式综合单价法。3.2.4最高投标限价1.最高投标限价761.7386万元;2.风险控制价:为防止投标人恶意低价竞标,最高投标限价的80%作为风险控制价,即609.3909万元。3.2.5投标报价的其他要求/。3.3.1投标有效期90个日历天(从投标截止之日起算)。3.4.1投标保证金1.金额:人民币10万元(最高不得超过50万元。)2.交纳方式:B:非财政性资金(接受转账、银行保函、保险机构保证保险保单、融资担保公司保函));(1)交纳要求(转账,从基本账户转出。投标保证金交纳后须与本项目关联):户名:建设工程项目投标保证金专户帐户:86918100084127-001开户银行:杭州银行临安支行保证金联系电话:0571-23616020建易投标保证金平台相关链接:https://bzj.zhaobide.com重要提醒:以交易中心使用建易投标保证金平台打印的保证金缴存确认汇总表作为投标单位保证金缴存到账的最终依据。(2)交纳要求(银行保函/保证保险/担保公司担保):必须在有效期内。3.投标保证金交纳的其他要求:对于年度保证金未到期的企业可继续使用年度保证金,若已向交易中心提交年度保证金清退手续(申请)的,则年度保证金不可继续使用。4.其他形式要求:按《关于在杭州市建设工程项目中推行工程担保制度》等文件执行。其中杭州银行作为试点银行,投标截止时间后以交易中心打印的“项目投标保函汇总表”作为最终交纳依据。试点银行咨询电话:6392882013666638571备注:1、通过资格审查的投标单位未按招标文件要求提交投标保证金的,按杭州建筑市场主体警示信用信息记分标准“21.无故不参加投标或无故放弃中标资格的”,对企业进行信用扣分。2、重新招标项目,参与投标的投标人仍需按上述规定要求重新递交投标保证金。3.4.4其他可以不予退还投标保证金的情形☑1.经查实,投标人在投标过程中存在串通投标或弄虚作假的。☑2.拟派项目负责人在投标截止日有在其他在建合同工程上担任项目负责人(包括在工程总承包项目中担任施工负责人)的情形。☑3.拟派项目负责人因多个项目同时投标中标导致放弃中标的情形。4.其他:/。注:本招标文件的“投标保证金不予退还”是指:(1)以现金转账形式,转账现金不予退还。(2)以银行保函形式,招标人作为受益人向银行提起索赔。(3)以保证保险形式,招标人作为被保险人(受益人)向保险人提起索赔。(4)以担保公司担保形式,招标人作为受益人向担保人提起索赔。3.7.3(1)电子投标文件盖章要求1.投标文件格式文件要求投标人盖章、法定代表人印章的地方,投标人均应使用CA数字证书加盖投标人的单位电子印章、法定代表人个人电子印章。联合体投标的,除联合体协议书格式之外的仅由联合体牵头人加盖单位电子印章、法定代表人个人电子印章即可。联合体协议书原件扫描件加盖联合体牵头人单位电子印章和法定代表人个人电子印章。2.□投标文件所附证书证件、业绩证明文件、投标保证金等证明材料用原件扫描件并加盖投标单位电子印章。3.7.3(2)电子投标文件的制作和要求1.投标人采用在杭州建设工程招标平台(http://115.233.209.212:88)公布的V2.3.2电子投标文件工具,完成电子投标文件制作,生成后缀名为“.HzTbs”的电子投标文件。电子投标文件工具详见杭州建设工程招标平台(http://115.233.209.212:88))“电子投标工具下载专区”进行下载更新。2.电子投标文件包括资格审查材料、资信标、技术标、商务标四个部分,应分别放入投标工具相应的模块:2.1资格审查材料:业绩公示汇总表(资格条件业绩的汇总)及相关证明材料扫描件(若有)、招标人要求的其他材料(若有)等;2.2资信标:投标文件资信标格式中招标人要求提交的评审材料(含证明材料的扫描件);2.3技术标:投标文件技术标格式中要求的相关材料(含证明材料的扫描件);2.4商务标:投标文件商务标格式中要求的相关材料(含投标保证金等证明材料的扫描件)。3.本项目技术标采用暗标。技术标文件按明标和暗标文件分别制作,暗标文件中不得出现直接反映投标人身份或人员姓名的信息,不得出现直接反映投标人身份或人员姓名的标记。2.3技术标:投标文件技术标格式中要求的相关材料(含证明材料的扫描件);2.4商务标:投标文件商务标格式中要求的相关材料(含投标保证金等证明材料的扫描件)。3.本项目技术标采用暗标。技术标文件按明标和暗标文件分别制作,暗标文件中不得出现直接反映投标人身份或人员姓名的信息,不得出现直接反映投标人身份或人员姓名的标记。3.7.4业绩证明文件要求☑业绩汇总表(包括资格条件业绩的汇总和评分业绩的汇总)须按所附证明材料如实填写。其他:/。☑业绩汇总表(包括资格条件业绩的汇总和评分业绩的汇总)须按所附证明材料如实填写。其他:/。4.1.1电子投标文件加密要求4.1.1电子投标文件加密要求。4.2.1投标截止时间/电子投标文件上传截止时间年月日时分00秒年月日时分00秒4.2.2电子投标文件上传平台使用专用密钥上传至杭州市公共资源交易网(详细上传方式详见:杭州市公共资源交易网及公告附件)使用专用密钥上传至杭州市公共资源交易网(详细上传方式详见:杭州市公共资源交易网及公告附件)4.2.3投标文件退还投标截止时间止,存在以下情形之一的不予开标,投标文件退还:1.招标人设置工程业绩作为必要条件的,递交投标文件的投标人少于15个的;2.未设置工程业绩条件为必要条件,递交投标文件的投标人少于3个的;3.其他:/。投标截止时间止,存在以下情形之一的不予开标,投标文件退还:1.招标人设置工程业绩作为必要条件的,递交投标文件的投标人少于15个的;2.未设置工程业绩条件为必要条件,递交投标文件的投标人少于3个的;3.其他:/。4.2.5电子投标文件的拒收情形1.投标截止时间后送达(上传)的投标文件、未按招标文件要求上传的;2.投标人未按规定加密的(拒收并提示);3.存在下列情况之一的,视为拒收:(1)电子投标文件无法解密的;(2)电子投标文件解密后无法正确读取的;(3)电子投标文件无法导入成功的;1.投标截止时间后送达(上传)的投标文件、未按招标文件要求上传的;2.投标人未按规定加密的(拒收并提示);3.存在下列情况之一的,视为拒收:(1)电子投标文件无法解密的;(2)电子投标文件解密后无法正确读取的;(3)电子投标文件无法导入成功的;5.11.开标时间:同电子投标文件上传截止时间。开标时间2.开标地点:杭州市临安区锦北街道科技大道4398号临安区行政和地点服务中心4楼第5号开标室。使用投标工具软件编制生成的电子投标文件,后缀名为“.HzTbs”3.开标平台:杭州市公共资源交易网5.2开标程序(一)至开标时间,招标人代表应使用招标CA数字证书对上传的电子加密标书进行解密。(二)投标文件解密完成并导入评标系统后,投标单位、项目负责人、投标报价、工期及其他内容将在电子交易平台公开显示。☑采用投标函获取信息作为投标单位签到信息。技术标打分制的综合评估法:K1--权重系数,由招标人在开标现场随机抽取确定,范围暂定为0.4~0.6,抽取值均匀分布数量不少于5个,本项目K1抽取数值共5个,具体为0.4,0.45,0.5,0.55,0.6;K2--浮动系数,由招标人在开标会现场随机抽取,范围暂定为:房建工程:0.85~0.95;市政工程:0.8~0.9,浮动系数范围将根据市场情况动态调整。抽取值均匀分布且数量不少于个20;本项目K2抽取数值共21个,具体范围为:0.85,0.855,0.86,0.865,0.87,0.875,0.88,0.885,0.89,0.895,0.90,0.905,0.91,0.915,0.92,0.925,0.93,0.935,0.94,0.945,0.95(房建工程:0.85~0.95。综合单价评审项目抽取:3项;合理区间K为±15%(K≥15%)。5.4特殊情况处置因网络、系统、电力等不可抗力因素延期开标的,需更新制作投标文件并按招标文件要求重新递交。6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:成员为5人及以上单数。(评标委员会开始评标前应推选1名专家为评标组长,招标人代表不得担任评标组长)。6.3评标办法√技术标通过制的综合评估法:商务总报价评分(87分)+综合单价评分(6分,其中包括2分技术措施与报价匹配性评审)+信用(履约)评价评分(5分)+陈述与答辩(若有,2分)。□①招标控制价在25000万元及以上的房建工程、5000万元及以上的市政工程项目:企业信用等级从高到低排序,信用等级为A级的得3分,信用等级为B级的得2.5分,信用等级为C级的得1.5分,信用等级为D级的得1分,信用等级为E级的得0分;□②招标控制价在4000万元—25000万元的房建工程、1000万元--5000万元的市政工程项目:企业信用等级从高到低排序,信用等级为A级的得3分,信用等级为B级的得2.75分,信用等级为C级的得1.75分,信用等级为D级的得1分,信用等级为E级的得0分;☑③招标控制价在4000万元及以下的房建工程、1000万元及以下的市政工程项目:所有企业均不计取信用分(评标时均按满分3分计分)。□④除房建、市政施工总承包以外的其他专业类施工项目,暂不应用信用评价结果,评标时均按满分3分计分。6.3.1评标基准价的确定方法评标基准价确定方法:详见评标办法。☑6.3.2评标委员会推荐中标候选人的人数1个。(1~3个)7.1中标候选人公示媒介及期限公示媒介:杭州建设工程招标平台(http://115.233.209.212:88)、杭州市公共资源交易网(http://hzctc.hangzhou.gov.cn)公示期限:不少于3日。如遇国家法定休假日,应顺延至法定休假日后第一个工作日。(1)被列入严重失信企业名单(以全国和浙江省建筑市场监管7.2是否授权评标委员会确定中标人否。招标人将对评标委员会确定的中标人或推荐的中标候选人和其拟派项目负责人进行查验,若存在以下情形的,取消其中标资格。7.2是否授权评标委员会确定中标人与诚信信息发布平台为准);7.2是否授权评标委员会确定中标人(2)被列入失信被执行人名单(以“信用中国”网站为准);7.2是否授权评标委员会确定中标人(3)近三年(2019年11月1日以来)有行贿犯罪行为的(以中国裁判文书网为准)。7.4履约担保及工程款支付担保履约担保的金额:合同总价的2%(不得超过2%)。支付担保的金额:合同总价的2%(不得超过2%)。履约担保/支付担保的形式:同投标担保。中标价低于风险控制价的,中标人还须向招标人提供风险控制价和中标价的差额担保,作为履约担保的一部分。8.1重新招标情形1.资格后审项目设置了招标工程所需最低资质(资格)条件外的其他条件,导致通过资格审查的投标人数量不足的;2.招标投标过程中,因项目发生变更,现有招标资格条件与项目工程规模不符的;3.国有资金占控股或者主导地位的依法必须进行招标的项目,招元/次;经主管部门检查(包括发包人组织的检查)发现的明显质量问题,罚款5000元/项;连续发现或屡教不改的予以加倍重罚。以上罚金从当月应付工程款(进度款)中扣除。B、分部分项工程施工前未对相关班组进行技术交底的,处以2000元/次的罚款。C、进场材料、设备未告知监理人员见证的,处以2000元/次的罚款。D、未经发包人同意,承包人擅自变更施工方案、拆改结构或管线的,每发现一次将扣除质量履约保证金的10%,由此发生的损失或事故(包括罚款),由承包人负责并承担损失。E、因不可抗力因素或天气原因等造成工地现场文明施工或工程质量遭到损坏的,经发包人或监理单位管理人员要求后未及时做出有效保护和补救措施的,按5000元/项/次进行处罚。三)安全文明施工:A、安全管理体系、规章制度及岗位责任制度不完善,安保体系不完善,安全管理人员未按要求配备到位,安全台帐资料不齐备或要求整改不到位的,处以2000元/项的罚款,对发包人、监理单位及上级主管部门发出的安全方面的整改单,未按规定要求和规定时间落实整改的,处以2000元/项/次的罚款。B、安全检查发现安全隐患未及时整改或整改不到位的处以500元/项/次的罚款,拒不整改的处以2000元/项/次的罚款。C、安全管理人员无故缺席集中安全活动的(如例会、安全检查等)处以2000元/次/人的罚款。D、施工过程中经主管部门检查(包括发包人组织的检查)安全、文明、环境保护施工不合格,每出现一次不合格,发包人向承包人罚款5000元,如整改后仍达不到要求,发包人将视情况予以加倍处罚。承包人应无条件进行整改直至合格。E、因施工人员违规操作发生安全事故的,视所造成的经济损失予以经济处罚。F、发生安全事故迟报或者隐瞒不报的,视情节严重程度予以经济处罚。四)施工进度:A、承包方应积极配合发包方对工程项目的进度要求,编制工程总进度计划,上报监理并经审核确定后才可施工。承包方应根据计划时间节点综合考虑、合理安排人员、设备、材料等。B、承包方因根据现场状况及工程交付时间节点安排施工计划,确保工程按时完成,承包方未按计划时间节点完成工程进度的,无特殊原因,无明显有效整改措施的,按10000元/天/项进行处罚。C、承包人项目班子主要管理人员因工作态度或工作能力不配合现场发包人和监理人员对进度要求的,按3000元/人/次进行处罚,并有权要求撤换人员,承包人必须无条件执行。五)本工程不得转包,否则,一经发现,即被视为违约,发包人有权终止合同,并有权扣罚合同造价10%的违约金。16.2.2承包人违约的责任承包人违约责任的承担方式和计算方法:详见16.2.1。16.2.3因承包人违约解除合同关于承包人违约解除合同的特别约定:承包人放弃合同;无正当理由停工;不履行合同义务;严重影响工程质量、安全进度或造成重大损失的。发包人继续使用承包人在施工现场的材料、设备、临时工程、承包人文件和由承包人或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:,。17不可抗力17.1不可抗力的确认除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:六级以上地震、山洪暴发、战争、十级以上台风及其他属于承包人不能预见、不能避免并不能克服的客观情况。17.4因不可抗力解除合同合同解除后,发包人应在商定或确定发包人应支付款项后15天内完成款项的支付。18保险18.1工程保险关于工程保险的特别约定:承包人应为施工场地内的自有人员和设备及第三方生命财产办理相关所有保险并支付保险费用,费用已包含在总价内。施工时若发生事故,引发的相关经济、法律等责任均由承包方承担。18.3其他保险关于其他保险的约定:由承包方应缴纳应由其缴纳的相关所有保险。承包人是否应为其施工设备等办理财产保险:承包人应为其施工设备等办理财产保险。18.7通知义务关于变更保险合同时的通知义务的约定:/。20争议解决20.3争议评审合同当事人是否同意将工程争议提交争议评审小组决定:/。20.3.1争议评审小组的确定争议评审小组成员的确定:/,。选定争议评审员的期限:,/。争议评审小组成员的报酬承担方式:/。其他事项的约定:,/,。20.3.2争议评审小组的决定合同当事人关于本项的约定:,/。20.4仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,双方当事人约定以下第(2)种方式解决争议:(1)提交/仲裁委员会申请仲裁;(2)依法向临安区人民法院提起诉讼。21.其他补充事项的约定1)承包人在投标文件中隐含与招标文件相违背的内容,并且影响了发包人的利益,评标专家在评标中没有发现,并不代表发包人认可此内容,未经发包人同意此内容无效,此内容对发包人无约束力。2)承包人必须无条件接受发包人在合同签订前或签订后出台的各项有关工程质量管理或委托监理方进行处罚的管理制度。3)承包人必须对施工场地周边设施妥善保护,如出现损坏由承包人负责赔偿及处理。4)隐蔽工程封闭前必须由书面通知业主组织并办理验收工作,验收合格方能进行后续工作。隐蔽工程结点不合格须处以一定的惩罚,承包人对隐蔽工程负责拍照留档,同时发包人对不合格处拍照、备案。5)施工过程中,如承包人项目班子主要人员因态度、工作能力等原因无法满足现场施工要求及监理现场管理人员要求的,发包人有权要求撤换,承包人必须执行。6)承包人在施工过程中不论遇到何种困难,均不得以任何理由(例如发包人未签证费用)擅自停工或变相停工,如有争议双方就其不能达成一致的,承包人可向有管辖权的人民法院起诉。在争议和起诉期间,除人民法院裁定暂停施工外,承包人必须继续施工,不得怠工、停工;否则,视为承包人违约,由此造成的一切后果和经济损失均由承包人承担,同时发包人有权对承包人处以一定的经济处罚。7)承包单位必须做好与有关单位的配合工作。必须严格遵守安全施工的操作规程,完善安全施工措施,如发生安全事故,由承包人承担一切责任;若发生安全生产重大责任事故,还要扣罚承包人全部该项履约保证金。若发包人受损的,发包人有权向承包人追偿,并有权要求承包人赔偿发包人一切直接及间接损失。8)承包人提出的尤其涉及费用的联系单必须依据充分,用详尽的资料(包含工程量计算稿)、图纸附加图片、照片予以说明,以便于发包人及造价监审单位审核,否则发包人可予以退回或拒签。施工过程中的变更联系单价款结算最终以审计审核为准。9)因承包人原因造成延误工期、产品受损等,费用由承包人承担。10)发包人、承包人在执行本合同的过程中,根据工程实际情况,可以对本合同内容作出补充或变更,但补充或变更的内容必须经双方协商一致并签订书面协议。11)如本合同前后条款内容出现相互抵触、不一致的情况,以发包人解释为准,承包人必须服从。12)承包人在合作期间不得以任何理由向发包人和监理公司的工作人员送礼、给回扣,否则,均视为商业贿赂及违约。若此类情况发生,无论金额、数量多少,也无论发包人和监理公司的工作人员是否接受,每发现一次,对承包人处以合同总价款的2%的违约金,违约金将直接从合同应付款中扣除;同时,发包人有权单方面终止合作由此造成的损失由承包人承担。发包人保留在合同签订前完善合同条款的权利。附件:附件1:承包人承揽工程项目一览表专用合同条款附件:附件2:承包人用于本工程施工的机械设备表附件3:工程质量保修书附件4:承包人主要施工管理人员表附件5:成品保护办法附件6:工地形象标准(试行)附件7:工程管理标准-2017年试行版附件8:廉政合同附件1:承包人承揽工程项目一览表单位工程名称建设规模建筑面积(平方米)结构形式层数生产能力设备安装内容合同价格(元)开工日期竣工日期附件2:承包人用于本工程施工的机械设备表序号机械或设备名称规格型号数量产地制造年份额定功率(kW)生产能力备注附件3:工程质量保修书发包人(全称):承包人(全称):发包人和承包人根据《中华人民共和国建筑法》和《建设工程质量管理条例》,经协商一致就,(工程全称)签订工程质量保修书。一、工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律规定和合同约定,承担工程质量保修责任。质量保修范围包括施工图纸、工程量清单、招标文件规定范围内的工程以及双方约定的其他项目。具体保修的内容,双方约定如下:施工招标范围内的所有工程。二、质量保修期根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,工程的质量保修期如下:1.地基基础工程和主体结构工程为设计文件规定的该工程合理使用年限;2.屋面防水工程、地下室防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏为5年;3.建筑工程、装修工程、安装工程为2年;4.门窗工程为5年;5.电气管线、给排水管道、设备安装工程为2年;6.供热与供冷系统为2个采暖期、供冷期;7.给排水设施、道路等配套工程为2年8.其他工程保修期限约定如下:以上未注明的工程质量保修年限,按2000年1月10日国务院第25次常务会议通过的《建设工程质量管理条例》执行。质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。分单项竣工验收的工程,按单项工程分别计算质量保修期。三、缺陷责任期工程缺陷责任期为24个月,缺陷责任期自工程通过竣工验收之日起计算。单位工程先于全部工程进行验收,单位工程缺陷责任期自单位工程验收合格之日起算。缺陷责任期终止后,发包人应退还剩余的质量保证金。四、质量保修责任1.属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起24小时内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理,保修费用从质量保修金内扣除。2.发生紧急事故需抢修的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。非承包人施工质量引起的事故,抢修费用由发包人承担。3.对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质量管理条例》的规定,立即向当地建设行政主管部门和有关部门报告,采取安全防范措施,并由原设计人或者具有相应资质等级的设计人提出保修方案,承包人实施保修。4.质量保修完成后,由发包人组织验收。五、保修费用保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。本工程约定的工程质量保修金为结算价款的1.5%。缺陷责任期满后15天内付清(无息)六、双方约定的其他工程质量保修事项:/。工程质量保修书由发包人、承包人在工程竣工验收前共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至保修期满。发包人(公章):,承包人(公章):地址:,地址:法定代表人(签字):,法定代表人(签字):委托代理人(签字):,委托代理人(签字):电话:,电话:传真:,传真:开户银行:,开户银行:账号:,账号:邮政编码:,邮政编码:附件4:承包人主要施工管理人员表名称姓名职务职称主要资历、经验及承担过的项目一、总部人员一、总部人员一、总部人员一、总部人员一、总部人员项目主管其他人员其他人员二、现场人员二、现场人员二、现场人员二、现场人员二、现场人员项目经理项目副经理技术负责人造价管理质量管理材料管理计划管理安全管理劳资专管员其他人员附件9:工程廉政合同工程廉政合同工程项目名称:工程项目地址:建设单位(甲方):承包单位(乙方):为加强工程建设中的廉政建设,规范工程建设项目承发包双方的各项活动,防止发生各种谋取不正当利益的违法违纪行为,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家有关工程建设的法律法规和廉政建设责任制规定,特订立廉政合同。第一条甲乙双方的责任(一)应严格遵守国家关于市场准入、项目招标投标、工程建设、施工安装和市场活动等有关法律、法规,相关政策,以及廉政建设的各项规定。(二)严格执行建设工程项目承发包合同文件,自觉按合同办事。(三)业务活动必须坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则(除法律法规另有规定者外),不得为获取不正当的利益,损害国家、集体和对方利益,不得违反工程建设管理、施工安装的规章制度。(四)发现对方在业务活动中有违规、违纪、违法行为的,应及时提醒对方,情节严重的,应向其上级主管部门或纪检监察、司法等有关机关举报。第二条甲方的责任甲方的领导和从事该建设工程项目的工作人员,在工程设计的事前、事中、事后应遵守以下规定:(一)不准向乙方和相关单位索要或接受回扣、礼金、有价证券、贵重物品和好处费、感谢费等。(二)不准在乙方和相关单位报销任何应由甲方或个人支付的费用。(三)不准要求、暗示或接受乙方和相关单位为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)不准参加有可能影响公正执行公务的乙方和相关单位的宴请和健身、娱乐等活动。(五)不准向乙方介绍或为配偶、子女、亲属参与同甲方项目工程施工合同有关的设备、材料、工程分包、劳务等经济活动。不得以任何理由向乙方和相关单位推荐分包单位和要求乙方购买项目工程施工合同规定以外的材料、设备等。第三条乙方的责任应与甲方保持正常的业务交往,按照有关法律法规和程序开展业务工作,严格执行工程建设的有关方针、政策,尤其是有关建筑施工安装的强制性标准和规范,并遵守以下规定:(一)不准以任何理由向甲方及其工作人员索要、接受或赠送礼金、有价证券、贵重物品和回扣、好处费、感谢费等。(二)不准以任何理由为甲方和相关单位报销应由对方或个人支付的费用。(三)不准接受或暗示为甲方、相关单位或个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)不准以任何理由为甲方、相关单位或个人组织有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。第四条违约责任(一)甲方工作人员有违反本合同第一、二条责任行为的,按照管理权限,依据有关法律法规和规定给予党纪、政纪处分或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。(二)乙方工作人员有违反本合同第一、三条责任行为的,按照管理权限,依据有关法律法规和规定给予党纪、政纪处分或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。第五条本合同作为施工合同的附件,与施工合同具有同等法律效力。经双方签署后立即生效。第六条本合同的有效期为双方签署之日起至该工程项目竣工验收合格时止。甲方单位:(盖章),乙方单位:(盖章)法定代表人:,法定代表人:年月日