贵州C臂X光机招标预告(贵州航天医院2022)
一、项目基本信息
项目名称:贵州航天医院重点专科建设C臂X光机采购项目
项目编号:PY-ZY-2022-1103
采购预算:1000000元
最高限价:1000000元
二、公示期限(不少于2个工作日)
时间:2022年11月08日至2022年11月10日
三、其他补充事宜
采购预算确定依据:遵义市市本级政府采购计划书【2022】1890号
四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)
1、采购人信息
采购单位名称:贵州航天医院
项目联系人:陈先生
联系电话:18275578989
2、代理机构
代理全称:鹏业云通建设咨询有限公司
联系人:唐黔敏
联系方式:0851-27724568/0851-86782308/13308526506
五、附件
附件信息:
贵州航天医院C臂X光采购文件.pdf贵州航天医院C臂X光采购文件.pdf172.3K
第一章竞争性谈判(竞争性磋商、询价)公告贵州航天医院重点专科建设C臂X光机采购项目招标的潜在供应商应在登录全国公共资源交易平台(贵州省.遵义市),点击进入“会员系统”后进行磋商文件下载(未注册账号的需注册账号后登录),2022年月日时分(北京时间)前提交响应文件(以媒体公告为准)。一、项目基本情况项目编号:PY-ZY-2022-1103项目名称:贵州航天医院重点专科建设C臂X光机采购项目采购方式:竞争性磋商预算金额:1000000.00元最高限价:1000000.00元采购内容:采购骨科用C型臂X光机1台。合同履行期限:合同签订后50日内全部采购货物设备运抵安装现场,安装到需方指定位置,并完成安装调试工作。交货地点或服务地点:采购人指定具体地点本项目(是/否)接受联合体:否。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;①具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明;②具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具体要求:提供2021年度有效的财务报表(成立未满1年的提供银行出具的资信证明);③具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:具体要求:提供具备履行合同所必需的设备和专业能力的资料或承诺函;④具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,具体要求:提供2022年1月以来任意3个月的依法缴纳税收和社会保障资金的有效证明材料;(不需要缴纳税收的供应商须提供相应证明文件);⑤参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;⑥参加本次招标活动前三年内被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单且还在执行期的投标人,拒绝其参与本次招标活动。信用记录查询渠道为“信用中国”网站及中国政府采购网,查询时间为购买磋商文件之日至开标前一天的任意时间,投标人须提供查询记录截图并加盖公章,作为信用信息查询记录和证据编入响应文件;⑦本项目不接受联合体。2.采购项目需要落实的政府采购政策:①根据《遵义市财政局关于印发》(遵财采〔2022〕17号)、《遵义市财政局关于转发的通知》(遵财采〔2022〕37号)文件规定,采购项目中标企业为小微企业(享受小微企业政策的)的,不收取履约保证金。②根据《遵义市财政局关于转发的通知》(遵财采〔2022〕37号)文件规定,对小微企业参与投标的产品或服务的价格给予20%的扣除,用扣除后的价格参与评审,但须提供《中小企业声明函》。③根据《遵义市财政局关于印发》(遵财采〔2022〕17号)、《遵义市财政局关于转发的通知》(遵财采〔2022〕37号)文件规定,符合条件的残疾人福利性单位视同小型、微型企业在投标中享受同等优惠,但须提供《残疾人福利性单位声明函》。注:残疾人福利性单位属于中小企业的,不重复享受政策。④根据《遵义市财政局关于印发》(遵财采〔2022〕17号)、《遵义市财政局关于转发的通知》(遵财采〔2022〕37号)文件规定,对原产地在少数民族自治区和享受少数民族自治待遇的省份的投标主产品(不含附带产品),享受政策性加分和价格扣除优惠,即采用综合评分法或性价比法进行评审的,在总得分基础上加3分(以当地管理部门出具的证明为准)。注:享受少数民族自治待遇的省份为:云南、贵州、青海。⑤根据《遵义市财政局关于印发》(遵财采〔2022〕17号)、《遵义市财政局关于转发的通知》(遵财采〔2022〕37号)文件规定,监狱企业视同小型、微型企业(以当地管理部门出具的证明为准)。⑥对原产地在少数民族自治区和享受少数民族自治待遇的省份的投标主产品(不含附带产品),享受政策性加分和价格扣除,在总得分基础上加3分。(投标主产品按照不得低于成本采购项目预算金额50%加以确定,需自行提供证明材料)。⑦投标产品属于“节能产品清单”或“环保产品清单”有效期内中的产品(强制采购产品除外),在总得分基础上,每一项加0.3分;如投标产品同时属于“节能产品清单”和“环保产品清单”两个清单中产品的,每一项加0.5分,最高不得超过2分(须提供证明材料)。3.本项目的特定资格要求:(1)生产厂家须提供投标产品医疗器械注册证(含登记表(若有))或医疗器械备案证书(凭证);(2)投标人为代理商的须提供《医疗器械经营企业许可证》(经营范围覆盖所投标产品)或医疗器械经营许可备案证明材料。三、获取磋商文件1、时间:2022年月日至2022年月日(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日);2、获取磋商文件的地点:登录全国公共资源交易平台(贵州省·遵义市),点击进入“会员系统”后进行磋商文件下载;3、获取磋商文件的方式或事项:登录全国公共资源交易平台(贵州省·遵义市),点击进入“会员系统”后进行磋商文件下载。(未注册账号的需注册账号后登录);4、售价:0元人民币(含电子文档)。四、响应文件提交截止时间:2022年月日时分(北京时间)。地点:遵义市公共资源交易中心(遵义市新蒲新区播州大道东100米(遵义市政务服务中心大楼9楼。五、开启(竞争性磋商方式必须填写)时间:2022年月日点分(北京时间)地点:遵义市公共资源交易中心(遵义市新蒲新区播州大道东100米遵义市政务服务中心大楼9楼)六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜投标保证金情况在递交响应文件前,响应供应商须按本磋商文件规定交纳投标保证金。投标保证金必须存入全国公共资源交易平台(贵州省·遵义市)的保证金账户,且须一次性足额存入准确金额。投标保证金必须通过响应供应商基本账户缴纳,且与供应商信息库中审核通过的基本账户信息一致。(1)投标保证金额(元):10000.00(大写:壹万元整)(2)投标保证金交纳时间:2022年月日至2022年月日时分前(以媒体公告为准)(3)投标保证金交纳方式:银行转账、银行保函、担保保函、保证保险(含电子投标保函)和企业承诺函等,供投标企业自主选择。注:①电子投标保函可通过贵州省公共资源交易综合金融服务平台在线申请,企业承诺函按照《遵义市发展改革委关于对工程建设项目招标投标保证金试行企业承诺函的通知》(遵市发改〔2021〕21号)执行。②采取保函等方式的带其到现场进行核验。(4)开户银行及帐号单位名称:遵义市公共资源交易中心开户银行:交通银行遵义分行厦门路支行帐号:523061500018150073564(5)本项目是否专门面向中小企业采购:是。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1、采购人信息名称:贵州航天医院地址:遵义市汇川区大连路联系方式:陈先生182755789892、采购代理机构信息(如有)名称:鹏业云通建设咨询有限公司地址:遵义市昆明路唯一国际10号楼13层9号/贵阳市观山湖区毕节路58号联合广场4栋33层联系方式:唐黔敏0851-27724568/0851-86782308/133085265063.项目联系方式项目联系人:唐黔敏联系电话:0851-27724568/0851-86782308/13308526506第三章评审办法一、评审原则1、评审过程将遵循“公平、公正、科学、择优”的原则。2、认真贯彻国家有关采购的法律、法规和政策,维护各方当事人的合法权益。3、对所有供应商的评审,均采用相同的程序和标准。4、按照磋商文件确定的标准和方法,对响应文件进行评审和比较。没有纳入磋商文件的标准和方法,不得作为评审的依据。二、评审方法1、本次评审采用综合评分法。2、对通过初步评审的响应文件,按照磋商文件中规定的评分标准进行打分,以评标总得分由高到低的顺序推荐中标候选人,综合评分相等时,以最终报价低的优先;报价也相等的,由磋商小组确定成交候选人。3、综合评分的主要因素是:价格、商务部分、技术部分的响应程度,以及相应的比重或者权值等。在评议过程中,有下列情形之一者,其投标将被否决:1)供应商或其制造商与竞争性磋商人有利害关系可能影响竞争性磋商公正性的;2)供应商参与项目前期咨询或竞争性磋商文件编制的;3)不同供应商单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的;4)竞争性响应文件未按竞争性磋商文件的要求签署的;5)投标联合体没有提交共同投标协议的;6)供应商的投标书、资格证明材料未提供,或不符合国家规定或者竞争性磋商文件要求的;7)同一供应商提交两个以上不同的投标方案或者投标报价的,但竞争性磋商文件要求提交备选方案的除外;8)供应商未按竞争性磋商文件要求提交竞争性投标保证金或保证金金额不足的;9)竞争性响应文件不满足竞争性磋商文件重要商务条款要求的;10)投标报价高于竞争性磋商文件设定的预算金额的;11)投标有效期不足的;12)供应商有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的;13)存在竞争性磋商文件中规定的否决投标的其他商务条款的。三、评审标准1、初步评审标准评审内容评审因素评审标准特定资格要求符合磋商文件要求具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具体要求:提供2021年度有效的财务报表(成立未满1年的提供银行出具的资信证明);具备履行合同所必须的设备和专业技术能力的证明材料提供具备履行合同所必需的设备和专业能力的资料或承诺函具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供2022年1月以来任意3个月的依法缴纳税收和社会保障资金的有效证明材料;(不需要缴纳税收的供应商须提供相应证明文件);资格评审标准法定代表身份证明或授权委托书(复印件加盖公章)声明参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(原件)具有独立承担民事责任的能力提供法人或其他组织的营业执照等证明信用证明参加本次招标活动前三年内被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单且还在执行期的投标人,拒绝其参与本次招标活动。信用记录查询渠道为“信用中国”网站及中国政府采购网,查询时间为购买磋商文件之日至开标前一天的任意时间,投标人须提供查询记录截图并加盖公章,作为信用信息查询记录和证据编入响应文件;响应文件的份数响应文件正本一份,副本二份,电子文档(U盘或光盘)一份符合性评审标准封套密封密封:正副本密封在一个包封套内,要求在包封套的封口处加盖申请人单位章(原始封口处可加盖也可不加盖申请人单位章),电子文档(U盘或光盘)单独包封。符合性评审标准供应商名称与营业执照一致符合性评审标准投标内容符合竞争性磋商文件的要求合同履行期限合同签订后50日内全部采购货物设备运抵安装现场,安装到需方指定位置,并完成安装调试工作。交货地点或服务地点采购人指定具体地点投标有效期符合竞争性磋商文件要求(60天)本项目是否专门面向中小企业采购是(仅接受中小企业投标,以中小企业声明函作为佐证材料)。质量要求符合国家现行有关质量验收规范标准,达到国家现行医疗行业技术标准。验收标准按国家有关规定、磋商文件的质量要求和技术指标、中标人的响应文件及承诺以及合同约定标准进行验收。废标条款按本项目竞争性磋商文件第三章中“无效标审查”无效标条款规定,供应商不存在的情形:供应商或其制造商与竞争性磋商人有利害关系可能影响竞争性磋商公正性的;供应商参与项目前期咨询或竞争性磋商文件编制的;不同供应商单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的;竞争性响应文件未按竞争性磋商文件的要求签署的;供应商的投标书、资格证明材料未提供,或不符合国家规定或者竞争性磋商文件要求的;同一供应商提交两个以上不同的投标方案或者投标报价的,但竞争性磋商文件要求提交备选方案的除外;供应商未按竞争性磋商文件要求提交竞争性投标保证金或保证金金额不足的;竞争性响应文件不满足竞争性磋商文件重要条款要求的;投标报价高于竞争性磋商文件设定的预算金额的;投标有效期不足的;供应商有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的;存在竞争性磋商文件中规定的否决投标的其他商务条款的。2、详细评审标准评分表序号评分因素分值最高得分评分标准1投标报价30分30分价格分采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其余投标人价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30%×100(保留两位小数)1.评标基准价指满足响应文件全部实质性要求且投标价格最低的投标报价;2.按财库〔2020〕46号规定,对提供《中小企业声明函》及符合《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)中小企业划型标准规定的证明材料、经评审为小型或微型企业的投标人,其投标价格给予20%的扣除后作为经评审的投标报价,用扣除后的价格参与评审。在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。(符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供本通知规定的《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。)(监狱企业视同小型、微型企业)3、评审委员会认为投标供应商的报价明显低于其他通过资格审查的投标供应商的报价,有可能不能诚信履约的,供应商应在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提供相关证明材料。供应商不能合理说明其报价合理性的,其投标无效。若投标人报价超过采购人预算价,则作无效标处理。当所有投标人的投标报价均超过采购人预算价,本项目作废标处理。2技术部分(40分)40分技术参数1、完全满足技术指标和要求的,得40分。2、负偏离:★号技术条款一项不满足扣4分,有5项及以上不满足的技术部分为零分。3、负偏离:非★号技术条款1项不满足的扣1.0分,扣完为止。4、优于招标文件规定的相应技术指标、参数及功能要求的不加分。6分售后服务1.为了更好的提供售后服务,投标人在贵州省内有售后服务点(提供房产证明或租赁合同为佐证材料)得3分。2.质保期内出现质量问题,承诺接到采购人通知后0.5小时响应,6小时内到场处理问题得3分。3商务及服务部分(30分)2分质保期在免费服务两年的基础上每增加一年得2分,最高得2分。(自行承诺)3商务及服务部分(30分)9分综合实力1、业绩:提供2019年11月至投标截止时间内已完成的类似业绩,每提供一个业绩得3分,满分6分。(提供中标通知书或合同复印件加盖公章)。2、提供拟投入项目人员配备表(包含:安装调试人员、技术培训人员等)得3分,缺一项扣1.5分,不提供不得分。(注:提供社保及相关资料)3商务及服务部分(30分)10分服务方案针对售后服务方案,供货方案、质保措施、安装、调试培训方案等内容,进行横向比较打分:优10-7分;良:6.9-3分;一般:2.9-1分;不提供不得分。3商务及服务部分(30分)3分标书的规范性响应文件制作规范,目录清晰符合要求,页码清楚,文字表达准确,无错字,没有细微偏差情形的得3分;有一项细微偏差扣0.5分,直至该项分值扣完为止。4政策性加分5分2分1.对投标产品属于“节能产品清单”或“环保产品清单”有效期内中的产品(强制采购产品除外),每一项得0.3分;如投标产品同时属于“节能产品清单”和“环保产品清单”两个清单中产品的,每一项得0.5分,最高不得超过2分。4注:政策性加分①根据《遵义市财政局关于印发5分3分2.对原产地在少数民族自治区和享受少数民族自治待遇的省份的投标主产品(不含附带产品),享受政策性加分和价格扣除优惠,即采用综合评分法或性价比法进行评审的,在总得分基础上加3分(以当地管理部门出具的证明为准)。注:享受少数民族自治待遇的省份为:云南、贵州、青海。(投标主产品按照不得低于成本采购项目预算金额50%加以确定,需自行提供证明材料)》(遵财采〔2022〕17号)、《遵义市财政局关于转发的通知》(遵财采〔2022〕37号)文件规定,采购项目中标企业为小微企业(享受小微企业政策的)的,不收取履约保证金。②根据《遵义市财政局关于转发的通知》(遵财采〔2022〕37号)文件规定,对小微企业参与投标的产品或服务的价格给予20%的扣除,用扣除后的价格参与评审,但须提供《中小企业声明函》。③根据《遵义市财政局关于印发》(遵财采〔2022〕17号)、《遵义市财政局关于转发的通知》(遵财采〔2022〕37号)文件规定,符合条件的残疾人福利性单位视同小型、微型企业在投标中享受同等优惠,但须提供《残疾人福利性单位声明函》。注:残疾人福利性单位属于中小企业的,不重复享受政策。④根据《遵义市财政局关于印发》(遵财采〔2022〕17号)、《遵义市财政局关于转发的通知》(遵财采〔2022〕37号)文件规定,对原产地在少数民族自治区和享受少数民族自治待遇的省份的投标主产品(不含附带产品),享受政策性加分和价格扣除优惠,即采用综合评分法或性价比法进行评审的,在总得分基础上加3分(以当地管理部门出具的证明为准)。注:享受少数民族自治待遇的省份为:云南、贵州、青海。⑤根据《遵义市财政局关于印发》(遵财采〔2022〕17号)、《遵义市财政局关于转发的通知》(遵财采〔2022〕37号)文件规定,监狱企业视同小型、微型企业(以当地管理部门出具的证明为准)。⑥对原产地在少数民族自治区和享受少数民族自治待遇的省份的投标主产品(不含附带产品),享受政策性加分和价格扣除,在总得分基础上加3分。(投标主产品按照不得低于成本采购项目预算金额50%加以确定,需自行提供证明材料)。⑦投标产品属于“节能产品清单”或“环保产品清单”有效期内中的产品(强制采购产品除外),在总得分基础上,每一项加0.3分;如投标产品同时属于“节能产品清单”和“环保产品清单”两个清单中产品的,每一项加0.5分,最高不得超过2分(须提供证明材料)。评标总得分计算方法:评标时,评标委员会各成员独立对每个有效投标人的响应文件进行评价、打分,然后汇总每个投标人每项评分因素的得分。每个投标人的最终得分为评标委员会成员有效评分的算术平均值。排序原则:按评审得分由高到低顺序排序。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。定标原则:由评标委员会根据评分办法对各包各有效投标人的最终得分进行排序,由招标人依序确定各包入围供应商。五、废标条款:在招标采购中,出现下列情形之一的,应予废标:1、符合专业条件的供应商或者对磋商文件作实质响应的供应商不足三家的。2、出现影响采购公正的违法、违规行为的。3、投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的。4、因重大变故,采购任务取消的。第四章采购需求1.1.机架系统*1.1.1C臂纵向开口净空间≥75cm1.1.2弧深净空间≥65cm1.1.3水平移动≥20cm1.1.4上下移动≥40cm1.1.5左右前斜角度≥125º1.1.6左右摆角≥±12°2.2X发生器2.2.2发生器最大连续输出功率≥2kW2.2.3发生器最大逆变频率≥40kHz2.2.4最大管电压≥110kV*2.2.5透视最大管电流≥20mA2.2.6最小透视管电流≤0.1mA2.2.7透视脉宽≥60ms2.3X线球管*2.3.1球管类型:双焦点2.3.2小焦点≤0.5mm,大焦点≥1mm2.3.3阳极热容量≥50KHU2.3.4阳极散热速度≥40KHU/min2.4影像增强器*2.4.1影像增强器≥9英寸2.5CCD摄像机和显示器*2.5.1CCD高分辨率图像采集≥1K×1K2.5.2两台彩色液晶显示器≥19英寸2.5.3显示矩阵:≥1280×10242.5.5监视器水平及垂直最大观察视角≥170°2.6数字图像处理系统2.6.1图像存储矩阵≥1K×1K*2.6.2硬盘存储容量≥120000幅2.6.3具有图像旋转及镜像功能2.6.4亮度、对比度调节,边缘增强功能2.6.5金属伪影修正功能2.6.6具备精准测量影像图像的长度及角度信息2.6.7提供UPS不间断电源(30分钟以上)2.6.8主机具备USB接口,便于医生存储临床图像2.6.9主机提供DICOM接口,并具有DICOM传图功能2.6.10主机具有DICOM存储和DICOM打印功能,提供激光打印机,可打印纸质相片。2.6.11主机具有DICOM传输附加剂量报告功能2.6.12具备激光定位装置2.7UPS电源一台