甘肃炉渣 粉煤灰招标预告(华能甘肃能源开发有限公司2022)
一、项目介绍
华能平凉公司2023年炉渣销售
二、报价须知
本项目属于销售项目采用经评审的最高价法,报含税总价。请按询价文件要求上传询价响应文件至华能电子商务平台,如未传则视为无效报价。
三、基本信息
采购方案名称
华能平凉公司2023年炉渣销售
采购单位
华能甘肃能源开发有限公司本部
采购项目类型
货物(物资)
采购项目类别
1001
工程项目编号
工程项目名称
华能平凉电厂2023年炉渣销售华能平凉电厂2023年炉渣销售
寻源类型
询价
寻源方式
合格供应商公开
评审原则
经评审最低价法
是否紧急采购
否
四、报价要求
结算币种
人民币
报价截止前是否允许 供应商修改报价
允许
是否缴纳保证金
否
保证金金额(元)
报价开始时间
2022-11-18 13:58:55
报价截止时间
2022-11-23 13:58:55
答疑/澄清时间
2022-11-18 13:58:57 至 2022-11-22 13:58:55
五、产品信息
序号
计划号
物料编码
物料描述
物料组
物料组描述
采购明细
数量
计量单位
计量单位描述
标段或设备名称、规格型号
计划采购时间
计划交货日期
安装时间
需求单位
交货地址
用途及说明
1
1
102504949
其他建筑材料\粉煤灰\F-Ⅱ-DZ
01019904
其他建筑材料
360000.000
吨
2022-11-15
2023-01-01
华能平凉发电有限责任公司
六、联系人信息
联系人
张蕾蕾
询价单位
华能甘肃能源开发有限公司本部
联系电话
0931-7686550
传真
邮编
zhangll_19861111@163.com
手机
15193082800
联系地址
七、附件
华能平凉发电有限责任公司2023年炉渣销售采购文件.doc华能平凉发电有限责任公司2023年炉渣销售采购文件.doc
只接受供应商线上询问
我要报名
采购编号:2023年炉渣销售询价采购文件华能平凉发电有限责任公司中国华熊华育一!1CHINAHUANENG采购人: 华能甘肃能源开发有限公司 采购代理机构: / 日 期: 2022年11月 三、采购人/采购代理机构将在中国华能集团有限公司电子商务平台上发布采购公告/采购邀请函,采购公告/采购邀请函中应明确交货(或服务)地点,精确到县级,发布的采购公告/采购邀请函作为采购文件的一部分。如后续发布变更邀请函或第二次采购邀请函,也将作为采购文件的一部分。二、采购人/采购代理机构编制具体采购项目的采购文件只须对采购文件中的采购公告/采购邀请函、供应商须知前附表、合同条款、采购需求文件等部分进行填写和补充,确实没有需要填写的,在空格中用“/”标示。(二)技术标准或要求相对简单,采购质量标准相对明确,合同估算价相对较低,能够形成充分竞争的。(一)采购的工程、物资或者服务规格、标准统一、供应充足且价格变化幅度小的;一、《标准询价采购文件》适用于《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》第十八条规定的下列条件之一的且经采购承办部门批准的情况:使用说明供应商须知前附表错误!未定义书签。第二章供应商须知及前附表6第一章采购公告(合格供应商公开)2目录五、《标准询价采购文件》中第四章合同条款及格式、第五章采购需求由采购人根据采购项目具体特点和实际情况编制,应尽量简化。四、供应商须知前附表、供应商须知正文、响应文件格式附件中对于同一表述的内容、使用了相同的条款号,便于条款前后对应,避免条款前后不一致。6.采购文件的澄清、修改、补充95.采购文件的构成84.现场踏勘83.询价费用82.定义81.适用范围812.采购有效期1111.响应保证金1110.报价货币109.报价108.语言和计量单位107.编制基本要求918.确定成交供应商1217.评审方法1216.开启响应文件1215.询价小组1214.响应文件的修改和撤销1213.响应文件递交截止时间及地点11一、总则14第三章评审办法1422.其他需要补充的内容1321.签订合同1220.成交通知1219.采购结果公告12第六章响应文件格式19第五章采购需求18第四章合同条款及格式17四、推荐成交候选供应商16三、评审程序14二、评审方法14第一章采购公告五、偏差表27四、技术部分26三、商务部分24二、报价部分23一、授权委托书223.采购内容:华能平凉发电有限责任公司2023年炉渣销售。2.交货地点:华能平凉发电有限责任公司。1.项目概况:华能平凉发电有限责任公司位于陕、甘、宁三省交界的平凉市以东二十里铺。电厂总装机容量为4×300MW+2×600MW燃煤机组。一期4台300MW锅炉除渣采用刮板捞渣机湿式除渣,每台锅炉设计有6只6m³的活动渣斗可容纳36吨的排渣量,卸渣设备采用就地控制方式。二期2台600MW锅炉的除渣装置采用风冷式机械除渣,每台炉配置1座渣库,有效容积为160m³,分别布置在每台炉锅炉房外的侧面,为室内布置,卸渣设备采用就地控制方式。项目介绍华能平凉发电有限责任公司2023年炉渣销售项目询价公告第一章采购公告(合格供应商公开)(2)近三年没有严重违约,没有经鉴定部门认定的因其产品/服务/工程引起的重大及以上质量事故或重大及以上安全事故;(1)供应商须为华能集团供应商库内合格供应商,且未处于暂停参加采购活动的处罚期限内,满足供应商参与业务的权限。1.供应商通用资格要求:二、报价须知5.其他需要说明内容:详见技术规范。4.交货期:12个月(自2023年1月1日起,至2023年12月31日止)。2.供应商专用资格要求:营业执照中经营范围应包含粉煤灰、石膏、炉渣任意一项销售或水泥、加气块、商砼等任意一项生产资质,并具备一定的拉运能力。(7)不存在违反国家相关法规和华能集团相关制度的情况。(6)与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加询价;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一询价项目。(5)不存在不同供应商的响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致的情况。(4)未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(3)未被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统中列入经营异常名录或者严重违法企业名单;采购需求信息四、报价要求三、基本信息3.投标方业绩要求:投标人具有火电厂发电副产品销售或综合利用业绩1项及以上(以提供的合同复印件为准)。采购方案名称华能平凉发电有限责任公司2023年炉渣销售采购单位华能甘肃能源开发有限公司采购项目类型物资采购项目类别生产工程项目编号/工程项目名称/寻源类型询价寻源方式合格供应商公开评价原则经评审的最高价法是否紧急采购否结算币种人民币报价截止前是否允许 供应商修改报价是是否缴纳保证金是保证金金额(元)合同总金额的10%报价开始时间详见电子商务平台报价截止时间详见电子商务平台答疑/澄清时间详见电子商务平台只接受供应商通过电子商务平台线上对需要澄清的内容提出问询。七、附件六、联系人信息详见技术规范。联系人(采购人)张女士询价单位华能甘肃能源开发有限公司联系电话0931-7603283传真/邮编730070Email411459638@qq.com手机/联系地址兰州市安宁区北滨河西路33号本采购文件仅适用于本项目公告/邀请函中所述项目。1.适用范围备注:供应商须知前附表是对供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本表为准。供应商须知前附表供应商须知及前附表条款号条款名称编列内容1.0采购人及联系方式采 购 人:华能甘肃能源开发有限公司地 址:甘肃省兰州市安宁区北滨河西路33号安宁庭院邮 编:730070电 话:0931-7603283电子邮箱:411459638@qq.com联 系 人:张女士2.0采购代理机构及联系方式(如有)/3.0踏勘现场R不组织□组织,踏勘时间: 踏勘集中地点: 4.0采购文件的澄清、修改、补充供应商需在华能电子商务平台显示的澄清截止时间24小时前在华能电子商务平台提出澄清问题。对采购文件进行的澄清、修改、补充距报价截止时间不足24小时的,将相应延长报价截止时间。5.0最高限价R无□有,最高限价: 6.0采购代理服务费R无□有,服务费收取标准: 取费按类型(工程、货物或服务)、分标段(包)参照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号)中规定的计费原则标准计取。7.0供应商报价的其他要求采购人指定的增值税税种:R提供增值税专用发票;□提供增值税普通发票;□不限制。8.0报价货币R人民币□其他: 9.0响应保证金R无□有,按照以下方式: 响应保证金的金额: 响应保证金的形式: 响应保证金的递交截止时间为:华能电子商务平台采购公告中显示的报价截止时间。开户银行及账号如下:账户名称: 开户银行: 账 号: 10.0采购有效期自响应文件递交截止时间起 90 个日历日(注:原则上不少于90日历日,最长不超过180日历日)11.0响应文件递交截止时间及地点响应文件递交截止时间:以华能电子商务平台显示的递交截止时间为准响应文件递交地址:华能电子商务平台(http://ec.chng.com.cn/)12.0开启响应文件开启响应文件时间:同响应文件递交截止时间13.0成交供应商的推荐原则R一个采购项目,只能推荐一个成交供应商。□一个采购项目,按照物料行,可以推荐多个成交供应商。14.0履约担保□不提供R提供,履约担保金额:合同总金额的10% 履约担保形式: 现金 15.0其他需要补充的内容3.询价费用2.4采购代理机构:依法设立并提供采购代理服务的专业组织,采购代理机构及联系方式见前附表。2.3成交供应商:指最终被授予合同的供应商。2.2供应商:指响应询价采购,参与询价竞争的法人或其他组织。2.1采购人:指依法提出采购项目进行采购的法人或其他组织,采购人及联系方式见前附表。2.定义5.采购文件的构成4.3采购人在踏勘现场中介绍的项目场地和相关的周边环境情况,仅供应商在编制响应文件时参考,采购人不对供应商据此作出的判断和决策负责。4.2供应商自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。4.1供应商须知前附表规定组织踏勘现场的,采购人按供应商须知前附表规定的时间、地点组织供应商踏勘项目现场。4.现场踏勘供应商应承担与其参加询价有关的所有费用。不论询价过程和结果如何,供应商应自行承担所有与参加询价有关的费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。第五章采购需求第四章合同条款及格式第三章评审办法第二章供应商须知及前附表第一章采购公告/采购邀请函5.1采购文件由下列文件以及在询价过程中发出的修正和补充文件组成:6.采购文件的澄清、修改、补充5.5由于供应商对采购文件的误解与疏忽或报价误差,而导致询价失败或成交后的任何风险,其责任均由供应商自负。5.4响应文件一经递交成功即表示供应商确认采购文件的法律效力,并对此采购文件提出的要求做出相应的响应,承担与采购文件要求相适应的民事、经济和法律责任。5.3供应商应认真阅读采购文件中所有的事项、格式、条款和要求等。供应商没有按照采购文件要求提交全部资料,或者响应文件没有对采购文件在各方面都做出实质性响应,可能导致其报价被拒绝。5.2供应商下载采购文件过程中,如发现下载不成功或下载的文件格式有误等问题请务必于采购文件发售期内联系电子商务平台客服热线。如果供应商不按上述要求提出而造成不良后果,电子商务平台不承担责任。第六章响应文件格式7.2供应商必须保证响应文件所提供的全部资料真实可信,并接受采购人对其中任何资料在合同最终授予前进一步审查的要求,如若存在供应商利用弄虚作假等不当手段谋取成交的,一经查实,采购人有权予以否决,并保留进一步追究其责任的权利。7.1供应商应在认真阅读,充分理解本采购文件所有内容(包括所有的澄清、修改、补充内容)的基础上,按照“第六章响应文件格式”的要求编制完整的响应文件。7.编制基本要求6.3为使供应商有充分时间对采购文件的修改部分进行研究。采购人/采购代理机构对采购文件进行澄清、修改、补充距报价截止时间不足24小时的,应将报价截止时间延长至本次澄清答复、修改、补充时间点后的24小时,并以书面形式通知所有购买采购文件的供应商。6.2在询价报价截止时间前的任何时候,无论出于何种原因,采购人/采购代理机构可主动地对采购文件进行修改、补充,原则上采购人应在收到澄清请求24小时内,在电子商务平台上给予书面答复。采购文件的澄清、修改、补充均作为采购文件的组成部分,对供应商具有约束力。采购文件的澄清、修改、补充将以书面形式通知供应商。供应商应在收到通知后进行确认。如果供应商不予确认,引起的后果由供应商自行承担。6.1任何要求对采购文件进行澄清的供应商,均应在供应商须知前附表规定的时间提出澄清问题。9.报价8.2除非采购文件中另有规定,计量单位均采用中华人民共和国法定的计量单位。8.1响应文件及供应商与采购人之间的凡与采购有关的来往信函和文件均使用中文,若其中有其它语言的书面材料,则应附有中文译文,并以中文译文为准。8.语言和计量单位7.4如供应商没有对本采购文件的要求提出偏离,采购人可认为供应商完全接受和同意本采购文件的要求。响应文件对采购文件未提出偏离条款的,均被视为接受和同意。响应文件与采购文件有偏离之处,无论多么微小,均应按采购文件格式要求统一汇总说明。7.3如果响应文件填报的内容不详,或没有提供采购文件中所要求的全部资料及数据,给评审造成困难,责任由供应商自行承担。9.6采购人设有最高限价的,供应商的报价不得超过最高限价,如超过最高限价,将予以否决,最高限价在供应商须知前附表中载明。9.5响应文件中标明的最终报价在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。9.4供应商不得以低于成本报价。9.3供应商必须根据采购文件报价格式进行报价,若供应商提供免费服务,应在响应文件中说明或在报价表中填“免费”,否则视为已包含在总报价中。9.2供应商报价应包括供应商成交后为完成采购文件约定的全部工作需支付的一切费用和拟获得的利润,并考虑了应承担的风险。9.1供应商应按照采购文件规定的内容、责任范围以及技术要求条件进行报价。并按报价部分规定的格式报出分项价格和总价。11.1应提交供应商须知前附表中规定数额和形式的响应保证金,作为其响应文件的一部分,响应保证金的有效期应满足采购有效期的要求。11.响应保证金采用人民币报价,供应商须知前附表有明确规定的除外。10.报价货币9.8供应商报价的其他要求见供应商须知前附表。9.7采购代理服务费按照供应商须知前附表规定收取的,采购代理服务费由供应商计入报价,但不单独列项,成交供应商须一次性向采购代理机构支付采购代理服务费。成交供应商与采购人签订合同后5日内,采购人/采购代理单位向成交供应商退还扣除代理服务费后的剩余保证金,同时退还未成交供应商响应保证金。11.4响应保证金的退还(2)供应商被通知成交后,拒绝签订合同(即不按成交时规定的技术服务方案、价格等签订合同)或没有按照要求提交履约担保。(1)供应商在采购有效期内撤回其响应文件;11.3发生下列情况之一,响应保证金可不予退还:11.2任何未按第11.1款规定提交响应保证金的,将被视为非实质性响应采购文件而予以拒绝。13.2采购人将拒绝接受供应商须知前附表规定的响应文件递交截止时间后上传响应文件至电子商务平台。13.1供应商应在供应商须知前附表中规定的响应文件递交截止时间前将响应文件成功上传至电子商务平台,则视为响应文件已递交。13.响应文件递交截止时间及地点12.2采购人可于采购有效期截止之前要求供应商同意延长有效期。供应商应在规定的时间内以书面答复表示同意,并相应延长响应保证金有效期,此时供应商不能对响应文件进行任何修改;供应商若不同意延长采购有效期,则应在规定的时间内以书面形式给予明确答复,此时供应商被视为自动退出本次采购活动,响应保证金予以全额退还。在这种情况下,本须知中有关退还和不予退还响应保证金的规定将在延长后的采购有效期内继续有效。12.1采购有效期自本采购文件规定的响应文件递交截止时间起生效,并在供应商须知前附表中规定采购有效期内保持有效。采购有效期短于这个规定期限的响应文件将被视为非实质性响应而予以拒绝。12.采购有效期15.2询价小组负责评审工作,根据采购文件的要求对响应文件进行审查、质疑、评估和比较,出具评审报告,推荐成交候选供应商。15.1采购人将按照《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》及有关法律、法规的规定组建询价小组。15.询价小组14.2供应商不得在采购有效期内撤销响应文件。14.1供应商在递交响应文件后,可以在规定的响应文件递交截止时间之前修改或撤回其响应文件。14.响应文件的修改和撤销采购人按询价小组推荐的成交候选供应商名单确定成交供应商。成交候选供应商的推荐原则,见供应商须知前附表。18.确定成交供应商评审将严格按照采购文件第三章规定的评审标准和办法及国家有关法律、法规的要求进行。17.评审方法在供应商须知前附表规定的时间开启响应文件。16.开启响应文件21.签订合同20.2《成交通知书》将构成合同的组成部分。20.1采购人向成交供应商发出《成交通知书》,同时通知所有未成交的供应商。20.成交通知采购人确定成交供应商,询价采购结果在电子商务平台进行公告,采购结果公告应列出询价文件规定的成交供应商资质、业绩、交货期(工期或服务期)、承诺的项目负责人姓名及其相关证书名称和编号等情况。19.采购结果公告一、总则第三章评审办法22.其他需要补充的内容21.3采购文件中要求成交供应商提交履约担保的,成交供应商应在合同规定的时间前根据供应商须知前附表的要求向采购人提交履约担保。21.2采购文件、成交供应商的响应文件及评审过程中的有关澄清文件均为签订合同的依据。21.1成交供应商在接到《成交通知书》后,必须在规定的时间内派法定代表人或其授权人到指定地点按采购活动双方最终确认的合同条款与采购人签订合同。二、评审方法评审活动遵循“公平、公正、科学、择优”的原则。2.评审原则1.2采购文件及其有效的补充文件。1.1《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》及相关法律法规;1.评审依据1.1供应商资格条件是否满足采购文件要求;询价小组对响应文件进行初步评审,评审内容如下:1.初步评审询价小组评审包括初步评审和详细评审两部分。三、评审程序本项目采用经评审的最高价法。(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理询价事宜;(1)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;1.5有下列情形之一的,视为供应商相互串通:1.4供应商报价是否超出最高限价(如有);1.3响应文件是否附有采购人不能接受的条件;1.2供应商是否按采购文件要求提交响应保证金或金额不足(如有);(8)不同供应商工商注册联系电话或电子邮箱地址信息检查一致。(7)不同供应商的响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致;(6)不同供应商的响应保证金从同一单位或者个人的账户转出;(5)不同供应商的响应文件相互混装;(4)不同供应商的响应文件异常一致或者报价呈规律性差异;(3)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员为同一人;2.2技术评审,是否实质上响应了采购文件的要求;主要包括采购需求是否符合要求等。2.1商务评审,是否实质上响应了采购文件的要求,主要包括交货期/工期/服务期、付款条件、商务偏离等。详细评审包括商务、技术和价格评审。如详细评审阶段,商务、技术、价格评审中有一项不通过,将视为否决供应商。2.详细评审如发生上述条款中的任何一项,初步审查将视为不合格,供应商只有通过初步评审,才能进入详细评审。1.6国家相关法规规定的其它否决条款。4.评审报告3.3询价小组对供应商提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求供应商进一步澄清、说明或补正,直至满足询价小组的要求。如不按询价小组要求进行澄清、说明或补正的,可以否决其响应文件。3.2澄清、说明和补正不得改变响应文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。3.1在评审过程中,询价小组可以书面形式要求供应商对所提交的响应文件中不明确的内容进行书面澄清或说明,或者对细微偏差进行补正,供应商的书面澄清、说明和补正属于响应文件的组成部分,询价小组不接受供应商主动提出的澄清、说明或补正。3.响应文件的澄清、说明和补正2.3报价评审,以供应商在电子商务平台线上填报的总报价为准作为最终报价,如果平台报价异常的,询价小组可向供应商进行书面澄清,如供应商确认平台报价错误时,应当将其否决。询价小组对供应商的报价文件进行比较。询价小组不得同某一供应商就其报价进行谈判。合同编号:第四章合同条款及格式本次评审采用经评审的最高价法。询价小组对满足采购文件实质要求的响应文件,按照经评审的价格(算术性修正后的价格)由高到低的顺序依次推荐1~3名成交候选供应商。若经评审的价格相同,按满足资格条件业绩要求的业绩数量多者优先;如业绩数量也相等时,由询价小组投票确定。四、推荐成交候选供应商4.2询价小组完成评审工作后,向采购人提出书面评审报告。如果询价小组成员对评审报告有异议,可以书面方式阐述其不同意见和理由。询价小组成员拒绝在评审报告上签字且不陈述其不同意见和理由的,视为同意评审报告,询价小组应当对此做出书面说明,并记录在案。4.1在评审各阶段的结论,如评审人员有不同意见,按少数服从多数的原则得出最终评审结论。签订地点:乙方:甲方:炉渣销售合同华能平凉发电有限责任公司华能平凉发电有限责任公司炉渣销售项目,产量根据发电量和入炉煤质测算,为预估量,实际结算以甲方汽车衡地磅实际称重计量为准。一、合同范围及期限:为规范甲乙双方炉渣销售关系,明确双方的权力与义务,根据《中华人民共和国民法典》及相关法律、法规的规定,经甲乙双方协商一致,订立本合同,以资共同遵守。乙方:甲方:华能平凉发电有限责任公司商品销售合同甲方不保证炉渣的任何物理、化学性能指标,不承担乙方由此造成的任何后果。货物数量为预估量,最终以实际销售过磅数量为准。名称单位数量单价备注炉渣万吨库下名称单位数量单价备注炉渣万吨库下二、供货品种及价格:合同期限:2023年1月1日起至2023年12月31日。5.乙方运输过程中造成甲方设施、设备损坏,且拒不赔偿,甲方根据核损金额的1.5倍在履约保证金中扣除。4.乙方不能按期缴纳货款和预付款,甲方有权在履约保证金中扣减。3.双方合同签订后,因乙方原因不能履行本合同,甲方有权全额扣除。2.在合同执行过程中如果扣除合同履约保证金,乙方必须在次月5日前补充交纳足额的合同履约保证金,逾期未缴,甲方有权终止合同,同时乙方需赔偿合同期间产生的所有损失,甲方不放弃使用法律的手段。1.履约保证金缴纳:合同签订5日内,乙方需将合同总价的10%作为合同履约保证金汇入甲方指定的银行账户上,逾期未缴,甲方有权终止合同,同时乙方需赔偿合同期间产生的所有损失,甲方不放弃使用法律的手段。履约保证金合同期满后返还。三、履约保证金:4.支付方式:网银转账支付或银行转账支付。3.每月月初在甲方所在地,双方清对上月电子磅单总数据进行结算,由甲方直接从乙方支付的炉渣供货预付款中冲顶已供炉渣货款,结算后甲方应向乙方开具税率为13%的增值税发票。2.乙方运输炉渣时由甲方汽车衡地磅秤计量车皮重量、炉渣重量,实行一车一卡制,以甲方汽车衡地磅秤实际称重磅数为准,净重数量作为结算依据。1.乙方按月预付全额货款。乙方需在每月月底最后一个工作日前支付次月100%货款(以月度计划预估金额为准),每月结算一次。并保证预付货款底金不能小于6000元,预付资金实时核算,预付货款不足6000元时自动停止供应。四、结算及付款:6.因乙方不能及时拉运炉渣,已影响到甲方的正常生产,损失金额在履约保证金中扣除。3.如乙方在生产区域出现违章作业行为,甲方有权要求乙方立即停工,同时甲方应按照元/次向乙方支付违约金。2.有权对乙方人员执行甲方有关技术标准、工作标准、管理标准、规章制度情况进行监督检查。1.负责对乙方的全面管理,有权对乙方拉运过程中的现场安全、文明生产及环保等方面进行检查、指导、监督和考核。七、甲方的权利与义务:六、装车地点:甲方厂区内渣仓放渣斗下。五、交货方式:由乙方自行负责本合同项下炉渣的运输,所产生的包括但不限于运输费、装卸费、人工费、保险费等全部费用由乙方承担,同时,运输期间所产生的风险和责任由乙方自行承担。九、乙方的权利与义务:8.甲方提供三十里铺灰场作为库下炉渣周转场地,但贮存总量累计不得超过合同总量的20%,乙方应在合同期内将灰场暂存量清零(实际出库量应扣减20%水分)。如乙方不能在合同期内清零,灰场暂存部分甲方将按照10元/吨·月的标准收取贮存费用,费用从履约保证金中扣除。合同期满后,贮存期限不得超过90天,逾期甲方有权自行处置。乙方应严格按照甲方指定存放地点和管理要求存放,并负责灰场库存部分防尘网遮盖、环保及卫生洒水等工作。7.甲方有权了解掌握乙方炉渣的使用方向等。6.甲方只向具有生产、加工、经营销售资质且符合环保要求的单位销售炉渣,保证其合理利用,如乙方转移给不符合安全和环保协议的单位,甲方可立即终止合同。5.甲方根据炉渣生产量安排日销售计划,不保证按乙方需求量供应,若因甲方设备停运或降低负荷运行的情况下,甲方及时通知乙方,以便乙方安排车辆拉运。4.在合同期内,因乙方违反合同约定条款,给甲方造成重大影响及损失的,甲方有权单方解除销售合同,履约保证金不予退还,并处置所产生的炉渣。5.在合同期内,乙方不得将本合同业务转包给第三方,不得允许第三方参与承包,不得随意终止和解除合同。合同执行期内每发生以上违约情形一次,乙方应向甲方支付违约金20000元,甲方有权从履约保证金扣划。如累计发生3次此类事件,甲方有权终止合同,由此造成的一切后果均由乙方承担。4.乙方如不能按照甲方每天所安排的《炉渣日销售计划》及时将炉渣外运出厂,导致机组限负荷并事故排渣,影响甲方安全生产时,须无条件同意甲方处置其合同中的炉渣,甲方有权委托其他单位运输至灰场,由此发生的费用甲方将按照实际委托费用的110%从乙方履约保证金扣划,违约期间运输至灰场的炉渣所有权归甲方所有。3.乙方指定专人负责合同履约过程中的联络及协调工作,乙方应向甲方书面提交人员的姓名、职务、联系方式及授权书。乙方的工作人员不得随意更换,必须保持通讯工具24小时畅通,如因工作需要,确实需更换工作人员,应向甲方以书面形式通知,经甲方同意后方可更换,同时甲方有权提出更换工作人员的要求。2.乙方应具备较强的拉运能力,自行配备炉渣装载拉运的各类设备和人员,并自觉遵守甲方各项管理制度,不得影响甲方安全生产和环保要求,若发生事故,全部责任由乙方承担。炉渣运输手续均由乙方负责,相关的手续办理费用由乙方承担,甲方以过磅单据为交货凭证,乙方应及时按照合同约定办理结算。1.乙方对炉渣装运和存储必须满足安全、环境保护相关法律法规及甲方相关制度的规定和要求,必须建立健全环境污染防治责任制,不得发生影响甲方安全生产及环境保护事件。如有发生,由乙方承担全部责任和经济损失。11.乙方有义务配合甲方对炉渣(库存)的流向进行调查。10.乙方保证只向有生产、加工、经营销售资质且符合环保要求的单位销售炉渣,保证其合理利用,如乙方有转移给不符合安全和环保协议的单位,造成一切后果由乙方承担,且甲方有权立即终止合同。9.乙方自行承担由市场需求量发生变化给乙方带来的损失。8.甲方因发电量发生变化,导致实际产出的炉渣量发生变化,由此带来的风险由乙方自行承担。7.乙方按甲方每天所安排的《炉渣日销售计划》进行拉灰,如不按供货计划执行,甲方有权扣除乙方2000元/次的违约金。6.双方需另签订《环保与安全协议》,如发生环保、安全事件涉及到甲方时,甲方有权终止合同,并由乙方承担全部责任和经济损失。1.本合同执行过程中若发生争议,由当事人双方协商解决,协商不成,可向甲方所在地人民法院提出诉讼。十一、其它事项:3.当乙方的履约保证金不足以扣除乙方的违约金及欠款时,甲方有权终止合同,由此造成的一切后果均由乙方负责。2.乙方应支付的违约金,甲方有权从乙方的履约保证金中扣除。1.甲乙双方均应严格遵守本合同约定事项,任何一方未履行合同义务、未完全履行合同义务或者履行合同义务不符合合同约定要求,违约方应向守约方支付合同总额30%的违约金,给对方造成损失的,违约方还应当承担赔偿责任。十、违约责任单位地址:平凉市崆峒区二十里铺法定代表人或委托代理人(签字):甲方:华能平凉发电有限责任公司(盖章)(此页无正文)3.本合同一式六份,正本两份,副本四份;甲方持正本一份,副本三份,乙方持正本一份,副本一份,经甲乙双方签字盖章后合同生效。2.双方签订的《环保与安全协议》作为本合同的附件,与本合同具有同等法律效力。签订时间:年月日电话:0933-8392268开户行号:104833011015税号:91620000224369878C帐号:104502950782开户银行:中国银行平凉分行营业部税号:帐号:开户银行:单位地址:法定代表人或委托代理人(签字):乙方:(盖章)乙方:甲方:华能平凉发电有限责任公司环保与安全协议合同附件:签订时间:年月日电话:4.乙方在委托承运公司(车辆)时,要把运输环节的环保措施作为重要衡量标准,严格执行运输过程中的防污染措施。3.甲方严格检查乙方承运车辆的厢体,拒绝对存在冒、漏问题的车辆装车。2.乙双方保证只向有生产、加工、经营销售资质或有储存能力的单位销售原灰,保证其合理利用。1.甲乙双方要认真学习环境保护法律法规,提高环境保护意识,自觉履行环境保护责任。一、环保责任为了保证甲乙双方购销业务正常运转,加强环保和安全管理,明确双方责任,防止原灰在装车、运输、贮存环节中发生的环境污染和安全事故,经甲乙双方协商一致签订本协议。10.禁止任何购买单位或个人向江河、湖泊、运河、渠道、水库及其最高水位线以下的滩地和岸坡等法律、法规规定禁止倾倒、堆放废弃物的地点倾倒、堆放固体废物。9.乙方在收集、贮存、运输、利用、处置一般固体废物期间,必须采取防扬散、防流失、防渗漏或者其他防止污染环境的措施;不得擅自倾倒、堆放、丢弃、遗撒固体废物。8.乙方在收集、贮存、运输、利用、处置一般固体废物期间,必须遵守生态环境法律法规,符合一般固体废物污染环境防治技术标准规范。利用一般固体废物生产的综合利用产物,必须符合国家规定的产品或原料标准。7.乙方单位必须为中华人民共和国境内合法注册的独立企业法人,具有独立承担民事责任的能力,具有独立签订合同的权利。6.乙方承运公司(车辆)按规定遮盖帆布蓬布,按要求对厢体洒水抑尘,对车身进行清扫、车轮进行冲洗,防止运输途中产生扬尘。5.乙方在运输、贮存环节,要有防冒、防漏、防扬尘的有效措施,防止发生环境污染事故,由此引起的污染问题由乙方负责承担。16.乙方对收集、贮存的固体废物若转移出省、自治区、直辖市行政区域处置的,应当向固体废物移出地的省、自治区、直辖市人民政府生态环境主管部门提出申请。移出地的省、自治区、直辖市人民政府生态环境主管部门应当商经接受地的省、自治区、直辖市人民政府生态环境主管部门同意后,方可批准转移该固体废物出省、自治区、直辖市行政区域。未经批准的,不得转移。15.乙方对收集、贮存、运输、利用、处置固体废物的设施、设备和场所,应当加强管理和维护,保证其正常运行和使用。14.禁止乙方将列入限期淘汰名录被淘汰的设备用于固体废物的加工利用。13.乙方建设的贮存、利用、处置固体废物的设施或场所,必须依法进行了环境影响评价和项目竣工环保验收,并遵守国家有关建设项目环境保护管理的规定。12.乙方单位或个人在国务院和国务院有关主管部门及省、自治区、直辖市人民政府划定的国家公园自然保护地和其他需要特别保护的区域内,禁止建设固体废物集中贮存、利用、处置的设施、场所。11.乙方在利用、处置一般固体废物期间,应当建立健全台账记录,并按照国家有关规定,及时公开一般固体废物利用、处置等信息,主动接受社会监督。2、乙方承运车辆进入甲方区域后,按照甲方的相关交通安全管理规范进行管理和处罚。1、乙方承运车辆和人员进入甲方区域后,必须严格遵守甲方的安全管理制度。二、安全责任18.因乙方责任(如运输车辆沿途洒灰污染),导致发生村民对甲方围堵等事件时,乙方应积极协调处理,以免甲方的安全生产受到影响,同时甲方有权根据影响程度轻重处以1~10万元/次的违约金。合同执行期间如累计发生3次此类事件,甲方有权终止合同,由此造成的一切后果均由乙方负责。17.乙方如在甲方所在地的周边区域随意丢弃、堆放一般固体废物,一经查实,甲方有权处以5~10万元/次的违约金,如因此导致环保部门对甲方进行处罚,乙方按其违约金的2倍向甲方支付违约金。⑷车辆在甲方区域行驶中发生的交通肇事及因未按规定停放而造成的事故。⑶发生重大偷盗等违法行为,并造成严重影响。⑵在装车、运输作业过程中造成人身伤害等事故。⑴违反国家道路交通规则造成的人身伤害事故。4、乙方应对以下不安全事件负全部责任:3、乙方司乘人员进入甲方区域严禁靠近、接触、跨越、动用和操作甲方的任何设备设施,违反者按甲方相关制度对甲方进行处罚。10、乙方人员在甲方生产区域内工作,违反相关安全规定的,甲方有权按照规定对乙方进行处罚。9、由于乙方人员责任,造成的各种事故给甲方造成的经济损失由乙方承担。8、现场发生人身伤亡事故、设备损坏事故,乙方有责任保护事故现场。除国家另有规定的以外,由乙方会同甲方按照有关规定进行调查,查明事故原因,分清事故责任。必要时可呈请上级主管部门或法院鉴定。因事故造成的经济损失和善后处理,由事故责任方负责。对方协助处理,并提供必要的方便。发生人身事故、火灾事故,应通力协作,防止事故扩大,并按政府劳动、***门的规定及时统计上报。7、乙方发生人身事故或危及生产运行的不安全情况,必须立即报告甲方。乙方必须遵守相关的交通法规,由于超限超载或运输途中发生事故引起的经济损失及责任由乙方承担,由此对甲方产生的损失由乙方承担。甲方有权纠正和制止乙方违反安全生产法规和制度的行为和现象,必要时甲方可以停止甲方作业,并处以相应罚款处理。本环保与安全协议一式六份,正本两份,副本四份;甲方持正本一份,副本三份,乙方持正本一份,副本一份,经甲乙双方签字盖章后生效。2、乙方进入甲方区域的工作人员必须经甲方保卫部门登记,发放通行证。在通行证有效期内使用,不得转借他用,离厂时交还证件。1、乙方承运车辆必须按照“入厂——过衡——装车——过衡——离厂”的程序,配合工作人员完成登记、过衡等工作。甲方未按要求履行,应向乙方支付违约金。三、其他责任12、合同期内乙方在甲方区域违反安全管理制度、发生不安全事故和环境污染的扣款将从环保风险保证金与安全风险保证金中扣除。若全年乙方不发生车辆、人员安全事故和环境污染等问题,合同期满无息返还。11、乙方必须对进入甲方区域的所有乙方司乘人员传达本协议。法人或委托代理人(签字):乙方:(盖章)签订时间:年月日法定代表人或委托代理人(签字):甲方:华能平凉发电有限责任公司(盖章)(此页无正文)1.本技术文件适用于华能平凉发电有限责任公司(以下简称平凉发电公司)炉渣的销售。一、总体说明2023年炉渣销售技术规范书华能平凉发电有限责任公司第五章采购需求签订时间:年月日7.投标方不得将本合同服务项目转包或将服务项目肢解后以分包的方式转包给第三方。6.投标方应配置足够的管理和技术人员,满足服务项目工作的需要,人员配置须通过招标方审查核定。5.投标文件必须用中文进行编写。4.如投标方未以书面形式对本技术文件的技术规范提出异议,则招标方将认为投标方提供的服务质量完全能符合本技术文件的要求。3.如投标文件与技术文件有明显的差异,投标方应在偏差表中列出并说明原因。2.投标方应满足平凉发电公司本次技术文件要求,同时必须满足国家有关安全、质量、环保等强制性法规、标准的要求。1.项目名称:华能平凉发电有限责任公司2023年炉渣销售项目。三、项目名称、地点及数量华能平凉发电有限责任公司位于陕、甘、宁三省交界的平凉市以东二十里铺。电厂总装机容量为4×300MW+2×600MW燃煤机组。一期4台300MW锅炉除渣采用刮板捞渣机湿式除渣,每台锅炉设计有6只6m³的活动渣斗可容纳36吨的排渣量,卸渣设备采用就地控制方式。二期2台600MW锅炉的除渣装置采用风冷式机械除渣,每台炉配置1座渣库,有效容积为160m³,分别布置在每台炉锅炉房外的侧面,为室内布置,卸渣设备采用就地控制方式。二、项目概况9.本文件所述及的处置,系指中标方按合同条款向招标方支付产品货款后,将本文件所述产品拉运出平凉发电公司,用于建筑材料生产、筑路及其他方式的综合利用,且不造成环境污染。8.本文件所述及的产品,系指伴随火力发电生产而产生的、具有特定应用市场空间并能转化为一定经济价值的固体衍生物。招标方不保证炉渣的任何物理、化学性能指标,不承担投标方由此造成的任何后果。注:炉渣数量为估算量,最终以实际销售过磅数量为准。标段序号名称单位数量备注1炉渣万吨36标段序号名称单位数量备注1炉渣万吨363.项目名称及数量2.项目地点:华能平凉发电有限责任公司。五、合同期限、履约保证金及违约金等采用按月预付全额货款的方式。投标方需在每月月底最后一个工作日前支付次月100%货款(以月度计划预估金额为准),每月结算一次。销售管理系统货款底数为6000元,此部分货款为无人值守系统日常管理需要,合同签订后支付,合同期满后退还。2.结算方式炉渣,单价包含13%税金(如遇国家政策调整,按新的标准执行),其它与合同有关的运输费、保险费、检验费、治安费等相关费用均由投标方承担。1.标的四、报价标的及结算方式六、双方责任及要求5.违约金:招标方及投标方任何一方未履行合同义务、未完全履行合同义务或者履行合同义务不符合合同约定要求,违约方应向守约方支付合同总额30%的违约金,给对方造成损失的,违约方还应当承担赔偿责任。4.交货地点:华能平凉发电有限责任公司厂区。3.计量方法:以招标方的汽车衡地磅秤计量为准。2.履约保证金:合同签订5日内,投标方需将合同总价的10%作为合同履约保证金汇入招标方指定的银行账户上,逾期未缴,招标方有权终止合同,同时投标方需赔偿合同期间产生的所有损失,招标方不放弃使用法律的手段。履约保证金合同期满后返还。1.合同期限:2023年1月1日至2023年12月31日。5.招标方根据炉渣生产量,安排日销售计划,不保证按投标方需求量供应,若因招标方设备停运或降低负荷运行的情况下,招标方及时通知投标方,以便投标方安排车辆拉运。4.在合同期内,因投标方违反合同约定条款,给招标方造成重大影响及损失的,招标方有权单方解除销售合同,履约保证金不予退还,并处置所产生的炉渣。3.若投标方在生产区域出现违章作业行为,招标方有权要求投标方方立即停工,同时投标方按照招标方的相关规定向招标方支付违约金。2.有权对投标方人员执行招标方有关技术标准、工作标准、管理标准、规章制度情况进行监督检查。1.负责对投标方的全面管理,有权对投标方拉运过程中的现场安全、文明生产及环保等方面进行检查、指导、监督和考核。(一)招标方2.投标方应具备较强的拉运能力,自行配备炉渣装载拉运的各类设备和人员,并自觉遵守招标方各项管理制度,不得影响招标方安全生产和环保要求,若发生事故,全部责任由投标方承担。炉渣运输手续均由投标方负责,相关的手续办理费用由投标方承担,招标方以过磅单据为交货凭证,投标方应及时按照合同约定办理结算。1.投标方对炉渣装运和存储必须满足安全、环境保护相关法律法规及招标方相关制度的规定和要求,必须建立健全环境污染防治责任制,不得发生影响招标方安全生产及环境保护事件。如有发生,由投标方承担全部责任和经济损失。(二)投标方8.招标方提供三十里铺灰沟作为炉渣周转场地,但贮存总量累计不得超过合同总量的20%,投标方应在合同期内将灰场库存清零(实际出库量应扣减20%水分)。如投标方不能在合同期内清零,灰场库存部分招标方将按照10元/吨·月的标准收取贮存费用,费用从履约保证金中扣除。合同期满后,贮存期限不得超过90天,逾期招标方有权自行处置。投标方应严格按照招标方指定存放地点和管理要求存放,并负责灰场库存部分防尘网遮盖、环保及卫生洒水等工作。7.招标方有权了解掌握投标方炉渣的使用方向等。6.招标方只向具有生产、加工、经营销售资质且符合环保要求的单位销售炉渣,保证其合理利用,如投标方转移给不符合安全和环保协议的单位,招标方可立即终止合同。7.投标方按招标方每天所安排的《炉渣日销售计划》进行拉灰,如不按供货计划执行,招标方有权扣除投标方2000元/次的违约金。6.双方需另签订《环保与安全协议》,如发生环保、安全事件涉及到招标方时,招标方有权终止合同,并由投标方承担全部责任和经济损失。5.在合同期内,投标方不得将本合同业务转包给第三方,不得允许第三方参与承包,不得随意终止和解除合同。合同执行期内每发生以上违约情形一次,投标方应向招标方支付违约金20000元,招标方有权从履约保证金扣划。如累计发生3次此类事件,招标方有权终止合同,由此造成的一切后果均由投标方承担。4.投标方如不能按照招标方每天所安排的《炉渣日销售计划》及时将炉渣外运出厂,导致机组限负荷并事故排渣,影响招标方安全生产时,须无条件同意招标方处置其合同中的炉渣,招标方有权委托其他单位运输至灰场,由此发生的费用招标方将按照实际委托费用的110%从投标方履约保证金扣划,违约期间运输至灰场的炉渣所有权归招标方所有。3.投标方指定专人负责合同履约过程中的联络及协调工作,投标方应向招标方书面提交人员的姓名、职务、联系方式及授权书。投标方的工作人员不得随意更换,必须保持通讯工具24小时畅通,如因工作需要,确实需更换工作人员,应向招标方以书面形式通知,经招标方同意后方可更换,同时招标方有权提出更换工作人员的要求。华能平凉发电有限责任公司第六章响应文件格式11.投标方有义务配合招标方对炉渣的流向进行调查。10.投标方保证只向有生产、加工、经营销售资质且符合环保要求的单位销售炉渣,保证其合理利用,如投标方有转移给不符合安全和环保协议的单位,造成一切后果由投标方承担,且招标方有权立即终止合同。9.投标方自行承担由市场需求量发生变化给投标方带来的损失。8.招标方因发电量发生变化,导致实际产出的炉渣量发生变化,由此带来的风险由投标方自行承担。目录日期:年月日供应商:(盖章)采购编号:响应文件2023年炉渣销售销售项目采购一、授权委托书五、偏差表四、技术部分三、商务部分二、报价部分一、授权委托书供应商:(单位公章)注:本授权委托书需由供应商加盖单位公章并由其法定代表人(单位负责人)签字。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件及委托代理人身份证复印件代理人无转委托权。委托期限:。本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改(项目名称)采购项目响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。1.报价说明二、报价部分注:如供应商法定代表人参加采购行为,只需附其身份证复印件。年月日委托代理人:(签字)法定代表人(单位负责人):(签字)单位:人民币元报价表2.1报价汇总表(格式)2.响应报价表1.2除合同另有规定外,报价应包括供应商为完成本合同规定的工作所承担的全部费用,包括成本、税金、利润等,并考虑了应由供应商承担的义务、责任和风险所发生的费用。1.1本说明应与供应商须知、合同条款等文件一起参照阅读。序号名 称单位数量备 注1炉 渣万吨36三、商务部分2.2分项报价表年月日供应商名称:(盖章)注:炉渣,单价包含13%税金(如遇国家政策调整,按新的标准执行),其它与合同有关的运输费、保险费、检验费、治安费等相关费用均由投标方承担。序号项目内容预估量单价总价备注1炉 渣36万吨合计日期:供应商全称:(盖章)按照采购文件要求后附企业法人营业执照副本、资质证书(如要求)、安全生产许可证(如要求)、类似业绩(如要求)合同扫描件等资料影印件。商务部分摘要表1.商务部分摘要表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址股权结构XX:A%;YY:B%;法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号其中高级职称人员注册资本金其中中级职称人员开户银行其中初级职称人员账号其中技工经营范围类似业绩列表备注7.资质证书及其他证明材料(如要求)6.商务偏离表及配套性说明5.类似项目业绩合同(如要求)4.付款条件3.近3年内财务状况2.法人营业执照五、偏差表供应商根据采购需求自行编制,格式自拟。四、技术部分序号采购文件(条目及简要内容)响应文件(条目及简要内容)备注1如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。2如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。3如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。4如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。