招标采购招标预告(宁波东钱湖旅游度假区管理委员会2022)


根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》和《政府采购货物和服务招标投标管理办法》等规定,将对宁波院士中心综合管理服务采购项目进行国内公开招标采购,现将本项目采购需求予以公示,并公开征求意见。
一、采购人名称:宁波东钱湖旅游度假区管理委员会
二、采购项目名称:宁波院士中心综合管理服务采购项目
三、采购项目编号:CBNB-20226485G磋
四、采购组织类型:委托分散采购
五、采购方式:公开招标
六、公示期:2022年11月23日至2022年11月25日
七、征求意见和建议的范围:
1、资格条件是否具有明显的倾向性和歧视性;
2、采购需求是否存在问题;
3、其他条款是否存在问题;
4、影响政府采购“公开、公平、公正”原则的其他情况。
八、意见和建议的反馈:各潜在投标人如有意见或建议的,请于公示期内将反馈书面意见加盖单位公章后,送达、邮寄或扫描成电子文档通过邮箱发送至采购人或采购代理机构。
九、逾期送达的意见和建议恕不接受。
十、本项目采购需求征求意见结束后,将在本公告发布的网站上公开发布招标公告。
十一、对提供虚假材料或恶意扰乱政府采购正常秩序的,将提请政府采购监督管理部门处理。
十二、本公告发布媒体:浙江政府采购网、宁波市政府采购网、宁波市公共资源交易网(鄞州区分网)。
十三、采购需求征求意见稿详见附件。
十四、联系方式:
1.采购人信息
名 称:宁波东钱湖旅游度假区管理委员会
地 址:宁波东钱湖旅游度假区玉泉南路300号
传 真:/
项目联系人(询问):任先生
项目联系方式(询问):0574-89283589

2.采购代理机构信息
名 称:宁波中基国际招标有限公司
地 址:宁波市鄞州区天童南路666号中基大厦19楼
传 真:0574-87425373
项目联系人(询问):王近娜、张嘉城
项目联系方式(询问):0574-87425569
质疑联系人:周旭坤
质疑联系方式:0574-87426203

附件信息:

宁波院士中心综合管理服务采购项目【采购需求征求意见稿】.doc宁波院士中心综合管理服务采购项目【采购需求征求意见稿】.doc334.2 KB

3.预算金额(元):135000002.项目名称:宁波院士中心综合管理服务采购项目1.项目编号:CBNB-20226485G磋一、项目基本情况采购需求征求意见稿宁波院士中心综合管理服务采购项目预算金额(元):13500000数量:1项标项名称:宁波院士中心综合管理服务标项一:5.采购需求:4.最高限价(元):135000001.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。二、申请人的资格要求:7.本项目(是)接受联合体投标。6.合同履约期限:该项目服务期限自合同签订之日起三年,合同一年一签。采购人根据中标人在上一阶段合同履约、考核情况及财政资金审批情况决定是否续签。备注:组成联合体的成员数量不超过2个。简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:具体详见本征求意见稿。前附表(最终内容以本项目正式招标公告及招标文件为准)采购需求3.本项目的特定资格要求:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小微企业采购项目,供应商需为中小微企业。序号项目招标需求内容1采购内容详见第一章 采购邀请2单位及数量详见本章内容3交付或者实施的时间和地点详见本章内容4需实现的功能或者目标详见本章内容5执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其它标准、规范执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其它标准、规范(如有)6技术规格要求详见本章内容7物理特性要求详见本章内容8质量、安全要求(1)质量要求:符合国家验收规范(从高)一次性验收合格标准及相关部门验收合格。(2)安全要求:合格。9服务标准、期限、效率详见本章内容10验收标准按照竞争性磋商文件和成交人提供的响应文件及成交人和采购人签订的政府采购合同为标准进行验收。11现场踏勘本项目不统一组织现场勘察,供应商可自行对本项目现场和周围环境进行勘察。勘察现场所发生的费用由供应商自己承担。不论何种原因所造成,在勘察过程中,供应商自行对由此次踏勘现场而造成的死亡、人身伤害、财产损失、损害以及任何其它损失、损害和引起的费用和开支承担责任。12演示时间及地点无。13样品要求无。14本项目的核心产品无。(二)服务内容宁波院士中心,矗立在陶公山的半山腰上。由研发楼、学术综合楼分立东西两端,景观连廊将东西两楼连接起来。总建筑面积24104.48平方米,由学术综合楼(原东楼)、设计研发楼(原西楼)、陶公讲堂(原宿舍)、访客中心(原食堂)、连廊及景观塔等建筑组成。其中,学术综合楼、设计研发楼分别为7950平方米、7599平方米。宁波院士中心是“创智钱湖”规划落地的首选项目,也是环东钱湖绿色创新圈、鄞南科创大走廊、甬江科创大走廊的组成部分。(一)服务范围二、项目基本情况★一、重要商务要求一览表项目要 求 1、合同履行期限(服务期限)详见第一章 《采购邀请》2、服务地点采购人指定或认可地点。★3、付款方法和条件1)合同签订后,采购人支付合同总价的40%;2)项目进行至半年度末,经考核后采购人支付至合同总价的80%;3)服务期结束经考核合格之后付清剩余款项。4、履约保证金本项目不采用。5、合同终止成交人在合同有效期内,不得以任何理由终止合同,确有特殊情况的,须提前两个月向采购人提出书面申请,经采购人同意后,方可终止合同。6、对服务内容进行变更的处理合同期内,因故致使本项目服务范围及设施增减引起的费用调整,原则上以服务内容类型划分,最终由采购人同意进行增减,按实结算服务费。7、其他要求院士中心的日常工作需求应优先于供应商及其承包方的经营性活动,中标人须无条件配合采购人的日常工作需求。第一部分:综合管理服务三、服务要求通过综合管理服务使宁波院士中心更好的致力于在攻坚关键技术、推进成果转化、服务决策咨询、开展学术交流、培养创新人才、传播科学文化、院士休闲康养等方面发挥作用,对接战略性新兴产业,服务产业转型、技术升级和创新发展,打造立足宁波、服务浙江、辐射长三角、面向海内外的智力高地。(三)服务目标2.会务服务。负责保障院士中心的各大会务服务。1.综合管理服务。主要包括院士中心的保安服务(动态巡查、固定值守、秩序维护、门卫及形象岗等服务)、保洁服务(大楼室内、门厅、连廊、景观塔及垃圾清运等日常动态保洁服务)、餐饮服务、设备检测维修保养服务和承担日常运营的能耗费用等。C、共用活动场所2次/天清扫B、消防通道2次/周清扫A、楼内通道、楼梯、电梯间2次/天清扫扶手1次/天擦拭。1)房屋内公共部位房屋公共部位的保洁应不少于以下频次:卫生保洁服务要求I、大厅地面保持光洁、明亮及保持各楼层通道地面的整洁H、采购人指定部分办公室需专人布置,每天一次清扫(上班前或下班后)。G、及时性清扫积水、积雪F、公共卫生间4次/天清扫E、室内信报箱、消防栓、过道门等公共设施2次/周全面擦拭;D、楼道玻璃窗1次/周擦拭室内保洁标准保洁标准:说明:保(清)洁工作完成后,保(清)洁区域、部位无垃圾、杂物、异味,外观整洁、明亮,并进行保洁巡查,无乱悬挂、乱丢弃、乱堆放、乱张贴、乱画现象。2)房屋外立面(玻璃幕墙、石材幕墙等)1次/年清洗J、打蜡或抛光(指大厅地面)清洁内容清洁标准窗玻璃窗无油漆、涂料及污渍、无胶迹、无灰尘、无明显水迹、无手印、无划痕、洁净明亮窗窗框无水泥渍、无油漆、涂料及污渍、无泥沙、无灰尘、无污迹、无水迹,呈本色窗窗槽无水泥渍、无油漆、涂料及污渍、无泥沙、无灰尘、无污迹、无水迹、呈本色、溢水孔通畅窗内外窗台无杂物、无灰尘、无污渍、呈本色地面水泥地面无明显灰尘、无杂物、无水泥渣子、无烟头和杂物、呈本色地面瓷砖地面无水泥渍、无油漆、涂料及污渍、无明显的灰尘、无污迹、无水迹、无杂物、呈本色地面木地板无水泥渍、无油漆、涂料及污渍、无蜘蛛网、地台下面无杂物、溢水孔通畅墙面水泥墙面无污迹、无明显灰尘、无蜘蛛网墙面涂料墙面无灰尘、无蜘蛛网、无污迹、呈本色墙面木饰墙无水泥渍、无油漆、涂料及污渍、无蜘蛛网、芬兰木饰墙与砖墙之间无杂物开关/插座/面板无水泥渍、无涂料、油漆及污渍、无灰尘灯无涂料、无胶迹、无污渍、无灰尘、无蜘蛛网铁花无水泥渍、涂料及污渍、无灰尘、无蜘蛛网、无锈迹扶手无水泥渍、无明显灰尘、无水迹、无污迹煤气管及附属物无涂料、无胶、无灰尘、无蜘蛛网、无锈迹室内空气无异味配电箱、冷热水管无涂料、无水泥、无胶、无明显灰尘、无蜘蛛网卫生间墙无污迹、呈本色卫生间地无污物、无积水卫生间顶面无污迹、无蜘蛛网不锈钢、钛金部件无油漆、无涂料、无胶迹、无污迹、无灰尘、无水印、无手印、有光泽度大堂及电梯厅地面无灰尘、烟头、无污迹、无水迹 大堂及电梯厅墙面无灰尘、无蜘蛛网、无乱贴乱画大堂及电梯厅石材地面无水泥渍、无油漆、无涂料及污迹、无垃圾、无灰尘、无水迹、地面有光泽;除崁线条外的大理石做晶面,花岗石打理干净整洁大堂及电梯厅不锈钢装饰光亮、无污迹、无手印大堂及电梯厅装饰画无灰尘、无污迹,悬挂端正大堂及电梯厅绿化无明显灰尘、无蜘蛛网大堂及电梯厅沙发无灰尘、无污迹大堂及电梯厅烟灰缸外观无污迹、无灰尘大堂及电梯厅天棚灯具无灰尘、无蜘蛛网、明亮、整洁大堂及电梯厅扶手栏杆无水泥渍、无灰尘、无水迹、无污迹大堂及电梯厅电梯门无污迹、无胶迹、无手印、无灰尘,不锈钢部分光亮无手印、并上专用不锈钢油大堂及电梯厅电梯轿厢无砂粒、无杂物、无污迹、无异味,门槽:无泥沙、无污迹3)垃圾箱、垃圾池根据实际需要进行消杀,有效控制蝇、蚊等害虫孳生,保持洁净。2)垃圾每日至少收集2次,做到日清,垃圾桶、果壳箱无溢满现象。1)根据实际情况,合理布设垃圾桶、果壳箱,垃圾应袋装,并进行垃圾分类收集.垃圾的收集和处理楼道清洁标准清洁内容清洁标准防火门无污迹、无灰尘、无水迹、无涂料、无胶迹石材地面无水泥渍、无油漆、无涂料及污迹、无垃圾、无灰尘、无水迹、地面有光泽;除崁线条外的大理石做晶面,花岗石打理干净整洁扶手无水泥渍、无明显灰尘、无涂料、无水迹、无污迹铁花无水泥渍、涂料及污渍、无明显灰迹、无蜘蛛网消火栓、灭火器无水泥渍、油漆、涂料及污渍、无灰尘、无水迹、无蜘蛛网电源开关、盖板无水泥渍、无油漆、涂料及污渍、无灰尘窗户窗户框无油漆、涂料及污渍、无胶迹、无灰尘、呈本色窗户窗户槽无水泥渍、无油漆、涂料及污渍、无泥沙、无灰尘、无水迹、呈本色窗户窗户玻璃无油漆、无水泥渍、无水迹、无手印、洁净明亮窗户户内窗台无灰尘、无污渍、呈本色墙面无污渍、无灰尘、无蜘蛛网贴脚线无污迹、无涂料、无灰尘灯罩无涂料、无胶迹、无污渍、无灰尘配电箱及附属管道无涂料、无水泥渍、无胶迹、无污迹、无灰尘管道井及附属管道无垃圾、无杂物、管道上无涂料、无水泥渍、无污迹、无灰尘、无蜘蛛网不锈钢、钛金部件无油漆、无涂料、无胶迹、无污迹、无灰尘、无水印、无手印、有光泽度2.1消防管理方面安保服务地沟油、雨水污水管道清理、油烟管道、化粪池清理等,其中:外墙(含玻璃幕墙)清洗1次/年。保洁工具(扫帚、簸箕、水桶、抹布、地拖、擦拭毛巾【含地巾】等)由成交人自行负责采购。垃圾外运、中转、消杀工作由成交人委托具有相关资质的单位予以实施,并符合当地行政执法部门与卫生部门的要求。4)院士中心所有垃圾包括建筑垃圾、餐厨垃圾、日常生活垃圾、其他垃圾、有害垃圾等均清运到指定地点。(6)成交人要熟悉院士中心消防设施、设备分布图,维护消防设施正常有效运行。(5)院士中心内严禁烟火,禁止吸烟,安保人员一旦发现存在危害公共消防安全的行为要及时劝阻,尤其重大节日要落实好院士中心内外及周边禁止燃放烟花爆竹等防火防范安全工作。(4)每年两次组织消防演习。(3)消控室值班人员必须持证上岗,并且制定消防应急预案,建立消防设施设备档案。(2)成交人每周对安保人员进行消防知识和消防技能的培训,要做到每个安保人员都能熟练掌握消防常识技能。(1)安保人员必须每天对院士中心内的消防设施进行检查,做好巡查记录,发现问题及时汇报并解决。(3)推行24小时巡查值勤制,确保消控室24小时有人值班,巡逻保安两小时巡逻一次,建立巡逻签到及记录制度,要求书写规范,保持记录本整洁干净。(2)成交人应制定安保人员的培训制度、工作制度、交接班制度等一系列工作制度,配备统一格式的巡查记录本、交接班记录本等工作日志本。(1)安保人员上岗应着统一制服、仪容仪表整洁,按要求佩戴器具和工作牌,文明值勤,文明服务,熟知岗位职责和工作内容,不得出现脱岗、离岗和串岗以及喝酒、赌博、睡觉等情况,不做与工作无关的事情。2.2秩序治安管理方面(8)成交人要与委托方签订消防安全责任承诺书,该承诺书作为委托合同的一部分,受合同约束。(7)一旦发生火灾,立即启动应急预案,及时扑救,并报告委托方负责人。(9)保安人员应引导院士中心内经营户非机动车停放在指定地点并保证停放整齐,外来人员车辆不得进入院士中心,一经发现安保人员要及时劝阻。(8)院士中心内禁止吸烟、出现明火以及存放易燃易爆等危险品,一经发现,必须严厉制止。(7)每周检查院士中心的雨水管网,台风、汛期、雨雪来临前必须做好各雨水口的检查清理工作。(6)安保人员对院士中心内的装修、搬家、安装空调等情况必须了解清楚,跟踪管理,按程序落实监督、核查、记录等工作。(5)禁止在院士中心的通道、楼梯间、天井等公共部位出现聚众赌博、乱停乱放、乱打乱挂、乱贴乱画、随意私拉电线等行为,一旦出现及时协调处理。(4)安保人员要维持好院士中心秩序,闲杂人员不可进入,保障大楼门厅处畅通,禁止车辆停靠,堵塞行车通道。设备运维保养服务内容与管理要求(14)安保人员对院士中心内发生的各类纠纷及突发性、重大事件,应立即处理解决。(13)安保人员门岗及休息区域要保持卫生、干净、整洁。爱护各类办公家具和办公用品。(12)安保服务电话应24小时开机,不得随意更改电话号码。(11)安保人员每天及时、无误做好报刊邮件的收发工作。(10)院士中心每天下班关闭后,要求安保人员全面排查,提醒关闭电器电源,关好门窗,做好防火防盗措施。发现问题及时联系处理。(6)设备设施出现问题时,工程人员要及时维修,自身难以解决的,应及时通知项目负责人,联系外联单位进行处理,并作好跟踪处理和情况记录,及时反馈给项目负责人。(5)设备设施要求保养到位,确保其使用功能和使用年限。(4)每天对各类设备、管线进行检查维护,各种记录、报表及抄表做到及时准确。(3)工程人员按规定着装、佩戴工作牌;文明用语、礼貌待人;不迟到、早退、离岗;熟悉本岗位职责、操作程序和每天、周、月要做的工作。(2)制订详细的设备月、季、年维修保养计划,并严格按计划认真执行,工程人员定期接受培训。(1)成交人制定工程维修工作制度和考核制度,设备运作管理操作规程,维修人员岗位职责明确,应急处理预案健全。(12)加强公共设施管理,防止人为破坏,按规定用电用水,节约能源。(11)小修需换配件的,不超过24小时;大设备损坏维修不超过3—7天。(10)工程维修工作完成后,要求按规定填写维修日志。(9)特殊工种作业应严格按规程操作。(8)下班时间,接报后30分钟内到达现场并进行检修。(7)上班时间,一般维修接报后10分钟内到达现场并完成检修,紧急维修接报后5分钟内到达现场并完成检修。5.1合同履行期间,如发生招标文件所列以外服务条款增加或减少,以签证认可的联系单为准,结算时按实数计算。5、项目其他要求4.3访客中心食堂提供一日三餐和来客招待用餐服务。餐饮部负责食堂内主副食加工及西点的制作、清洗、保管的全方面食堂工作。负责食堂内物品的清洁保养工作。中标人负责人员安排,接受招标人全方面的指导和监督。食堂食材由中标人负责采购配送,费用另行结算。4.2负责学术综合楼和设计研发楼内咖啡吧服务。4.1负责访客中心一楼食堂、包厢餐饮服务,二楼咖啡吧茶水服务。餐饮服务要求(1)制定各会议、保障方案、防疫方案。投标人应根据各会议的主题和宗旨要求,精心准备做好配合工作。如:保障院士中心的会务的成功落实:会场布置配合、安全保障、会务接待服务。第三部分、会务服务5.3合同履行期间,由于成交人养管不力(如偷盗等人为破坏行为)引起本合同养护项目设施发生缺损的,成交人应予及时补齐或修复,并承担全部费用。特殊情况造成的损失由合同双方共同商议相关费用承担方式。因人为破坏或设施自然老化引起设施缺损的,面积在10㎡(含)以下的,设施补齐或修复费用全部由成交人承担;面积在10㎡以上的,设施补齐或修复费用由双方协商解决。5.2合同履行期间,如发生不可抗力或意外事故而造成设施缺损或因规划建设需要而需移植、拆除、改造的,其发生的费用以双方签证认可的联系单为准,产生的费用原则上计入发生期间所对应的月份中。根据院士中心的性质、内容、形式、规模,访客的职业、年龄、文化程度、参观目的、参观重点以及对陈列内容的接受能力以及时间的推移,采用不同的方法接待。讲解内容上的深浅程度,侧重面、详略和取材角度,表达方式,语音语调,感情运用,都应该"因馆而异","因人施讲"。认真贯彻党的路线方针政策,重点围绕院士中心软性服务需求、讲解服务需求和巡展服务需求等方面,做好讲解服务各项工作,不断提升院士中心软性服务能力,推动院士中心和谐稳定发展。第四部分、讲解服务(4)做好有关资料的收集、整理和归档工作。做好数据收集工作,为政府决策提供依据。(3)落实节能、环保要求,实现绿色举办。(2)落实安全、卫生措施。根据大型活动安全、卫生的要求,详细制定安全、卫生保障计划,特别重视防火、防盗、防恐,在人流密集时要做好疏通保障预案。落实公共场所卫生以及饮食卫生安全保障。1.检查进门口的灯具开关(如有损坏,停止做房,通知维修),并开启洗手间灯与排气扇;检查电视机、空调是否正常,空调温度设置夏天26度,冬天20度;3.1收垃圾:3、服务内容:收垃圾、撤脏布草、铺床、清洁卫生间、除尘、补客用品、清洁地面和设备检查。2、保洁人员要求年纪55周岁以下女性,全体员工在管理服务期间,必须仪容整洁、仪表端正、礼仪规范,做到文明礼貌,热情周到,服装需统一。1、保洁时间:8:30-11:30第五部分、客房服务1.床垫拉出约30cm,按顺序撤脏布草(布草、棉织品不得放在地上),将脏布草放入工作车的布草袋;3.2撤脏布草:5.将工具篮放入洗手间,关闭洗手间的灯;4.收拾洗手间垃圾和脏布草、并冲马桶;3.检查线位和窗帘;收拾房间垃圾,将需清洗的客用品放到洗手盆台面;2.检查水壶有无用过,有无水渍和污渍;4.四角包紧,内角45°,外角90°,边角全部塞进床垫底;3.检查床单是否破损或有污迹;2.抖单一次到位,床单中线对齐床中线;1.检查保护垫;3.3铺床:2.取干净布草,放置写字桌干净处。2.清洗客用品(水壶和烟灰缸清洗完后拿出卫生间);1.戴手套,并清洗手套;3.4清洁卫生间:7.套枕套并抖松,枕头须四角饱满,并摆放好。6.将棉被均匀套入被套,中线与床中线吻合,不能拖地;5.抖开被套,检查是否破损或污迹;8.按擦洗顺序将马桶冲淋干净,喷洒消毒水到马桶座圈、盖板内侧、缸沿;7.用马桶刷擦洗马桶内壁,并用百洁布按顺序擦洗马桶坐圈正面、盖板反面、盖板正面、水箱、坐圈反面、缸浴、外壁;6.用毛刷擦洗干净洗脸池、台面、置物架、淋浴玻璃墙壁,用玻璃刮干净水渍;5.喷中性清洁剂到马桶内壁、坐圈,盖板和缸浴;4.用中性清洁剂分别喷洗脸池(如镜子有无污渍)、淋浴玻璃和墙壁;3.清洗抹布、拖布、恭桶专用百洁布、干湿区地漏盖等,并冲洗防滑垫,注意检查防滑垫有无头发;2.用干抹布擦拭防盗链等金属物品,并将防盗链挂好;用干抹布抹电视机、路由器;各种线盘放整齐;1.摘下手套,用湿抹布擦拭门框、门的正反面;3.5除尘:11.用擦地抹布擦干洗手间地面,注意检查和清理地面、地漏口头发。10.用指定抹布按顺序抹干马桶;9.用指定抹布抹干净洗脸池、镜子、台面、纸巾盒、置物架等金属器件,并抹干净淋浴间玻璃,边角位、花洒;1.检查浴巾、地巾是否摆放标准;3.6补客用品:6.用擦地抹布抹地脚线,用抹尘抹布擦拭防毒面具。5.抹电话,检查是否正常,抹床箱、挂画并检查物件;4.擦拭玻璃、窗框、窗台;3.将托盘物品取出,清洁托盘,按标准摆放物品;2.清洁死角,拖把不能挨到被。1.按S型从里往外拖地;3.7清洁地面:4.其他业主要求的摆放物品。3.套垃圾袋,摆放美观,符合标准。2.客房用品齐全,摆放标准;严格执行一客一换;工资福利四、人员要求3.9下午时间保洁人员需对入住客房进行适当内务整理,包括垃圾倾倒,保证床铺整洁,客房卫生整洁等。2.检查家具、用品等是否有损坏。1.检查灯具、电视机、音响设备、电话机、电吹风等电器设备的用电安全指数和性能是否正常;3.8检查:2、项目主要岗位人员具体配备要求如下:要求服务人员总人数不得少于51人(含项目主要岗位人员),具体人员由中标人根据招标需要求拟定最合适的方案。1、基本数量要求(二)人员配置要求须根据《关于公布社会保险有关基数的通知》(浙人社发〔2021〕54号)、《关于调整宁波市最低工资标准的通知》(甬人社发〔2021〕25号)等规定进行发放。 部门岗位要求项目负责人大专以上学历或相当学历,身体健康,精力充沛,爱岗敬业,具备良好的思想素质,在相近行业从事同等职位一年以上,业绩良好,有丰富的沟通和管理经验。不得在其他单位兼任职务。保洁、会议经理熟悉本部门专业知识,具有一定的管理和处理投诉的能力及经验。讲解员要求身体健康,22周岁以上40周岁以下,大专以上学历;五官端正、亲和力、表达能力强,有较好的沟通能力,能熟练掌握一门外语者优先。工程部经理具备丰富的工程管理经验,责任心强,有较强的组织管理能力,熟悉工程、设备管理知识及维修保养知识,三年以上相关专业管理工作经验。安保部经理熟悉安全部日常工作流程,能合理对部门员工进行排班,定期进行演练,两年以上相关管理经验。办公室主任熟练办公软件,在办公室管理岗位具有较丰富的管理经验,熟悉酒店日常运营。财务人员持有国家颁发职业证书,多年财务工作经验,责任心强,保洁领班有较强的服务意识,品行端正、吃苦耐劳、工作认真,有一定的组织管理能力,协助保洁经理完成日常工作。会议领班熟练使用电脑,五官端正,有较强的沟通、应变和组织管理能力,能安排各类会议台型,协助餐饮部经理完成日常工作。强电领班持电工证,熟悉设备管理知识及维修保养知识,责任心强,有一定的组织管理能力。消控室人员消控人员持证上岗,能熟悉掌握操作规程,及时消除故障。弱电人员熟练网络维护,工作细致,反应敏捷,有较强的应变和沟通协调能力综合维修持电工工作证上岗,能熟悉掌握操作规程,及时消除故障。保安队长持上岗证书,具有一定管理及协调能力。厨师长负责制定食谱和每日进货计划,要求科学合理,做到营养、美味,食谱两周内不重复,并有效控制成本。非专职司机负责院士中心商务专用车的日常驾驶,持证上岗,5年以上驾龄,根据采购人要求随时出行接待访客。(5)本项目配备的从业人员基本要求:★(4)维修工等特殊工种,应具备相应工种资格证,带证上岗,并定时接受培训。(3)合同履行的前2个月为项目试运行期,试运行阶段正式投入的一线作业人员数量须达到要求投入一线作业人员数量的90%及以上且具备相应岗位的要求,试运行期结束后,在保证正常运作的基础上,招标人、成交人双方根据项目试运行情况共同核定人员数量并将人员名单报招标人备案;试运行期结束后,在保证完成合同养护内容的基础上,双方根据项目试运行情况共同核定人员基准数量并将人员名单报采购单位备案,核定后的人员配置数量成交人不得随意变更,如有人员调整需报采购单位确认同意。★(2)人员允许在中标后进行配置,但必须根据成交人要求在进驻日前全部配置完毕,否则招标人有权单方面解除合同。(投标文件中须提供相关承诺书,格式见附件)★(1)项目主要岗位人员所配备男性作业人员、女性作业人员年龄最高均不得超过法定退休年龄,其他人员如保洁员等超出法定退休年龄人员不得超过50%。所配备的管理岗、保安岗的人员须经招标人确认。3、其他要求(6)岗位培训要求:工作期间禁止饮酒、文明用餐。不得擅自离岗,如有特殊原因需向单位请假,且由单位安排专人代岗;保洁人员规范、服装统一、整洁着装,佩戴上岗证或胸牌,注意仪表;思想端正,无不良记录;身体健康,无品质性疾病;(一)考核区域:五、考核要求(7)所有一线服务人员必须经过公司培训满足岗位和政审要求后上岗。相关人员要求政治素质高、道德品质好,身体健康,无不良行为及违法犯罪记录,所有安保人员必须专职为本物业服务,不得兼职。采购人有权要求更换不合格的服务人员,中标人须无条件配合。项目经理在合同履行期间不得在其他项目任职,未经招标人同意,不得更换。人员培训的内容包括公司规章制度、保洁操作流程、保洁质量要求、清洁工具的使用、要注意的事项及安全责任。根据法律法规规定,新入职员工必须经过入职培训合格后方可上岗;(四)考核评分办法及比例:考核采用月度考评的方式,以在月度工作中各项考核范围内工作的表现、质量、满意度作为重点考核评分依据。(三)考核形式具体按综合行政管理、工程服务、安保服务、保洁服务、客户服务、餐饮服务六项内容进行分别考核。(二)考核范围:学术综合楼(东楼)、设计研发楼(西楼)、访客中心、陶公讲堂、景观连廊及景观塔、门岗、及其他室内公共区域。3)、低于70分为不合格,考核周期内每扣1分,扣2000元;2)、70-90分为基本合格,考核周期内每扣1分,扣1000元;1)、招标人按100分分值考核中标人月度工作质量,考核成绩分为三档:90分以上(含90分)为合格(全额支付);低于90分视作中标人违约,中标人须按考核成绩支付相应违约金,违约金从当月服务费中扣除;2、考核办法:每项考核细则均为100分制,考核细则所占权重为:考核评分细则(综合行政管理)为10%,考核评分细则(工程服务)为20%,考核评分细则(安保服务)为20%,考核评分细则(保洁服务)为20%,考核评分细则(客户服务)为20%,考核评分细则(餐饮服务)为10%。考核评分细则表按比例汇总总分为100分。1、评分比例(二)工程服务月度考核评分细则表(一)综合行政管理月度考核评分细则表月度考核评分细则5)、如在合同履行过程中招标人对考核办法或考核评分细则作了修改、调整,招标人须执行修改、调整后的考核标准。4)、在年度合同期内出现两个月考核不合格,招标人有权单方解除合同,由此产生的后果由中标人承担且该中标人不得参与该项目下一轮的招投标活动。考核结果引起的扣罚直接在当月的服务费中扣除。项目考核内容标准分扣分备注人员管理和培训(40分)各类核心管理岗位(综合管理项目经理、各部门主管)的聘用、岗位调整需事先向业主方征求意见并取得同意。20人员管理和培训(40分)核心管理岗位业务能力需胜任其岗位需求,其资历和职称要求符合招标文件要求,并能接受业主方管理,重大活动和突发事件时核心管理岗位人员必须亲临现场管理。10人员管理和培训(40分)保持综合管理队伍的稳定性,按时为职工缴纳规定的各种保险费用。10档案资料管理(20分)各部门做好代管资产的日常使用、维护和保管,防止人为损坏、丢失和失窃,并定期组织资产盘点,做好资产管理台账;若保管使用地点发生变化,报业主方备案。10档案资料管理(20分)妥善管理本项目相关的工程图纸、档案、竣工验收资料等。10安全生产(分值20分)中标人承担本合同期内中标人委托管理范围内的安全生产主体责任,切实行使安全生产的责任。10安全生产(分值20分)中标人需明确安全生产责任人和部门职责,定期组织安全生产检查,切实采取措施,排除安全隐患。10节能管理(分值20分)中标人制定落实节能降耗工作目标和方案,完成业主方下达的节能考核目标。10节能管理(分值20分)中标人在设备管理上采取有效节能措施,全体员工参与节能降耗工作,落实节能降耗方案。10项目考核内容标准分扣分备注设备设施人员管理和技术培训(分值20分)设备设施技术人员经过培训、考核并持有效证书上岗,必须具备标书要求相应的专业资质,设备运行人员应具备相应的操作证书和上岗证。10  设备设施人员管理和技术培训(分值20分)技术主管人员(含技术领班、重点技术岗位)聘用、岗位调整应事先上报业主方审核;普通各类工程技术人员聘用、离职、岗位调整及时向业主方备案。5  设备设施人员管理和技术培训(分值20分)中标人按标书要求定期开展对设备技术人员(包括新进人员)的业务培训,使上岗人员熟悉各自操作运行的设备型号、功能、性能、操作规程等内容和安全操作规程,定期开展服务意识、工作作风等内容培训活动。5  设备设施日常管理(分值40分)各种设备设施按合同和招投标书中承诺标准及技术规范要求进行维修保养;相关设施按有关规定定期实施检测,并及时汇报业主方。10  设备设施日常管理(分值40分)设备人员对设备设施系统的各项内容按标书承诺进行日常巡视和检查,并做好各项记录,包括设备设施原始档案及保养、维修档案记录。10  设备设施日常管理(分值40分)做好水电、冷暖气正常供应,工作人员严格按照操作程序监管设备设施的正常运行,坚守岗位,确保各项设备设施运行状态良好。5  设备设施日常管理(分值40分)按要求提交工程服务部工作总结和计划,以及其他业主方要求提交的表单,如巡查记录、能耗对比分析等。5  设备设施日常管理(分值40分)设备机房必须环境整洁,物品摆放有序;机房内严禁吸烟、饮酒等,无关人员不得随意入内,机房内不漏油、不漏水、不漏气。5  设备设施日常管理(分值40分)重要机房(如:高配)值班人员应严格遵守操作规程及值班制度,巡查设施设备运行情况,做好运行记录和交接班记录。5维修服务和应急处置(分值40分)做好水电、空调等设施设备日常管理,设备管理人员每日开展巡查,发现故障能当日修复需当天完成,不能当日维修,需报业主方。10  维修服务和应急处置(分值40分)设备运行故障,工程部专业人员须立即赶到现场,直接或间接(协助专业维保人员)排除故障。5  维修服务和应急处置(分值40分)大型会议及重要接待活动中,对相关设备进行全面检查,对检查中发现的问题及时处理,保障各项设备设施正常使用和运转。10  维修服务和应急处置(分值40分)制订停电停水等各类应急管理预案,建立完善的应急处理机制,并落实到人;有计划限时停水停电时,应至少提前一天通知使用人。一旦发生故障,工程人员须在第一时间抵达现场抢修。5  维修服务和应急处置(分值40分)对进入院士中心区域进行施工、装修、整改、维修的外来单位和人员要进行有效管理,发现违章施工的,要及时劝阻,并及时上报业主方。10  (五)保洁服务月度考核评分细则表(四)客户服务月度考核评分细则表(三)安保服务月度考核评分细则表项目考核内容标准分扣分备注人员配置(分值20分)按《投标文件》承诺,确保足额人员到位。5人员配置(分值20分)领班以上人员任免、变动,队员入职、离职,需报告业主方。5人员配置(分值20分)队员离职,缺口人员应在5个工作日内招聘到岗。5人员配置(分值20分)建立培训制度,每月至少一次集中培训。新进人员需经过培训后上岗。5门岗(分值15分)主要门岗24小时值岗;保安在指定位置执勤;不得脱岗、离岗。3门岗(分值15分)人员、车辆凭有效证件进入院士中心区域,访客须登记确认后进入。3门岗(分值15分)大件、贵重物品搬离大楼,须凭业主单位证明并检查后放行。施工、花木、送货等未持停车证、通行证车辆进出大门必须检查,防止危险物品带入和物品被盗。3门岗(分值15分)建立健全门岗突发事件、物品进出、非上班时间车辆人员进出等台帐记录。3门岗(分值15分)严守工作纪律,服务主动热情,不得与业主来访者发生言语、肢体纠葛。3应急处置(分值10分)建立健全火灾、偷盗破坏入侵、台风雷暴雨等突发应急处置预案。5应急处置(分值10分)遇到紧急情况,反应迅速,安保负责人现场指挥。5消防安全(分值25分)建立健全消防管理制度及应急预案。确定大楼内防火、防爆重点部位。5消防安全(分值25分)每年组织消防知识学习,技能培训,消防演练;义务消防队(微型消防站)的组织健全。5消防安全(分值25分)按规定周期对相关消防设施进行检查。5消防安全(分值25分)每月开展消防安全自查自纠,及时消除安全隐患,建立健全安全检查台帐,确保无消防安全责任事故发生。5消防安全(分值25分)消监控岗位人员须持证上岗,并能熟练操作设备。5安全保卫(分值15分)建立严格、规范的安全防范工作制度,做好安全防范措施,防止失(盗)等案件发生。5安全保卫(分值15分)开展节前和重要时期的安全排查,动员工作做好重要、重大活动和重要会议的临时安保工作。5安全保卫(分值15分)按规定时间和地点进行巡逻,发现安全隐患或可疑人员出入及时处置或者报告。5监控(分值5分)24小时值班,值班人员不得睡觉、脱岗、在监控室内抽烟,严禁酒后上岗。2监控(分值5分)监控发现异常情况应及时监控跟踪、报告。2监控(分值5分)严格人员进入做好登记制度,建立工作台账。1停车管理(分值5分)车辆通行、停放标志设置规范、醒目。2停车管理(分值5分)指挥、引导车辆按规定有序停放,确保车辆通行。2停车管理(分值5分)文明引导,热情服务。1仪表仪容及信息上报(分值5分)着装统一、整洁,仪表端正,行为规范,佩戴上岗证。2仪表仪容及信息上报(分值5分)值岗期间不得在公共场所吸烟、闲聊、大声喧哗等。1仪表仪容及信息上报(分值5分)及时上报安全及相关信息,落实下达的安全工作精神,做好安保台账资料归档工作。2项目考核内容标准分扣分备注人员管理和培训(分值20分)配备的人数及素质达到标书中的基本要求。5 人员管理和培训(分值20分)服务人员聘用、岗位调整及时上报业主方审核备案。 5  人员管理和培训(分值20分)开展定期有计划性的培训工作,前台接待讲解人员、会务服务人员须经过严格的培训、考核方能上岗工作,并具有良好的仪态仪表。10  前台、会务、礼仪服务(分值50分)人员着装统一、整洁、端正,熟悉服务的对象及其个性化服务的需求,熟知设施配置和功能,熟练使用各种设备和掌握各类服务基本技能,在服务中不出明显差错;重要会议和大型活动中管理层必须到一线现场管理。10  前台、会务、礼仪服务(分值50分)建立会议服务全程跟踪制度,根据不同规格的会议,确定相应的服务人数,服务人员应熟知会务要求;规范会议室使用登记流程,细化会前、会中、会后服务的各个环节;大型会议前制定详细周密的会议保障方案。10  前台、会务、礼仪服务(分值50分)会议及接待活动中,会前对各项准备工作进行全面检查,检查好调音设备、空调、灯光设备、会议使用物品完好齐全,会场保持清洁、卫生、整齐,对检查中发现的问题及时处理,保障会议室的正常使用和运转。10  前台、会务、礼仪服务(分值50分)服务人员注重形象,提供优质服务,服务操作符合规范要求.10  前台、会务、礼仪服务(分值50分)做好保密工作,会议内容绝不外传,会议资料不外带。10  前台、会务、礼仪服务(分值50分)做好保密工作,会议内容绝不外传,会议资料不外带。10  会议室管理(分值20分)做好会议室的管理,确保会议室的整洁、舒适及设施完好。没有会议时关闭会议室设备、照明,会议桌椅、设施设备、小件物品应摆放整齐,下班前应再次检查所有会议室设备、照明、空调、门窗是否关闭。10  会议室管理(分值20分)规范会议室的使用与管理,没有业主方同意不可私自使用会议室,做好与用户单位的沟通交流。10  服务监督(分值10分)服务态度好,礼貌用语,并为业主、客户及访客提供优质服务。10  服务监督(分值10分)服务态度好,礼貌用语,并为业主、客户及访客提供优质服务。10  服务监督(分值10分)服务态度好,礼貌用语,并为业主、客户及访客提供优质服务。10  项目考核内容标准分扣分备注人员管理和培训(分值20分)保洁服务团队配备的人数及素质到达标书中的基本要求。保洁主管聘用、岗位调整及时报业主方审核;普通工作人员聘用、离职、岗位调整及时报业主方备案。10    人员管理和培训(分值20分)做好对保洁人员的日常管理工作,并做好上岗前培训工作;各区域保洁服务人员统一着装,精神饱满,仪表整洁,遵守管理制度,履行职责,工作及时。10  保洁服务(分值60分)保洁服务的质量标准、具体的操作工艺流程按合同和招投标书中承诺及规范要求执行,不得随意降低和减少。10  保洁服务(分值60分)卫生设施齐全、完好,对损坏的卫生设施及时进行处理;垃圾日产日清并按指定位置倒入,垃圾箱及时清理,不能溢出,垃圾中转处周围无散落垃圾,无明显污物。10  保洁服务(分值60分)做好门厅大堂、楼梯通道、公共走廊、电梯、休息区、展厅、会议室等公共区域保洁和消毒工作,确保环境整洁;大厅内地面大理石应保持干净、光亮;墙面、台面、栏杆、椅子、沙发、灯座等应保持光亮、整洁;大厅玻璃门、窗、框应保持干净、光亮;走廊需随时打扫,保持地面、墙壁、顶棚的洁净,无杂物,无污痕,无浮灰,清洁光亮;室外地面无瓜果皮壳、烟头、纸屑、痰迹等杂物。10  保洁服务(分值60分)大楼内卫生间洗手液、卫生纸、擦手纸足量保障;随时打扫,保持洁具、墙面、地面、玻璃、排风扇等室内设施的清洁、无异味、无污积。10  保洁服务(分值60分)大楼屋顶平台保持清洁没有垃圾堆放,并配合工程部做好排水沟的清理工作,没有排水堵塞现象。10  保洁服务(分值60分)做好领导办公室等指定办公区域保洁。5保洁服务(分值60分)做好“四害”消杀工作。5垃圾管理(分值10分)根据《宁波市生活垃圾分类管理条例》分类投放、收集、运输、处置,垃圾处理要求定时定点及时清运,做到日产日清。5  垃圾管理(分值10分)保洁人员应熟悉掌握了解《宁波市生活垃圾分类管理条例》,并严格按照条例开展工作。5  服务监督(分值10分)保洁人员服务态度好,礼貌用语,按要求提供服务。10  (六)餐饮服务月度考核评分细则表项目考核内容评分标准扣分备注人员管理和培训(分值20分)人员及要求到达标书中的要求。10  人员管理和培训(分值20分)做好对餐厅人员的日常管理工作,并做好上岗前培训工作;遵守管理制度,履行职责,工作及时。工作期间必须严格按照餐饮服务行业标准着装。10  食堂服务(分值70分)餐厅地面清洁、无尘、无水、无油渍。垃圾存放指定地点、及时清理。餐桌、座椅保持清洁干净、无油渍,调料瓶、餐巾纸、牙签筒摆放整齐有序。10    食堂服务(分值70分)餐具清洗干净、无水渍油渍。消毒柜内餐具按规定摆放整齐,能达到消毒效果。10  食堂服务(分值70分)厨师操作期间应始终保持台面、锅边干净,在做好菜后应清洗炒菜锅、台面、及其厨具,工作台保持清洁、光亮、无油污,各类操作工具、设备摆放到位。10  食堂服务(分值70分)清洗区应保持洗菜池及周围干净,废弃的菜头、烂叶、杂物及时放入垃圾桶。垃圾日产日清,保持干净无异味。10  食堂服务(分值70分)加工副食及菜肴按照规定留样。10食堂服务(分值70分)餐厅各工作区域规范做好防蝇、防鼠、防尘、消毒等工作及措施。10食堂服务(分值70分)按时保质完成一日三餐供应,菜肴可口,色香味俱全,菜式选择多样,定期调整菜单,食品卫生符合国家相关标准。10业主及客户监督(分值10分)餐厅人员服务态度好,礼貌用语,按要求提供服务。10