广东业务用房物业管理 物业管理服务招标预告(国家知识产权局专利局专利审查协作广东中心2022)
国家知识产权局专利局专利审查协作广东中心一期业务用房物业管理项目采购需求征求意见公告
广州群生招标代理有限公司受国家知识产权局专利局专利审查协作广东中心 委托,根据《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,现对国家知识产权局专利局专利审查协作广东中心一期业务用房物业管理项目进行其他招标,欢迎合格的供应商前来投标。
项目名称:国家知识产权局专利局专利审查协作广东中心一期业务用房物业管理项目
项目编号:202210077206015
项目联系方式:
项目联系人:马小姐
项目联系电话:020-83812782、83812935,18011735206
采购单位联系方式:
采购单位:国家知识产权局专利局专利审查协作广东中心
采购单位地址: 联系人:陈女士 联系方式: 020-28950666
采购单位联系方式: 广州市黄埔区中新知识城南起步区
代理机构联系方式:
代理机构:广州群生招标代理有限公司
代理机构联系人:项目联系人:马小姐 电 话:020-83812782、83812935,18011735206
代理机构地址: 广州市越秀区东风东路555号粤海集团大厦2204
一、采购项目内容
(一)相关供应商对本次公示内容提出意见建议的,请在公示期内,采取专人送达、邮寄(需在受理期限内收到)、扫描发至邮箱方式实名递交我公司。提出的意见建议应当实事求是、详细具体、理由充分、并提供相关书面材料,书面材料应包括营业执照复印件、法定代表人授权书、法定代表人及代理人身份证复印件、意见建议反馈表(包括相关证明材料),所有书面材料应当加盖供应商单位公章。
(二)供应商提出的意见建议,将作为进一步完善采购方案的参考,是否采纳均不影响供应商参与本项目后续采购活动,我公司也不作书面回复。
(三)最终采购信息和采购需求以本项目采购公告和采购文件为准。
(四)递交资料事项1.资料接收截止时间:2022年11月30日17:002.邮件接收邮箱:gzqunsheng@gzqunsheng.com;3.联系人:马工,联系电话:020-83812782
二、开标时间:
三、其它补充事宜
本采购需求公示期为三个工作日,公示期为自公示发布之日起至2022年11月30日。
四、预算金额:
预算金额:614.9538000 万元(人民币)
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
国家知识产权局专利局专利审查协作广东中心一期业务用房物业管理项目
品目
服务/房地产服务/物业管理服务
采购单位
国家知识产权局专利局专利审查协作广东中心
行政区域
广州市
公告时间
2022年11月25日 13:43
开标时间
预算金额
¥614.953800万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
马小姐
项目联系电话
020-83812782、83812935,18011735206
采购单位
国家知识产权局专利局专利审查协作广东中心
采购单位地址
联系人:陈女士 联系方式: 020-28950666
采购单位联系方式
广州市黄埔区中新知识城南起步区
代理机构名称
广州群生招标代理有限公司
代理机构地址
广州市越秀区东风东路555号粤海集团大厦2204
代理机构联系方式
项目联系人:马小姐 电 话:020-83812782、83812935,18011735206
附件:
附件1
采购需求(国家知识产权局专利局专利审查协作广东中心一期业务用房物业管理项目).docx采购需求(国家知识产权局专利局专利审查协作广东中心一期业务用房物业管理项目).docx
附件2
采购需求征求反馈意见书(国家知识产权局专利局专利审查协作广东中心一期业务用房物业管理项目).doc采购需求征求反馈意见书(国家知识产权局专利局专利审查协作广东中心一期业务用房物业管理项目).doc
(二)疫情防控:根据属地及中心要求开展疫情防控工作,严格管控进出园区的人员、车辆,定时、定点对园区重点场所开展预防性消毒等。(一)物业综合服务:全面负责采购人办公楼及园区范围内的所有物业管理工作,并及时对各类物业服务档案进行汇总报至中心。一、物管服务概况:本项目就以下内容进行国内公开招标:采购需求服务内容服务范围合同履行期限(服务时间)最高限价本项目所属行业国家知识产权局专利局专利审查协作广东中心一期业务用房物业管理项目采购人指定地点三年,合同一年一签。2023年最高限价为人民币614.9538万元。物业管理(一)须在中心设立物业服务中心,配备专职于中心管理的物业经理及副经理各1名,在上班时间受理中心的服务需求,并及时处理和跟进服务需求;服务中心前台对用地范围内所有服务产生的各类电子、纸质档案及时撰写,汇总至中心。二、物管服务总体要求:(五)房屋及配套的设施设备管理:负责采购人办公楼及园区范围内的房屋及配套的设施设备和相关场地的管理,日常巡查、维护、维修等。(四)环境维护:负责采购人办公楼及园区范围内的清洁卫生、灭四害消杀、绿化服务、生活垃圾与绿化垃圾清运、化粪池清理等环卫业务。(三)安全管理:负责采购人办公楼及园区范围内的安全防范、停车管理、消防安全、防风防汛管理等。(七)从事物业管理的人员必须按照国家及行业有关规定,取得职业资格证书。(六)按规定对中心办公楼及园区范围内的消防、安全保卫工作进行定期检查,并定期组织中心员工进行业务培训和演习。(五)不得未经中心同意,擅自改动中心办公楼及园区范围内所有的房屋、管线、设备、隐蔽工程等位置和用途。(四)员工按岗位要求统一着装、佩戴工作证件、言行规范,要注意仪容仪表、礼节礼貌,为中心提供热情周到的物业管理服务。(三)在处理特殊事件和紧急、突发事故时,中心对中标人的人员有直接指挥权。中标人对所录用人员要严格政审,保证录用人员没有刑事犯罪记录,持健康证及相应专业岗位资格证。(二)中心对中标人组建的物业管理机构有间接管理权利,包括但不限于人员招聘,服务细则等项目物管服务内容。3.物业服务中心每天8:30至17:30在3号楼物业后勤办公室通过电话和当面方式受理中心员工关于物业服务方面问题并及时协调物业各部门予以处理。2.中心举办大型会议和重要公务接待时,根据中心的需求,物业经理或副经理须按中心要求临时配备专业的会务人员,加强安保、保洁等工作,配合中心做好相关会务工作(相关费用另行协商,不包含在本次采购预算中)。1.全面负责中心办公楼及园区范围内的所有物业管理工作,以及由此而产生的各项内控、外联等事务,并负责向中心汇报相关工作。A.服务内容:(一).物业综合服务三、物管服务各部分具体要求和岗位配置:1.严格遵守属地及中心防疫要求和规定,建立疫情防控工作机制。A.服务内容:(二)疫情防控B.岗位配置:4.物业服务中心对用地范围内所有服务产生的各类电子、纸质档案进行撰写、存档,及时汇总至中心。序号岗位名称人数班次人员配备说明1物业经理18:30至17:30全面负责项目物业管理的组织与实施,根据中心需要安排人员及物资临时增配,受理中心的服务需求,完成物业档案撰写、整理,并及时交由中心。人员要求:具有大专或以上学历,持有工程师证书。2物业副经理18:30至17:30协助物业经理工作,在物业经理休假或外出时,全面负责项目物业管理的组织与实施,受理中心的服务需求,协助完成物业档案撰写、整理,并及时交由中心。3客户服务18:30至17:30通过电话和当面方式受理中心员工关于物业服务方面问题并及时协调物业各部门予以处理;及时整理各类档案、资料。小计3物业经理和副经理必须有一人在岗。7.按照中心要求对园区进行清洁消毒。6.按照中心要求登记并核查进出园区的人员、车辆等身份、健康信息。5.承担物业服务人员基础防疫物资保障。4.组织物业服务人员定期开展疫情防控相关知识和作业规范的培训工作。3.物业服务人员上岗前做好个人防护,确认无异常后方可上岗。2.做好物业服务人员的健康监测和记录,如有异常,及时上报。(三).安全管理注:中心有权根据疫情防控形势调整中心的疫情防控服务内容及其对应的服务费用,具体调整金额以双方协商为准。B.岗位配置:8.按照中心要求开展异常处置。序号岗位名称人数班次人员配备说明1疫情防控岗28:00至17:00负责疫情期间正门人员的测温、查码、应急处置等。2疫情消杀岗18:30至17:30按照中心要求对园区进行清洁消毒小计35.负责辖区内的防盗、防火、防破坏、防事故工作,采取设立固定哨位、机动巡查等安全值勤方案,各岗位建立互动,能快速启动安全应急处置预案。4.负责外来人员、车辆及物资出入管理,出入外来人员车辆及物资必须按相关管理制度执行,并做好相应的登记和核查,现场值班人员全程跟进。3.按中心的要求,在物业管理机构中设立保安部,专门负责安全保卫工作。所有保安人员必须持保安员证上岗,统一制服,佩戴工作证件。2.须建立健全安全责任制,明确安全责任人和管理人并报中心备案。1.负责中心办公楼及园区范围内的安全防范工作,制定并落实值勤实施方案与管理制度,包括防火、防盗、防自然灾害事故、防破坏等安全突发事件应急方案,报中心审核批准后实施。采取培训、演练等有效措施,提高全体物业员工的安全意识,使员工掌握基本安全意识和必要的安全技能。保障人身和财产等安全。A.服务内容:11.加强与政府、公安、街道等管理部门的交流与沟通,确保日常管理工作的顺利进行。10.负责参访接待活动安全保障,每次重要大型活动前与中心沟通,制定《重大活动保障方案》报中心,及时按照方案部署安全防范工作,对车辆进行正确引导和对现场认真巡查,确保参访接待活动圆满完成。9.负责配合公安机关处理治安事件,加强日常沟通,发生案件及时报警,协助公安机关保护现场,并积极配合提供相关线索。8.按程序实施突发安全事件处理及秩序维护,及时启动突发安全事件应急预案,有效地控制突发事件,使损失降到最低。7.负责辖区内的消防安全巡查,各岗位人员配合巡查,对消防隐患及时发现和整改,以保障消防安全无事故。6.负责公共区域巡查,注意可疑人员,各岗位建立互动联系,以保障辖区内公共设施不遭破坏。17.负责范围内交通秩序的维护,车辆停放,停车场管理等。16.服务期内每年配合中心安排,组织一次全中心范围的消防演习。15.负责协助中心开展消防安全培训,采取授课,外请消防专业人员现场指导,理论和实践相结合的方式,达到员工掌握消防技能的要求,以确保消防安全。14.建立健全的义务消防队。13.按管理规范落实治安、消防安全每天巡查及每周、每月检查登记制度,及时掌握辖区内的治安、消防安全情况,对安全设施设备进行检查维护,确保完整好用,发现隐患及时上报。12.所有员工必须经岗前治安、消防安全培训,实行先培训后上岗,提高员工治安、消防安全意识,掌握治安、消防安全防范技能。每周合计工作时长为1788小时,根据《中华人民共和国劳动法》的规定,需要配备至少41人。节假日工作日B.岗位配置:序号岗位名称岗位数量班次工作时长 (小时)人员配备说明1保安领班124小时,每班1人120人员要求:持有退役相关证书或退伍军人相关证书或职业资格证书二级/技师或以上保安员。管理协调保安队伍。2园区出入口岗324小时,主出入口2人,次出入口1人360负责外来人员、车辆及物资出入管理。31号业务楼门厅岗17:00-19:00,1人60负责1号业务楼安保,协助中心展厅的接待准备工作。4安防监控岗124小时,每班1人120负责监控中心安防监控画面的观察,发现问题及时处理并报告。5消防监控岗224小时,每班2人240负责检查和测试消防监控系统的灵敏和完好程序,负责消防报警主机的监控,发现火警立即按照相关程序处理并报告。人员要求:须持有***消防局、人力资源与社会保障部与消防特有工种职业技能鉴定中心共同颁发的消防设施操作员证(原名为建(构)筑消防员职业资格证),证书级别满足国家相关规范要求。5地上区域巡逻岗37:00-19:00,3人;19:00-7:00,1人。240负责地上区域、办公楼外围、园区以内的安全巡查及突发事件的处理,及时同主次出入口岗联动。6地下停车场37:00-19:00,2人;19:00-7:00,1人。240负责停车场的车辆进出闸口管理,停车管理巡查(车辆巡查、停车指引等),防止无关人员进入停车场。合计141380序号岗位名称岗位数量班次工作时长 (小时)人员配备说明1保安领班124小时,每班1人48管理协调保安队伍,园区巡查。2园区出入口岗224小时,主出入口2人,次出入口1人144负责外来人员、车辆及物资出入管理。3安防消防监控中心124小时,每班1人48负责监控中心安防监控画面的观察,发现问题及时处理并报告。4消防监控岗224小时,每班2人96负责检查和测试消防监控系统的灵敏和完好程序,负责消防报警主机的监控,发现火警立即按照相关程序处理并报告。5地上区域巡逻岗124小时,每班1人48负责地上区域、办公楼外围、园区以内的安全巡查及突发事件的处理,及时同主次出入口岗联动。6地下停车场17:00-19:00,每班1人24负责停车场的车辆进出闸口管理,停车管理巡查(车辆巡查、停车指引等),防止无关人员进入停车场。合计84084.服务期内每年清理化粪池2次。3.根据《广州市生活垃圾分类管理条例》开展中心生活垃圾分类工作,控制污染,保护环境,节约资源。2.根据《国家卫生城市标准》病媒生物预防控制工作的要求,坚持开展除“四害”工作,降低四害密度,提高园区环境质量,控制病媒生物危害、防害防病。1.按照广东省《城市绿地养护质量标准》(DB44/T269-2005)、广东省《城市绿地养护技术规范》(DB44/T268-2005)的相关要求开展绿植养护工作,包括园林绿化的浇灌、施肥、中耕、除杂草、修剪、表施土壤、扶正、补苗、病虫害防治等全过程。A.服务内容:(四).环境维护1.保持苗木、草坪生长旺盛,成活率98%或以上,无病虫害发生。2.浇水科学及时,土壤、水分分布均匀,松土及时、土壤疏松。3.保持绿地内无明显杂草,绿篱修剪整齐,草坪长度控制在10cm或以下。4.保持绿地内卫生清洁,发现垃圾及时清理,环境清洁达标率98%或以上。5.发现苗木、草坪已枯死,要及时补植,补植成活率98%或以上。中心园林绿化养护标准按照广东省《城市绿地养护质量标准》(DB/T269-2005)、广东省《城市绿地养护技术规范》(DB44/T268-2005)的相关要求实施。中标人为园林绿化养护实施部门,负责园林绿化的浇灌、施肥、中耕、除杂草、修剪、表施土壤、扶正、补苗、病虫害防治等全过程实施。中标人负责绿化养护所需的机械、工具。室外植物因养护不当导致死亡的,由中标人负责更换,相关更换费用由中标人负责。因自然或老化死亡的,由中标人报采购人审核确认同意后更换,相关更换费用由采购人负责。具体要求为:C.园林绿化养护要求B.岗位配置:5.每天按规范要求及时清运处理中心生活垃圾及绿化垃圾。序号岗位名称人数班次人员配备说明1环境部主任108:00-17:00负责清洁和绿化管理工作的组织和实施监督,对接中心相关负责人。人员要求:具有环境清洁主管工作经验者优先。21号业务楼408:00-17:00每2层1人,共4人负责1号业务楼的日常保洁,主要包括:大堂(包括展厅)、电梯轿厢、电梯厅、楼梯、走廊、茶水间、卫生间、办公室、会议室、会晤室等区域的墙面、地面、门窗、家具等部位的清洁;垃圾收集、倾倒等。32号业务楼A栋508:00-17:00每2层1人,共5人负责2号业务楼A栋的日常保洁,主要包括:门厅、电梯轿厢、电梯厅、楼梯、走廊、茶水间、卫生间、办公室、会议室、会晤室等区域的墙面、地面、门窗、家具等部位的清洁;垃圾收集、倾倒等。42号业务楼B栋508:00-17:00每2层1人,共5人负责2号业务楼B栋的日常保洁,主要包括:门厅、电梯轿厢、电梯厅、楼梯、走廊、茶水间、卫生间、办公室、会议室、会晤室等区域的墙面、地面、门窗、家具等部位的清洁;垃圾收集、倾倒等。53号业务楼208:00-17:00第1、5-6层1人,第7-8层1人,共2人负责除第2-4层外3号业务楼的日常保洁,主要包括:门厅、电梯轿厢、电梯厅、楼梯、走廊、茶水间、卫生间、功能室等区域的墙面、地面、门窗、家具等部位的清洁;垃圾收集、倾倒等。64号业务楼、连廊408:00-17:00第1层1人、第2层1人,第3-5层1人,第2-3层连廊1人,共4人负责4号业务楼及连廊的日常保洁,主要包括:门厅、电梯轿厢、电梯厅、楼梯、走廊、茶水间、卫生间、功能室等区域的墙面、地面、门窗、家具等部位的清洁;垃圾收集、倾倒等。7办公楼外围公共道路208:00-17:00共2人负责公共道路(园区用地红线内办公楼室外的非绿化范围均称为公共道路的日常保洁,面积约8767㎡,主要包括:地面车道、人行道、广场、运动场等区域的清洁;垃圾收集、倾倒等。8停车场208:00-17:00共2人负责地下停车场的日常保洁,面积约30000㎡。主要包括:地下停车场区域的清洁;垃圾收集、倾倒等。9园林绿化工608:00-17:00共6人负责园林绿化的日常维护,面积约30000㎡,主要包括:园区外围近范围的杂草清除;园区内园林绿化的浇灌、施肥、中耕、除杂草、修剪、表施土壤、扶正、补苗、病虫害防治等养护工作;绿化范围内道路、水池的日常保洁;垃圾收集、倾倒等。小计31 根据《广州市生活垃圾分类管理条例》开展中心生活垃圾分类工作,控制污染,保护环境,节约资源,具体要求为:E.生活垃圾(不含厨余垃圾)分类及清运工作要求2.定期开展重要病媒生物监测调查,收集病媒生物侵害信息并及时进行处置。防蚊蝇和防鼠设施合格率≥95%(相关的药剂及设施已包由中标人负责,费用含在投标总价中,采购人不再另行支付)。1.园区鼠、蚊、蝇、蟑螂的密度达到国家病媒生物密度控制水平标准C级要求。根据《国家卫生城市标准》病媒生物预防控制工作的要求,常年坚持开展除“四害”工作,降低四害密度,提高园区环境质量,控制病媒生物危害、防害防病,保障中心员工身体健康,具体要求为:D.灭四害消杀工作要求F.化粪池清理作业标准5.建立生活垃圾分类投放管理台账。4.已分类投放的生活垃圾必须分类收集、分类运输、分类处置。3.协助中心制定生活垃圾分类指南,明确分类的标准、标示、投放规则等内容。2.协助中心做好生活垃圾源头减量和分类投放宣传和指导工作。1.按照中心的要求每日进行垃圾清运工作。1.房屋及配套的设施设备和相关场地进行管理、养护和维修(不包括电梯、手扶电梯、高压设备及变压器(20KV)、VRV多联机、中央空调机组及新风机组设备、新风管道清洗、消防设施设备、灭火器检测、饮用水净化设备更换滤芯、水池水质净化处理、消防器材更换气体及检测、音响多媒体维保、安防中控设备维保、楼宇控制设备、燃气漏气监测系统维护及检测、集中供热系统、发电机机组、厨房油烟管道清洗的专业维修、养护)。A.服务内容:(四).房屋及配套的设施设备管理3.清理及运输过程中要采取措施防止发生泄漏。2.服务期内每年根据中心的要求清理2次。1.在清理过程中,必须采取相应的安全防范措施防止沼气泄漏引发的安全事故。5.厨房设备:负责厨房燃气管道的基本维修、基本养护、日常使用管理等并做好相关记录,负责厨房专用设备维修、养护。4.空调系统:负责楼内各式分体空调、VRV多联机、中央空调水冷机组的基本维修、基本养护、日常使用管理等并做好相关记录,协助并监督专业公司进行维修、养护。3.消防系统维护:认真贯彻“安全第一,预防为主”的方针,按广东省高层公共建筑消防管理规定,设立消防组织机构、职责、规章制度和工作程序,落实各级消防责任人。全面熟练掌握消防设施设备的作用、位置和操作方法。协助并监督消防维保公司对消防设备和设施维保工作,定期或不定期配合进行全面检查,确保消防设施设备随时处于正常工作状态。每天对园区内的消防设施设备进行日常巡检,每月与消防维保公司进行一次全部消防设施设备联合检查工作,并做好记录,及时整改火险隐患,监护动火和易燃易爆用品存放情况,保持消防区及楼梯走道和出口畅通。重大节日前配合采购人进行节日消防安全大检查,并按采购人要求及时进行整改。2.服务期内每年制定设施设备维修、养护、管理方案,报采购人审核同意后实施。主要设施设备如下:序号设施设备名称数量型号安装位置备注1电梯18台直升梯+4台自动手扶梯日立各楼栋2应急发电机组1台负一层3消防水泵5台(包括2台备用)55KW负一层4生活水泵5台其中5.5KW4台,2.2KW1台负一层5电力监控系统1套6视频监控系统1套各公共区域7无线对讲系统1套8中央空调冷冻水、冷却水系统17台、套威乐负一层9供配电设备8台1600KVA变压器及其它负一层10空调设备1、2号楼多联机空调、3、4号楼中央空调各楼栋11.弱电智能化系统:负责综合布线系统、信息网络系统、无线对讲系统、视频监控系统(含后厨监控系统)、电子巡更系统、门禁管理系统、停车场管理系统、建筑设备监控系统、智能照明系统、IPTV系统、多媒体信息发布系统(含菜单显示系统)、公共广播系统、3号楼负一层监控中心机房设备、3号楼负一层监控中心环境监控系统等弱电智能化子系统的故障初判及基本处理、系统运行管理和日常使用管理等并做好相关记录,协助并监督专业维保公司进行维修维护。10.电梯:负责直梯及扶梯、电梯机房、井道、轿厢等的基本维修、基本养护、日常使用管理等并做好相关记录,须配备持《电梯安全管理员证》的技工,建立健全电梯安全运行管理制度,制定应急处理制度,妥善处理突发事件,协助并监督专业公司进行维修、养护及强制年检(检测费、年审费由中标人承担)。9.热水系统:热水系统管道、阀门、水泵等设备的维修、养护、日常使用管理等并做好相关记录,协助并监督专业公司对热水机组进行维修、养护;8.给排水系统:负责给排水管道、阀门、水泵等设备维修、养护、日常使用管理(包括室内外排水管道疏通)等并做好相关记录,负责每季度清洗生活水箱并取水样送检。7.通风系统:负责新风系统、空调管道(不含新风机、风机盘管冷气片清洗)的基本维修、养护、日常使用管理等并做好相关记录,协助并监督专业公司对新风机、风机盘管冷气片进行清洗。6.配电系统:负责低压配电系统的维修、养护、日常使用管理等并做好相关记录;负责高压设备及变压器(20KV)等日常使用管理及相关记录,并协助监督专业公司对高压设备及变压器(20KV)等进行维修、养护。B.岗位配置:15.单台/套单价0.5万元以内的工具由中标人承担。14.对园区内房屋及配套的设施设备进行修缮、维修,每年在183750元以内的由中标人承担(含人工费、材料费、机械费等相关费用,中标人须提供发票或其它经中心认可的收费依据),中标人须建立维修记录台账,并报中心审核确认。13.节能减排:负责协助中心进行节能减排的管理,落实好中心各项节能减排制度和措施,准确掌握并记录好中心水电等各项能源的消耗情况。12.照明系统:负责照明系统的维修、养护、日常使用管理等并做好相关记录。序号岗位名称人数班次人员配备说明1工程主管18:30至17:30制定房屋、机电设施设备的年度保养计划并组织实施;负责房屋建筑、公共设施、机电设备的管理、维修、保养工作,做好相关监督、检查;建立完整的设施设备档案。人员要求:持有消防设施操作员证或中华人民共和国特种设备安全管理和作业人员证或低压电工证。。2弱电技工18:30至17:30园区内弱电系统的巡视、维护、保养,并做好相应记录,具有相应工种的上岗证书。3暖通技工18:30至17:30空调、通风、热水系统的巡视、维护、保养,并做好相应记录,具有相应工种的上岗证书。4电气技工28:30至17:30变电、供电设备的巡视、维护、保养,并做好相应记录,具有相应工种的上岗证书。6综合值班技工624小时三班值班,每班2人负责机电设施、设备的巡查,具有相应工种的上岗证书。7综合维修技工28:30至17:30负责房屋及机电设施设备等的维修,具有相应工种的上岗证书。小计13 (一)采购预算(最高限价):2023年预算(最高限价)为人民币614.9538万元,2024年预算(最高限价)为人民币631.4040万元,2025年预算(最高限价)为人民币648.3477万元,(本项目一招三年,合同一年一签。每年的预算安排以财政部门批复下达的资金为准)。四、报价要求及方式3.上述物业管理团队人数91人为工作日物业管理团队的最少人数,中标人需根据中心要求合理安排管理团队总人数及内部人员调休。2.从事物业管理的人员必须按照国家及行业有关规定,取得职业资格证书。1.经理部:3人;疫情防控:3人;安保部:41人;环境部:31人;工程部:13人,共计:91人。(五)物管团队人员要求: 项目序号类别分项报价(单位:元)测算说明一、从业人员劳务费1物业管理服务人工的工资、社会保险、住房公积金及按规定提取的福利二、建筑及其设备设施运行维护费1设施设备维修(小修)费二、建筑及其设备设施运行维护费2维护保养工具折旧费(按4年折旧)二、建筑及其设备设施运行维护费3电梯年审费18部垂直电梯、4部自动扶梯二、建筑及其设备设施运行维护费4厨房设备维护保养费三、清洁卫生费1垃圾清运处理费含生活垃圾及绿化垃圾处理三、清洁卫生费2灭四害费三、清洁卫生费3化粪池清掏费(每半年清掏1次)三、清洁卫生费4生活水池、消防水池清洗消毒费(每季度清洗消毒1次)三、清洁卫生费5精密空调过滤网更换一至三项总计(1)考核结果为A级(即:90分≤考核评价分值≤100分):按合同约定全额支付物业服务费。3.评价等级:2.每年进行一次综合考评,每年综合考评评分=该年度各月定期检查的评分总数÷121.中心每月对物业公司的服务情况进行一次评分,确定考核分数及评价等级,评分表见附件,作为下月物业服务费支付的依据。五、监督管理评价方法(二)本项目采用总价的形式进行报价,投标人需分别报每年的投标报价,若出现投标人第二年及第三年的投标报价高于当年财政部门下达的预算,则按当年下达的采购预算作为当年的合同总额,若出现投标人第二年及第三年的报价低于当年财政部门下达的预算,则按投标人的报价作为当年的合同总额。管理服务费按月支付,月度支付金额为年度合同金额/12个月,并按照监督管理评价方法对服务费支付进行考核,每月经双方对支付金额确认无误后,中标人开具正式物业管理服务发票给采购人,由采购人请款支付上个月的物业管理费用,采购人在收到中标人开具发票10个工作日内完成,如遇国家法定节假日则顺延。如中标人当月提供的服务不足一个月时,按日计算服务费。六、付款方式5.年度综合考评应达到A级,考评未达到A级,中心有权无条件终止合同。4.连续两个月综合评分为C级,中心有权无条件终止合同。(3)考核结果为C级(即:考核评价分值<80分):当月物业服务费扣减8%。(2)考核结果为B级(即:80分≤考核评价分值<90分):减值支付当月的物业服务费。不达标项目的具体使用部门对中标人存在的差距或问题提出整改要求,并监督整改落实,视整改情况支付减值后的物业服务费。减值支付比例为:考核分值比90分每减少1分物业服务费扣减0.5%,具体费用从当月的物业费中扣除。物业服务企业检查负责人签字:广东中心检查组签字:年月考核得分:分数计算方法:物业考核得分=(物业综合服务考核得分×15%+疫情防控工作考核得分×20%+安全管理工作考核得分×25%+环境维护工作考核得分×15%+设备运维工作考核得分×25%)。检查标准和评分表(1)物业综合服务考核序号考核内容考核细则分值评分1内部管理岗位设置、人员符合要求15 1(60分)制度建立全面合理15 1 物业服务资料全面有序15 1 对广东中心交办的各类事宜处理及时有效15 2服务质量与广东中心各部门沟通、协调处理事务能力10 2(40分)台账、档案建立情况15 2 广东中心服务满意率15 (2)疫情防控工作考核序号考核内容考核细则分值评分1组织管理(40分)服从中心统一领导,反应迅速、有效。81组织管理(40分)责任落实到位,与中心签订《审协广东中心疫情防控期间物业管理方案》。81组织管理(40分)组织机构、工作制度健全,疫情防控工作人员配备合理。81组织管理(40分)建立健全各项防控、消杀等防范制度,落实中心各项管理制度和防范措施。81组织管理(40分)对内部服务人员信息掌握全面、及时、准确。82疫情防控 (60分)服从中心统一领导,各项措施落实到位。102疫情防控 (60分)严格执行门岗审核、测温制度,外来人员未经中心审批不得入园。102疫情防控 (60分)门岗工作人员操作规范。102疫情防控 (60分)园区消杀工作及时、仔细、无死角。102疫情防控 (60分)信息报告和反馈灵敏,无缓报、漏报、瞒报、谎报的情况。102疫情防控 (60分)服务人员防疫物资发放及时。10(3)安全管理工作考核序号考核内容考核细则分值评分1内部管理全体保安员定岗定责,人员到位。工作作风正派、遵纪守法、遵守职业道德、依法文明执勤10 1(30分)值班、巡逻认真严格,无漏岗现象,登记、记载齐全,情况处理及时有效。10 1 各岗位有交接班记录、有值岗工作记录;记录完备,保存完好。5 1 保卫人员在执行勤务时,统一着保卫服装,佩戴有效证件,佩戴规定的保卫器械。5 2管理质量监控消防监控、消控业务熟悉,监控、消控24小时不失控,记录齐全专人专管。10 2(70分)监控消防情况处理及时有效,保密制度落实,监控消控室整洁。10 2 监控消防监控和消防设施检查到位,消防设备完善无损,发现问题处理及时,始终保持监控和消防处于良好状态。10 2 车辆进出车辆引导有方,有规则,无堵车现象10 2 车辆指挥车辆停放有序,无乱放,乱停车辆现象,车道畅通无阻。10 2 车辆地下车库的车辆无损伤,无失窃。10 2 车辆全天候落实安全保卫工作,确保公共秩序良好。10 (4)环境维护工作考核序号考核内容考核细则分值评分1内部管理保洁绿化人员足额5 1(30分)执行保洁绿化时间到位5 1 在规定的服务时间内全体保洁绿化人员着装统一,佩戴工作证。5 1 保洁绿化人员教育、培训、管理到位,未损害客户利益,未造成不良影响。5 1 保洁绿化人员遵章守纪,严格遵守保密规定,无盗窃等行为。5 1 保洁绿化工作有计划流程,保洁设备、用具、药剂齐全。5 2操作流程(10分)保洁绿化作业操作规范,药剂使用正确、到位,未造成损失。10 各出入口地台无落叶、脏杂物、无污迹。5 3服务质量(60分)各走廊过道、楼梯、电梯厅,无落尘、无水迹、无污迹。5 各公共区门窗、窗台干净,无灰尘、无污迹;垃圾桶放置合理,清倒及时,外表干净,无积垢、臭味。5 内玻璃窗、镜面等明净、光亮,无积尘、斑点,金属类设施设备按规定时间上保护剂。5 各种室内装饰物、墙上装饰物和各类设施表面干净、无污迹。楼梯台阶无尘、无污、无杂物、无水迹。5 各种室内装饰物、墙上装饰物和各类设施表面干净、无污迹。楼梯台阶无尘、无污、无杂物、无水迹。各种室内装饰物、墙上装饰物和各类设施表面干净、无污迹。楼梯台阶无尘、无污、无杂物、无水迹。5 各类设施、各种宣传栏(牌)、指示牌表面无积尘、污迹。5 室外场地、停车场整洁、无脏杂物、无积尘、无蜘蛛网;各类设施、各种标志牌表面无积尘、无污迹;排水沟畅通、天台无杂物、无垃圾,地漏畅通。展厅清洁及时、无落灰、无杂物。10 吊顶、公共区域墙面按计划清洗并达到要求。5 卫生间大小便池、拖把池等内外光洁,无污垢、无积尘、臭味;洗手盆、镜台、镜面内外光洁,无斑点、无积水、无积尘;地面、墙面光洁,无污迹、无脏杂物、无积尘、无蜘蛛网;门窗、窗台、内玻璃、天花板、隔板、灯具、开关盒、卷纸盒等干净、无积尘、无污迹;厕纸楼、垃圾桶无陈积物、无臭味,外表干净,香球补充及时,地漏畅通。10 绿植维护得当,无死亡及明显黄叶,养护及时规范,节约用水无浪费现象5 (5)建筑物及附属设施、设备管理工作考核序号考核内容考核细则分值评分1内部管理工作时间内统一着装,佩戴工作牌,严守工作岗位,人员足额。5 1(25分)按时到岗,不串岗、离岗,不进入与工作无关的区域。5 1 落实值班制度,做好值班记录,确保节假日各项设备安全运行。5 1 安全措施行之有效,全年无事故。5 1 能源管理到位,开支节省,浪费减少。5 2强电、弱电、消防设施(40分)熟悉所有变电系统、弱电系统的各种性能和运行方式,发生一般性故障及时处理。5 2强电、弱电、消防设施(40分)按规定巡视检查各种设施、设备的运行状况,按时认真做好各种运行记录及报表,保管好各种技术资料,做好保密工作。5 2强电、弱电、消防设施(40分)做好各机房和设施、设备的卫生工作,达到整洁无尘。5 2强电、弱电、消防设施(40分)熟悉所有消防系统的运行原则,按操作规范实施操作;确保全系统正常安全运行。5 2强电、弱电、消防设施(40分)每月对各种设施、设备进行常规保养,并做好保养记录。10 2强电、弱电、消防设施(40分)发现故障应及时汇报并及时复原,无安全隐患。10 3电器设备、空调设备、给排水系统维护,土建、装饰、能源管理熟悉各种电器设备、空调设备及系统情况,按操作规范实施操作,确保电器设备、空调设备及系统正常安全运行,给排水系统处于良好的工作状态。5 3(35分)按规定巡查电器设备、空调设备及系统、给排水系统的运行状况,并做好巡查记录,发现问题及时处理,确保照明灯具完好率达95%或以上,其他设备完好率98%或以上。5 3 认真做好电器设备、空调设备及系统的日常维护和应急抢修工作,一般维修任务及时完成,保修任务一周内完成,应急抢修任务维修人员10分钟内赶到现场处理,并做好维护和应急抢修记录。103 电器设备和周围环境(配电间、机房等),空调机和空调机房整洁,无垃圾,无尘;污水处理池清洗及时,排水系统畅通。10 3 经常巡查各类用房土建、装饰情况等,发现问题及时补修,达到各类用房无渗漏、无破损等。5 (联系人:×××,联系电话:×××)年月日单位名称(公章):针对《国家知识产权局专利局专利审查协作广东中心一期业务用房物业管理项目》采购需求征求,我单位反馈意见如下:广州群生招标代理有限公司:采购需求征求反馈意见书(采购代理机构联系人:马工,联系电话:020-83812782)备注:以书面形式(见本“采购需求征求反馈意见书”)使用邮件(gzqunsheng@gzqunsheng.com)发送至采购代理机构,采购代理机构负责把相关意见或建议转交给采购人。