医疗设备 康复设备 上下肢主被动康复训练器招标预告(合山市中医医院2022)



广西汉昌工程咨询有限公司合山市中医医院财政贴息购置医疗设备项目—康复设备采购(LBHSZC2022-G1-810079-HCZX)招标文件预公示

公示简要情况说明:各有关政府采购供应商:我公司受采购人合山市中医医院委托,拟对合山市中医医院财政贴息购置医疗设备项目—康复设备采购(项目编号:LBHSZC2022-G1-810079-HCZX)项目进行公开招标采购,为了保障政府采购各方当事人合法权益,现对本项目的供应商资格条件要求、项目采购需求、评标办法及评分标准的内容(详见附件)予以预公示。各有关政府采购供应商、专业人员若认为本项目上述要求存在唯一性或排他性等问题,请于2022年12月12日18时00分前以书面形式(意见函须加盖公章)向广西汉昌工程咨询有限公司反映,以便广西汉昌工程咨询有限公司完善采购文件。如供应商需提交意见函,请携带企业营业执照(或事业单位法人证书)副本复印件(加盖公章,一份)、经办人身份证原件及复印件(加盖公章,一份)提交意见函原件。意见函应注明联系人和联系方式。专业人员个人请提交意见签名,并附身份证、职称等复印件。对政府采购供应商逾期送达、匿名送达以及其他不符合上述条件的意见函件广西汉昌工程咨询有限公司不予受理。联系地址:广西来宾市来迁路西38号(来华商贸开发区6号)联系人:钟小欢 联系电话:0772-4281951附件:合山市中医医院财政贴息购置医疗设备项目—康复设备采购预公示内容
一、意见征询编号:2022-xqgs613aed201bbc102e
二、征求意见范围:现对本项目的投标人资格条件要求、项目采购需求、评标办法及评分标准的内容(详见附件)
三、征求意见递交及接收:
1、意见递交时间:2022-12-10
2、意见递交方式:以书面形式(意见函须加盖公章)
3、意见接收机构: 广西汉昌工程咨询有限公司
4、联系人:钟小欢
5、联系电话:0772-4281951
6、联系邮箱:897051811@qq.com
四、合格的修改意见和建议书要求

五、注意事项:

附件信息:

LBHSZC2022-G1-810079-HCZX合山市中医医院财政贴息购置医疗设备项目—康复设备采购(预公示稿) .pdfLBHSZC2022-G1-810079-HCZX合山市中医医院财政贴息购置医疗设备项目—康复设备采购(预公示稿) .pdf717.1K

广西汉昌工程咨询有限公司招标文件项目名称:合山市中医医院财政贴息购置医疗设备项目—康复设备采购项目编号:LBHSZC2022-G1-810079-HCZX采购人:合山市中医医院采购代理机构:广西汉昌工程咨询有限公司2022年12月日目录第一章招标公告第二章采购需求第三章投标人须知第四章评标方法及评标标准第五章拟签订的合同文本第六章投标文件格式第一章招标公告项目概况合山市中医医院财政贴息购置医疗设备项目—康复设备采购招标项目的潜在投标人应在“政采云”平台(https://www.zcygov.cn)获取(下载)招标文件,并于2022年月日9时30分(北京时间)前按要求递交(上传)投标文件。一、项目基本情况项目编号:LBHSZC2022-G1-810079-HCZX项目名称:合山市中医医院财政贴息购置医疗设备项目—康复设备采购预算金额:人民币肆佰玖拾捌万元整(¥4980000.00)最高限价:A分标最高限价:人民币贰佰肆拾陆万陆仟肆佰元整(¥2466400.00)B分标最高限价:人民币贰佰伍拾壹万叁仟陆佰元整(¥2513600.00.00)采购需求:A分标:采购床边康复系列、康复评定系列、运动疗法区、作业疗法系列、吞咽言语系列、物理因子治疗系列等康复设备一批,具体内容详见《第二章采购需求》。B分标:采购神康理疗系列、传统康复治疗系列等康复设备一批,具体内容详见《第二章采购需求》。合同履行期限:A分标:签订合同之日起30天内到货安装调试完毕验收合格并交付使用。B分标:签订合同之日起30天内到货安装调试完毕验收合格并交付使用。本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无3.本项目的特定资格要求:投标人按《医疗器械监督管理条例》(国务院令第739号)医疗器械分类管理要求具备有效的医疗器械经营备案凭证或者经营许可证,且经营范围必须包含采购标的[符合《医疗器械监督管理条例》第四十一条第二款规定的除外];或者投标人具有《医疗器械监督管理条例》第四十三条规定的注册人凭证。三、获取招标文件时间:2022年月日至2022年月日,每天上午8:00至12:00,下午15:00至18:00(北京时间,法定节假日除外)地点:“政采云”平台(https://www.zcygov.cn)方式:网上下载。本项目不提供纸质文件,潜在供应商需使用账号登录或者使用CA登录“政采云”平台(https://www.zcygov.cn)-进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,获取招标文件(或在“政采云电子投标客户端-获取采购文件”跳转到政采云系统获取)。电子投标文件制作需要基于“政采云”平台获取的招标文件编制,通过其他方式获取招标文件的,将有可能导致供应商无法在“政采云”平台编制及上传投标文件。售价:0元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1、提交投标文件截止时间和开标时间:2022年月日09时30分(北京时间)2、投标和开标地点:(1)投标文件提交方式:本项目为全流程电子化项目,通过“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)实行在线电子投标,供应商应先安装“政采云电子交易客户端”(请自行前往“政采云”平台进行下载),并按照本项目招标文件和“政采云”平台的要求编制、加密后在投标截止时间前通过网络上传至“政采云”平台,供应商在“政采云”平台提交电子版投标文件时,请填写参加远程开标活动经办人联系方式,电子投标具体操作流程详见本公告附件。(2)未进行网上注册并办理数字证书(CA认证)的供应商将无法参与本项目政府采购活动,潜在供应商应当在投标截止时间前,完成电子交易平台上的CA数字证书办理及投标文件的提交。完成CA数字证书办理预计7日左右,投标人只需办理其中一家CA数字证书及签章,建议各投标人抓紧时间办理。(3)为确保网上操作合法、有效和安全,请投标供应商确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章,妥善保管CA数字证书并使用有效的CA数字证书参与整个招标活动。注:投标人应当在投标截止时间前完成电子投标文件的上传、递交,投标截止时间前可以补充、修改或者撤回投标文件。补充或者修改投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新上传、递交。投标截止时间前未完成上传、递交的,视为撤回投标文件。投标截止时间以后上传递交的投标文件“政采云”平台将予以拒收。(4)开标地点:“政采云”平台电子开标大厅开标。(5)CA证书在线解密:供应商投标时,需携带制作投标文件时用来加密的有效数字证书(CA认证)登录“政采云”平台电子开标大厅现场按规定时间对加密的投标文件进行解密,否则后果自负。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.网上查询地址广西政府采购网(http://zfcg.gxzf.gov.cn/)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、全国公共资源交易平台(广西•来宾)(http://ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/lbggzy/)。2.本项目需要落实的政府采购政策(1)政府采购促进中小企业发展。(2)政府采购支持采用本国产品的政策。(3)强制采购节能产品;优先采购节能产品、环境标志产品。(4)政府采购促进残疾人就业政策。(5)政府采购支持监狱企业发展。3.投标人投标注意事项(1)本项目为全流程电子化采购项目,通过“政采云”平台(https://www.zcygov.cn)实行在线电子投标,投标人应先安装“政采云电子投标客户端”(请自行前往“政采云”平台进行下载),并按照本项目招标文件和“政采云”平台的要求编制、加密后在投标截止时间前通过网络上传至“政采云”平台(加密的电子投标文件是指后缀名为“jmbs”的文件),投标人在“政采云”平台提交电子投标文件时,请填写参加远程开标活动经办人联系方式。投标人登录“政采云”平台,依次进入“服务中心-项目采购-操作流程-电子招投标-政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”查看电子投标具体操作流程。(2)未进行网上注册并办理数字证书(CA认证)的投标人将无法参与本项目政府采购活动,投标人应当在投标截止时间前,完成电子交易平台上的CA数字证书办理及投标文件的提交(投标人可登录“广西政府采购网”,依次进入“办事服务-下载专区”或者登陆“政采云”平台,依次进入“服务中心-入驻与配置”中查看CA数字证书办理操作流程。如在操作过程中遇到问题或者需要技术支持,请致电政采云客服热线:400-881-7190)。(3)CA证书在线解密:投标人投标时,需凭制作投标文件时用来加密的有效数字证书(CA认证)登录“政采云”平台电子开标大厅现场按规定时间对加密的投标文件进行解密,否则后果自负。注:1)为确保网上操作合法、有效和安全,请投标人确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章,妥善保管CA数字证书并使用有效的CA数字证书参与整个招标活动。2)投标人应当在投标截止时间前完成电子投标文件的上传、提交,投标截止时间前可以补充、修改或者撤回投标文件。补充或者修改投标文件的,应当先行撤回原投标文件,补充、修改后重新上传、提交,投标截止时间前未完成上传、提交的,视为撤回投标文件。投标截止时间以后上传递交的投标文件,“政采云”平台将予以拒收。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:合山市中医医院地址:合山市人民中路365号联系人:蓝及皓联系方式:0772-89186462.采购代理机构信息名称:广西汉昌工程咨询有限公司地址:广西来宾市来迁路西38号(来华商贸开发区6号)3.项目联系方式项目联系人:钟小欢电话:0772-42819514.监督部门名称:合山市财政局政府采购监督管理办公室电话:0772-8917166广西汉昌工程咨询有限公司2022年月日第二章采购需求说明:1.为落实政府采购政策需满足的要求(1)本招标文件所称中小企业必须符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定。(2)根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)和《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)的规定。如本项目包含的货物属于品目清单内非标注“★”的产品时,应优先采购,具体详见“第四章评标方法及评标标准”。(3)根据《关于信息安全产品实施政府采购的通知》(财库〔2010〕48号)的规定,本项目采购范围包含信息安全产品的(信息安全产品包括:防火墙、网络安全隔离卡与线路选择器、安全隔离与信息交换产品、安全路由器、智能卡COS、数据备份与恢复产品、安全操作系统、安全数据库系统、反垃圾邮件产品、入侵检测系统(IDS)、网络脆弱扫描产品、安全审计产品、网站恢复产品),投标人必须在投标文件中提供中国网络安全审查技术与认证中心(原中国信息安全认证中心)授予的有效的信息安全产品认证证书(加盖投标人电子签章),否则按无效投标处理。2.“实质性要求”是指招标文件中已经指明不满足则投标无效的条款,或者不能负偏离的条款,或者采购需求中带“▲”的条款。3.采购需求中出现的品牌、型号或者生产厂家仅起参考作用,不属于指定品牌、型号或者生产厂家的情形。投标人可参照或者选用其他相当的品牌、型号或者生产厂家替代,但选用的投标产品参数性能必须满足实质性要求。4.投标人应根据自身实际情况如实响应招标文件,不得仅将招标文件内容简单复制粘贴作为投标响应,否则将作无效响应处理。5.投标人必须自行为其投标产品侵犯他人的知识产权或者专利成果的行为承担相应法律责任。货物需求一览表货物需求一览表货物需求一览表货物需求一览表标段标段A分标A分标分项预算金额(万元)分项预算金额(万元)246.64万元246.64万元本采购标的对应的中小企业划分标准所属行业本采购标的对应的中小企业划分标准所属行业工业工业序号标的名称数量及单位技术参数要求1上下肢主被动康复训练器(床边)1台1.适用范围:适用于下肢运动功能障碍患者的床旁康复性训练。2.技术参数:1)床旁型设计,方便移动,可用于卧床患者的康复治疗;2)▲训练器横向和竖向支臂可伸缩,最大范围可达160mm;3)显示屏:≥8英寸彩色液晶触摸显示屏,可330°旋转;4)▲不少于主动模式、被动模式、等速模式三种训练模式可供选择,主动模式与被动模式可智能切换,满足临床不同治疗需求;5)具备肌张力显示、痉挛识别及缓解、痉挛缓解速率可调等功能;6)智能痉挛识别与痉挛缓解:可开可关,开启后,痉挛识别灵敏度10级可调,设备可智能识别痉挛,识别出痉挛后自动反转运动方向缓解痉挛,避免运动过程中出现不必要运动损伤;7)痉挛缓解速率不少于5级可调,确保痉挛缓解的安全性;8)训练时间可调:1~120min可调;9)速度调节范围:被动运动中,运动速度5~60r/min可调;10)▲阻力等级不少于20档可调;11)训练结果分析:训练结束后,系统自动分析出总训练时间、训练里程、功率、能量消耗等数据;12)设备自检功能:开机时,设备自动检测运行。2空气波压力循环治疗仪(便携型)1台1.适用范围:适用于脑血管意外、脑外伤、脑手术后、脊髓病变引起的肢体功能障碍的辅助治疗,以及预防手术后或长期卧床而引起的静脉血栓,减轻肢体水肿。2.性能参数:1)手提式外观设计;2)可以同时连接2个4腔气囊;3)≥6种专业的气压治疗模式可选;4)▲设备压强可在5-25Kpa范围内连续可调,气压单位Kpa和mmHg可进行转换;5)治疗时间1min-99min连续可调,满足临床上的治疗需求;6)特制叠加式双层结构气囊;7)▲具备实时压力监测功能;8)充气过程中,如若外界压力过大则自动泄压保护;若在充气时,突然出现停电、断电的现象,仪器会自动泄压保护3手持式神经肌肉电刺激仪1台1.适应范围:兴奋神经肌肉,缓解废用性肌萎缩。2.性能参数:1)▲超小型便携主机,主机重量≤120g2)采用内置环保锂电池,微型USB充电端口,可重复充电使用。3)可以搭配安卓系统等移动端软件使用,也可软件调节完成之后,脱离软件,独立主机使用,参数默认为上次治疗结束时的参数;4)移动端软件由蓝牙模块、治疗模块、处方模块组成,可以实时显示电流波形输出情况。5)双通道同时输出,各输出通道的输出强度能分别设置。6)输出模式:具有同步输出和交替输出多种输出模式。7)输出电流:恒流电流输出。8)输出强度:0mA~100mA内可调,步长1mA。9)脉冲频率:1Hz~120Hz可调,步长1Hz。10)▲脉冲宽度:50μs~500μs可调,步长10μ11)脉冲的上升时间和下降时间:0.5-5s范围内可调,步长0.5s。12)脉冲的维持时间:1-30s范围内可调,步长1s。13)脉冲的断电时间:2-60s范围内可调,步长1s。14)主机具有开路报警和低电量报警提示功能。4角度尺1结构型式:脊椎角度尺、肢体角度尺(大)、肢体角度尺(中)、肢体角度尺(小)、手指角度尺、箱体;材质:ABS;外形尺寸/㎝:35×17×5;测量器具共5件,适用于脊椎、上肢、下肢、手指等关节活动度测量5多功能关节活动测量表118×8×9cm表盘直径≥6.5cm,表盘旋转角度360°测量肘、手指等关节活动范围及脊柱弯曲程度6握力计(电子显示)11、测量范围:0~99.9kg2、分度值:0.1kg3、示值误差:≤1﹪F.S4、功能:握力峰值保持,开关∕清零定时关机,过载指示。5、电源:一节9V叠式电池(自备)或外接式AC(220)∕DC∕(9V)稳压器5功能:握力峰值保持,开关∕清零定时关机,过载指示。参考规格(cm):18×14×2参考质量:1.1kg配置:电源7背力计(电子显示)11、测量范围:0~400kg2、分度值:≤1kg3、示值误差:≤1/400F.S4、功能:背力峰值保持,开关/清零,定时关机5、参考规格(cm):19×16×5,35×35×226、参考质量:8.0kg7、配置:电源8秒表1参考规格(cm):≥8×6×1材料:塑料用途:各种运动及测评计时用备注:电池9万步计1≥5.5*4*2cm10医用诊疗床(六段电动升降)11.适应范围:供医疗人员行手法治疗时用以支撑患者身体,形成临床所需体位。2.性能参数:1)产品为两折六段床,段位分为头段、腰段、腿段三大段,头段拆分为头部及两侧扶手,腿段拆分为左右两部分。2)床面总规格(长×宽):床面≥2020mm×630mm:3)床体三段位的角度可调,满足临床不同的治疗体位的需求:4)头段调节角度:-25°~46°;5)腰段调节角度:0°~20°;6)腿段调节角度:0°~90°。7)床体各段位的调节方式,气弹簧与床旁按钮两种方式,方便快捷:8)床体升降高度可调:480mm~950mm。9)床体具有由患者停止床功能控制的装置。11医用诊疗床(电动升降bobath床)11.适应范围:供医疗人员行手法治疗时用以支撑患者身体,形成临床所需体位。2.性能参数:1)产品为一折两段床,段位分为头段及腰腿段两部分。2)床面总规格(长×宽):(1)床面≥2040mm×1120mm;(2)头段:≥720mm×1120mm;(3)腰腿段:≥1300mm×1120mm;3)床体头段的角度可调范围为:0~80°,误差±5°。4)床体升降高度可调:450mm~920mm。5)床体动态升降最大承重205kg,最大静态承重410kg。6)床体具有由患者停止床功能控制的装置。12PT训练床1结构型式:床面、床架、垫子材质:静电喷塑架、凹凸革参考规格(cm):≥190×122×48参考床面尺寸(长×宽)cm:≥190×122参考质量:≥53.0kg额定载荷:≥135.0kg13按摩床1结构型式:床面、床架、垫子材质:静电喷塑架、凹凸革参考规格(cm):≥190×60×65参考床面尺寸(长×宽)cm:≥190×60床面高度cm:≥65额定载荷:≥135.0kg14电动起立床11.适应范围:适用于脑卒中引起的下肢功能障碍患者康复站立辅助训练。2.性能参数:1)床面规格(长×宽):≥1860mm(长)×610mm(宽),误差±10%;2)床面升降距离:450mm~800mm;3)电动起立床从0°升至85°的起立时间不应小于30s;4)具备站立角度查看及调节功能:0~85°可调,步长1°,误差±5°;5)脚踏板调节角度最小调节角度为75°,误差±5°;最大调节角度为115°,误差±5°;4.技术要求偏离表格式技术要求偏离表所投分标:分标项号标的的名称技术要求投标响应偏离说明注:1.说明:应对照招标文件“第二章采购需求”中的“技术要求”逐条作明确的投标响应,并作出偏离说明。2.投标人根据投标货物的性能指标,对照招标文件技术要求,在“偏离说明”中注明“正偏离”、“负偏离”或者“无偏离”。既不属于“正偏离”也不属于“负偏离”即为“无偏离”。3.投标人认为其投标响应有正偏离的,请在技术要求偏离表中列明,且在投标文件中提供投标产品的彩页或国家认可的有资质的第三方检测机构出具的检测报告复印件或产品生产厂家出具的技术参数说明证明作为佐证,以上佐证材料均需加盖生产厂家或代理商(附生产厂家授权资料)公章。4.如技术要求偏离表中的投标响应与佐证材料不一致的,以佐证材料为准。法定代表人或者委托代理人(签字或者电子签名):投标人名称(电子签章):日期:5.项目实施人员一览表格式项目实施人员一览表所投分标:分标姓名职务专业技术资格(职称)或者职业资格或者执业资格证或者其他证书证书编号参加本单位工作时间劳动合同编号注:1.在填写时,如本表格不适合投标单位的实际情况,可根据本表格式自行制表填写。2.投标人应当附本表所列证书的复印件并加盖投标人电子签章。法定代表人或者委托代理人(签字或者电子签名):投标人名称(电子签章):日期:6.选配件、专用耗材、售后服务优惠表格式(注:按项目需求表具体项目修改)选配件、专用耗材、售后服务优惠表所投分标:分标序号优惠内容适用机型单价比市场价优惠率1%2%3%法定代表人或者委托代理人(签字或者电子签名):投标人名称(电子签章):日期:五、其他文书、文件格式1.联合投标协议书格式联合体协议书(所有成员单位名称)自愿组成(联合体名称)联合体,共同参加(项目名称)采购招标项目投标。现就联合体投标事宜订立如下协议。1.(某成员单位名称)为(联合体名称)牵头人。2.联合体各成员授权牵头人代表联合体参加投标活动,签署文件及对文件的盖章,提交和接收相关的资料、信息及指示,进行合同谈判活动,负责合同实施阶段的组织和协调工作,以及处理与本招标项目有关的一切事宜。3.联合体牵头人在本项目中签署和盖章的一切文件和处理的一切事宜,联合体各成员均予以承认。联合体各成员将严格按照招标文件、投标文件和合同的要求全面履行义务,并向招标人承担连带责任。4.联合体各成员单位内部的职责分工如下:。5.本协议书自所有成员单位法定代表人或者其委托代理人签字(或者电子签名)或者盖公章之日起生效,合同履行完毕后自动失效。6.本协议书一式份,联合体成员和招标人各执一份。注:本协议书应附法定代表人身份证明;有委托代理的,应附授权委托书(格式自拟)。联合体牵头人名称(电子签章):法定代表人或者其委托代理人:(签字或者电子签名)联合体成员名称(盖公章或者电子签章):法定代表人或者其委托代理人:(签字或者电子签名)……年月日2.中小企业声明函格式中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(电子签章):日期:注:享受《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定的中小企业扶持政策的,采购人、采购代理机构应当随中标结果公开中标人的《中小企业声明函》。从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。3.残疾人福利性单位声明函格式残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(电子签章):日期:注:请根据自己的真实情况出具《残疾人福利性单位声明函》。依法享受中小企业优惠政策的,采购人或者采购代理机构在公告中标结果时,同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。4.质疑函(格式)质疑函(格式)一、质疑供应商基本信息:质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况:质疑项目的名称:质疑项目的编号:采购人名称:质疑事项:□采购文件采购文件获取日期:□采购过程□采购结果三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求:请求:签字(签章):,公章:日期:说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。4.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。5.质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。5.投诉书(格式)投诉书(格式)一、投诉相关主体基本情况:投标人:地址:邮编:法定代表人/主要负责人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:被投诉人1:地址:邮编:联系人:联系电话:被投诉人2:……相关供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:二、投诉项目基本情况:采购项目的名称:采购项目的编号:采购人名称:代理机构名称:采购文件公告:是/否公告期限:采购结果公告:是/否公告期限:三、质疑基本情况投诉人于年月日,向提出质疑,质疑事项为:采购人/代理机构于年月日,就质疑事项作出了答复/没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容投诉事项1:事实依据:法律依据:投诉事项2……五、与投诉事项相关的投诉请求:请求:签字(签章):,公章:日期:说明:1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书副本。2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.投诉书应简要列明质疑事项,质疑函、质疑答复等作为附件材料提供。4.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。6.投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。