浙江绿化养护服务招标预告(浙江智拓项目管理有限公司2022)
浙江智拓项目管理有限公司关于诸暨市店口镇2023年绿化养护服务采购项目的要素征求意见
公示简要情况说明:诸暨市店口镇2023年绿化养护服务采购项目将进入采购程序,为进一步提高政府采购的公开透明,确保采购需求的规范合理,保证采购项目的顺利开展,现对该项目采购要素公布如下,并征求意见。
一、意见征询编号:浙江智拓2022-12-04
二、征求意见范围:1、供应商资格条件是否具有明显的倾向性和歧视性;2、是否出现明显的倾向性意见和特定的评分标准; 3、影响采购“公开、公平、公正”原则的其他情况。
三、征求意见递交及接收:
1、意见递交时间:2022-12-15
2、意见递交方式:各供应商及专家提出的修改意见或建议,请于2022年12月15日12:00前(节假日除外)以书面形式(应有供应商法定代表人签字并加盖公章、同时必须提供电子稿)向浙江智拓项目管理有限公司联系人反映。
3、意见接收机构: 浙江智拓项目管理有限公司
4、联系人:陈梢怡
5、联系电话:19941068622/0575-87621326
6、联系邮箱:3314994607@qq.com
四、合格的修改意见和建议书要求
1、供应商提出修改意见和建议的,书面材料须加盖单位公章和经法人代表签字确认,是授权代理人签字的,必须出具针对该项目的法人代表授权书及联系电话。2、专家提出修改意见和建议的,须出具本人与该项目相关专业证书复印件及联系电话。3、各供应商及专家提出修改意见和建议内容必须是真实的,并附相关依据,如发现存在提供虚假材料或恶意扰乱采购正常秩序的,一经查实将提请有关采购管理机构,列入不良行为记录。
五、注意事项:
1、针对本项目的意见建议仅供采购人完善采购需求参考所用。代理机构不对意见建议书面一一回复,最终以采购文件为准,请供应商及时关注相关采购公告,如果供应商对采购文件相关内容仍有异议的,请按采购文件相关要求与代理机构联系。2、意见建议以书面(含传真)为准,供应商必须同时提供WORD版电子稿,并电话与代理机构项目联系人确认接收,否则视为供应商未提交书面意见建议。
附件信息:
店口绿化养护要素12.12.doc店口绿化养护要素12.12.doc178K
2.未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条之规定。三、投标人资格要求:二、项目内容及规模:诸暨市店口镇2023年绿化养护服务采购,服务期限为一年,养护范围包含四个片区:高新片区、湄池片区、店口片区、阮市片区,预算金额为290万元。一、项目名称:诸暨市店口镇2023年绿化养护服务采购项目诸暨市店口镇2023年绿化养护服务采购项目要素四、评标办法:综合评分法5.本项目不接受联合体投标。4.本项目的特定资格要求:无。专门面向中小企业。☐无;3.落实政府采购政策需满足的资格要求:(4)商务技术评分细则(80分)(3)报价得分=(评标基准价/投标折扣)*价格权值*100,评标基准价=有效投标人的最低投标折扣,价格权值=20%;(2)商务技术得分=各评委有效技术打分的平均数。(1)满分为100分。总得分=商务技术得分+报价得分。五、评分标准:序号评分项目评分要点及说明分值1企业资信自2019年1月1日以来,投标人获得地市级及以上城市园林绿化养护工程奖项的得2分,获得县市级城市园林绿化养护工程奖项的得1分,其余不得分。(商务技术文件中需提供相关证书复印件并加盖投标人公章,不提供不得分)2分1企业资信投标人具有质量管理体系认证证书、环境管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书的,每提供一个得1分,最高得3分。(商务技术文件中需提供相关有效期内证书复印件及中国认证认可监督委员会网站截图并加盖投标人公章,不提供或提供不全不得分)3分2企业业绩自2019年1月1日以来(以合同签订时间为准),投标人具有同类公共绿地养护业绩的,每提供一个得1分,最高得2分。(商务技术文件中需提供相关合同复印件并加盖投标人公章,不提供不得分)2分3项目负责人拟派项目负责人:1.不少于2人,且都具有园林方向类工程师证书的得2分;在此基础上每增加1人(具有园林方向类工程师证书)得1分,最高得1分。2.具有园林绿化养护工、绿化工、花卉工等园林方向类高级技工证书的每本得0.5分,最高得3分。(商务技术文件中需提供以上项目负责人名单、相关证书复印件及投标人为其缴纳的近6个月社保证明材料复印件并加盖投标人公章,不提供或提供不全不得分)6分4人员投入根据投标人拟投入本项目主要专业养护人员数量、工作经验、持证情况等进行打分,最高得5分。5分5主要养护设备投标人开标前须配备①树枝粉碎机至少1辆,每增加一辆得2分,最高得6分。②登高升降车至少1辆,每增加一辆得2分,最高得2分。③8吨洒水车至少2辆,每增加一辆得2分,最高得2分。④装载量不少于2.5吨的货车至少2辆,每增加一辆得2分。(商务技术文件中需提供①若为自有设备、车辆的提供相关设备、车辆发票或行驶证复印件;②若为租赁的提供相关设备、车辆发票或行驶证及租赁合同复印件并加盖投标人公章;不提供或提供不全不得分)12分6办公场所及仓库投标人现具有固定办公场所面积达到50平方米,仓库面积达到200平方米的且满足白天20分钟、晚上30分钟到场并处理突发事件的得3分,承诺中标后达到此要求的本项仅得1分;办公场所和仓库每增加50平方米加1分,以此类推,最高得3分。本项最高得6分。(商务技术文件中需提供相关场所照片、房产证或租赁合同复印件或承诺并加盖投标人公章,不提供不得分)6分7总体计划根据全年绿化养护工作计划的完整性、全面性、可行性进行打分,最高得5分。5分8技术措施根据施肥、修剪、病虫害防治等技术措施的科学性、合理性、可行性进行打分,最高得5分。5分9夏季抗旱保苗根据夏季抗旱保苗实施过程中存在的问题和相应解决措施方案的全面性、科学性、可行性进行打分,最高得5分。5分10应急措施根据突发雷雨、雪天、火灾、台风等自然灾害应急措施的全面性、科学性、可行性进行打分,最高得5分。5分11保障措施根据应对突发自然灾害时人员、物资、公共财产等保障措施的全面性、科学性、可行性进行打分,最高得5分。5分12评比应对方案根据针对节庆假日及各类文明、卫生、美丽城市创建活动评比应对方案的全面性、科学性、可行性进行打分,最高得5分。5分13保洁措施根据垃圾收集、运输、处理等保洁措施的全面性、科学性、可行性进行打分,最高得5分。5分14安全文明作业及环境保护根据本项目实施过程中安全文明作业管理方案及环境保护管理措施的全面性、科学性、可行性进行打分,最高得5分。5分15本地化服务根据投标人的本地化服务能力,包括服务机构设立、应急响应机制、沟通协调方案等内容的全面性、合理性、可行性进行打分,最高得4分。4分(二)承包期限注:本项目中所使用的一次性垃清洁工具、养护工具、养护材料、肥料及养护设备等所有养护用具均由中标单位提供,并自主负责养护器具的维护和保养。诸暨市店口镇2023年绿化养护服务采购,主要服务内容包含店口镇全部绿地养护内容,包括养护期内修剪、施肥、病虫害防治、抗旱抗寒、支撑更换(包括现有树木支撑的整体更换)、现有植物的养护管理和园林建筑、小品等所有配套设施、附属物及绿化养护区的保洁和维护以及行道树抗台应急措施、事故应急处理等。(一)承包范围及内容:六、采购需求(5)本次评审通过资格审查和符合性评审的单位全部入围进行报价评审。(1)乔灌木的修剪按养护技术规程进行操作,香樟等乔木或大型花灌木冬季必须刷白,及时防治病虫害;发现枯枝、死枝必须24小时内处理完毕;对花灌木应随时修剪,球形灌木应常年保持形态完整,色块灌木应控制高度及宽度,色块之间界限分明、线条清晰流畅,无缺株、无空洞。对枯死的树木应连同根部在24小时内挖除。2、要求绿地养护质量须达到以下标准:(1)常备应急工作组,对责任区域内因交通事故或意外倒伏的乔灌木应急处置。在接到甲方通知半小时内不能赶到现场开始应急处理的,每次直接扣除当季养护费5000元。连续2次或累计3次发生,甲方有权直接终止合同并扣除履约保证金。1、建立日常巡查制度,巡查人员对所管辖的绿地每天巡查一次,发现问题及时整改。建立养护管理工作台帐,做好养护工作日报、月报、季报、年报,健全养护档案制度。(三)绿地养护管理要求:自合同签订之日起一年。若中标人表现良好,可根据实际情况考虑与中标单位续签服务合同,续签的时间不得超过一年,最多续签一次。(7)绿地树木修剪、割草、枯死枝的清理等绿地垃圾需乙方单位自行处理,并在当日清运完毕。(6)绿地内建筑废弃物需乙方单位自行处理,并在接到通知后24小时内清理完毕,并报备甲方。(5)绿地保洁时间与相应道路的保洁时间相配套;白色污染物滞留绿地时间不超过24小时。(4)植保员应每天检查绿地病虫害发生情况,发现病虫害应在3天内治理完毕,并做好病虫害防治工作台帐。要求园林植物常年无明显病虫害。(3)草坪随时修剪,草坪草高度不超过8cm,树木周围和草坪边缘应及时切边。草坪的纯洁度在98%以上,无空秃、黄化现象。已发生病害的常绿草坪两天内切除调换,补种时确保草坪的美观和平整。(2)绿地内各类地被植物覆盖完好,覆盖率达到100%以上。地被植物与乔、灌木的界线清晰,线条流畅。(3)遇灾害性天气,听从甲方统一指挥,及时组织人员夏季抗旱、抗台,冬季遇积雪必须及时组织人员进行抗雪。遇到树木斜倒时,根据甲方要求,做好清障扶正工作。建立防火责任机构,建立巡查制度,责任落实到人,阶段性清理有可能发生火灾隐患的地点并做好台账备查。(2)建立应急备货制,备货的内容有:抗旱、防汛、抗台、抗寒、抗雪等物资(钢管、毛竹、水泵等);(1)制定灾害性天气应急预案,建立应急救灾队伍,将应急预案和人员名单上报甲方备案。3、加强应急养护管理(9)管理人员统一着装,标志明显,管理方式应文明、礼貌,对进入绿地践踏树木和损坏花木现象应及时予以制止,遇到严重的破坏绿化行为应及时上报甲方及执法部门。(8)所有植物一年不少于两次施肥,肥料为复合肥或饼肥,施肥时间应提前通知甲方,以甲方验收为准。(3)绿化工程移交工作,乙方须无条件配合甲方移交接收,并接管后续养护工作。(2)乙方不得随意改变绿地的性质和植物的品种。(1)协助调查、解决来电来访等信访反映的养护问题。4、其他(5)不听从甲方指挥,拒绝采取乔木抗台措施的或措施不力的,甲方有权指定第三方完成并从养护费中双倍扣除相关费用。(4)做好防台树木支撑工作,在市气象台发出台风预警信号以后,立即做好树木支撑工作。整体景观效果突出,植株健壮,长势茂盛,冠干比协调、树冠完整优美。透光适度;树体通直无歪斜,无树挂;修剪合理;落叶乔木截干处分枝点以下无枝芽,无徒长枝、病虫枝、过密枝、并生枝、交叉枝、下垂枝、枯枝、伤损枝、无死树、断桩;基本无病虫害危害迹象,其中蛀干性害虫危害率不超过2%,并做到及时防治;食叶性害虫要控制在大面积爆发之前,害虫危害率不超过5%,并做到及时防治。(1)行道树(乔木类)养管标准2、主要植物类别养管标准绿化景观明显,群落特性突出,环境整洁,达到点成景、片成林、面成型,乔木整齐,绿地优美,绿篱成型。植物健壮,长势优良。补植到位,无缺株,无死树。环境清整、保墒及时,无树挂,无垃圾,根部无堆积。修剪合理,外形美观。病虫害防治及时,常年控制在不影响美观的危害程度之内。浇水得当,无枯黄及生长不良现象。1、养护管理总体目标:(四)养护服务内容生长旺盛、覆盖率不低于95%,无明显斑秃,根部整洁,无杂物。(4)地被、攀缘类植物养管标准整株枝叶丰满,色泽正常,修剪整齐划一,修剪面平整,棱角整齐,外形美观,无缺株,无明显病虫害,无树挂垃圾,根部常年保持整齐,无堆积杂物。(3)绿篱类植物养管标准生长和发育健壮,枝叶繁茂,分布均匀,修剪成形,树形优美、色彩自然,无明显病虫害,无徒长枝,无树挂垃圾,根部常年保持整洁,无堆积杂物,无缺株断垄现象。(2)花灌木类植物养管标准(2)修剪浇水应遵循“因地制宜、因时制宜、因树制宜、见湿见干”的原则,根据气候、土壤质地结构和植物习性,以及当年当月降水情况和土壤干湿状况合理安排浇水,酌情增加或减少浇水次数。新植树木必须做到随栽植、随浇水,浇足浇透。(1)浇水3、主要养护措施标准草坪地形平顺自然,排水良好,覆盖率不少于95%,色泽正常,整洁美观,生长良好,无病虫害,无明显裸露斑秃,无明显高草、杂草、无生活垃圾,生长高度不超过8cm。(5)草坪养管标准幼年期乔木具有旺盛的生长势,不宜强修剪,应做整形修剪,修剪下垂、过密、并生枝。修剪时期应选在休眠期,即:11月底l2月初或2月底3月初。雨季修剪仅对枯枝、病虫害枝进行剪除。新植树木仅做抹芽定干处理。应将乔木下垂枝、徒长枝、交叉枝、弯曲畸形枝、病虫枝、过密枝、枯枝烂头以及侵入公路建筑界限、遮挡交通标志、触及电线、影响视距的枝条剪除,使得树冠圆整,分枝均衡,保持树形优美和自然形态。①乔木修剪修剪按照“由基到梢、由内到外”的顺序,先看好树冠的整体应整成何种形式,然后由主枝的基部自内向外逐渐向上修剪。修枝切口应平滑,并与树平齐,防止损伤树干、高杖突出和树冠大小不一。树木修剪的原则是:“对强主枝强剪,对弱主枝弱剪”、“对强侧枝弱剪,对弱侧枝强剪”,以此达到调节生长、使养分逐渐平衡的效果。对树木进行正确的修剪、整形可以均衡树势,创造和保持合理的树冠结构,调整植物群落之间的关系,促进树木生长茁壮,形成优美的树姿,增强公路绿化的抗风能力和观赏性。对草坪进行修剪可保持良好景观效果,并有助于防止草坪植物退化,延长草坪利用年限。(3)节点(组团)剪整。先开花后发叶的种类,可在春季开花后修剪老枝,保持理想树姿。花开于当年新梢的种类,可在冬季或早春剪整。如月季等可达到在生长季中开花不绝的,除早春重剪老枝外,并应在花后将新梢修剪,以便再次发枝开花。按树种的生长发育习性,可分为下述几类剪整方式:花灌木类,每年修剪2次,3月下旬、8月中旬各一次,确保“五一”“十一”开花整齐。(2)灌木类修剪整形。衰老期乔木生长势力衰弱,宜受病虫害侵染,应以强剪为主以刺激恢复生长。在生长期随时修剪干枯枝,必要时在休眠期做“截头去顶”处理。树木“截头”修剪,留茬高度离分枝点l0-15cm,切口平滑、涂油漆封口。截头处理必须报经甲方同意。②成年期乔木具有完整优美的树冠,应适当修剪,保持植株的健壮完美,要去除死枝、枯枝、杂乱枝、并死枝、断枝、过密枝。3、病虫害防治草坪修剪。平整草地用草坪修剪机,自然起伏地形或路缘石、高侧石边的高草用割草机修剪。剪草前应彻底清除草坪内坚硬物,对刀片做消毒处理,确保刀片锋利;修剪后的草屑及时清除;修剪后应进行浇水。修剪高度控制在8cm以内。(5)草坪修剪应促进枝条分散,增进覆盖和攀援的功能。多年生攀援植物要定期翻蔓,清除枯枝,疏删老弱藤。(4)地被、攀援类植物的修剪。保持原有造型景观效果。一般修剪成几何形状,统一高度和侧面,修剪时顶面和侧面兼顾,按照设计意图修剪。6、草坪绿地清整行道树每年刷白两次,分别是五一前、十一前。刷白注意事项:刷白前彻底清除老灰层,上边要整齐呈一条线;行道树刷白时,树底根部还应用油毡等物体遮挡,刷完后清除树根散漏的白灰,做到工完料静场地清。5、树木刷白一般情况下,每年施肥两次,宜在3月底4月初,7-8月份进行。新植树木宜在早春及雨季追肥。4、施肥严格苗木检疫制度,保持绿地卫生,消灭越冬虫卵,蛹,烧毁落叶虫瘿、虫茧,及时清除衰弱、病害绿化植物。绿化专业技术人员必须加强对树木病虫害的日常巡查,发现疫情及早采取有效措施,坚决予以除治,杜绝病虫害的蔓延。进行化学防治时,绿化专业技术人员必须现场监督,确保药物的使用功效,杜绝“药害”等安全责任事故。铁树等绿植应做冬季防寒处理。设置时间一般在11月份,解除时间一般在3月份。认真固定,不得出现被风吹散现象。7、防寒措施除杂草:按照甲方要求时时控制杂草(包括杂草清除、藤蔓清理和杂树处理等)。绿篱、花灌木根部要及时清除杂物,清掏根部、无防寒设施时每月要清整一遍。绿地草坪、分隔带每天都要捡拾一遍垃圾,重要点位如中央路、解放路、红旗路等主要道路和道路交叉口每天要集中捡拾2遍,并有日常人员随时保洁。对于草坪绿地中的杂物,除平时要经常处理外,每年应集中清理两次,尤其是清明节前后,要进行一次大清理,清理的方法是用短齿耙紧贴地面,将废弃物、杂物和枯枝落叶等一并清除干净,以使草坪清洁整齐,并减少覆盖,更多地接受阳光照射,提高地温,促使草坪植物返青。行道树、绿篱、各类花灌木树挂随见随清除。③对一些抗旱性较差的植物,可适当采取遮荫棚的方法防止苗木受阳光直射,但搭建的高度必须按规范,保持苗木的通风。④合理安排养护人员和工作时间,尽可能采取每天早上提早作业,晚上延长作业时间的办法。②养护时应加强绿地巡查力度,对抗旱性、抗风性较差的植物应采取必要的措施进行遮荫、修剪、抹芽和加固支撑。①根据高温天气给绿化植物造成的萎蔫脱水现象,合理安排浇水时间,选择在清晨和晚上温度相对较低时进行,避免高温时段作业,确保良好浇灌效果。需水量大的花草树木要加大浇灌力度,特别是绿地草花及近一二年新种植的树木采取每天浇水的方式进行养护,确保安全度过高温干旱天气。采取多渠道浇灌措施,利用市政窨井、自然河浜、消防水龙头、洒水车等用水途径,有效避开用水高峰。(1)旱季、高温应急及防护措施灾害天气期间,各施工小组做好与应急防护工作指导组之间的配合工作,听从应急防护工作指导组一切指令,建立24小时专人值班制度,保障与指挥部之间通讯畅通,在接到指挥部指令时,应立即投入抢险工作;合理安排应急及治安组成员,各种抢险工具、车辆、绳索、电(油)锯、排水泵、等设备应备齐备足,并按规范进行必要的安全检查;同时在抢险工作时,应注意保护抢险人员自身安全,夜间操作必须穿反光背心,车辆必须打警示灯,不得带电操作,高空操作时,应做好登高人员的防护工作,并在周边设置警示牌,若遇确实无法操作时,应及时向指导组报告;抢险后,及时清扫残枝败叶,对截枝后的树干、树枝应统一堆放,不得影响车辆和行人的通行。8、夏季抗旱保苗和雷雨、雪天等自然灾害及应急处置①必须牢固树立“预防为主”的指导思想,抓紧时间对管护绿地的死树、危树进行清理。(3)大风天气应急及防护措施应密切注意天气预报,提前对乔木固定,同时组织抢险队伍,准备足够的防雨器材和工具,对施工区域的所有高大乔木增加临时固定措施,一旦出现倒状、影响交通的马上打桩扶正、固定,对建筑物可能造成危害的及时移走,要确保道路不因树木倒伏而受阻,绿地内发生积水成涝时,及时疏通排水沟,并用水泵及时排水。(2)雨季应急及防护措施⑧高温期间,各单位应做好养护工作人员的防署降温措施。⑤要选择合理的时间段给苗木进行浇灌,在浇灌作业时,应浇足水、浇透水,避免苗木因高温干旱缺水导致的大面积受损情况出现.①冻害冬季主要在于对苗木的修剪,减少蒸腾面积以及人工落叶、或用干稻草、草席等进行覆盖,包裏等均对预防低温伤害有良好的效果。同时在整个生长期中加强病虫害的防治。在土壤封冻前灌冻水,保持土壤的温度和湿度,使苗木增加抗冻和抗风能力。对树干涂白防冻,以对新植幼树或不耐寒树木进行防护,对不耐寒苗木搭建防风障和防寒棚。冬季常见自然灾害主要有:冻害、雪害。这些灾害是由大风、降雪(或雨夹雪、冰粒等)形成的积雪、结冰现象,或由于某些树种越冬性不强而发生干枯的现象。会对园林植物的生长、越冬造成危害。近年来在全球气温变暖的大背景下,本地区雨雪冰冻天气有所减少,但极端雨雪冰冻灾害发生的可能性仍然存在。(4)冬季应急及防护措施④大风影响期间,各单位必须严格落实值班制度(应急小组),-旦出现树木折断、倒伏等情况立即予以处理。③抓紧安排剪除树木上的枯枝、病虫枝,以防大风期间断枝伤及行人,对树冠过于浓密或可能对周边建筑物造成影响的乔木进行适当的疏枝,以减少受风面积,达到防风保苗的效果。②对易受风害的乔木(如新种树、浅根系、树冠过大等)进行全面的支撑、加固,临时性加固措施应当增设醒目标志,避免伤人。1、配备项目负责人2人、专职驾驶员3人(持B证2人,C证1人),园林绿化修剪技工22人、普通养护工人数37人。(五)养护人员要求若发现树木倒伏占压道路或砸压建筑物要立即向甲方报告。应急小组要立即组织人员携带抢险工具与车辆迅速奔赴现场,配合公安交管部门做好抢险区域的交通管制和交通疏导。如树木倒伏发生伤害事故,要保护好事故现场,及时抢救伤员,配合***门做好取证,认真做好事故现场的调查与分析,排除险情,做好倒伏树木的处理与加固,落实安全措施。③树木倒伏占压道路或砸压建筑物应急处理树冠因积雪过多对大枝造成压裂、压断,并因融雪期时融冻交替变化,冷热不均引起的冻害。其防护措施主要是雪前设立支柱,枝量过多的树木适当修剪;雪后及时将雪压倒的枝条扶正,振落积雪。②雪害(1)中标人应该按要求实行8小时制养护保洁。4、工作时间要求:3、按照劳动合同法,及时发放作业人员工资报酬和劳保用品,落实作业人员的意外伤害保险,合同期间,发生的所有人员的意外伤害、车辆事故等所有安全事故,由中标单位自行负责。项目养护人员组成:2、植保员、园林绿化修剪技工等中、高级技工应持证上岗。乙方养护人员及分块绿地养护小组人员名单需到甲方备案。投标人必须根据项目实际情况投入适当的养护人员,能够保障本项目养护质量,若因中标单位人员不足或人员不专业影响本项目养护质量的情况,采购人有权终止合同,一切后果由中标人承担。投标时按照下表列明养护人员清单,如中标后或合同履约过程中需要更换养护人员须提前一个月向采购人提出书面报告,经采购人审查同意后方可替换相同资质、工种的养护人员。人员组成姓名技术职称联系电话养护项目负责人驾驶员植保员园林绿化修剪技工普通养护工人数备注:洒水车、登高车企业自有或租赁(租赁时间不少于合同期),中标后锁定并到采购单位备案,合同期内不得解锁,不得用于其他项目。所有配备车辆、驾驶员必须证照齐全有效。合同签订前向采购单位提供车辆产权证明,否则取消中标资格。5、投标人必须根据所投项目标的的规模配备相应的设备、车辆、等养护养护设备,日常养护中最少须配备装载量不少于2.5吨的货车至少2辆、8吨洒水车2辆、登高车1辆、树枝粉碎机1辆,高温季节(5、6、7、8、9、10月份)最少须配备8吨洒水车3辆,以上车辆已使用年限不超过6年,性能良好,需自行安装好GPS系统。中标后需提供机械、设备清单并到采购单位备案,在养护服务期间中标人提供的机械、设备不足时须及时补充,如因中标人原因导致养护服务无法继续履行的,采购人有权终止合同,一切后果由中标人承担。(六)机械设备要求(3)凡涉及承诺服务、市民热线等方面内容的,按照指定时限完成。(2)如遇不可预见情况如恶劣天气、突击检查任务等情况需24小时工作。设备名称数量品牌、型号、主要技术参数、机动车牌号乙方职责3、按合同规定按时支付乙方养护经费。2、负责与相关部门的协调工作。1、及时对绿地养护计划、措施、养护质量与安全进行监督管理。甲方职责(七)双方职责6、养护人员必须穿统一工作服,在道路绿化养护中为保证安全,养护人员必须穿反光背心装,并加强安全管理。5、安排养护管理力量,制定劳动力计划表,做好突击性工作的应急安排等,落实专职养护人员名单,养护管理责任人名单。4、制定全年及每月绿地养管工作计划,包括绿地的各类养管措施(如施肥、修剪、病虫害防治等)、质量安全保证、应急管理(抗旱、防汛、抗台、抗寒、抗雪等)、重点技术措施等,并及时上报甲方。3、养护作业人员及数量的投入、机械设备的投入必须与投标时作出的承诺相一致。2、严格履行投标书及询标答复有关承诺。1、必须严格按合同条款、本次招投标要求、绿地养护质量标准及相关规定,精心组织养护,确保绿地养护质量,承担设施、人员安全和公共安全责任。3、养护管理实行百分制考评。2、根据招标文件、投标书和养管合同中的相关标准和要求以及《绿化养护管理细则及考核标准》(详见附件),每季度由甲方组织专业人员进行考评,评分结果作为养护费发放的依据。甲方在对乙方日常考核中扣除的分数累计入当季考核分中。1、绿地养管必须根据有关公共绿地养护的规范,力争创养管精品,乙方必须配合甲方专职管理人员,确保责任落实。(八)考评办法8、发生交通事故或自然灾害使树木或景观带阻断交通,中标单位应在接到采购人通知后半小时内到场处理。未及时到场或应急处理不及时的,季度内两次或全年累计三次发生的,甲方有权直接终止合同并扣除履约保证金。7、确保在各类考核中不失责任分。3、如中标单位未能履行合同规定的义务,招标人有权在履约保证金中取得补偿。2、履约保证金在服务期满后30日内,无息退还给中标单位。1、中标单位须向采购人缴纳中标金额1%的履约保证金。(十)履约保证金本项目采取的付款方式为:合同签订后7个工作日内,甲方向乙方支付合同价款20%的预付款(支付条件:成交供应商向采购人提交银行、保险公司等金融机构出具的预付款保函,签订合同时成交供应商明确表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例的可不适用前述规定),其余80%价款分成12个月,按季度平均支付,先做后付,在下季度第一个月30日前待业主考核后支付上季度服务费。在履行合同期间如成本上涨或降低,采购人对价格一律不作调整。(九)服务经费及其结算本次采购最高限价为人民币贰佰玖拾万元(小写:2900000.00元),任何超过最高限价的投标报价将被认定为无效报价(报价包含本项目实施的相关养护、人工、机械设备、苗木补种、养护材料、交通、税费等一切费用)。(十一)最高限价银行帐号:201000032764701开户银行:诸暨农商银行店口支行收款单位:诸暨市店口集体资产经营公司通过中标单位基本账户银行转账或电汇方式缴纳履约保证金,凭银行缴款凭证,至店口镇人民政府财政办407办公室开具履约保证金收据。1、日常考核由采购单位养护部门安排专人分片负责,根据养护管理计划安排的工作重点,随时进行抽检,遇有重要活动,以及重大节假日期间必查,考核前不通知养管承包单位。考核以抄告单形式进行扣分,每季度汇总一次进行打分。绿化养护管理考核分日常考核、季度考核两项进行。(一)考核类型绿化养护管理细则及考核标准(十三)附件:(十二)养护区域交接具体按实际现状为准。2、考核结果运用考核采取以项目为单位,以实地查看为主,对照标准按百分制评分的方式进行。在整体查看的基础上,根据被考核项目的面积大小和植物种类、数量的多少,随机抽取适量点位进行细致查看。对整体查看时发现异常情况的点位细致查看。1、考核方式(二)考核方式及评分标准以上两项考核作为季度拨付管养费用的考评依据。2、季度考核由园林管理中心成立考核组,根据不同季节养管工作的重点内容,按季度于适宜时期进行。季度考核提前一周通知养管承包单位。考核以评分表形式进行打分。④一年服务期限内连续三个月,月考核分低于70分的。③受到镇主职领导3次以上点名批评。②上级城市管理专项检查中,受到2次以上通报批评。①在上级大项活动中(如全国卫生城市复评等)受到上级相关单位点名批评。3、甲方有权解除合同的其他情况季度考核后考核分将以书面形式下发养管承包单位,并由其负责人签字盖章确认。按季度拨付的养管费用与当期养管综合考核成绩挂钩,每扣1分扣除服务款200元。(如某标段中标人某季度考核分数扣除20分,该季度养护假设为20万元,那么该季度最终结算费用为200000元-20分×200元=196000元)。养护考评表本考核办法如需完善,乙方须无条件服从甲方,未尽事宜将适时补充完善。本考核办法自合同签订之日起执行。养护评分标准序号考核内容扣分分值1行道树保存率100%,道路绿化带保存率98%以上。无死株、无缺株。发现未及时汇报,每株扣2分2有明显徒长枝、病虫枝、枯枝、伤损枝、碰线枝的,每株扣1分3树木倾斜明显,而不采取扶正措施的,每株扣1分4树干无钉子、铁丝、乱掉乱挂等破坏树木生长的现象。每发现一处扣1分。5树木支撑规范、统一,无断桩、坏桩,桩位扎缚规范化。树木支撑不规范,支撑老化破损不及时更换的,每株扣1分6对抗旱性、抗风性较差的植物未采取必要的措施进行遮荫、修剪、抹芽和加固支撑。每处扣3分7乔灌木修剪及时,无窜枝,控制好绿篱高度,植物高度不得影响交通视线。绿篱未及时修剪,有窜枝,每次扣2分8草坪修剪及时,确保草皮生长茂盛,无空秃,无明显杂草,草坪边缘线清晰(及时切边),草高不超过8厘米。常绿草草坪要求草种纯正,草高不超过6厘米。未达到要求的每处扣5分。9绿地无裸露,小灌木无明显缺、死株;因养护不当导致植物生长不良,缺株死株的,每平方米扣1分,不足1平方米按1平方米计算。裸露地面按此标准执行。10绿化带不得有垃圾杂物,对绿带内的枯枝残叶要及时清理、作业产生的施工垃圾必须随运随清,不得堆放绿化带内,发现一次每处扣1分。11绿带内有明显杂草的(绿化带内杂草率目测每平方不得超2%),叶面不得有陈旧性积尘。达不到要求的,每处扣1分12时花因养护不到位,缺株或死株面积超过2平方的,每处扣3分。13建立病虫害预防监测机制,病虫害发生季节时,应以提前预防为主;养护方应做好病虫害的日常监测与防治工作,病虫害防治及时、有效,未造成明显的植物损伤,不影响园林景观。没有施药记录或不按标准施药的,每次扣5分。因施药不及时导致绿化带有明显病虫害的,每处扣1分。乔木有明显病虫害的,每株扣1分。14根据季节应及时对植物进行适量施肥促壮。企业管理方应根据季节及养护标准,在规定时间内及时对植物进行施肥促壮,保证基肥,追施化肥,少量多次,不伤花草。每年施有机肥要求不少于二次,没有施肥记录或不按标准施肥的,每次扣5分。15根据天气情况和植物特性,适时浇水,及时抗旱、抗涝排水,无缺水枯死植株,无积水。新移植苗木浇水符合要求,未按要求浇水、排涝的每发现一处扣5分。16行道树按养护要求每年刷白两次。铁树等绿植应做冬季防寒处理。未按要求进行养护的,每项扣5分。17养护单位在养护作业时必须做好安全围护措施并设立明显警示标识,养护作业人员必须穿着养护工作服,做到文明作业。未按要求进行施工作业的每次扣10分。18养护单位需成立应急工作组,制定并健全各类应急防灾措施。未按防灾抗灾应急预案要求落实人员及物资设备,导致工作延误的,每次扣10分。19建立养护管理工作台帐,做好养护工作日报、周报、月报、年报,健全养护档案制度。未按要求整理或整理上报不到位的,每一次扣2分。20养护单位需按全年养护计划每月向管理单位报送月工作小结及下月工作计划,无特殊情况,对计划内工作不执行或执行不到位的,每项扣5分。21对养护区域内有违章占绿或毁绿的现象未及时进行制止导致绿化扩大损坏的,每处扣10分。22被市级或以上部门批评或通报、被举报到96345、12345市长热线或被网站网帖曝光的、被新闻媒体曝光的,每次扣10分23乙方在养护工作中,应积极配合甲方做好各种迎检工作。在迎检工作中,不服从甲方管理要求的,每次扣10分。24对于同一问题反复出现不进行整改的,甲方将给予乙方按上一次抄告单分值的两倍扣分处罚。25人员变动缺岗未提前报备甲方,查到1人,扣1分。26车辆出勤情况,合同约定车辆未工作,也未在验收场地,查到1辆,扣1分。27租赁设备不在店口镇建成区范围内工作,查到1只,扣1分。28严禁使用消防栓用水,查到1次,扣10分。总 扣 分日 常 考 核 得 分季 度 考 核 得 分考 核 总 得 分考核单位意见 盖章处养护单位意见 盖章处