国土调查招标预告(都匀市自然资源局2022)



一、项目基本信息
项目名称:都匀市2021年度国土变更调查技术服务
项目编号:DXZY-2022-CG-069-01
采购预算:1000000元
最高限价:1000000元
二、公示期限(不少于2个工作日)
时间:2022年12月19日至2022年12月21日
三、其他补充事宜
采购预算确定依据:都匀市政府采购计划书[2022]346号
四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)
1、采购人信息
采购单位名称:都匀市自然资源局
项目联系人:王敬
联系电话:15908548247
2、代理机构
代理全称:贵州德信卓远工程项目管理有限公司
联系人:聂莹
联系方式:13595497527
五、附件

附件信息:

采购需求公示.pdf采购需求公示.pdf304.3K

都匀市2021年度国土变更调查技术服务需求公示一、项目基本信息项目名称:都匀市2021年度国土变更调查技术服务项目编号:DXZY-2022-CG-069-01采购预算:1000000.000元最高限价:1000000.00元二、公示期限(不少于2个工作日)时间:2022年12月19日至2022年12月21日三、其他补充事宜采购预算确定依据:都匀市政府采购计划书[20221346号四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)1、采购人信息采购单位名称:都匀市自然资源局项目联系人:王敬联系电话:159085482472、代理机构代理全称:贵州德信卓远工程项目管理有限公司联系人:莹联系方式:13595497527五、附件(一)本项目供应商资格条件要求如下:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于服务类采购项目,专门面向中小企业采购,不再执行价格评审优惠的扶持政策,投标供应商须需根据自身实际情况并依据《关于印发中小企业划型标准的通知》(工信部联企业[2011]300号)“其他未列明行业”划型标准提供中小企业声明函。3.本项目的特定资格要求:(1)一般资格要求:①具有独立承担民事责任的能力:提供有效营业执照复印件加盖公章;②具有良好的财务状况:提供2020年度或2021年度经审计的财务报告(含资产负债表、利润表、现金流量表)或基本开户银行出具的银行资信证明(开具日期为采购公告发出时间至投标截止时间任意时间节点);③具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录【提供2022年1月至今任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关资料(税收和社保资金缴纳凭证);如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的提供有关证明材料】;④具有履行合同所必须的设备和专业技术能力:提供承诺函(格式自拟);⑤参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录:提供参加采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式自拟);⑥供应商信用信息:投标供应商未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单;未被中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/cr/list)列入政府采购严重失信行为记录名单;【以供应商于采购公告发出时间至投标截止时间任意时间节点,在“信用中国”网站下载信用信息报告(即法人和非法人组织公共信用信息报告)和中国政府采购网查询结果截图为证明,(如在信用中国查询显示无法搜索该企业,则视为其在信用中国无不良记录,以中国政府采购网查询结果为准)】。(2)特殊资格要求:具备有效的测绘乙级及以上资质或工程勘察乙级及以上资质(含工程测量)。4.申请人资格要求:详见《竞争性磋商文件》。(一)、服务内容一览表序号服务内容名称单位数量备注1都匀市2021年度国土变更调查技术服务采购项1(二)、技术服务要求(一)主要任务按照国家统一标准,依托国家、省统筹下发数据资料,结合辖区有关请假,制作外业调查工作底图并开展实地调查举证,全面掌握2021年度的地类、面积、属性及相关图层属性信息的变化情况,更新县级国土调查数据库,形成年度变更增量包,逐级报省级和国家级核查后,更新形成2021年度国家级国土调查数据库。通过调查、统计和分析,掌握2021年度永久基本农田变化,建设占用农用地、耕地非粮化、耕地非农化状况,设施农用地变化,25度和15度以上坡耕地变化,耕地资源质量分类变化情况,农村建房、临时用地、批而未用土地、退耕还林、足球场、高尔夫球场、光伏用地和农业结构调整以及难以或不宜长期稳定利用的耕地等变化状况,各类自然保护区及生态保护红线范围内的土地利用变化状况,土地整治、高标准农田、增减挂钩等项目的实施状况,以及5000亩以上耕地坝区、石漠化土地、土地利用现状坡度变化等有关情况,在此基础上,形成县级年度国土变更调查成果。以“三调”耕地资源质量分类成果,以及2020年度和2021年度国土变更调查成果为基础,结合2020年度和2021年度所有土地整治、高标准农田建设等项目竣工验收资料,开展2020年度和2021年度耕地资源质量分类年度更新与2021年度监测工作,全面掌握年度内耕地质量变化情况。耕地资源质量分类年度更新范围包括新增和减少耕地、二级地类发生变化耕地、新增和减少可恢复的农用地和恢复属性发生变化的农用地,以及通过土地整治、高标准农田建设等项目实施质量发生变化的耕地和可恢复的农用地。耕地资源质量分类监测需选取不少于50个典型样点开展相关指标的监测。2021年度国土变更调查完成后,根据州级安排部署,按照《国土空间调查、规划、用途管制用地用海分类指南(试行)》(以下简称《分类指南》)开展城市和建制镇用地范围内建设用地细化调查,根据国家统一部署组织开展设施农用地和农村道路细化调查。探索2022年日常变更调查工作。1、开展2021年度变更调查地方调查和建库工作;2、配合2021年度变更调查国家级外业抽查核实;3、开展2020年度耕地资源质量分类成果更新和2021年度耕地资源质量分类成果更新与监测;4、根据州级安排部署,开展城市和建制镇用地范围内建设用地细化调查。(二)服务工作内容与范围1、开展2021年度变更调查地方调查和建库工作各县级调查单元以2021年12月31日为统一时点,以部下发的2021年度变更调查遥感监测成果为基础,结合省级及以下2021年度内开展的月度、季度或半年监测发现的各类国土利用变化信息,制作2021年度变更调查外业调查工作底图(以下简称“工作底图”)。有条件的地方可自行采集标准时点前后更高分辨率的遥感影像数据,通过比对2020年度国土调查数据库与最新遥感正射影像图,内业补充提取2021年度各类土地的变化情况。自行采集生产的遥感正射影像图与年度变更调查成果一同上报用于国家级核查。各县级调查单元以实地现状认定地类为原则,调查工作底图上每一块变化图斑的地类、属性、范围、权属等实际情况;对实际地类与卫星遥感影像判读不一致的及按要求需要举证的图斑,须逐一实地拍照举证;在2020年度国土调查数据库基础上,按照数据库更新技术要求,形成2021年度国土变更调查更新数据增量包,上报省级自然资源主管部门。2、配合2021年度变更调查国家级外业抽查核实对国家级内业复核仍有疑问的图斑,部组织专业队伍开展国家级“互联网+”在线核查或外业实地抽查核实。对核查发现的问题图斑责成地方整改。3、开展2020年度耕地资源质量分类成果更新和2021年度耕地资源质量分类成果更新与监测以“三调”耕地资源质量分类成果,以及2020年度和2021年度国土变更调查成果为基础,结合2020年度和2021年度所有土地整治、高标准农田建设等项目竣工验收资料,开展2020年度和2021年度耕地资源质量分类年度更新与监测工作,全面掌握年度内耕地质量变化情况。耕地资源质量分类年度更新范围包括新增和减少耕地、二级地类发生变化耕地、新增和减少可恢复的农用地和恢复属性发生变化的农用地,以及通过土地整治、高标准农田建设等项目实施质量发生变化的耕地和可恢复的农用地。耕地资源质量分类监测由各县选取典型样点开展耕地资源质量分类相关指标的监测。4、根据州级安排部署,开展城市和建制镇用地范围内建设用地细化调查。1、服务期:按省州要求提交各阶段调查成果(文本、数据库及附件),并配合采购人完成各阶段调查成果申报事宜。2、服务地点:采购人指定地点。3、提交服务成果要求:供应商应充分考虑自身情况,须严格按照省州要求提交相应的服务成果的时限,按时完成。4、主要成果类型:包括数据库成果、图件成果、表格成果、文字报告成果等。成果格式和要求按照贵州省自然资源厅出台的相关要求提交。5、验收标准:符合国家现行有关质量要求规范标准。6、后续服务要求:服务期结束,成交供应商须配合采购人完成整个项目的验收工作以及上级对本项目的数据资料核查等事项;在接到采购人处理问题的通知后24小时内到达采购人指定现场,按照采购人要求做好项目后续服务,由此产生的一切费用由成交供应商承担。7、保密要求除法律法规的规定之外,须对在服务过程中获取和接触的本项目的资料保密,以及在本次采购项目中了解到的委托人及相关信息承担保密义务,除国家法律规定外,未经委托方及资料拥有人的同意,不得将需要保密的资料及相关机密对外泄露;对于涉及到需要保密的项目,在成立项目组时选派保密意识强的人员组成,并在服务开始前进行专门的交底,以便准确把握委托人委托业务或保密相关规定要求;在进行服务过程中,相关人员只有工作安排及复核工作的需要,才能接触到需要保密的资料,其他人员均不得接触;对保密资料的借阅、复印、归还等均要符合委托人的规定要求;除法律规定外,未经受托人书面同意及成交供应商负责人批准同意,任何人均不得调阅本项目的保密档案。投标有效期:90日历天。8、报价:本项目投标报价为总价报价(含货物费、运输费、管理费、人工费、服务费、税费、利润及一切伴随有关费用)。9、付款方式:签订合同时与采购人协商。10、履约保证金:具体签订合同时协商确定。四、评分办法本项目采用综合评分法,进行评审。注:以上需求公示内容最终以采购公告及采购文件内容为准。6