企业运营风险感知服务平台系统招标预告(中国司法大数据研究院有限公司2022)
企业运营风险感知服务平台系统
项目直接采购需求公告
一、 项目概况:
1、项目名称:企业运营风险感知服务平台系统
2、项目编号:CGSQ202212220004
3、采购方式:直接采购
4、公告类型:直接采购采购公告
5、公告发布时间:2022.12.23
6、各包拟定供应商名单:北京八月瓜科技有限公司
7、各包描述:企业运营风险感知服务平台系统
二、 各包供应商资格条件: /
三、采购文件发售方式:免费,详见公告附件
四、 采购文件发售起止时间: /
五、 采购文件售价: /
六、 采购文件发售地点: /
七、 洽谈时间、地点:
1、时间:2022.12.26
2、地点:北京市
八、 采购人地址、联系方式:
1、采购人:中国司法大数据研究院有限公司
2、地址:北京市
3、联系人:段老师
4、联系电话:17600656907
附件:
采购文件-单一来源.docx采购文件-单一来源.docx
2022年12月采购人:中国司法大数据研究院有限公司项目编号:CGSQ202212220004采购文件企业运营风险感知服务平台系统采购项目中国司法大数据研究院有限公司第四章响应文件格式30第三章合同样本18第二章供应商须知6第一章采购邀请3目录2目录附件6供应商认为需要提供的其他资料(如有)附件5详细的技术应答附件4相关资质认证附件3分项报价表(可按本格式自行填写)附件2报价一览表附件1.应答函项目名称:企业运营风险感知服务平台系统采购项目项目编号:CGSQ202212220004项目基本情况中国司法大数据研究院有限公司就本采购项目采用单一来源方式进行采购,现邀请共道网络科技有限公司参加本次政府采购活动。第一章采购邀请第五章技术要求421.具有独立承担民事责任的能力,在国内合法销售产品并提供相应服务的制造商或代理商;合格供应商的资格条件最高限价:3000000.00元项目预算:3000000.00元包组001:企业运营风险感知服务平台系统。采购需求:本项目分为1个包组采购供应商入库须知6.供应商不能是被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。信用信息查询截止时点:同提交响应文件截止期日,即查询供应商的信用信息记录。5.参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1、递交响应文件截止及开始协商时间:2022年12月26日09:00时(北京时间)递交响应文件截止及开始协商时间,递交响应文件及协商地点采购文件发售价格:免费2022年12月23日起至2022年12月26日(节假日除外,每日9:00--11:30、13:30--17:00北京时间),供应商可到电科电子采购平台领取或网上下载。领取单一来源采购文件的时间、地点参加采购活动的响应供应商未进入采购供应商库的,请详阅电科电子采购平台(http://www.cetceg.com/#/)“操作帮助”,及时办理入库登记手续。地址:北京市石景山区金府路29号院4号楼5层联系方式:17600656907联系人:段老师采购人:中国司法大数据研究院有限公司联系方式2、递交响应文件及协商地点:电科电子采购平台线上提交电子文件,纸质文件递交至中国司法大数据研究院有限公司(北京市石景山区金府路29号院4号楼5层505室)本表是对采购文件“供应商须知”的具体补充和修改,如与采购文件各部分内容有差异,应以本资料表为准。供应商须知前附表第二章供应商须知联系电话:/项目联系人:刘老师项目联系方式条款号项 目内 容1.1采购人名 称:企业运营风险感知服务平台系统采购项目采购人:中国司法大数据研究院有限公司联系人:段老师联系方式:176006569071.2采购代理机构/1.3.4合格供应商还要满足的其它资格条件详见邀请书1.3.5是否为专门面向中小企业采购否1.3.6是否集采目录的产品、服务没有1.4是否允许联合体参加采购活动否1.4.8联合体的其他资格要求本项目不适用2.2项目预算金额、最高限价预算金额及最高限价:3000000元4计量单位中华人民共和国法定计量单位6.1现场考察、协商前答疑会■不组织组织,时 间: 地 点: 联系人: 电 话: 组织,采购文件提供期限截止后以书面形式通知。11.3样品或演示不需要提供样品12.1响应响应货币要求所有响应文件中均按人民币货币进行响应。13.1保证金保证金金额:/2、保证金到账时间:/3、保证金缴纳方式:□保函 □支票 □电汇 □其他4、保证金(服务费)收款人银行信息:开 户 名: /开 户 行: /账 号: /5、保证金退还方式:/15.1响应有效期120日历日16.1响应文件份数供应商除在电子评审系统上传投标(响应)文件外,应在递交投标(响应)文件截止时间前提交纸质文件1份(一正),电子版U盘1份响应文件须胶装,否则视为其投标无效18.1递交响应文件截止时间、地点:详见采购公告,以采购公告规定时间、地点为准。20.1协商会议时间、地点详见采购公告,以采购公告规定时间、地点为准。21.2协商小组组成协商小组由采购人代表1人,评审专家2人组成,共3 人。24.1样品的评审办法以及评审标准演示的评审办法及评审标准不适用29.2评审办法最低评标价法31.2推荐成交候选供应商的数量1名33确定成交供应商的方式成交供应商数量:1名■采购人委托协商小组直接确定成交供应商采购人确定成交供应商37.1履约保证金■本项目不收取履约保证金本项目收取履约保证金履约保证金金额: 履约保证金递交时: 履约保证金递交方式:□保函 □支票 □电汇账户信息: 开 户 名: 开 户 行: 账 号: 履约保证金退还时间及规定: 38采购代理服务费招标代理服务费:参考国家发改委“计价格[2002]1980 号”和“发改办 价格[2003]857 号”文件规定,采购代理机构将向成交供应商收取服务费,计费方式为差额定率累进计费。支付形式: 电汇、现金支付时间: / 41.3质疑一、投标人认为自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,向采购代理机构提出质疑。1、接收质疑函的方式:接收加盖单位公章的书面纸质疑函2、质疑函的内容、格式:应符合《政府采购质疑和投诉办法》相关规定和财政部门制定的《政府采购质疑函范本》格式。二、投标人应在法定质疑期内一次性针对同一采购程序环节提出质疑,否则针对再次提出质疑将不予接收。(采购程序环节分为:采购公告、招标文件、招标过程、中标结果)其他关于电子电科采购平台开评标相关事宜的特殊说明1、供应商应认真学习电子电科平台供应商操作手册,有任何技术问题可联系首页客服咨询,采购人不负责解答该部分问题。供应商因自身操作问题导致的一切不良后果由供应商自身负责。2、供应商应同时准备电子投标(响应)文件以及备份电子文件和一致性承诺函,并按招标(采购)文件要求进行签字、盖章。电子投标(响应)文件格式为PDF格式,并且具有目录标签。3、在电子化开评标过程中出现的其他特殊情况及其他未尽事宜,按中国电子科技集团公司有限公司最新文件执行。购买方:采购合同合同编号:以下合同条款供供应商参考,具体内容以签约时为准第三章合同样本注:表格中“”项或“■”项为被选中项。一、采购合同文件(需方名称)(以下简称需方)和(供方名称)(以下简称供方)根据《中华人民共和国合同法》和有关法律法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用原则,同意按照下面的条款和条件订立本政府采购合同,共同信守。签订地点:采购合同编号:签署地点:出卖方:5.成交通知书;4.采购合同条款;3.成交供应商提交的投标文件;2.招标文件的更正公告、变更公告;1.招标文件(招标文件编号);本采购合同所附下列文件是构成本政府采购合同不可分割的部分:根据上述采购合同文件要求,采购合同的总金额为人民币(大写)元。四、采购合同金额三、采购合同标的本采购合同的范围和条件与上述采购合同文件的规定相一致。二、采购合同范围和条件6.政府采购合同的其它附件。法定代表人或授权代表人(签字):法定代表人或授权代表人(签字):需方(公章):供方(公章):本采购合同经双方授权代表签字盖章后生效。七、政府采购合同生效六、交货时间和交货地点五、付款方式及条件日期:年月日日期:年月日邮编:邮编:传真:传真:电话:电话:联系人:联系人:地址:地址:法定代表人或其委托代理人:(签字)供应商名称:(加盖单位章)项目编号:响应文件项目名称第四章响应文件格式附件4——相关资质认证附件3——分项报价表附件2——报价一览表附件1——应答函目录年月日提供供应商须知规定的全部响应文件:包括正本1份,电子版1份。根据贵方为(项目名称)项目采购货物及服务的谈判邀请(项目编号和包号/品目号),签字代表(姓名、职务)经正式授权并代表供应商(供应商名称、地址)提交下述文件致:中国司法大数据研究院有限公司附件1.应答函附件6——供应商认为需要提供的其他材料(如有)附件5——详细的技术应答我方同意提供按照贵方可能要求的与其谈判有关的一切数据或资料,完全理解贵方不一定接受最低价的报价或收到的任何响应。本响应文件有效期为提交响应文件截止日起个日历日。我方已详细审查全部谈判采购文件,包括第号(项目编号、补充通知)(如果有的话)。我方完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。我方承诺将按谈判采购文件的规定履行合同责任和义务。所附报价表中规定的应提交和交付的货物总价为(用文字和数字表示的总价,标明币种)。在此,签字代表宣布同意如下:供应商授权代表签字_______________电话________________________电子函件______________________地址________________________传真___________________________与本项目有关的一切正式往来信函请寄:我方已充分理解贵方关于报价不得低于成本价的相关规定,并清楚若违反相关规定将导致废标的严重后果。我方承诺本次报价的价格未低于成本价,若有疑义,我方可提供相应的证明材料。日期_______________供应商单位公章_______________银行帐号_______________开户银行_______________开户名全称_______________供应商名称_______________________供应商授权代表(签字):供应商名称(盖章):项目编号:项目名称:附件2报价一览表包号人民币:(元)备注 附件3分项报价表(可按本格式自行填写)4、本表中“报价总价”应与分项报价表中“报价总价”保持一致。3、报价一览表应按“供应商须知前附表”的规定密封提交;2、供应商如有在响应文件报价表中未注明的进一步折扣和声明应在本表中;1、采购文件明确要求的内容无需在谈判声明中填写;注:注:供应商授权代表(签字):供应商名称(盖章):项目编号:货币币种:单位:元项目名称:序号名称单价(元)数量报价(元)12345678报价合计(元)提供有效期内的包括但不限于企业征信机构备案、ISO9001、ISO27001、ISO20000和CMMI3级及以上等资质附件4相关资质认证4、名称可自行填写,但不得改变本表格式。3、上述各项的详细分项报价,供应商可另页描述。2、如果不提供详细分项报价将视为没有实质性响应采购文件。1、如果按单价计算的结果与总价不一致,以单价为准修正总价。凡技术指标要求或项目条款带“★”标记的为关键指标,参与谈判设备必须满足该项指标要求,否则其报价将被拒绝。第五章技术要求附件6供应商认为需要提供的其他资料(如有)(提供科学、合理、详尽的技术方案)包括但不限于:项目技术服务方案(格式自拟)附件5详细的技术应答一、商务要求(二)专用部分一、本项目需由供应商提供企业运营风险感知服务平台系统采购项目。(一)通用部分地方法院司法数据中台建设项目中国司法大数据研究院有限公司3.3供应商根据甲方工作需要配备相应人员,配备人员的劳动关系归属供应商,甲方协助供应商进行人员的适当管理及培训。3.2供应商需根据甲方的需求提供相应的技术支持或服务。3.1供应商在提供服务期间,应严格遵守所在地法律,严格尊重甲方的商业秘密,非经甲方许可严禁对外泄露。3.★服务要求:2.★交货期限:在本项目合同签署后的3个月内完成平台的开发、部署。1.★交货地点:预计北京市,具体地点由采购人指定;企业运营风险感知服务平台建设依照科学的设计原理展开,设计方案力求使使系统达到技术先进、经济实用、安全可靠、质量优良的要求设计,系统设计需要遵循以下原则。1.1系统设计原则1.★服务内容:二、技术要求3.5供应商派至甲方从事劳动人员必须遵守甲方相关作息时间、劳动纪律等,配合甲方管理。3.4供应商应指定具体管理人员负责与甲方对接、协调。平台应提供全面、完善、便捷、统一的系统管理方案,有较全面的应急处理预案,一旦发生问题在最短的时间内处理解决。项目前后台需具有良好的用户操作界面、完备的帮助信息、良好的管理界面工具或远程控制台,易于管理人员对其进行管理和维护,系统参数的维护与管理可通过操作界面实现。1.1.3管理和易操作性平台在设计中应充分考虑到系统的可扩充性和可扩展性。系统建成后,能够满足业务近期、中期甚至长期时间范围数据快速增长的需要。系统的建设能够充分体现系统业务的特点,充分利用现有资源,合理配置系统软硬件,保护用户投资;并且能够着眼建成后实际的使用与未来技术发展方向,具有良好的扩充能力,系统对不同的数据结构和业务流程的变动具备低敏感性和优秀的支持性能,当司法数据的数据源或业务流程发生变动时,系统如需变更,应变手段应简单易行。在适应目前需求的基础上,充分地为将来可预见和不可预见的性能扩充留有余地;相关功能和拓展的销售业务的增加能够在不影响系统运行的情况下实现。1.1.2实用性和扩展性当今的计算机技术日新月异,因此要求设计开发的系统不仅要保证具有先进性,而且要保证技术方向的正确性。结合考虑实用和兼顾今后发展的目的,不仅在网络设备、服务器等硬件设备方面,还是在应用系统的技术选型方面,都应采取当今国际上成熟、主流并领先的产品和技术。平台项目研制过程中使用的产品和技术,需要具备一定的市场实践应用,经过了市场的考验,有在大型系统中应用的成功案例。1.1.1成熟性与先进性1.2.1.1体系结构企业合同风险识别主要实现企业法务人员对合同的全生命周期智能化管理,从公司内部已积累的合同范本出发,利用规则引擎、文本分析技术对合同中产生的风险点进行智能识别、智能修正,全面提升法务人员的合同审查效率,提升公司日常经营智能化水平。1.2.1企业合同风险识别1.2系统功能要求平台在实现过程中用到的技术和产品,全部遵循通用的国际或行业标准,各系统模块之间有良好的兼容性。从长远来看,便于系统的升级和移植或运行其他应用软件。1.1.4标准性和开放性企业合同风险识别主要功能包括合同风险检测、合同风险修订、合同概要提取等。1.2.1.2功能要求图1企业合同风险识别体系结构图企业合同风险识别体系结构图如下图所示。企业合同风险识别功能体系结构包括合同风险检测、合同风险修订、合同概要提取等,通过对企业合同、合同范本、合同风险等数据资源进行集中管理,系统能够结合自然语言处理等技术为企业用户自动识别合同中的风险点,提供修改建议,提升企业合同全生命周期智能化管理能力。企业合同风险识别企业合同风险识别企业合同风险识别企业合同风险识别企业合同风险识别企业合同风险识别企业合同风险识别合同风险检测合同风险修订合同概要提取数据资源企业合同合同范本合同风险数据数据资源企业合同合同范本合同风险数据数据资源企业合同合同范本合同风险数据数据资源企业合同合同范本合同风险数据数据资源企业合同合同范本合同风险数据数据资源企业合同合同范本合同风险数据数据资源企业合同合同范本合同风险数据合同概要提取功能能够自动对合同中的关键信息进行识别,可识别信息包括合同概况、合同金额、履约时间、违约责任等。本功能能够帮助法务人员快速获取合同关键信息,降低风险审查成本。(3)合同概要提取合同风险修订功能主要对系统识别到的合同风险点进行修订提示,当用户选择采纳该提示时,合同内容将自动进行修改并记录修改痕迹。(2)合同风险修订合同风险检测功能主要对合同中的风险点进行识别,当用户浏览合同时,系统需要按不同风险等级自动对风险点进行标识和分类展示,方便用户重点关注相关部分内容,提升合同审阅者的工作效率。(1)合同风险检测(3)网站响应时间满足正常的互联网响应时间,<3s(2)至少支持300个并发访问(1)兼容性:兼容主流浏览器:Chrome、IE8以上、firefox系统研制过程中需要保障数据呈现相关性能达到系统要求,具体指标如下所示。1.3.1数据呈现性能要求1.3系统性能要求(2)具备非常强的清洗能力,且确保每次清洗同一份数据,得到的结果一致。(1)集群部署能力:需要采用集群部署方式,以支持较重数据使用量和较高的用户负载。1.3.2数据集成性能要求(6)安全性:防攻击,例如SQL注入等(5)网站高峰期资源使用率<80%(4)满足7x24小时无问题运行(1)增强系统的安全控制。防范外部攻击。增强数据传输特别是敏感信息传输的安全性。在项目建设中,采取RSA动态口令、HTTPS等多种认证方式,达到以下的主要目标:1.3.3安全可靠性要求(5)支持横向扩展,可随时满足数据和用户的提升需求(4)满足7x24小时无问题运行(3)数据结构化效率高,非结构化数据每次结构化耗时不能超过3秒。1.4组织实施要求(6)提供日常运行维护方法和方便的故障排查手段,以保证故障发生时系统能够提供快速有效的恢复机制。(5)保证系统7*24小时平稳运行,最大限度减少停机时间。(4)为保证系统自身的安全性,在项目中通过双机热备等多种安全技术和防护手段,提高系统的容错能力,避免因单点故障导致系统整体瘫痪。(3)内外网访问使用统一的域名,统一的系统入口,用户在企业内部与在出差在外或是在家中使用内部系统,维持一样的使用习惯。(2)增强外网访问的安全性,防止简单的用户名/口令访问的风险。从外网访问内部系统时,使用安全的RSA双因素验证方式。表1实施团队人员要求项目实施团队需要具备大型项目(课题)全生命周期管理能力,在组织管理、项目管理、质量管理、风险防控措施等方面具备成熟的管理机制和流程。参与项目研制的相关技术人员需具备相关工作经验,实施团队人员要求如下表所示。1.4.2实施团队要求在本项目合同签署后的3个月内需要完成平台的开发、部署。1.4.1研制进度要求人员类型职责能力要求人数项目经理负责整体项目进度把控;负责项目管理工作;具备2年以上项目经理工作相关经验;具备1年以上网页开发及展示相关经验;1名产品设计产品功能模块定义,用户操作设计,UI设计产品工程师;2年以上产品设计相关经验;1名开发工程师负责指数算法框架开发工作中级开发工程师;2年以上数据架构开发工作;2名前端开发工程师可视化开发工作的开发工作中级开发工程师;3年以上前端开发工作;1年以上数据可视化开发工作1名测试工程师负责软件平台测试中级测试工程师;2年以上测试经验;1名(3)咨询服务。帮助解答使用过程中相关的各种业务和技术问题,包括技术咨询、指导和信息提供等。(2)系统突发事件的诊断、排除。(1)系统日常运行维护。包括系统操作指导、因系统缺陷导致的各种BUG的修复、因误操作导致的数据错误维护等等。1.5.1系统运维要求供应商应有技术支持小组,并指定负责人,为甲方建立长期、稳定的技术支持队伍。技术支持小组应由技术强、业务精的高素质专业人员组成。接到故障通知后,供应商应迅速做出响应,一般故障48小时内排除。1.5售后及运维服务要求(3)运维响应:工作时间运维响应时间应在3小时以内,非工作时间运维响应时间应在6小时以内。(2)供应商应定期撰写运维总结报告,总结回顾本期各项运维工作开展情况,重点描述和分析出现的技术问题和服务质量问题,并给出整改方案。(1)提供1年的免费维护工作,并且维护人员要有一定的技术能力,可解决使用过程出现的问题。如有必要,需驻场解决。1.5.2系统维护要求(5)程序优化调整。(4)服务器运行安全和环境优化调优。2.采购文件最终解释权归采购单位。