地质灾害 治理工程招标预告(融水苗族自治县自然资源和规划局2023)
广西大唐工程管理咨询有限公司关于融水苗族自治县拱洞乡广雄村崩塌、滑坡地质灾害治理工程的公开招标公告
项目概况
融水苗族自治县拱洞乡广雄村崩塌、滑坡地质灾害治理工程招标项目的潜在投标人应在政采云平台线上获取获取招标文件,并于 2023年06月08日 09:30(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:LZZC2023-G2-250041-GXDT
项目名称:融水苗族自治县拱洞乡广雄村崩塌、滑坡地质灾害治理工程
预算总金额(元):6097851.62
采购需求:
标项名称:融水苗族自治县拱洞乡广雄村崩塌、滑坡地质灾害治理工程数量:1预算金额(元):6097851.62简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:融水苗族自治县拱洞乡广雄村崩塌、滑坡地质灾害治理工程,如需进一步了解详细内容,具体详见施工图纸及工程量清单及详见招标文件
最高限价(如有):6097851.62
合同履约期限:180日历天
本标项(否)接受联合体投标备注:
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:分标1:/
3.本项目的特定资格要求:【分标1】 投标人须具备地质灾害治理工程甲级资质的施工企业,且具备有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。
三、获取招标文件
时间:2023年05月18日至2023年05月25日 ,每天上午08:00至12:00 ,下午12:00至17:30(北京时间,法定节假日除外)
地点(网址):政采云平台线上获取
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2023年06月08日 09:30(北京时间)
投标地点(网址):请登录政采云投标客户端投标
开标时间:2023年06月08日 09:30
开标地点:“政采云”平台电子开标大厅开标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.①投标人拟派项目经理须具备[建筑工程]专业贰级(含)以上注册建造师执业资格,且同时具备有效的安全生产考核合格证书(B类) ,且未担任其他在施建设工程项目的项目经理;投标人须符合广西壮族自治区自然资源厅网站(http://dnr.gxzf.gov.cn/)发布的《广西壮族自治区自然资源厅办公室关于做好国土综合整治与生态修复项目参建单位管理的通知》的要求并不在由广西壮族自治区自然资源厅发布2020年度广西土地整治项目参建单位信用等级评定D级单位名单;③专职安全员要求:拟派专职安全员须具备有效的安全生产考核合格证书( C 类 ) ;④单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下 的政府采购活动,为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加本项目上述服务以外的其他采购活动;⑤对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn) 被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的投标人,不得参与政府采购活动。2.本项目需要落实的政府采购政策:(1) 政府采购促进中小企业发展。(2) 政府采购促进残疾人就业政策。(3) 政府采购支持监狱企业发展。(4) 政府采购支持采用本国产品的政策。(5) 强制采购节能产品;优先采购节能产品、环境标志产品。3.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录和不良信用记录,被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的投标人,将被拒绝其参与本次政府采购活动;4.投标保证金:人民币肆万元整(¥40000.00元)项目投标保证金须足额交纳,不得少于规定金额交纳,否则投标无效,转账需注明招标项目名称或采购编号,如遇受字符限制的情况,项目名称可简写。投标保证金应在投标有效期内保持有效。投标人须于投标截止时间前将投标保证金以电汇、转账、网上银行支付、支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保险、保函、电子保函等非现金形式递交。采用电汇、转账、网上银行支付方式的,在投标截止时间前交至采购代理机构保证金专户。开户名称:广西大唐工程管理咨询有限公司开户银行:70312500000000005569账 号:柳州银行股份有限公司北大阳光支行采用支票、汇票、本票或者保函等方式的,投标人应当递交单独密封的支票、汇票、本票或者保函原件,否则视为无效投标保证金。原件递交的形式可以是在线下开标现场(柳州市鱼峰区龙湖路13号柳州市民服务中心北楼4楼柳州市公共资源交易中心对应开标室)递交密封好的原件(原件放入一个密封袋中,并在封口处加盖投标人公章或委托代理人签字,以示密封,在封套上标记“项目名称 (项目编号)投标保证金”字样) ,也可以以邮寄方式递交原件 (邮寄地址及收件人详见招标公告采购代理机构信息);若广西大唐工程管理咨询有限公司在保证金规定递交时间内没有收到上述原件的,其投标无效;因此投标人无论采用现场或者是邮寄递交上述原件时应充分考虑到达时间,以免影响投标。5.公告发布媒介:中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/) 、广西壮族自治区政府采购网 (zfcg.gxzf.gov.cn) 、柳州市政府采购网 (zfcg.lzscz.liuzhou.gov.cn) 、http://ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/lzggzy/[全国公共资源交易平台(广西.柳州)]。6.“政采云”平台电子投标相关事宜:(1) 本项目通过政采云平台实行电子投标,投标人应按照本项目招标文件和政采云平台的要求,通过“政采云电子投标客户端”编制、加密并提交电子投标文件。(2) 参与电子标的投标人必须为政采云平台的正式投标人且申领 CA 证书,各投标人应在开 标前及时完成平台注册、CA 证书申领、CA 证书绑定、下载投标客户端,熟悉并掌握政采云电子标 系统操作。(2.1) 投标人应及时熟悉掌握电子标系统操作指南 (见政采云电子卖场首页右上角—服务中心-帮助文档-项目采购) : https://service.zcygov.cn/#/knowledges/tree?tag=AG1DtGwBFdiHxlNdhY0r。(2.2) 投标人应及时完成 CA 申领和绑定 (见广西壮族自治区政府采购网— 办事服务—下载专区- 政采云CA证书办理操作指南): http://zfcg.gxzf.gov.cn/OfficeService/DownloadArea/4759578.html?utm=sites_group_fron t.b8b6c91.0.0.272124d0107e11ec92d74f64427aa31d(2.3) 投标人通过政采云投标客户端软件制作响应文件,政采云投标客户端软件请投标人自 行前往下载并安装 (见广西壮族自治区政府采购网—办事服务—下载专区-广西壮族自治区全流程电子招投标项目管理系统--投标人客户端): http://zfcg.gxzf.gov.cn/OfficeService/DownloadArea/2455918.html?utm=sites_group_fron t.b8b6c91.0.0.f1cd53b0111a11ec895201ba18210e49。(3) 电子标项目不要求参与投标的投标人到现场,但投标人应派法定代表人 (负责人、自然人) 或委托代理人准时在线出席电子开评标会议,随时关注开评标进度,如在开评标过程中有电子询标,应在规定的时间内对电子询标函进行澄清回复。(4) 因未注册政采云平台、未办理 CA 证书、CA 证书故障、操作不当等原因造成无法投标或投标失败等后果由投标人自行承担;(5) 投标人在使用政采云平台参与投标过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电政采云 平台技术支持热线咨询,联系方式:95763。
七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:融水苗族自治县自然资源和规划局
地 址:融水县寿星中路28号之一
项目联系人:陆旭
项目联系方式:0772-5125136
2.采购代理机构信息
名 称:广西大唐工程管理咨询有限公司
地 址:柳州市鹿寨县鹿寨镇文化广场商业街二区1号
项目联系人:周少娟
项目联系方式:13377230534
附件信息:
定稿-融水苗族自治县拱洞乡广雄村崩塌、滑坡地质灾害治理工程.pdf定稿-融水苗族自治县拱洞乡广雄村崩塌、滑坡地质灾害治理工程.pdf425.4K
融水苗族自治县拱洞乡广雄村崩塌、滑坡地质灾害治理工程-清单.pdf融水苗族自治县拱洞乡广雄村崩塌、滑坡地质灾害治理工程-清单.pdf131.4K
附件三:2-柳州市融水苗族自治县拱洞乡广雄村崩塌、滑坡地质灾害治理工程施工图设计.pdf附件三:2-柳州市融水苗族自治县拱洞乡广雄村崩塌、滑坡地质灾害治理工程施工图设计.pdf66.4M
广西大唐工程管理咨询有限公司公开招标文件(全流程电子化评标)项目名称:融水苗族自治县拱洞乡广雄村崩塌、滑坡地质灾害治理工程项目编号:LZZC2023-G2-250041-GXDT采购人:融水苗族自治县自然资源和规划局采购代理机构:广西大唐工程管理咨询有限公司2023年05月目录第一章公开招标公告第二章投标人须知第三章图纸第四章技术规范第五章评标办法及评分标准第六章合同主要条款格式第七章投标文件格式第八章工程量清单第一章公开招标公告项目概况:招标项目的潜在投标人应在“政采云”平台(https://www.zcygov.cn/)获取(下载)获取招标文件,并于2023年06月08日09点30分(北京时间)前递交(上传)投标文件。一、项目基本情况1.项目编号:LZZC2023-G2-250041-GXDT2.项目名称:融水苗族自治县拱洞乡广雄村崩塌、滑坡地质灾害治理工程3.预算总金额(元):¥6097851.62元4.采购需求:标项名称:融水苗族自治县拱洞乡广雄村崩塌、滑坡地质灾害治理工程数量:1预算金额(元):¥6097851.62元简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:融水苗族自治县拱洞乡广雄村崩塌、滑坡地质灾害治理工程,如需进一步了解详细内容,具体详见施工图纸及工程量清单及详见招标文件。最高限价(如有):¥6097851.62元合同履约期限:180日历天。本项目是否接受联合体投标:否二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:□专门面向中小企业采购的项目(投标人应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位)☑非专门面向中小企业采购的项目3.本项目的特定资格要求:投标人须具备地质灾害治理工程甲级资质的施工企业,且具备有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力;4.①投标人拟派项目经理须具备[建筑工程]专业贰级(含)以上注册建造师执业资格,且同时具备有效的安全生产考核合格证书(B类),且未担任其他在施建设工程项目的项目经理;投标人须符合广西壮族自治区自然资源厅网站(http://dnr.gxzf.gov.cn/)发布的《广西壮族自治区自然资源厅办公室关于做好国土综合整治与生态修复项目参建单位管理的通知》的要求并不在由广西壮族自治区自然资源厅发布2020年度广西土地整治项目参建单位信用等级评定D级单位名单;③专职安全员要求:拟派专职安全员须具备有效的安全生产考核合格证书(C类);④单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动,为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加本项目上述服务以外的其他采购活动;⑤对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的投标人,不得参与政府采购活动。三、获取招标文件时间:2023年05月18日至2023年05月25日,每天上午08:00至12:00,下午12:00至17:30(北京时间,法定节假日除外)。地点(网址):政采云平台(https://www.zcygov.cn/)方式:线上获取。登录政采云平台(https://www.zcygov.cn/),在“应用中心”—“项目采购”—“获取采购文件”选择本项目,点击“申请获取采购文件”进行申请提交后,在已申请栏中选择下载本项目采购文件。已获取采购文件的投标人不等于符合本项目的投标人资格。售价(元):0图纸及工程量清单获取方式:由采购代理机构发送到投标人在“政采云”平台实名申请获取招标文件时预留的邮箱。售价(元):0四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2023年06月08日09:30(北京时间)投标地点(网址):登录“政采云”平台在线提交。开标时间:2023年06月08日09:30开标地点:本次招标在“政采云”平台电子开标大厅开标。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.本项目需要落实的政府采购政策:(1)政府采购促进中小企业发展。(2)政府采购促进残疾人就业政策。(3)政府采购支持监狱企业发展。(4)政府采购支持采用本国产品的政策。(5)强制采购节能产品;优先采购节能产品、环境标志产品。2.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录和不良信用记录,被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的投标人,将被拒绝其参与本次政府采购活动;3.投标保证金:人民币肆万元整(¥40000.00元)项目投标保证金须足额交纳,不得少于规定金额交纳,否则投标无效,转账需注明招标项目名称或采购编号,如遇受字符限制的情况,项目名称可简写。投标保证金应在投标有效期内保持有效。投标人须于投标截止时间前将投标保证金以电汇、转账、网上银行支付、支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保险、保函、电子保函等非现金形式递交。采用电汇、转账、网上银行支付方式的,在投标截止时间前交至采购代理机构保证金专户。开户名称:广西大唐工程管理咨询有限公司开户银行:70312500000000005569账号:柳州银行股份有限公司北大阳光支行采用支票、汇票、本票或者保函等方式的,投标人应当递交单独密封的支票、汇票、本票或者保函原件,否则视为无效投标保证金。原件递交的形式可以是在线下开标现场(柳州市鱼峰区龙湖路13号柳州市民服务中心北楼4楼柳州市公共资源交易中心对应开标室)递交密封好的原件(原件放入一个密封袋中,并在封口处加盖投标人公章或委托代理人签字,以示密封,在封套上标记“项目名称(项目编号)投标保证金”字样),也可以以邮寄方式递交原件(邮寄地址及收件人详见招标公告采购代理机构信息);若广西大唐工程管理咨询有限公司在保证金规定递交时间内没有收到上述原件的,其投标无效;因此投标人无论采用现场或者是邮寄递交上述原件时应充分考虑到达时间,以免影响投标。4.公告发布媒介:中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)、广西壮族自治区政府采购网(zfcg.gxzf.gov.cn)、柳州市政府采购网(zfcg.lzscz.liuzhou.gov.cn)、http://ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/lzggzy/[全国公共资源交易平台(广西•柳州)]。5.“政采云”平台电子投标相关事宜:(1)本项目通过政采云平台实行电子投标,投标人应按照本项目招标文件和政采云平台的要求,通过“政采云电子投标客户端”编制、加密并提交电子投标文件。(2)参与电子标的投标人必须为政采云平台的正式投标人且申领CA证书,各投标人应在开标前及时完成平台注册、CA证书申领、CA证书绑定、下载投标客户端,熟悉并掌握政采云电子标系统操作。(2.1)投标人应及时熟悉掌握电子标系统操作指南(见政采云电子卖场首页右上角—服务中心-帮助文档-项目采购):https://service.zcygov.cn/#/knowledges/tree?tag=AG1DtGwBFdiHxlNdhY0r。(2.2)投标人应及时完成CA申领和绑定(见广西壮族自治区政府采购网—办事服务—下载专区-政采云CA证书办理操作指南):http://zfcg.gxzf.gov.cn/OfficeService/DownloadArea/4759578.html?utm=sites_group_front.b8b6c91.0.0.272124d0107e11ec92d74f64427aa31d(2.3)投标人通过政采云投标客户端软件制作响应文件,政采云投标客户端软件请投标人自行前往下载并安装(见广西壮族自治区政府采购网—办事服务—下载专区-广西壮族自治区全流程电子招投标项目管理系统--投标人客户端):http://zfcg.gxzf.gov.cn/OfficeService/DownloadArea/2455918.html?utm=sites_group_front.b8b6c91.0.0.f1cd53b0111a11ec895201ba18210e49。(3)电子标项目不要求参与投标的投标人到现场,但投标人应派法定代表人(负责人、自然人)或委托代理人准时在线出席电子开评标会议,随时关注开评标进度,如在开评标过程中有电子询标,应在规定的时间内对电子询标函进行澄清回复。(4)因未注册政采云平台、未办理CA证书、CA证书故障、操作不当等原因造成无法投标或投标失败等后果由投标人自行承担;(5)投标人在使用政采云平台参与投标过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电政采云平台技术支持热线咨询,联系方式:95763。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息采购单位:融水苗族自治县自然资源和规划局项目联系人:陆工联系方式:0772—51251362.采购代理机构信息名称:广西大唐工程管理咨询有限公司地址:柳州市鹿寨县鹿寨镇文化广场商业街二区1号项目联系人:周工联系方式:0772-2137558广西大唐工程管理咨询有限公司2023年05月18日第二章投标人须知投标须知前附表序号内容、要求1项目名称:2投标人资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:□专门面向中小企业采购的项目(投标人应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位)☑非专门面向中小企业采购的项目3.本项目的特定资格要求:投标人须具备地质灾害治理工程甲级资质的施工企业,且具备有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力;4.①投标人拟派项目经理须具备[建筑工程]专业贰级(含)以上注册建造师执业资格,且同时具备有效的安全生产考核合格证书(B类),且未担任其他在施建设工程项目的项目经理;投标人须符合广西壮族自治区自然资源厅网站(http://dnr.gxzf.gov.cn/)发布的《广西壮族自治区自然资源厅办公室关于做好国土综合整治与生态修复项目参建单位管理的通知》的要求并不在由广西壮族自治区自然资源厅发布2020年度广西土地整治项目参建单位信用等级评定D级单位名单;③专职安全员要求:拟派专职安全员须具备有效的安全生产考核合格证书(C类);④单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动,为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加本项目上述服务以外的其他采购活动;⑤对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的投标人,不得参与政府采购活动。3投标保证金金额:详见招标公告。投标保证金须足额交纳,不得少于规定金额交纳,否则投标无效,转账需注明招标项目名称或采购编号,如遇受字符限制的情况,项目名称可简写。投标保证金应在投标有效期内保持有效。投标保证金的交纳方式:电汇、转账、网上银行支付、支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保险、保函、电子保函,禁止采用现钞方式。采用转账、电汇、网上银行方式的,在投标截止时间前交至广西大唐工程管理咨询有限公司(收款单位名称),开户银行:柳州银行股份有限公司北大阳光支行,银行账号:70312500000000005569;采用支票、汇票、本票或者保函等方式的,投标人应当递交单独密封的支票、汇票、本票或者保函原件,否则视为无效投标保证金。原件递交的形式可以是在线下开标现场(柳州市鱼峰区龙湖路13号柳州市民服务中心北楼4楼柳州市公共资源交易中心对应开标室)递交密封好的原件(原件放入一个密封袋中,并在封口处加盖投标人公章或委托代理人签字,以示密封,在封套上标记“项目名称(项目编号)投标保证金”字样),也可以以邮寄方式递交原件(邮寄地址及收件人详见招标公告采购代理机构信息);若广西大唐工程管理咨询有限公司在保证金规定递交时间内没有收到上述原件的,其投标无效;因此投标人无论采用现场或者是邮寄递交上述原件时应充分考虑到达时间,以免影响投标。4现场考察或答疑会:不组织。投标人自行考察现场。5是否需要演示:/6联合体投标:不接受联合体投标7是否允许分包:不允许分包8投标文件组成:资格文件、商务文件、技术文件。9答疑与澄清:投标人如认为招标文件表述不清晰、存在歧视性、排他性或者其他违法内容的,应以书面形式要求招标采购单位作出书面解释、澄清;答疑内容是招标文件的组成部份,并将以书面形式通知(在“投标人须知前附表”规定的发布媒体上发布更正公告)所有获取招标文件的潜在投标人;招标采购单位可以视采购具体情况,延长投标截止时间和开标时间,将变更时间在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上发布更正公告。10最高限价:详见招标公告;投标报价须小于或等于最高限价,否则投标无效。11投标报价及费用:1、本项目投标应以人民币报价;2、不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用;3、代理服务费按中标价按(桂价费〔2011〕55号)规定收取。12提交投标文件截止时间:2023年06月08日09:30(北京时间)投标地点(网址):登录“政采云”平台在线提交。开标时间:2023年06月08日09:30开标地点:本次招标在“政采云”平台电子开标大厅开标。CA证书在线解密:投标人投标时,需携带制作投标文件时用来加密的有效数字证书(CA认证)登录“政采云”平台电子开标大厅现场按规定时间对加密的投标文件进行解密,否则后果自负。投标人应当在首次投标文件提交截止时间前完成电子投标文件的上传、递交,投标文件提交截止时间前可以补充、修改或者撤回投标文件。补充或者修改投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新上传、递交。投标截止时间前未完成上传、递交的,视为撤回投标文件。投标文件提交截止时间以后上传递交的投标文件的,“政采云”平台将予以拒收。13评标办法及评分标准:综合评分法14本项目的工程量清单和施工设计图纸由采购代理机构发送到投标人在“政采云”平台实名申请获取招标文件时预留的邮箱。15发布媒体:中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)、广西壮族自治区政府采购网(zfcg.gxzf.gov.cn)、柳州市政府采购网(zfcg.lzscz.liuzhou.gov.cn)、http://ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/lzggzy/[全国公共资源交易平台(广西•柳州)]16中标公告及中标通知书:中标人确定后,采购代理机构或采购人须在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)查询中标人主体信用记录,如其未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,则采购代理机构在中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)、广西壮族自治区政府采购网(zfcg.gxzf.gov.cn)、柳州市政府采购网(zfcg.lzscz.liuzhou.gov.cn)、http://ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/lzggzy/[全国公共资源交易平台(广西•柳州)]发布中标公告同时向中标人发出中标通知书;如其被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,则取消其中标资格。17签订合同时间:中标通知书发出之日起二十五日内。18政府采购合同公告:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第五十条规定,采购人应当自政府采购合同签订之日起2个工作日内,将政府采购合同在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。因此请各投标人应在投标文件中注明投标内容中涉及商业秘密的部分,未注明的视为投标文件中不涉及商业秘密。19采购资金来源:财政资金20代理服务费:由中标人支付21投标文件有效期:投标截止日期后60天22解释:本招标文件的解释权属于采购单位或者采购代理机构。23“政采云”平台电子投标相关事宜::(1)本项目通过政采云平台实行电子投标,投标人应按照本项目招标文件和政采云平台的要求,通过“政采云电子投标客户端”编制、加密并提交电子投标文件。(2)参与电子标的投标人必须为政采云平台的正式投标人且申领CA证书,各投标人应在开标前及时完成平台注册、CA证书申领、CA证书绑定、下载投标客户端,熟悉并掌握政采云电子标系统操作。(2.1)投标人应及时熟悉掌握电子标系统操作指南(见政采云电子卖场首页右上角—服务中心-帮助文档-项目采购):https://service.zcygov.cn/#/knowledges/tree?tag=AG1DtGwBFdiHxlNdhY0r。(2.2)投标人应及时完成CA申领和绑定(见广西壮族自治区政府采购网—办事服务—下载专区-政采云CA证书办理操作指南):http://zfcg.gxzf.gov.cn/OfficeService/DownloadArea/4759578.html?utm=sites_group_front.b8b6c91.0.0.272124d0107e11ec92d74f64427aa31d(2.3)投标人通过政采云投标客户端软件制作响应文件,政采云投标客户端软件请投标人自行前往下载并安装(见广西壮族自治区政府采购网—办事服务—下载专区-广西壮族自治区全流程电子招投标项目管理系统--投标人客户端):http://zfcg.gxzf.gov.cn/OfficeService/DownloadArea/2455918.html?utm=sites_group_front.b8b6c91.0.0.f1cd53b0111a11ec895201ba18210e49。(3)电子标项目不要求参与投标的投标人到现场,但投标人应派法定代表人(负责人、自然人)或委托代理人准时在线出席电子开评标会议,随时关注开评标进度,如在开评标过程中有电子询标,应在规定的时间内对电子询标函进行澄清回复。(4)因未注册政采云平台、未办理CA证书、CA证书故障、操作不当等原因造成无法投标或投标失败等后果由投标人自行承担;(5)投标人在使用政采云平台参与投标过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电政采云平台技术支持热线咨询,联系方式:95763。24电子投标文件的制作、加密:1、投标人制作电子投标文件前,应登陆“政采云”平台进行“申请获取采购文件”操作,否则,有可能导致无法在线编制投标文件并参与投标,其不利后果由投标人自行承担。2、投标人下载或获取招标文件后,登录“政采云电子投标客户端”,按照本招标文件规定的投标文件格式、顺序以及“政采云”平台的要求,通过“政采云电子投标客户端”编制电子投标文件。3、投标人应按“政采云电子投标客户端”载明的“标书关联”功能进行电子投标文件的关联定位,以便评标小组在评审时点击相应评审项可直接定位到该评审内容;如投标人的电子投标文件未能关联定位相应内容,或者关联定位的内容与该评审项不符,导致评标小组无法查询并做出对投标人不利的评审,相关后果由投标人自行承担。4、电子投标文件不得涂改,若有修改错漏处,须由法定代表人(负责人、自然人)或授权委托代理人通过“政采云电子投标客户端”采用政采云个人CA证书签章,没有办理政采云个人CA证书签章的,在投标文件中响应位置手写签字后扫描做成PDF的格式上传。因投标文件字迹潦草、表达不清、内容不完整、编排混乱导致投标文件被误读、漏读,或者在按招标文件规定的部位查找不到相关内容的,其不利后果由投标人自行承担。5、投标人编制、生成电子投标文件后应当加密投标文件。投标人未按规定编制并加密的投标文件,“政采云”平台将予以拒收。25投标人公章及签字:1、本招标文件中描述投标人的“公章”是指投标人通过指定电子化政府采购平台办理数字证书(CA认证证书)获得的以法定主体行为名称制作的电子印章。2、本招标文件中要求投标人对其电子投标文件的相关内容加盖公章的,均指采用CA证书签章。3、本招标文件中描述投标人的“签字”是指投标人通过指定电子化政府采购平台办理数字证书(CA认证证书)获得的以投标人法定代表人(负责人、自然人)或者委托代理人姓名制作的个人电子印章或手写签字。没有办理个人CA证书的,可以为手写签字的形式。26投标文件的解密:采购代理机构将在“招标公告”规定的时间通过电子交易平台组织投标文件开启,采购机构依托电子交易平台发起开始解密指令,投标人的法定代表人或其委托代理人须携带加密时所用的CA锁按平台提示和采购文件的规定登录到“政采云”平台电子开标大厅签到并在发起解密指令之时起30分钟内完成对电子投标文件在线解密。发起解密指令之时起10分钟内投标人还未进行解密的,代理机构通知投标人,投标人没预留联系方式或预留联系方式无效,非代理机构原因导致代理机构无法联系到投标人进行解密的,视为投标文件无效。(解密异常情况处理:详见本章第五点(九)电子交易活动的中止。)27□有履约保证金:按中标金额的/%缴纳☑无履约保证金1、根据桂财采〔2022〕30号《广西壮族自治区财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能促进企业发展的通知》规定,采购文件要求中标或者成交投标人提交履约保证金的,履约保证金目录(应附页码)(1)投标函(2)投标函附录(3)已标价工程量清单(4)投标保证金的转帐底单复印件(5)中小企业声明函(6)招标文件要求投标人提交的其他投标资料注:以上目录是基本格式要求,各投标人可根据自身情况进一步向下增加内容或细化(1)投标函(采购人名称):1.我方已仔细研究了(项目名称)中的(分标名称)施工招标文件的全部内容,愿意以人民币(大写)元(¥元)的投标总报价,工期日历天,按合同约定实施和完成投标范围的全部工程,修补工程中的任何缺陷,工程质量达到。2.我方承诺按招标文件明确的“合同条款及格式”履行权利义务,执行招标文件提出的“技术标准和要求”以及其他内容。3.我方承诺在投标有效期内(投标截止时间后的天内)不补充、修改、替换或者撤回本投标文件。4.随同本投标函递交投标保证金一份,金额为人民币(大写)元(¥元)。5.如我方中标:(1)我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同。(2)随同本投标函递交的投标函附录属于合同文件的组成部分。(3)我方承诺按照招标文件规定向你方递交履约担保。(4)我方承诺在合同约定的期限内完成并移交全部合同工程。6.我方在此声明,所递交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在第2章“投标人须知”第9.2项规定的任何一种情形。7.(其他补充说明)。投标人名称(电子签章):法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)地址:网址:电话:传真:邮政编码:年月日(2)投标函附录序号内容1施工企业资质等级:2项目经理姓名:注册建造师证书专业、等级:3投标总报价(大写人民币):(¥元)4工期:日历天5质量等级:6投标保证金:投标人名称(电子签章):法定代表人或授权委托代理人(签字或盖章):日期:年月日(3)已标价工程量清单(4)投标保证金的转帐底单复印件(5)中小企业声明函(工程、服务)1、本声明函主要供参加政府采购活动的中小企业填写,非中小企业无需填写。2、小型、微型企业提供中型企业提供的服务的,视同为中型企业。本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)中的(分标名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于建筑业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(电子签章):日期:年月日注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、请根据自己的真实情况出具《中小企业声明函》。依法享受中小企业优惠政策的,采购人或者采购代理机构在公告中标结果时,同时公告其《中小企业声明函》,接受社会监督。残疾人福利性单位声明函(如有)本公司郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本公司为符合条件的残疾人福利性单位,且本公司参加[采购人_]单位的[项目名称_]中的(分标名称)项目采购活动提供本公司制造的货物(由本公司承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(电子签章):日期:年月日注:请根据自己的真实情况出具《残疾人福利性单位声明函》。依法享受中小企业优惠政策的,采购人或者采购代理机构在公告中标结果时,同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督;根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的规定,投标人提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业证明文件的,视同为小型和微型企业。(6)招标文件要求投标人提交的其他投标资料3.技术文件格式:电子投标文件投标文件(技术文件)项目名称:项目编号:分标名称:投标人名称:(加盖单位电子签章)投标人地址:年月日目录(应附页码)(1)主要施工方法(2)拟投入的主要物资计划(3)劳动力安排计划(4)确保工程质量的技术组织措施(5)确保安全生产的技术组织措施(6)确保工期的技术组织措施(7)确保文明施工的技术组织措施(8)工程施工的重点和难点及保证措施(9)施工总平面布置图第八章工程量清单(工程量清单另行发放)融水苗族自治县拱洞乡广雄村崩塌、滑坡地质灾害治理工程工程量清单(招标编号:)招标人:融水苗族自治县自然资源和规划局招标人法定代表人(或委托代理人):代理机构:广西大唐工程管理咨询有限公司代理机构法定代表人:编制时间:2023年4月18日编制单位:编制日期:2023年02月16日融水苗族自治县拱洞乡广雄村崩塌、滑坡地质灾害治理工程(盖单位公章)(签字)(盖单位公章)(签字)编制说明工程名称:融水苗族自治县拱洞乡广雄村崩塌、滑坡地质灾害治理工程一、工程概况本工程位于融水苗族自治县拱洞乡西北侧月8公里处,该工程范围:山体崩塌、滑坡处理9处,包含削(清)坡工程、锚索、锚杆工程、格构梁、压顶工程、板桩工程、挂网喷砼工程、新建脚墙工程、排水沟工程、植物绿化工程等主体工程,以及脚手架、施工临时围护等施工临时工程。二、工程量清单编制原则及依据(一)中国建设工程造价管理协会中介办[2002]第016号《工程造价咨询业务操作指导规程》。(二)融水苗族自治县拱洞乡广雄村崩塌、滑坡地质灾害治理工程设计图纸等;(三)采用相关定额及清单编制依据:1.《广西壮族自治区财政厅广西壮族自治区自然资源厅关于印发广西地质灾害防治工程预算定额标准的通知》(桂财资环【2020】6号)及其附件;2.《关于印发广西壮族自治区地质灾害防治专项资金管理办法的通知》(桂财建【2011】373号);3.《自治区水利厅关于调整水利工程增值税计算标准的通知》(桂水建设【2019】4号);4.《广西壮族自治区国土资源厅广西壮族自治区财政厅关于印发(广西壮族自治区国土资源事业发展专项资金管理办法)的通知》(桂国土资发【2018】10号)5.《关于调整广西水利水电建设工程定额人工预算单价的通知》(桂水基【2016】1号)。6.主要材料价格参照《柳州市建设工程造价信息》(2022年第12期),砂、碎石、片石采用地方材料价,没有的采用市场询价(含原材料价格、运杂费),主要材料计价如下:(1)砂、碎石、片石采用地方材料价,并增加超远距离10km运输费,砂、碎石、片石按1.5t/m³计算,即砂、碎石、片石增加15元/m³;(2)钢材参考柳州市信息价,并增加长途运输费1元/t.km,柳州至融水县110km,融水县至本项目96km,合计216km,即钢材每吨增加长途运输费206元/t;(3)水泥按融水县信息价,增加长途运输费96元/t;7.钢材、水泥、砂、石材料二次运输,暂按设计编制勘察距离计算,结算时按实际距离签证计算。;8.弃土石方运输距离按编制现场调查及与业主沟通意见,暂按5km计算,结算以实际运距签证计算。第1页共1页总预算表工程名称:融水苗族自治县拱洞乡广雄村崩塌、滑坡地质灾害治理工程,单位:元序号工程或费用名称建安工程费独立费用合计占一至五部分投资(%)Ⅰ第一部分主体工程Ⅱ第二部分施工临时工程Ⅲ第三部分独立费用一至三部分投资基本预备费静态总投资价差预备费总投资第1页共1页主体工程预算表工程名称:融水苗族自治县拱洞乡广雄村崩塌、滑坡地质灾害治理工程序号工程或费用名称单位数量单价(元)合价(元)第一部分主体工程1(一)削(清)坡工程1.1人工砍挖小树㎡3766.281.2挖掘机挖土(Ⅲ类土)m³2437.791.3挖掘机开挖石方(极软岩)m³201.251.4人工挖土方m³2193.271.5人工挖石方m³1826.421.6人工挑(抬)运一般土方(20m)m³989.981.7人工挑(抬)运一般土方(40m)m³2240.941.8人工挑(抬)运一般土方(70m)m³742.921.9人工挑(抬)运一般土方(140m)m³554.141.10机械外运土方(运距5km)m³4527.981.11人工挑(抬)运一般石渣(20m)m³1411.091.12人工挑(抬)运一般石渣(40m)m³230.591.13人工挑(抬)运一般石渣(70m)m³184.741.14人工挑(抬)运一般石渣(140m)m³201.251.15机械外运石方(运距5km)m³2027.672(二)锚索、锚杆工程2.11、锚索2.1.1地质钻机钻孔(岩石层岩石级别Ⅴ)m2190.002.1.212m锚索(3根7股15.2钢绞线)根512.1.313m锚索(3根7股15.2钢绞线)根1152.22、锚杆2.2.1地质钻机钻孔(岩石层岩石级别Ⅴ)m5057.502.2.211m锚杆根492.2.39m锚杆根402.2.45.5m锚杆根6732.2.5风钻钻孔(岩石层岩石级别Ⅴ)m24.002.2.61m锚杆根243(三)格构梁、压顶梁工程3.1人工挖槽m³321.963.2人工挑(抬)运一般土方(20m)m³78.713.3人工挑(抬)运一般土方(40m)m³197.60第1页共5页主体工程预算表工程名称:融水苗族自治县拱洞乡广雄村崩塌、滑坡地质灾害治理工程序号工程或费用名称单位数量单价(元)合价(元)3.4人工挑(抬)运一般土方(140m)m³45.653.5机械外运土方(运距5km)m³321.963.6普通平面木模板制作安装拆除㎡2220.433.7钢筋综合(包括材料、制作、安装等)t46.163.8C30混凝土梁m³414.373.9常态混凝土伸缩缝㎡94.004(四)桩板工程4.1抗滑桩4.1.1人工桩身开挖,Ⅲ类土m³295.204.1.2人工桩身开挖,入岩增加m³230.634.1.3人工挑(抬)运一般土方(40m)m³295.204.1.4机械外运土方(运距5km)m³295.204.1.5人工挖孔桩,现浇混凝土护壁(C20)m³144.004.1.6钢筋综合(包括材料、制作、安装等)t22.214.1.7C30桩芯灌注m³150.004.2连系梁4.2.1普通平面木模板制作安装拆除㎡62.004.2.2钢筋综合(包括材料、制作、安装等)t1.434.2.3C30混凝土梁m³24.004.3挡土板4.3.1普通平面木模板制作安装拆除㎡71.004.3.2钢筋综合(包括材料、制作、安装等)t1.704.3.3板基础C20砼m³10.644.3.4板身C30砼m³8.324.3.5砂砾反滤层m³2.564.3.6塑料管排水m5.005(五)挂网喷砼工程5.1钢筋综合(包括材料、制作、安装等)t16.715.2喷射C20混凝土护坡m³383.975.3常态混凝土伸缩缝㎡79.005.4塑料管排水m152.005.5砂砾反滤层m³13.686(六)新建脚墙工程第2页共5页主体工程预算表工程名称:融水苗族自治县拱洞乡广雄村崩塌、滑坡地质灾害治理工程序号工程或费用名称单位数量单价(元)合价(元)6.1人工挖土方(挖沟槽)m³171.796.2人工挑(抬)运一般土方(20m)m³19.676.3人工挑(抬)运一般土方(40m)m³114.266.4人工挑(抬)运一般土方(140m)m³37.856.5机械外运土方(运距5km)m³171.796.6普通平面木模板制作安装拆除㎡812.136.7毛石混凝土m³410.066.8M10水泥砂浆抹面㎡572.496.9砂砾反滤层m³11.986.10常态混凝土伸缩缝㎡20.506.11塑料管排水m93.207(七)排水工程7.11、排(截)水沟7.1.1人工挖土方(挖沟槽)m³455.027.1.2人工挑(抬)运一般土方(20m)m³184.487.1.3人工挑(抬)运一般土方(40m)m³170.967.1.4人工挑(抬)运一般土方(70m)m³48.357.1.5人工挑(抬)运一般土方(140m)m³51.237.1.6机械外运土方(运距5km)m³455.027.1.7M7.5浆砌砖m³189.247.1.8基底C20混凝土m³148.417.1.9M10水泥砂浆抹面㎡1777.887.1.10钢筋综合(包括材料、制作、安装等)t2.497.1.11常态混凝土伸缩缝㎡86.507.22、沉砂池7.2.1人工挖土方(挖沟槽)m³45.367.2.2人工挑(抬)运一般土方(20m)m³12.607.2.3人工挑(抬)运一般土方(40m)m³20.167.2.4人工挑(抬)运一般土方(70m)m³7.567.2.5人工挑(抬)运一般土方(140m)m³5.047.2.6机械外运土方(运距5km)m³45.367.2.7M7.5浆砌砖m³20.287.2.8基底C20混凝土m³5.94第3页共5页主体工程预算表工程名称:融水苗族自治县拱洞乡广雄村崩塌、滑坡地质灾害治理工程序号工程或费用名称单位数量单价(元)合价(元)7.2.9M10水泥砂浆抹面㎡97.597.2.10预制混凝土盖板m³1.267.2.11钢筋综合(包括材料、制作、安装等)t0.128(八)植物工程8.11、坡面绿化8.1.1种植土回填m³1725.798.1.2铺设草皮㎡4314.478.22、种植槽绿化8.2.1M7.5浆砌砖m³15.428.2.2种植土回填m³32.778.2.3栽植攀缘植物5年生株8128.2.4土工格栅铺设㎡2953.958.2.5种植三角梅(带土球,冠幅40~50cm)株360.008.33、绿化成活期养护8.3.1灌木绿化成活期养护(三角梅)株.月43208.3.2其他绿化成活期养护㎡.月517749(九)其他工程9.1监测桩制作个429.2埋设锚索专用测力计个129.3拆除坡脚开裂挡墙m³116.109.4人工挑(抬)运一般石渣(40m)m³116.109.5机械外运石方(运距5km)m³116.109.6M30水泥砂浆回填裂缝m³48.599.7C15混凝土硬化地面m³68.309.8防护不锈钢栏杆㎡299.6510(十)材料二次搬运工程10.1人工搬运水泥(210m)t106.2910.2人工搬运水泥(250m)t91.8510.3人工搬运水泥(260m)t83.7210.4人工搬运水泥(340m)t251.6810.5人工搬运水泥(360m)t359.4010.6胶轮车搬运水泥(115m)t104.0910.7胶轮车搬运水泥(180m)t206.96第4页共5页主体工程预算表工程名称:融水苗族自治县拱洞乡广雄村崩塌、滑坡地质灾害治理工程序号工程或费用名称单位数量单价(元)合价(元)10.8胶轮车搬运水泥(510m)t147.6410.9人工搬运钢材(210m)t10.8210.10人工搬运钢材(250m)t7.1210.11人工搬运钢材(260m)t8.9410.12人工搬运钢材(340m)t15.7310.13人工搬运钢材(360m)t36.3610.14胶轮车搬运钢材(115m)t15.6510.15胶轮车搬运钢材(180m)t21.3810.16胶轮车搬运钢材(510m)t22.4710.17人工搬运砖(210m)t23.6210.18人工搬运砖(250m)t37.2710.19人工搬运砖(260m)t19.8610.20人工搬运砖(340m)t32.7410.21人工搬运砖(360m)t46.1310.22胶轮车搬运砖(115m)t73.4310.23胶轮车搬运砖(180m)t52.7810.24胶轮车搬运砖(510m)t26.0110.25人工搬运木材(210m)m³0.0210.26人工搬运木材(250m)m³0.0310.27人工搬运木材(260m)m³0.0210.28人工搬运木材(340m)m³0.0310.29人工搬运木材(360m)m³0.0410.30胶轮车搬运木材(115m)m³0.0610.31胶轮车搬运木材(180m)m³0.0410.32胶轮车搬运木材(510m)m³0.0210.33人工搬运砂石(210m)m³422.5610.34人工搬运砂石(250m)m³287.4610.35人工搬运砂石(260m)m³329.0310.36人工搬运砂石(340m)m³255.6210.37人工搬运砂石(360m)m³503.5310.38胶轮车搬运砂石(115m)m³324.5910.39胶轮车搬运砂石(180m)m³376.9910.40胶轮车搬运砂石(510m)m³557.37第5页共5页施工临时工程预算表工程名称:融水苗族自治县拱洞乡广雄村崩塌、滑坡地质灾害治理工程序号工程或费用名称单位数量单价(元)合价(元)第二部分施工临时工程1扣件式钢管外脚手架,单排高0-10mm21895.162扣件式钢管外脚手架,双排高10-20mm22980.163扣件式钢管外脚手架,双排高20-30mm21092.004施工临时围护m211285办公生活及文化福利建筑%1.56其他临时工程%0.8第1页共1页