江苏省桌面虚拟化招标预告(江苏省通州湾江海联动开发示范区社会管理保障局2023)


通州湾示范区南通市第一人民医院通州湾分院桌面虚拟化采购项目采购文件意见征询
江苏省通州湾江海联动开发示范区社会管理保障局将于近期就通州湾示范区南通市第一人民医院通州湾分院桌面虚拟化采购项目进行政府采购,采取竞争性磋商采购方式。现就拟定的本项目采购文件进行公示并向潜在供应商和相关专家公开征求意见。附件中的文件为非正式采购文件,正式采购文件详见后续采购公告。
一、征求意见范围:
(一)采购需求:
1.采购标的需实现的主要功能或者目标,以及为落实政府采购支持科技、绿色、中小企业发展等政策需满足的要求;
2.采购标的需执行的相关标准、规范;
3.采购标的需满足的质量、安全、技术规格、物理特性、服务标准、时限等要求;
4.采购标的数量、采购项目交付或者实施的时间和地点;
5.采购标的的验收标准;
6.采购标的的其他技术、服务等要求。
(二)采购文件
1.采购需求是否完整,是否出现倾向性条款;
2.供应商资格条件是否出现排他性条款;
3.评分细则设置是否合理;
4.采购文件是否存在含糊不清、相互矛盾、多种含义条款;
5.采购文件是否存在其他违法违规内容。
二、意见的提交方式
请各提出意见的潜在供应商和专家于2023年5月31日前(节假日除外)将书面意见送至江苏省通州湾江海联动开发示范区社会管理保障局(地址通州湾示范区政务中心三楼,邮编226334,联系人李女士15896270611),同时须将书面材料的电子文档发送至邮箱837806702@qq.com。
三、合格的意见和建议书要求
1.针对采购文件内容提出意见和建议的,需明确有意见的采购文件内容所在页次和行数,并说明提出意见的理由和依据;
2.潜在供应商须在书面材料上加盖单位公章,注明联系人、联系电话等通讯方式;
3.有关专家提出意见和建议的,须有本人签字,注明联系电话等通讯方式,同时还应提供本人与该项目相关的专业证书复印件(如政府采购评审专家证书或职称证书、工作证明等与该项目相关的专业证书复印件);
4.对逾期送达或未按照本公告要求提交书面意见的,将不予接受。
四、虚假与恶意扰乱的处理
对提供虚假材料或恶意扰乱政府采购正常秩序的,将提请江苏省通州湾江海联动开发示范区财政金融局处理。

江苏省通州湾江海联动开发示范区社会管理保障局 
  2023年5月24日

附件:

竞争性磋商文件(桌面虚拟化).doc竞争性磋商文件(桌面虚拟化).doc
采购人信用承诺书.jpg采购人信用承诺书.jpg

通州湾示范区南通市第一人民医院通州湾分院桌面虚拟化采购项目政府采购磋商文件采购文件编号:采购人:江苏省通州湾江海联动开发示范区社会管理保障局2023年月日地址:江苏省通州湾江海联动开发示范区金海路6号邮政编码:226331南通政府采购网(南通市公共资源交易平台):http://ggzyjy.nantong.gov.cn目录第一部分竞争性磋商公告第二部分磋商须知第三部分项目需求第四部分评审方法和评审标准第五部分响应文件组成第一部分采购邀请江苏省通州湾江海联动开发示范区社会管理保障局就[通州湾示范区南通市第一人民医院通州湾分院桌面虚拟化采购项目](项目编号:)进行竞争性磋商采购,欢迎符合条件的供应商参加磋商。项目概况项目概况通州湾示范区南通市第一人民医院通州湾分院桌面虚拟化采购项目的潜在供应商应在南通市政府采购网(南通市公共资源交易平台)获取采购文件,并于2023年月日点分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:项目名称:通州湾示范区南通市第一人民医院通州湾分院桌面虚拟化采购项目项目类型:货物所属行业:工业预算金额:120万元最高限价:120万元,报价超过最高限价的为无效投标文件。采购需求:详见磋商文件,请仔细研究。合同履行期限:详见采购文件本项目是否接受联合体投标:否。本项目(是/否)接受分包:否。二、供应商的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无3.本项目的特定资格要求:无三、获取采购文件时间:2023年月日至2023年月日。地点:南通市政府采购网方式:凡有意参与磋商的供应商须登录南通市政府采购网首页→供应商模块通过CA锁进行响应确认,并自行免费下载磋商文件。四、提交响应文件截止时间、磋商时间和地点2023年月日点分(北京时间)逾时,交易系统将拒绝接受上传响应文件电子文档。地点:通州湾示范区公共资源交易中心4楼不见面开标室五、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。六、其他补充事宜1、投标保证金:免收2、项目磋商活动模式:不见面远程磋商模式,供应商在各自地点通过鸿雁不见面交易系统参加磋商活动。3、项目演示、样品、答辩等(如有请描述):无。4、对项目需求部分(供应商资格要求、项目需求、商务技术评分标准)的询问、质疑请向采购人提出,由采购人负责答复;对项目磋商文件其它部分的询问请向磋商文件制作人或项目磋商经办人提出;对在“电子交易平台”操作阶段的询问请向交易系统软件维护人员提出。5、供应商磋商操作路径,详情请查阅南通市政府采购网(南通市公共资源交易平台)-“交易指引—业务指引—政府采购”中《南通市公共资源交易平台政府采购项目投标指引》。6、本项目采用不见面远程磋商方式,详情请查阅南通市政府采购网(南通市公共资源交易平台)-“交易指引—业务指引—政府采购”中《南通市公共资源交易平台政府采购不见面开标操作指引》。7、供应商应依照规定提交各类声明函、承诺函,不再同时提供原件备查或提供有关部门出具的相关证明文件。但成交供应商,应做好提交声明函、承诺函相应原件的核查准备;核查后发现虚假或违背承诺的,依照相关法律法规规定处理。七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:江苏省通州湾江海联动开发示范区社会管理保障局地址:通州湾示范区联系人:邱女士联系方式:158512755752.项目联系方式磋商文件制作人:李女士(0513-85920810-803)项目磋商经办人:李女士(0513-85920810-803)交易系统软件维护人员:0513-59001839。附件:1、磋商文件2、采购人信用承诺第二部分磋商须知(一)总则1.采购方式1.1本次采取竞争性磋商方式,本磋商文件仅适用于磋商公告中所述项目。2.合格的供应商2.1满足磋商公告中供应商的资格要求的规定。2.2满足本文件实质性条款的规定。3.适用法律3.1本次采购及由此产生的合同受中华人民共和国有关的法律法规制约和保护。4.磋商费用4.1供应商应自行承担所有与参加磋商有关的费用,无论磋商过程中的做法和结果如何,示范区交易中心和采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.2本次磋商示范区交易中心和采购人不收取标书工本费与中标服务费。5.磋商文件的约束力5.1供应商一旦参加本项目采购活动,即被认为接受了本磋商文件的规定和约束。6.磋商文件的解释6.1磋商文件由采购人解释。(二)磋商文件1.磋商文件构成1.1磋商文件由以下部分组成:(1)采购邀请(2)磋商须知(3)项目需求(4)评审方法和评审标准(5)响应文件组成(6)附件请仔细检查磋商文件是否齐全,如有缺漏请立即与采购人联系解决。1.2供应商应认真阅读磋商文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。按磋商文件要求和规定编制响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其响应文件对磋商文件作出实质性响应,否则其风险由供应商自行承担。2.磋商文件的澄清2.1任何要求对磋商文件进行澄清的供应商,应在提交首次响应文件截止时间五日前按磋商公告中的通讯地址,以书面形式通知采购人。采购人有权对发出的磋商文件进行必要的澄清或修改。2.2采购人视情组织答疑会3.磋商文件的修改3.1在响应文件提交截止时间前,采购人可以对磋商文件进行修改。3.2采购人有权按照法定的要求推迟响应文件提交截止日期和磋商日期。3.3磋商文件的修改将在南通市政府采购网公布,补充文件将作为磋商文件的组成部分,并对供应商具有约束力。(三)响应文件的编制1.响应文件的语言及度量衡单位1.1供应商提交的响应文件以及供应商与采购人就有关磋商的所有来往通知、函件和文件均应使用简体中文。1.2除技术性能另有规定外,响应文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。2.响应文件构成2.1供应商编写的响应文件应包括资格审查证明材料文件、商务技术标文件、价格标文件。供应商按“第五部分响应文件组成”要求编写响应文件。3.磋商响应有效期3.1磋商响应有效期为采购人规定的响应文件提交截止时间后六十(60)天。磋商响应有效期比规定短的将被视为非实质性响应而予以拒绝。4.磋商响应有效期的延长4.1在特殊情况下,采购人于原磋商响应有效期满之前,可向磋商供应商提出延长磋商响应有效期的要求。这种要求与答复均应采用书面形式。供应商可以拒绝采购人的这一要求而放弃磋商响应,同意延长磋商响应有效期的供应商既不能要求也不允许修改其响应文件。受磋商响应有效期约束的所有权利与义务均延长至新的有效期。(四)响应文件的提交1.响应文件的提交1.1供应商应当按照《南通市公共资源交易平台政府采购项目投标指引》(以下简称《投标指引》)(具体查阅路径:南通市政府采购网-交易指引-业务指引-政府采购)规定,在响应文件提交截止时间前制作并上传电子响应文件。2.响应文件截止日期2.1供应商上传电子响应文件的时间不得迟于磋商公告中规定的响应文件提交截止时间。供应商应充分考虑到网络环境、网络带宽等风险因素,如因供应商自身原因造成的电子响应文件上传不成功由供应商自行承担全部责任。2.2采购人可以按照规定,通过修改响应文件酌情延长响应文件提交截止日期,在此情况下,供应商的所有权利和义务以及供应商受制的截止日期均应以延长后新的截止日期为准。3.响应文件的拒收3.1采购人拒绝接收在其规定的响应文件提交截止时间后上传的任何响应文件。4.响应文件的撤回和修改4.1响应文件的撤回4.1.1电子响应文件的撤回供应商可在响应文件提交截止时间前,撤回其电子响应文件,具体操作方法见《投标指引》。4.1.2供应商撤回电子响应文件,则认为其不再参与本项目磋商活动。4.2响应文件的修改供应商可在响应文件提交截止时间前,对其电子响应文件进行修改,具体操作方法见《投标指引》。4.3在响应文件提交截止时间之后,供应商不得对其电子响应文件作任何修改。4.4在响应文件截止时间至响应文件中规定的磋商响应有效期满之间的这段时间内,供应商不得撤回其响应文件。(五)磋商与评审1.磋商仪式1.1采购人将在磋商公告中规定的时间和地点组织磋商开始仪式。供应商应当在“南通市公共资源交易中心鸿雁不见面交易系统”(以下简称“鸿雁不见面交易系统”)参加磋商活动,在规定的时间内对响应文件进行解密。具体操作方法见《南通市公共资源交易平台政府采购不见面开标操作指引》(以下简称《不见面开标操作指引》),具体查阅路径:南通市政府采购网-交易指引-业务指引-政府采购。1.2磋商活动的文件解密工作由采购人组织,在鸿雁不见面交易系统中进行磋商,并公布各供应商的最后报价。1.3供应商在磋商过程中涉及到的磋商文件解密、磋商结果确认等工作,按照《不见面开标操作指引》执行。2.磋商小组2.1磋商开始仪式结束后,采购人将立即组织磋商小组进行评审。2.2磋商小组由采购人代表和评审专家共3人及以上单数组成,其中评审专家人数不得少于磋商小组成员总数的2/3。采购人不得以评审专家身份参加本部门或本单位采购项目的评审。2.3超过公开招标限额标准的项目,磋商小组应当由5人及以上单数组成。2.4采用竞争性磋商的政府采购项目,评审专家应当从政府采购评审专家库内相关专业的专家名单中随机抽取。市场竞争不充分的科研项目、需要扶持的科技成果转化项目,以及情况特殊、通过随机方式难以确定合适的评审专家的项目,经主管预算单位同意,可以自行选定评审专家。技术复杂、专业性强的竞争性磋商采购项目,评审专家中应当包含1名法律专家。2.5磋商小组独立工作,负责评审所有响应文件并确定成交侯选人。3.磋商评审过程的保密与公正3.1磋商小组、采购人和示范区交易中心工作人员、相关监督人员等与评审工作有关的人员,对评审情况以及在评审过程中获悉的国家秘密、商业秘密负有保密责任。3.2在磋商评审过程中,磋商供应商不得以任何行为影响磋商评审过程,否则其响应文件将被作为无效响应文件。3.3磋商小组成员应当按照客观、公正、审慎的原则,根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应处理,磋商小组应当告知提交响应文件的供应商。3.4评审开始后,直至向成交供应商授予合同时止,凡是与审查、澄清、评价和比较响应的有关资料以及授标建议等,采购人、磋商小组、示范区交易中心均不得向供应商或与评标无关的其他人员透露。3.5在评审期间,示范区交易中心配合采购人将设专门人员与供应商联系。3.6采购人和评审小组不向未成交的供应商解释未成交原因,也不公布评审过程中的相关细节。4、评审过程的澄清4.1评审期间,为有助于对响应文件的审查、评价和比较,磋商小组有权以电子函件形式要求响应人对其响应文件进行澄清,但并非对每个供应商都作澄清要求。4.2接到磋商小组澄清要求的供应商应派人按磋商小组规定的时间和格式在“鸿雁不见面交易系统”中做出澄清,澄清的内容作为响应文件的补充部分,但实质性的内容不得做任何更改。具体操作方式见《不见面开标操作指引》。4.3接到磋商小组澄清要求的供应商如未按规定做出澄清,其风险由供应商自行承担。5.对响应文件的初审5.1响应文件初审分为资格性审查和符合性审查。5.1.1资格性检查:依据法律法规和磋商文件的规定,由采购人对响应文件中的资格审查证明材料进行审查,资格审查的结论,采购人以书面形式向磋商小组进行反馈。采购人在进行资格性审查的同时,评标系统将通过南通市公共信用信息联合奖惩系统自动从“信用中国”网站查询供应商的信用记录,以确定供应商是否具备参加磋商的资格。查询结果将在系统中留存并归档。接受联合体的项目,两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,联合体成员中任何一方存在不良信用记录的,视同联合体存在不良应用记录。5.1.2符合性审查:依据磋商文件的规定,由磋商小组从响应文件的有效性、完整性和对磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求作出响应。5.1.3未通过资格审查或符合性审查的供应商人,将在“鸿雁不见面交易系统”中告知未通过资格审查或符合性审查的原因,评审结束后,将不再告知未通过资格审查或符合性审查的原因。5.2在正式磋商之前,磋商小组将首先审查每份响应文件是否实质性响应了磋商文件的要求。实质性响应的响应文件应该是与磋商文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大负偏离或保留。所谓重大负偏离或保留是指与磋商文件规定的实质性要求存在负偏离,或者在实质上与磋商文件不一致,而且限制了合同中买方和见证方的权利或供应商的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应要求的供应商的竞争地位产生不公正的影响。重大偏离由磋商小组按照少数服从多数的原则认定。磋商小组决定响应文件的响应性只根据响应文件本身的内容,而不寻求外部的证据。5.3如果响应文件实质上没有响应磋商文件的要求,磋商小组将予以拒绝,供应商不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其响应文件成为实质性响应的文件。5.4磋商小组将对确定为实质性响应的文件进行进一步审核,看其是否有计算上或累加上的算术错误,修正错误的原则如下:(1)响应文件中报价总表内容与响应文件中相应内容不一致的,以报价总表为准。(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价总表的总价为准,并修改单价。(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上错误的,按照前款规定的顺序修正。5.5磋商小组将按上述修正错误的方法调整响应文件中的报价,并通过“鸿雁不见面交易系统”告知供应商,调整后的价格应对供应商具有约束力。如果供应商不接受修正后的价格,则其磋商活动将被拒绝。5.6磋商小组将允许修正响应文件中不构成重大偏离的、微小的、非正规的、不一致的或不规则的地方,但这些修改不能影响任何供应商相应的名次排列。5.7同一项目(项目未分包)或同一分包(项目有不同分包),如出现同一品牌同一型号的产品有多个供应商参加磋商时,磋商中在其他条件合格的前提下,选取首次报价最低的供应商参加磋商最后报价,其他供应商作为无效响应处理。5.8提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同供应商参加同一合同项下磋商的,按一家供应商计算,评审后得分最高的同品牌供应商获得成交人推荐资格;评审得分相同的,由磋商小组采取随机抽取的方式确定一个成交候选人,其他同品牌供应商不作为成交候选人。非单一产品采购项目,磋商文件中将载明其中的核心产品。多家供应商提供的核心产品品牌相同的,按前款规定处理。5.9供应商在评审全过程中应保持通讯畅通,并安排专人与示范区交易中心及磋商小组联系。6.被认定为未实质性响应磋商文件的响应文件的情形。6.1出现下列情形之一的,作无效响应处理。6.1.1供应商在“鸿雁不见面交易系统”规定的时间内未成功解密电子响应文件的。6.1.2未完整上传响应文件电子文档的,或上传的文件打不开的。6.1.3同一供应商提交两个(含两个)以上不同的响应报价的。6.1.4不具备磋商文件中规定的资格要求的。6.1.5响应报价超过了采购预算或最高限价的。6.1.6未通过符合性检查的。6.1.7不符合法律、法规和磋商文件中规定的其他实质性要求的。6.1.8供应商被“信用中国”网站列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重失信行为记录名单。或查询“信用中国”网站后发现供应商存在其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录。6.1.9响应文件含有采购人不能接受的附加条件的。6.1.10磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,将通过“鸿雁不见面交易系统”要求其在合理的时间内提供说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效响应处理。6.1.11本项目采购产品被财政部、国家发改委、生态环境部等列入“节能产品品目清单”、“环境标志产品品目清单”强制采购范围,而供应商所投标产品不在强制采购范围内的。(所投产品如属于政府强制采购节能产品品目清单范围内,响应文件中必须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的该节能产品认证证书图片)。6.1.12响应文件未按照采购文件要求加盖电子签章。6.1.13不同的供应商响应文件制作机器码、文件创建标识码一致的。6.1.14投标人的商务技术部分得分相差悬殊,评标委员会认为得分畸低者没有实质性响应的。6.1.15其他法律、法规及本磋商文件规定的属无效响应的情形。6.2出现下列情形之一的,磋商失败。6.2.1符合条件的供应商或者对磋商文件作实质响应的供应商不足3家的(市场竞争不充分的科研项目,以及需要扶持的科技成果转化项目可以是2家);6.2.2出现影响采购公正的违法违规行为的;6.2.3因重大变故,采购任务取消的。6.2.4磋商小组认定磋商文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行。6.2.5因系统故障原因造成磋商无法继续进行的。6.3响应文件提交截止时间结束后参加磋商的供应商不足三家的处理:6.3.1如出现响应文件提交截止时间结束后参加磋商的供应商或者在评审期间对磋商文件做出实质响应的供应商不足三家情况,按政府采购相关规定执行。(六)成交1.确定成交单位1.1成交候选供应商的选取原则和数量见磋商文件第四部分规定。1.2采购人授权磋商小组在成交候选供应商中直接确定成交供应商。1.3采购人将在“南通市政府采购网”发布成交结果公告,公告期限为1个工作日。1.4若有充分证据证明,成交供应商出现下列情况之一的,一经查实,将被取消成交资格:1.4.1提供虚假材料谋取成交的。1.4.2向采购人、示范区交易中心及评审专家行贿或者提供其他不正当利益的。1.4.3恶意竞争,最终总报价明显低于其自身合理成本且又无法提供证明的。1.4.4属于本文件规定的无效条件,但在评审过程中又未被磋商小组发现的。1.4.5与采购人或者其他供应商恶意串通的。1.4.6采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的。1.5.有下列情形之一的,视为供应商串通参与磋商,响应无效:1.5.1不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;1.5.2不同供应商委托同一单位或者个人办理磋商事宜;1.5.3不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;1.5.4不同供应商的响应文件异常一致或者响应报价呈规律性差异。2.质疑处理2.1提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商依法获取其可质疑的磋商文件的,可以对磋商文件提出质疑。2.2供应商认为磋商文件、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。上述应知其权益受到损害之日,是指:2.2.1对可以质疑的磋商文件提出质疑的,为收到磋商文件之日或者磋商文件公告期限届满之日;2.2.2对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;2.2.3对成交结果提出质疑的,为成交结果公告期限届满之日。供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。2.3质疑函必须按照本磋商文件中《质疑函范本》要求的格式和内容进行填写。供应商如组成联合体参加磋商,则《质疑函范本》中要求签字、盖章、加盖公章之处,联合体各方均须按要求签字、盖章、加盖公章。2.4对采购方式、磋商文件中项目需求、供应商资格条件、评审方法和评审标准、资格审查结果等质疑,请向采购人提出,由采购人负责答复。供应商需于法定期限内向采购人以书面形式提交质疑函。为进一步落实疫情防控措施,建议供应商尽量通过邮寄方式提交质疑。采购人质疑接收人及联系方式,见磋商文件第一部分。2.5以下情形的质疑不予受理2.5.1内容不符合《政府采购质疑和投诉办法》第十二条规定的质疑。2.5.2超出政府采购法定期限的质疑。2.5.3未参加磋商活动的供应商或在磋商活动中自身权益未受到损害的供应商所提出的质疑。2.5.4供应商组成联合体参加磋商,联合体中任何一方或多方未按要求签字、盖章、加盖公章的质疑。2.6供应商提出书面质疑必须有理、有据,不得捏造事实、提供虚假材料进行恶意质疑。否则,一经查实,采购人有权依据政府采购的有关规定,报请政府采购监管部门对该供应商进行相应的行政处罚和记录该供应商的失信信息。2.7投诉提起路径:南通市政府采购网(南通市公共资源交易平台)-“交易指引”-“投诉办理指引”。3.成交通知书3.l成交结果确定后,采购人将向成交供应商发出成交通知书(成交供应商通过CA锁登录南通市公共资源交易网进入采购业务中通知书打印模块自助打印)。3.2成交通知书将是合同的一个组成部分。对采购人和成交供应商均具有法律效力。成交通知书发出后,采购人改变成交结果的,或者成交供应商放弃磋商项目的,应当依法承担法律责任。(七)授予合同1.签订合同1.l成交供应商应当在成交通知书发出之日起三十日内(在新冠疫情防控期间为十五日内),按照磋商文件确定的事项与采购人签订政府采购合同。1.2磋商文件、成交供应商的响应文件及磋商过程中有关澄清、承诺文件均应作为合同附件。1.3签订合同后,成交供应商不得将货物及其他相关服务进行转包。未经采购人同意,成交供应商也不得采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同,成交供应商的履约保证金将不予退还。政府采购合同分包履行的,成交供应商就采购项目和分包项目向采购人负责,分包供应商就分包项目承担责任。转包或分包造成采购人损失的,成交供应商应承担相应赔偿责任。2.货物和服务的追加、减少和添购。2.1政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物和服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与成交供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不超过原合同金额10%。2.2采购结束后,采购人若由于各种客观原因,必须对采购项目所牵涉的货物和服务进行适当的减少时,在双方协商一致的前提下,可以按照采购时的价格水平做相应的调减,并据此签订补充合同。3.政府采购履约保证资金、合同信用融资扶持政策3.1中标供应商如需获得履约保证金支持,可在南通市政府采购网直接线上办理线上履约保证保险申请,详情请见南通市政府采购网首页“易企服”综合服务平台-金融产品全周期-履约保证保险专栏。3.2根据《关于转发江苏省财政厅、中国人民银行南京分行的通知》(通财购〔2021〕41号),对政府采购中标供应商提出“政采贷”融资申请的,采购人应当依法按时在“苏采云”系统中录入并公开政府采购合同信息,勾选“融资贷款”选项,并在合同签订、验收付款、账号维护等环节提供必要便利,持续降低参与政府采购的中小企业融资成本。中标供应商如需获得合同信用融资支持,可凭政府采购合同办理“政采贷”融资贷款,详情请见南通市政府采购网“易企服”综合服务平台-金融产品全周期-贷款产品专栏。第三部分项目需求一、有关要求说明供应商在制作响应文件时仔细研究项目需求说明。项目需求包括技术要求和商务要求:技术要求是指对采购标的功能和质量要求,包括性能、材料、结构、外观、安全,或者服务内容和标准等;商务要求是指取得采购标的的时间、地点、财务和服务要求,包括交付(实施)的时间(期限)和地点(范围),付款条件(进度和方法),包装和运输,售后服务,保险等。供应商不能简单照搬照抄磋商文件项目需求说明中的技术、商务要求,必须作实事求是的响应。如供应商提供的货物和服务同采购人提出的项目需求说明中的技术、商务要求不同的,必须在《商务部分正负偏离表》和《技术部分正负偏离表》上明示。1、关于建议品牌:项目中的建议品牌,只是建议所采购产品(设备)的档次。供应商可以选择建议品牌,也可以选择建议品牌以外的品牌,但所选品牌档次须等于或高于建议品牌档次并提供证明材料。当三分之二评委认定,所选品牌档次低于建议品牌档次的,将作无效响应处理。2、产品要求:产品必须是全新、未使用过的原装合格正品,完全符合采购文件规定的质量、规格和性能的要求,达到国家或行业规定的标准,实行生产许可证制度的,应提供生产许可证;属于国家强制认证的产品,必须通过认证。二、项目具体需求说明(一)采购标的需实现的功能或者目标,以及为落实政府采购政策需满足的要求:建设要求:随着医院规模扩大,医院办公桌面在使用过程中,维护工作将变得非常繁杂。同时医院需要对桌面采取合理的方式对数据进行防护。本次,医院导入胖终端桌面云对办公桌面实施集中管理和集中维护,方便医院管理,提高效率。(二)采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范:报价产品的技术标准按国家标准执行,无国家标准的,按行业标准执行,无国家和行业标准的,按企业标准执行;但在采购文件中有特别要求的,按采购文件中规定的要求执行,并且符合相关法律、法规规定的要求。(三)采购标的需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求:详细技术参数要求:桌面虚拟化软件指标项指标要求▲软件著作要求云桌面系统不得为OEM或贴牌产品,具备完全知识产权,要求提供云桌面管理软件著作权证书基本要求云桌面管理平台及内置服务均集成在安全加固的云桌面系统之上,云桌面管理平台所使用的操作系统无版权风险且不需要单独部署;基本要求▲为满足医院多种业务场景并存的要求,支持主流云桌面应用架构,具备发布VDI、IDV、VOI及虚拟应用等多种桌面及应用服务的能力,要求提供第三方检测报告关键页,报告中需清晰描述上述功能并加盖制造厂商章,并保留中标后测试权力;基本要求▲支持新终端联网后自动发现管理平台(可在平台管控是否开启自动发现),不需要手动配置管理服务器IP地址,自动加入终端分组,继承分组特性,身份验证后即可登录云桌面;要求提供第三方检测报告关键页,报告中需清晰描述上述功能并加盖制造厂商章,并保留中标后测试权力;基本要求为了简化管理员创建桌面镜像的繁琐操作,系统支持按照预先设定的桌面镜像规格快速创建VDI、IDV和VOI不同类型桌面镜像文件,桌面镜像规格参数包含CPU、内存及硬盘容量等; 安全性要求▲为防止普通用安装使用违规应用软件,管理员可通过设置进程名或描述来实现云桌面违规软件的控制,从而达到防止用户滥用非法的违规软件的效果。为了便于设置策略,要求支持针对软件进行模糊匹配和完整匹配两种方式。要求提供第三方检测报告关键页,报告中需清晰描述上述功能并加盖制造厂商章,并保留中标后测试权力;安全性要求具备完善的日志管理能力,系统日志、管理员操作日志、用户操作日志都具有相应的日志记录,可以按需查看、清理及导出。安全性要求▲云桌面管理平台支持与AD域无缝对接和联动,无需跳转至AD域控服务器上,可直接在云桌面管理平台中执行域用户的添加、删除、修改等操作。要求提供第三方检测报告关键页,报告中需清晰描述上述功能并加盖制造厂商章,并保留中标后测试权力;安全性要求实时告警信息的刷新频率支持自定义。可将无需关注的告警加入到告警屏蔽配置列表中。加入屏蔽配置列表中的告警将不再上报,也不显示在实时告警列表中。安全性要求支持一键检测功能,帮助管理员快速了解整个平台的运行状态、性能以及可能存在的隐患。对于检测异常的指标项,系统会提供有效的改进建议,确保业务系统稳定可靠的运行。安全性要求▲支持客户端准入检测,可根据用户接入的终端IP和MAC、终端版本等条件设置接入访问策略,如客户端不满足安全检测要求则不允许接入。要求提供第三方检测报告关键页,报告中需清晰描述上述功能并加盖制造厂商章,并保留中标后测试权力;安全性要求支持通过授权策略模板添加桌面水印的功能,可以自定义水印内容以及颜色,字体大小,旋转角度等内容,设置后用户使用云桌面时水印置顶显示。用户体验要求支持通过控制台将命令或附件下发到指定终端或桌面,实现远程运维,方便管理人员对虚拟机或终端进行远程故障排查用户体验要求支持在管理平台集中监看终端资源使情况,设置资源使用阈值,当超过阈值后平台发向管理员发送告警信息。可维护要求支持开启或关闭终端信息上报功能,开启信息上报后,终端监控信息将保存于平台存储中,针对无效监控信息,可以灵活进行清理。可维护要求支持以终端分组为单位批量进行终端控制,开机或关机、导出终端、定时清理超过保留期限仍未被分配云桌面的终端信息、转移终端分组,桌面池可以预授权终端。外设管理要求▲支持多种类型外设驱动(包括:打印机、声卡、网卡、摄像头、蓝牙等)统一管理,上传、修改、编辑、删除、查询、分发驱动,驱动的列表展示。虚拟机或终端检测到硬件新接入后,可自动查询管理平台有该硬件的驱动,如果有则直接显示在可安装驱动列表中,实现自动扫描安装,要求提供第三方检测报告关键页,报告中需清晰描述上述功能并加盖制造厂商章,并保留中标后测试权力;★配置要求本次配置≥200个虚拟化桌面授权,原厂部署服务及五年技术支持服务。★兼容性为方便云桌面终端统一管理,本次投标虚拟桌面系统支持被南通市第一人民医院现有VOI云桌面平台统一纳管,兼容对接;并提供相关兼容性承诺函并加盖原厂公章证明;云终端指标项指标要求▲兼容性为保障虚拟化桌面使用的可靠和流畅性,本次投标云终端与管理服务器、桌面虚拟化软件统一品牌并提供相关证明及原厂章★设备性能采用不低于Intel第十代i3系列四核八线程处理器,频率≥3.6 GHz 内存内存≥8G硬盘硬盘容量≥256GB SSD网卡提供1个千兆以太网口USB口USB 3.0接口≥4个,USB 2.0接口≥4个显示输出接口VGA、HDMI 各一个▲功耗标准功耗≤40W,提供官网截图证明▲终端架构云桌面终端必须采用VOI架构,不得采用IDV、VDI或其余国家标准文档《GB/T37950-2019信息安全技术桌面云安全技术要求》认可外的架构投标;要求提供第三方检测报告关键页,报告中需清晰描述上述功能并加盖制造厂商章,并保留中标后测试权力;管理服务器指标项指标要求★外型2U机架式服务器,国内知名品牌,非OEM产品,配置原厂导轨、安全面板★硬件配置实配≥2颗Intel 至强可扩展系列4310 (2.1GHz/12核)处理器★硬件配置实配≥128GB DDR4内存★硬件配置实配≥2*480GB SSD硬盘,≥2*2.4TB 10K SAS HDD硬盘★硬件配置配置独立Raid阵列卡,支持RAID0/1; ★网卡配置≥4个10/100/1000M-BaseT 以太网接口,≥2个万兆光口(含模块);冗余性实配热插拔≥550W双电源、热插拔冗余风扇▲设备稳定性设备静电放电抗扰度、电磁声辐射抗扰度、连续波传导抗扰度、工频磁场抗扰度、浪涌抗扰度、脉冲群抗扰度等全部需经过第三方权威测试机构检测,要求测试达到A级,投标时提供相关测试报告完整复印件并加盖设备制造厂商公章证明环境温度长期工作环境温度支持5-40度。显示器指标项指标要求★分辨率采用 21.5 英寸的 16:9 显示屏,支持1920X1080 分辨率;屏幕显示器采用 IPS 面板,支持多达 1670 万种颜色,可支持超宽广视角的观看,要求提供产品彩页输入接口支持VGA,HDMI 接口;产品特性支持 25°倾斜角度调整;产品特性电源采用防冲击设计,支持断电关机(热关机)和上电开机(热开机);产品资质通过CCC、CQC认证。(四)采购标的数量、采购项目交付或者实施的时间和地点:1、采购标的数量设备清单序号设备名称基本配置参数要求建议品牌数量单位云桌面1桌面虚拟化软件详见设备详细参数国产一类200台2云终端详见设备详细参数国产一类200点3管理服务器详见设备详细参数国产一类1台4显示器详见设备详细参数国产一类200台5键鼠套装键盘与鼠标套装国产一类200套备注:(1)投标人提供的所有投标资料(含资质及产品证明材料等)必须真实可靠,否则予以无效投标处理,同时列入政府采购违法失信行为记录名单,如有违法行为的须承担相应法律责任。中标结果公告发出后5天内,中标候选人必须提供投标文件所投产品的原厂商盖章的技术参数响应表原件,逐条一一应答。招标参数中要求提供截图证明和相关认证证书等资料的,设备原厂商和中标候选单位一起盖章后提交招标人确认。发现虚假应标的将拒绝授予合同,并报政府采购监管部门。(2)中标人在中标后签订合同前需提供采购文件中要求的设备的原厂针对本次项目的原厂授权函及质保的售后服务承诺函原件并加盖原厂公章,此项为签合同必备条件,未提供可拒签合同。(3)本项目为交钥匙工程,供应商报价时需含全系统集成费用,且报价包括但不限于材料设备的供货安装调试费用、人员培训费、质保期费、其它所需配件等所需线材辅料等一切费用,以及完成本项目内容所必须的附属工程、临时设施、材料、机械、劳务、运输费、保管费、利润、相关保险、市场风险、税金等所需的全部费用。投标供应商要对本次项目进行充分的调研,确保投标产品参数,保证产品的兼容性、准确性,并制定详细的施工方案,确保在项目实施过程中,业主的各类业务系统必须正常运行。请投标人认真按照要求报价,因报价和质量原因引起的损失,由投标人自行承担。(4)投标人投标前须自行到现场踏勘。(对不进行现场踏勘,不根据招标方实际情况进行投标方案制作的,招标方有权拒绝其投标资格)。2、采购项目交付或者实施的时间:本项目在合同签订之日起60日内供货、安装、调试完成并验收合格。3、采购项目交付或者实施的地点:南通市第一人民医院通州湾分院。(五)采购标的需满足的服务标准、期限、效率等要求:1、本项目采购预算及最高限价:120万元。2、质保期限:自供货、安装、调试完成并验收合格之日起计三年。3、交货要求:所有货品必须原包装进场,运送及安装到用户指定地点。4、供货后实际使用能够完全满足磋商文件技术要求和相关网络安全要求。5、在质保期内提供工程师免费上门安装、调试、更换所供设备的所有零、部件,设备所有软件系统、相关数据库均提供免费升级服务;提供完备的软件、技术资料和用户维护手册。质保期内提供7×24小时故障排除服务,供应商需向采购单位提供优质维护服务,接到设备故障(电话通知)后30分钟内做出响应,2小时内应派专业维护人员到达现场提供免费维修服务,所有障碍必须在4小时内修复。如属硬件故障原因而且24小时无法排除故障的,则应免费提供同等配置的备用设备以保证用户设备的正常运行。质保期内,故障设备应在7个工作日内修复并返回使用单位。若未能在规定的时间内进行现场响应和解决设备问题的,用户采取一切措施所产生的费用和风险由成交供应商承担。(六)采购标的验收标准采购单位按合同约定积极配合供应商履约,按合同约定及时组织相关专业技术人员进行验收,并出具验收报告,验收合格的作为支付款项的依据。(七)采购标的其他技术、服务等要求1、成交供应商必须严格按照相关的中国数据保护法律、各级各部门有关规定和标准规范,保证所接触到的一切采购单位数据不泄露,更不得作为商业的目的而出售,如果违反则成交服务商必须承担相应的法律责任。2、成交供应商必须严格按照相关的中国数据保护法律、各级各部门有关规定和标准规范,做好本次项目中设备的安装调试工作,如果产生任何不良后果,成交供应商必须承担相应的全部责任,负责完成全部善后工作。3、每发生一次成交供应商不能按照供货及服务要求开展供货及服务的情况,成交供应商必须按成交金额的1%赔偿损失费,采购单位将发出书面通知,并从待付款中扣除。(八)非单一产品采购项目,采购标的中的核心产品本项目的核心产品为云终端。(九)付款条件付款方式:合同签订后一周内预付成交价的30%作为预付款,待设备供货安装调试完毕并验收合格后一周内支付至合同总价款的90%,免费质保期结束后一周内无息付清余款。(十)履约保证金1、本项目成交后的履约保证金为项目成交价的10%,成交供应商的履约保证金须在成交通知书发出之日起至合同签订前汇入采购单位账户(应当以支票、汇票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交),成交供应商凭成交通知书与采购单位签订合同。超期或未有协商,则视为自动放弃成交资格。2、成交供应商全部履约合同义务,经采购单位验收合格无质量、进度等问题的,采购人在验收合格后一次性退还履约保证金;3、发生以下情况的,履约保证金不予退还或部分退还:a.签订合同后,成交供应商不履行合同义务的,采购单位有权全额扣除履约保证金,全额不予退还,同时采购单位亦有权终止合同,中标供应商还须承担相应的法律赔偿责任。b.成交供应商在履约过程中发生违约行为,给采购单位造成损失的,采购单位有权在成交供应商缴纳的履约保证金中予以扣款,以弥补采购单位经济损失,不足的部分成交供应商另外补齐。4、根据《南通市财政局关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(通财购〔2022〕23号)精神,对政府采购信用档案中无不良记录的中小企业免收履约保证金。确需收取履约保证金的,按照《关于在政府采购领域开展履约保证保险网上办理试行工作的通知》(通财购〔2022〕8号),直接在网上办理履约保证保险替代实质性的履约保证金缴纳,进一步减轻企业现金流压力。集中采购的中标(成交)供应商可在南通市公共资源交易金融服务平台“履约保证保险”模块在线申请履约保证保险投保。(十一)本项目不接受进口产品参与。第四部分评审方法和评审标准一、磋商方式不见面远程磋商模式:供应商在各自地点通过鸿雁不见面交易系统参加磋商活动。二、磋商程序及评审方法和标准1.评审方法:综合评分法,经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。评审时,磋商小组各成员独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分。商务技术部分评审结束后进入最后报价环节,最后报价将作为评审价。系统发送最后报价填报通知后,所有的响应供应商须在15分钟内填写并提交最后报价,未在规定时间内提交最后报价的,视作无效响应处理。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分,提交最后报价的供应商不得少于3家;只有符合《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第三条第四项及《财政部关于竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》(财库[2015]124号)规定情形的,提交最后报价的供应商可以为2家。供应商商务、技术部分和价格部分的合计分值,为该供应商的评审总得分。评审结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按响应报价由低到高顺序排列。得分且响应报价相同的并列。响应文件满足磋商文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分前三名的供应商为成交候选人。评委在认真审阅响应文件的基础上,根据各响应文件的响应程度独立评判,不得统一打分。(一)采购人(代表)对供应商资格进行审查。供应商资格不合格的,其响应文件判定为无效响应文件。(二)磋商小组对符合资格供应商的响应文件进行符合性审查。未通过符合性审查的响应文件,将被判为不满足磋商文件实质性要求。(三)商务技术分:70分各供应商得分为磋商小组成员评分的算术平均分,分值保留小数点后两位。以下所设分值均为各条评分最大得分值,请评委根据各条评分内容在0~所设分值之间酌情打分。评审因素评分标准说明分值功能与参数响应响应文件中技术参数完全符合磋商文件内容中技术条款要求且没有任何负偏离得32分;其中标★为核心指标,不允许负偏离,证明材料或者功能截图需要与磋商文件描述功能吻合,如有负偏离或投标响应时未提供相关证明材料或者功能截图不符合要求者,做无效投标处理;标▲为重要指标,每一项负偏离扣2分,扣完为止,重要技术参数“▲”项中要求(需按要求提供相关证明材料或者截图)的,证明材料或者功能截图需要与磋商文件描述功能吻合,投标响应时未提供相关证明材料或功能截图不符合要求者,视为负偏离;其他项不满足,每有一项扣1分,扣完为止。32产品资质评价一、产品质量保证(15分)1、为保证桌面虚拟化产品制造厂商所提供的产品是经过严格测试,具备高可靠性保障能力。制造厂商需具备一定规模的可靠性实验室,可独立完成从元器件到整机,从信号质量、安全性、电磁兼容性、环境适应性等丰富的测试环境。实验室获得国家认监委认可,提供证书复印件和中国合格评定国家认可委员会官网截图并加盖设备厂商公章得1分;实验室获得中国质量认证中心CCC现场检测实验室认证,提供证书复印件并加盖设备厂商公章得1分;同时,实验室通过TUV、UL、A2LA国际认证,提供证书复印件并加盖设备厂商公章得1分。【须提供证书复印件并加盖厂家公章,否则不得分】2、所投桌面虚拟化产品生产厂商具备ISO27017云安全管理体系认证证书得3分,其余不得分。【须提供证书复印件并加盖厂家公章,否则不得分】3、为确保在出现网络与信息系统安全事故时,投标厂商可以及时实施应急处理计划。要求投标人有信息安全应急处理服务资质,其中一级3分、二级2分、三级1分,要求提供证书复印件和官网截图并加盖设备厂商公章。【须提供报告复印件和国家认证认可监督管理委员会官网截图并加盖设备厂商公章,否则不得分】4、 为证明投标厂商的运维能力,要求有信息系统安全运维服务资质,其中一级3分,二级1分,其余不得分。【须提供证书复印件并加盖厂商公章,否则不得分】5、投标产品制造厂商保证保护个人隐私,体现企业隐私合规,需通过ISO27701隐私信息管理体系认证,满足得3分。要求提供证书复印件和国家认监委官网截图并加盖设备厂商公章;【须提供证书复印件和国家认监委官网截图并加盖厂商公章,否则不得分】二、产品性能优越(10分)1、支持统一界面集成管理,可以在同一个管理页面中完成数据中心(虚拟化、分布式存储)、桌面池、桌面镜像、云盘、应用商城、驱动程序、和云终端的统一管理,统一告警,统一日志查询,并提供产品功能截图,保留中标后测试的权利,提供证明材料加盖原厂公章得2分,否则不得分;2、为了便于应用的管理与发布,管理平台支持应用商店,管理员可在应用商店中设置合规的应用软件,用户无需操作系统管理员权限即可在应用商店中自行选择安装所需的软件,要求提供该功能完整截图并加盖制造厂商章,并保留中标后测试权力,提供证明材料加盖原厂公章得2分,否则不得分;3、支持文件分发功能,方便管理员发送文件给单个桌面或者多个桌面。要求提供第三方检测报告关键页,报告中需清晰描述上述功能并加盖制造厂商章,并保留中标后测试权力,提供证明材料加盖原厂公章得2分,否则不得分;4、每个云桌面终端都支持通过图形化界面在本地创建专属还原点,在操作系统故障、勒索病毒感染等情况发生后,使用人员可通过图形化界面(非BIOS镜像)使用已创建的专属还原点快速恢复系统,配置、应用和数据均可保留,还原点支持二次编辑,要求提供证明材料,材料中需清晰描述上述功能并加盖制造厂商章,并保留中标后测试权力;提供证明材料加盖原厂公章得2分,否则不得分;5、支持桌面盲水印功能,管理员可以灵活设置水印参数(显示虚拟机计算机名,IP地址,MAC地址,登录账户,水印密度,水印倾斜角度,水印颜色等),用户无法感知桌面水印信息,从而防止用户通过截屏工具造成数据泄密。通过云桌面管理平台,可以针对泄密图片反向解析,通过加密算法显示截图的指纹信息(包括但是不限于泄密虚拟桌面的用户名、IP地址、MAC地址等信息),从而找到泄密源,要求提供第三方检测报告关键页,报告中需清晰描述上述功能并加盖制造厂商章,并保留中标后测试权力;提供证明材料加盖原厂公章得2分,否则不得分;25投标人综合实力评价投标人通过质量管理体系认证、环境管理体系认证、职业健康安全管理体系认证,并能提供有效的认证证书扫描件并加盖投标人公章,每提供一份得1分,满分3分,未提供不得分。3项目实施方案评价评委根据各投标人提供的项目实施方案横向比较、综合打分。1、项目管理班子人员配备齐全、配备合理,实施技术人员有一定的资历和技术水平,优得1分,良得0.5分,一般得0.2分,没有不得分。2、有健全的质量保证体系,质量保证措施合理可行、具有针对性,优得2分,良得1分,一般得0.5分,没有不得分。3、有明确、合理的系统集成施工进度计划和工期保证措施、环境保护措施及安全文明施工措施,优得2分,良得1分,一般得0.5分,没有不得分。5售后服务与培训能力评价评委根据投标人承诺的维保响应时间、具体的保障措施、专业维护队伍的完备和管理情况、详细的维修维护方案、培训方案等横向比较打分,承诺全面完善、科学合理、针对性强、可操作性强、内容详细的得5分;承诺较完善、针对性尚可、可操作性尚可的得3分;有涉及但不全面的得1分,未提供不得分。5(四)价格分:30分价格分统一采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×价格权值×100(五)政府采购政策功能落实(如有涉及请上传至价格标响应文件中)1、小微型企业价格扣除(1)本项目对小型和微型企业产品给予20%的扣除价格,用扣除后的价格参与评审。(2)供应商需按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定提供相应的《中小企业声明函》。(3)企业标准请参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)文件规定自行填写。2、残疾人福利单位价格扣除(1)本项目对残疾人福利性单位,给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)残疾人福利单位需按照采购文件的要求提供《残疾人福利性单位声明函》。(3)残疾人福利单位标准请参照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。3、监狱和戒毒企业价格扣除(1)本项目对监狱和戒毒企业(简称监狱企业)给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)监狱企业参加政府采购活动时,需提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商如不提供上述证明文件,价格将不做相应扣除。(3)监狱企业标准请参照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)。4、残疾人福利单位、监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。5、大中型企业与小微企业(残疾人福利单位、监狱企业)组成联合体或者大中型企业向小微企业(残疾人福利单位、监狱企业)分包的,对联合协议或者分包意向协议约定小微企业合同份额占到合同总金额30%以上的,对联合体或者大中型企业的报价给予6%的扣除,用扣除后的价格参与评审。6、联合体各方均为小型、微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)的,联合体享受上述同类价格扣除,用扣除后的价格参与评审。7、专门面向中小企业采购的项目或者采购包,不再执行价格评审优惠的扶持政策。8、根据《江苏省政府采购信用管理暂行办法》的规定,供应商信用评价结果为三星的扣2分,评价结果为二星的扣3分,评价结果为一星的扣4分。(六)成交供应商的确定磋商小组汇总各评委评分后,按照得分从高到低的顺序推荐三名成交候选人,并编写评审报告。采购人委托磋商小组直接确定排名第一的成交候选人为成交供应商。(七)采购人代表宣布评审结果。(八)公告成交结果自确定成交供应商之日起2个工作日内,在南通市政府采购网公告成交结果,公告期限为1个工作日。(九)发放成交通知书公告成交结果的同时,采购人向成交供应商发放成交通知书(成交供应商通过CA锁登录南通市公共资源交易网进入采购业务中通知书打印模块自助打印,联系电话见公告)。成交通知书发出后,采购人不得违法改变成交结果,成交供应商无正当理由不得放弃成交。成交供应商须提供纸质版响应文件至采购人处,否则不予签订合同。第五部分响应文件组成响应文件由资格审查证明材料、商务技术文件、价格文件三部分组成。请供应商根据本磋商文件的要求在以上三部分中分别上传响应的材料。一、资格审查证明材料(不能出现商务技术文件、价格文件)1.投标人符合《政府采购法》第二十二条规定条件的承诺函(格式见附件1);2.法定代表人身份证明书(格式见附件2);3.法定代表人授权委托书原件,磋商代表本人身份证扫描件(格式见附件3);4.供应商信用承诺书(格式见附件12);5.磋商公告资格要求提供相应的佐证材料;6.其它需要提交的资格审查证明材料。(磋商文件要求提供的资格审查证明材料中没有对应的接口上传的资料,可以在本部分的其他材料的接口中上传)二、商务技术文件(不能出现价格文件)1.供应商情况一览表;(格式见附件4)2.商务部分正负偏离表;(格式见附件5)3.技术部分正负偏离表;(格式见附件6)4.响应方案、货物(服务)清单。具有项目、数量、品牌、型号、配置性能等;5.商务技术评分标准中须提供的相关得分佐证材料;6.供应商认为需要提交的其他商务技术材料。(磋商文件要求提供的商务技术材料中没有对应的接口上传的资料,可以在本部分的其他材料的接口中上传)三、价格文件1.报价总表(格式见附件7);2.分项报价明细表(格式见附件8)。3.中小企业声明函(格式见附件9)4.残疾人福利性单位声明函(格式见附件10)5.监狱和戒毒企业证明材料(格式见附件11)(如磋商文件要求提供的价格资料中没有对应的接口上传的资料可以在本部分的其他材料的接口中上传)附件1投标人符合《政府采购法》第二十二条规定条件的声明函我单位参加_________________(项目名称),_________________(项目编号)投标活动。针对《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定做出如下声明:1.我单位具有独立承担民事责任的能力;2.我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.我单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.我单位有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.我单位参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(1.供应商在参加政府采购活动前三年内因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,期限届满的,可以参加政府采购活动。2.《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款规定的“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。)6.我单位满足法律、行政法规规定的其他条件。承诺人名称(公章):日期:______年月日附件2法定代表人身份证明先生/女士:现任我单位职务,为法定代表人,特此证明。身份证号码:注:提供法定代表人的身份证扫描件盖公章附件3法定代表人授权委托书本人------(姓名)系————(授权单位名称)的法定代表人,现委托-------(姓名)(身份证号——————)为我方代理人,以我方名义全权处理与本次采购项目(编号:----------)有关的一切事务,其法律后果由我方承担。本授权书于---年---月---日起生效。代理人无转委托权。代理人(被授权人):------授权单位名称(盖章):-----授权单位法定代表人(签字或盖章):-----XXXX年XX月XX日注:提供投标代表本人身份证扫描件盖公章附件4供应商情况一览表单位名称单位优势及特长单位概况职工总数人上一年主要经济指标营业额实现利润单位概况流动资金万元人主要产品1.单位概况固定资产(万元)原值:净值:万元人2.单位概况占地面积M2原值:净值:万元3.本次投标产品情况本次投标产品名称型 号上年产销量产品技术先进水平曾获何级何种奖励主要用户名称本次投标产品情况本次投标产品情况本次投标产品情况本次投标产品情况其它近3年完成及正在执行的合同中发生的由于供应商违约或部分违约而引起诉讼和受到索赔的案件具体情况及结果(须如实填写,若对此进行隐瞒,尔后又被采购人或采购代理机构发现,或被它人举证成立,其磋商资格将被取消)。如有名称变更(非因该单位出现了与资格预审(如果经此程序)时的营业性质的根本改变以至不再满足本次招标的要求),说明原名称因何种原因变更为现名称,并提供由工商管理部门出具的变更证明文件。其它附件5商务部分正负偏离表(由供应商据实填写,表格不够自行添加)序号货物或服务名称磋商文件要求的商务条款响应文件响应情况偏离说明1234注:1.供应商提交的响应文件中与磋商文件第三部分“项目需求”中的商务部分的要求,应逐条填列在偏离表中。2.“偏离说明”一栏选择“正偏离”、“无偏离”、“负偏离”进行填写。正偏离、无偏离的确认和负偏离的是否响应招标文件,由评委认定。3.供应商如果虚假响应,将被暂停参加通州湾示范区公共资源交易中心组织政府采购活动。4.供应商若提供其他增值服务,可以在表中自行据实填写。附件6技术部分正负偏离表(由供应商据实填写,表格不够自行添加)序号货物或服务名称磋商文件要求的技术要求响应文件响应情况偏离说明1234注:1.供应商提交的响应文件中与磋商文件第三部分“项目需求”中的技术部分的要求,应逐条填列在偏离表中。2.“偏离说明”一栏选择“正偏离”、“无偏离”、“负偏离”进行填写。正偏离、无偏离的确认和负偏离的是否响应招标文件,由评委认定。3.供应商如果虚假响应,将被暂停参加通州湾示范区公共资源交易中心组织政府采购活动。4.供应商若提供其他增值服务,可以在表中自行据实填写。附件7报价总表供应商全称(加盖公章):项目名称:项目编号:分包号:磋商货物、服务名称磋商总报价大写:小写:元(人民币)主要货物、服务制造商及产地日期:填写说明:1、报价总表必须加盖供应商公章(复印件无效)。2、如有分包,供应商参与任何一个包的标的,都需单独填写报价总表。附件8分项报价明细表(货物类)供应商(盖章):序号名称规格型号品牌单位数量单价金额备注1234合计注:供应商必须详细报出采购清单中各个子项的名称、品牌、规格型号、数量、单价。且本表各分项报价合计应当与报价总表报价合计相等。请各供应商务必按照以上要求填报,否则作为无效响应处理。附件9中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:附件10残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的项目编号为______的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。(备注:1、供应商如不提供此声明函,价格将不做相应扣除。2、中标供应商为残疾人福利单位的,此声明函将随中标结果同时公告,接受社会监督)供应商全称(盖章):日期:附件11监狱和戒毒企业证明材料(格式自拟)根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号),监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的,供应商属于监狱企业的证明文件。附件12供应商信用承诺书为营造公开、公平、公正的公共资源交易环境,树立诚信守法的投标人形象,本人代表本单位作出以下承诺:一、本单位对所提交的单位基本信息、单位负责人、项目负责人、技术负责人、从业资质和资格、业绩、财务状况、信誉等所有资料,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成分;二、严格依照国家和省、市、县关于政府采购等方面的法律、法规、规章、规范性文件,参加公共资源交易招标投标活动;积极履行社会责任,促进廉政建设;三、严格遵守即时信息公示规定,及时更新公共资源交易中心主体信息库中信息;四、自我约束、自我管理,守合同、重信用,不参与围标串标、弄虚作假、骗取中标、干扰评标、违约毁约、恶意投诉等行为,主动维护公共资源交易招标投标的良好秩序;五、本单位自愿接受政府采购有关行政监督部门的依法检查。如发生违法违规或不良行为或存在其他法律法规对招标投标行为予以限制的情形,自愿接受政府采购有关行政监督部门依法给予的行政处罚(处理),并依法承担相应的法律责任;六、自觉接受政府部门、行业组织、社会公众、新闻舆论等监督;七、上述承诺已向本单位员工作了宣传教育;如有违反上述承诺的不良行为,本单位同意将其予以上网公示。投标供应商全称(盖公章):法定代表人(签字或盖章):时间:年月日附件13质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。政府采购采购人信用承诺书为维护公开、公平、公正的政府采购市场秩序,树立采购人诚信守法形象对我单位在本项目通州湾示范区南通市第一人民医院通州湾分院桌面虚拟化采购项目(编号:)政府采购活动中行为郑重承诺如下:一、按照“谁采购、谁负责”的原则,全面落实采购人主体责任;二、按照本项目采购预算,制订科学合理的采购需求。不与供应商恶意串通;不使用不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视性待遇;不以任何手段排斥其他供应商参与竞争;不损害国家利益、社会利益和其他当事人的合法权益;三、严格保守秘密,不泄露应当保密的与采购活动有关的信息资料;不接受赔略或者获取其他不正当利益;四、依法、及时、准确、完整公开政府采购信息;五、严格按照采购文件确定的事项签订采购合同,不擅自变更、中止、终止政府采购合同;六、严格按照采购合同开展履约验收,及时支付采购资金;七、严格按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部第94号令)答复供应商质疑,积极配合财政部门处理投诉等事项;八、遵守《中华人民共和国政府采购法》等国家法律、法规,自觉接受政府、社会公众、新闻典论等监督;本单位若违背承诺约定,经查实,依法承担相应的法律责任。接受信用管理部门政务诚信网站严重失信行为的“黑名单”公示。采购单位(盖章)003年5月24日