贵州省人民 新招录 警服招标预告(贵州省公安厅2023)



一、项目基本信息
项目名称:贵州省公安厅新招录人民警察警服采购项目
项目编号:GZWH-2023-15110
采购预算:11597006元
最高限价:11597006元
二、公示期限(不少于2个工作日)
时间:2023年06月12日至 2023年06月14日 
三、其他补充事宜
采购预算确定依据:贵州省本级政府采购计划书
四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)
1、采购人信息
采购单位名称:贵州省公安厅
项目联系人:宋警官
联系电话:0851-85904846
2、代理机构
代理全称:贵州卫虹招标有限公司
联系人:项目一部
联系方式:0851-85801822
五、附件

附件信息:

贵州省公安厅新招录人民警察警服采购项目(GZWH-2023-15110)需求公示稿2023.6.12.pdf贵州省公安厅新招录人民警察警服采购项目(GZWH-2023-15110)需求公示稿2023.6.12.pdf1.1M

招标文件(需求公示稿)项目名称:贵州省公安厅新招录人民警察警服采购项目项目编号:GZWH-2023-15110采购类别:货物类招标人:贵州省公安厅代理机构:贵州卫虹招标有限公司日期:2023年6月12日贵州卫虹招标有限公司目录第一部分通用部分..............................................................................................................................................-1-第一章投标邀请..............................................................................................................................................-1-一、招标内容...............................................................................................................................................-1-二、投标人资格要求...................................................................................................................................-1-三、获取招标文件的时间、方式、价格...................................................................................................-1-四、提交投标文件截止时间、开标时间及地点.......................................................................................-2-五、本次招标联系事项...............................................................................................................................-2-六、投标保证金账户...................................................................................................................................-2-第二章投标须知表..........................................................................................................................................-3-第三章投标人须知..........................................................................................................................................-8-一、说明.......................................................................................................................................................-8-二、招标文件.............................................................................................................................................-10-三、投标文件的编制..................................................................................................................................-11-四、投标文件的提交.................................................................................................................................-14-五、开标与评标.........................................................................................................................................-14-六、授予合同.............................................................................................................................................-18-七、其他.....................................................................................................................................................-20-第二部分专用部分............................................................................................................................................-21-第四章评标办法............................................................................................................................................-21-第一节资格性审查...................................................................................................................................-21-第二节评标办法和定标原则...................................................................................................................-24-第五章采购需求............................................................................................................................................-32-第六章通用合同格式及条款........................................................................................................................-36-第三部分投标文件编制第七章投标文件格式一、价格部分二、资格审查部分三、投标响应部分四、其他通用部分五、政府采购政策I贵州卫虹招标有限公司第一部分通用部分第一章投标邀请贵州卫虹招标有限公司受贵州省公安厅委托,对以下项目进行国内公开招标采购,欢迎合格的投标人递交加密的电子投标文件参加投标。一、招标内容1.项目名称:贵州省公安厅新招录人民警察警服采购项目2.项目编号:GZWH-2023-151103.本项目共7个品目,投标人可以选择1个或者多个品目投标,但不得将品目拆分进行投标,否则按无效投标处理4.本项目采购预算为:11597006.00元,其中品目1预算:3064909.00元;品目2预算:2616478.00元;品目3预算:2534125.00元;品目4预算:1554087.00元;品目5预算:1035087.00元;品目6预算:499380.00元;品目7预算:292940.00元5.本项目最高限价为:11597006.00元,其中品目1最高限价:3064909.00元;品目2最高限价:2616478.00元;品目3最高限价:2534125.00元;品目4最高限价:1554087.00元;品目5最高限价:1035087.00元;品目6最高限价:499380.00元;品目7最高限价:292940.00元二、投标人资格要求具体内容以“资格性审查内容”为准。三、获取招标文件的时间、方式、价格1.获取招标文件的时间:详见贵州省政府采购网采购公告。2.获取招标文件的方式:登录贵州省公共资源交易公共服务平台下载本项目的招标文件及缴费(交易中心电话:0851-85971822)。3.获取招标文件的价格:0元。-1-贵州卫虹招标有限公司四、提交投标文件截止时间、开标时间及地点1.提交投标文件截止时间:详见贵州省政府采购网采购公告。2.开标时间:详见贵州省政府采购网采购公告。3.开标地点:贵州省公共资源交易中心(贵州省贵阳市遵义路65号)。通过贵州省公共资源交易公共服务平台参加线上开标会议,对加密的电子投标文件进行解密。五、本次招标联系事项联系人:项目一部电话:0851-85801822传真:0851-85801799地址:贵阳市中华中路8号时代广场名仕楼18楼D座六、投标保证金账户开户名称:贵州省公共资源交易中心开户行:贵州银行股份有限公司贵阳展览馆支行账号:0109001400000182-0002-2-贵州卫虹招标有限公司第二章投标须知表本表关于所要采购货物的具体资料是对“投标人须知”的补充或修改,两者如有矛盾,以本表为准。项目名称贵州省公安厅新招录人民警察警服采购项目项目编号GZWH-2023-15110项目序列号内容说明与要求采购人信息采购人:贵州省公安厅地址:贵州省贵阳市云岩区宝山北路82号采购代理机构信息采购代理机构:贵州卫虹招标有限公司本次项目联系事项:地址:贵阳市中华中路8号时代广场名仕楼18楼D座话:0851-85801822真:0851-85801799电传联系人:项目一部联合体投标本项目不允许联合体投标核心产品品目1【警服(含特警)】核心产品:男春秋执勤服;品目2【警服(含交警)】核心产品:男春秋执勤服;品目3【警服(普警)】核心产品:男春秋执勤服;品目4(巡逻背心包)核心产品:新型执勤巡逻背心(带防刺板、八件套);品目5(警鞋包)核心产品:男单皮鞋;品目6(警衔包)核心产品:绶带;品目7(特警装具包)核心产品:男战训靴。进口产品本项目所有品目不接受进口产品参与投标报价。现场考察或答疑会是否组织现场考察或答疑会:否。采购预算元,其中品目1预算:3064909.00本项目采购预算为:11597006.00元;品目2预算:2616478.00元;品目3预算:2534125.00元;品目4预算:1554087.00元;品目5预算:1035087.00元;品目6预算:499380.00元;品目7预算:292940.00元。最高限价品目1最高限价:3064909.00元;品目2最高限价:2616478.00元;品目3最高限价:2534125.00元;品目4最高限价:1554087.00元;品目5最高限价:1035087.00元;品目6最高限价:499380.00元;品目7最高限价:292940.00元。-3-贵州卫虹招标有限公司投标报价(含税)包括:货物、运输(到达采购人指定地点)、投标报价保险、检测费、各种税费等直至货物到达使用地点并能正常投入使用所发生的一切费用,即总价包干。政府采购政策扶持品目1、品目2、品目3、品目4、品目5、品目6、品目7:专门面向中小企业采购。标的所属行业本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为工业。投标保证金(1)政府采购项目投标保证金交纳要求:①保证金交纳金额:品目1:1000.00元;品目2:1000.00元;品目3:1000.00元;品目4:1000.00元;品目5:1000.00元;品目6:1000.00元;品目7:1000.00元。②保证金收取(到账)截止时间:详见贵州省政府采购网采购公告;(温馨提示:为确保保证金交纳成功,建议您在投标保证金交纳截止时间前1个工作日的16:00前完成保证金绑定)。③按贵州省公共资源交易中心相关规定办理交纳和退还投标保证金。④贵州省公共资源交易公共服务平台采用保证金与项目绑定的模式,请交纳保证金后及时绑定要投标的项目,绑定后保证金生效。(2)银行转账形式提交投标保证金①贵州省公共资源交易公共服务平台以银行转账方式交纳的投标保证金,须由投标人在投标截止时间前自行在系统内与投标项目进行绑定。②在交纳保证金前,请先在交易系统的“企业诚信管理系统—企业基本信息—银行账户”下验证“开户银行、基本账户号、基本户开户支行号、基本户账户名称”等信息是否正确完善。检查完毕后,通过基本账户将保证金转入贵州省公共资源交易中心保证金账户。开户名称:贵州省公共资源交易中心开户行:贵州银行股份有限公司贵阳展览馆支行账号:0109001400000182-0002③保证金转账成功后登陆交易系统,点击【保证金管理】菜单下的【交纳流水查看】,查看该笔保证金是否鉴收成功。④保证金鉴收成功后,点击【项目绑定】菜单中绑定投标项目,点击【绑定】按钮,绑定成功后保证金方可生效。⑤项目绑定成功后,点击【交纳凭证】按钮,可打印保证金交纳凭证。未绑定或未绑定成功的,视为未交纳投标保证金,不能参加项目投标。⑥未绑定成功的保证金在60日内将自动进行退款。(3)银行保函、保证保险、合法担保机构出具的担保等方式提交投标保证金①投标人通过贵州省公共资源交易综合金融服务平台在线办理的电子保函:包含银行保函、保证保险、担保保函等(注:内容应载有采购人名称、投标人名称、项目名称、标段名称、投标保证-4-贵州卫虹招标有限公司金金额、有效期(应不小于投标有效期),可直接在交易系统中确认,需将电子保函与电子投标文件一并提交,不再验证真伪。②对贵州省公共资源交易综合金融服务平台以外办理的投标保函(含纸质保函)、合法担保机构出具的担保,须将电子保函原件与电子投标文件一并提交(原件现场查验),通过官网查询验证未通过的,视为未按规定交纳投标保证金。(4)未尽事宜请参照贵州省公共资源交易中心具体规定执行。投标有效期开标时间之日起90日。投标文件(1)投标文件编制:通过贵州省公共资源交易公共服务平台下载“投标文件制作工具”编制投标文件,生成电子投标文件,使用数字(CA)证书或移动(CA)证书(贵州交易通APP、标信通APP)进行加密、签章。(2)投标文件提交方式:加密的电子投标文件上传至贵州省公共资源交易公共服务平台。(3)提交投标文件截止时间:详见贵州省政府采购网采购公告,逾期上传或未加密的投标文件或不符合规定格式的投标文件,贵州省公共资源交易公共服务平台将予以拒收。(4)本项目为电子招标远程开标项目,投标人须在递交投标文件截止时间前完整的将加密电子投标文件上传到贵州省公共资源交易公共服务平台,投标截止时间前未完成投标文件传输或撤回投标文件的,视为未递交投标文件。投标截止时间后,贵州省公共资源交易公共服务平台不再接收投标文件。远程开标需使用数字(CA)证书或移动(CA)证书(贵州交易通APP、标信通APP)进行解密。(5)证书使用事宜咨询电话如下:数字(CA)证书咨询电话:0851-85971671/85971629;移动(CA)证书(贵州交易通APP、标信通APP)技术保障电话:18785066386)。(6)本项目在采购过程中运行全流程电子化。开标时无需提供纸质版投标文件,在开标结束确定中标人后,由中标人按招标文件要求3日内向采购代理机构提供纸质投标文件贰份,纸质投标文件与上传至贵州省公共资源交易公共服务平台的投标文件相一致,采用胶装方式装订。投标样品详见招标文件“第五章采购需求二、投标样品”。开标时间、地点(1)开标时间:详见贵州省政府采购网采购公告。(2)开标地点:贵州省公共资源交易中心(贵州省贵阳市遵义路65号)。投标人通过贵州省公共资源交易公共服务平台参加线上开标会议,对加密的电子投标文件进行解密。开标程序(1)按下列程序进行开标:①招标人、代理机构、投标人登录电子开标系统。②投标文件递交截止时间后,招标人或代理机构确认网上开标会开始,系统显示投标人名称。③招标人或代理机构通过系统发出投标文件解密指令,投标人应-5-贵州卫虹招标有限公司在解密指令发出后使用数字证书,在30分钟内完成解密。投标人未在规定时间内完成解密并无合理原因的,视为撤销投标文件。④投标人解密成功后,网上开标系统只显示该投标人自身投标报价。投标人应对系统提取的报价进行确认,确认时间为10分钟内。投标人解密成功后,如发现系统提取的自身投标报价不正确,可通过系统向招标人或代理机构提出异议,招标人或代理机构可暂停开标,由交易中心技术人员通过网上开标系统核实报价情况,核实确定是否修正异议投标人报价后,继续开标进程。⑤确认报价后,系统生成开标记录表,内容应包含所有投标人名称和招标文件规定的其他内容,并将开标记录表在网上开标系统内公开。⑥各投标人在确认报价环节后,应对开标记录表内容进行签章确认,确认时间为10分钟内。未在规定时间内对开标记录表进行签章且未提出异议(质疑)的,视为默认开标结果。⑦开标结束。(2)特别提示:①本项目为“远程投标、网上开标”项目,为保证项目开标顺利进行,投标人参与投标和开标时应妥善保管数字证书,确保数字证书在有效期内。投标人由于数字证书遗失、损坏、更换、续期等导致投标文件无法解密的,投标人自行承担责任。投标人应当自行负责参与网上开标的网络环境、硬件环境正常。在开标前,投标人应利用参与开标的电脑提前1至2天登入开标系统进行电脑配置环境检测,并按提示设置电脑环境。②按照《贵州省公共资源交易网上开标操作办法(试行)》第三章意外情况处理第二十条电子交易系统出现下列情形之一的暂停项或其委托的代理机构、交易中心研究目开标,由招标人(采购人)提出意见,视情况向监督部门报告:a.开标项目电子服务、交易系统服务器发生故障导致无法访问网站或无法使用系统的。b.开标项目电子服务、交易系统的软件或网络数据库出现错误不能进行正常操作的。c.系统存在安全漏洞,有潜在泄密风险的。d.交易系统计算机病毒发作,导致系统无法正常运行的。e.电力系统发生故障,导致交易系统无法运行的。f.其他非投标人(供应商),原因,导致开标无法正常进行的。系统故障在三个小时内排除的项目开标重新启动。三个小时内未排除的,另行通知网上开标时间。评标方法(1)评定单位:按(2)评标办法:综合评分法(详见第四章)。品目为单位进行。招标代理服务费(1)以中标通知书中确定的中标金额作为收费的计算基数。(2)招标代理服务费收费标准:参考国家计委计价格[2002]1980号文件收费标准。(3)中标人在领取中标通知书时交纳招标代理服务费。-6-贵州卫虹招标有限公司(4)招标代理服务费交纳账户:开户名称:贵州卫虹招标有限公司开户行:工商银行贵阳市云岩支行账号:2402000329200068912-7-贵州卫虹招标有限公司第三章投标人须知一、说明1.适用范围1.1本招标文件适用于本次投标邀请中所叙述项目的采购。2.定义2.1“采购人”系指获得资金或贷款的国家机关、企事业单位或者其他社会组织。2.2“投标人”系指向采购代理机构提交投标文件的供应商。中标后,即为“中标人”。2.3“采购代理机构”系指依法从事招标代理业务并提供相关服务的专门机构。本招标项目的采购代理机构特指“投标须知表”中所述的采购代理机构。2.4“制造商”(或称“生产企业”、“生产制造商”)系指产品的直接生产创造者,不包括委托加工、委托生产制造等企业。2.5“货物或产品”系指“采购需求”中所列的所有物品、备件、工具、手册及其它有关技术资料和材料。2.6“货物配套服务”系指招标文件规定投标人须承担的运输、安装调试、技术服务(包括设计、开发、集成等)、培训、验收、售后服务和其它类似的义务。2.7“核心产品”(也称“主产品”)系指非单一产品采购项目(如系统集成、一个品目中包含多个产品)中,采购人可根据采购需求的技术构成、产品价格比重等因素合理确定的产品。2.8“授权代表”(或称“被授权代表”)系指提交投标文件的投标人针对本次项目所授权的、能全权代表该投标人处理本次项目有关事宜的完全民事行为能力人。2.9公告媒体:省级以上人民政府财政部门指定政府采购信息发布媒体,即贵州省政府采购网(贵州省政府购买服务信息平台)。2.10“书面”表示有收到证明的书面通讯(如传真、信函等)。2.11“天”、“日”系指日历天数。3.合格的投标人3.1符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条之供应商资格条件要求。-8-贵州卫虹招标有限公司(3)关于监狱企业发展有关问题的通知财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知(财库〔2014〕68号)党中央有关部门,国务院各部委、各直属机构,****常委会办公厅,****办公厅,高法院,高检院,有关人民团体,中央国家机关政府采购中心,中共中央直属机关采购中心,****机关采购中心,各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、司法厅(局),新疆生产建设兵团财务局、司法局、监狱管理局:政府采购支持监狱和戒毒企业(以下简称监狱企业)发展对稳定监狱企业生产,提高财政资金使用效益,为罪犯和戒毒人员提供长期可靠的劳动岗位,提高罪犯和戒毒人员的教育改造质量,减少重新违法犯罪,确保监狱、戒毒场所安全稳定,促进社会和谐稳定具有十分重要的意义。为进一步贯彻落实国务院《关于解决监狱企业困难的实施方案的通知》(国发[2003]7号)文件精神,发挥政府采购支持监狱企业发展的作用,现就有关事项通知如下:一、监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。二、在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。向监狱企业采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。三、各地区、各部门要积极通过预留采购份额支持监狱企业。有制服采购项目的部门,应加强对政府采购预算和计划编制工作的统筹,预留本部门制服采购项目预算总额的30%以上,专门面向监狱企业采购。省级以上政府部门组织的公务员考试、招生考试、等级考试、资格考试的试卷印刷项目原则上应当在符合有关资质的监狱企业范围内采购。各地在免费教科书政府采购工作中,应当根据符合教科书印制资质的监狱企业情况,提出由监狱企业印刷的比例要求。贵州卫虹招标有限公司四、各地区可以结合本地区实际,对监狱企业生产的办公用品、家具用具、车辆维修和提供的保养服务、消防设备等,提出预留份额等政府采购支持措施,加大对监狱企业产品的采购力度。五、各地区、各部门要高度重视,加强组织管理和监督,做好政府采购支持监狱企业发展的相关工作。有关部门要加强监管,确保面向监狱企业采购的工作依法依规进行。各监狱企业要不断提高监狱企业产品的质量和服务水平,为做好监狱企业产品政府采购工作提供有力保障。中华人民共和国财政部中华人民共和国司法部2014年6月10日贵州卫虹招标有限公司(4)关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知财库〔2022〕19号各中央预算单位,各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局),新疆生产建设兵团财政局:为贯彻落实《国务院关于印发扎实稳住经济一揽子政策措施的通知》(国发〔2022〕12号)有关要求,做好财政政策支持中小企业纾困解难工作,助力经济平稳健康发展,现就加大政府采购支持中小企业力度有关事项通知如下:一、严格落实支持中小企业政府采购政策。各地区、各部门要按照国务院的统一部署,认真落实《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,规范资格条件设置,降低中小企业参与门槛,灵活采取项目整体预留、合理预留采购包、要求大企业与中小企业组成联合体、要求大企业向中小企业分包等形式,确保中小企业合同份额。要通过提高预付款比例、引入信用担保、支持中小企业开展合同融资、免费提供电子采购文件等方式,为中小企业参与采购活动提供便利。要严格按规定及时支付采购资金,不得收取没有法律法规依据的保证金,有效减轻中小企业资金压力。二、调整对小微企业的价格评审优惠幅度。货物服务采购项目给予小微企业的价格扣除优惠,由财库〔2020〕46号文件规定的6%—10%提高至10%—20%。大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包的,评审优惠幅度由2%—3%提高至4%—6%。政府采购工程的价格评审优惠按照财库〔2020〕46号文件的规定执行。自本通知执行之日起发布采购公告或者发出采购邀请的货物服务采购项目,按照本通知规定的评审优惠幅度执行。三、提高政府采购工程面向中小企业预留份额。400万元以下的工程采购项目适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,在坚持公开公正、公平竞争原则和统一质量标准的前提下,2022年下半年面向中小企业的预留份额由30%以上阶段性提高至40%以上。发展改革委会同相关工程招投标行政监督部门完善工程招投标领域落实政府采购支持中小企业政策相关措施。省级财政部门要积极协调发展改革、工业和信息化、住房和城乡建设、交通、水利、商务、铁路、民航等部门调整完善工程招投标领域有关标准文本、评标制度等规定和做法,并于2022年6月30日前将落实情况汇总报财政部。贵州卫虹招标有限公司四、认真做好组织实施。各地区、各部门应当加强组织领导,明确工作责任,细化执行要求,强化监督检查,确保国务院部署落实到位,对通知执行中出现的问题要及时向财政部报告。本通知自2022年7月1日起执行。财政部2022年5月30日贵州卫虹招标有限公司2.投标人声明函(1)中小企业声明函(货物)中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(招标文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业)。2.(标的名称),属于(招标文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业)。……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本公司对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(盖章):日期:年月日注:①声明函将可能对外公开,请认真、慎重填写。②从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。③不满足以上条件的投标人,可不提供《中小企业声明函》,声明函所载内容必需真实,如有虚假,将依法承担相应责任,包括取消中标资格等。贵州卫虹招标有限公司(2)残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函本公司郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本公司为符合条件的残疾人福利性单位,参加贵方组织的(项目名称)招标采购,提供由本公司制造的货物,或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商品的货物)。本公司对上述声明的真实性负责,如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(盖章):日期:年月日注:1声明函将可能对外公开,请认真、慎重填写。②不满足以上条件的投标人,可不提供《残疾人福利性单位声明函》,声明函所载内容必需真实,如有虚假,将依法承担相应责任,包括取消中标资格等。贵州卫虹招标有限公司(3)监狱性单位声明函监狱性单位声明函本公司郑重声明,根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,本公司为符合条件的监狱性单位,参加贵方组织的(项目名称)招标采购,提供由本公司制造的货物。本公司对上述声明的真实性负责,如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(盖章):日期:年月日注:1声明函将可能对外公开,请认真、慎重填写。②不满足以上条件的投标人,可不提供《监狱性单位声明函》,声明函所载内容必需真实,如有虚假,将依法承担相应责任,包括取消中标资格等。贵州卫虹招标有限公司3.统计上大中小微型企业划分办法(2017)统计上大中小微型企业划分办法(2017)一、根据工业和信息化部、国家统计局、国家发展改革委、财政部《关于印发中小一、根据工业和信息化部、国家统计局、国家发展改革委、财政部《关于印发中小一、根据工业和信息化部、国家统计局、国家发展改革委、财政部《关于印发中小一、根据工业和信息化部、国家统计局、国家发展改革委、财政部《关于印发中小一、根据工业和信息化部、国家统计局、国家发展改革委、财政部《关于印发中小一、根据工业和信息化部、国家统计局、国家发展改革委、财政部《关于印发中小一、根据工业和信息化部、国家统计局、国家发展改革委、财政部《关于印发中小一、根据工业和信息化部、国家统计局、国家发展改革委、财政部《关于印发中小一、根据工业和信息化部、国家统计局、国家发展改革委、财政部《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号),以《国民经济行业分类》企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号),以《国民经济行业分类》企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号),以《国民经济行业分类》企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号),以《国民经济行业分类》企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号),以《国民经济行业分类》企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号),以《国民经济行业分类》企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号),以《国民经济行业分类》企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号),以《国民经济行业分类》企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号),以《国民经济行业分类》(GB/T4754-2017)为基础,结合统计工作的实际情况,制定本办法。(GB/T4754-2017)为基础,结合统计工作的实际情况,制定本办法。(GB/T4754-2017)为基础,结合统计工作的实际情况,制定本办法。(GB/T4754-2017)为基础,结合统计工作的实际情况,制定本办法。(GB/T4754-2017)为基础,结合统计工作的实际情况,制定本办法。(GB/T4754-2017)为基础,结合统计工作的实际情况,制定本办法。(GB/T4754-2017)为基础,结合统计工作的实际情况,制定本办法。(GB/T4754-2017)为基础,结合统计工作的实际情况,制定本办法。(GB/T4754-2017)为基础,结合统计工作的实际情况,制定本办法。二、本办法适用对象为在中华人民共和国境内依法设立的各种组织形式的法人企业二、本办法适用对象为在中华人民共和国境内依法设立的各种组织形式的法人企业二、本办法适用对象为在中华人民共和国境内依法设立的各种组织形式的法人企业二、本办法适用对象为在中华人民共和国境内依法设立的各种组织形式的法人企业二、本办法适用对象为在中华人民共和国境内依法设立的各种组织形式的法人企业二、本办法适用对象为在中华人民共和国境内依法设立的各种组织形式的法人企业二、本办法适用对象为在中华人民共和国境内依法设立的各种组织形式的法人企业二、本办法适用对象为在中华人民共和国境内依法设立的各种组织形式的法人企业二、本办法适用对象为在中华人民共和国境内依法设立的各种组织形式的法人企业或单位。个体工商户参照本办法进行划分。或单位。个体工商户参照本办法进行划分。或单位。个体工商户参照本办法进行划分。或单位。个体工商户参照本办法进行划分。或单位。个体工商户参照本办法进行划分。或单位。个体工商户参照本办法进行划分。或单位。个体工商户参照本办法进行划分。或单位。个体工商户参照本办法进行划分。或单位。个体工商户参照本办法进行划分。三、本办法适用范围包括:农、林、牧、渔业,采矿业,制造业,电力、热力、燃三、本办法适用范围包括:农、林、牧、渔业,采矿业,制造业,电力、热力、燃三、本办法适用范围包括:农、林、牧、渔业,采矿业,制造业,电力、热力、燃三、本办法适用范围包括:农、林、牧、渔业,采矿业,制造业,电力、热力、燃三、本办法适用范围包括:农、林、牧、渔业,采矿业,制造业,电力、热力、燃三、本办法适用范围包括:农、林、牧、渔业,采矿业,制造业,电力、热力、燃三、本办法适用范围包括:农、林、牧、渔业,采矿业,制造业,电力、热力、燃三、本办法适用范围包括:农、林、牧、渔业,采矿业,制造业,电力、热力、燃三、本办法适用范围包括:农、林、牧、渔业,采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业,建筑业,批发和零售业,交通运输、仓储和邮政业,住宿和餐饮气及水生产和供应业,建筑业,批发和零售业,交通运输、仓储和邮政业,住宿和餐饮气及水生产和供应业,建筑业,批发和零售业,交通运输、仓储和邮政业,住宿和餐饮气及水生产和供应业,建筑业,批发和零售业,交通运输、仓储和邮政业,住宿和餐饮气及水生产和供应业,建筑业,批发和零售业,交通运输、仓储和邮政业,住宿和餐饮气及水生产和供应业,建筑业,批发和零售业,交通运输、仓储和邮政业,住宿和餐饮气及水生产和供应业,建筑业,批发和零售业,交通运输、仓储和邮政业,住宿和餐饮气及水生产和供应业,建筑业,批发和零售业,交通运输、仓储和邮政业,住宿和餐饮气及水生产和供应业,建筑业,批发和零售业,交通运输、仓储和邮政业,住宿和餐饮业,信息传输、软件和信息技术服务业,房地产业,租赁和商务服务业,科学研究和技业,信息传输、软件和信息技术服务业,房地产业,租赁和商务服务业,科学研究和技业,信息传输、软件和信息技术服务业,房地产业,租赁和商务服务业,科学研究和技业,信息传输、软件和信息技术服务业,房地产业,租赁和商务服务业,科学研究和技业,信息传输、软件和信息技术服务业,房地产业,租赁和商务服务业,科学研究和技业,信息传输、软件和信息技术服务业,房地产业,租赁和商务服务业,科学研究和技业,信息传输、软件和信息技术服务业,房地产业,租赁和商务服务业,科学研究和技业,信息传输、软件和信息技术服务业,房地产业,租赁和商务服务业,科学研究和技业,信息传输、软件和信息技术服务业,房地产业,租赁和商务服务业,科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,文化、体育术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,文化、体育术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,文化、体育术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,文化、体育术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,文化、体育术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,文化、体育术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,文化、体育术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,文化、体育术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,文化、体育和娱乐业等15个行业门类以及社会工作行业大类。和娱乐业等15个行业门类以及社会工作行业大类。和娱乐业等15个行业门类以及社会工作行业大类。和娱乐业等15个行业门类以及社会工作行业大类。和娱乐业等15个行业门类以及社会工作行业大类。和娱乐业等15个行业门类以及社会工作行业大类。和娱乐业等15个行业门类以及社会工作行业大类。和娱乐业等15个行业门类以及社会工作行业大类。和娱乐业等15个行业门类以及社会工作行业大类。四、本办法按照行业门类、大类、中类和组合类别,依据从业人员、营业收入、资四、本办法按照行业门类、大类、中类和组合类别,依据从业人员、营业收入、资四、本办法按照行业门类、大类、中类和组合类别,依据从业人员、营业收入、资四、本办法按照行业门类、大类、中类和组合类别,依据从业人员、营业收入、资四、本办法按照行业门类、大类、中类和组合类别,依据从业人员、营业收入、资四、本办法按照行业门类、大类、中类和组合类别,依据从业人员、营业收入、资四、本办法按照行业门类、大类、中类和组合类别,依据从业人员、营业收入、资四、本办法按照行业门类、大类、中类和组合类别,依据从业人员、营业收入、资四、本办法按照行业门类、大类、中类和组合类别,依据从业人员、营业收入、资产总额等指标或替代指标,将我国的企业划分为大型、中型、小型、微型等四种类型。产总额等指标或替代指标,将我国的企业划分为大型、中型、小型、微型等四种类型。产总额等指标或替代指标,将我国的企业划分为大型、中型、小型、微型等四种类型。产总额等指标或替代指标,将我国的企业划分为大型、中型、小型、微型等四种类型。产总额等指标或替代指标,将我国的企业划分为大型、中型、小型、微型等四种类型。产总额等指标或替代指标,将我国的企业划分为大型、中型、小型、微型等四种类型。产总额等指标或替代指标,将我国的企业划分为大型、中型、小型、微型等四种类型。产总额等指标或替代指标,将我国的企业划分为大型、中型、小型、微型等四种类型。产总额等指标或替代指标,将我国的企业划分为大型、中型、小型、微型等四种类型。具体划分标准见附表。具体划分标准见附表。具体划分标准见附表。具体划分标准见附表。具体划分标准见附表。具体划分标准见附表。具体划分标准见附表。具体划分标准见附表。具体划分标准见附表。五、企业划分由政府综合统计部门根据统计年报每年确定一次,定报统计原则上不五、企业划分由政府综合统计部门根据统计年报每年确定一次,定报统计原则上不五、企业划分由政府综合统计部门根据统计年报每年确定一次,定报统计原则上不五、企业划分由政府综合统计部门根据统计年报每年确定一次,定报统计原则上不五、企业划分由政府综合统计部门根据统计年报每年确定一次,定报统计原则上不五、企业划分由政府综合统计部门根据统计年报每年确定一次,定报统计原则上不五、企业划分由政府综合统计部门根据统计年报每年确定一次,定报统计原则上不五、企业划分由政府综合统计部门根据统计年报每年确定一次,定报统计原则上不五、企业划分由政府综合统计部门根据统计年报每年确定一次,定报统计原则上不进行调整。进行调整。进行调整。进行调整。进行调整。进行调整。进行调整。进行调整。进行调整。六、本办法自印发之日起执行,国家统计局2011年印发的《统计上大中小微型企业六、本办法自印发之日起执行,国家统计局2011年印发的《统计上大中小微型企业六、本办法自印发之日起执行,国家统计局2011年印发的《统计上大中小微型企业六、本办法自印发之日起执行,国家统计局2011年印发的《统计上大中小微型企业六、本办法自印发之日起执行,国家统计局2011年印发的《统计上大中小微型企业六、本办法自印发之日起执行,国家统计局2011年印发的《统计上大中小微型企业六、本办法自印发之日起执行,国家统计局2011年印发的《统计上大中小微型企业六、本办法自印发之日起执行,国家统计局2011年印发的《统计上大中小微型企业六、本办法自印发之日起执行,国家统计局2011年印发的《统计上大中小微型企业划分办法》(国统字〔2011〕75号)同时废止。划分办法》(国统字〔2011〕75号)同时废止。划分办法》(国统字〔2011〕75号)同时废止。划分办法》(国统字〔2011〕75号)同时废止。划分办法》(国统字〔2011〕75号)同时废止。划分办法》(国统字〔2011〕75号)同时废止。划分办法》(国统字〔2011〕75号)同时废止。划分办法》(国统字〔2011〕75号)同时废止。划分办法》(国统字〔2011〕75号)同时废止。统计上大中小微型企业划分标准统计上大中小微型企业划分标准统计上大中小微型企业划分标准统计上大中小微型企业划分标准统计上大中小微型企业划分标准统计上大中小微型企业划分标准统计上大中小微型企业划分标准统计上大中小微型企业划分标准统计上大中小微型企业划分标准行业名称指标名称计量单位大型中型小型微型农、林、牧、渔业营业收入(Y)万元Y≥20000500≤Y<2000050≤Y<500Y<50工业*从业人员(X)人X≥1000300≤X<100020≤X<300X<20工业*营业收入(Y)万元Y≥400002000≤Y<40000300≤Y<2000Y<300建筑业营业收入(Y)万元Y≥800006000≤Y<80000300≤Y<6000Y<300建筑业资产总额(Z)万元Z≥800005000≤Z<80000300≤Z<5000Z<300批发业从业人员(X)人X≥20020≤X<2005≤X<20X<5贵州卫虹招标有限公司营业收入万元5000≤Y<1000≤Y<万元Y≥40000,Y<1000(Y)400005000零售业从业人员(X)人X≥30050≤X<30010≤X<50X<10零售业营业收入(Y)万元Y≥20000500≤Y<20000100≤Y<500Y<100交通运输业*从业人员(X)人X≥1000300≤X<100020≤X<300X<20交通运输业*营业收入(Y)万元Y≥300003000≤Y<30000200≤Y<3000Y<200仓储业*从业人员(X)人X≥200100≤X<20020≤X<100X<20仓储业*营业收入(Y)万元Y≥300001000≤Y<30000100≤Y<1000Y<100邮政业从业人员(X)人X≥1000300≤X<100020≤X<300X<20邮政业营业收入(Y)万元Y≥300002000≤Y<30000100≤Y<2000Y<100住宿业从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10住宿业营业收入(Y)万元Y≥100002000≤Y<10000100≤Y<2000Y<100餐饮业从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10餐饮业营业收入(Y)万元Y≥100002000≤Y<10000100≤Y<2000Y<100信息传输业*从业人员(X)人X≥2000100≤X<200010≤X<100X<10信息传输业*营业收入(Y)万元Y≥1000001000≤Y<100000100≤Y<1000Y<100软件和信息技术服务业从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10软件和信息技术服务业营业收入(Y)万元Y≥100001000≤Y<1000050≤Y<1000Y<50房地产开发经营营业收入(Y)万元Y≥2000001000≤Y<200000100≤Y<1000Y<100房地产开发经营资产总额(Z)万元Z≥100005000≤Z<100002000≤Z<5000Z<2000物业管理从业人员(X)人X≥1000300≤X<1000100≤X<300X<100物业管理营业收入(Y)万元Y≥50001000≤Y<5000500≤Y<1000Y<500租赁和商务服务业从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10租赁和商务服务业资产总额(Z)万元Z≥1200008000≤Z<120000100≤Z<8000Z<100其他未列明行业*从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10说明:说明:说明:说明:说明:说明:说明:说明:说明:1.大型、中型和小型企业须同时满足所列指标的下限,否则下划一档;微型企业只须1.大型、中型和小型企业须同时满足所列指标的下限,否则下划一档;微型企业只须1.大型、中型和小型企业须同时满足所列指标的下限,否则下划一档;微型企业只须1.大型、中型和小型企业须同时满足所列指标的下限,否则下划一档;微型企业只须1.大型、中型和小型企业须同时满足所列指标的下限,否则下划一档;微型企业只须1.大型、中型和小型企业须同时满足所列指标的下限,否则下划一档;微型企业只须1.大型、中型和小型企业须同时满足所列指标的下限,否则下划一档;微型企业只须1.大型、中型和小型企业须同时满足所列指标的下限,否则下划一档;微型企业只须1.大型、中型和小型企业须同时满足所列指标的下限,否则下划一档;微型企业只须满足所列指标中的一项即可。满足所列指标中的一项即可。满足所列指标中的一项即可。满足所列指标中的一项即可。满足所列指标中的一项即可。满足所列指标中的一项即可。满足所列指标中的一项即可。满足所列指标中的一项即可。满足所列指标中的一项即可。贵州卫虹招标有限公司2.各行业的范围以《国民经济行业分类》(GB/T4754-2017)为准。带*的项为行业组合类别,其中,工业包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业;交通运输业包括道路运输业,水上运输业,航空运输业,管道运输业,多式联运和运输代理业、装卸搬运,不包括铁路运输业;仓储业包括通用仓储,低温仓储,危险品仓储,谷物、棉花等农产品仓储,中药材仓储和其他仓储业;信息传输业包括电信、广播电视和卫星传输服务,互联网和相关服务;其他未列明行业包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业,以及房地产中介服务,其他房地产业等,不包括自有房地产经营活动。3.企业划分指标以现行统计制度为准。(1)从业人员,是指期末从业人员数,没有期末从业人员数的,采用全年平均人员数代替。(2)营业收入,工业、建筑业、限额以上批发和零售业、限额以上住宿和餐饮业以及其他设置主营业务收入指标的行业,采用主营业务收入;限额以下批发与零售业企业采用商品销售额代替;限额以下住宿与餐饮业企业采用营业额代替;农、林、牧、渔业企业采用营业总收入代替;其他未设置主营业务收入的行业,采用营业收入指标。(3)资产总额,采用资产总计代替。