贵州实验室台柜等设施搬迁云漫湖校区服务招标预告(贵州医科大学2023)
一、项目基本信息
项目名称:贵州医科大学实验室台柜等设施搬迁云漫湖校区服务采购项目
项目编号:TXZB4208-2327A
采购预算:4160000元(品目1:260000元、品目2:900000元、品目3:700000元、品目4:1100000元、品目5:1200000元)
最高限价:4160000元(品目1:260000元、品目2:900000元、品目3:700000元、品目4:1100000元、品目5:1200000元)
二、公示期限(不少于2个工作日)
时间:2023年06月21日至 2023年06月26日
三、其他补充事宜
采购预算确定依据:政府采购计划书
四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)
1、采购人信息
采购单位名称:贵州医科大学
项目联系人:贵州医科大学设备管理处
联系电话:0851-88416099
2、代理机构
代理全称:贵州天信招标有限公司
联系人:陈燕
联系方式:0851-85827763
五、附件
附件信息:
(6.19修订稿)贵州医科大学实验室台柜等设施搬迁云漫湖校区服务采购项目.pdf(6.19修订稿)贵州医科大学实验室台柜等设施搬迁云漫湖校区服务采购项目.pdf225.5K
投标人须知前附表序号内容说明说明项目基本情况项目基本情况1项目名称:贵州医科大学实验室台柜等设施搬迁云漫湖校区服务采购项目2招标方式:国内公开招标3一、本项目总采购预算:大写:肆佰壹拾陆万元整(小写:4160000元)其中:品目1.善思楼、酬勤楼、百川楼预算:大写:贰拾陆万元整(小写:260000元);品目2.格物楼(药学院)预算:大写:玖拾万元整(小写:900000元);品目3.博雅楼(公共卫生与健康学院)预算:大写:柒拾万元整(小写:700000元);品目4.厚德楼(生物与工程学院)、实验室动物中心预算:大写:壹佰壹拾万元整(小写:1100000元);品目5.务本楼(基础医学院)预算:大写:壹佰贰拾万元整(小写:1200000元);二、本项目最高限价:大写:肆佰壹拾陆万元整(小写:4160000元)其中:品目1.善思楼、酬勤楼、百川楼预算:大写:贰拾陆万元整(小写:260000元);品目2.格物楼(药学院)预算:大写:玖拾万元整(小写:900000元);品目3.博雅楼(公共卫生与健康学院)预算:大写:柒拾万元整(小写:700000元);品目4.厚德楼(生物与工程学院)、实验室动物中心预算:大写:壹佰壹拾万元整(小写:1100000元);品目5.务本楼(基础医学院)预算:大写:壹佰贰拾万元整(小写:1200000元);4采购项目类型:服务采购数量:1项5招标代理机构名称:贵州天信招标有限公司地址:贵州省贵阳市南明区花果园中央商务区一号楼二单元42层4208号房电话:0851-85827763传真:0851-85829197投标人资格要求投标人资格要求6一、一般资格要求:1、符合《政府采购法》第二十二条规定的供应商条件;(1)具有独立承担民事责任的能力:提供三证合一或多证合一的统一社会信用代码证证明文件(复印件加盖公章),或自然人身份证原件(限中国公民);(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供2021年或2022年度经审计的财务报告(复印件加盖公章),须提供审计单位的资质证明复印件加盖公章,成立不足一年的公司或自然人,提供验资报告或银行出具的资信证明原件。注:如供应商提供财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的投标担保函,可不提供财务状况报告;(3)具有履行合同所必须的设备和专业技术能力:提供承诺函原件加盖公章(格式自拟);(4)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供2022年1月1日至开标前任意三个月的缴纳税收和社会保障资金的凭证(依法免税或不需要缴纳社保资金的投标供应商提供相应证明文件,复印件加盖公章);(5)参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录:提供书面声明函原件加盖公章(格式自理)。(6)法律、行政法规规定的其他条件。供应商须承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。7联合体投标:不接受投标报价和货币及其他投标报价和货币及其他8投标报价:★(1)投标人要按单台设备提供详细的搬迁报价,要按现场踏勘情况对台柜等设施进行分项报价(报价要列出单项报价,明确每一项单项报价的数量及单位),报价为包干价,含税费、人员搬运、运输、包装、保险、拆卸过程中可能需要更换的零配件、设备复原安装时可能产生的水电改造费用、管道更换及设备试运行期间耗材费、可能的事故处理费等搬迁全过程可能产生的所有费用。(2)中标人必须自行考虑在本项目实施期间的一切可能产生的费用,在项目的实施过程中,采购人除了支付合同规定的款项外,一切合同规定外的费用将拒绝支付。9本项目非专门面向中小企业采购10投标货币:人民币商务要求商务要求11★一、交货时间或服务时间:2023年7月30日前完成本项目所有搬迁工作,交付采购人正常使用。★二、实施地点:采购方指定地点。★三、付款方式和条件:待项目验收整体合格后,成交供应商(合同乙方)开具增值税专用发票交由采购人相关部门办理付款手续,待全部付款手续完成后,采购人财务部门一次性付款合同全款。四、履约保证金:中标后投标人须按中标金额缴纳10%的履约保证金,待设备安装调试无误验收合格后,采购人予以一次性退还。★五、技术售后服务:维修响应时间:接到用户通知后,要求2小时之内给予回复,24小时内给出解决方案并到达用户现场解决问题。遇重大无法立即解决的问题在一周内解决或提出明确解决方案。六、验收标准:(一)投标人需完成招标文件规定的实验室台柜等设施搬迁服务,确保没有遗漏。在提交项目验收申请时,按采购人相关规定提交验收材料,同时将项目实施过程中每一个环节(甲乙双方)签字盖章确认的各类单据作为附件之一一并提交。(二)实验室设施搬迁到指定位置后,与采购人使用部门指定人员按装箱单逐项清点,确保数量和发运前一致,并做好现场确认记录。到达新实验室的实验室台柜等设施必须和装箱单中标明的名称、品牌、型号、数量、固定资产编号(无固定资产编号的可以忽略)一致;搬迁前后对实验室台柜等设施做资料存档,确保搬迁后实验室台柜等设施外观较搬迁前无新增破损、锈蚀、碰伤等。实验室台柜等设施搬迁复原安装后需确保外观完整、附件齐全、可以使用。★(三)售后服务要求:搬迁或安装过程中设备有损坏的,由投标人负责维修。投标人维修物品的保修期不少于12个月(从甲方验收合格之日起算),保修期满方可退履约保证金。七、其他要求:★(一)供应商须承诺,若中标,项目搬迁全过程中,因成交供应商(乙方)工作失误导致采购人(甲方)搬迁物品遗失、物品损坏或无法安装复原到满足用户使用需求的,成交供应商(乙方)就遗失物品做原价值赔偿;损坏的成交供应商(乙方)赔偿采购人(甲方)相应零配件并负责请厂工程师进行维修和维护,如不能修复的,须赔偿相同规格型号的物品,物品的品质要与搬迁前一致或更优,所产生的所有费用由成交供应商(乙方)自行承担。★(二)供应商投标前须按采购文件要求进行现场踏勘,踏勘收集的搬迁物品种类、数量(要求明确计量单位)、性能及各项功能情况等作为拟订投标报价的依据,必须遵循项目搬迁原则做到应搬尽搬。对于已经损坏不能进行搬迁复原的物品要列出清单,由采购人指定人员签字确认、部门盖章,不能列入此次搬迁报价清单中,签字盖章确认单由中标人及采购人指定人员各保存一份。中标后,须再次进行现场确认,如有与投标时现场踏勘数量有出入的,多的部分视为现场踏勘时投标人疏忽遗漏,对于列入不能搬迁的设施,经采购人资产及设备部门共同鉴定可以搬迁的设施将列入可以搬迁清单中,相关费用不予追加;少的部门按中标后现场确认的实际数量搬迁;验收、付款时以最终搬迁实际数量进行验收、结算,多的不予追加费用。(三)供应商中标后,再次按采购要求提供进一步完善后的项目搬迁的具体详细实施方案,须经采购人使用部门负责人签字盖章确认后方可实施,签字盖章的详细实施方案一式两份,由采购人及中标人各自保存一份。★(四)供应商须承诺,若我单位中标,在本项目实施期间各种不可预知的风险均由成交供应商承担,若发生安全事故及其他任何事故,均由我单位自行承担相关费用及责任,采购人无需承担任何费用及责任。★(五)由本次搬迁引起的门窗拆卸和损坏,由成交供应商负责补齐修复,并承担相应费用。★(六)供应商须承诺,若中标,搬迁的物品须按采购人要求进行摆放。如摆放不合理的,采购人有权要求成交供应商重新调整。★(七)供应商须知:1.现场管理:必须服从学校安防、消防及交通等管理要求。2.实施场地交付:项目场地可交付投标人实施,实施范围的具体位置及可交付投标人实施安排的项目实施范围,应严格依照采购人约定范围执行。3.作业条件:投标人须确保所派遣全部搬迁相关工作人员只在指定项目实施场地活动,不得进入其他楼层正常办公区域,不对正常办公进行干扰,办公现场须建立明确规范的指引与说明。4.供应商自行提供搬迁的物品拆卸、包装、搬运、装车、运输、卸车、安装复原、调试的所有备件和必需用品,费用供应商自理。★(八)安全注意事项:1.投标人需有科学、健全的搬运安全制度和措施;2.负责安全、照章搬运,建立保证人身、搬运车辆和财务安全的方案;3.做好搬运物品的保护,轻拿、轻放、轻拆、轻装、轻摆,做好物品固定和隔离;4.投标人驾驶员必须严格控制车速,平稳行车,避免运输物品的损坏和丢失;5.投标人必须做好防雨、防水、防火、防压、防震和防撞措施;6.投标人派遣项目人员不得在项目实施场地发生抽烟、喝酒、大声喧哗等不适当行为;7.中标人对所派遣项目人员做好安全教育,提供人身意外保险,项目人员提供与投标人的服务协议及保险证明方可入场。中标人所有作业人员自身的安全由投标人负责。★八、搬迁损耗率必须控制在30%以内(即搬迁总数量的30%以内)。★九、投标要求:本项目共5个品目,为保障项目进度和服务质量,同一投标供应商最多可中2个品目,若供应商已中2个品目的,其余所投品目作无效投标处理。注:(1)★条款均为实质性条款,投标供应商不允许出现负偏离,若出现负偏离将被视为未实质性响应招标文件,作无效投标处理。(2)采购人有权在中标公告期间对中标供应商的投标文件原件等内容进行核实,若中标供应商虚假应标,将上报监督管理部门进行处理并依法追究相应法律责任。(3)若中标供应商未按照投标文件承诺进行履约,采购人将有权不退还其履约保证金,并追究其相应的法律责任。(4)投标人的投标文件目录要清晰,便于查询投标文件内容。12现场踏勘:自行踏勘,供应商若不进行实地踏勘,视为知晓现场情况,不另做解答。1.踏勘地点:贵州医科大学北校区、南校区2.踏勘方式:自行踏勘3.踏勘联系人及联系电话:曾老师、罗老师4.踏勘时间:北校区:2023年月日,上午9:00-12:00时,下午14:00-17:00时;南校区:2023年月日,上午9:00-12:00时,下午14:00-17:00时;投标保证金投标保证金13一、投标人应向贵州省公共资源交易中心提交投标保证金品目1:2000元、品目2:9000元、品目3:7000元、品目4:10000元、品目5:10000元。二、保证金交纳功能介绍:供应商可针对某一标品目进行投标保证金交纳、绑定等操作。前提条件:文件费交纳以及文件下载已完成操作步骤:在交纳保证金前,请先在中心交易系统的“企业诚信管理系统—企业基本信息—银行账户”下验证“开户银行、基本账户号、基本户开户支行号、基本户账户名称”等信息是否正确完善。检查完毕后,通过公司账户将保证金转入贵州省公共资源交易中心保证金账户:全称:贵州省公共资源交易中心收款账号:0109001400000182-0002开户银行:贵州银行股份有限公司贵阳展览馆支行三、投标保证金缴纳时间:详见采购公告。注:交易中心保证金签收及退付电话:0851-85971922/206投标文件的递交及其他投标文件的递交及其他141、投标有效期:从开标之日起,投标有效期为90天。2、投标文件制作:通过贵州省公共资源交易公共服务平台下载“投标文件制作工具”编制投标文件,生成的投标文件,使用数字(CA)证书或移动(CA)证书(贵州交易通APP、标信通APP)进行加密、签章。3、投标文件上传方式:投标文件制作完成后并已加密的投标文件上传至贵州省公共资源交易公共服务平台。4、投标文件截止时间:详见贵州省政府采购网采购公告,逾期上传或未加密的投标文件或不符合规定格式的投标文件,贵州省公共资源交易公共服务平台将予以拒收。5、本项目为电子招标远程开标项目,投标人须在递交投标文件截止时间前完整的将加密电子投标文件上传到贵州省公共资源交易公共服务平台,投标截止时间前未完成投标文件传输或撤回投标文件的,视为未递交投标文件。投标截止时间后,贵州省公共资源交易公共服务平台不再接收投标文件。远程开标需使用数字(CA)证书或移动(CA)证书(贵州交易通APP、标信通APP)进行解密。注:本项目为远程开标,请投标供应商认真阅读省公共资源交易中心电子招标远程开标须知,如在开标过程中有技术阻碍(咨询电话:0851-85971671/85971629;QQ群:530035634贵州交易通服务热线:400-658-7878QQ群:597556561)15投标文件备选方案:不接受开标时间及地点开标时间及地点16开标日期及投标截止日期:以招标公告上载明的时间为准。17开标地点:贵州省公共资源交易中心(贵州省贵阳市遵义路65号,具体开标室于当日在贵州省公共资源交易中心开标区获取)评标评标181、评标方法:综合评分法;2、评标办法和定标原则:详见第四章;后达到拆卸前运行水平。(四)搬迁前状态确认因涉及搬迁的实验室台柜等设施种类和数量多,因此成交供应商在搬迁前必须对搬迁物品性能进行现场确认,由采购人各使用部门指定管理人员确认搬迁物品原有状态,并根据现场确认情况做好相关记录,记录内容要包括台柜等设施名称、数量、尺寸(大小)存放具体地点(细化到楼宇房间号)、是否有损坏、是否可以进行搬迁复原等;经采购人各使用部门指定人员确认后,填写现场确认单(内容须有物品名称、品牌、型号、数量、固定资产编号、外观情况、状态(性能指标、各项功能)等(无品牌、型号、固定资产编号的做相应备注)),确认单要求有成交供应商现场负责人签字加盖成交供应商公章、采购人指定工作人员签字加盖部门公章,由采购人使用部门老师及成交供应各自保存一份,待验收时作为验收材料之一提交。对于已经损坏不能进行搬迁复原的物品要列出清单交由采购人使用部门指定人员签字确认,并由相关老师报送学校处置(投标人的投标报价不含已损坏或不能进行搬迁的物品)。(五)包装投标人需对全部待迁物品进行妥善包装保护,确保所有物品在运输过程中不因未包装引起破损及刮擦。包装要求有干燥处理、缓冲设置、木箱包装等。物品包装外需张贴物品标识单(内容须有物品名称、品牌、型号、数量、固定资产编号(无品牌、型号、固定资产编号的做相应备注)),对需装箱物品,由采购人台柜等设施使用部门指定人员填写装箱单及装箱统计表。(六)运输1.运输车辆为符合交通管理条例的货物运输车辆,需确保车辆状况良好,并具有搬运资质、通行许可、保险有效、年检合格;2.根据物品搬运的要求,如:防水、防震、防倾斜等,运输车辆必须随带防雨、固定、填充物及隔离器材等;3.物品在车厢需摆放合理;4.投标人可采用拖车,液压车、移动平台车、叉车、吊车等辅助搬运设备,明确搬运设备的基本参数和数量(投标人在投标文件中提供为本项目配备的搬运设备的发票,如为租赁(合作)的须提供有效期内的租赁合同或合作协议复印件)。对可能需要用到的各种特种设备,由投标人安排提供,所有现场作业需用到的特种设备须保证干净且具备检验合格证书,操作人员应具备相应的特种设备作业人员证(提供相关证明复印件并加盖投标人公章)。5.投标人需采用环保材料对迁进实验室地面、墙面进行保护,防地面、墙面划伤、分散,特别是重型设备的搬运要对实验室地面进行特殊防护,如用木板等材料进行保护;6.对无法正常从实验室迁出或迁进的物品,投标人需提供专业、合理的迁移措施方案由采购人使用部门确定;7.投标人应协助采购人完成搬运计划的细化和现场管理,专门安排经验丰富的车辆调度人员进行现场调度,相关负责人现场办公,搬运高峰期增加调度和现场管理人员;8.投标人需提供搬运工人、调度人员、现场管理人员安排计划表和搬运物品一览表,确保随车配备足够的搬运工人,在采购人使用部门指定人员在场监督下,完成物品装车工作。9.运输车次要由采购人使用部门指定工作人员现场确认签字,每一车次必须有采购人使用部门指定工作人员押车。(十)项目建设原则:1.安全第一,在规定的时间内完成;2.充分调研、准备,搬迁方案设计要成熟、合理;3.确保设施、物品可靠性和安全性;4.科学部署和论证、步骤可行;5.分步实施、分工明确、协调运作。四、要求成交供应商必须成立搬迁项目专项工作组,并拟订搬迁项目专项工作组最终方案须与采购人对接确认无误后,才能实施。五、要求成交供应商对搬运人员必须进行搬迁前培训,有详细的搬迁前培训方案。六、成交供应商须做好搬迁前的准备工作,提供搬迁前准备方案。七、成交供应商须根据采购人提出的以下搬迁要求,针对不同设施备,拟订提供详细搬迁方案。八、供应商必须提供详细的应急处置方案。评标方法及标准第一步:资格审查根据中华人民共和国财政部第87号令第四十四条之规定本项目由采购人审查投标人资格情况是否符合招标文件要求,符合者将作为有效投标,并进入第二步评标委员会符合性审查。不符合作为无效投标,不能进入第二步评标委员会符合性审查。资格审查表序号评审因素评审标准1具有独立承担民事责任的能力提供三证合一或多证合一的统一社会信用代码证证明文件(复印件加盖公章),或自然人身份证原件(限中国公民);2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供2021年或2022年度经审计的财务报告(复印件加盖公章),须提供审计单位的资质证明复印件加盖公章,成立不足一年的公司或自然人,提供验资报告或银行出具的资信证明原件。注:如供应商提供财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的投标担保函,可不提供财务状况报告;3具有履行合同所必须的设备和专业技术能力提供承诺函加盖公章(格式自拟);4具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供2022年1月1日至开标前任意三个月的缴纳税收和社会保障资金的凭证(依法免税或不需要缴纳社保资金的投标供应商提供相应证明文件,复印件加盖公章);5参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录提供书面声明函加盖公章(格式自理)6法律、行政法规规定的其他条件供应商须承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。第二步:评标委员会审查、评价投标文件是否符合招标文件的商务、技术等实质性要求;符合性审查序号评审因素评审标准1商务要求实质性响应审查商务要求中“★”条款审查2无效标条款审查是否完全满足招标文件要求第三步:评标委员会按品目顺序进行综合评审,比较和评价投标文件,并推荐中标候选人(按评分细则对入围投标人给相应的评分,并计算其总得分,按各项评标因素权重计算各有效投标人的最终得分,得分最高者即为第一中标候选人。)评分标准评审项目评分标准分值报价分(25分)投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×25注:①评标基准价指满足采购文件要求且投标价格(或扣除后价格)最低的投标报价;投标报价指满足采购文件要求的各投标单位的投标报价。②本服务由小微企业(含监狱企业、残疾人福利性单位)承接,投标报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。25分技术分(9分)技术要求评价分:以采购需求及技术要求的响应情况为依据进行评分,完全满足(须逐项响应)采购件技术要求得9分,有负偏离则此项不得分。9分1、搬迁前培训方案:供应商根据本项目的实际情况拟定的搬迁前培训方案。(1)科学性合理、可操作性强、技术措施切实有效,充分满足项目需求得3分;(2)方案的科学性基本合理、可操作性一般、技术措施基本有效,基本满足项目需求得2分;(3)方案的科学性基本合理、可操作性差、技术措施不完全满足项目需求的得1分;(4)不提供的得0分。3分搬迁实施方案(12分)搬迁实施方案应包含以下4个部分:搬迁实施方案应包含以下4个部分:搬迁实施方案(12分)2、搬迁拆卸、包装、运输方案:供应商根据本项目的实际情况拟定的搬迁拆卸、包装、运输方案。(1)科学性合理、可操作性强、技术措施切实有效,充分满足项目需求得3分;(2)方案的科学性基本合理、可操作性一般、技术措施基本有效,基本满足项目需求得2分;(3)方案的科学性基本合理、可操作性差、技术措施不完全满足项目需求的得1分3分3、搬迁安装调试方案:供应商根据本项目的实际情况拟定的搬迁安装调试方案。(1)科学性合理、可操作性强、技术措施切实有效,充分满足项目需求得3分;(2)方案的科学性基本合理、可操作性一般、技术措施基本有效,基本满足项目需求得2分;(3)方案的科学性基本合理、可操作性差、技术措施不完全满足项目需求的得1分;(4)不提供的得0分。3分(4)不提供的得0分。4、搬迁应急预案(应急措施要涵盖从准备工作到最后搬运到指定地点,并卸载安装放置到位的全过程,并对有可能出现的突发情况进行分析和提出处理措施及预案):(1)供应商根据本项目的实际情况拟定应急预案,应急预案完整性好、科学性合理、合理性强得3分;(2)应急预案的完整性一般、科学性基本合理、合理性一般得2分;(3)应急预案的完整性差、科学性不合理、合理性差的得1分;(4)不提供的得0分。3分商务分(54分)服务团队:1、供应商针对本项目拟派的专业服务人员最低为10人,在最低标准上每增加2人加1分,最高得7分;提供人员清单并明确职责分工,未提供或未按要求提供不得分。2、在满足采购文件要求的前提下,拟投入实施本项目的技术从业人员(建筑工程专业及机电工程专业,具有二级或以上建造师证书)最低为3人的得1分,在最低标准上每增加技术从业人员1人得1分;本项满分7分;须提供技术从业人员相关证书复印件、身份证复印件、提供相关人员2022年5月至今任意3个月投标人为其缴纳社保、与投标人签订的聘用合同作为证明材料并加盖投标单位公章。14分商务分(54分)企业综合实力评价:10分类似业绩:1、提供2015年1月1日至今承接的实验室台柜、通风柜等设施搬迁类似项目业绩,每一份得2分,满分12分;须提供合同、中标通知书或中标公告复印件加盖投标单位公章,未提供或未按要求提供不得分。2、供应商提供与上述业绩对应的用户反馈意见表,须加盖采购单位公章或部门公章,同一采购单位的视为一份,每提供一个反馈意见为好的意见表得2分,满分12分;须提供用户联系方式及用户反馈意见(售后服务响应时间、服务是否及时到位、服务的综合评价等)表复印件加盖投标单位公章。不提供不得分。24分投标供应商具备质量管理体系认证证书(内容覆盖实验室建设及搬迁服务)、实验室设施设备维修安全生产合格证书、实验室设施设备维修安装证书、五星售后服务认证证书、机电安装专业承包三级或以上资质证书每提供一项得2分,满分10分,不提供不得分。售后服务:1、针对不同物品提供备品备件清单(含可能需要更换的零配件、运行调试所需的耗材)种类最多的得4分;提供的备品备件种类一般的得2分;提供备品备件种类最少的得1分;不提供的得0分。2、投标单位在贵阳市有或承诺中标后设置分支机构或售后服务点得2分;提供承诺函及相关证明材料并加盖投标单位公章,否则不得分。6分政策性加分(5分)投标产品属于节能产品、环境标志产品的(强制采购产品除外),在评审过程中,给予适当加分,即在总得分基础上,每一项加0.3分;如投标产品同时属于节能产品和环境标志产品的,每一项加0.5分,最高不得超过2分。须提供投标产品在财政部、发展改革委、生态环境部等部门出具的品目清单所在页和市场监管总局确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书。(复印件加盖投标单位公章)2分政策性加分(5分)对原产地在少数民族自治区和享受少数民族自治待遇的省份的投3分标主产品(不含附带产品),享受政策性加分和价格扣除,在总得分基础上加3分。投标主产品按照不得低于本采购项目预算金额50%进行定。①少数民族自治区:内蒙古自治区、新疆维吾尔自治区、宁夏回族自治区、广西壮族自治区、西藏自治区;②享受少数民族自治待遇的省份:青海省、云南省、贵州省。