杭州市伙食采购配送服务招标预告(杭州市消防救援支队2023)



公示简要情况说明:为保证采购活动更好开展,就浙江省杭州市消防救援支队滨江大队2023年度伙食采购配送服务项目进行公开招标,现将采购文件(详见附件)意见征询稿予以公示,公开征求意见。。
一、 意见征询编号:/
二、 征求意见范围:
1. 采购文件中是否存在明显的倾向性意见和特定的性能指标;
2. 供应商资格条件是否存在明显的倾向性和歧视性;
3. 是否存在与相关法律法规和政策规定相冲突的情况,以及影响政府采购“公开、公平、公正”原则的其他情况。
三、 征求意见递交及接收:
1. 意见递交时间:2023年7月10日 下午17时00分前
2. 意见递交方式:各潜在供应商和有关专家提出建议和修改理由的请于2023年7月10日下午17时00分前通过电子邮件方式发送至231832419@qq.com(附相关资料扫描件),并告知联系电话等通讯方式。
3. 意见接收机构:欧邦工程管理集团有限公司
4. 联系人:张琛、方晨
5. 联系电话:0571-87209515、13758250560
6. 联系邮箱:231832419@qq.com
四、 合格的修改意见和建议书要求
1. 各潜在供应商、有关专家提出建议和修改理由必须是真实、有依据的,并应注明有异议的原文或章节,以及所依据的相关法规制度。
2. 潜在供应商须在书面材料上加盖单位公章,经法定代表人签字盖章。由授权委托人签字盖章的,须出具针对该项目的法人授权委托书、授权委托人的身份证复印件和联系电话,同时附企业法人营业执照复印件(加盖单位公章)。
3. 有关专家提出建议和修改理由的,须出具本人与该项目相关的专业证书复印件(如政府采购评审专家证书或职称证书、工作证明等),并告知联系电话等通讯方式。
4.对逾期送达或未按照本公告第二项规定方式回复建议和修改理由的,将不予接受。
五、 注意事项:
1.征求意见结束后,将在中国政府采购网上公开发布采购公告;
2.对提供虚假材料或恶意扰乱采购正常秩序的,将提请本项目政府采购监督管理部门处理。
3.针对本项目的意见建议仅供采购人完善采购需求参考所用。代理机构不对意见建议书面一一回复,最终以采购文件为准,请供应商及时关注相关采购公告,如果供应商对采购文件相关内容仍有异议的,请按采购文件相关要求与代理机构联系。

附件信息:

浙江省杭州市消防救援支队滨江大队2023年度伙食采购配送服务项目(意见征询版本).docx浙江省杭州市消防救援支队滨江大队2023年度伙食采购配送服务项目(意见征询版本).docx170.9 KB

浙江省杭州市消防救援支队滨江大队2023年度伙食采购配送服务项目(意见征询版本).docx

浙江省杭州市消防救援支队滨江大队2023年度伙食采购配送服务项目项目编号:ZJOB-HZXF-2023002公开招标文件项目名称:浙江省杭州市消防救援支队滨江大队2023年度伙食采购配送服务项目采购人:杭州市消防救援支队(盖章)采购代理机构:欧邦工程管理集团有限公司(盖章)2023年7月目录第一章采购公告3第二章投标人须知3第三章评标办法及评分标准16第四章采购内容及技术需求(技术规格书)20第五章采购合同主要条款指引25第六章投标文件格式附件38第一章采购公告根据《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,欧邦工程管理集团有限公司受杭州市消防救援支队委托,就浙江省杭州市消防救援支队滨江大队2023年度伙食采购配送服务项目进行公开采购,欢迎国内合格的供应商前来投标。一、项目编号:ZJOB-HZXF-2023002二、采购组织类型:分散采购委托代理三、采购方式:公开招标四、项目概况(内容、用途、数量、简要技术要求等):标项标项名称数量单位预算金额(万元)简要技术描述或标项基本概况介绍备注1浙江省杭州市消防救援支队滨江大队2023年度伙食采购配送服务项目1项194.94万元详见采购文件第四章采购内容与技术需求(技术规格书)五、资格条件:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;3、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目,供应商应为中、小、微型企业,监狱企业、残疾人福利性单位。4、特定资格条件:供应商具备有效的食品经营许可证;5、本项目接受联合体投标:(1)联合体各方均须为符合政策要求的中、小、微型企业,监狱企业、残疾人福利性单位;(2)提供有效的联合投标协议书,明确载明联合体各方承担的工作和义务。六、采购文件的发售时间、地点、售价:1、发售时间:2023年7月日至2023年7月日(双休日及法定节假日除外)上午:8:30-11:30下午:13:30-17:002、发售地点:杭州市文一西路558号绿城西溪诚园诚公馆1号楼9楼3、售价:每本500元(售后不退)4、汇款请在用途栏中注明项目编号:ZJOB-HZXF-20230025、如为邮箱报名,投标人将报名资料(盖章)扫描件(包括营业执照、授权委托书(或介绍信)、报名费转账凭证扫描件(需注明联系人联系方式)发至邮箱(277953742@qq.com)进行报名,报名咨询电话:0571-88808397。如为现场报名,则携带报名资料,且报名费仅接受公对公转账方式或现金。开户银行:台州银行杭州分行开户名称:欧邦工程管理集团有限公司开户帐号:511476904100015注:如为联合体投标,需提供各方材料。七、投标截止时间:2023年月日09时00分八、投标地址:杭州市上城区鲲鹏路363号1308会议室九、开标时间:2023年月日09时00分十、开标地址:杭州市上城区鲲鹏路363号1308会议室十一、投标保证金:不收取十二.公告期限:5个工作日十三.其他事项:1.供应商认为采购文件、招标过程和采购结果使自己的权益受到损的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式一次性向采购组织机构或采购人提出质疑。供应商应知其权益受到损害之日,是指:(1)对采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者招标公告期限届满之日。(2)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日。(3)对中标结果提出质疑的,为中标结果公告期限届满之日。2.书面质疑受理地点:杭州市文一西路558号绿城西溪诚园诚公馆1号楼9楼(欧邦工程管理集团有限公司).采购人质疑联系人:王先生,联系电话:0571-89580763;代理机构质疑联系人:方晨,联系电话:13175415658。3.采购人名称:杭州市消防救援支队地址:杭州市鲲鹏路363号。联系人:李先生联系电话:158690209494.采购代理机构名称:欧邦工程管理集团有限公司地址:杭州市文一西路558号绿城西溪诚园诚公馆1号楼9楼联系人:张琛联系电话:13758250560传真:0571-88808387欧邦工程管理集团有限公司2023年7月日第二章投标人须知前附表序号内 容 及 要 求1项目名称:浙江省杭州市消防救援支队滨江大队2023年度伙食采购配送服务项目2项目编号:ZJOB-HZXF-20230023采购方式:公开招标4交货地点:采购人指定。5资金来源及比例:国有。6本项目预算:194.94万元。7招标范围:见采购文件中采购内容及技术需求(技术规格书)8服务期:合同签订后一年或配送金额达到194.94万元(以先到为准)9质量保证期:同项目服务期限。10是否接受联合体投标:是。(如为联合体投标需提供联合体协议)(1)两个或以上供应商可以组成一个联合体,以一个响应供应商的身份共同参加投标;(2)两个或以上供应商组成联合体参加本项目投标响应的,在获取招标文件时应予以说明备注,并在资格文件中递交《联合体协议书》,未递交《联合体协议书》的联合体无效;(3)以联合体形式参加本项目投标的,联合体的各成员均应当具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,联合体各方需符合采购人规定的特定条件,联合体中有同类资质(包括人员、荣誉证书、业绩等资信内容)的供应商按照联合体分工承担相同工作的,按照资质等级较低的供应商确定资质(包括人员、荣誉证书、业绩等资信内容)等级;(4)联合体各方之间须签订《联合体协议书》,明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任,在《联合体协议书》中指定本项目牵头方,并将《联合体协议书》作为投标响应文件组成的一部分;(5)联合体各方签订《联合体协议书》后,不得再以自己名义单独在本项目中参加投标,也不得组成新的联合体参加本项目投标;(6)联合体各方共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任;(7)联合体其他响应文件由牵头方进行签章(联合体协议及授权委托书需各方盖章)。11转包与分包:允许非主体、非关键性工作分包给中小微企业,但是投标人根据招标文件的规定和采购项目的实际情况,拟在中标后将中标项目的非主体、非关键性工作分包的,需在投标文件中载明分包承担主体,分包承担主体应当具备相应资质条件且不得再次分包。须提供转包与分包协议,格式见附件。12踏勘现场:无。13样品演示:无。14投标文件递交截止时间:2023年7月 日 时00分。15投标文件递交地点:杭州市上城区鲲鹏路363号1308会议室16开标时间、地点及流程:开标顺序:按照投标文件送达的先后顺序进行开标(后到先开)。开标程序:本项目一次性开标,具体如下:第一阶段:报价文件、资信商务及技术文件拆封并唱标;时间:2023年7月 日 时 分开标地点:杭州市上城区鲲鹏路363号1308会议室第二阶段:资信、商务技术及报价评审;供应商法定代表人或其授权委托人须随带开标委托代理书和本人有效身份证原件(居民身份证或护照或港澳台胞证)(复印件或扫描件无效)准时到场参加开标会议。17采购文件的澄清、补充、修改的时间: 澄清、补充、修改的内容影响投标文件编制的,招标人将在投标截止时间15日前,以电子文件/传真形式发给各投标单位,不足15天的,招标人将顺延递交投标文件的截止时间。 澄清、补充、修改的内容不影响投标文件编制的,将在投标文件递交截止时间 5 天前,以上款相同的形式发布。18最高限价为:194.94万元超过此限价的投标无效。19投标报价方式及范围:1、伙食采用按实结算方式。2、含税全包价,包括货物、人工、货物的运输、验收、质保、税费等一切费用。20评标办法:综合评分法、资格后审。21投标文件组成:投标文件由报价文件、资信及商务文件、技术文件正本各1份、副本各4份组成。22评标结果公示:评标结束后7个工作日内,中标公告公示于中国政府采购网并发出中标通知书。23投标保证金:无。24签订合同时间:中标通知书发出后30日内。25履约保证金:成交供应商在签订服务合同前必须向采购人交纳合同价金额的1%作为履约保证金,服务期满无任何食品质量问题无息返还。26投标有效期:90天。27付款方式:详见合同28中小微企业政策支持:根据工信部等部委发布的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号),根据具体品目确定相应标准,本次采购标的为服务,对应的中小企业划分标准所属行业是:批发业(各供应商可自行在工信部联企业〔2011〕300符合上述条件的中小微型企业应按照采购文件附件格式提供《中小企业声明函》。备注:本项目为专门面向中小企业,投标人需提供《中小企业声明函》。29费用:本项目将邀请公证参加开评标会议,费用为3000元,由中标单位承担,中标通知书领取后自行与公证单位结算,请各供应商自行考虑相关费用。1、招标代理服务费按(本项目按预算金额计算基数)国家计委(计价格[2002]1980号)和计价格[2011]534号文规定的标准计取。招标代理服务费低于7000元按7000元计取;招标代理服务费由中标单位承担,领取中标通知书时候支付。30解释:本采购文件的解释权属于杭州市消防救援支队、欧邦工程管理集团有限公司。注:以上内容如有变化将书面通知。如通知其中某一内容发生变化,未提及的将不作变动。一、总则(一)适用范围仅适用于本次采购文件中采购项目的的招标、投标、评标、定标、验收、合同履约、付款等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。(二)定义1、“采购代理方”系指组织本次招标的欧邦工程管理集团有限公司。2、“投标人”系指向采购人提交投标文件的单位。3、“采购人”系指委托招标方采购本次项目的杭州市消防救援支队。4、“产品”系指供方按采购文件规定,须向采购人提供的一切货物、保险、税金、及其它有关技术资料和材料。5、“服务”系指采购文件规定投标人须承担的运输、搬运以及其他类似的义务。6、“项目”系指投标人按采购文件规定向采购人提供的产品和服务。(三)投标委托全权代表须携带有效身份证明。如全权代表不是法定代表人,须有法定代表人出具的授权委托书(格式见第四部分附件3)。(四)投标费用1、不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。(五)特别说明:1、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。2、使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照投标报价低的原则确定中标人;投标报价相同的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。3、投标人投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证等必须为本法人所拥有。投标人投标所使用的采购项目实施人员必须为本法人员工(或必须为本法人或控股公司正式员工)。4、投标人应仔细阅读采购文件的所有内容,按照采购文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。(六)质疑和投诉1、根据《中华人民共和国政府采购法》第五十二条的规定,供应商认为招标文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。2、政府采购法第五十二条规定的供应商应知其权益受到损害之日,是指:(一)对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日;(二)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;(三)对中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。3、根据《中华人民共和国政府采购法》第五十五条的规定,质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向杭州市消防救援支队提出。王先生,电话:0571-89580763。(七)采购文件的澄清与修改1、投标人应认真阅读本采购文件,发现其中有误或有不合理要求的,投标人应当在投标截止时间五日前以书面形式向杭州市消防救援支队提出。杭州市消防救援支队将在规定的时间内,在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上发布更正公告,并以书面形式通知所有采购文件收受人。2、采购文件澄清、答复、修改、补充的内容为采购文件的组成部分。当采购文件与采购文件的答复、澄清、修改、补充通知就同一内容的表述不一致时,以最后发出的书面文件为准。二、投标文件的编制(一)投标文件的组成投标文件由资信及商务文件、技术文件、报价文件三部分组成。1、资信及商务文件A、资信文件:(1)投标声明书(格式见附件);(2)法定代表人授权委托书(格式见附件);(3)提供有效的营业执照副本复印件、食品经营许可证复印件;(4)出具具有依法缴纳税收和社会保障资金的《承诺函》(格式见附件);(5)出具具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的《承诺函》(格式见附件);(6)出具具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的《承诺函》(格式见附件)(7)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式见附件);(8)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动承诺函(格式见附件);(9)投标单位没有失信记录承诺函(格式见附件);(10)中小企业声明函(格式见附件);(11)采购公告中所要求的投标人的特定条件及需要说明的其他资质和说明。注:上述资格条件审查材料有一项不提供或审查不通过的,视为资格审查不通过。B、商务文件:(1)投标人情况介绍(业务范围、技术力量、荣誉证书、各类质量论证证书等);(2)自2020年7月1日以来同类项目成功案例的业绩证明(投标人类似项目实施情况一览表、提供合同复印件及至少一次项目结算发票信息);(3)资信及商务响应表(格式见附件);(4)投标单位认为需要的其他文件资料。2、技术文件:(1)企业组织结构及规章管理制度等(格式自拟);(2)项目组织实施方案:包括采购、配送、食品检验检测、人员岗位安排、车辆调配等(格式自拟);(3)应急服务方案:(4)项目实施人员一览表(格式见附件,所有岗位安排参与食品采购、分拣、检验、包装的人员须具有从业人员健康合格证明);(5)服务承诺(食品安全控制措施、本地化服务能力、服务网点)(格式自拟);(6)配送车辆情况表(格式自拟);(7)技术响应表;(8)优惠服务承诺(如有);(9)投标人需要说明的其他文件和说明(格式自拟)。注:投标单位请结合评分要点编制投标响应文件。3、报价文件:(1)开标一览表(格式见附件);(2)投标报价明细表(格式见附件);(3)投标人针对报价需要说明的其他文件和说明(格式自拟)。注:法定代表人授权委托书、投标声明书、开标一览表必须由相应代表人签名并加盖单位公章。(二)投标文件的语言及计量1、投标文件以及投标人与招标方就有关投标事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的投标文件视同未提供。2、投标计量单位,采购文件已有明确规定的,使用采购文件规定的计量单位;采购文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。(三)投标报价1、投标文件只允许有一个报价,投标报价应按采购文件中相关附表格式填报;2、投标报价是履行合同的最终价格,应包括服务费、人工费、专用工具、保险、税金、培训、质保等一切税金和费用。(四)投标文件的有效期1、自投标截止日起90天内投标文件应保持有效。有效期不足的投标文件将被拒绝。2、中标人的投标文件自开标之日起至合同履行完毕止均应保持有效。(五)投标保证金1、投标人须按规定提交投标保证金。否则,其投标将被拒绝。2、保证金形式:无。3、中标通知书发出之日起5个工作日内,未中标的投标人自行到招标代理方退还投标保证金。中标人在合同签订之日起五个工作日内自行到招标代理方退还投标保证金。招标代理方以电汇或转账等方式退还投标保证金。(保证金不计息)投标保证金不予退还的:(1)投标人在投标截止时间后撤回投标文件的;(2)投标人在投标过程中弄虚作假,提供虚假材料的;(3)中标人无正当理由不与采购人签订合同的;(4)将中标项目转让给他人或者在投标文件中未说明且未经招标采购单位同意,将中标项目分包给他人的;(5)其他严重扰乱招投标程序的。履约保证金不予退还的:(1)拒绝履行合同义务的;(2)产品质量验收或测试不合格的。(六)投标文件的签署和份数1、投标人应按本采购文件规定的格式和顺序编制、装订投标文件并标注页码,投标文件内容不完整、编排混乱导致投标文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,是投标人的责任。2、投标人应按报价文件、资信及商务文件、技术文件正本、副本规定的份数编制并按A4纸规格装订成册,投标文件的封面应注明“正本”、“副本”字样。。3、投标文件的正本需打印或用不褪色的墨水填写,投标文件正本除《投标人须知》中规定的可提供复印件外均须提供原件。副本可以为正本的复印件。4、投标文件须由投标人在规定位置盖章并由法定代表人或法定代表人的授权委托人签署,投标人应写全称。5、投标文件不得涂改,如有修改错漏处,须加盖单位公章或者法定代表人或授权委托人签字或盖章。投标文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由投标人负责。(七)投标文件的包装投标人应按资信及商务文件、技术文件、报价文件合并密封封装。投标文件的包装封面上应注明投标人名称、投标人地址、、投标项目名称、项目编号及“开标时启封”字样,并加盖投标人公章。(八)投标无效的情形实质上没有响应采购文件要求的投标将被视为无效投标。在评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:1、未按规定密封或标记的投标文件;2、由于包装不妥,在送交途中严重破损或失散的投标文件;3、仅以非纸制文本形式的投标文件;4、投标方未能提供合格的资格证明文件;5、与采购文件有重大偏离的投标文件;6、标项以赠送方式投标的、对一个标项提供两个投标方案或两个报价的且未声明以哪一个为准的;7、投标文件应盖公章而未盖公章或盖非公司公章、未装订或活页装订、正副本标书数量不足的、未有效授权或法定代表人授权书填写不完整或有涂改的;8、未按规定办理购买采购文件登记手续的;9、不符合法律、法规和本采购文件规定的其他实质性要求的。(九)废标根据《中华人民共和国政府采购法》第三十六条之规定,在采购中,出现下列情形之一的,应予废标:1、符合专业条件的供应商或者对采购文件作实质响应的供应商不足3家的;2、出现影响采购公正的违法、违规行为的;3、投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;4、因重大变故,采购任务取消的。废标后,采购机构应当将废标理由通知所有投标人。(十)错误修正投标文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:1、开标一览表总价与投标报价明细表汇总数不一致的,以开标一览表为准;2、投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3、总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;4、对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标文件的投标报价,投标人同意并签字确认后,调整后的投标报价对投标人具有约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。三、开标(一)开标准备采购组织机构将在规定的时间和地点进行开标,投标人的法定代表人或其全权代表应参加开标会并签到。(二)开标程序:1、开标会由采购组织机构主持,主持人宣布开标会议开始;2、主持人介绍参加开标会的人员名单;3、主持人宣读递交投标文件的投标人名单,开标纪律,应当回避的情形,组织投标人签署不存在影响公平竞争的《政府采购活动现场确认声明书》;4、投标人或其当场推荐的代表(若有公证人员公证的则由委托的公证机构)检查投标文件密封的完整性并签名确认;5、工作人员拆封投标文件,打开各投标人提交的文件外包装,清点投标文件正本、副本数量;6、主持人宣读《开标一览表》中的投标价格,同时当场制作并打印开标记录表,由投标人代表、记录人和现场监督员在开标记录表上签字确认,投标人全权代表未到场签名确认或者拒绝签名确认的,不影响评标过程和结果公开唱标,随后将文件送评标地点评审;7、评标委员会按采购文件要求对各投标人的商务、资信和技术进行评审,评审结束后,主持人宣告商务和技术评审无效投标人名称及理由;8、评审结束后,由主持人公布中标候选人名单,及采购人最终确认中标供应商名单的时间和公告方式等。四、评标(一)组建评标委员会本项目评标委员会由采购代理机构按《中华人民共和国政府采购法》相关要求,在浙江省政府采购评审专家库中随机抽取,成员由5人(含)以上奇数组成,其中技术、经济等方面的专家不得少于成员总数的三分之二。(二)评标程序1、现场工作人员核验出席评审活动现场的评标委员会各成员和相关监督人员身份,并要求其分别登记、签到,按规定统一收缴、保存其通讯工具,无关人员一律拒绝其进入评审现场。2、主持人介绍评审现场的人员情况,宣布评审工作纪律,告知评审人员应当回避情形;组织推选评标委员会组长。3、主持人通报报名参加本项目采购的供应商名单,宣读最终提交采购响应文件的供应商名单,组织评审小组各位成员签订《政府采购评审人员廉洁自律承诺书》。4、主持人根据需要简要介绍采购文件(含补充文件)制定及质疑答复情况、按书面陈述项目基本情况及评审工作需注意事项等,让评标委员会尽快知悉和了解所评审项目的采购需求、评审依据、评审标准、工作程序等;提醒评标委员会对客观评审项目应统一评审依据和评审标准,对主观评审项目应确定大致的评审要求和评审尺度;将按规定可由采购组织机构编制发售的非招标采购文件提请评标委员会予以确认;对评审人员提出的有关采购文件、采购响应文件的问题进行必要的说明、解释或讨论。5、评标委员会组长组织评审人员独立评审。评审小组对拟认定为采购响应文件无效、供应商资格不符合的,应组织相关供应商代表进行陈述、澄清或申辩;采购组织机构可协助评标委员会组长对打分结果进行校对、核对并汇总统计;对明显畸高、畸低的评分(其总评分偏离平均分30%以上的),评标委员会组长应提醒相关评审人员进行复核或书面说明理由,评审人员拒绝说明的,由现场监督员据实记录;评审人员的评审、修改记录应保留原件,随项目其他资料一并存档。6、现场工作人员做好评审现场相关记录,协助评标委员会组长做好评审报告起草、有关内容电脑文字录入等工作,并要求评标委员会各成员签字确认。7、评审结束后,采购组织机构应对评标委员会各成员的专业水平、职业道德、遵纪守法等情况进行评价;并交还评审人员及其他现场相关人员的通讯工具。(三)评标原则评标委员会必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与评标有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行;评标委员会及有关工作人员不得私下与投标人接触。五、定标1、本项目由评标委员会推荐经评审综合得分前两名的供应商为中标候选人,采购结果由采购人代表签字确认。2、采购代理机构自评审结束之日起2个工作日内将评审报告送交采购人。采购人自收到评审报告之日起5个工作日内在评审报告推荐的中标候选人中按顺序确定中标供应商。3、采购人或者采购代理机构自中标确定之日起2个工作日内,发出中标通知书,并在中国政府采购网上公告中标结果。六、合同授予(一)签订合同1、采购人与中标人应当在《中标通知书》发出之日起30日内尽快签订政府采购合同,代理机构作为合同签订的鉴证方。2、中标人拖延、拒签合同的,将被扣罚投标保证金并取消中标资格。(二)履约保证金中标供应商在签订服务合同前必须向采购人交纳合同价1%作为履约保证金,服务期满无任何食品质量问题无息返还。第三章评标办法及评分标准参照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等有关法律法规,结合本项目的实际需求,制定本办法。一、总则本次评标采用综合评分法,总分为100分。合格投标人的得分为各项目汇总得分,各标项中标候选资格按评标得分由高到低顺序排列,得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;得分且投标报价相同的,按技术得分由高到低顺序排列。评分过程中采用四舍五入法,并保留小数2位。二、分值的计算资信分由评审小组按照少数服从多数的原则统一打分。技术分按照评审小组成员的独立评分结果汇总后的算术平均分计算,计算公式为:技术分=评审小组所有成员评分合计数/评审小组组成人员数投标人评标综合得分=技术分+资信分+价格分具体评分内容详见评分细则。评分细则项目名称评审要点分值报价伙食配送下浮率报价满足采购文件要求且下浮率报价最优的报价为评审基准价,其价格分为满分。其他响应方的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(投标报价/评审基准价)*价格权值10%*100。10服务计划投标人投保食品安全责任险:在500万(含)-1000万(不含)元的,得1分;1000万(含)-2000万(不含)之间得2分;2000万元(含)以上的,得3分;提供食品安全责任险保单复印件,开标日在投保有效期内的,不提供不得分。3根据需求分析的完整性、针对性、合理性、可行性情况进行打分。①结合自身经验,对本项目服务的重点、难点进行逐一分析,并提出详细的应对措施(2分)②对本项目的服务目标、服务需求及必要性进行分析。(2分)③承接本项目的有利条件和优势说明,包括但不限于市场竞争力分析,技术支撑力分析等(2分)6配送实施方案情况,根据供应商提供的方案内容进行评分,包括:配送实施方案的总体部署(6分)具有完善的配送制度,从订单、配货、分拣、包装、装车、配送、售后等具有清晰的流程及专项人员管理。①内容完善程度(2分);②流程清晰能够提供流程图(2分);③具体措施具有可实施性(2分)。配送管理制度、运输方案(7分)①配送制度情况(2分);②具有随车专职配送人员(含驾驶员)1人得1分,2人得2分,3人得3分。(3分)。③应急措施,因车辆或人员突发情况导致配送延迟时,能够及时处理解决等情况(2分)。(证明材料:提供驾驶证照片)供货保障措施(2分)4、质量保障措施情况(2分)17供应商的服务承诺和保障措施情况,根据提供的方案内容进行评分,包括:1、食品质量(1分)2、卫生安全(1分)3、人员管理方面的承诺和保障措施情况(3分)①具有完善的管理制度(包括人员职责、安全教育、人员临时变化措施等)(1分);②具有考评制度,信息反馈渠道及处理机制,监督机制(2分)。(证明材料:提供制度文件,以公司内部颁发的制度文件为准)4、建立档案管理和食品安全管理台账制度,服务台账、数据及档案资料详细、务实,并具有可追溯性(2分)7 投标人自有或租赁的农副产品配送、加工场总面积情况:自有或租赁的场地面积≥2000㎡的得2分,1000㎡至2000㎡(不含)的得1分,<1000㎡的不得分。需提供土地证或房产证、租赁合同(租赁方为产权所有人)、发票或者收据等资料(自有产权不需提供)。2投标人自有或租赁冷藏库(含冷冻库)总容积大小情况:具有冷藏库(含冷冻库),容积达到1000立方米及以上的得3分,容积500立方米(含)至1000立方米(不含)得2分,容积500立方米以下的得1分,没有冷藏库(含冷冻库)的不得分。以投标文件提供的证明材料及实景图片为准,不提供不得分。提供证明材料及发票;证明材料可以是产权证明或租赁合同等复印件。3 投标人为本项目投入的运输车辆情况(投标人自有或租赁):配备专用冷链运输车的,一辆得1.5分,最多得3分;配备专用厢式货车的,一辆得1分,最多得2分;配备普通货车的,一辆得0.5分,最多得1分。以上车辆自由组合,本项合计最多得3分。依据投标文件中提供的证明资料(车辆行驶证复印件等证明资料)打分,不提供或提供条件不符得0分。3投标人自有专职检测员:检验人员具有大专及以上学历,提供岗位能力证明及近半年内社保部门出具的社保证明。提供合格材料的得3分,不能提供或提供条件不符得0分。最高得3分。3投标人自有食品安全管理员:提供市场监督管理部门颁发的证书复印件及近半年内社保部门出具的社保证明。提供合格材料得3分,不能提供或提供条件不符得0分。最高得3分。3投标人具有食品安全检测设备情况(肉类水份快速测定仪、农药残留检测仪器等相关设备),每一项得1分,最高5分,(以投标文件提供的设备发票复印件为准,不提供不得分。)5蔬菜类:所供货物的进货渠道,供应物品的追溯及索证。需提供合同及近一年内的业务往来税务发票和检验检疫报告。检验报告、发票需与合同对应为一组,每组证明资料得3分,不提供或提供不全的不得分。3调味品类:所供货物的进货渠道,供应物品的追溯及索证。需提供合同及近一年内的业务往来税务发票和检验检疫报告。检验报告、发票需与合同对应为一组,每组证明资料得3分,不提供或提供不全的不得分。3肉类:所供货物的进货渠道,供应物品的追溯及索证。需提供合同及近一年内的业务往来税务发票和检验检疫报告。检验报告、发票需与合同对应为一组,每组证明资料得3分,不提供或提供不全的不得分。3粮油类:所供货物的进货渠道,供应物品的追溯及索证。需提供合同及近一年内的业务往来税务发票和检验检疫报告。检验报告、发票需与合同对应为一组,每组证明资料得3分,不提供或提供不全的不得分。3应急保障及危机处置预案,未明确承诺应急保障及危机处置预案的得0分,承诺设置应急保障及危机处置预案的得2分,承诺的应急保障及危机处置预案略有欠缺的得4分,承诺的应急保障及危机处置预案可操作性强,适宜组织实施的得5分。5补货、退货、换货响应送到时间1小时内得4分;1个半小时内得3分;2个小时内得2分;2小时外不得分。根据投标文件提供的承诺函打分,不提供不得分。4投标人承诺所提供的产品品质担保情况。承诺所供产品出现质量问题按换一赔二的得5分,承诺产品出现质量问题按换一赔一的得2分,承诺产品出现质量问题免费更换的得1分,投标人未明确承诺的不得分。5投标人指派到采购方的服务人员岗位配备中具有驾驶员、采购员、分拣员、食品检测员、仓管员、配送员等岗位的,持有健康证(有效期内)及近半年内社保部门出具的社保证明,每人次计1分,最高计5分;未按招标文件要求提供证明材料的不予计分,或拟指派服务人员不属于投标人单位在职人员的不予计分,以单位社保缴纳证明为准。5增值服务供应商每提供一项实质性可行的增值服务或优惠承诺的得0.5分,最高得2分。2业绩投标人2020年7月1日以来具备的同类项目业绩,提供合同复印件,每提供一个合同得0.5分,最高得1分。投标人未提供合同复印件或提供的合同复印件字迹模糊无法辨识的、或提供的业绩无效的,该笔业绩均不予计分。注:同一采购单位不重复计算。1体系认证供应商通过ISO9001认证、ISO14001认证、ISO22000认证、HACCP认证,且证书在开标日仍在有效期内,每一项得1分,最高得4分,不提供不得分。证明材料:证书复印件和全国认证认可信息公告服务平台的截图及证书有效期内最近一个年度通过监审证明。4备注:1、本项目采用综合评分法分标项确定最终评价得分,并不保证最低投标价格的投标人一定中标。2、如为联合体投标的,联合体成员的资信、人员均予以认可。第四章采购内容及技术需求(技术规格书)一、采购需求本次招标内容为浙江省杭州市消防救援支队滨江大队2023年度伙食采购配送服务项目。最终招标确定1家供应商为成交单位。二、服务有效期:合同签订后一年或配送金额达到194.94万元(以先到为准)。三、服务与供货范围1、食材供货清单(包括但不限于)序号分类品种1肉类猪肉、羊肉、牛肉、鸡肉、鸭肉、肉制品等2禽蛋类鸡蛋、鸭蛋、鹌鹑蛋、腌制蛋类等3鱼类淡水鱼、咸水鱼、鱼制品等4水产、海鲜类虾、蟹、贝类、藻类等5蔬菜类茎叶花蔬菜、根茎蔬菜、瓜果蔬菜、菌菇蔬菜、豆类蔬菜、葱蒜类等6奶类蒙牛、伊利、光明等7早餐包子、豆浆、油条、面条、粥、小菜等8水果时令水果9其他熟食类、粮油类、面食类、冷冻食品类、豆制品类、调味品类及其他农副产品等与食品安全密切相关的原辅材料备注:所属三个站伙食配送。一日三餐所需主副食品、调味品、水果。除个别机动采购之外。实际供货范围按照采购人需求执行。食品安全要求1.粮油必须符合最新国家及行业标准,并拥有食品质量安全认证;2.禽蛋、肉、冷冻食品、蔬菜等必须提供所供物资检验检疫报告(一年内),定型包装的,必须有食品质量认证标志;3.糖、味精、酱油、醋、生粉等调味品必须具有食品质量认证标志;4.豆制品、半成品、熟食必须具有食品质量安全认证;5.禽蛋、蔬菜、水产品必须保证新鲜,且符合《食品安全法》要求。备注:供应商提供的产品须符合国家及行业标准。响应文件标明所执行的质量标准,若同一标准已颁发新标准,则按最新标准执行。若同一产品同时有几个标准(国际标准、国家标准、行业标准、企业标准等),则按最高层次的标准执行。五、伙食配送服务要求伙食配送服务要求:1.配送企业必须保证对每批次配送的食品出具相应的食品检测合格报告,索证有效率应达到100%。凡是《食品安全法》禁止经营的食品,配送企业一律不得采购和使用。严格禁止向采购方配送“三无”食品、有毒有害、过期变质、假冒伪劣等不合格产品。(1)配送企业所经营的食品是工业化生产的食品,均应按规定索取生产企业的营业执照、生产许可证、食品质量安全定点检测有效检验报告、食品包装上所示的各类荣誉证书等各种有效证明,其索证有效率应达到100%。在市场上采购的食品也应向供应商索取有效凭证。(2)配送企业所经销的食品是农产品,如蔬菜、干货类、豆制品类等,配送企业应进行检测并提供合格有效凭证,保证提供食品“安全、卫生、健康、放心”。(3)所有蔬菜等食品必须以正规渠道采购(如蔬菜生产基地等),确保安全、放心食用。(4)所供蔬菜无枯萎黄叶、清洁新鲜、品质优良。干货类清洁新鲜、无变质,符合国家有关卫生标准,并做到每批次均经检验,四十八小时留样备查。(5)鲜猪肉的要求及标准:供应商提供的猪肉必须经国家检疫部门检疫,送货时要提供经过检疫部门检疫的有关证明。质量应符合国家有关单位及行业制订的一级鲜猪肉标准。(6)冷冻品、调味品等,必须严格按要求指定的品牌以正规单位采购,品牌要正宗并进行认真验收,杜绝假冒、变质、过期的食品配送到采购方。(7)其他食品也必须确保“安全、卫生、健康、放心”。2.配送企业必须做到服务态度良好、配送及时。所有的食品应严格检测及验收,确保食品安全。同时配送企业要确保进货源头安全,建立进货台账,确保食品质量。3.配送企业必须及时向采购方保质、按量配送食品,并附有该食品安全检测报告,不无故推诿或缓送,并自觉接受各职能部门的检查。4.配送企业要加强自律,诚实守信,依法经营。5.采购方以日为单位(包含节假日),每日向配送企业提供食品采购清单一次,配送企业按照每日提供的食品采购清单进行配送。并在规定的时间内准时送达各个配送点;采购方组织各个配送点人员进行验收、验证,索取检测报告。6.对配送企业实行动态管理。采购方及相关部门代表将成立食堂食品配送工作考评小组,对照招标文件及响应文件要求,根据部门工作人员、机关监管人员的反馈情况和日常监督、检查情况,对配送企业的食品配送工作进行考核评估。配送企业在食品配送过程中,如果出现下列情形之一的,将取消配送资格,并赔偿由此造成的所有经济损失,触犯法律的,将追究法律责任:(1)所供的蔬菜等食品中含有毒有害物质等原因引发安全事故的;(2)经营场地、设施设备、从业人员弄虚作假,或中途变更缩小投标时规模的;生产、经营者的生产经营条件发生变化,不符合食品生产经营要求,有发生食品安全事故的潜在风险,所供应产品不符合食品安全标准;(3)未按相关要求按时向采购方提供相关证件、产品年度质检部门抽检报告、分批次厂内自检报告、销售凭证等资料;未建立进销台账或台帐资料与采购方台帐不符;(4)违法违规经营,受到市场监督、卫生、物价等职能部门行政处罚,并认定为情节严重的;向监督管理部门、采购方采购工作人员行贿或提供其他不正当利益;向采购方虚开销售凭证;(5)送货不及时,影响正常用餐,社会影响较大的;履约服务承诺差,投诉多,反映问题集中;在食堂食品配送工作考评中考评不合格的;(6)涉嫌垄断经营,故意串通哄抬价格的;(7)发现并查实中标配送企业转包或委托他人经营的;(8)有其他违反《中华人民共和国食品安全法》、《中华人民共和国食品安全法实施条例》相关条款行为。六、相关责任(一)违约责任供应商在配送过程中,有下列行为之一的,经调查属实,采购方可追究其经济赔偿,性质严重的可终止配送合同,并追究其法律责任。1.有违反《中华人民共和国食品安全法》、《中华人民共和国农产品质量安全法》等国家有关法律、法规的,涉及配送食品安全所发生的一切事故;2.未能履行合同规定的其他义务,致使食品配送无法继续,严重影响采购方工作秩序的;3.擅自更换采购单约定的品种、规格、数量等,经交涉无果的;无正当理由拒绝配送或不按约定时间、地点配送。(二)退出机制供应商出现下面任一情况的,采取退出机制。1.生产、经营者的生产经营条件发生变化,不符合食品生产经营要求,有发生食品安全事故的潜在风险,所供应产品不符合食品安全标准。2.未按相关要求按时向采购方提供相关证件、产品年度质检部门抽检报告、分批次厂内自检报告、销售凭证等资料;未建立进销台账或台帐资料与采购方台帐不符。3.拒绝接受相关职能部门监督检查,或经检查后安全隐患限期整改不到位;向监督管理部门或采购工作人员行贿或提供其他不正当利益;向采购方虚开销售凭证。4.若有其他单位或者个人借用本企业准入供应资质或委托他人向本中心供送食品。5.有其他违反《中华人民共和国食品安全法》、《中华人民共和国食品安全法实施条例》相关条款行为。(三)安全责任1.因质量问题造成人员食物中毒或其它安全责任事故的,配送供应商独立承担一切法律责任和经济责任,采购方有权没收履约保证金,供应商承担由此造成的一切损失,双方合同自行终止。2.种、养殖基地、仓储、职工意外损害事故及交通运输途中所发生的安全责任事故等,均由配送供应商独立承担一切刑事、民事责任。3.配送供应商在本单位内运输应遵循定车、定人、定路线,服从本单位指挥,确保安全前提下方可运输或搬运。由此造成的安全事故,供应商独立承担相关经济和法律责任。七、验收标准及退货依据1、供应商应严格遵守《食品卫生法》和《动物检疫法》等相关规定,一经发现供应不合格货品,除全部退货外,进行履约保证金扣除,严重时取消配送资格,供应商承担由此造成的一切经济责任和法律责任:(1)菜类种类验收标准退货依据叶菜类外形正常,叶梗光滑幼嫩,不干瘪凋萎,无过多黄叶,色泽正常。去除根须,不含土,无虫害,大白菜、卷心菜切开心不变黑,无腐烂情形,无明显浸水现象;农药残留不超标。味苦,鲜度嫩度明显不佳,含黄叶须根,泥土、虫害严重,萎捏严重,浸水后仍不可恢复;农药残留超标。根茎类(如香芋、土豆、莴笋等)无虫咬、发芽、发霉现象,新鲜,形态大小与采购人自购标准相当。农药残留不超标。发芽严重、发霉,新鲜度不佳,形态大小与采购人自购标准存在较大负偏差。农药残留超标。花果类,如西兰花、白菜花无虫害,成熟度良好,新鲜固有的色泽鲜明,无发霉发黄,农药残留不超标。不新鲜,发霉,虫害过多。农药残留超标。瓜果类外表光亮无斑点,有新鲜连接的秧,形状正常、大小均匀,无软塌,成熟度适度。无腐烂,无污染,清洁、新鲜,无异味、无病虫损害。农药残留不超标。不新鲜、软塌、腐烂,有异味。病虫损害严重,形状不太正常,大小不适中。农药残留超标。豆制品品牌产品,保质期限内,包装无破损,感官上色泽正常,硬度弹性正常,无异味。由于蛋白质的分解等原因,豆制品硬度和弹性下降,表面发粘,颜色发暗、发红、或变黄,或表面出现各种颜色的霉斑,产生酸馊气味或异味,有黄色液体流出等。鱼类具有鲜鱼固有的鲜明体色与光泽,粘度透明;鳞完整或稍有花鳞,紧贴鱼体不易剥落,有透明黏液;鳃盖紧合,鳃丝鲜红或紫红,色清晰,黏液透明无异味;鱼眼饱满,角膜光亮透明;腹部呈白色或淡玫瑰红色,破肚率小于等于5%;肌肉结实或富有弹性,无风干、异味现象。体表色暗淡无关黏液透明度较差、浑浊且有腐败味;鳞不完整松弛、易剥落;鳃盖松弛,鳃丝粘连,呈淡红暗红或灰红褐色,有显著腥味;眼球凹陷,角膜混沌或发糊;腹部膨胀或变软,表面发暗色或淡绿色斑点;肌肉松弛,弹性差。虾类体表色泽正常,甲壳无“黑变”或轻度“黑变”,无破损或脱节;虾肉组织紧密有弹性,无异味;肉质清洁完整。虾体色泽及光泽褪色,甲壳“黑变”严重,外表暗淡无光泽;虾肉组织韧性差,肉质松软,甲壳与虾体分离;有异味、氨味、腥臭。软体动物(章鱼、鱿鱼等)体表具有本品种固有新鲜色泽,色素斑清晰,黏液多而清亮;眼球饱满;肌肉柔软,有弹性。体表色泽较差,黏液浑浊、有味,体表僵硬发红;眼球凹陷;肌肉弹性差;切面颜色发暗,有异味。生鲜牡蛎肉牡蛎饱满或稍软,呈乳白色,体液澄清,无色或淡灰色,有牡蛎固有气味,无杂质。牡蛎杂质多,色泽异常,体液浑浊等。海螺肉海螺肉呈乳黄色或浅黄色,有光泽有弹性,局部有玫瑰紫色斑点。海螺肉呈白色或灰白色,无光泽,无弹性。海带色泽深褐色或褐绿色,叶片长而宽阔,肉厚且不带根;表面有微呈白色粉状的甘露醇,含砂量和杂质量少。色泽呈黄绿色,叶片短狭而肉薄,含砂量高。畜肉类放血刀口粗糙、切而外翻、刀口周围的血液浸润;血管扣无残留或少残留血液;皮肤呈白色或淡黄色,畜肉脂肪呈白色或乳白色;畜肉有弹性、有光泽。放血刀口切线平整、切面整齐、无血液浸润;血管内有较多血液,呈紫红色,血液中可见气泡;皮肤有出血、充血点和黄染等病理变化,畜肉脂肪由于放血不全呈粉红色、黄色或绿色;畜肉无弹性、暗紫色,昏暗甚至粘软,有异味。猪肉类净仔排:仔排上肉厚度不超过2公分左右,不带老骨、边角、脆骨等,肉色鲜艳、注意母猪肉;仔排:仔排上肉厚度不超过2公分左右,老骨不超过4公分不带边角,肉色鲜艳,注意母猪肉;后腿净肉:不带碎骨、不带肥肉,肉色鲜艳,无病变、不打水;猪肉:不带碎骨(一斤猪肉,三两肥肉七两瘦肉),肉色鲜艳,不打水;带皮五花肉:要求中肋部分整方形,不带腩肉,带少量排骨,肉色鲜艳,层次分明,猪皮干净,无刀口;无皮五花肉:(上同带皮五花肉)不带排骨、腩肉;中肋五花肉:要求中肋部分整方形,不带排骨、腩肉,层次分明(有一般为三至五成夹花);心、肝、腰:个形整齐、无打水、无病态、无异味、肉色鲜艳,注意粉肝;净猪肚:不带油,不带小肠,无粘液。与验收标准不符,病死或者死因不明的畜禽及其制品等。牛肉类牛腩:无杂碎、不带骨、无病变、块形整齐、无注水、色泽新鲜;牛排:整块、头尾带肉不能过多,排骨带肉约一寸厚。与验收标准不符,病死或者死因不明的畜禽及其制品等。禽畜类光土鸡:个体均匀、肉色正常、无病变、无破皮、无油斑、内脏食袋掏空,表皮光滑、无鸡毛、鸡身肥短圆润,爪细小、无注水;老鸡:无破皮、无油斑、内脏掏空、表皮光滑无鸡毛、鸡身肥圆、不带鸡油、无注水;子鸭:无破皮、无血斑、内脏掏净、肉色鲜艳,净重2.8-2.0公斤,无注水;老鸭:皮黄、肉肥、骨头硬、肉色鲜艳、无血斑、无注水。与验收标准不符,病死或者死因不明的畜禽及其制品等。辅料及其他根据采购人要求提供各类货品,保证新鲜度,注意保质期,外包装清洁卫生,完整坚固,且包装上的商品名称、厂址、规格等与内容物相符,标示清晰,批次清楚等(1)不符合验收标准的、无“QS”食品质量安全认证的产品。(2)无品名、产地、厂名、生产日期、保质期及中文标识及原料说明的定型包装食品.(3)超过保质期限或不符合食品标签规定的定型包装食品.(4)腐败变质,油脂酸败,霉变,生虫,污秽不洁,混有异物或者其他感官性状异常,有害物质污染,可能对人体健康有害的食品.2、试供期(1)试供期30天,试供期内采购人主要考察供应商货物质量、服务、价格、信誉方面情况。(2)试供期满且经采购人综合考察认为合格的,合同继续执行;若试供期间出现质量、服务等难以磨合的问题的,采购人可终止合同,供货商应负由此带来的全部责任。3、售后服务考核对食品质量问题在30分钟内响应,2小时以内到现场解决问题;不能当场解决的,必须采取更换等措施,以保证采购单位的正常使用,如因食品质量问题造成食用人的不良反应,供应商须负全部责任。八、配送方式:序号单位配送地点配送时间配送方式1免费配送23报价要求:食材配送定原则以配送前15日(节假日相应后延)(首次配送以起送当日价格为准)“杭州市菜篮子零售价格”(详询价立方网站http://jg.jialf.net)确定下十五日的供货结算价格,有对应的当日均价的,以对应的当日均价为“基准价”;无对应的当日均价的,以采购人调查确认同一日期的采购人所在地周边菜市场、超市等同类物资(中等质量)零售价(非促销价)作为当月基准价格;如果采购人认为中标供应商的报价高于市场同类食材的平均价,采购人有权作市场调查,并结合调查结果双方协商定价;特殊情况时,由双方协商确定“基准价”,但不得超过有关可追溯的价格。经采购人审核后确认在有效期不得更改,供应商如不按时报价采购人则有权不与供应商结算。最终结算按照基准价*(1-投标下浮率)采购合同主要条款指引(参考样稿)项目名称:浙江省杭州市消防救援支队滨江大队2023年度伙食采购配送服务项目项目编号:甲方:乙方:甲、乙双方根据浙江省杭州市消防救援支队滨江大队2023年度伙食采购配送服务项目公开招标采购的结果,签署本合同。一、配送服务地点:。二、配送服务期限:1年,自年月日到年月日止。在配送期限内乙方服务通过甲方认可(认可方式由甲方确定)。三、供货要求及结算方式:1、乙方按照甲方采供部在当日18:00(北京时间)前书面确认的数量,在第二日06:30(北京时间)前送到甲方指定地点,如逾期则视为退货1次处理。若甲方出现紧急订货等特殊情况,乙方承诺按双方协商结果及时送达指定地点;2、成交供应商在签订服务合同前必须向采购人交纳合同价1%作为履约保证金,服务期满无任何食品安全问题无息返还。送货款项每半个月结算一次,在乙方提供合法有效发票后甲方予以结算,甲方以转账的方式向乙方支付货款。3、结算方式:食材配送结算:食材配送定原则以配送前15日(节假日相应后延)(首次配送以起送当日价格为准)“杭州市菜篮子零售价格”(详询价立方网站http://jg.jialf.net)确定下十五日的供货结算价格,有对应的当日均价的,以对应的当日均价为“基准价”;无对应的当日均价的,以采购人调查确认同一日期的采购人所在地周边菜市场、超市等同类物资(中等质量)零售价(非促销价)作为当月基准价格;如果采购人认为中标供应商的报价高于市场同类食材的平均价,采购人有权作市场调查,并结合调查结果双方协商定价;特殊情况时,由双方协商确定“基准价”,但不得超过有关可追溯的价格。经采购人审核后确认在有效期不得更改,供应商如不按时报价采购人则有权不与供应商结算。最终结算按照基准价*(1-投标下浮率)。四、双方责任:(一)甲方责任1、甲方按合同要求凭乙方所在单位的财务正规发票,以转账汇款的方式及时支付货款;2、甲方在乙方商品配送过程中给予积极配合;3、乙方在食材供应过程中质量、数量、卫生、服务承诺能兑现,食堂(仓库)反映良好,并在市场价格下跌时能及时主动向甲方提出降价请求的,甲方将视情况给予适当延长合同期限等奖励;(二)乙方责任1、乙方必须向甲方提交有效的三证,合同期内发生证件更改等事项应及时至甲方采供部更换原有证件复印件;2、乙方必须严格按照要求及范围按时、按量、按样品的质量配送商品,若乙方不按要求送货每出现一次处以扣除1000元的履约保证金。3、乙方承诺的服务必须兑现。4、乙方送货车辆及专职人员必须达到卫生部门的要求,进入基地内,严格遵守单位内各项规章制度,若有违规,责任自负;5、乙方在商品配送的过程中,遇到不可抗力因素时,必须在第一时间利用电话等方式通知甲方,并采取相应补救措施满足甲方所提出的合理要求;在商品送到甲方指定地方之前所发生的损失,由乙方自行负责;6、乙方提供给甲方的食材,质量安全必须符合国家食品卫生等有关部门的标准,并提供有关证件和检测报告。如乙方提供的食材被政府有关部门抽查不合格,或被媒体曝光,或被甲方服务对象投诉属实,由乙方承担一切责任。并赔偿甲方的相应损失;7、甲方在使用乙方商品的过程中,若发生质量、卫生、服务等方面的问题,乙方必须在第一时间内赶赴现场与甲方有关人员分析原因,积极处理。如上述问题是由乙方供应的食材引起,造成的各项损失由乙方承担;8、乙方按照投标文件提供人员配置人,驾驶员_人,配送车辆_辆,人数不足或实际到位不足的,按照不足人数每人罚款履约保证金500元,车辆不足或实际到位数量不足的,按照不足数量每辆罚款履约保证金1000元;乙方配送人员逾期送达商品的,按照每次罚款履约保证金1000元,达三次的视为一次综合测评不合格;乙方联系人无故不接电话,未能及时回复反馈的,按照每次罚款履约保证金500元;乙方项目负责人应承担起因乙方提供商品或服务导致的责任问题,无故推卸责任、推诿问题的,核实后按照每次罚款履约保证金5000元,情况严重的应进行整顿直至取消合同并赔偿甲方损失;乙方售后服务人员应对售后问题及时回复反馈,对商品售后进度及时跟进,未及时跟进,超时响应的,按照每次罚款履约保证金500元。9、甲方在验收乙方供应的食材如出现有意断货、以次充好等现象,且甲方后勤服务中心采供部、餐饮部拒绝接收时,乙方必须在1小时内一次性退换,同时甲方将向乙方发出处罚通知书(附表1)。首次退换,罚款履约保证金2000元;如发生第二次退换,罚款履约保证金3000元;如出现第三次退换,一次性扣除乙方5000元的履约保证金。如果出现缺斤少量的情况,乙方按当次所送食材数量全额补足,并补偿损失500元。乙方不按要求送货视为单方面解除合同,甲方有权扣除乙方服务履约保证金作为补偿;10、甲方每个月要对乙方进行综合测评(详见附表2),乙方在服务期内三次综合测评为不合格的,甲方有权立即终止合同,自行采购,相关风险乙方自行承担;11、甲方根据国家食品卫生要求,将每天对乙方的商品进行检验,检测不合格的,按情节严重程度,视为一次退货或直接解除合同;12、乙方必须履行其提供的《服务承诺书》中的承诺。五、其他:1、本合同壹式伍份,甲方执肆份,乙方执壹份。2、本合同甲乙双方签字盖章后生效。乙方提供的质量和服务承诺书作为本合同的附件;3、未尽事宜双方及时协商解决;如协商不成,由甲方所在地人民法院诉讼解决;4、本合同的内容,如与中华人民共和国相关法律、法规相抵触,以相关法律、法规为准;5、双方对违约责任的处理不能达成一致意见时按《中华人民共和国民法典》规定处理;6、本合同中,涂改、下划线外添加内容均属无效;7、合同执行中,如需修改或补充合同内容,应签署书面修改协议。该协议作为合同不可分割的一部分;甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人或受委托人法定代表人或受委托人(签字):(签字):地址:地址:邮编:邮编:电话:电话:传真:传真:开户银行:开户银行:账号:账号:附表1 罚款通知单 编号:受罚单位  罚款原因:1、2、 罚款金额:(小写)¥ (大写)                签发单位:(章) 日 期: 注:此通知单一式三份,一联交受罚单位,一联存根,一联上报.该通知单直接进入最终结算。附表2杭州市消防救援支队伙食采购配送单位测评表测评单位:负责人(签名): 测评时间: 年 月 日序号配送单位评价(在对应栏内打“√”)配送食品质量(新鲜度)配送食品数量(缺斤少两)配送时间 (迟到情况)配送服务态度总体评价建议和补充意见优良差有无有无优良差优良差简要说明第六章投标文件格式附件附件:正本或副本***项目名称项目编号:ZJOB-HZXF-2023002资信及商务文件单位全称(公章):地址:时间:1、资信及商务文件目录A、资信文件:(1)投标声明书(格式见附件);(2)法定代表人授权委托书(格式见附件);(3)提供有效的营业执照副本复印件、食品经营许可证复印件;(4)出具具有依法缴纳税收和社会保障资金的《承诺函》(格式见附件);(5)出具具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的《承诺函》(格式见附件);(6)出具具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的《承诺函》(格式见附件)(7)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式见附件);(8)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动承诺函(格式见附件);(9)投标单位没有失信记录承诺函(格式见附件);(10)中小企业声明函(格式见附件);(11)招标公告中所要求的投标人的特定条件及需要说明的其他资质和说明。B、商务文件:(1)投标人情况介绍(业务范围、技术力量、荣誉证书、各类质量论证证书等);(2)自2020年7月1日以来同类项目成功案例的业绩证明(投标人类似项目实施情况一览表、提供合同复印件及至少一次项目结算发票信息);(3)资信及商务响应表(格式见附件);(4)投标单位认为需要的其他文件资料。附件:投标声明书致:(招标采购单位名称):(投标人名称)系中华人民共和国合法企业,经营地址。我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,我方愿意参加贵方组织的(招标项目名称)(项目编号:ZJOB-HZXF-2023002)的投标,为此,我方就本次投标有关事项郑重声明如下:1、投标方已详细审查全部采购文件,同意采购文件的各项要求。2、我方向贵方提交的所有投标文件、资料都是准确的和真实的。3、若中标,我方将按采购文件规定履行合同责任和义务。4、我方不是采购人的附属机构;在获知本项目采购信息后,与采购人聘请的为此项目提供咨询服务的公司及其附属机构没有任何联系。5、投标书自开标日起有效期为90日。6.以上事项如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。单位名称(盖章):法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:年月日附件:法定代表人授权委托书杭州市消防救援支队:我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现授权委托本单位在职职工(姓名)为全权代表,以我方的名义参加项目编号:项目名称:项目的投标活动,并代表我方全权办理针对上述项目的投标、开标、评标、签约等具体事务和签署相关文件。我方对授权代表的签名事项负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。全权代表在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。全权代表无转委托权,特此委托。单位全称(公章):日期:授权代表签名:职务:授权代表身份证号码:法定代表人签名:职务:法定代表人身份证正反面授权代表代表人身份证正反面法定代表人身份证正反面授权代表代表人身份证正反面备注:附法定代表人及授权代表身份证正反面复印件并加盖公章附件:企业营业执照复印件、食品经营许可证(加盖公章)附件:具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函杭州市消防救援支队、欧邦工程管理集团有限公司:我公司郑重声明,我公司严格依法经营,具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,本文件中所提供的相关材料及说明均真实有效,不存在虚假、造假行为。如有违反,愿承担一切责任。特此承诺!单位名称(盖章):法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:年月日附件:具有履行合同所必需的场地、设备和专业技术能力的承诺函杭州市消防救援支队、欧邦工程管理集团有限公司:我方承诺具有履行合同所必需的场地、设备和专业技术能力。如有虚假,招标人可取消我方任何资格(投标/中标/签订合同),我方对此无任何异议。特此承诺!单位名称(盖章):法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:年月日附件:依法缴纳税收和社会保障资金的承诺函杭州市消防救援支队、欧邦工程管理集团有限公司:我公司郑重声明,我公司严格依法缴纳税收和社会保障资金,本文件中所提供的相关材料均真实有效,不存在虚假、造假行为。如有违反,愿承担一切责任。特此承诺!单位名称(盖章):法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:年月日附件:参加采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的声明函杭州市消防救援支队、欧邦工程管理集团有限公司:我方具有良好的商业信誉,依法缴纳税收和社会保障资金,未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单,参加本次招投标活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录(没有因违法经营受到刑事处罚,没有被责令停产停业、被吊销许可证或者执照)。如有虚假,招标人可取消我方任何资格(投标/中标/签订合同),我方对此无任何异议。特此承诺!单位名称(盖章):法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:年月日附件:与参加本次项目同一合同项下采购活动的其他单位不存在单位负责人为同一人或者直接控股、管理关系的承诺函杭州市消防救援支队、欧邦工程管理集团有限公司:我方郑重承诺,我方参加本次采购项目的投标,与参加本次项目同一合同项下招投标活动的其他单位不存在单位负责人为同一人或者直接控股、管理关系。如有虚假或隐瞒,愿意承担一切后果。特此承诺!单位名称(盖章):法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:年月日附件:投标单位没有失信记录承诺函杭州市消防救援支队、欧邦工程管理集团有限公司:我公司郑重承诺:到本项目投标截止时间为止,我公司未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单。如有隐瞒,愿承担一切责任。特此承诺!单位名称(盖章):法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:年月日附件:中小企业声明函(必须提供,如实填写,如为联合体投标联合体各方分别填写)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加浙江省杭州市消防救援支队滨江大队2023年度伙食采购配送服务项目采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:浙江省杭州市消防救援支队滨江大队2023年度伙食采购配送服务项目,属于批发业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业)。以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:说明:本项目为专门面向中小微企业采购,本表必须如实填写,不接受大企业投标。从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。附件:▲联合投标协议书(仅联合体适用)(联合体各方全称)_______自愿组成联合体,以一个供应商的身份参加项目的采购活动。现就有关联合投标(响应)事宜订立协议如下:1、(联合体牵头方全称)为联合体的牵头方,(联合体成员方全称)为联合体的成员方;2、联合体内部有关事项规定如下:(1)由牵头方代表本联合体与采购人联系,负责协调工作。(2)响应工作由联合体中的牵头方负责,由各方组成的响应小组具体实施;联合体中的牵头方代表联合体办理响应事宜,联合体牵头方在响应文件及投标过程中的所有承诺均代表了联合体各成员的真实意愿。(3)联合体将严格按照采购文件的各项要求,递交响应文件,切实执行一切合同文件,共同承担合同规定的一切义务和责任,同时按照内部职责的划分,承担自身所负的责任和风险,在法律上承担连带责任。(4)如中标(成交),联合体内部将遵守以下规定:a.联合体牵头方和成员方共同与采购人签订采购合同,并就中标成交项目向采购人负责有连带的和各自的法律责任;b.联合体牵头方代表联合体成员接收采购人的指令、指示和通知,并且在整个合同实施过程中的全部事宜(包括合同款支付)均由联合体牵头方负责;c.联合体各方承担的工作和义务详细安排如下:_____________________________________________________________________(5)投标(响应)工作和联合体在中标(成交)后实施过程中的有关费用按各自承担的工作量分摊,具体说明如下:3、我们承诺各成员不再以自己的名义单独投标(响应),也不再与其他供应商组成联合体参加本项目的投标(响应)。4、本协议书自签署之日起生效;如中标(成交)后,联合体内部另有协议的,联合体牵头方应将该协议书送交业主。5、本协议书正本一式△份,投标时使用△份,联合体成员各△份,如中标(成交)送采购人△份;副本一式△份,联合体成员各执△份。单位名称(盖章):单位名称(盖章):地址:地址:法定代表人或授权代表(签字或盖章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):联系方式:联系方式:协议签订时间:协议签订时间:附件:分包意向协议(中标后以分包方式履行合同的,提供分包意向协议;采购人不同意分包或者投标人中标后不以分包方式履行合同的,则不需要提供。)(投标人名称)若成为(项目名称)【招标编号:(采购编号)】的中标供应商,将依法采取分包方式履行合同。(投标人名称)与(所有分包供应商名称)达成分包意向协议。一、分包标的及数量(投标人名称)将XX工作内容分包给(分包供应商1名称),(分包供应商2名称),具备承担XX工作内容相应资质条件且不得再次分包;……二、分包供应商中小企业合同份额1、(分包供应商X,……)提供的服务全部由小微企业承接,其合同份额占到合同总金额%以上。(未预留份额专门面向中小企业采购的的采购项目,以及预留份额中的非预留部分采购包,允许分包的,分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对大中型企业的报价按评标标准确定的比例给予扣除。供应商拟享受以上价格扣除政策的,填写有关内容。)2、中小企业合同金额达到%,小微企业合同金额达到%。(要求合同分包形式参加的项目或采购包,供应商按招标文件第一部分招标公告申请人的资格要求中规定的分包意向协议中中小企业、小微企业合同金额应当达到的比例要求填写。)三、分包工作履行期限、地点、方式四、质量五、价款或者报酬六、违约责任七、争议解决的办法八、其他中小企业合同金额达到%,小微企业合同金额达到%。投标人名称(公章):分包供应商名称(公章):……日期:年月日注:按本格式和要求提供。附件:自2020年7月1日以来投标人同类项目实施情况一览表单位全称(公章):采购单位名称项目名称采购数量单价合同金额(万元)附件页码合同签订时间备注需提供合同复印件或业主证明材料,至少一次项目结算发票信息;合同复印件(必须包括合同首页、含有项目名称的页面以及签章页)。供应商名称(公章):________法定代表人或授权委托人(签字或盖章):________日期:_____年___月___日附件:资信及商务响应表单位全称(公章):项目名称:项目采购文件要求是否响应投标人的承诺或说明供应商名称(公章):________法定代表人或授权委托人(签字或盖章):________日期:_____年___月___日附件:投标人(单位)情况表1企业名称:2总部地址:3当地代表处地址:4电 话:联 系 人:5传 真:电子信箱:6注册地:注册年份:7公司的资质等级(请附上有关证书的复印件)8公司(是否通过,何种)质量保证体系认证(如通过请附相关证书复印件,提供认证机构年审监督报告)9其他需要说明的情况供应商名称(公章):________法定代表人或授权委托人(签字或盖章):________日期:_____年___月___日附件:正本或副本***项目名称项目编号:ZJOB-HZXF-2023002技术文件单位全称(公章):地址:时间:2.技术文件目录(1)企业组织结构及规章管理制度等(格式自拟);(2)项目组织实施方案:包括采购、配送、食品检验检测、人员岗位安排、车辆调配等(格式自拟);(3)应急服务方案:(4)项目实施人员一览表(格式见附件,所有岗位安排参与食品采购、分拣、检验、包装的人员须具有从业人员健康合格证明);(5)服务承诺(食品安全控制措施、本地化服务能力、服务网点)(格式自拟);(6)配送车辆情况表(格式自拟);(7)技术响应表;(8)优惠服务承诺(如有);(9)投标人需要说明的其他文件和说明(格式自拟)。注:投标单位请结合评分要点编制投标响应文件。附件:技术响应表单位全称(公章): 采购文件要求投标文件响应偏离情况注:投标人应根据投标设备的性能指标、对照采购文件要求在“偏离情况”栏注明“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”。供应商名称(公章):________法定代表人或授权委托人(签字或盖章):________日期:_____年___月___日附件:食材配送及实施人员一览表单位全称(公章):姓名职务专业技术资格证书编号参加本单位工作时间项目业绩注:在填写时,如本表格不适合投标单位的实际情况,可根据本表格式自行划表填写。供应商名称(公章):________法定代表人或授权委托人(签字或盖章):________日期:_____年___月___日附件:项目服务优惠表(如有)单位全称(公章):序号优惠服务内容123…供应商名称(公章):________法定代表人或授权委托人(签字或盖章):________日期:_____年___月___日附件:正本或副本***项目名称项目编号:ZJOB-HZXF-2023002报价文件单位全称(公章):地址:时间:3.报价文件目录(1)开标一览表(见附件);(2)投标报价明细表(见附件);(3)投标人针对报价需要说明的其他文件和说明(格式自拟)。注:法定代表人授权委托书、投标声明书、开标一览表必须由相应代表人签名并加盖单位公章。附件:开标一览表单位全称(公章):项目名称:项目编号:序号项目名称报价供货(服务)响应时间备注1伙食配送%注:1、报价必须包含完成该项目所需的一切相关税费。2、本项目报价采用下浮率报价(如:打95折,即报价为5%),请供应商综合报价。合同期内下浮率不作调整。3、超过最高限价或低于最低限价做无效标处理。供应商名称(公章):________法定代表人或授权委托人(签字或盖章):________日期:_____年___月___日