浙江图书招标预告(浙江中磊工程咨询有限公司2023)
公示简要情况说明:浙江中磊工程咨询有限公司将于近期对药学教学实验室改建进行公开招标,现将招标文件公布如下,并公开征询供应商及专家意见。
一、意见征询编号:2023-xqgs626e80f4df96ce49
二、征求意见范围:1、供应商资格条件是否具有明显的倾向性和歧视性; 2、采购文件是否出现明显的倾向性意见和特定的评分标准; 3、影响政府采购“公开、公平、公正”原则的其他情况。
三、征求意见递交及接收:
1、意见递交时间:2023-08-06
2、意见递交方式:书面形式或传真或邮箱
3、意见接收机构: 浙江中磊工程咨询有限公司
4、联系人:袁斐
5、联系电话:13706730343
6、联系邮箱:455291270@qq.com
四、合格的修改意见和建议书要求
各供应商及专家提出修改意见和建议的,请于2023年8月6日下午17时前(节假日除外)将书面材料密封后送至浙江中磊工程咨询有限公司(嘉兴市中环南路中环广场东区A座403),外地可传真或邮箱送达,传真:0573-82627323,邮箱:455291270@qq.com,传真件和邮件必须签字(盖章)。联系电话:13706730343,联系人:袁斐。
五、注意事项:
1、供应商提出修改意见和建议的,书面材料须加盖单位公章和经法人代表签字确认,是授权代理人签字的,必须出具针对该项目的法人代表授权书及联系电话。 2、专家提出修改意见和建议的,须出具本人与该项目相关专业证书复印件及联系电话。 3、各供应商及专家提出修改意见和建议内容必须是真实的,并附相关依据,如发现存在提供虚假材料或恶意扰乱政府采购正常秩序的,一经查实将提请有关政府采购管理机构,列入不良行为记录 。
附件信息:
8.3-嘉兴学院图书馆2023年文献购置项目(中文纸质图书).doc315K
嘉兴学院图书馆2023年文献购置项目(中文纸质图书)招标文件项目编号:中磊-ZJZL-JX(2023)第19号采购单位:嘉兴学院代理机构:浙江中磊工程咨询有限公司2023年8月目录第一章公开招标采购公告3第二章招标需求8第三章采购需求具体要求9第四章供应商须知16第五章评标办法及评分标准31第六章考核细则36第七章采购合同43第八章投标文件格式51第一章公开招标采购公告根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》和《浙江省政府采购活动现场组织管理办法》、《浙江省政府采购项目电子交易管理暂行办法》等规定,浙江中磊工程咨询有限公司受采购人委托,经浙江省财政厅[2023]47528号-0013号确认批准,现就嘉兴学院图书馆2023年文献购置项目(中文纸质图书)进行公开招标采购,欢迎合格供应商前来投标,现将有关事项公告如下:一、项目编号:中磊-ZJZL-JX(2023)第19号二、采购组织类型:分散采购三、采购方式:公开招标四、招标项目:嘉兴学院图书馆2023年文献购置项目(中文纸质图书)五、招标采购内容:标项标项名称数量单位最高限价(元)1中文纸质图书-自然科学及其他类图书1批4900002中文纸质图书-社会科学及其他类图书1批4800003中文纸质图书-人文及其他类图书1批4700004中文纸质图书-特价图书1批300000备注:投标方可投其中任何一个标项,也可四个标项均投,评标委员会按标项1-4的顺序进行评审,已经作为标项1中标候选人将不被推荐为标项2的中标候选人,可以继续参与其他标项的评审,但不再被推荐为中标候选人;已经作为标项1、2中标候选人将不被推荐为标项3的中标候选人,可以继续参与其他标项的评审,但不再被推荐为中标候选人;依次类推;已经作为标项1、2、3中标候选人可推荐为标项4的中标候选人,标项4排名第一的供应商为中标候选人。六、合格供应商的资格要求(一)符合政府采购法第二十二条:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5参加政府采购活动前三年,在经营活动中没有重大违法记录;6法律、行政法规规定的其他条件。(二)承诺:符合浙财采监【2013】24号《关于规范政府采购供应商资格设定及资格审查的通知》第六条规定,且未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(供应商提交投标文件时可提供自招标公告发布之日起至投标截止日内任意时间的“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)供应商信用查询网页截图。)(三)特定资格要求:投标人具有出版物经营许可证。(四)本项目不专门面向中小企业采购。注:本采购项目,中标单位与采购人签订的政府采购合同适用于嘉兴市政府采购贷款政策,简称“政采贷”,具体内容可参阅政府采购贷款流程:http://www.jxzbtb.cn/zxfw/005012/20181016/7e541bf4-ad29-4286-ace8-d12c1b2c54fc.html七、公告期限:自公告发布之日起5个工作日八、投标说明:1、本项目按照《浙江省财政厅关于印发浙江省政府采购项电子交易管理暂行办法的通知》实行电子交易。2、供应商注册2.1注册网址:浙江政府采购网:https://middle.zcygov.cn/settle-front/#/registry2.2供应商按照《浙江省政府采购供应商注册和诚信管理暂行办法》要求执行。3、获取招标文件(报名):3.1获取方式:采购公告发布后,在政采云平台已完成注册的供应商登陆系统,申请获取招标文件,待审核通过后,可下载招标文件。如果“已申请”标签页显示状态为“审核通过”即为报名成功。路径:用户中心——项目采购——获取招标文件管理。在“已获取”的状态下,供应商可下载查看招标文件。3.2获取网址:浙江政府采购网https://login.zcygov.cn/login3.3获取时间:2023年月日至2023年月日9时00分在上述时间内供应商均可获取招标文件。4、投标文件制作注意事项4.1供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件制作。注:供应商先要申领CA,拿到CA后需要在政采云平台进行绑定,CA相关操作可参考《CA申领操作指南》和《CA管理操作指南》。完成CA数字证书办理在资料齐全的情况下预计7个工作日左右,建议供应商获取招标文件后立即办理。4.2电子交易操作指南:https://help.zcygov.cn/web/site_2/2018/12-28/2573.html《CA申领操作指南》:https://help.zcygov.cn/web/site_2/2018/11-29/2452.html《CA管理操作指南》:https://help.zcygov.cn/web/site_2/2019/08-20/3405.html《CA驱动和申领流程》http://www.zjzfcg.gov.cn/bidClientTemplate/2019-05-27/12945.html注:CA证书遗失补办、延期、解锁、质保等业务可以在联连客户端上进行操作;使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。浙江省“项目采购电子交易系统/不见面开评标”学习专题:https://edu.zcygov.cn/luban/e-biding5、政采云咨询电话:400-881-7190;政采云平台服务中心:https://service.zcygov.cn/#/6、汇信(CA)客服电话:400-888-4636九、投标截止时间及提交注意事项1、投标截止时间:2023年月日9时00分2、投标文件提交注意事项2.1供应商进行电子投标应安装客户端软件,并按照招标文件和电子交易平台的要求编制并加密投标文件。供应商未按规定加密的投标文件,代理机构应当拒收。2.2供应商应当在投标截止时间前完成投标文件的传输提交,并可以补充、修改或者撤回投标文件。补充或者修改投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输提交。投标截止时间前未完成传输的,视为撤回投标文件。投标截止时间后提交的投标文件,视为无效。2.3为确保采购项目顺利实施,避免因解密失败导致投标供应商投标无效,供应商在电子交易平台传输提交投标文件后,将政采云平台上最后生成的具备电子签章的备份电子标文件1份下载至U盘,可以在投标截止时间前邮寄送达至嘉兴市中环广场东区A座403室袁斐(收),以签收时间为准。快递寄出同时,项目被授权代表须以邮件方式将快递单号、项目名称、公司名称、被授权代表姓名及联系方式等内容(邮件格式为:项目编号+快递单号+公司名称+被授权代表姓名及联系方式)发送至代理机构联系人邮箱(455291270@qq.com),以便代理机构查收快递。如供应商选择快递费到付,代理机构将拒签。2.4备份电子标文件制作为非强制性,但如遇因应商电子投标文件解密失败等情况造成无效标,后果由供应商自负。十、开标时间及地点:本次招标将于2023年月日9时00分在浙江中磊工程咨询有限公司五楼502开标室开标。供应商无需到开标现场,但须准时在线参加,直至评审结束。开标时间后半小时内(2023年月日9:30前)供应商可以登录“政采云”平台,用“项目采购-开标评标”功能进行解密投标文件。若供应商在规定时间内(2023年月日9:30前)投标文件无法解密或解密失败且备份文件读取失败(含未提交),则投标无效。十一、其他事项:供应商应按招标文件要求,提供社保缴纳证明材料。若社保缴纳地点为嘉兴市[含五县(市)]范围内的人员,供应商只需提供本项目所涉人员社保缴纳承诺函(格式详见第六章)即可,无需再提供纸质社保缴纳证明。供应商应对提交资料的真实性负责,若核实存在造假情形,监管部门将记录企业不良信用并予以公示。十二、业务咨询:1.采购人信息名称:嘉兴学院项目联系人:党老师联系方式:159573403562.代理机构信息名称:浙江中磊工程咨询有限公司地址:嘉兴市中环广场东区A座403室项目联系人:袁斐电话:13706730343邮箱:455291270@qq.com质疑联系人:汤晓莉联系电话:0573-826273233.同级政府采购监督管理部门政府采购行政监管及投诉受理部门:浙江省财政厅政府采购监管处联系人:倪文良监督投诉电话:0571-87057615第二章招标需求一、技术标准、规范(不限于以下)1.国家规定的标准及规范,按最新的标准及规范执行。2.行业标准及规范,按最新的标准及规范执行。3.与图书编目加工有关的材料设备质量应符合中华人民共和国及产品品牌所在国的有关质量标准,上述标准如有不一致,执行两者中更严格的标准。4.其它相关标准及规范,按最新的标准及规范执行。二、采购内容及需求1.采购内容本项目预算金额:1740000元;本项目最高限价:标项一:490000元;标项二:480000元;标项三:470000元;标项四:300000元。2.采购清单:标项标项名称数量单位最高限价(元)1中文纸质图书-自然科学及其他类图书1批4900002中文纸质图书-社会科学及其他类图书1批4800003中文纸质图书-人文及其他类图书1批4700004中文纸质图书-特价图书1批300000三、招标项目技术和服务要求(一)技术服务要求1.采访书目数据标段一、标段二、标段三:(1)采访书目数据包含作者(含著作方式:著、编著、编、译、主编等)、书名、丛书名、副书名、出版社、ISBN、出版时间、内容简介、适用范围、价格、开本、装帧、分类、版本、页码等内容。(2)采访书目数据涵盖全国95%以上出版社出版的近1-2年或即将出版的最新图书,图书符合本科院校读者层次需求。(3)采访书目数据首次要求集中提供,图书种类达到2万种以上,以后根据图书配到率情况,每周一次及时补足所需数量。提供格式为:标准中文MARC和EXCEL。(4)主动推送或按采购人要求提供主题采访书目,如每月向采购人推送各大图书网站热销图书排行榜及热门书单,提供的数据要求已剔除农业、林业、石油、畜牧业、矿业等不符合采购人馆藏需求,且无意识形态问题的图书类别。标段四:(1)供应商至少提供2万种以上现货书目,要求符合本科院校读者层次需求,并且学科专业图书所占百分比不得低于30%。(2)采访书目数据涵盖全国95%以上出版社,并且出版时间控制在2013年之后(含2013年)出版的图书书目。(3)采访书目数据包含作者(含著作方式:著、编著、编、译、主编等)、书名、丛书名、副书名、出版社、ISBN、出版时间、内容简介、适用范围、价格、开本、装帧、分类、版本、页码等内容。2.采购方式接受现货订单购书、现场购书、读者荐购等不同采购方式。供应商应采取有效措施,避免不同采购方式之间图书的重复。3.订单处理标段一、标段二、标段三:(1)满足采购人以电子邮件等方式发送订单,订单接收后48小时内反馈收到信息,高码洋(单册大于200元)、高复本(复本大于3本)和重复订单需二次确认。订单处理过程中,发现书名和ISBN及价格变更、出版时间延后或出版计划取消、图书数量小于订购数、价格涨幅过大、多卷书没订全、丛书或者连续出版物复本书不配套等情况应及时通报。(2)建立采购人独立的订单库,在订单库中及时反映采购状态,并允许采购人查询相关信息。(3)确认订单后1个工作日内向相关发行机构报送订单。(4)除接受常规订单外,还有能力及时有效地处理急需或特殊订单(读者荐购订单、主题图书等)。标段四:(1)满足采购人以电子邮件等方式发送订单,订单接收后48小时内反馈收到信息,高码洋(单册大于150元)、高复本(复本大于5本)和重复订单需二次确认。订单处理过程中,发现书名和ISBN及价格变更、出版时间延后或出版计划取消、丛书或者连续出版物复本书不配套等情况应及时通报。(2)建立采购人独立的订单库,在订单库中及时反映采购状态,并允许采购人查询相关信息。4.到书率标段一、标段二、标段三:现采图书一个月到书率达到90%以上;现货书目图书一个月到书率达到85%以上,2个月到书率达到90%以上,剩余部分必须在3个月内全部完成(除不可抗力原因外)。标段四:现货书目图书15天到书率达到85%以上,30天到书率达到90%以上,剩余部分必须在45天内全部完成(除不可抗力原因外)。5.全加工服务▲(1)供应商应具备自编编目数据的能力(附编目证书),能按采购人要求提供规范、标准的国图数据格式编目数据,并且符合采购人图书集成管理系统的格式及运行要求,提供的所有数据都能在采购人系统中无障碍使用。供应商应事先向采购人提供编目加工人员名单,并提供该编目加工人员近三年加工服务对象名单及联系方法,经采购人核实沟通后方可确定人员。▲(2)及时、有效地完成采购人所采购的中文图书的全加工工作,具体包括图书编目及图书加工(含盖馆藏章、贴条形码、标段一至标段三黏贴芯片(芯片为宁波远望谷公司的超高频RFID,须经嘉兴学院图书馆验收合格,符合相关系统的正常运行)、标段四黏贴磁条和黏贴密集书库条码、打印书标、贴书标及书标保护模等)、清点核对无误后移交、按采购人要求上架等。图书加工具体要求如下:编目加工人员。图书编目加工人员一旦与采购方协商确定后,供应方中途如有更换,需经采购方同意;根据加工质量情况,采购方有权要求更换人员。▲加工批次。以下情况单独成批:附盘图书单独成批;荐购图书单独成批;高码洋(单册大于150元)及大开本(大于16开)图书单独合批;复本量相同图书合成批次,不同不合批;图书加工批次与供应商到馆图书批次一致。需经确认后方可加工的图书。多卷书没订全、丛书或者连续出版物复本书不配套、图书复本未收全以及馆藏重复、采购重复的图书需经确认后方可加工。馆藏章。馆藏章2个(名称为“嘉兴学院图书馆藏书”):a、盖书名页上半页上,一般是题名下方空白处;b、盖在正文101页右上方,如果不足101页,则盖在55页,不足55页,盖在25页,不足25页,盖在书的一半,尽量不要盖字,保证馆藏章清晰、美观。书目条码。条码贴在中间靠下方的位置,条码材质(PVC)防水耐磨撕不烂,打印清晰、易扫描、永久使用,规格以馆内样品为准,如产生条码破损由供应商负责重新制作,以不遮盖书上信息为原则。▲RFID服务。标签规格为104*5.5*0.28mm。每册图书贴装一个标签,贴装的标签应隐蔽、平整。磁条。在图书的中间页次加贴一根正规厂家生产的磁条,每册图书贴装一个磁条,贴装的磁条应该隐蔽、平整。书标、书标保护膜。按采购人提供的书标规格要求打印索书号,索书号位置必须位于书标正中;再在书标上面加贴一张书标保护膜。书标及保护膜质量及规格以馆内样品为准。随书附件。每个光盘正面贴上与该书相同的书标,并装入专用光盘袋(加厚光盘专用双面PP袋),每种附盘图书抽取一套样盘按批次收集放开,其余光盘作为随书附件放在书中。除光盘外的其余附件放在书中,不得缺失,书籍式附册需与正书装订一起。▲密集书库条码(标段四)。编目完成后,还必须贴密集书库条码并做好密集书库加工程序。密集书库条码贴在书脊最低端。书标贴在紧贴密集书库条码的上方,保护膜将密集书库条码和书标全覆盖住,具体细节以馆内样品为准。打包要求。严格按要求打包,包外标识注明分类号,方便验收与上架。加工服务中的耗材(条形码、芯片、磁条、书标、透明保护膜及光盘袋等)由供应商提供。供应商应确保编目图书和书目数据安全。合作期间,因供应商原因造成编目图书损坏或遗失情况,采购人有权向供应商提出索赔。合作期间编制的书目数据,供应商不得以任何名义向外泄露。6.图书配送(1)图书配送发书前提前通知采购人,供应商按采购人指定地点免费送货上门,并按采购人要求有序排列。(2)到书状态要求达到无盗版、无缺页、无污损等,并能按要求提供配套服务。(3)每批图书提供两种清单:汇总清单及包内明细单,汇总清单一式三份(要求双面打印),明细单两份(其中一份附包内)。每种清单上需注明相关的图书书名、册数、标准编码、码洋、折扣、实洋、附件等信息。在外包装上标注顺序号,并在汇总清单中注明顺序号。两种清单除纸质稿外,另提供电子稿一份。▲(4)以下情形的图书订单自动取消配送:高职高专类、含磁带、64开本以下(含64开)、卷轴式、卡片、挂图、活页、少儿填色书、模型制作书、2022年及以前的考研考公试卷和试题、中小学教材以及涉及意识形态问题等其他采购人认为不适合配送的图书。7.图书验收与上架(1)供应商保证送交到采购人的图书不能有任何质量问题。若验收时发现有污损、图文不清、缺页、倒装、缺附件等不合格的图书,以及与订单不符的图书,一律予以退换,不能以已加工为理由拒绝,由此造成的损失全部由供应商承担。若发现明显不适宜采购人收藏的图书,供应商应无条件退换。上述退换应在1个月内完成。(2)供应商应按采购人具体要求,清点、移交所购图书并上架,且需经图书馆书库管理人员签字验收确认。8.其他服务(1)根据图书采购的需要,供应商在合同期内应协助采购人提供至少两名工作人员参加全国性大型书展现采一次的名额,书展具有一定规模的图书现采场地。(2)供应商应按采购人要求提供本年度采购书目分析报告,如权威发布的一级出版社的可供书目数量及到书率情况等。(3)供应商应配合采购人做好学校阅读推广活动。(4)供应商有采购人要求以外的其他服务承诺等,可自行叙述。三、商务要求质保期质保期:1年(项目经学校验收合格后开始计算),质保期外发现书刊质量问题免费予以调换。售后服务要求1.订单反馈:对订单调整的反馈。供货商在接到采购单位要求调整订单的要求后,应在二天内将该调整订单的数据(包括已送图书及未送图书)形成电子表格通过QQ或者QQ邮件发送给采购人联系人。2.对采购人提交的订单,在合同期内未能供货的,供货商应定期提供未配送图书品种清单,并说明未能供货原因,供货商不得擅自中止供货。3.未能配送的须主动提供未到货清单,以便采购人决定是否撤订,不能供货图书必须进行反馈。连续二批次不提供缺货清单与原因的,采购人有权取消供货商的供货资格。4.供货商须于供货期结束前一月提供详细的自评报告,包括但不限于服务期间订购种数、册数、总码洋、总实价、不能供货品种数量、仍在执行中的订购品种数量,仍在执行中的采购品种须附清单及预估价等。5.退换货:对采购人预订的图书品种,供货商在组织货源前对已预订的图书进行查重。对于采购人误订的图书,供货商应予以退货。若送交的图书污损、破损、图文不清、缺页、倒页、缺附件等质量不合格的图书,一律予以退换,不能以已加工为理由拒绝。供货商应保证送交的图书为正版,凡有版权问题的应无条件予以退回,问题严重的采购人有权终止采购协议。交货时间及地点1.交付时间:按采购人要求2.交付地点:采购人指定地点验收1.验收由采购人负责实施2.验收依据2.1 合同、招标文件;2.2 中标人提供的技术规格、经采购人认可的合同货物的有效检验文件;2.3 中标人投标文件中提供的经采购人认可的合同货物的验收标准(符合中国有关的国家、地方、行业标准)和检测办法及相应检测手段。3.验收合格的条件3.1 采购人预订的图书品种在图书报订前对已预订的图书进行查重,由此造成采购人误订的图书中标人予以退货;3.2 若送交的图书污损、破损、图文不清、缺页、倒页、缺附件等质量不合格的无条件予以退换,不能以已加工为理由拒绝,由此造成的损失及费用全部由中标人承担;3.3 保证送交的图书为正版,凡有版权问题的无条件予以退回,问题严重的采购人有权终止采购合同,由此引发的法律纠纷中标人承担全部责任;3.4 凡交到采购人的图书经验收发现书款与发货单不符的,采购人及时通知中标人派员到验收地核算,中标人接到通知之日起10个工作日内不能派员核算的,以采购人验收的实际数额计算书款。4.中标人应派员在所供货物到采购人处时进行到货验收,若发现任何损坏及质量问题,中标人负责妥善处理直至采购人满意,由此产生的费用由中标人承担。付款方式书款以图书码洋*中标折扣率计算,采购人在验收合格后根据政府采购相关规定支付书款(据实结算,结算金额不超出合同金额)履约保证金无交货期按甲方要求分批供货。报价要求采用折扣报价,图书实洋=图书码洋*折扣系数第三章供应商须知电子交易注意事项政府采购项目电子交易活动适用《浙江省政府采购项目电子交易管理暂行办法》,现将相关注意事项告知如下:1.代理机构按照招标文件规定的时间通过电子交易平台组织开标、开启投标文件、开启报价文件,所有供应商均应当准时在线参加,直至评审结束。2.投标文件未按时解密,供应商如提供备份投标文件的,以符合要求的备份投标文件作为依据,否则视为投标文件撤回。投标文件已按时解密的,备份投标文件自动失效。3.采购过程中出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,代理机构可中止电子交易活动:(一)电子交易平台发生故障而无法登录访问的;(二)电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;(三)电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;(四)病毒发作导致不能进行正常操作的;(五)其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。出现前款规定情形,不影响采购公平、公正性的,代理机构可以待上述情形消除后继续组织电子交易活动,也可以决定某些环节以纸质形式进行;影响或可能影响采购公平、公正性的,应当重新采购。4.评审中需要供应商对投标文件作出澄清、说明或者补正的,评审小组和供应商应当通过电子交易平台交换数据电文。供应商需在半小时内提交澄清说明或补正,供应商已经明确表示澄清说明或补正完毕的除外。前附表序号内容、要求1项目名称:嘉兴学院图书馆2023年文献购置项目(中文纸质图书)2采购内容:详见第一章公开招标公告3投标报价及费用:1、本项目投标应以折扣率报价;2、不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。4投标保证金:无5现场踏勘:无。6投标文件组成:电子投标文件和备份投标文件均由资信商务文件、技术文件及投标报价文件两部份组成。7开标时间及地点:2023年 月 日9时00分在浙江中磊工程咨询有限公司五楼502开标室开标。供应商无需到开标现场,但须准时在线参加,直至评审结束。8演示:无9评标办法及评分标准:详见第四章10评标结果公告:评标结束后2个工作日内,评标结果公告于浙江政府采购网(http://www.zjzfcg.gov.cn/new/)。本项目公告期限为1个工作日,各参加政府采购活动的供应商认为该中标结果和采购过程等使自己的权益受到损害的,可以自本公告期限届满之日(本公告发布之日后第2个工作日)起7个工作日内,以书面形式向采购人或受其委托的代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、代理机构的答复不满意或者采购人、代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以再答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。11中标公告及中标通知书:中标公告发布于上述媒体,中标公告期限为1个工作日。在公告中标结果的同时,代理机构向中标人发出中标通知书。12履约保证金: 无13签订合同时间:中标通知书发出后30日内。建议采购人在对采购结果质疑期(自采购结果公告之日起七个工作日)后与中标人签订政府采购合同。14合同公告:本项目政府采购合同将于签订之日起2个工作日内发布于上述媒体,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。15本项目预算:1740000元。其中标项一:490000元;标项二:480000元;标项三:470000元;标项四:300000元。16付款条件:书款以图书码洋*中标折扣率计算,采购人在验收合格后根据政府采购相关规定支付书款(据实结算,结算金额不超出合同金额)17投标文件有效期:90天18信用记录:符合浙财采监【2013】24号《关于规范政府采购供应商资格设定及资格审查的通知》规定,且未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。投标时同时提供自招标公告发布之日起至投标截止日内任意时间的“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)供应商信用查询网页截图。19政府采购节能环保产品:按《节能产品政府采购品目清单》财库〔2019〕19号执行;政府采购节能产品、环境标志产品实施品目清单管理:投标产品符合财库〔2019〕9号《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》条件;20(1)《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推进经济稳进提质的通知》浙财采监【2022】8号规定,对小型和微型企业的投标报价给予20%的扣除,用扣除后的价格参与评审。根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库 【2020】46号)的规定,小微企业(包括联合体内的小微企业和接受分包的小微企业)参加政府采购活动,应按当出具《中小企业声明函》,否则其报价不予扣除。(2)根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68 号)的规定,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购条款内容规定政策。 (3)根据《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141 号)的规定,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。 21解释:本招标文件的解释权属于嘉兴学院。22本项目所属行业:其他未列明行业一总则(一)适用范围本招标文件适用于该项目的招标、投标、评标、定标、验收、合同履约、付款等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。(二)定义1.招标采购人系指组织本次招标的浙江中磊工程咨询有限公司(“招标人”)和采购人。2.“投标人”、“供应商”系指向招标方提交投标文件的单位或个人。3.“产品”系指供方按招标文件规定,须向采购人提供的一切设备、保险、税金、备品备件、工具、手册及其它有关技术资料和材料。4.“服务”系指招标文件规定投标人须承担的安装、调试、技术协助、校准、培训、技术指导以及其他类似的义务。5.“项目”系指投标人按招标文件规定向采购人提供的产品和服务。6.“书面形式”包括信函、传真、电报等。7.“▲”系指实质性要求条款,不满足实行性要求条款的投标文件无效。“★”系指核心产品。(三)招标方式本次招标采用公开招标方式进行。(四)投标委托投标人代表须携带有效身份证件。如投标人代表不是法定代表人,须有法定代表人出具的授权委托书(正本用原件,副本用复印件,格式见第六章)。(五)投标费用不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用(招标文件有相反规定除外)。(六)联合体投标本项目不接受联合体投标。(七)转包与分包1.本项目不允许转包。2.本项目不可以分包(八)是否允许采购进口产品不允许采购进口产品。(九)特别说明:1、采用最低评标价法的采购项目,提供相同品牌产品的不同投标人参加同一合同项下投标的,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评标;报价相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个参加评标的投标人,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他投标无效。使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标供应商推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标供应商推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。非单一产品采购项目,采购人应当根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品,并在招标文件中载明。多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前两款规定处理。2.投标人投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人所拥有。投标人投标所使用的采购项目实施人员必须为本法人员工(或必须为本法人或控股公司正式员工)。3.投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。4.投标人在投标活动中提供任何虚假材料,其投标无效,并报监管部门查处;中标后发现的,中标供应商须依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第49条之规定双倍赔偿采购人,且民事赔偿并不免除违法投标人的行政与刑事责任。(十)质疑和投诉1.供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式一次性向采购人、代理机构提出针对同一采购程序环节的质疑。质疑供应商对采购人、代理机构的答复不满意,或者采购人、代理机构未在规定时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向规定的财政部门提起投诉。2.质疑和投诉应当满足《政府采购质疑和投诉办法》(中华人民共和国财政部令第94号)要求。二、招标文件(一)招标文件的构成。本招标文件由以下部份组成:1.招标公告2.招标需求3.投标人须知4.评标办法及标准5.合同主要条款6.投标文件格式7.本项目招标文件的澄清、答复、修改、补充的内容(二)投标人的风险投标人没有按照招标文件要求提供全部资料,或者投标人没有对招标文件在各方面做出实质性响应是投标人的风险,并可能导致其投标为无效标。(三)招标文件的澄清与修改1.投标人应认真阅读本招标文件,发现其中有误或有不合理要求的,可要求招标采购人澄清。招标采购人对已发出的招标文件进行必要澄清或者修改的,应当在招标文件要求提交投标文件截止十五日前,在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上发布更正公告,并以书面形式通知所有招标文件获取人。2.招标文件澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分。当招标文件与澄清或者修改就同一内容的表述不一致时,以最后发出的书面文件为准。3.对招标文件的澄清、答复、修改或补充都应该通过代理机构以法定形式发布,采购人非通过本机构,不得擅自澄清、答复、修改或补充招标文件。三、投标文件的编制本项目所涉投标文件格式请详见第六章,未给出的格式请自拟。资信商务及技术文件中不得出现报价,否则投标文件将被视为无效。电子投标文件按政采云平台供应商电子招投标操作指南(网址:https://help.zcygov.cn/web/site_2/2018/12-28/2573.html)及本招标文件规定的格式和顺序编制电子投标文件并进行关联定。建议根据招标文件合格供应商的资格要求、投标文件的编制及评分标准等内容一一关联。(一)投标文件的组成投标文件由资信商务文件、技术文件及投标报价文件两部份组成。1.资信商务文件:1.1资格文件:符合合格供应商的资格要求的相关文件及证明材料;符合浙财采监【2013】24号《关于规范政府采购供应商资格设定及资格审查的通知》第六条规定,且未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。投标时同时提供自磋商公告发布之日起至投标截止日内任意时间的“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)供应商信用查询网页截图。1.2投标声明书;1.3法定代表人授权委托书;1.4诚信承诺书1.5投标人营业执照副本复印件;1.6最近一个季度依法缴纳税收的证明[税费凭证复印件,或者依法缴纳税费或依法免缴税费的证明(复印件)];1.7类似案例成功的业绩(合同复印件);1.8与本项目实施相关的投标人各类资质证书、认证证书、许可证等(如信誉荣誉、节能环保、本地化服务等。提供复印件);1.9投标人情况介绍;1.10商务响应表;1.11中小企业声明函、残疾人福利性单位声明函及其他符合政策性加分条件的承诺函或证明材料。1.12投标人截止投标时间近三年内的奖惩情况说明,格式自拟。1.13投标人采购需求要求和评分标准要求的承诺,如质保期、软件产品质保期以后的维护费用报价等。1.14投标人需要说明的其他内容(未尽事宜可按评分细则部分制作)。2.技术文件:(1)对本项目系统总体要求的理解;(2)投标人建议的送货、验收方法或方案;(3)技术服务、售后服务的内容和措施;(4)项目实施人员一览表;(5)投入本项目的设备一览表;(6)投标人采购需求要求的承诺(7)优惠条件:投标人承诺给予采购人的各种优惠条件,包括售后服务、备品备件、专用耗材等方面的优惠;(8)投标人需要说明的其他内容(未尽事宜可按评分细则部分制作)。3.投标报价文件:3.1投标函;3.2开标一览表;3.3投标人针对报价需要说明的其他文件和说明。法定代表人授权委托书、投标声明书、投标函、开标一览表必须有法定代表人或被授权人签字(或签章)并加盖单位公章。(二)投标文件的语言及计量1.投标文件以及投标方与招标方就有关投标事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的投标文件视同未提供。2.投标计量单位,招标文件已有明确规定的,使用招标文件规定的计量单位;招标文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。(三)投标报价1.投标报价应按招标文件中相关附表格式填写。2.投标报价是履行合同的最终价格,应包括货款、标准附件、备品备件、专用工具、包装、运输、装卸、保险、税金、货到就位以及安装、调试、培训、保修和前期方案编制、招投标、审计等一切税金和费用。3.投标文件只允许有一个报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。(四)投标文件的有效期1.自投标截止日起90天投标文件应保持有效。有效期不足的投标文件将被拒绝。2.在特殊情况下,招标人可与投标人协商延长投标书的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。3.中标供应商的投标文件自开标之日起至合同履行完毕止均应保持有效。(五)投标文件的签署和份数电子投标文件按政采云平台供应商电子招投标操作指南(网址:https://help.zcygov.cn/web/site_2/2018/12-28/2573.html)及本招标文件规定的格式和顺序编制电子投标文件并进行关联定位。(六)投标无效的情形实质上没有响应招标文件要求的投标将被视为无效投标。供应商修改、补正投标文件后,不影响评标委员会对其投标文件所作的评价和评分结果。1.电子投标文件解密失败的,且未在规定时间内提交有效备份投标文件的。2.没有通过资格审查的,投标文件将被视为无效。3.在符合性审查和商务评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:(1)电子投标文件未按规定要求提供电子签章的;(2)在资信商务技术文件中出现报价的;(3)资格证明文件不全的,或者不符合招标文件标明的资格要求的;(4)投标文件无法定代表人签字(或盖章),或未提供法定代表人授权委托书、投标声明书或者填写项目不齐全的;(5)投标代表人未能出具身份证明或与法定代表人授权委托人身份不符的;(6)投标文件格式不规范、项目不齐全或者内容虚假的;(7)投标文件的实质性内容未使用中文表述、意思表述不明确、前后矛盾或者使用计量单位不符合招标文件要求的(经评标委员会认定并允许其当场更正的笔误除外);(8)投标有效期、交货时间、质保期等商务条款不能满足招标文件要求的;(9)未实质性响应招标文件要求或者投标文件有招标方不能接受的附加条件的;(10)不符合本招标文件中的实质性要求条款。(1)未提供或未如实提供投标货物的技术参数,或者投标文件标明的响应或偏离与事实不符或虚假投标的;(2)明显不符合招标文件要求的规格型号、质量标准,或者与招标文件中标“▲”的技术指标、主要功能项目发生实质性偏离的;(3)投标技术方案不明确,存在一个或一个以上备选(替代)投标方案的;5.在报价评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:(1)未采用人民币报价或者未按照招标文件标明的币种报价的;(2)报价超出最高限价;(3)投标报价具有选择性,或者开标价格与投标文件承诺的优惠(折扣)价格不一致的。6.被拒绝的投标文件为无效。四、开标1、本项目实行电子开评标,供应商无需到开标现场,但须准时在线参加,直至评审结束。2、电子开评标及评审程序2.1投标截止时间后的半小时内,由各供应商自行对电子投标文件进行解密(请各供应商务必在规定时间内完成电子投标文件的解密工作;开启报价环节,供应商须在30分钟内在系统里CA签字确认,否则报价文件无效;2.2.采购人或代理机构对供应商的资格审查文件进行审查;评标委员会对供应商的资信商务及技术响应文件进行评审;2.3评标委员会对报价文件进行评审;2.4评标委员会撰写评审报告,推荐中标候选人。(三)开标程序:1、本项目实行电子开评标,供应商无需到开标现场。2、电子开评标及评审程序2.1投标截止时间后的半小时内,由各供应商自行对电子投标文件进行解密(请各供应商务必在规定时间内完成电子投标文件的解密工作。2.2.采购人或代理机构对供应商的资格审查文件进行审查;评标委员会对供应商的资信商务及技术响应文件进行评审;2.3评标委员会对报价文件进行评审;2.4评标委员会撰写评审报告,推荐中标候选人。五、评标(一)组建评标委员会评标委员会由采购人代表和评审专家组成,政府采购评审专家4人和采购人代表1人,共5人组成。评标委员会负责具体评标事务,并独立履行下列职责:1.审查、评价投标文件是否符合招标文件的商务、技术等实质性要求;2.要求投标人对投标文件有关事项做出澄清或者说明;3.对投标文件进行比较和评价;4.确定中标候选人名单,以及根据采购人委托直接确定中标供应商;5.向采购人、代理机构或者有关部门报告评标中发现的违法行为。除采购人代表、监督、评标现场组织人员外,采购人的其他工作人员以及与评标工作无关的人员不得进入评标现场。(二)评标的方式本项目采用不公开方式评标,评标的依据为招标文件和投标文件。(三)评标程序采购人可以在评标前说明项目背景和采购需求,说明内容不得含有歧视性、倾向性意见,不得超出招标文件所述范围。说明应当提交书面材料,并随采购文件一并存档。1.形式审查形式审查包括资格审查(除符合性审查以外的关于投标人资格条件等内容)和符合性审查,即对投标人的资格和投标文件的完整性、合法性等进行审查。投标文件形式审查未通过的投标人,其投标文件将不再评审。2.实质审查与比较(1)评标委员会审查投标文件的实质性内容是否符合招标文件的实质性要求。(2)评标委员会将根据投标人的投标文件进行审查、核对,如有疑问,将对投标人进行询标,投标人要向评标委员会澄清有关问题,并最终以书面形式进行答复。询标时,投标人代表未到场或者拒绝澄清或者澄清的内容改变了投标文件的实质性内容的,评标委员会有权对该投标文件做出不利于投标人的评判。(3)各投标人的资信商务及技术分按照评标委员会成员的独立评分结果汇后的算术平均分计算。(4)浙江中磊工程咨询有限公司工作人员协助评标委员会根据本项目的评分标准操作政府采购业务系统,由系统计算各投标人的商务报价得分。(5)评标委员会完成评标后,评委对各部分得分汇总,计算出本项目最终得分、性价比、评标价等。评标委员会按评标原则推荐中标候选人同时起草评标报告。(四)澄清问题的形式对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可要求投标人做出必要的澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权代表签字或盖章确认,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。(五)错误修正投标文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:1.开标一览表总价与投标报价明细表汇总数不一致的,以开标一览表为准;2.投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;4.对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标文件的投标报价,投标人同意并签字确认后,调整后的投标报价对投标人具有约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。(六)评标原则和评标办法1.评标原则。评标委员会必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与评标有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行;评标委员会及有关工作人员不得私下与投标人接触。2.评标办法。本项目评标办法是综合评标法,具体评标内容及评分标准等详见《第四章:评标办法及评分标准》。(七)评标过程的监控本项目评标过程实行全程录音、录像监控。投标人在评标过程中所进行的试图影响评标结果的不公正活动,可能导致其投标被拒绝。六、定标(一)确定中标供应商。本项目由采购人确定中标供应商。1.浙江中磊工程咨询有限公司在评标结束后2个工作日内将评标报告交采购人确认,同时在发布招标公告的网站上对评标结果进行公告。2.投标人对评标结果无异议的,采购人应在收到评标报告后5个工作日内对评标结果进行确认。如有投标人对评标结果提出质疑的,采购人可在质疑处理完毕后确定中标供应商。3.在公告中标结果的同时,代理机构向中标供应商发出中标通知书。七、合同授予1.采购人与中标供应商应当在《中标通知书》发出之日起30日内签订政府采购合同。同时,代理机构对合同内容进行审查,如发现与采购结果和投标承诺内容不一致的,将予以纠正。2.中标供应商拖延、拒签合同的,将被取消中标资格,并报监督管理部门。八、代理费8.1根据“国家发展和改革委员会办公厅《关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格【2003】857号)”规定,招标代理机构向中标人收取招标代理服务费。8.2中标人应在收取《中标通知书》时向采购代理机构交纳招标代理服务费,服务费的收费标准参照浙价服〔2003〕77号文规定计算中标金额(万元)货物类招标收费费率100以下1.5%100-5001.1%招标代理服务收费按差额定率累进法计算。8.3本项目以货物类招标收费标准的50%-1200元收取中标服务费。8.4服务费的货币为人民币。8.5服务费支付方式:一次性以网银、电汇的形式支付。8.6服务费以银行划账方式按下列要求提交:户名:浙江中磊工程咨询有限公司开户银行:中国农业银行嘉兴放鹤洲支行银行账号:193803010400006328.7服务费支付时间:服务费必须在中标人领取《中标通知书》时一次性付清,如果中标人未能按时交纳服务费,采购代理机构/采购人保留取消其中标资格并追究其法律责任的权利。8.8服务费不在投标报价中单列。第五章评标办法及评分标准为公正、公平、科学地选择中标人,根据《中华人民共和国政府采购法》等有关法律法规的规定,并结合本项目的实际,制定本办法。适用于所有标项。一、总则本次评标采用综合评分法,总分为100分。合格供应商的评标得分为各项目汇总得分,中标候选资格按评标得分由高到低顺序排列,得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;得分且投标报价相同的,按技术得分由高到低顺序排列,仍不能分出前后的,以投标签到先后顺序确定中标人。排名第一的供应商为中标候选人,排名第二的供应商为候补中标候选人,其他供应商中标候选资格依此类推。中标人拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的中标候选人名单顺序,确定下一候选人为中标人,也可以重新开展政府采购活动。投标方可投其中任意一个标项,也可四个标项均投,评标委员会按标项1-4的顺序进行评审,已经作为标项1中标候选人将不被推荐为标项2的中标候选人,可以继续参与其他标项的评审,但不再被推荐为中标候选人;已经作为标项1.2中标候选人将不被推荐为标项3的中标候选人,可以继续参与其他标项的评审,但不再被推荐为中标候选人;依次类推;已经作为标项1.2.3中标候选人可推荐为标项4的中标候选人,标项4排名第一的供应商为中标候选人;评分过程中采用四舍五入法,并保留小数2位。供应商评标综合得分=价格分+技术分+资信及其他分二、评标内容及标准(一)价格分(0-30分)1.价格分采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且报价最低的投标报价为评标基准价,其他供应商的价格分按照下列公式计算:价格分=(评标基准价/投标报价)×30%×1002、投标人的投标报价超过采购人设定的最高限价,将作为无效标。3、评标委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。4、促进中小企业发展(1)本项目不专门面向中小企业采购。(2)本项目对应的中小企业划分标准所属行业:其他未列明行业。(3)本采购文件所称中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。(4)本项目按《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推进经济稳进提质的通知》浙财采监【2022】8号规定对于未预留份额专门面向中小企业的政府采购货物或服务项目,以及预留份额政府采购货物或服务项目中的非预留部分标项,对小型和微型企业的投标报价给予20%的扣除,用扣除后的价格参与评审。(5)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库【2020】46号)的规定,小微企业(包括联合体内的小微企业和接受分包的小微企业)参加政府采购活动,应按当出具《中小企业声明函》,否则其报价不予扣除。(6)监狱企业和残疾人福利性单位视同小型、微型企业,按《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定执行。注:中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,采购人或者其委托的采购代理机构应当随中标、成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。(二)技术资信分(0-70分)序号项目分值评分内容和标准1供应商业绩3供应商自2021年1月以来承接过类似项目业绩。每提供1份有效合同得0.5分,最高3分。(以提供的完整、有效合同复印件为准)2供应商企业实力3供应商提供2020年以来获得过《图书馆报》颁发的 “优秀馆配商”荣誉,每得一次得1分,最高得3分。(以证书复印件为准)3供应商进书渠道、现采场所10能提供供应商与“百佳社”出版单位合作清单,根据合作的“百佳社”出版单位的数量进行评价,其中“百佳社”出版社数量达50家得2分,多于50家后每增加10家加1分,满分7分。(2)现采场所:拥有自有或租赁现采场所,能组织大型书市现采活动,根据距离远近、场所规模等进行综合打分,最高得3分(自有场地提供房产证明复印件,租赁场地的提供房产证明复印件及租赁协议复印件)。4提供现货书目数据数量及质量7(1)承诺采访书目数据涵盖全国95%以上出版社出版的图书书目得2分。(2)供应商提供符合采购人采购需求的现货书目时效性强,出版信息一周内发送一次,按本馆需求提供主题书单等服务,根据供应商的服务响应情况,最高得5分。5对订单的处理能力8(1)对已订订单因情况变化,采购人要求调整订单的反应能力(承诺部分调整的得0.5分,完全根据采购人要求调整得2分)。(2)对采购人已预订,但不能及时到货或取消出版的图书信息能否及时予以反馈(0-2分)。(3)对因图书质量问题、与馆藏要求不符、与预订不符等退书的处理态度及速度(0-2分)。(4)对采购人自行搜集的正规出版社图书目录的处理态度及图书订单的反馈(0-2分)。6图书质量3承诺所供图书为正式出版物得1分;无受潮、发黄、污染破损得1分;附件齐全得1分。7到书率6全年平均到货率不得低于95%。需提供近三年相关同类单位到书率证明复印件(同一单位算一份)。5个以下得1分,满5个得3分,满5个以后每增加1个加1分,满分6分。8编目数据资质2编目数据人员有两人以上具备全国图书馆联合编目中心的上传资格证书或编目培训证书(附对应资格证书或培训证书复印件),得2分。9图书全加工服务能力8(1)能根据采购人要求盖馆藏章、粘贴磁条、条码、书标及保护膜等,符合要求的得1分。(2)有售后服务网点,提供补缺、反馈、售后服务方案,从投标文件响应情况进行评审,酌情打分(进行横向比较打分,得0-3分)。(3)具有较强的采购人所在地市服务能力,为采购人提供仓库储备。有仓库得2分,没有仓库得0分。(以提供的不动产证或者租赁合同及现场图片等证明材料复印件为准)(4)能根据采购人要求及时上架,符合要求得2分,不符合要求得0分。10图书包装及配送4承诺送货至嘉兴学院指定地点,送达的货物(图书)须采用防水包装纸打包,提供发货清单一式两份,清单格式内容符合采购方要求,得2分;承诺提供门对门服务,并说明是由响应方自行负责送达还是委托送达(包括邮局递送、快递公司或其它),委托送达的须提供相关协议证明,并保证稳定可靠,得2分)11网站建设6(1)建有电子商务网站且实用性好,可以供图书馆网上采购,横向比较0-3分。(2)建有网上荐购平台可向读者荐购图书,横向比较0-3分。(提供登录网址、用户名及密码、网页截图等证明材料,并加盖公章)12特色服务、增值服务6为采购人的馆藏建设提供其它特色服务,如阅读推广活动、线上荐购服务、额外分编全加工其他图书1000册以上等,专家进行横向比较打分,最高得6分(提供承诺和服务案例材料)。13拟投入设备2投标人提供拟投入设备情况,根据其类别、数量、可实用性等方面横向比较打分。0-2分14诚信考核情况2凡在投标截止时间前三年受到行政处罚、行政处理(含通报)或记入不良行为的,此项得分为0,若无处罚、行政处理(含通报)或记入不良行为的得2分(响应方自行提供,如有不良记录又虚假隐瞒的,一经发现将取消投标资格)。注:建议在制作投标书时,在目录后附一个评分索引表,方便查找。第四章采购合同一、通用必备条款部分招标编号:中磊-ZJZL-JX(2023)第19号合同编号:政府采购计划(预算)确认书号:[2023]47528号-0013号采购人(以下称甲方):供应商(以下称乙方):采购代理机构:浙江中磊工程咨询有限公司采购方式:公开招标根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,甲乙双方按照采购结果签订本合同。第一条合同组成本次政府采购活动的相关文件为本合同的组成部分,这些文件包括但不限于:(1)本合同文本;(2)采购文件与采购响应文件;(3)中标或成交通知书;组成本合同的所有文件必须为书面形式。政府采购合同备案时,须提供以上(1)、(3)两项,如由社会中介机构代理,须提供代理协议,合同如有变更的,须提供变更协议。第二条合同标的与相关属性1、本次采购的是2、乙方是否属于中小微企业:□是□否3、本合同项下产品属于(可多选):□环保产品;□节能产品;□进口产品第三条合同价款1、本合同项下总价款为(大写)人民币,分项价款见“价格清单”(如有)”。2、本合同总价款含所有税费(包括货款、标准附件、备品备件、专用工具、包装、运输、装卸、保险、税金、货到就位以及安装、调试、培训、保修等一切税金和费用。)3、本合同付款方式为以下第项:(1)本合同项下的采购资金系甲方自行支付,付款程序为;(2)本合同项下的采购资金须财政直接支付,付款程序为;(3)其他方式:4、本合同项下的采购资金付款进度按招投标文件规定,未规定时按以下第项支付:(1)一次性付款:乙方合同履行达到(条件)时,一次性付款;(2)分期付款时支付;时支付;时支付。若收取了履约保证金,则不应重复设置尾款支付条件。第四条履约保证金按以下第2项处理:1、本项目设置履约保证金,乙方应于(时间)向甲方提交履约保证金元(不得高于本合同金额的1%)。履约保证金在(时间)退还乙方。2、本项目不设置履约保证金。第五条合同的变更和终止除《政府采购法》第49条、第50条第二款规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自终止合同或对合同实质性条款进行变更。确有特殊情况的,须经同级财政部门备案同意。第六条合同的转让与分包乙方不得擅自部分或全部转让其应履行的合同义务。乙方分包的,应经过甲方书面同意。第七条争议的解决1、因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决争议,则采取以下第种方式解决争议:(1)向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼;(2)向仲裁委员申请仲裁。第八条合同备案及其他本合同一式六份,甲乙双方各执二份,1份报送政府采购监督管理部门备案,1份送招标代理机构存档。二、特殊专用条款部份服务内容……第二条、合同履行时间、履行方式及履行地点1、履行时间:2、履行方式:3、履行地点:第三条、技术资料1、乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供有关技术资料。2、没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。第四条、知识产权乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。第五条、履约保证金:无第六条、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。第七条、违约责任1、甲方无正当理由拒收接受服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。2、甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3、乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的千分之六作为违约金。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因未能如期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。第九条、不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十条、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。第十一条、合同生效及其它1、合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。2、本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。甲方:乙方:地址:地址:法定(授权)代表人:法定(授权)代表人:联系电话:开户银行及账号:签字日期:年月日签字日期:年月日第八章投标文件格式投标文件外层包装封面格式1.所有投标文件的外包装封面格式:投标文件项目名称:项目编号:投标文件名称:资信商务文件、技术文件、报价文件投标人名称:投标人地址:年月日2.资信商务及技术文件封面格式:资信商务及技术文件项目名称:项目编号:投标人名称:投标人地址:年月日3.报价文件封面格式:报价文件项目名称:项目编号:投标人名称:投标人地址:年月日4.资信商务及技术文件、投标报价文件目录(请按照“第四章供应商须知,三、投标文件的编制”的顺序,结合评标办法自行编制目录)例如:资信商务文件:(1)资格文件———————————————————————(页码)(2)投标声明书(格式见附件)————————————————(页码)(3)法定代表人授权委托书(格式见附件)————————————(页码)5.投标声明书格式:投标声明书致嘉兴学院:_________(投标人名称)系中华人民共和国合法企业,经营地址。我_____(姓名)系_________(投标人名称)的法定代表人,我方愿意参加贵方组织的采购项目的投标,为便于贵方公正、择优地确定中标供应商及其投标产品和服务,我方就本次投标有关事项郑重声明如下:1.我方向贵方提交的所有投标文件、资料都是准确的和真实的。2.我方不是采购人的附属机构;在获知本项目采购信息后,与采购人聘请的为此项目提供咨询服务的公司及其附属机构没有任何联系。3.我方此次向贵方提供的服务名称为:;规格型号:/;该型号产品我方有现货可供,并已于/年/月生产完工或向/(原厂商名称)购进[或需在中标后向/订购]。4.我方诚意提请贵方关注:近期有关该型号产品的生产、供货、售后服务以及性能等方面的重大决策和事项有:5.我方及由本人担任法定代表人的其他机构最近三年内被通报或者被处罚的违法行为有:(若有,请如实填写;若无,请作出“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”的承诺)以上事项如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。法定代表人或被授权人签字(或盖章):投标人公章:年月日6、诚信承诺书诚信承诺书致嘉兴学院:我方在参加贵单位的________政府采购项目的招投标活动中,郑重承诺如下:1、我方申报的所有资料都是真实、准确、完整的;2、我方无资质挂靠情形,保证不参与串标、围标及抬标;3、我方未处于被各级行政主管部门做出停止市场行为处罚的期限内;4、我方参加本项目政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录;5、若我方中标,将严格按照规定及时与采购人签订合同;6、若我方中标,将严格按照招标文件要求及投标文件承诺的报价、质量、工期、投标方案、项目负责人等内容组织实施;我方若违反上述承诺,隐瞒、提供虚假资料或不按招标文件要求组织实施或参与串标、抬标及围标等行为,被贵方发现或被他人举报查实,无条件接受采购人、行政监管部门作出的取消投标资格、中标资格、解除合同、拒绝后续政府采购投标、不良行为记录等的处罚。对造成的损失,任何法律和经济责任完全由我方负责。特此承诺。投标人(加盖公章):_______________投标人代表(签名):_______________日期:年__月__日7.法定代表人授权委托书法定代表人授权委托书致嘉兴学院:我_________(姓名)系_________(投标人名称)的法定代表人,现授权委托(姓名)以我方的名义参加项目的投标活动,并代表我方全权办理针对上述项目的投标、开标、评标、签约等具体事务和签署相关文件。我方对被授权人的签字事项负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人无转委托权,特此委托。身份证粘贴处:法定代表人签字(或盖章):被授权人签字(或盖章):职务:职务:投标人公章:年月日同类项目业绩一览表同类项目业绩一览表序号采购单位名 称项目起止时间项目名称采购数量单价合同金额(万元)采购单位联系人及联系电话123……注:须同时提供采购合同复印件和验收报告复印件被授权人签字(或盖章):投标人公章:年月日9.商务响应表商务响应表单位名称(盖章):序号招标文件的规定投标文件的相应偏离说明注:投标人的投标文件(除技术规格部分)与招标文件之规定存在偏离的,应在此表中如实说明。未在上表中说明的,将被认为完全响应招标文件的规定。被授权人签字(或盖章):投标人公章:年月日10.项目服务人员一览表项目服务人员一览表序号项目组所任职务姓名职称专业技术资格专业技术资格证书编号从事本工作时间典型业务与技术专长123…注:1、“项目实施人员”指投标人针对该项目的销售、培训、售后服务等完成本项目所配备的人员。2、附各专业人员简历及相关证明材料复印件;3、表格不够填写可添加。被授权人签字(或盖章):投标人公章:年月日11.拟投入本项目设备拟投入投标设备序号设备名称数量备注被授权人签字(或盖章):投标人公章:年月日12.投标函格式:13.开标一览表开标一览表招标编号:中磊-ZJZL-JX(2023)第19号投标人名称:标项标项名称折扣率(%)注:1、报价一经涂改,应在涂改处加盖单位公章或者由法定代表人或被授权人签字(或盖章);2、折扣率为90%即9折,以此类推。法定代表人或被授权人签字(或盖章):投标人公章:日期:年月日15、中小微企业声明函中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:1.1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报2.根据财库〔2020〕46号的第十三条、第二十条规定:中标供应商享受本办法规定的中小企业扶持政策的,采购人、采购代理机构应当随中标结果公开中标供应商的《中小企业声明函》。供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。16、残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标供应商:(盖章):日期:17、社保证明承诺函社保证明承诺函嘉兴学院:我公司参与本项目的下列人员,均按规定缴纳社保。序号姓名身份证号社会保障号社保经办机构备注特此承诺。投标人:(盖章):日期: