青岛市输尿管肾盂软镜招标预告(青岛市中心医院2023)



【市本级】青岛市中心医院输尿管肾盂软镜采购需求公示

意向、需求公开

一、项目名称:输尿管肾盂软镜

二、采购单位:青岛市中心医院

三、编制单位:青岛市中心医院

四、编制时间:2023年10月7日

五、需求调查方式:

六、需求调查对象:

七、项目概况:本项目预算69万元,满足膀胱和肾盂两个部位的诊断和治疗。主要配置高清电子内窥镜控制器系统1套、高清电子肾盂软镜2条,硬性电子输尿管肾镜1条,负责设备的安装调试培训和2年质保期费用。

八、总预算:69万元

电子肾盂镜系统采购项目政府采购需求1007.docx

附件1政府采购项目采购需求项目名称:电子肾盂镜系统采购项目采购单位:青岛市中心医院编制单位:青岛市中心医院编制时间:2023年10月07日编制说明一、采购单位可以自行组织编制采购需求,也可以委托采购代理机构或者其他第三方机构编制。二、编制的采购需求应当符合《财政部关于印发政府采购需求管理办法的通知》(财库〔2021〕22号)要求及政府采购的相关规定。三、斜体字部分属于提醒内容,编制时应删除。四、对不适用的内容应删除,并调整相应序号。一、需求调查情况(一)是否开展需求调查是2.需求调查方式咨询及专家论证(三)需求调查对象各有关医院(四)需求调查结果1.相关产业发展情况符合采购要求2.市场供给情况符合采购要求3.同类采购项目历史成交信息/4.可能涉及的运行维护、升级更新、备品备件、耗材等后续采购情况/5.其他相关情况/二、需求清单(一)项目概况电子肾盂镜系统,数量:1套。(二)采购项目预(概)算总预算:690000元(三)采购标的汇总表包号序号标的名称品目分类编码计量单位数量是否进口11电子肾盂镜系统A02329900其他医疗设备套1否(四)技术商务要求2、项目要求电子肾盂镜系统,数量:1套。序号技术要求备注一高清电子内窥镜控制器系统1套1高清电子影像处理中心,摄像和光源为一体机或分体机2信号输出:VBS复合视频,Y/C、YPbPr、RGB等,可同时输出3能接电子镜,通过摄像头能接纤维镜和光学镜,一机多用4具有自动调焦、自动白平衡、自动色彩调节等功能5内置≥80w LED光源,灯泡使用寿命≥2万小时6光源照明值≥200万lx7光源色温≥3000-8000K8支持图像增强显影功能,可在特殊手术条件下提供清晰的图像9具有特殊光成像功能,可有效观察浅表血运情况以及病变范围10配医学专用液晶监视器:≥24寸,分辩率≥1920×120011配专用台车12配置:电子内窥镜控制器(摄像和光源一体机)1台、高清摄像头和接口1套、监视器1台、台车1台、SD卡1个二高清电子肾盂软镜2条1高清电子软镜,分辨率≥1080P2视野角:0º;视野范围:≥110º3景深:5~50mm4外径粗细:先端部≦7.2Fr;插入部≦8.5Fr5工作长度:≥670mm6器械通道内径:≥3.6Fr7弯曲部弯曲角度:上≥285º ,下≦285º8每条配置:高清电子肾盂软镜1条、器械盒1个三硬性电子输尿管肾镜1条1由插入部、操作部和连接部等组成2和同品牌电子内窥镜控制器配套使用,用于为输尿管和肾脏疾病的诊断和治疗提供图像3电子镜,输出像素:1920x10804工作长度:≥430mm5外径:≦7.5/9Fr6器械通道:≥6Fr,可配1.6mm直径的器械7视向角:≥6°、视场角:≥110°8输出接口:SDI、DVI、HDMI9配置:硬性电子输尿管肾镜1条、5Fr异物钳1把、5Fr活检钳1把、专用器械盒1个、密封帽10个10其他10.1免费提供设备技术资料,图纸与维修手册,中英文操作手册10.2卖方负责设备的免费安装、调试,提供现场培训≥2次,免费培训操作人员,保证使用人员正常操作仪器设备的各种功能,提供工程师培训10.3保修期内投标人保证开机率≥95%10.4整机包修二年(必须以制造厂家承诺并盖章为准)。省内有固定维修站;接到报修电话2小时内答复,24小时内到达现场。设备停产后保证十年配件供应。3、商务条件★3.1交货期合同生效之日后30日内交货,交货后10日内安装调试完毕。3.2交货地点采购人指定地点。★3.3付款方式合同签订满足供货条件后预付合同总金额的30%;货物安装、调试、验收合格后,甲方自收到全额发票之日起5个工作日内,支付合同总金额70%。甲方付款前,乙方需提供合同总额10%的履约保函,质保期满后无质量问题退回乙方。3.4验收3.4.1货物运抵现场后,采购人将对货物数量、质量、规格等进行检验。如发现货物和规格或者两者都与招标文件、投标文件、合同不符,采购人有权限根据检验结果要求成交供应商立即更换或者提出索赔要求。3.4.2货物由成交供应商进行安装,完毕后,采购人应对货物的数量、质量、规格、性能等进行详细而全面的检验。安装完毕7日后,证明货物以及安装质量无任何问题,由采购人组成的验收小组签署验收报告,作为付款凭据之一。3.5质量保证期3.5.1质保期:自验收合格之日起,整机质保2年(必须以制造厂家承诺并盖章为准),保证配件10年以上的供应期。国家主管部门或者行业标准对货物本身有更高要求的,从其规定并在合同中约定,投标人亦可提报更长的质保期。3.6售后服务3.6.1中标人应提供及时周到的售后服务,应保证每季度至少一次上门回访、检修。3.6.2中标人在接招标人通知工程师2小时内响应,24小时到位服务,不能在规定时间内修好的要免费提供备品(机)备件。3.6.3中标人免费为招标人提供中文操作手册并培训操作人员,其中包括讲解产品的结构以及原理、产品的使用以及维护保养,直至操作人员能够独立的操作使用。3.6.4所投计量设备需具备有效的计量证书。注:上述要求以及标注中:带“★”条款为实质性条款,投标人必须按照招标文件的要求做出实质性响应。带“▲”标注的产品为政府强制采购节能产品。投标人所投产品必须提供经市场监管总局公布的认证机构出具的有效期内的节能产品认证证书原件的电子文档。带“※”标注的产品为投标人开标时需提供的样品,中标后投标人送至采购人指定地点封存。投标人提交的样品与投标文件不一致的,由投标人承担相关法律责任。带“●”标注的产品为核心产品,系指在非单一产品采购项目中,采购人根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定的产品。三、需求公示时间本项目采购需求公示期限为3天。四、意见反馈方式本项目采购需求方案公示期间接受社会公众及潜在供应商的监督。请遵循客观、公正的原则,对本项目需求方案提出意见或者建议,并请于采购需求公示期限结束前将书面意见反馈至采购人或者采购代理机构,采购人或者采购代理机构应当于公示期满5个工作日内予以处理。采购人或者采购代理机构未在规定时间内处理或者对处理意见不满意的,异议供应商可就有关问题通过采购文件向采购人或者采购代理机构提出质疑;质疑未在规定时间内得到答复或着对答复不满意的,异议供应商可以向采购人或同级财政部门提出投诉。五、项目联系人1.采购人信息名称:青岛市中心医院地址:青岛市市北区四流南路127号联系方式:0532-848687602.采购代理机构信息名称:山东中钢招标有限公司地址:青岛市山东路177号鲁邦广场A座3楼306联系方式:0532-85668629六、需求公示时间该项目采购需求公示期3日。七、采购需求最终以采购公告、采购文件为准。