自然灾害救援能力提升工程 拓展灾害救援指挥调度系统建设 应急通讯安全招标预告(岑溪市应急管理局2023)
广西冠宁工程咨询有限公司
岑溪市自然灾害救援能力提升工程(CXZC2023-G2-05283-GXGN)公开招标文件预公示
各有关供应商:
我广西冠宁工程咨询有限公司受招标人岑溪市应急管理局委托,拟对岑溪市自然灾害救援能力提升工程(CXZC2023-G2-05283-GXGN)进行公开招标采购,为了保障政府采购各方当事人合法权益,现对本项目的供应商资格条件要求、技术参数及性能(配置)要求、评标办法及评分标准等内容予以预公示。各有关供应商、专业人员等若认为本项目上述要求存在唯一性或排他性等问题,请于2023年10月12日18 时前以书面形式(意见函须加盖公章)向我公司反映,以便我公司完善采购文件。如供应商需提交意见函,请携带企业营业执照(或事业单位法人证书)副本复印件(加盖公章,一份)、经办人身份证原件及复印件(加盖公章,一份)提交意见函原件。意见函应注明联系人和联系方式。专业人员个人请提交意见签名,并附身份证、职称等复印件。
对各有关供应商、专业人员等逾期送达、匿名送达以及其他不符合上述条件的意见函件我公司不予受理。
联系地址:岑溪市广南路158号
联系人:卢小姐 联系电话:0774-8516156
附:公开招标文件预公示内容
招标单位:岑溪市应急管理局
招标代理机构单位:广西冠宁工程咨询有限公司
2023年10月9 日
附件信息:
10.09(定稿)岑溪市自然灾害救援能力提升工程 招标文件.pdf710.5 KB
公开招标文件(全流程电子化评标)项目名称:岑溪市自然灾害救援能力提升工程项目编号:CXZC2023-G2-05283-GXGN采购人:岑溪市应急管理局采购代理机构:广西冠宁工程咨询有限公司2023年10月目录第一章招标公告第二章采购需求第三章投标人须知第四章评标方法及评分标准第五章拟签订的合同文本第六章投标文件格式第一节投标文件外层包装封面格式第二节资格证明文件格式第三节商务文件格式第四节技术文件格式第五节报价文件格式第七章质疑、投诉证明材料格式第一章招标公告公开招标公告项目概况岑溪市自然灾害救援能力提升工程项目的潜在投标人应在“政采云”平台(https://www.zcygov.cn/)获取(下载)招标文件,并于2023年月日上午9时00分(北京时间)前递交(上传)投标文件。一、项目基本情况项目编号:CXZC2023-G2-05283-GXGN项目名称:岑溪市自然灾害救援能力提升工程预算金额:人民币叁佰零叁万贰叁捌拾元整(¥3032380.00元)最高限价:人民币叁佰零叁万贰叁捌拾元整(¥3032380.00元)采购需求:序号标的的名称单位数量简要服务要求或者技术需求01岑溪市自然灾害救援能力提升工程项1网络设备、服务器设备、安全设备、存储备份设备和系统软件等软硬件一批及设备保障及培训服务(具体详见采购需求表)服务期限:签订合同后自项目通过验收交付使用之日起3年。本项目是否接受联合体投标:否。二、投标人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:□专门面向中小企业采购的项目(供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位)☑非专门面向中小企业采购的项目3.登记的业务范围具有服务民政事业发展及相关的服务内容,具有开展服务所必需的场所、设施设备和具有服务资质。4.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目上述服务以外的其他采购活动。5.对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不得参与政府采购活动。三、获取招标文件时间:2023年月日至2023年月日。获取方式:网上下载。本项目不发放纸质文件,供应商可自行在“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)下载招标文件(操作路径:登录“政采云”平台-项目采购-获取采购文件-找到本项目-点击“申请获取采购文件”),电子投标文件制作需要基于“政采云”平台获取的招标文件编制。售价:0元。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1、提交投标文件截止时间和开标时间:2023年月日上午9时00分(北京时间)2、投标和开标地点:(1)投标文件提交方式:本项目为全流程电子化项目,通过“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)实行在线电子投标,供应商应先安装“政采云电子交易客户端”(请自行前往“政采云”平台进行下载),并按照本项目招标文件和“政采云”平台的要求编制、加密后在投标截止时间前通过网络上传至“政采云”平台,供应商在“政采云”平台提交电子版投标文件时,请填写参加远程开标活动经办人联系方式,电子投标具体操作流程详见本公告附件2。(2)未进行网上注册并办理数字证书(CA认证)的供应商将无法参与本项目政府采购活动,潜在供应商应当在投标截止时间前,完成电子交易平台上的CA数字证书办理(申领流程见本公告附件1)及投标文件的提交。完成CA数字证书办理预计7日左右,投标人只需办理其中一家CA数字证书及签章,建议各投标人抓紧时间办理。(3)为确保网上操作合法、有效和安全,请投标供应商确保在电子投标过程中能够对相关数据电子文件进行加密和使用电子签章,妥善保管CA数字证书并使用有效的CA数字证书参与整个招标活动。注:投标人应当在投标截止时间前完成电子投标文件的上传、递交,投标截止时间前可以补充、修改或者撤回投标文件。补充或者修改投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新上传、递交。投标截止时间前未完成上传、递交的,视为撤回投标文件。投标截止时间以后上传递交的投标文件“政采云”平台将予以拒收。(4)开标地点:本次招标将于2023年月日上午9时00分(北京时间)在“政采云”平台电子开标大厅开标。(5)CA证书在线解密:供应商投标时,需携带制作投标文件时用来加密的有效数字证书(CA认证)登录“政采云”平台电子开标大厅现场按规定时间对加密的投标文件进行解密,否则后果自负。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.投标保证金:本项目不收取投标保证金。2.网上查询地址中国政府采购网、广西壮族自治区政府采购网、梧州市政府采购网;3.本项目需要落实的政府采购政策:(1)政府采购促进中小企业发展。(2)政府采购支持采用本国产品的政策。(3)强制采购节能产品;优先采购节能产品、环境标志产品。(4)政府采购促进残疾人就业政策。(5)政府采购支持监狱企业发展。4.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。5.若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录“政采云”平台(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线400-881-7190获取热线服务帮助。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:岑溪市应急管理局地址:岑溪市大中路47号项目联系人:黄双联系电话:138774372212.采购代理机构信息名称:广西冠宁工程咨询有限公司地址:岑溪市广南路158号项目联系人:卢霞联系电话:0774-85161563.监督部门名称:岑溪市财政局政府采购监督管理部门电话:0774-8231122地址:岑溪市大中路51号附件:1.CA证书申请方式及操作指南下载地址(现场申请方式见网址):http://www.ccgp-guangxi.gov.cn/OfficeService/DownloadArea/8354055.html?utm=a0003.39a112b4.cmp001.d0002.f0464b20ff2a11eb873141bf9e381949(广西政府采购网)/网上申请方式见网址:http://nncz.nanning.gov.cn/-下载专区-广西政采云西部CA办理方式)2.电子投标文件制作与投送教程(在此网址下载:http://nncz.nanning.gov.cn/-下载专区)广西冠宁工程咨询有限公司2023年月日第二章采购需求说明:1.为落实政府采购政策需满足的要求(1)本招标文件所称中小企业必须符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定。(2)服务项目中伴随货物的,根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)和《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)的规定,采购需求中的产品属于节能产品政府采购品目清单内标注“★”的(详见本章附件1),投标人的投标货物必须使用政府强制采购的节能产品,投标人必须在投标文件中提供所投标产品的节能产品认证证书复印件(加盖投标人电子公章),否则投标文件作无效处理。如本项目包含的货物属于品目清单内非标注“★”的产品时,应优先采购,具体详见“第四章评标方法和评标准”。2.“实质性要求”是指招标文件中已经指明不满足则投标无效的条款,或者不能负偏离的条款。3.如投标人投标产品存在侵犯他人的知识产权或者专利成果行为的,应承担相应法律责任。4.本项目中小企业划分标准所属行业名称(行业名称及划分见本章附件2):其他未列明行业5.采购需求中带“▲”的条款,为本项目重要参数性能或功能项,响应时应提供证明材料,否则按评分办法做扣分处理。采购需求一览表采购需求一览表采购需求一览表采购需求一览表序号名称数量及单位技术规格一拓展灾害救援指挥调度系统建设拓展灾害救援指挥调度系统建设拓展灾害救援指挥调度系统建设1应急通讯安全1套1.支持路由、交换、虚拟线、Listening、混合工作模式;2.支持根据入接口、源/目的IP地址/地址对象、源/目的端口、协议、用户、应用、选路算法、探测、度量值、权重等多种条件设置策略路由;支持RIP、OSPF、BGP4、QinQ、PIM-SM、PIM-DM;3.为提高链路可靠性,需支持手动和LACP链路聚合,可根据源/目的mac、源/目的IP、源/目的端口、五元组、端口轮询等条件提供不少于10种链路负载算法灵活实现对聚合组内业务流量的负载分担;4.支持一体化安全策略配置,可以通过一条策略实现五元组信息源MAC、域名、地理区域、应用、服务、时间、长连接、并发会话、WEB认证、WAF、邮件安全、数据过滤、文件过滤、审计、防代理、APT等功能配置,简化用户管理;5.支持IPv4/v6双栈IP/MAC静态和动态探测绑定,支持跨三层绑定,支持IP/MAC绑定表导入导出;6.支持DNSDoctoring功能,能够将来自内部网络的域名解析请求定向到真实内网资源,提高访问效率,同时支持通过配置多条DNSDoctoring,实现内网资源服务器的负载均衡;7.支持IPv4/IPv6双栈工作模式,支持基于IPv6的ADS、WAF、流量控制、连接限制、文件过滤、邮件安全等;8.设备支持虚拟系统,可做资源虚拟化即在一台物理设备上划分出128个相互独立的虚拟系统,可根据连接配额及连接新建速率为每个虚拟系统分配资源;9.支持手动创建用户、批量导入导出用户、设备扫描方式创建用户;10.访问控制策略执行动作支持允许、禁止及认证,对符合条件的流量进行Web认证,在策略中可设置用户Web认证的门户地址;11.支持独立的入侵防护规则特征库,特征总数在5000条以上,支持针对地址、应用设置入侵防御白名单,支持攻击规则搜索以及自定义,可对自定义规则导入导出;12.支持对HTTP/SMTP/POP3/FTP/IM等协议进行病毒防御;13.支持五元组快速查询以及针对策略名、源/目的区域、源/目的地址、服务、对象、未命中时间等条件进行细粒度查询;14.内置防代理功能,防止网络用户通过代理主机实现攻击、避免计费等行为;15.支持静态和动态黑名单命中统计和监控;16.提供策略分析功能,支持策略命中分析、策略冗余分析、策略冲突检查、策略包含分析,可在WEB界面显示检测结果;17.支持黑名单功能,可设置多个对象条件,如:五元组信息、地址范围、应用、用户等,实现对特定报文进行快速过滤;18.内置流量检测清洗引擎,支持基于IP、ICMP、TCP、UDP、DNS、HTTP、NTP等众多协议类型的防护策略;19.支持基于NTP协议的检测清洗,包括NTPREQUESTFLOOD、NTPREPLYFLOOD等攻击检测,支持基于NTP请求限速、NTP响应限速、源认证、会话认证的防御策略;20.支持基于HTTP协议的检测清洗,包括但不限于:HTTPFlood、HTTP新建连接Flood、HTTP并发连接Flood、HTTPURICC等攻击检测,同时支持对HTTPslow-header和HTTPslow-post设置最大传输时间以及异常会话数阈值,有效防御慢速攻击;支持多个配置文件并存,配置文件备份能力不少于4个;配置文件支持选择部分配置或全部配置导入导出;支持多个系统版本文件并存,系统版本数量不少于5个。2UPS主机1套高频机架式3U三进三出20kVA\20kWpf=1\外接电池\默认32节,34/36/38/40节可调\(LCD显示)\438*680*133(mm)3U\28kg3电池32节12V100AH(20HR)Dimension:407*175*20828kg4电池柜1套可安装32节100AH电池箱,包含16mm电池连接线,及空开(不包含UPS至市电柜的市电接入电缆)5电源线1项UPS主机至市电配电柜及UPS主机至电池柜连接线6综治视频会议终端(套装)1套实现与政法委的综治视联网视频会议系统对接,详细参数要求如下:1、须支持国产自主的视频通信协议技术,兼容H.323协议及SIP协议,符合以太网802.3标准。2、▲采用嵌入式操作系统。3、支持H.264视频编解码协议。4、视频分辨率支持1080P@30fps、720P,且向下兼容。5、▲不少于2路高清视频输入和2路高清视频输出,须具有HDMI接口。6、▲不少于5路音频输入和3路音频输出。7、▲不少于2路10/100/1000Mbps自适应端口。8、▲支持多画面功能,在一组会议中,与会终端可自由选择所收看画面及组合模式,且支持不少于4种多画面合屏显示。9、▲须支持唇音同步、自动噪声抑制、快速自适应回声消除。10、▲支持在同一组会议下,多终端同时发起动态辅流。辅流分辨率不低于1080P@30fps且可以在多画面和电视墙中显示。11、▲须支持在线升级功能;可远程获取和配置参数,支持远程导出和导入参数;支持远程获取系统运行状态、系统日志。12、须支持会控软件控会。13、配套高清云台摄像机,须支持自动聚焦,支持12倍光学变焦,支持1080P@30fps、720P等分辨率,支持HDMI视频输出接口。14、配套不少于2个定向鹅颈麦克风。7综治视频会议管理系统(增强版)1套提供3年的指挥调度软件服务和网络服务,须满足以下功能要求:1、须支持鼠标单击、双击、拖拽等操作。2、须支持排队发言功能,提前编辑常用参会方(支持置顶)、循环发言等模式自由切换。3、须支持终端控制功能,须满足对指定参会方的终端参数、终端状态、摄像机云台进行控制、音量增益、终端参数及重启操作。4、须支持会议预约、会议启停、发言切换、调度显示等系列功能,能够实现基础的视频会议调度。5、须支持绑定不少于2台会议终端。6、单场会议须支持不少于500个点位,总会议时长每年累计不少于15000分钟。7、须支持会议中不少于4画面展示参会方,支持多种组合分屏模式。8、须支持会议中不少于3个参会方同时发言功能。9、须支持自动升级功能。10、须支持遥控器发起的举手发言申请。8卫星座机套装终端1台支持天通一号和4G全网通、支持远程在线升级、支持断电情况下可继续使用、支持智能机通过APP无线连接终端和卫星通话、短信等操作9卫星电话通信费1项3年天通卫星通讯费,每年1500分语音通话。二提升灾害救援应急通讯保障能力提升灾害救援应急通讯保障能力提升灾害救援应急通讯保障能力1救援指挥调度通讯系统1套一、设备接入容量1、对接GB28181国标监控平台,实现最多1万路监控点位(含符合国标的执法记录仪、车载监控)的接入2、支持通过电话网关,实现最多2000个电话号码的接入3、通过标准H.323协议,实现最多100路视频会议终端的接入4、支持通过数字集群模块,实现最多2000个数字集群终端的接入5、支持通过融合通信APP,实现最多2000个移动终端的接入6、内置基础版地图引擎7、支持50路音视频设备并发调度二、调度功能1、地图屏、操作屏、业务屏,一机三屏操作模式2、设备、通信录以分类列表形式展示,并支持搜索3、支持调度资源的视频预览功能4、支持调度预案,将调度资源、大屏风格、画面合成风格等做成预案配置,一键启动;可将调度场景保存为预案;系统可配置多个预案5、将多路调度资源进行画面合成,投放大屏或广播到各分会场6、将多路调度资源进行混音,并广播到各分会场7、可对每路调度资源进行单独的静音、哑音、云镜控制等操作8、支持三种点名方式,广播、点名人、广播被点名人、广播点名人与被点名人合成画面9、支持设备分组展示、支持资源本地监看;支持主席轮询、通道轮询10、从拼控设备动态读取大屏分辨率及尺寸,并向拼控设备设置大屏开窗风格。在操作屏上模拟大屏显示风格,实现所见即所得的大屏控制方式11、支持调度台与移动设备之间的即时消息(文字、图片、短视频、短语音等)收发,支持点对点和群组方式12、支持图上框选、圈选操作,可根据选择的设备快速进行图上组会13、支持在地图上将调度资源上图定位展示,支持设备的实时定位、历史轨迹回放14、提供融合通信调度平台API接口,供第三方业务系统调用2救援指挥调度通讯平台1台1、高密度服务器是采用最新服务器架构的2U标准机架式设备。2、整机采用全模块化设计,每个电源,硬盘,服务器节点均可便捷插拔。3、整机可支持24个硬盘插槽,4个独立的服务器节点,每个节点可支持2个Intelsilver系列至强处理器,提供16xDDR4DIMM内存插槽,****/128/256等多种内存规格,默认配置2个万兆以太网光网口,支持6个磁盘插槽。4、每个节点均采用独立散热,当一个节点风扇失效时,不会影响到其它节点的正常工作。整机通过Intel全套服务器标准测试,支持1+1电源冗余备份。5、服务器为各种软件系统、数据库以及各类解决方案提供标准的X86硬件环境基础,并支持云计算平台虚拟化软件部署,支持硬件虚拟化。6、设备采用高密度堆叠架构,标准的2U机框,最大支持4个计算节点,每个计算节点均相当于一台常规服务器。7、设备支持1+1电源冗余备份,设备运行工程中电源如有失效,可直接在线更换,系统在单个电源供电下仍可正常工作。8、电源输入范围:100-127VAC、200-240VAC,50/60Hz9、系统电源通过80PLUS国际认证,为白金电源,转换效率高达94%。10、设备采用全模块化无线缆设计,每个电源,硬盘,计算节点均支持热插拔。11、设备支持直接在线扩容,在设备有空余节点槽位的情况下,可以直接将新的计算节点插入机框的空余槽位,无需系统断电。12、设备的每个计算节点均采用独立散热,当一个节点风扇失效时,不会影响到其它节点的正常工作,并且风扇可随对应的节点一起拔出,更换风扇后再随节点一起插入整机即可。13、设备最大可支持24块硬盘,支持2.5/3.5吋企业级硬盘,支持SSD硬盘和机械硬盘。14、整机最大支持4个计算节点。15、采用22000转/分钟的高转速风扇,支持风扇调速,可随节点插拔更换2高密度服务器计算节点3套2颗IntelXeonSilver4210(10核/20线程,主频2.2GHz,upto3.2GHz,13.75MB缓存);128G内存;1块2.4TSAS盘,1块960GSSD盘;2个SFP+光接口,含光模块2接口子系统1套接口子系统:气象广播接口、广电应急广播接口报价文件目录一、投标函………………………………………………………(页码)二、开标一览表…………………………………………………(页码)三、中小企业声明函……………………………………………(页码)一、投标函致:(采购代理机构名称)我方已仔细阅读了贵方组织的项目(项目编号:,)的招标文件的全部内容,授权(全权代表姓名)(职务、职称)为全权代表,现正式递交下述文件参加贵方组织的本次政府采购活动:一、报价文件电子版一份(包含按投标人须知前附表要求提交的全部文件);二、资格文件电子版一份(包含按投标人须知前附表要求提交的全部文件);三、技术文件电子版一份(包含按投标人须知前附表要求提交的全部文件);四、商务文件电子版一份(包含按投标人须知前附表要求提交的全部文件);据此函,签字人兹宣布:1、我方愿意以(大写)人民币元(¥元)的投标总报价,提交服务成果时间(无分标时填写),提供本项目招标文件第二章“服务需求”中的相应的采购内容。其中(有分标时填写):分标报价为(大写)人民币元(¥元),提交服务成果时间:;分标报价为(大写)人民币元(¥元),提交服务成果时间:;......2、我方同意自本项目招标文件“第三章投标人须知”第一节投标人须知前附表第21.2项规定的投标截止时间(开标时间)起遵循本投标函,并承诺在“投标人须知前附表”第17.2项规定的投标有效期内不修改、撤销投标文件。3、我方所递交的投标文件及有关资料都是内容完整、真实和准确的。4、我方承诺未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,并已经具备《中华人民共和国政府采购法》中规定的参加政府采购活动的供应商应当具备的条件:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规定的其他条件。5、如本项目采购内容涉及须符合国家强制规定的,我方承诺我方本次投标(包括资格条件和所投产品)均符合国家有关强制规定。6、如我方中标,我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内,根据招标文件、我方的投标文件及有关澄清承诺书的要求按第五章“拟签订的合同文本”与采购人订立书面合同,并按照合同约定承担完成合同的责任和义务。7、我方已详细审核招标文件,我方知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。8、我方同意应贵方要求提供与本投标有关的任何数据或资料。若贵方需要,我方愿意提供我方作出的一切承诺的证明材料。9、我方完全理解贵方不一定接受投标报价最低的投标人为中标供应商的行为。10、我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》第七十七条的规定,即供应商有下列情形之一的,处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(1)提供虚假材料谋取中标、成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(3)与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(4)向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;(5)在招标采购过程中与采购人进行协商谈判的;(6)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。11、我方及由本人担任法定代表人的其他机构最近三年内被处罚的违法行为有:12、以上事项如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。13、与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:电话:传真:邮政编码:开户名称:开户银行:银行账号:投标人名称(电子签章):日期:年月日二、开标一览表(单位均为人民币元)项目名称:项目编号:分标:投标人名称:序号服务名称具体服务内容数量①单价(元)②单项合价(元)③=①×②/费率服务要求(年限)备注12...报价合计(包含税费等所有费用):(大写)人民币(¥元)报价合计(包含税费等所有费用):(大写)人民币(¥元)报价合计(包含税费等所有费用):(大写)人民币(¥元)报价合计(包含税费等所有费用):(大写)人民币(¥元)报价合计(包含税费等所有费用):(大写)人民币(¥元)报价合计(包含税费等所有费用):(大写)人民币(¥元)报价合计(包含税费等所有费用):(大写)人民币(¥元)报价合计(包含税费等所有费用):(大写)人民币(¥元)分标(此处有分标时填写具体分标号,无分标时填写“无”)分标(此处有分标时填写具体分标号,无分标时填写“无”)分标(此处有分标时填写具体分标号,无分标时填写“无”)分标(此处有分标时填写具体分标号,无分标时填写“无”)分标(此处有分标时填写具体分标号,无分标时填写“无”)分标(此处有分标时填写具体分标号,无分标时填写“无”)分标(此处有分标时填写具体分标号,无分标时填写“无”)分标(此处有分标时填写具体分标号,无分标时填写“无”)验收标准:验收标准:验收标准:验收标准:验收标准:验收标准:验收标准:验收标准:优惠及其它:优惠及其它:优惠及其它:优惠及其它:优惠及其它:优惠及其它:优惠及其它:优惠及其它:注:1、投标人需按本表格式填写,不得自行更改,也不得留空,如有多分标,按分标分别提供开标一览表,必须加盖投标人有效电子公章,否则其投标作无效标处理。2、本表内容均不能涂改,否则其投标作无效标处理。3、如为联合体投标,“投标人名称”处必须列明联合体各方名称,并标注联合体牵头人名称,且盖章处须加盖联合体各方公章,否则其投标作无效标处理。4、以上表格要求细分项目及报价,在“具体服务内容”一栏中,填写具体服务,否则其投标作无效标处理。。5、特别提示:采购机构将对项目名称和项目编号,中标供应商名称、地址和中标金额,主要中标的名称、规格型号、数量、单价、服务要求等予以公示。6、符合招标文件中列明的可享受中小企业扶持政策的投标人,请填写中小企业声明函。注:投标人提供的中小企业声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。投标人名称(电子签章):日期:年月日三、中小企业声明函说明:1、本声明函主要供参加政府采购活动的中小企业填写,非中小企业无需填写。2、小型、微型企业提供中型企业提供的服务的,视同为中型企业。本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(电子签章):日期:年月日注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、请根据自己的真实情况出具《中小企业声明函》。依法享受中小企业优惠政策的,采购人或者采购代理机构在公告中标结果时,同时公告其《中小企业声明函》,接受社会监督。四、残疾人福利性单位声明函(格式)本公司郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本公司为符合条件的残疾人福利性单位,且本公司参加单位的项目采购活动提供本公司制造的货物(由本公司承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(电子签章):日期:年月日注:请根据自己的真实情况出具《残疾人福利性单位声明函》。依法享受中小企业优惠政策的,采购人或者采购代理机构在公告中标结果时,同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督;根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的规定,投标人提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业证明文件的,视同为小型和微型企业。第七章质疑、投诉证明材料格式第一节质疑函(格式)质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):,公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。第二节投诉书(格式)投诉书范本一、投诉相关主体基本情况投诉人:地址:邮编:法定代表人/主要负责人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:被投诉人1:地址:邮编:联系人:联系电话:被投诉人2……相关供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:二、投诉项目基本情况采购项目名称:采购项目编号:包号:采购人名称:代理机构名称:采购文件公告:是/否公告期限:采购结果公告:是/否公告期限:三、质疑基本情况投诉人于年月日,向提出质疑,质疑事项为:采购人/代理机构于年月日,就质疑事项作出了答复/没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容投诉事项1:事实依据:法律依据:投诉事项2……五、与投诉事项相关的投诉请求请求:签字(签章):,公章:日期:投诉书制作说明:1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书副本。2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按照要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.投诉人若对项目的某一分包进行投诉,投诉书应列明具体分包号。4.投诉书应简要列明质疑事项,质疑函、质疑答复等作为附件材料提供。5.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。6.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。7.投诉人为自然人的,投诉书应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。