湖北省灭火救援装备招标预告(湖北省消防救援总队2023)
湖北省消防救援总队湖北省消防救援总队及机动支队2023年度灭火救援装备采购项目-061包征求意见公告
一、项目名称及采购编号、政府采购计划备案号
(一)采购编号:EZC-2023-ZX0152-061
(二)项目名称:湖北省消防救援总队及机动支队2023年度灭火救援装备采购项目-061包
(三)政府采购计划备案号:鄂采计[2023]委托017
二、项目内容
(一)项目基本情况:
详见附件
(二)采购内容及要求:
详见附件
(三)项目预算:580.000000万元,预算控制最高价:580.000000万元。
三、征求意见截止日期
从2023年12月05日至2023年12月07日
四、征求意见的提交方式
递交材料截止时间:自公告发布之日起至2023-12-07 23:59:00止。递交材料方式:登陆湖北省公共资源交易中心(湖北省政府采购中心)网通过湖北省政府电子采购平台进行递交。(平台咨询电话:027-86620931)
五、采购文件或采购需求
具体详看附件
六、本项目采购人或采购代理机构的情况
采购人:湖北省消防救援总队
地址:湖北省武汉市武昌区公正路7号
联系人姓名:叶连桥
联系电话:027-87269999
采购代理机构:湖北省公共资源交易中心(湖北省政府采购中心)
地址:湖北省武汉市武昌区中北路252号普提金商务中心A座
项目联系人:丁涛
联系电话:027-86620836
相关下载
鄂采计[2023]委托017-61包需求文档.doc
相关合同
第二部分技术及商务要求3一、采购清单3二、项目概述及简介3三、采购项目相关的标准、规范3四、技术要求5五、商务要求14第三部分评标方法及评分标准16一、评标方法161、本项目采用综合评分法16二、评分标准162、商务评分(20分)163、技术评分(50分)174、价格评分(30分)18湖北省消防救援总队及机动支队2023年度灭火救援装备采购项目(第61包)采购需求依据政府采购计划备案鄂采计[2023]委托017号函的要求,现委托湖北省公共资源交易中心(湖北省政府采购中心)就“湖北省消防救援总队及机动支队2023年度灭火救援装备采购项目(第61包)”进行公开招标采购。项目属性:货物资金来源:财政性资金。采购预算:人民币580万元;最高限价:人民币580万元。(是/否)是政府集中采购项目:是(是/否)接受联合体投标:否(是/否)可采购进口产品:否(是/否)公开采购意向:是采购人信息名称:湖北省消防救援总队地址:武汉市武昌区公正路7号联系方式:叶先生、高先生027-87269999-93111.第一部分供应商资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。3.为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他采购活动。4.应未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。5.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。6.本项目的特定资格要求:本包仅接受制造商参与投标。2.第二部分技术及商务要求说明:文件中“★”标注的内容为实质性要求,应当全部满足或优于。2.1.一、采购清单序号名称数量预算单价(万元)单位包预算(万元)要求/备注产品属性所属行业1排烟消防车1390辆580核心产品、提供同类样品1辆货物工业2重型水罐泡沫车295辆货物工业交货期合同签订之日起(底盘到港之日起)150个日历天质保期验收合格之日起整体质保1年(技术参数要求中对货物或货物零配件质保期/保修期有特殊规定的按照特殊规定执行)核心产品采购清单注明“核心产品”的,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人确定或者采购人委托评标委员会以投票方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,其他同品牌投标人不作为中标候选人 。2.2.二、项目概述及简介为进一步加强总队机动支队灭火救援装备建设,提升队伍打赢能力,满足“全灾种、大应急、大救援”的灾害事故处置需要,制定了总队机动支队灭火救援装备采购计划,着力满足快速反应、机动作战、跨区增援的需求。2.3.三、采购项目相关的标准、规范采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范。序号名称标号或文号1消防车消防性能要求和试验方法GB79562消防车 第1部分:通用技术条件GB7956.13机动车运行安全技术条件GB72584道路车辆外廓尺寸、轴荷及质量限界GB15895压燃式发动机和装用压燃式发动机的车辆排气可见污染物值及测试方法GB38476汽车及挂车外部照明和信号的数量位置和光色GB47857汽车前位灯、后位灯、示廓灯和制动灯配光性能GB59208汽车操纵件、指示器及信号装置的标志GB40949车用电子警报器性能要求和试验方法GB810810汽车和挂车侧面及后下部防护装置要求GB11567.1~11567.211焊接位置保证一般原则GB/T1246712汽车后视镜的性能和安装要求GB1508413消防车定型试验规程GB1627914车用压燃式发动机排气污染物排放限值及测试方法GB1769115金属涂层和化学覆盖层选择与厚度系列GJB/Z594A16质量管理体系要求GJB9001A17消防车产品型号编制方法GA/T11418专用汽车定型试验规程QC/T25219汽车油漆涂层QC/T48420汽车用电镀层和化学处理层JB286421工程机械焊接通用技术条件JB/ZQ301122漆膜颜色标准样卡GSB05-142623营运货车安全技术条件JT/T1178.124汽车操作稳定性实验方法GB/T 632325机动车辆间接视野装置性能和安装要求GB150832.4.四、技术要求说明:下表标注有“△”号的条款,为“评标标准”中的评分内容。包号序号名称功能及技术参数评审点△611排烟消防车1.1整车技术要求1.1.1安全装置:1.1.1.1配置安装360度全景影像系统(360度全景监控系统可通过车头、两侧及车尾的≥4个摄像头检测周围环境状态,形成360度全景影像;配备7寸彩色显示屏,支持分屏和单屏,支持24小时存储功能,存储卡不小于32G)和倒车雷达;1.1.1.2全车子午线钢丝轮胎、配置胎压监测系统;1.1.1.3最高车速不得超过95Km/h,并确保限制的车速不超过底盘厂允许的最高车速;1.1.1.4如果投标方案使用的底盘存在ESP电子车身稳定系统、ABS(防抱死制动系统)、EBS(电控制动系统)、排气制动、发动机缸内制动、缓速装置等选配安全装置,则凡能选配的全部配置;无其中某些配置的,出具无相关配置的证明文件,保障山路、陡坡、冰雪路面等路面安全制动要求;1.1.1.5采用全封闭驾驶室,全钢框架焊接结构,液压缸倾翻、带安全锁止装置;所有座椅配置安全带;1.1.1.6两侧外置曲面后视镜,两侧另有广角后视镜,副驾驶一侧门下盲区望地镜和驾驶室前盲区镜;1.1.2电气装置:1.1.2.1整车设有驾驶室内控及底盘手动双电源总开关;警灯、警报器、标志灯、示廓灯等操控开关设在驾驶室内,独立电路设计;1.1.2.2警灯:长排警灯(红红),设置于驾驶室顶部,外形符合整车外观要求;警报器功率≥200W,带扩音喊话功能;1.1.2.3侧警灯:车身两侧各装≥3组(整车长度超过10m时;设置≥4组)爆闪红色警灯;车身两侧下方安装≥3组(整车长度超过10m时;设置≥4组)安全侧标志灯;1.1.2.4驾驶室内部带冷暖空调、收音机,行车记录仪和车内视频监控系统(支持24小时存储功能,存储卡不小于32G),预留车载电台电源接口(随车配备1台车载台,350~400MHz,要同时满足公安350M无线通信要求和应急370M无线通信频率要求);配备≥1组12V、≥2组24V、≥1组220V电源接口,并配备≥2个USB接口;1.1.3器材箱及泵房:1.1.3.1材质:器材室、厢体为铝合金材质,内部器材骨架为铝合金型材和板材构建。内饰板、内饰底板≥3mm氧化铝合金花纹板;1.1.3.2结构:钢制框架和铝合金型材专用连接件结构,并确保其强度和刚度。合理设计并增加器材放置空间,放置器材隔断空间可调整。对车厢内部需要经常检测的部件,在适当部位须安有活门,其他需要进入车内部检查和维修的地方设置敞开或有可移动的板;器材箱具有排水功能。箱体器材架设置由中标单位和使用单位协商设计;1.1.3.3卷帘门或翻板门:有锁,把手和锁销坚固耐用,不易变形,门体及锁止装置须保修3年。每个器材厢内有照明灯,可开闭控制;1.1.3.4翻板踏脚:材质使用铸造铝合金或钢框架覆铝合金花纹板,有表面有防滑措施,离地高度合适,阻尼适中,有可靠锁止保证行车时不会自动翻下;1.1.4仪表板及板上设备:所有控制手柄、开关、指示灯的近旁都有金属腐蚀形成的中文标识,说明其用途和开关方向;有水管路布置图和操作步骤说明,采用金属腐蚀板的形式固定在适当位置。所有说明牌和标牌都具有持久性和高附着性,不得脱落或字迹模糊;1.1.5其他要求:1.1.5.1消防车均采用内涂层、磷化等方式进行防腐防锈处理;1.1.5.2全车主要部件防腐处理;1.1.5.3车辆喷涂按照消防救援局涂装要求和标准执行(驾驶室前门环绕字内容信息与需求单位协商确定);1.1.5.4交付使用单位时,燃油、尿素等添加液处于满液状态。首次保养(含材料、人工、差旅等)免费;1.1.5.5配备汽车应急启动电源;支持12V/24V车载电瓶柴汽双用打火搭电启动;支持手机、平板电脑USB充电,USB充电口≥2个;电源容量≥24000毫安;启动峰值电流≥2000A;自带加粗加厚电瓶夹,加粗铜线;自带LED照明灯;启动、打火寿命次数≥500次;1.1.5.6快速充气充电装置,配备车辆快速启动保障系统,可对车辆蓄电池进行智能充电,对制动储气罐进行智能充气补气,可在车辆启动时自动脱落,也可手动分离。保证消防车随时出警需要;1.1.6整车按国家标准配齐随车设备,设备布置合理;1.1.7随车资料:底盘使用说明书(每车2份)、底盘维修手册(每车2份)、底盘零件目录图册(每车2份)、底盘质量保修卡(每车1份)、底盘合格证(每车1份)、上装使用维护说明书(每车2份)、系统(管路、气动、电路等)结构图(每车2份)、车辆整车合格证(每车1份)、随车工具器材清单(每车2份)、牌照办理相关资料(工信部公告、报关单彩色复印件(进口底盘)、发动机号拓印件、车架号拓印件拓印件、车辆彩色照片等资料,每车2份)。以上所有资料为中文或有中文对照翻译,且提供电子版U盘1个;1.1.8投标时提供所投同类型车辆或同类车辆的由国家消防装备质量监督检验中心(或中国国家认证认可监督管理委员会颁发的检验检测机构资质证书范围内的国家级质检中心)出具的完整检验报告复印件(盖投标单位公章),并提供检测检验机构级别佐证资料,且出具具有生产所投车辆能力且能履约的承诺函。★1.1.9交货验收时,出具中标车辆的由国家消防装备质量监督检验中心(或中国国家认证认可监督管理委员会颁发的检验检测机构资质证书范围内的国家级质检中心)出具的完整检验报告原件(或检验报告复印件并盖检验机构骑缝章),以及中标车型列入《道路机动车辆生产企业及产品公告》的相关证明。★1.2底盘:1.2.1供应商承诺交货时提供底盘进口报关单;1.2.2发动机最大功率≥370kW;1.2.3电瓶位置在经过上装改装后便于检查、保养、维修、更换;1.2.4自动变速箱;△1.2.5满足或优于国Ⅵ排放标准;1.3乘员室:最大乘员数≥2人,原装单排驾驶室,车门采用电动升降车窗;1.4罐体:1.4.1容积≥2000L;1.4.2结构:带纵横防荡板,罐体防渗漏(保修12年,不另行收费);1.4.3材质:罐体材质采用不锈钢或PP材质,内外经严格的多道防腐处理;相关焊缝严格按国家焊接工艺标准施焊,检验合格;1.4.4消防泵及水雾灭火除尘系统:压力≥1.0Mpa时,流量:≥20L/S;△1.4.5水泵进、出水口为高压铜质接口;1.4.6进、出水口及随车器材接口类型采用卡式;1.4.7管路系统设有外吸洗消液管及洗消液混合器;△1.5强力排风、正压送风、负压抽风系统:△1.5.1采用发电机提供风机动力的方式,可实现正压排风、正压送风和负压抽风功能;1.5.2发电机功率: ≥240kW,有专业接口及控制开关为外部设备提供AC380V/AC220V交流电源;△1.5.3排烟量:最大流量≥800000㎡/h;△1.5.4连接排烟管后正压送风距离≥200m;△1.5.5连接排烟管后负压排烟距离≥100m;△1.5.6细水雾最远喷射距离≥50m;1.5.7排烟机功率≥150kW;△1.5.8指定单个风筒可正负压任意转换,双导风管可同时或分别正、负压工作;△1.6水雾灭火除尘系统:流量≥20 L/s;△1.7风机液压升降系统:1.7.1排烟机俯仰角-35°~+40°;1.7.2最大举升高度≥4m;1.7.3旋转角度:360°无限回转;△1.7.4液压系统配有电动应急液压泵;△1.8系统采用PLC智能控制、全智能故障检测功能和一键式操控制功能,当系统参数异常时有声光报警,且控制系统采用两套独立控制模式:控制柜操作和手提箱远程线控操作,均可独立操作排烟系统正常作业。仪表板上设有液晶显示器,可显示系统工作相关参数,如:电流、电压、转速等信息。并可根据情况同时或分别实现正压排风、正压送风以及负压抽风;△1.9随车附件按照国家标准配备,并满足以下要求:烟管尾车(2),负压导风管(200m),正压导风管(100m),接地棒,水带(25型,100m)。1.10投标样品△1.10.1对样品外观进行评判,包括颜色光泽、表面平整、焊接或连接处等△1.10.2对样品实战性能进行评判和测试,包括性能达标、操作性、安全性、实战需求等△2重型水罐泡沫车2.1整车性能符合GB7956.1--2014《消防车第1部分:通用技术条件》、GB7956.3-2014《消防车第3部分:泡沫消防车》的规定2.1.1安全装置:2.1.1.1配置安装360度全景影像系统(360度全景监控系统可通过车头、两侧及车尾的≥4个摄像头检测周围环境状态,形成360度全景影像;镜头分辨率≥1080P、并带夜视功能;配备≥7寸彩色显示屏,支持分屏和单屏,支持24小时存储功能,存储卡不小于32G)和倒车雷达;2.1.1.2全车子午线钢丝轮胎、配置胎压监测系统;2.1.1.3最高车速不得超过95Km/h,并确保限制的车速不超过底盘厂允许的最高车速;2.1.1.4如果投标方案使用的底盘存在ESP电子车身稳定系统、ABS(防抱死制动系统)、EBS(电控制动系统)、排气制动、发动机缸内制动、缓速装置等选配安全装置,则凡能选配的全部配置;无其中某些配置的,出具无相关配置的证明文件,保障山路、陡坡、冰雪路面等路面安全制动要求;2.1.1.5采用全封闭驾驶室,全钢框架焊接结构,液压缸倾翻、带安全锁止装置;所有座椅配置安全带;每个门框两边各有1个扶手,车顶附加1个抓手;2.1.1.6两侧外置曲面后视镜,两侧另有广角后视镜,副驾驶一侧门下盲区望地镜和驾驶室前盲区镜;2.1.2电气装置:2.1.2.1整车设有驾驶室内控及底盘手动双电源总开关;警灯、警报器、标志灯、示廓灯等操控开关设在驾驶室内,独立电路设计;2.1.2.2警灯:长排警灯(红红),设置于驾驶室顶部,外形符合整车外观要求;警报器功率≥100W,带扩音喊话功能;2.1.2.3侧警灯:车身两侧各装≥3组(整车长度超过10m时;设置≥4组)爆闪红色警灯;车身两侧下方安装≥3组(整车长度超过10m时;设置≥4组)安全侧标志灯;2.1.2.4驾驶室内部带冷暖空调、收音机,行车记录仪和车内视频监控系统(支持24小时存储功能,存储卡不小于32G),预留车载电台电源接口(随车配备1台车载台,350~400MHz,要同时满足公安350M无线通信要求和应急370M无线通信频率要求);配备≥1组12V、≥2组24V、≥1组220V电源接口,并配备≥2个USB接口;2.1.3器材箱及泵房:2.1.3.1材质:器材室、厢体为铝合金材质,内部器材骨架为铝合金型材和板材构建。内饰板、内饰底板≥3mm氧化铝合金花纹板;2.1.3.2结构:钢制框架和铝合金型材专用连接件结构,并确保其强度和刚度。合理设计并增加器材放置空间,放置器材隔断空间可调整。对车厢内部需要经常检测的部件,在适当部位须安有活门,其他需要进入车内部检查和维修的地方设置敞开或有可移动的板;器材箱具有排水功能。箱体器材架设置由中标单位和使用单位协商设计;2.1.3.3卷帘门或翻板门:有锁,把手和锁销坚固耐用,不易变形,门体及锁止装置须保修3年。每个器材厢内有照明灯,可开闭控制;2.1.3.4车顶:车尾部设置1个登入车顶的折叠式爬梯。车顶具有防滑涂层,充分防滑;护栏如采用立柱式,立柱为金属制,车顶配置三节拉梯、两节拉梯、单杠梯、挂钩梯、火钩各1套,并有固定装置;2.1.3.5翻板踏脚:材质使用铸造铝合金或钢框架覆铝合金花纹板,有表面有防滑措施,离地高度合适,阻尼适中,有可靠锁止保证行车时不会自动翻下;采用机械弹簧加旋转限位器在内锁紧,开合可靠。(踏脚翻板翻下静载荷>150kg。翻上时符合GB11567的规定)。翻板两侧装有频闪警示灯,方便夜间作业;2.1.4仪表板及板上设备:所有控制手柄、开关、指示灯的近旁都有金属腐蚀形成的中文标识,说明其用途和开关方向;有水管路布置图和操作步骤说明,采用金属腐蚀板的形式固定在适当位置。所有说明牌和标牌都具有持久性和高附着性,不得脱落或字迹模糊;2.1.5其他要求:2.1.5.1消防车均采用内涂层、磷化等方式进行防腐防锈处理;2.1.5.2全车主要部件防腐处理;2.1.5.3车辆喷涂按照消防救援局涂装要求和标准执行(驾驶室前门环绕字内容信息与需求单位协商确定);2.1.5.4交付使用单位时,燃油、尿素等添加液处于满液状态。首次保养(含材料、人工、差旅等)免费;2.1.5.5汽车应急启动电源;支持12V/24V车载电瓶柴汽双用打火搭电启动;支持手机、平板电脑USB充电,USB充电口≥2个;电源容量≥24000毫安;启动峰值电流≥2000A;自带加粗加厚电瓶夹,加粗铜线;自带LED照明灯;启动、打火寿命次数≥500次;2.1.5.6快速充气充电装置,配备车辆快速启动保障系统,可对车辆蓄电池进行智能充电,对制动储气罐进行智能充气补气,可在车辆启动时自动脱落,也可手动分离。保证消防车随时出警需要;2.1.6整车按国家标准配齐随车设备,设备布置合理;2.1.7随车资料:按照中标车辆的国家或行业标准中“随车文件、工具及易损件”条款,每车交付终端用户至少1份文件资料;工信部公告、报关单彩色复印件(仅指进口的底盘或部件、零配件等并盖投标单位公章)、发动机号拓印件、车架号拓印件、车辆彩色照片等至少1份牌证办理资料;车辆操作、维护保养、注意事项等视频教学或演示资料。以上所有资料均为中文或有中文对照翻译,拷贝至1个U盘内并提供给每辆车的终端用户;无国家或行业标准车辆的所提供资料参照执行。2.1.8 投标时提供所投同类型车辆或同类车辆的由国家消防装备质量监督检验中心(或中国国家认证认可监督管理委员会颁发的检验检测机构资质证书范围内的国家级质检中心)出具的完整检验报告复印件(盖投标单位公章),并提供检测检验机构级别佐证资料,且出具具有生产所投车辆能力且能履约的承诺函。★2.1.9交货验收时,出具中标车辆的由国家消防装备质量监督检验中心(或中国国家认证认可监督管理委员会颁发的检验检测机构资质证书范围内的国家级质检中心)出具的完整检验报告原件(或检验报告复印件并盖检验机构骑缝章),以及中标车型列入《道路机动车辆生产企业及产品公告》的相关证明。★2.2底盘:2.2.1发动机最大功率≥300kW;2.2.2满足或优于国Ⅵ排放标准;2.2.3电瓶位置在经过上装改装后便于检查、保养、维修、更换;2.2.4电瓶安装电瓶总开关;2.3乘员室:2.3.1座位前面适当高度加装不锈钢安全栏杆;2.3.2驾驶室:最大乘员数≥2人,车门采用电动升降车窗;2.4罐体:2.4.1总载液量≥18000L,水罐/泡沫罐容量比与需求单位确认;2.4.2结构:带纵横防荡板,罐体防渗漏(保修12年,不另行收费);2.4.3材质:罐体材质采用不锈钢或PP材质,内外经严格的多道防腐处理;相关焊缝严格按国家焊接工艺标准施焊,检验合格;罐体侧板厚≥4mm,纵、横隔板≥3mm,底板厚≥6mm;2.4.4入口孔数量≥2,带有快速锁紧及开启装置;2.4.5水泵进、出水口为铜质接口;△2.4.6车两侧各设2个80mm卡式进水口;2.5水泵及水泵系统:2.5.1投标产品含进口水泵及水泵系统的,承诺交货时提供整套水泵的报关单;△2.5.2水泵流量≥100L/s,1.0MPa;△2.5.3真空泵:引水时间≤100s,吸深≥7m;2.5.4管路系统:2.5.4.1吸水管路:设置符合国家标准,并能满足该车水泵流量要求;2.5.4.2出水管路:车两侧各≥2个口径80mm和≥1个口径65mm出水口,接口为铜制高压接口,便于启闭并靠近水泵出水端。手动阀门手柄有足够的长度、强度和扳动空间,便于关严,不易漏水;2.5.4.3放余水管路:在管路和水泵最低位置加装放余水管,并分别配1个球阀,便于由外部启闭;2.6泡沫消防炮:2.6.1位置:车辆顶部;2.6.2控制:无线遥控、有线控制、手动应急三种控制方式。遥控装置损坏时能用手动操作,遥控距离≥100m;2.6.3水平旋转角:≥340°;2.6.4最大流量≥90/s;△2.6.5有效射程:水射程≥80m,泡沫射程≥75m;2.7泡沫比例混合器:2.7.1全自动泡沫比例混合器;负压环泵式,带冲洗装置;2.7.2混合比:全自动可调,泡沫混合比:1%~10%;△2.7.3采用液晶屏实时显示水、泡沫流量、泡沫混合比例,混合比例精确;△2.7.3外吸口:泡沫外吸液口,配有接口及闷盖;过流件材质不锈钢。2.8取力器:取力器控制方式为气动,取力器结合装置设计合理,可靠耐用,质保5年;2.9随车附件按照国家标准配备,并满足以下要求:吸水管(软质,内扣式接口),吸水管接消火栓转换接口4个,水带(25型),底盘随车工具1套,轮胎打气套管1套;2.10车顶尾部设有1个全方位电控后照明灯,各器材箱内均安装有照明灯,车厢上部两侧装有附体工作灯,以方便夜间器材取放和安全行驶。2.5.五、商务要求说明:下表标注有“△”号的条款,为“评标标准”中的评分内容。序号商务条款内 容评审点△1交货期1.1国产底盘改装车辆交货期为合同签订之日起150个日历天;进口底盘改装车辆交货期为底盘到港后150个日历天;装备器材交货期为合同签订之日起60个日历天。1.2 有完善的交货保障方案及排产时间节点。△2质保期本项目自验收合格之日起整体质保1年(技术参数要求中对货物或货物零配件质保期/保修期有特殊规定的按照特殊规定执行)。△3质量要求3.1 有完善的质量保障方案、检查方案、解决方案等。△4项目交付地点:湖北省消防救援总队训保支队,验收合格后送至各需求支队指定地点,不另行收费。★5报价要求5.1 投标人的报价包含为完成本招标文件提出的货物或服务等全部相关工作所有可能发生的费用,即投标总报价为“交钥匙”价。对在合同实施过程中可能发生的其他费用,采购人概不负责。★5.2 对本文件未列明,而投标人认为必需的费用也需列入投标总报价。在合同实施时,采购人将不予支付中标人没有列入的项目费用,并认为此项目的费用已包含在投标总报价中。★5.3若有预算单价金额的,其投标报价中的分项单价超过预算单价金额的投标无效。★6资金支付6.1 按合同约定执行★6.2 中标人按国家有关财税规定开具发票。★7验收、交付标准和方法7.1 按照国家相关规定及标书中约定,采取总队与支队两级验收方式验收。★8违约责任8.1 中标人违约承担违约责任。所有中标内容均需按照招标文件指标要求进行检查核对后方可进行报验,不满足招标文件“★”指标和投标承诺的,采购人有权不对其进行验收;同时中标人对不满足要求的内容承担违约责任。★8.2 若非采购人原因,中标人逾期提供货物的,中标人向采购人支付逾期违约金,逾期违约金为每延误一天的赔偿费按总价款用的0.1%计收,直至提供货物为止。误期赔偿费的最高限额为合同价格的3%。一旦达到误期赔偿最高限额且仍无法按期提供货物的,采购人有权终止合同。★9项目经验9.1 2020年以来,投标人具有装备类国内销售类似项目经验获得用户评价。△10售后服务10.1 投标人售后维修到场时间不超过24小时。△110.2 投标人提供售后服务、检查及解决方案△3.第三部分评标方法及评分标准3.1.一、评标方法3.1.1.1、本项目采用综合评分法综合评分法是指投标文件全部实质性满足招标文件要求,且按照评标因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选供应商的评审方法。3.2.二、评分标准3.2.1.2、商务评分(20分)序号评审因素分值评分标准因素来源2.1交货要求2对各包投标人提供产品按期交货保障方案及排产时间节点进行评议。提供交货期保障方案及排产时间节点,得2分;只提供交货期保障方案或排产时间节点其中之一的,得1分;其他不得分。商务要求1.22.2类似业绩32020年以来,投标人具有装备类国内销售类似项目经验。具有1份类似业绩得1分,每增加1份加1分,最多不超过3分;否则不得分。(提供业绩的中标通知书及对应的中标项目采购合同关键页并加盖投标人公章)商务要求9.12.322020年以来,投标人具有装备类国内销售类似项目中每有1份正面评价加1分,最多不超过2分,否则不得分。(投标文件中提供用户单位反馈意见复印件。复印件无用户单位和投标人公章的视为评价无效;同一用户单位出具的多份反馈意见视作1份)2.4售后服务4承诺售后维修到场时间不超过12h,得4分,不超过18h得2分,不超过24h得1分,否则不得分。(提供承诺函加盖投标人公章)商务要求10.12.53投标人提供①售后服务方案、②检查方案、③解决方案,每提供一种方案得1分,全部提供得3分,否则不得分。商务要求10.22.6质量要求3在不另行收费的前提下,交货验收后(非使用问题),承诺提供3年及以上整体质保服务的(技术参数要求中对货物或货物零配件质保期/保修期有特殊规定的按照特殊规定执行)得3分,2年整体质保服务的(技术参数要求中对货物或货物零配件质保期/保修期有特殊规定的按照特殊规定执行)得1.5分,否则不得分。(提供承诺函加盖投标人公章)商务要求2.12.73投标人提供①质量保障方案、②检查方案、③解决方案,每提供一种方案得1分,全部提供得3分,否则不得分。商务要求3.13.2.2.3、技术评分(50分)序号评审因素分值评分标准因素来源3.1排烟消防车技术参数61、自动变速箱;2、消防泵及水雾灭火除尘系统:压力≥1.0Mpa时,流量:≥20L/S;3、管路系统设有外吸洗消液管及洗消液混合器;每满足一项得2分,全部满足的得6分,否则不得分。技术要求1.2.41.4.41.4.7141、强力排风、正压送风、负压抽风系统;2、发电机功率: ≥240kW,有专业接口及控制开关为外部设备提供AC380V/AC220V交流电源;3、排烟量:最大流量≥800000㎡/h;4、连接排烟管后正压送风距离≥200m;5、连接排烟管后负压排烟距离≥100m;6、排烟机功率≥150kW;7、指定单个风筒可正负压任意转换,双导风管可同时或分别正、负压工作;每满足一项得2分,全部满足的得14分,否则不得分。技术要求1.51.5.21.5.31.5.41.5.51.5.71.5.83.281、水雾灭火除尘系统:流量≥20 L/s;2、旋转角度:360°无限回转;3、液压系统配有电动应急液压泵;4、系统采用PLC智能控制、全智能故障检测功能和一键式操控制功能,当系统参数异常时有声光报警,且控制系统采用两套独立控制模式:控制柜操作和手提箱远程线控操作,均可独立操作排烟系统正常作业。仪表板上设有液晶显示器,可显示系统工作相关参数,如:电流、电压、转速等信息。并可根据情况同时或分别实现正压排风、正压送风以及负压抽风;每满足一项得2分,全部满足的得8分,否则不得分。技术要求1.61.7.31.7.41.83.3重型水罐泡沫车技术参数121、水泵进、出水口为铜质接口;2、投标产品含进口水泵及水泵系统的,承诺交货时提供整套水泵的报关单;3、水泵流量≥100L/s,1.0MPa;4、、最大流量≥90/s;5、混合比:全自动可调,泡沫混合比:1%~10%;6、采用液晶屏实时显示水、泡沫流量、泡沫混合比例,混合比例精确;每满足一项得2分,全部满足的得12分,否则不得分。技术要求2.4.52.5.12.5.22.6.42.7.22.7.33.4样品评审2提交样品的得2分,否则不得分。技术要求1.103评标委员会对递交的样品外观进行评判,颜色光泽、表面平整、无毛刺、焊接或连接处光滑得3分,颜色光泽、表面平整、无毛刺得2分,颜色光泽、表面平整得1分,否则不得分。技术要求1.10.15评标委员会对递交的样品实战性能进行评判和测试,性能全部达标、操作便捷、安全性高、符合实战需求得5分,核心参数全部达标、性能基本符合实战需求得3分,性能基本符合实战需求得1分,否则不得分。技术要求1.10.23.2.3.4、价格评分(30分)序号评审因素分值评分标准1价格评审30评标委员会只对符合性审查合格的投标文件进行价格评审,报价分采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标报价(落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算)最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分按照下列公式计算:报价得分=(评标基准价/投标报价)×30分备注:落实政府采购政策进行价格调整的方法(1)非专门面向中小企业的采购项目或采购包,对符合规定的小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位、联合体各方均为小微企业的联合体、符合小微企业划分标准的个体工商户视同小微企业)报价给予专门面向中小企业的采购项目或采购包,对符合规定的小微企业报价给予10%的扣除,对小微企业中的监狱企业、残疾人福利性单位、采购产品纳入创新产品应用示范推荐目录内企业、采购产品获得节能产品或环境标志产品认证证书的企业报价给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参加评审。(2)参加政府采购活动的小微企业未提供“中小企业声明函”的;监狱企业未提供“监狱企业证明文件”的;监狱企业中的小微企业未提供“中小企业声明函”的;残疾人福利性单位未提供“残疾人福利性单位声明函”的;残疾人福利性单位中的小微企业未提供“中小企业声明函”的;不得享受相应的价格扣除优惠。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不得享受价格扣除优惠。(3)专门面向中小企业、预留部分采购份额面向中小企业采购的项目或采购包,评审时不再进行价格扣除。