车辆维修和保养服务招标预告(英山县财政局2024)



英山县2024-2025年度行政事业单位车辆维修和保养服务框架协议采购征求意见公告

一、项目名称及采购编号、政府采购计划备案号
(一)采购编号:YSCG-20240122-005
(二)项目名称:英山县2024-2025年度行政事业单位车辆维修和保养服务框架协议采购
(三)政府采购计划备案号:英财采计(2023)-0342(5)号
二、项目内容
(一)项目基本情况:
详见附件1
(二)采购内容及要求:
详见附件1
(三)项目预算:0万元,预算控制最高价:0万元。
三、征求意见截止日期
从2024年01月23日至2024年01月28日
四、征求意见的提交方式
对采购需求提出相关意见应客观公正、实事求是,并在公示期内将相关意见加盖单位公章和法人签字的电子文档(word版本)发送至电子邮箱982181099@qq.com,邮件主题注明“(单位名称)关于英山县2024-2025年度行政事业单位车辆维修和保养服务框架协议采购项目采购需求反馈意见”,邮件内容应包括单位名称、联系人姓名、联系方式等内容,格式详见附件2。
五、采购文件或采购需求
详见附件1
六、本项目采购人或采购代理机构的情况
采购人:英山县财政局
地址:湖北省英山县毕升大道
联系人姓名:王钰
联系电话:0713-7063135
采购代理机构:英山县政府采购中心
地址:湖北省黄冈市英山县政务服务中心B区2楼281室
项目联系人:倪静雅
联系电话:0713-7017206

相关下载

附件1:采购需求(征求意见稿).doc
附件2:意见建议反馈表.doc

相关合同

附件1:英山县2024-2025年度行政事业单位车辆维修和保养服务框架协议采购需求(征求意见稿)第一章申请人资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。3.为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。4.未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。5.落实政府采购政策需满足的资格要求:/。6.本项目的特定资格要求:6.1供应商须具有国家行政主管部门颁发的在有效期内的汽车维修经营许可证或具有所在地道路运输管理机构出具的填有备案编号、盖有备案机关公章的《机动车维修经营备案表》(业务类型应包括汽车维修,项目种类:三类或以上)2.项目技术及服务要求一、项目概况1.品目名称:车辆维修和保养服务2.品目编码:C231203013.品目属性:服务4.项目名称:英山县2024-2025年度行政事业单位车辆维修和保养服务框架协议采购5.适用范围(服务对象):英山县政府采购网上商城所有注册采购用户(包括但不限于英山县内所有行政事业单位和团体组织),以下统称采购人。6.采购方式:开放式框架协议采购7.预算金额(万元):08.最高限价(%):95%9.框架协议有效期:自框架协议签订之日起至2025年12月31日止10.框架协议采购金额:单项或批量金额10万以上(包含10万)40万以下(不包含40万)11.本项目(是/否)接受联合体投标:否12.本项目(是/否)接受合同分包:否13.本项目(是/否)专门面向中小微企业:否二、技术、服务要求1.应具备与其经营业务相适应的维修车辆停车场和生产厂房,停车场和生产厂房面积按照国家标准《汽车维修业开业条件》(GB/T16739)相关条款的规定执行。2.应具有与其经营业务相适应的设备、设施(具体要求按照国家标准《汽车维修业开业条件》(GB/T16739)相关条款规定)。所配备的计量设备应当符合国家有关技术标准要求,并经法定检定机构检定合格。从事其他机动车维修经营业务的设备、设施的具体要求,参照国家标准《汽车维修业开业条件》(GB/T16739)执行,但所配备设施、设备应与其维修车型相适应。3.供应商应各配备至少1名技术负责人员、质量检验人员、业务接待人员以及从事机修、电器、钣金、涂漆的维修技术人员。各类技术人员的配备要求按照《汽车维修业开业条件》(GB/T16739)相关条款的规定执行。4.有健全的维修管理制度。包括质量管理制度、安全生产管理制度、车辆维修档案管理制度、人员培训制度、设备管理制度及配件管理制度。具体要求按照国家标准《汽车维修业开业条件》(GB/T16739)相关条款的规定执行。5.有必要的环境保护措施。具体要求按照国家标准《汽车维修业开业条件》(GB/T16739)相关条款的规定执行。6.具有规范的业务工作流程,在醒目位置公开业务受理程序、服务承诺和用户投诉受理程序等,并明示经营许可证、标志牌、配件价格、工时定额和价格标准等。7.严格按照国家规定实行竣工出厂质量保证期,并在显要位置公示。在承诺的质量保证期内,因维修质量原因造成机动车无法正常使用,且供应商在3日内不能或者无法提供因非维修原因而造成机动车无法使用的相关证据的,供应商应当及时无偿返修,不得故意拖延或者无理拒绝。在质量保证期内,机动车因同一故障或维修项目经两次维修仍不能正常使用的,供应商应当负责联系其他机动车维修经营者维修,并承担相应维修费用。三、商务要求1.合同履行期限:自框架协议签订之日起至2025年12月31日。2.服务交付或者实施的地域范围:采购人指定。3.响应报价要求:本项目报价采用折扣率的方式。折扣率是指采购人在确定第二阶段成交供应商时,以按公示价格计算出的总价为基准的折扣幅度,供应商折扣率报价不得高于95%(折扣率报价区间为大于0.00%﹤折扣率≦95.00%),上限标准参照英山县政府采购网上商城2023年订单节资率设置。供应商的投标折扣率是第二阶段网上商城成交(合同授予)的最高限价,不得上调,但可用更低的折扣成交。举例:如供应商投标折扣率为80.00%(打8折),第二阶段网上商城成交(合同授予)的折扣率可以小于或等于80.00%,但不得高于80.00%。第三章确定入围及成交供应商一、确定第一阶段入围供应商的评审方法及标准根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《政府采购框架协议采购方式管理暂行办法》等相关规定确定以下资格审查及评审方法:1.审核机构:英山县政府采购中心2.审核工作:征集公告发布后至框架协议期满前,供应商按照征集公告要求,在项目服务期内可随时提交加入框架协议的申请。审核小组在每月10日(如遇法定节假日则顺延)集中受理,在受理之日起7个工作日内完成审核,必要时进行现场查验。审核通过后在2个工作日内发布入围结果,入围结果以湖北省政府采购网(https://www.ccgp-hubei.gov.cn/)、英山县公共资源交易信息网(http://ztb.chinays.gov.cn/web/#/)公布的信息为准。如审核不通过的,政府采购中心将退回申请并一次性告知说明理由;退回后,供应商仍可重新提交。3.申请程序均在英山县政府采购网上商城线上申请(网址:https://wssc.hubeigp.gov.cn/upgrade/home),不接受除此以外的其他渠道的申请。4.线上申请操作流程详见英山县政府采购网上商城首页“办事指南”中的“开放式框架协议供应商申请操作手册”。5.申请时需提供以下资料(将以下资料整合在一个PDF文档上,在英山县政府采购网上商城框架协议维护页面一起上传)供应商需提交的申请资料序号资格及服务要求须提供的资料1《中华人民 共和国政府 采购法》第二十二条规定具有独立承担民事责任的能力提供声明函原件彩色扫描件(具体格式参照征集文件)及下列证明材料:(1)供应商依法登记的证明材料:(2)银行账户开户许可证彩色扫描件;(3)上述证明材料中登记的住所(经营场所)所用房屋的有效不动产登记证书(供应商自有)或有效房屋租用合同及其租用房屋的有效不动产登记证书的清晰影印件。1《中华人民 共和国政府 采购法》第二十二条规定具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供声明函原件彩色扫描件(具体格式参照征集文件)及下列证明材料:(1)财务会计制度;(2)上年度财务状况报告(本年度新成立的不提供);1《中华人民 共和国政府 采购法》第二十二条规定具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供声明函原件彩色扫描件(具体格式参照征集文件)及下列证明材料:1.拟组建的履行本采购合同的团队成员信息表;(2)拟投入的履行本采购合同的设备设施信息表;(3)基础设施一览表。1《中华人民 共和国政府 采购法》第二十二条规定有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供声明函原件彩色扫描件(具体格式参照征集文件)及下列证明材料:(1)投标截止日所在月份之前的1个月份的完税凭证(属减免的提供相关证明,属投标截止日所在月份新成立的,不提供);(2)社保经办机构针对用人单位出具的投标截止日所在月份之前的1个月份的社会保险个人权益记录单(属投标截止日所在月份新成立的,不提供;属退休人员提供退休证和劳务合同)(须涵盖拟组建的履行本采购合同的团队全部成员)。1《中华人民 共和国政府 采购法》第二十二条规定参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录提供声明函原件彩色扫描件(具体格式参照征集文件)2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。提供声明函原件彩色扫描件(具体格式参照征集文件)3为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目其他招标采购活动。提供声明函原件彩色扫描件(具体格式参照征集文件)4未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。(1)提供声明函原件彩色扫描件(具体格式参照征集文件)。(2)由审核小组在评审时对供应商的信用信息进行复核,发现评审当日存在不良信用信息的,按照审查不合格处理。5特定资格要求提供有效期内国家行政主管部门颁发的汽车维修经营许可证或所在地道路运输管理机构出具的填有备案编号、盖有备案机关公章的《机动车维修经营备案表》(业务类型应包括汽车维修,项目种类:三类或以上)彩色扫描件6技术及服务要求提供健全的维修管理制度。包括质量管理制度、安全生产管理制度、车辆维修档案管理制度、人员培训制度、设备管理制度及配件管理制度。具体要求按照国家标准《汽车维修业开业条件》(GB/T 16739)相关条款的规定执行。6技术及服务要求提供环境保护措施。具体要求按照国家标准《汽车维修业开业条件》(GB/T 16739)相关条款的规定执行。6技术及服务要求提供规范的业务工作流程(包含业务受理程序、服务承诺和用户投诉受理程序等)。6技术及服务要求提供配件价格、维修工时定额和收费标准明细表以及价格执行依据。具体要求按照交通运输部《关于修改机动车维修管理规定的决定》(交通运输部令2023年第14号)规定执行。6技术及服务要求提供维修保养质量承诺书(具体格式参照征集文件)7报价表提供符合要求的折扣率报价表6.因供应商申请文件填报的内容不详、提供资料不清晰(无法辨认)或没有提供征集文件中所要求的全部资料及数据等,由此产生的后果及责任由供应商自行承担。7、本项目申请资料审核合格后需由征集人进行现场查验,供应商应满足下列条件及规定,未全部满足的可在项目有效期内进行整改并再次提交申请。征集人现场查验内容及标准序号内容及标准参考依据1是否具备与其经营业务相适应的维修车辆停车场和生产厂房,停车场和生产厂房面积是否符合国家规定。国家标准《汽车维修业开业条件》(GB/T 16739)相关条款2是否具有与其经营业务相适应的设备、设施。国家标准《汽车维修业开业条件》(GB/T 16739)相关条款3是否在醒目位置公示经营许可证、标志牌、配件价格、工时定额和价格标准。国家标准《汽车维修业开业条件》(GB/T 16739)相关条款4是否在显要位置公示竣工出厂质量保证期。交通运输部《关于修改机动车维修管理规定的决定》(交通运输部令2023年第14号)5是否公开业务受理程序、服务承诺和用户投诉受理程序等。国家标准《汽车维修业开业条件》(GB/T 16739)相关条款二、确定第二阶段成交供应商的方式1.确定第二阶段成交供应商应当由采购人依据入围服务价格、质量以及服务便利性、用户评价等因素,从第一阶段入围供应商中直接选定。2.第一阶段入围供应商的协议价格(有量价关系折扣的,包括量价关系折扣,以下统称协议价格),是采购人确定第二阶段成交供应商的最高限价。3.采购人、供应商采用框架协议采购应当订立固定价格合同。4.在其他优惠条件方面,入围供应商不得对使用单位实行差别待遇。零售客户等享受的优惠条件,使用单位必须同等享受。三、框架协议合同授予1.入围供应商需在入围结果公告发布之日起7个工作日内和征集人签订框架协议,逾期未签订框架协议的视为放弃入围资格。开放式框架协议入围供应商可随时放弃入围资格或者退出框架协议,但在框架协议有效期内不得再提交申请。2.采购人原则上不得采购框架协议采购范围以外的服务。如框架协议范围内产品确实无法满足使用单位的工作需要,应由当地财政部门及政府集中采购机构履行核实及确认手续后组织采购。3.对于框架协议入围服务,采购人证明能够以更低价格向非入围供应商采购相同服务,且入围供应商不同意将价格降至非入围供应商以下的,可以将合同授予非入围供应商。采购人将合同授予非入围供应商的,应当在确定成交供应商后1个工作日内,将成交结果抄送英山县政府采购中心并发布单笔成交结果公告。第四章开放式框架协议文本英山县政府采购开放式框架采购协议框架协议采购项目名称:框架协议采购项目编号:甲方(征集人):乙方(入围供应商):根据《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购框架协议采购方式管理暂行办法》《中华人民共和国民法典》等法律法规规定,甲乙双方经平等协商就框架协议采购事项,订立本框架协议。一、定义除非另有特别约定,在本协议以及与本协议有关的甲乙双方另行签订的其他文件中,下列词语按如下定义进行解释:1.“入围供应商”是指通过政府采购框架协议采购项目征集程序,合法取得订立本框架协议资格的供应商。2.“最高限价”是指供应商第一阶段响应报价的最高限价。3.“协议价格”是指入围供应商第一阶段响应报价(有量价关系折扣的,包括量价关系折扣)。是采购人确定第二阶段成交供应商的最高限价。4.“附件”是指与本协议的订立、履行有关的,经甲乙双方认可的,对本协议约定的内容进行细化、补充、修改、变更的文件、图纸、音像制品等资料,包括本项目征集文件、乙方响应文件。5.“采购人”是指英山县政府采购网上商城所有注册采购用户(包括但不限于英山县内所有行政事业单位和团体组织)。二、采购需求以及最高限价(入围协议价格)1.采购需求英山县政府采购网上商城所有注册采购用户(包括但不限于英山县内所有行政事业单位和团体组织)车辆维修和保养服务。2.最高限价(入围协议价格)折扣率:%,大写:三、入围产品详细技术规格或者服务内容、服务标准详见响应文件。四、入围产品升级换代规则详见征集文件。五、确定第二阶段成交供应商的方式确定第二阶段成交供应商的方式为直接选定或二次竞价。由采购人依据入围产品价格、质量以及服务便利性、用户评价等因素,从第一阶段入围供应商中直接选定。二次竞价是指以框架协议约定的入围产品、采购合同文本等为依据,以协议价格为最高限价,采购人明确第二阶段竞价需求,从入围供应商中选择所有符合竞价需求的供应商参与二次竞价,确定报价最低的为成交供应商的方式。第一阶段入围供应商的协议价格(有量价关系折扣的,包括量价关系折扣,以下统称协议价格)是采购人确定第二阶段成交供应商的最高限价。六、适用框架协议的采购人或者服务对象范围、履行合同地域范围1.本协议适用于英山县政府采购网上商城所有注册采购用户(包括但不限于英山县内所有行政事业单位和团体组织)采用框架协议采购方式的政府集中采购项目。2.履行合同的地域范围为英山县。七、资金支付方式、时间和条件1.支付方式:由采购人按照采购合同约定的方式自行与乙方结算。2.支付时间:由采购人按照采购合同约定的时间支付价款。约定不明确的,采购人可以随时支付,乙方可以随时请求支付,但应该给采购人必要的准备时间以满足财政资金支付条件。3.支付条件:按照采购合同约定的支付条件支付价款。采购合同约定不得违反国家有关财政资金支付管理的规定。八、采购合同文本详见征集文件“采购合同文本(参考)”。同一框架协议采购应当使用统一的采购合同文本,采购人、服务对象和供应商不得擅自改变框架协议约定的合同实质性条款。九、框架协议有效期自协议签订之日起至2025年12月31日止。十、入围供应商清退规则1.依法清退。入围供应商有下列情形之一,尚未签订框架协议的,取消其入围资格;已经签订框架协议的,解除与其签订的框架协议:(1)恶意串通谋取入围或者合同成交的;(2)提供虚假材料谋取入围或者合同成交的;(3)无正当理由拒不接受合同授予的;(4)不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,经采购人请求履行后仍不履行或者仍未按约定履行的;(5)框架协议有效期内,因违法行为被禁止或限制参加政府采购活动的;2.依协议清退。入围供应商有以下情形之一的,甲方有权取消其入围资格:(1)在协议有效期内,乙方不再满足征集公告要求的;(2)乙方拒绝接受甲方检查或提供虚假资料的;(3)在履约情况检查过程中,发现乙方违反本协议的;(4)订立采购合同后,乙方因自身原因故意拖延或拒绝签订合同或签订合同后故意拖延或拒绝履约的;(5)乙方严重违反本协议,在甲方通知其纠正的限期内未能纠正的;(6)乙方采用不正当竞争手段谋取采购合同订立的;(7)乙方向甲方或采购人有关工作人员行贿或提供其它不正当利益的;(8)因乙方原因影响本协议无法履行或终止的;(9)乙方存在以下情形并经调查属实的:①乙方超出响应文件的承诺范围收取费用的;②乙方向采购人提供的服务,质量明显不满足服务合同、征集文件、乙方响应文件和本协议规定标准的;③乙方向用户提供的服务价格明显高于市场同类服务价格的;④乙方其它违反本协议规定的行为。十一、双方的权利和义务(一)甲方的权利义务1.甲方依法组织实施框架协议采购活动,并严格遵循公开透明、公平竞争、公正和诚实信用原则。2.甲方为第二阶段合同授予提供必要的工作便利。3.甲方应根据国家法律法规规定及政策要求、主管部门要求、采购人反馈以及行业市场变化等情况适时调整本协议相关内容。4.甲方对采购人不按时支付乙方合同款不承担任何责任。5.甲方对乙方在框架协议采购活动中的行为进行管理,并按法律法规规定公开包括但不限于征集文件、入围信息以及第二阶段确定成交供应商情况等信息。6.甲方有权将乙方履行协议和政府采购合同相关情况向采购人或其他利害关系人公开,或按要求提供给相关主管部门。7.依据法律法规或者本协议相关规定,管理入围供应商资格。8.甲方有权对乙方承诺的服务和实际提供的服务以及相关事项进行监督检查。9.甲方有权对乙方承诺的价格执行情况进行监督检查。10.甲方有权对乙方进行日常考核。11.甲方有权要求乙方对不符合合同的行为进行调整。12.甲方保证依法履行此协议全部约定义务。(二)乙方的权利义务1.乙方只有与甲方签订本协议后,才获得与采购人订立采购合同的有效资格。2.乙方应当在框架协议签订后按照甲方要求在规定时限内通过英山县政府采购网上商城真实、完整、准确的填写入围信息(包括所有入围供应商的名称、地址、联系方式、入围产品信息和协议价格等内容。入围产品信息应当详细列明技术规格或者服务内容、服务标准等能反映产品质量特点的内容)。3.严格执行国家法律法规,合法经营,诚实守信,自觉遵守本协议相关内容。4.入围供应商在约定期限内,应当以不高于其报价的价格向适用框架协议的采购人供应专用耗材。5.乙方严格按照本框架协议内容与采购人订立采购合同,维护采购人的利益。6.乙方提供的产品或服务应符合国家标准和响应文件要求,乙方提供的产品或者服务涉及的产品迭代、市场变化、政策调整等情况及时向甲方反馈。7.乙方同意接受并配合甲方的相关监督管理。8.乙方同意甲方为政府采购工作需要在相关政府采购业务网站、相关文件上或其他渠道公开发布乙方的协议价格、服务承诺及其它相关信息。十二、不可抗力1、协议一方由于受诸如战争、骚乱、瘟疫、严重火灾、洪水、台风、地震等不可抗力事件的影响而不能执行协议时,协议有效期应予以延长,延长的期限应相当于事故所影响的时间。不可抗力事件是指协议双方在缔结协议时所不能预见的,且它的发生及其后果是无法避免和无法克服的。2、遭受不可抗力一方应在不可抗力事件发生后尽快以书面形式通知对方,并于事件发生后14天内将有关部门出具的证明文件、详细情况报告以及不可抗力对履行协议影响程度的说明用特快专递或挂号信寄给对方。3、发生不可抗力时,任何一方均不对因不可抗力无法履行或延迟履行本协议义务而使另一方蒙受损失承担责任,但遭受不可抗力一方有责任尽可能及时采取适当或必要措施减少或消除不可抗力的影响。遭受不可抗力的一方对因未尽本项义务而造成的损失承担赔偿责任。4、一旦不可抗力事件的影响持续120天以上,协议双方通过友好协商,在合理的时间内达成进一步履行协议或终止协议的意见。十三、保密条款1、任何一方对其获知的本协议涉及的所有有形、无形的信息及资料(包括但不限于甲乙双方的往来书面文件、电子邮件及信息、软盘资料等)中另一方的商业秘密(法律法规规定应予公开的信息除外)或国家秘密负有保密义务。2、除法律、法规或本协议另有规定,或得到本协议另一方的书面许可外,任何一方不得向第三方泄露前款规定的商业秘密或国家秘密。保密期限自任何一方获知该商业秘密或国家秘密之日起至本条规定的秘密成为公众信息之日止。十四、其他约定事项1.乙方必须严格按合同要求进行服务,不得擅自变更。如确需变更,经报甲方审查批准后,方可实施。2.未经甲方事先书面同意,乙方不得部分转让或全部转让其应履行的合同义务。十五、合同争议的解决本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决;协商不成的,将争议提交有管辖权的人民法院解决。十六、本合同有效期(自协议签订之日起至2025年12月31日),未尽事宜按《中华人民共和国政府采购法》和《中华人民共和国民法典》、征集文件、响应文件执行。甲方(加盖公章):英山县政府采购中心法定代表人签字:社会统一信用代码:地址:英山县政务服务中心B区2楼邮政编码:438700电话:联系QQ:电子邮箱:乙方(加盖公章):法定代表人(主要负责人)签字:社会统一信用代码:地址:邮政编码:电话:联系QQ:电子邮箱:开户银行:账号:乙方驻英山县办公经营场所地址:乙方驻英山负责人:乙方驻英山联系电话:乙方驻英山联系QQ:签订日期:年月日附件2英山县框架协议采购需求意见建议反馈表出具意见人类别£采购人:£ 供应商: R评审专家:项目类别£车辆维修和保养服务采购需求调查的主要内容采购项目的服务内容、服务标准、技术保障、服务人员组成、服务交付或者实施的地域范围,以及所涉及的货物的质量标准、服务工作量的计量方式等。 反馈意见和建议(可另附页)单位名称: 签章: 联系方式: 日期: