油料运输服务招标预告(2024)
我单位拟对 油料运输服务采购 进行采购,为确保采购活动公平公正和充分竞争,现将需求参数进行网上公示,广大供应商可以对需求参数的完整性、合理性、公正性提出意见建议,防止出现倾向性、排他性内容。
一、项目名称: 油料运输服务采购
二、项目概况:
(一)交付(服务)时间:月初下达每月任务,月底之前完成相关任务,如有紧急 情况,需在48小时内执行相关运输任务。
(二)交付(服务)地点:根据项目需求点位。(见附件《点位需求明细表》)
(三)交付(服务)方式:现场交付。
(四)本项目预算共17,863,304.00元。
(五)采购方式:公开招标。
(六)投标供应商资格条件
1.具有企(事)业法人资格(有行业特殊情况的银行、保险、电力、电信等法人分支机构,会计师、律师等非法人组织,行业协会等社会团体法人除外);
2.国有企业;事业单位;军队单位;成立三年以上的非外资(含港澳台)独资或控股企业;
3.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
4.具有履行合同所必需的设施设备、专业技术能力、质量保证体系和固定的生产经营、服务场地;
5.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
6.参加军队采购活动前3年内,在经营活动中没有受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款(200万元以上)等重大违法记录;
7.未被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单,未在军队采购网(www.plap.mil.cn)军队采购暂停名单处罚范围内或军队采购失信名单禁入处罚期和处罚范围内,以及未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单或国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信名单(处罚期内)。
8.投标企业应当具备服务履约的能力。
9.本项目特定资格:
(1)具备物流运输配送信息数据录入、保存、传输、使用、处置全流程安全管理制度,以及记录监测、追踪追溯、精准定位、动态调控等物流运输配送信息化管控能力。
(2)具备完备的物流运输配送生产安全质量管理体系和服务保障体系,并通过国家或者行业相关认证。需提供质量管理体系(ISO9001)、环境管理体系(ISO14001)、职业健康安全管理体系(ISO45001)相关认证。需提供有效期内的认证证书复印件或国家认证认可监督管理委员会网上查询截图,且显示为“有效”,缺少任意一项视为不符合要求
(3)具备完善的安全保密、风险隔离和档案信息管理制度措施,以及符合国家保密标准的技防措施。
(4)承运单位是在中华人民共和国注册,注册资本不低于5000万元人民币,成立时间3年以上且中资股权比例51%以上,法定代表人和实际控股人是中国大陆公民。
(5)具有物流企业行业主管部门颁发的经营许可证,必须具备从事液体化工品物流运输资质,具有有效的《道路运输经营许可证》(包含道路危险品货物(3类)运输许可)及营业执照。未提供视为不符合相关要求
(6)具有较好的经营效益,其中民营物流企业应当连续3年以上处于盈利状态、资产负债率控制在70%以下。
(7)具有国内80%以上或者相应省(直辖市、自治区)90% 以上的运输配送服务覆盖率,自有运输车辆不低于400辆或者一次运输总载重量2000吨以上。
(8)具备良好的企业信誉,近3年无重大失信、违规等不良记录。提供公司在信用中国,军队采购网的截图。未提供视为不符合相关要求
三、技术参数、要求:
技术要求详见附件
四、公示时间: 2024年02月09日 - 2024年02月22日
五、反馈渠道
供应商对本次公示内容存在合理化建议的,请在公示期内采取电子邮件(须PDF格式盖章彩色 扫描件)方式递交我站(邮箱:3196921392@qq.com,邮件主题:F1011+公司名称,邮件内容:公司名称+授权代理人姓名+联系方式)。提出的意见建议应当详细具体、理由充分、实事求是,不得有意排斥其它潜在供应商。反馈材料应当写明供应商名称并加盖单位印章,必要时可提供有关证明材料。 供应商提出的意见建议,将作为我站进一步论证完善服务要求和资格条件的必要参考,是否采纳均不影响供应商参与本项目后续采购活动,我站也不作书面回复。服务要求、资格条件等相关需求 最终以本项目采购公告和采购文件为准。
六、其他补充事宜
无
七、采购机构及监督部门联系方式
采购机构联系方式
联系人:郭助理
办公电话:0991-4990790
移动电话:13079921122
传真:0991-4980544
地址:新疆乌鲁木齐市
监督联系方式
项目监督人:张助理
办公电话:0991-4980779
移动电话:18599093536
2024年02月09日
F1011项目技术要求
点位需求明细表
F1011项目技术要求标的名称:平原100公里以上参数性质序号技术参数与性能指标★11.承运单位达到国V及以上排放标准的自有油罐车辆不少于60%。2.且每台车必须有行驶证、《车辆危险化学品许可证》.3.罐装载体及车辆符合国家相关法律规定要求,有有关部门核发的《罐体检测证明》。供应商提供相关承诺★21.承运单位应固定承担此次运输任务的车辆和驾驶员、押运员,驾驶员和押运员必须有《危险品运输从业资格证》等行业上岗资格证,做到持证上岗(提供驾驶员和押运员身份证、从业资格证书复印件)。2.增减或调整运油车辆、驾驶员、押运员的,必须经需求方运输部门同意。★3承运单位能够严格遵守《安全生产法》、《道路交通安全法》、《危险化学品道路运输条例》,能够按照合同条款开展业务,服从主管单位的管理,不擅自暂停、终止经营。▲4承运单位有制定经营管理、财务、统计、安全、劳动和服务质量管理等制度并严格执行。★51.承运单位罐装载体及运输车辆需具有保险期内的机动车交通事故责任强制保险以及商业险,且商业险中必须购买车上货物险。2.要按照国家规定购买承运人责任险,有能力承担运输服务途中的一切风险责任,承担在运输过程中超过双方约定货损差的赔偿责任。★6承运单位担负航空煤油运输要求专车专用、专罐专用,在执行阶段性任务期间,必须空罐返程,非不可抗拒原因,不得调换车辆,往返途中油罐必须全程使用铅封,确保油品及油罐不受污染。★7承运单位要定期进行检测与维护,保持车辆技术状况良好,罐装载体及运输车辆符合液体运输及国家道路法规的有关规定(包括符合危化品运输的相关规定),且年检合格。标的名称:平原100公里以下参数性质序号技术参数与性能指标★11.承运单位达到国V及以上排放标准的自有油罐车辆不少于60%。2.且每台车必须有行驶证、《车辆危险化学品许可证》.3.罐装载体及车辆符合国家相关法律规定要求,有有关部门核发的《罐体检测证明》。供应商提供相关承诺★21.承运单位应固定承担此次运输任务的车辆和驾驶员、押运员,驾驶员和押运员必须有《危险品运输从业资格证》等行业上岗资格证,做到持证上岗(提供驾驶员和押运员身份证、从业资格证书复印件)。2.增减或调整运油车辆、驾驶员、押运员的,必须经需求方运输部门同意。★3承运单位能够严格遵守《安全生产法》、《道路交通安全法》、《危险化学品道路运输条例》,能够按照合同条款开展业务,服从主管单位的管理,不擅自暂停、终止经营。▲4承运单位有制定经营管理、财务、统计、安全、劳动和服务质量管理等制度并严格执行。★51.承运单位罐装载体及运输车辆需具有保险期内的机动车交通事故责任强制保险以及商业险,且商业险中必须购买车上货物险。2.要按照国家规定购买承运人责任险,有能力承担运输服务途中的一切风险责任,承担在运输过程中超过双方约定货损差的赔偿责任。★6承运单位担负航空煤油运输要求专车专用、专罐专用,在执行阶段性任务期间,必须空罐返程,非不可抗拒原因,不得调换车辆,往返途中油罐必须全程使用铅封,确保油品及油罐不受污染。★7承运单位要定期进行检测与维护,保持车辆技术状况良好,罐装载体及运输车辆符合液体运输及国家道路法规的有关规定(包括符合危化品运输的相关规定),且年检合格。标的名称:高原100公里以下参数性质序号技术参数与性能指标★11.承运单位达到国V及以上排放标准的自有油罐车辆不少于60%。2.且每台车必须有行驶证、《车辆危险化学品许可证》.3.罐装载体及车辆符合国家相关法律规定要求,有有关部门核发的《罐体检测证明》。供应商提供相关承诺★21.承运单位应固定承担此次运输任务的车辆和驾驶员、押运员,驾驶员和押运员必须有《危险品运输从业资格证》等行业上岗资格证,做到持证上岗(提供驾驶员和押运员身份证、从业资格证书复印件)。2.增减或调整运油车辆、驾驶员、押运员的,必须经需求方运输部门同意。★3承运单位能够严格遵守《安全生产法》、《道路交通安全法》、《危险化学品道路运输条例》,能够按照合同条款开展业务,服从主管单位的管理,不擅自暂停、终止经营。▲4承运单位有制定经营管理、财务、统计、安全、劳动和服务质量管理等制度并严格执行。★51.承运单位罐装载体及运输车辆需具有保险期内的机动车交通事故责任强制保险以及商业险,且商业险中必须购买车上货物险。2.要按照国家规定购买承运人责任险,有能力承担运输服务途中的一切风险责任,承担在运输过程中超过双方约定货损差的赔偿责任。★6承运单位担负航空煤油运输要求专车专用、专罐专用,在执行阶段性任务期间,必须空罐返程,非不可抗拒原因,不得调换车辆,往返途中油罐必须全程使用铅封,确保油品及油罐不受污染。★7承运单位要定期进行检测与维护,保持车辆技术状况良好,罐装载体及运输车辆符合液体运输及国家道路法规的有关规定(包括符合危化品运输的相关规定),且年检合格。标的名称:高原100公里以上参数性质序号技术参数与性能指标★11.承运单位达到国V及以上排放标准的自有油罐车辆不少于60%。2.且每台车必须有行驶证、《车辆危险化学品许可证》.3.罐装载体及车辆符合国家相关法律规定要求,有有关部门核发的《罐体检测证明》。供应商提供相关承诺★21.承运单位应固定承担此次运输任务的车辆和驾驶员、押运员,驾驶员和押运员必须有《危险品运输从业资格证》等行业上岗资格证,做到持证上岗(提供驾驶员和押运员身份证、从业资格证书复印件)。2.增减或调整运油车辆、驾驶员、押运员的,必须经需求方运输部门同意。★3承运单位能够严格遵守《安全生产法》、《道路交通安全法》、《危险化学品道路运输条例》,能够按照合同条款开展业务,服从主管单位的管理,不擅自暂停、终止经营。▲4承运单位有制定经营管理、财务、统计、安全、劳动和服务质量管理等制度并严格执行。★51.承运单位罐装载体及运输车辆需具有保险期内的机动车交通事故责任强制保险以及商业险,且商业险中必须购买车上货物险。2.要按照国家规定购买承运人责任险,有能力承担运输服务途中的一切风险责任,承担在运输过程中超过双方约定货损差的赔偿责任。★6承运单位担负航空煤油运输要求专车专用、专罐专用,在执行阶段性任务期间,必须空罐返程,非不可抗拒原因,不得调换车辆,往返途中油罐必须全程使用铅封,确保油品及油罐不受污染。★7承运单位要定期进行检测与维护,保持车辆技术状况良好,罐装载体及运输车辆符合液体运输及国家道路法规的有关规定(包括符合危化品运输的相关规定),且年检合格。
点位需求明细表
点位需求明细表
点位需求明细表
点位需求明细表
点位需求明细表
点位需求明细表
标的名称
起始地
目的地
预计运量(吨)
运距(公里)
预计运量*运距(吨公里)
平原100公里以上
和静县
库尔勒机场
10000
100
1000000
平原100公里以上
库车市
库尔勒机场
25000
300
7500000
平原100公里以上
和田市
喀什机场
7000
530
3710000
平原100公里以上
库车市
喀什机场
5000
725
3625000
平原100公里以上
叶城县
喀什机场
700
263
184100
平原100公里以上
和田市
阿克苏机场
500
566
283000
平原100公里以上
库车市
和田机场
5000
668
3340000
小计
小计
小计
小计
小计
19642100(吨公里)
平原100公里以下
乌鲁木齐市米东区
乌鲁木齐市乌鲁木齐县
21000
60
1260000
平原100公里以下
乌鲁木齐市米东区
昌吉市
13000
65
845000
平原100公里以下
和静县
和硕县
7000
86
602000
小计
小计
小计
小计
小计
2707000(吨公里)
高原100公里以下
阿里地区狮泉河镇
阿里昆莎机场
2000
45
90000(吨公里)
小计
小计
小计
小计
小计
90000(吨公里)
高原100公里以上
和田市
阿里昆莎机场
3000
929
2787000(吨公里)
小计
小计
小计
小计
小计
2787000(吨公里)
说明:1.此项目运距为预算运距,最终结算以实际运距为准。表中运量为预估量,最终结算以实际运输量为准。因保障需要,出现表中没有的路线时,运距根据实际运距而定,运价按照实际运距对应的区段中标单价执行,最终结算以第三方审价为准。
2.所有油料均为3号喷气燃料