无人机模拟器招标预告(2024)
我单位拟对 无人机模拟器 进行采购,为确保采购活动公平公正和充分竞争,现将需求参数进行网上公示,广大供应商可以对需求参数的完整性、合理性、公正性提出意见建议,防止出现倾向性、排他性内容。
一、项目名称: 无人机模拟器
二、项目概况:
交货地点:新疆阿勒泰地区富蕴县1套、新疆阿勒泰地区哈巴河县1套
交货时间:合同签订之日起3个月内全部交货并安装调试完毕
采购预算:440万元
三、技术参数、要求:
详见附件
四、公示时间: 2024年02月26日 - 2024年03月01日
五、反馈渠道
供应商对本次公示内容存在合理化建议的,请在公示期内采取电子邮件(须PDF格式盖章彩色扫描件)方式递交我站(邮箱:3192786409@qq.com,邮件主题:W1017+公司名称,邮件内容:公司名称+授权代理人姓名+联系方式)。提出的意见建议应当详细具体、理由充分、实事求是,不得有意排斥其它潜在供应商。反馈材料应当写明供应商名称并加盖单位印章,必要时可提供有关证明材料。
供应商提出的意见建议,将作为我站进一步论证完善需求参数和资格条件的必要参考,是否采纳均不影响供应商参与本项目后续采购活动,我站也不作书面回复。技术参数、资格条件等相关需求最终以本项目采购公告和采购文件为准。
六、其他补充事宜
无
七、采购机构及监督部门联系方式
采购机构联系方式
联系人:李助理
办公电话:0991-2605835
移动电话:17690947889
传真:0991-4980544
地址:新疆乌鲁木齐市
监督联系方式
项目监督人:张助理
办公电话:0991-4980779
移动电话:18599093536
2024年02月26日
技术参数公示
标的名称:飞行控制席参数性质序号技术参数与性能指标▲1席位布局优于实装设计,具备良好的人体工程学设计主要由以下部分组成一、操作面板 :1.应具备飞行指令控制操作和发送的能力二、高性能加固主机 :1.处理器:不低于Intel 13代i72. 内存:不低于DDR4 16GB;3.硬盘:不低于1T固态硬盘;4.显卡:独立显卡,不低于Nvidia RTX3070TI;5. 电源:AC220V电源输入;6.通信接口:具备不低于4个RS232串口;7.视频接口:具备不低于4个视频输出接口(HDMI或DP)8.网络:具备2路1000Mbps以太网口三、高清显示器:1.显示分辨率不低于1920×1080;2.显示尺寸不低于24寸;3.显示刷新率不低于60帧/秒四 KVM切换器 切1.KVM接口数:4口;2.支持分辨率:4K@60Hz(向下兼容);3.切换方式:按键切换、线控切换、热键切换、 自动扫描;4.接口类型:HDMI;5.供电电压:DC 5V;▲2专用机柜:1.应具备线槽和收线机构;2.应具备手杆安装孔位,可安装手杆;3.应具包含开关按钮,可控制席位显示器、计算机的上下电;4.应具备指令面板安装位置,可安装指令面板;5.应具备显示器安装位置,不少于2台显示器;6.应具备键盘鼠标放置位置;7.应包含底座,具备统一安装、移动的能力;8.应包含电气附件,具备市电到各设备电压转换的能力。说明带“★”的参数需求为实质性要求,若有任何一条未响应或不满足则导致投标无效。带“▲”号条款为重要技术参数,若有部分“▲”条款未响应或不满足,将对响应性评审产生影响,但不作为无 效投标条款。标的名称:载荷控制席参数性质序号技术参数与性能指标▲1席位布局优于实装设计,具备良好的人体工程学设计主要由以下部分组成一、操作面板 :1.应具备任务指令控制操作和发送的能力二、高性能加固主机 :1.处理器:不低于Intel 13代i72. 内存:不低于DDR4 16GB;3.硬盘:不低于1T固态硬盘;4.显卡:独立显卡,不低于Nvidia RTX3070TI;5. 电源:AC220V电源输入;6.通信接口:具备不低于4个RS232串口;7.视频接口:具备不低于4个视频输出接口(HDMI或DP)8.网络:具备2路1000Mbps以太网口三、高清显示器:1.显示分辨率不低于1920×1080;2.显示尺寸不低于24寸;3.显示刷新率不低于60帧/秒四 KVM切换器 切1.KVM接口数:4口;2.支持分辨率:4K@60Hz(向下兼容);3.切换方式:按键切换、线控切换、热键切换、 自动扫描;4.接口类型:HDMI;5.供电电压:DC 5V;▲2专用机柜:1.应具备线槽和收线机构;2.应具备手杆安装孔位,可安装手杆;3.应具包含开关按钮,可控制席位显示器、计算机的上下电;4.应具备指令面板安装位置,可安装指令面板;5.应具备显示器安装位置,不少于2台显示器;6.应具备键盘鼠标放置位置;7.应包含底座,具备统一安装、移动的能力;8.应包含电气附件,具备市电到各设备电压转换的能力。说明带“★”的参数需求为实质性要求,若有任何一条未响应或不满足则导致投标无效。带“▲”号条款为重要技术参数,若有部分“▲”条款未响应或不满足,将对响应性评审产生影响,但不作为无 效投标条款。标的名称:仿真席位参数性质序号技术参数与性能指标▲1席位布局优于实装设计,具备良好的人体工程学设计主要由以下部分组成一、操作面板 :1.应具备情况处理的能力二、高性能加固主机 :1.处理器:不低于Intel 13代i72. 内存:不低于DDR4 16GB;3.硬盘:不低于1T固态硬盘;4.显卡:独立显卡,不低于Nvidia RTX3070TI;5. 电源:AC220V电源输入;6.通信接口:具备不低于4个RS232串口;7.视频接口:具备不低于4个视频输出接口(HDMI或DP)8.网络:具备2路1000Mbps以太网口三、高清显示器:1.显示分辨率不低于1920×1080;2.显示尺寸不低于24寸;3.显示刷新率不低于60帧/秒四 KVM切换器 切1.KVM接口数:4口;2.支持分辨率:4K@60Hz(向下兼容);3.切换方式:按键切换、线控切换、热键切换、 自动扫描;4.接口类型:HDMI;5.供电电压:DC 5V;▲2专用机柜:1.应具备线槽和收线机构;2.应具备手杆安装孔位,可安装手杆;3.应具包含开关按钮,可控制席位显示器、计算机的上下电;4.应具备指令面板安装位置,可安装指令面板;5.应具备显示器安装位置,不少于2台显示器;6.应具备键盘鼠标放置位置;7.应包含底座,具备统一安装、移动的能力;8.应包含电气附件,具备市电到各设备电压转换的能力。说明带“★”的参数需求为实质性要求,若有任何一条未响应或不满足则导致投标无效。带“▲”号条款为重要技术参数,若有部分“▲”条款未响应或不满足,将对响应性评审产生影响,但不作为无 效投标条款。标的名称:系统监控席参数性质序号技术参数与性能指标▲11.可对教学任务、科目设置、学员信息、成绩等教学相关要素进行管理;2.可指定典型场景、气象条件等,实时接收学员练习状态信息,并对练习场景中的威胁情况、故障情况、 目标条件等信息进行导调设置;3.具备练习任务全流程管理和数据分析功能,具有任务制定、练习实施、练习过程监控、练习效果评估等功能;4.具备专业理论学习、飞行仿真练习、教学管理评估等功能;5.具备目标生成、编辑与管理功能2专用机柜:1.应具备线槽和收线机构;2.应具备手杆安装孔位,可安装手杆;3.应具包含开关按钮,可控制席位显示器、计算机的上下电;4.应具备指令面板安装位置,可安装指令面板;5.应具备显示器安装位置,不少于2台显示器;6.应具备键盘鼠标放置位置;7.应包含底座,具备统一安装、移动的能力;8.应包含电气附件,具备市电到各设备电压转换的能力。说明带“★”的参数需求为实质性要求,若有任何一条未响应或不满足则导致投标无效。带“▲”号条款为重要技术参数,若有部分“▲”条款未响应或不满足,将对响应性评审产生影响,但不作为无 效投标条款。标的名称:综合仿真席参数性质序号技术参数与性能指标▲11.可展现无人机在目标地区三维场景中全流程模拟飞行动态,并实时反映飞行剖面、飞行高度、飞行速度、飞行位置等飞行参数;2.可通过实时仿真数据接口,实时完成三维模型驱动,反映实时飞行状态;3.具备无人机可见光红外载荷的平台运动与成像仿真能力。4.具备对无人机载荷仿真视频编解码和实时网络传输功能,视频传输延迟≤500m2专用机柜:1.应具备线槽和收线机构;2.应具备手杆安装孔位,可安装手杆;3.应具包含开关按钮,可控制席位显示器、计算机的上下电;4.应具备指令面板安装位置,可安装指令面板;5.应具备显示器安装位置,不少于2台显示器;6.应具备键盘鼠标放置位置;7.应包含底座,具备统一安装、移动的能力;8.应包含电气附件,具备市电到各设备电压转换的能力。说明带“★”的参数需求为实质性要求,若有任何一条未响应或不满足则导致投标无效。带“▲”号条款为重要技术参数,若有部分“▲”条款未响应或不满足,将对响应性评审产生影响,但不作为无 效投标条款。标的名称:操控软件参数性质序号技术参数与性能指标▲11.与实装飞行控制软件界面(参照《无人机练习模拟器技术参数》示意图)、操作逻辑、数据格式等保持一致2.与实装载荷控制软件界面(参照《无人机练习模拟器技术参数》示意图)、操作逻辑、数据格式等保持一致3.与实装情况处理软件界面(参照《无人机练习模拟器技术参数》示意图)、操作逻辑、数据格式等保持一致说明带“★”的参数需求为实质性要求,若有任何一条未响应或不满足则导致投标无效。带“▲”号条款为重要技术参数,若有部分“▲”条款未响应或不满足,将对响应性评审产生影响,但不作为无 效投标条款。标的名称:地景三维资源包参数性质序号技术参数与性能指标▲11.基于真实dem数据和卫星影像数据构建目标地区三维场景,区域和大小≥30KMx30KM;包括高原、山地、沿海、平原、沙漠等5种典型场景;2.单幅场景可显示实体个数≥20个,加载实体个数≥200个;3.支持雨、雪、雾、云等4种典型气象环境仿真4.地面目标不少于三类,至少包括设施、建筑物、装备等;说明带“★”的参数需求为实质性要求,若有任何一条未响应或不满足则导致投标无效。带“▲”号条款为重要技术参数,若有部分“▲”条款未响应或不满足,将对响应性评审产生影响,但不作为无 效投标条款。标的名称:便携式操控终端参数性质序号技术参数与性能指标▲11.外观布局、结构、尺寸、按键摇杆、操作面板、颜色等与无人机实装便携式操控终端保持一致;2.练习终端软件与实装便携式练习终端软件界面、操作逻辑、数据格式等保持一致;说明带“★”的参数需求为实质性要求,若有任何一条未响应或不满足则导致投标无效。带“▲”号条款为重要技术参数,若有部分“▲”条款未响应或不满足,将对响应性评审产生影响,但不作为无 效投标条款。标的名称:高性能仿真工作站参数性质序号技术参数与性能指标▲1模拟无人机工作模式,与无人机配套使用2模拟无人机工作模式,与无人机配套使用说明带“★”的参数需求为实质性要求,若有任何一条未响应或不满足则导致投标无效。带“▲”号条款为重要技术参数,若有部分“▲”条款未响应或不满足,将对响应性评审产生影响,但不作为无 效投标条款。标的名称:综合仿真盒参数性质序号技术参数与性能指标1模拟无人机工作模式,与无人机配套使用说明带“★”的参数需求为实质性要求,若有任何一条未响应或不满足则导致投标无效。带“▲”号条款为重要技术参数,若有部分“▲”条款未响应或不满足,将对响应性评审产生影响,但不作为无 效投标条款。标的名称:高性能管理工作站参数性质序号技术参数与性能指标1模拟无人机工作模式,与无人机配套使用说明带“★”的参数需求为实质性要求,若有任何一条未响应或不满足则导致投标无效。带“▲”号条款为重要技术参数,若有部分“▲”条款未响应或不满足,将对响应性评审产生影响,但不作为无 效投标条款。标的名称:操控软件(终端软件、数据链仿真软件、数字飞机仿真软件、视景仿真软件)参数性质序号技术参数与性能指标▲11)装备数字化模型具备对气动、飞控的仿真模拟能力;具备对情况故障处理仿真能力;具备对可见光载荷平台成像仿真能力;具备对载荷仿真视频图像的编码和实时网络传输能力;具备对起降方式模拟,包括手抛和深失速回收等;2)三维仿真环境基于真实DEM数据和卫星影像数据构建目标地区三维场景;支持实时三维视景渲染,具备气象条件模拟能力;3) 目标生成模块具备目标生成、编辑与管理功能;具备动目标路径跟踪、运动学模拟功能;4)练习任务仿真具备练习任务管理和数据分析功能,具有任务制定、练习实施、练习过程监控、练习效果评估等功能;具备专业理论学习、飞行仿真练习等功能;2专用机柜:1.应具备线槽和收线机构;2.应具备手杆安装孔位,可安装手杆;3.应具包含开关按钮,可控制席位显示器、计算机的上下电;4.应具备指令面板安装位置,可安装指令面板;5.应具备显示器安装位置,不少于2台显示器;6.应具备键盘鼠标放置位置;7.应包含底座,具备统一安装、移动的能力;8.应包含电气附件,具备市电到各设备电压转换的能力。说明带“★”的参数需求为实质性要求,若有任何一条未响应或不满足则导致投标无效。带“▲”号条款为重要技术参数,若有部分“▲”条款未响应或不满足,将对响应性评审产生影响,但不作为无 效投标条款。标的名称:多媒体教学会议教学一体机参数性质序号技术参数与性能指标▲1多媒体教学系统1. 显示分辨率:不小于3840×2160;2. 显示尺寸:不低于75寸;3. 触摸方式: 电容触摸,支持多点触摸;4. CPU:不低于Intel 10代i5 ,主频不低于2 .4GHz;5. 内存:不低于8G;6. 硬盘:不低于256G;7. 显卡:独立显卡,显存不低于4G。8. 支架:具备移动支架;9. 操作系统:win1010. 可接入视频信号不低于3路2专用机柜:1.应具备线槽和收线机构;2.应具备手杆安装孔位,可安装手杆;3.应具包含开关按钮,可控制席位显示器、计算机的上下电;4.应具备指令面板安装位置,可安装指令面板;5.应具备显示器安装位置,不少于2台显示器;6.应具备键盘鼠标放置位置;7.应包含底座,具备统一安装、移动的能力;8.应包含电气附件,具备市电到各设备电压转换的能力。说明带“★”的参数需求为实质性要求,若有任何一条未响应或不满足则导致投标无效。带“▲”号条款为重要技术参数,若有部分“▲”条款未响应或不满足,将对响应性评审产生影响,但不作为无 效投标条款。