除险加固及提标工程施工监理招标预告(宁海县一市镇人民政府2024)



根据宁资交管办
[2017]3号文件规定,现就宁海县一市镇旗门塘除险加固及提标工程施工监理进行招标预公告,预公告时间:202
4

03

05
日至
202
4

03

07
日,在预公告期间内,潜在投标人和社会公众认为本项目存在违反法律法规的情形,可向招标人或代理人书面提出,注明所依据的相关法律法规名称和具体条款并留下具体联系人及联系方式。具体公告内容如下:

1.招标条件

本招标项目
宁海县一市镇旗门塘除险加固及提标工程
施工
监理
已由
 宁海县发展和改革局

 宁发改投资〔2024〕7号
批准建设。建设资金来自
 上级补助资金和企业自筹共同承担

 出资比例为 100%

项目业主为
 宁海县水利投资有限公司

招标人为
 宁海县一市镇人民政府
,招标代理机构为
建经投资咨询有限公司
。项目已具备招标条件,现对该项目
进行公开招标。

2.项目概况与招标范围

2.1建设地点:位于宁海县一市镇

2.2项目概况:本工程设计标准为50年一遇,海堤建筑物级别为2级,水闸主要建筑物级别为2级,次要建筑物级别为3级,临时建筑物为4级。主要建设内容包括一市旗门塘维修加固1.205千米,修建泵站一座及泵站管理房,泵站规模30立方米/秒;对海塘沿线路面、坡面在原有基础上进行专项提升改造,改造面积16940 平方米,以及坝坡改造提升等工程。
2.3监理服务期限:自签订监理服务合同之日起,至监理范围内所有项目保修期满止且通过整体工程竣工验收(包括因政策处理等各种原因造成的监理服务期延长)
2.4招标范围:宁海县一市镇旗门塘除险加固及提标工程施工全过程监理服务和保修期监理服务。监理工作内容包括施工阶段工程质量、进度、投资控制,合同管理,信息管理,组织协调,安全、文明施工监理,水土保持监理,环境保护监理等。
2.5标段划分:1个标段。

3.投标人资格要求

(一)投标人:
3.1 本次招标要求投标人须具备水利部门颁发的水利工程施工监理乙级及以上资质,并在人员、试验检测仪器设备方面具有相应的监理能力。
3.2 本次招标R不接受联合体投标。
(二)拟派项目负责人:
3.3 拟派总监理工程师应持有注册在投标人单位的水利部颁发的监理工程师注册证书(水利工程施工监理专业)或执业在投标人单位的中国水利工程协会颁发的水利工程建设监理工程师资格证书(水工建筑专业)或注册在投标人单位的住建部颁发的注册监理工程师注册执业证书(水利水电工程专业),具有工程类高级及以上技术职称,且在投标截止日不得在其他任何在建合同工程中担任总监理工程师(包括全过程咨询项目中的监理负责人)。

4.招标文件的获取

4.1 本项目招标文件(含图纸)和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上下载方式发放,潜在投标人登录“宁波市公共资源交易电子服务系统”(https://jyxt.zwb.ningbo.gov.cn:4011/website/home)自行下载。  
4.2 潜在投标人下载招标文件前应办理交易主体信息登记,具体登录“宁波市公共资源交易电子服务系统”→“主体登记”栏目进行操作。
4.3招标文件网上下载时间:公告发布之日起至【2024年 月 日 时00分】(北京时间,下同)
4.4投标人要求澄清招标文件的截止时间:【2024年 月 日 时00分】

5、
投标文件的递交

5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同): 2024年  月  日09时 00 分。
 5.2 投标文件递交方式:电子投标文件采用网上递交的方式,上传至“宁波市公共资源电子交易系统”(https://jyxt.zwb.ningbo.gov.cn:4011/gbweb/login)。
5.3 逾期完成上传的投标文件,招标人将予以拒收。
6、发布公告的媒介

本次招标公告在
“宁波市公共资源交易电子服务系统”上发布。

7. 联系方式

招标人:宁海县一市镇人民政府
办公地址:一市镇茂林路19号
联系人:陈波
联系电话:13777281759
 
招标代理机构:建经投资咨询有限公司
办公地址:宁海县北斗北路357-2#四楼  
联系人:章安娜
联系电话:0574-65586889

招标文件.pdf

公告内容.pdf

宁海县一市镇旗门塘除险加固及提标工程施工监理(项目名称)监理招标文件招标人:宁海县一市镇人民政府(盖单位章)招标代理机构:建经投资咨询有限公司(盖单位章)2024年3月说明一、宁海县一市镇旗门塘除险加固及提标工程(项目名称)监理招标文件以《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》、《浙江省招标投标条例》、《宁波市公共资源交易管理条例》、中华人民共和国《标准监理招标文件》(2017年版)、《宁波市工程建设项目投标资格审查办法和招标评标办法》〔2022〕1号)、《宁波市工程建设项目招标投标“评定分离”指导规则》(甬资交管办〔2022〕2号)为依据,结合本项目的特点和实际需要编制而成。招标文件引用了《标准监理招标文件》、《水利施工监理合同(示范文本)》中的“投标人须知”、“评标办法”、“通用合同条款”正文。二、《标准监理招标文件》、《水利施工监理合同(示范文本)》中“投标人须知”、“评标办法”、“通用合同条款”等通用条款和规定,针对本项目的具体特点和实际情况:在“投标人须知前附表”和“评标办法前附表”中对“投标人须知”、“评标办法”进行了补充、细化。在“专用合同条款”中,对“通用合同条款”进行了补充、细化或约定。三、投标人应按招标文件的要求认真编制投标文件,完整地响应招标文件的规定和内容,避免投标文件因不能通过评审而被拒绝。第一卷第一章招标公告(招标公告见宁波市公共资源交易电子服务系统)第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:宁海县一市镇人民政府地址:一市镇茂林路19号联系人:陈波电话:137772817591.1.3招标代理机构名称:建经投资咨询有限公司地址:宁海县北斗北路357-2#四楼联系人:章安娜电话:0574-655868891.1.4招标项目名称宁海县一市镇旗门塘除险加固及提标工程施工监理1.1.5项目建设地点一市镇1.1.6项目建设规模本工程设计标准为50年一遇,海堤建筑物级别为2级,水闸主要建筑物级别为2级,次要建筑物级别为3级,临时建筑物为4级。主要建设内容包括一市旗门塘维修加固1.205千米,1.1.6项目建设规模修建泵站一座及泵站管理房,泵站规模30立方米/秒;对海塘沿线路面、坡面在原有基础上进行专项提升改造,改造面积16940平方米,以及坝坡改造提升等工程。1.1.7工程项目施工预计开工日期和建设周期工程项目施工预计开工日期:2024年3月建设周期:18个月1.1.8建筑安装工程费/工程概算9252.07万元1.2.1资金来源及比例由上级补助资金和企业自筹共同承担,100%1.2.2资金落实情况已落实1.3.1招标范围宁海县一市镇旗门塘除险加固及提标工程施工全过程监理服务和保修期监理服务。监理工作内容包括施工阶段工程质量、1.3.1招标范围进度、投资控制,合同管理,信息管理,组织协调,安全、文明施工监理,水土保持监理,环境保护监理等。条款号条款名称编列内容1.3.2监理服务期限监理服务期:自签订监理服务合同之日起,至监理范围内所有项目保修期满止且通过整体工程竣工验收(包括因政策处理等各种原因造成的监理服务期延长)其中:施工期(含施工准备期):同施工工期缺陷责任期:1年1.3.3质量标准按国家施工验收规范验收合格标准。1.4.1投标人资质条件、能力和信誉见招标公告见投标邀请书1.4.2是否接受联合体投标不接受接受,应满足下列要求:见招标公告投标邀请书1.4.3投标人不得存在的其他情形投标人及其拟派项目负责人不得有被相关行政主管部门限制在宁波行政区域内投标的违法行为记录,且在处罚有效期内。1.9.1踏勘现场不组织组织,踏勘时间:踏勘集中地点:1.10投标预备会不召开召开,召开时间:召开地点:投标人提出问题的时间和形式:招标人澄清发出的形式:1.12.1实质性要求和条件招标文件第三章“评标办法”中所列任一否决投标情形,均属于实质性要求和条件。其他:1.12.3偏差不允许允许,偏差范围:最高项数:2.1构成招标文件的其他资料澄清、修改文件(如有)等条款号条款名称编列内容2.2.1投标人要求澄清招标文件时间:见招标公告形式:在“宁波市公共资源电子交易系统-品茗网上电子交易系统”中提出2.2.2招标文件澄清发出的形式以电子文件形式发布至“宁波市公共资源交易电子服务系统”2.2.3投标人确认收到招标文件澄清投标人在“宁波市公共资源交易电子服务系统”中下载澄清资料,无需向招标人确认已收到该澄清。因未及时浏览、下载而造成的后果,由投标人自行承担。2.3.1招标文件修改发出的形式以电子文件形式发布至“宁波市公共资源交易电子服务系统”2.3.1招标文件修改发出的形式2.3.2投标人确认收到招标文件修改投标人在“宁波市公共资源交易电子服务系统”中下载修改资料,无需向招标人确认已收到该修改。因未及时浏览、下载而造成的后果,由投标人自行承担。3.1投标文件的组成形式双信封单信封3.1.1构成投标文件的其他资料删除第二章《投标人须知》第3.1.1条款内容,修改为:投标文件内容按本条款编制,格式详见“第六章投标文件格式”,如未提供格式的,由投标人自拟格式。第一个信封(技术及资信标):(1)投标函及投标函附录;(2)法定代表人身份证明或授权委托书;(3)投标保证金;(4)监理大纲;(5)资格审查资料;(6)资信标自评分表;(7)投标人须知前附表规定的其他资料。第二个信封(商务标):(1)投标函;(2)监理报酬清单;(3)投标人须知前附表规定的其他资料。投标人在评标过程中作出的符合法律法规和招标文件规定的澄清确认,构成投标文件的组成部分。3.2.1增值税税金的计算方法一般计税法条款号条款名称编列内容3.2.3报价方式总价3.2.4最高投标限价最高投标限价为1635837元最高投标限价在招标文件补充或修改文件中发布3.2.5投标报价的其他要求(1)投标文件第一个信封(技术及资信标)不得出现有关投标报价的内容(适用于投标文件采用双信封形式的)。(2)/3.3.1投标有效期自投标截止时间起生效,有效期为90天3.4.1投标保证金是否要求投标人递交投标保证金:不要求要求:(1)金额:不少于人民币3万元整(2)形式:①银行转账:柜面转账(电汇)、网银支付a.投标人应通过“宁波市公共资源电子交易系统”获取收款银行、收款户名、收款账号等信息。b.投标人应在投标截止时间(见招标公告,下同)前将投标保证金转入招标人指定账户,以资金到账时间为准。c.转账不得采用“宁波同城实时清算系统”转账方式。d.基本账户开户许可证(或基本存款账户信息)的复印件应当编入投标文件。②投标保证保险a.投标人应通过“宁波市公共资源电子交易系统”递交投标保证保险。b.投标人应在投标截止时间前递交投标保证保险,以保单生效时间为准。c.基本账户开户许可证(或基本存款账户信息)、保险费用转账凭证的复印件应当编入投标文件。③银行保函a.投标人应在投标截止时间前递交银行保函,以保函生效时间为准。b.基本账户开户许可证(或基本存款账户信息)、银行保函费用凭证的复印件应当编入投标文件(投标人通过线下方式递交纸质银行保函的,应从其基本账户开户行出具,其费用凭证无需编入投标文件,但应将银行保函复印件编入投标文件。条款号条款名称编列内容④担保保函a.投标人应通过“宁波市公共资源电子交易系统”递交担保保函。b.投标人应在投标截止时间前递交担保保函,以保函生效时间为准。c.基本账户开户许可证(或基本存款账户信息)、担保保函费用转账凭证的复印件应当编入投标文件中。(3)其他要求:①投标保证金及保险、保函费用应当从投标人的基本账户转出;②银行保函、担保保函应按照招标文件规定的格式出具;③投标保证保险绝对免赔率为0;④投标人不通过“宁波市公共资源电子交易系统”递交投标保证保险、银行保函、担保保函的,应在投标截止时间前将保单或保函原件送递至招标人,递交时间以送达时间为准。收件人:建经投资咨询有限公司地址:宁海县北斗北路357-2#四楼建经联系电话:0574-65586889其他:投标保证金有效期与投标有效期保持一致3.4.4其他可以不予退还投标保证金的情形(1)经查实,投标人在投标过程中串通投标或弄虚作假或行贿的;(2)拟委任的总监理工程师在投标截止日有在其他在建合同工程中担任总监理工程师(包括全过程咨询项目中的监理负责人)。“投标保证金不予退还”是指:a.以银行电汇形式的,汇款及银行同期存款利息不予退还;b.以银行保函形式的,招标人作为受益人向银行提起索赔;c.以保证保险形式的,招标人作为被保险人(受益人)向保险人提起索赔;d.以担保保函形式的,招标人作为受益人向担保人提起索赔。3.5资格审查资料的特殊要求无有,具体要求:3.5.2近年财务状况的年份要求不要求提供要求提供,年(年至年)3.5.3近年完成的类似项目的时不要求提供条款号条款名称编列内容间要求要求提供,年月日以来3.5.5近年发生的诉讼及仲裁情况的年份要求不要求提供要求提供,年(年月日以来)3.6.1是否允许递交备选投标方案不允许3.7.3投标文件签字或盖章的其他要求招标文件中盖单位章指盖单位法人章。4.1投标文件加密要求采用“品茗宁波投标工具300200--5.0.0.1”制作生成电子投标文件(为“.已加密的电子投标文件”)。4.2.3投标文件拒收的其他情形(1)存在下列情形之一的(因招标人或系统原因导致的除外,另见招标文件约定),视为拒收:a.投标文件无法解密的;b.投标文件解密后无法正确读取的;c.投标文件无法导入成功的;(2)未被邀请的投标人提交的投标文件(适用于邀请招标的);(3)未下载招标文件的投标人提交的投标文件。5.1开标时间和地点技术及资信标开标时间:同投标截止时间商务标开标时间:技术及资信标评审结束后开标地点:“宁波市公共资源电子交易系统-品茗网上电子交易系统”(投标人使用数字证书(CA)自行登录不见面开标大厅,选择本项目进入在线开标室,在线等待开标。)5.2.5开标要求(1)投标文件解密:招标人发起解密指令后,投标人应使用生成投标文件的数字证书(CA)在线解密投标文件,投标人须在指令发出后45分钟内完成解密。全部投标人解密完成后或投标文件解密时间结束,招标人公布投标文件解密成功的投标人名单。若成功解密的投标人少于3家,招标人宣布本次招标失败。(2)开标结果确认:开标结果公布后,投标人应在5分钟内对开标结果进行确认,未在规定时间内完成在线确认的视为自动确认。(3)系数抽取:(三)近年完成的类似项目情况表序号项目名称项目所在地委托人名称委托人地址委托人电话合同价格监理服务期限监理内容总监理工程师项目描述备注注:1.投标人应根据招标文件第二章“投标人须知”第3.5.3项的要求在本表后附相关证明材料。2.以联合体形式参与投标的,联合体成员应分别填写。3.每张表格只填写一个项目,并标明序号。(四)正在监理和新承接的项目情况表序号项目名称项目所在地委托人名称委托人地址委托人电话签约合同价监理服务期限监理内容总监理工程师项目描述备注注:1.投标人应根据招标文件第二章“投标人须知”第3.5.4项的要求在本表后附相关证明材料。2.每张表格只填写一个项目,并标明序号。(五)近年发生的诉讼及仲裁情况序号诉讼或仲裁事项诉讼或仲裁中的地位缘由结果备注一诉讼事项二仲裁事项注:投标人应根据招标文件第二章“投标人须知”第3.5.5项的要求在本表后附相关证明材料。(六)拟派总监理工程师资历表姓名姓名年龄执业资格证书名称执业资格证书名称职称职称学历拟在本项目任职拟在本项目任职工作年限工作年限从事监理工作年限从事监理工作年限毕业学校毕业学校年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历时间参加过的类似项目参加过的类似项目参加过的类似项目参加过的类似项目参加过的类似项目担任职务委托人及联系电话说明在岗情况说明在岗情况说明在岗情况目前未在其他项目上任职,现从事工作为:。目前虽在其他项目上任职,但本项目中标后能够从该项目撤离,目前任职项目:,担任职位:。目前未在其他项目上任职,现从事工作为:。目前虽在其他项目上任职,但本项目中标后能够从该项目撤离,目前任职项目:,担任职位:。目前未在其他项目上任职,现从事工作为:。目前虽在其他项目上任职,但本项目中标后能够从该项目撤离,目前任职项目:,担任职位:。目前未在其他项目上任职,现从事工作为:。目前虽在其他项目上任职,但本项目中标后能够从该项目撤离,目前任职项目:,担任职位:。目前未在其他项目上任职,现从事工作为:。目前虽在其他项目上任职,但本项目中标后能够从该项目撤离,目前任职项目:,担任职位:。备注备注备注注:投标人应根据招标文件第二章“投标人须知”第3.5.6项的要求在本表后附相关证明材料。七、资信标自评分表资信评分项投标人具备条件及证明材料对应页码自评分合计合计注:投标人应根据招标文件第三章“评标办法”第2.2.4(1)目/第2.2.4(2)目①的要求在本表后附相关证明材料。投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)年月日①根据评标办法填写对应条款号。八、其他资料(项目名称)监理招标项目投标文件商务标投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)年月日投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)年月日一、投标函(招标人名称):1.我方已仔细研究了(项目名称)监理招标项目招标文件的全部内容,愿意以人民币(大写)元(¥)的投标总报价(或根据招标文件规定修正核实后确定的另一金额,其中,增值税税率为),按合同约定完成监理工作。2.在合同协议书正式签署生效之前,本投标函连同你方的中标通知书将构成我们双方之间共同遵守的文件,对双方具有约束力。3.(其他补充说明)。投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)地址:电话:传真:邮政编码:年月日注:投标文件中投标函以电子投标系统生成的投标函为准。投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)地址:电话:传真:邮政编码:年月日二、监理报酬清单1.监理报酬清单说明2.监理报酬清单单位:人民币元序号监理报酬分项名称计算依据、过程和公式金额(元)备注12345……合计报价合计报价合计报价三、其他资料根据宁资交管办[2017]3号文件规定,现就宁海县一市镇旗门塘除险加固及提标工程施工监理进行招标预公告,预公告时间:2024年03月05日至2024年03月07日,在预公告期间内,潜在投标人和社会公众认为本项目存在违反法律法规的情形,可向招标人或代理人书面提出,注明所依据的相关法律法规名称和具体条款并留下具体联系人及联系方式。具体公告内容如下:1.招标条件本招标项目宁海县一市镇旗门塘除险加固及提标工程施工监理已由宁海县发展和改革局以宁发改投资〔2024〕7号批准建设。建设资金来自上级补助资金和企业自筹共同承担,出资比例为100%,项目业主为宁海县水利投资有限公司,招标人为宁海县一市镇人民政府,招标代理机构为建经投资咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1建设地点:位于宁海县一市镇2.2项目概况:本工程设计标准为50年一遇,海堤建筑物级别为2级,水闸主要建筑物级别为2级,次要建筑物级别为3级,临时建筑物为4级。主要建设内容包括一市旗门塘维修加固1.205千米,修建泵站一座及泵站管理房,泵站规模30立方米/秒;对海塘沿线路面、坡面在原有基础上进行专项提升改造,改造面积16940平方米,以及坝坡改造提升等工程。2.3监理服务期限:自签订监理服务合同之日起,至监理范围内所有项目保修期满止且通过整体工程竣工验收(包括因政策处理等各种原因造成的监理服务期延长)2.4招标范围:宁海县一市镇旗门塘除险加固及提标工程施工全过程监理服务和保修期监理服务。监理工作内容包括施工阶段工程质量、进度、投资控制,合同管理,信息管理,组织协调,安全、文明施工监理,水土保持监理,环境保护监理等。2.5标段划分:1个标段。3.投标人资格要求(一)投标人:3.1本次招标要求投标人须具备水利部门颁发的水利工程施工监理乙级及以上资质,并在人员、试验检测仪器设备方面具有相应的监理能力。3.2本次招标R不接受联合体投标。(二)拟派项目负责人:3.3拟派总监理工程师应持有注册在投标人单位的水利部颁发的监理工程师注册证书(水利工程施工监理专业)或执业在投标人单位的中国水利工程协会颁发的水利工程建设监理工程师资格证书(水工建筑专业)或注册在投标人单位的住建部颁发的注册监理工程师注册执业证书(水利水电工程专业),具有工程类高级及以上技术职称,且在投标截止日不得在其他任何在建合同工程中担任总监理工程师(包括全过程咨询项目中的监理负责人)。4.招标文件的获取4.1本项目招标文件(含图纸)和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上下载方式发放,潜在投标人登录“宁波市公共资源交易电子服务系统”(https://jyxt.zwb.ningbo.gov.cn:4011/website/home)自行下载。4.2潜在投标人下载招标文件前应办理交易主体信息登记,具体登录“宁波市公共资源交易电子服务系统”→“主体登记”栏目进行操作。4.3招标文件网上下载时间:公告发布之日起至【2024年月日时00分】(北京时间,下同)4.4投标人要求澄清招标文件的截止时间:【2024年月日时00分】5、投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同):2024年月日09时00分。5.2投标文件递交方式:电子投标文件采用网上递交的方式,上传至“宁波市公共资源电子交易系统”(https://jyxt.zwb.ningbo.gov.cn:4011/gbweb/login)。5.3逾期完成上传的投标文件,招标人将予以拒收。6、发布公告的媒介本次招标公告在“宁波市公共资源交易电子服务系统”上发布。7.联系方式招标人:宁海县一市镇人民政府办公地址:一市镇茂林路19号联系人:陈波联系电话:13777281759招标代理机构:建经投资咨询有限公司办公地址:宁海县北斗北路357-2#四楼联系人:章安娜联系电话:0574-65586889