清理林地、造林、抚育及成效监测等劳务服务 清理林地、造林及抚育等劳务服务招标预告(融水苗族自治县国营贝江河林场2024)
各有关供应商:
我公司受采购人融水苗族自治县国营贝江河林场委托,拟对采购项目名称融水苗族自治县国营贝江河林场2024年清理林地、造林、抚育及成效监测等劳务服务采购(LZZC2024-G3-250159-KWZB)项目进行公开招标采购,为了保障政府采购各方当事人合法权益,现对本项目的供应商资格条件要求、技术参数及性能(配置)要求、评标办法及评分标准等内容予以预公示。各有关供应商、专业人员等若认为本项目上述要求存在唯一性或排他性等问题,请于2024年4月1日上午10时前以书面形式向我公司反映,以便我公司完善采购文件。如供应商需提交意见函,请携带企业营业执照副本复印件、法人授权委托书原件、法人身份证复印件、经办人身份证原件及复印件和意见函原件各一份并加盖公章。意见函应注明联系人和联系方式。专业人员个人请提交意见签名,并附身份证、职称证等复印件。
对各有关供应商、专业人员等逾期送达、匿名送达以及其他不符合上述条件的意见函件我公司不予受理。
联系电话:0772-2620289,联系人:邝坚
地址:广西柳州市潭中中路6号之一4栋2楼
附件:融水苗族自治县国营贝江河林场2024年清理林地、造林、抚育及成效监测等劳务服务采购(LZZC2024-G3-250159-KWZB)招标文件预公示内容
广西科文招标有限公司
2024年3月28日
附件信息:
招标文件(预公示).rar546.5K
广西科文招标有限公司招标文件项目名称:融水苗族自治县国营贝江河林场2024年清理林地、造林、抚育及成效监测等劳务服务采购项目编号:LZZC2024-G3-250159-KWZB采购人:融水苗族自治县国营贝江河林场采购代理机构:广西科文招标有限公司2024年月日目录第一章招标公告第二章采购需求第三章投标人须知第四章评标方法及评标标准第五章拟签订的合同文本第六章投标文件格式第一章招标公告广西科文招标有限公司融水苗族自治县国营贝江河林场2024年清理林地、造林、抚育及成效监测等劳务服务采购(LZZC2024-G3-250159-KWZB)招标公告项目概况融水苗族自治县国营贝江河林场2024年清理林地、造林、抚育及成效监测等劳务服务采购招标项目的潜在投标人应在广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)获取(下载)招标文件,并于2024年月日9时30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:LZZC2024-G3-250159-KWZB项目名称:融水苗族自治县国营贝江河林场2024年清理林地、造林、抚育及成效监测等劳务服务采购预算金额:人民币494.5万元(其中:01分标115万元;02分标100万元;03分标81.5万元;04分标55万元;05分标50万元;06分标48万元;07分标45万元)。最高限价:人民币494.5万元(其中:01分标115万元;02分标100万元;03分标81.5万元;04分标55万元;05分标50万元;06分标48万元;07分标45万元)。采购需求:融水苗族自治县国营贝江河林场2024年清理林地、造林、抚育及成效监测等劳务服务一批。01分标:融水苗族自治县国营贝江河林场三防分场、东华分场、永乐分场、江门分场、小荣分场的823亩清理林地、432亩造林、6090亩抚育等劳务服务。02分标:融水苗族自治县国营贝江河林场永乐分场、小荣分场、新安分场的371亩清理林地、371亩造林、4070亩抚育等劳务服务。03分标:融水苗族自治县国营贝江河林场新安分场、江门分场、东华分场的420亩清理林地、420亩造林、2570亩抚育、2000亩成效监测等劳务服务。04分标:融水苗族自治县国营贝江河林场永乐分场、小荣分场的162亩清理林地、162亩造林、3450亩抚育等劳务服务。05分标:融水苗族自治县国营贝江河林场三防分场的292亩清理林地、292亩造林、1700亩抚育等劳务服务。06分标:融水苗族自治县国营贝江河林场下洞分场、小荣分场、高岭分场、东华分场的227亩清理林地、227亩造林、2160亩抚育等劳务服务。07分标:融水苗族自治县国营贝江河林场新安分场、江门分场的3050亩抚育劳务服务。合同履行期限:签订合同后至2024年12月31日。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向小型、微型企业采购的项目,监狱企业、残疾人福利单位视同小型、微型企业;小型、微型企业须符合本项目采购标的所属行业对应的小型、微型企业划分标准。3、本项目的特定资格要求:无。三、获取招标文件时间:2024年月日至2024年月日,每天上午8:00-12:00;下午12:00-17:30(北京时间,法定节假日除外)。地点:广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)方式:网上下载。本项目不发放纸质文件,供应商应自行在广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)下载竞争性磋商文件(操作路径:登录广西政府采购云平台-项目采购-获取采购文件-找到本项目-点击“申请获取采购文件”),电子响应文件制作需要基于广西政府采购云平台获取的竞争性磋商文件编制。售价:0元。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1、截止时间:2024年月日9时30分(北京时间)2、地点:本项目将在广西政府采购云平台电子开标大厅解密、开标。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、投标保证金(人民币):0元。2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目上述服务以外的其他采购活动。3、根据财政部《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的规定,对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不得参与政府采购活动。4、网上查询地址:中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、广西政府采购网(zfcg.gxzf.gov.cn)、广西柳州市政府采购网(zfcg.lzscz.liuzhou.gov.cn)。5、本项目需要落实的政府采购政策:(1)政府采购促进中小企业发展。(2)政府采购支持采用本国产品的政策。(3)强制采购节能产品;优先采购节能产品、环境标志产品。(4)政府采购促进残疾人就业政策。(5)政府采购支持监狱企业发展。(6)扶持不发达地区和少数民族地区政策6、投标注意事项:(1)投标文件提交方式:本项目为全流程电子化政府采购项目,通过广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)实行在线电子投标,供应商应先安装“广西政府采购云平台新版客户端”[新版客户端下载路径:广西政府采购网(访问地址http://zfcg.gxzf.gov.cn/)—办事服务—下载专区。原在政采云平台注册的临时供应商需在新平台启用后重新注册登记],并按照本项目招标文件和广西政府采购云平台的要求编制、加密后在投标截止时间前通过网络上传至广西政府采购云平台(加密的电子投标文件是指后缀名为“jmbs”的文件),供应商在广西政府采购云平台提交电子版投标文件时,请填写参加远程开标活动经办人联系方式。(2)供应商应及时熟悉掌握电子标系统操作指南(见广西政府采购云电子卖场首页右上角—服务中心—帮助中心—项目采购)://helpcenter.zcygov.cn/document/#/document/dashboard?siteCode=gx;及时完成CA申领和绑定(见广西壮族自治区政府采购网—办事服务—下载专区-政采云CA证书办理操作指南)。(3)未进行网上注册并办理数字证书(CA认证)的供应商将无法参与本项目政府采购活动,潜在供应商应当在投标截止时间前,完成电子交易平台上的CA数字证书办理及投标文件的提交。完成CA数字证书办理预计7日左右,投标人只需办理其中一家CA数字证书及签章,建议各投标人抓紧时间办理。(4)为确保网上操作合法、有效和安全,请投标人确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章,妥善保管CA数字证书并使用有效的CA数字证书参与整个采购活动。注:投标人应当在投标截止时间前完成电子投标文件的上传、递交,投标截止时间前可以补充、修改或者撤回投标文件。补充或者修改投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新上传、递交。投标截止时间前未完成上传、递交的,视为撤回投标文件。投标截止时间以后上传递交的投标文件,广西政府采购云平台将予以拒收。7、CA证书在线解密:供应商投标时,需携带制作投标文件时用来加密的有效数字证书(CA认证)登录广西政府采购云平台电子开标大厅现场按规定时间对加密的投标文件进行解密,否则后果自负。8、若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录广西政府采购云平台(www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线400-881-7190获取热线服务帮助。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:融水苗族自治县国营贝江河林场地址:广西柳州市融水县融水镇民族路1号润东融洲风情一期十栋联系人:韦炜联系电话:139782338002.采购代理机构信息名称:广西科文招标有限公司地址:广西柳州市潭中中路6号4栋2楼联系方式:邝坚联系电话:0772-26202893.项目联系方式项目联系人:邝坚电话:0772-2620289广西科文招标有限公司2024年月日第二章采购需求说明:1、如投标人投标服务内容存在侵犯他人的知识产权或者专利成果行为的,由投标人自行承担相应法律责任。2、“实质性要求”是指招标文件中已经指明不满足则投标无效的条款,或者不能负偏离的条款,或者采购需求中带“▲”的条款。3、本项目所属行业为:农、林、牧、渔业。01分标一、项目要求及技术需求一、项目要求及技术需求一、项目要求及技术需求服务名称数量服务要求融水苗族自治县国营贝江河林场2024年清理林地、造林及抚育等劳务服务1项一、项目作业地点融水苗族自治县国营贝江河林场三防分场、东华分场、永乐分场、江门分场、小荣分场。二、项目施工措施(数量及方式)清理林地(823亩,包括割草、砍杂、开炼山防火线、炼山等);造林(432亩,包括整地、定植、补植);抚育(6090亩,包括全面铲草、全面割草、一次性割灌除草修枝、透光伐、扩坎、施肥、肥料装运等)。三、项目施工内容及技术要求1、清理林地割草砍杂:将造林地内草灌、杂树等割(砍)倒,以便后续炼山或开造林带。开造林带:根据设计株行距(如:2.5米×2.5米),依等高线环山清理出造林带,带宽1.5米,将带中枯枝杂灌杂草等清出带外堆放,以便在带中进行打坎、定植、施肥及除草抚育等施工。开防火线:开设防火线以预防火灾隐患,沿造林地外缘开设,宽度不得低于10米,清除防火线内的全部易燃物。炼山:在获得采购方书面通知许可的情况下,以安全为第一必须条件,组织足够的人员炼山,充分保障炼山安全,并落实专人认真做好炼山后的林地巡护。2、造林整地挖坎(穴):整地挖坎分为挖明坎和挖暗坎两种方式。挖明坎要求,先下锄抬高坎下边挡土坯,挖出表土堆放在坎边,挖出心土,捡出树根石块等杂物,挖成后坎底与坎面大小要基本一致,不形成尖底形;挑选肥沃表土打碎回填至略高出坎面,规格要求长60厘米、宽50厘米、深40厘米。挖暗坎要求,先下锄抬高坎下边挡土坯,全面挖松坎内土层,翻起打碎,捡出树根石块等杂物,挖成后坎内深度要基本一致,不形成尖底形或者只挖松表层土,规格要求为长60厘米、宽50厘米、深30厘米。定植、补植(含挑苗):定植选用林场提供的合格苗木,苗木是容器苗的,栽前要撕掉容器袋,苗木直立放入土穴,适当深栽、压实。裸根苗的定植,要分层回土压实,保证根系舒展,以两手指提苗不起为度,坎面再覆一浅层松土。全部定植结束10-15天后可做一次“回头看”检查,发现有植株死亡的可在春季及时补植。苗木运输:造林地块较远用车辆运苗的,宜选择阴天、雨天运输,不过分堆压、不损伤苗木,运达目的地要及时卸苗,摆放至阴凉处或遮阴保护。3、抚育未成林除草抚育:方式有全面铲草和全面割草,每年应进行两次,分别于每年5-6月份和8-9月份进行。全面铲草要求将作业小班内的杂草全面铲除,挖出草蔸翻晒,去除杂灌、杉萌芽条。全面割草要求将作业小班内的杂草离地面10㎝全面割倒,砍除杂灌、萌芽条。铲(割)倒后的杂草杂灌不能压盖幼树,施工面完整,不留边,不留空。幼林割灌除草修枝抚育:一般1年进行一次,将作业小班内的杂灌杂草藤蔓等离地面10㎝全部割倒,伐除无用萌芽条,清理下部枯死枝和修除3~5轮老化枝,对整枝不良、影响通风光照的枝干进行修剪,伐除过密、被压树。割倒的杂灌、树枝等不得压盖培养木。扩坎:要求由原坎向外左右加宽30厘米、上方20厘米,挖深20厘米翻起土块、打散。施肥:①施基肥要求:基肥与表土拌匀后放至坎底,回土满穴后再入苗栽植;②追肥要求:沿树冠投影范围,在上坡或左右开长60~100厘米长的环状沟,沟深20厘米以上,将肥料均匀施入沟内,与泥土伴匀覆土填平。施肥包括肥料装运人工,含出入库装卸和安排车辆从仓库装运至施工工地,离公路较远的作业小班,安排人力挑运。车辆及操作人员必须符合国家相关要求。四、施工人员、培训及技术装备要求项目中标供应商应自觉接受采购方的技术培训和指导,科学组织安排施工。中标供应商完全对项目施工安全和质量负责,应派出足够技术人员和管理人员进行现场监管,防止出现违反作业设计要求行为,确保按时按质按量完成施工。1、供应商投入的施工人员≥40人;签订合同后三天内全体施工人员集中在林场现场由采购方根据人员情况安排技术及安全培训(培训期间人员食宿由中标供应商自理),合格后方能进场施工。2、供应商应具备履行项目合同所必须的各类设备和专业技术及经验,以确保培育服务的生产安全。3、供应商设立符合项目特点施工团队的组织机构:设立一名项目负责人,并且按作业安排分设小组组长。五、检查验收要求中标单位按要求完成施工任务后,要及时向生产科及辖区分场报告并申请检查验收。生产科及辖区分场接到申请报告后及时组织检查验收,验收内容包括完成情况,施工作业质量及造林成效等。验收合格的出具施工合格证明,并签字确认。不合格的中标单位要根据生产科及辖区分场的要求进行返工至合格为止,返工的费用采购人不负责。二、商务要求二、商务要求二、商务要求项目实施时间及地点项目实施时间及地点1、项目实施时间:签订合同后至2024年12月31日。2、服务地点:融水苗族自治县内采购人指定项目实施地点。付款条件付款条件1、本项目资金来源于融水苗族自治县本级财政预算,无预付款,在项目2024年通过整体验收后,按实际实施完成的施工数量、内容等一次性结算。期间可根据施工进度适当预支工人生活费用,总额不得超过合同金额的40%(均不计利息)。2、因为本项目劳务服务的具体施工内容可能有改变,项目投标以总报价形式,最终以实际施工内容结算费用,但总用工量和投资不超合同约定;各项施工措施及单价参照《国营贝江河林场2024年度营林生产技术措施及施工单价表》执行,其中主要施工措施及单价见附表1。3、根据需要,林场可以协助完成必要的前期辅助工程,施工要求及单价参照《国营贝江河林场2024年度营林生产技术措施及施工单价表》,费用包含在中标合同中由中标方支付,但该部分费用不超过合同总投资的5%。02分标一、项目要求及技术需求一、项目要求及技术需求一、项目要求及技术需求服务名称数量服务要求融水苗族自治县国营贝江河林场2024年清理林地、造林及抚育等劳务服务1项一、项目作业地点融水苗族自治县国营贝江河林场永乐分场、小荣分场、新安分场。二、项目施工措施(数量及方式)清理林地(371亩,包括割草、砍杂、开炼山防火线、炼山等);造林(371亩,整地、定植、补植);抚育(4070亩,包括全面铲草、全面割草、一次性割灌除草修枝、扩坎、施肥、肥料装运等)。三、项目施工内容及技术要求1、清理林地割草砍杂:将造林地内草灌、杂树等割(砍)倒,以便后续炼山或开造林带。开造林带:根据设计株行距(如:2.5米×2.5米),依等高线环山清理出造林带,带宽1.5米,将带中枯枝杂灌杂草等清出带外堆放,以便在带中进行打坎、定植、施肥及除草抚育等施工。开防火线:开设防火线以预防火灾隐患,沿造林地外缘开设,宽度不得低于10米,清除防火线内的全部易燃物。炼山:在获得采购方书面通知许可的情况下,以安全为第一必须条件,组织足够的人员炼山,充分保障炼山安全,并落实专人认真做好炼山后的林地巡护。2、造林整地挖坎(穴):整地挖坎分为挖明坎和挖暗坎两种方式。挖明坎要求,先下锄抬高坎下边挡土坯,挖出表土堆放在坎边,挖出心土,捡出树根石块等杂物,挖成后坎底与坎面大小要基本一致,不形成尖底形;挑选肥沃表土打碎回填至略高出坎面,规格要求长60厘米、宽50厘米、深40厘米。挖暗坎要求,先下锄抬高坎下边挡土坯,全面挖松坎内土层,翻起打碎,捡出树根石块等杂物,挖成后坎内深度要基本一致,不形成尖底形或者只挖松表层土,规格要求为长60厘米、宽50厘米、深30厘米。定植、补植(含挑苗):定植选用林场提供的合格苗木,苗木是容器苗的,栽前要撕掉容器袋,苗木直立放入土穴,适当深栽、压实。裸根苗的定植,要分层回采购人或者受托采购代理机构应当自政府采购合同签订之日起2个工作日内,将政府采购合同在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。38.询问、质疑和投诉38.1供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购人提出询问,采购人或者采购代理机构应当在3个工作日内对供应商依法提出的询问作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。38.2供应商认为招标文件、采购过程或者中标结果使自己的合法权益受到损害的,必须在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以纸质书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。采购人、采购代理机构接收质疑函的方式、联系部门、联系电话和通讯地址等信息详见“投标人须知前附表”。具体质疑起算时间如下:(1)对可以质疑的招标文件提出质疑的,为收到招标文件之日或者招标文件公告期限届满之日;(2)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;(3)对中标结果提出质疑的,为中标结果公告期限届满之日。38.3供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,针对同一采购程序环节的质疑必须在法定质疑期内一次性提出。质疑函应当包括下列内容(质疑函格式后附):(1)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(4)事实依据;(5)必要的法律依据;(6)提出质疑的日期。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其委托代理人签字或者盖章,并加盖公章。38.4采购人、采购代理机构认为供应商质疑不成立,或者成立但未对中标结果构成影响的,继续开展采购活动;认为供应商质疑成立且影响或者可能影响中标结果的,按照下列情况处理:(1)对招标文件提出的质疑,依法通过澄清或者修改可以继续开展采购活动的,澄清或者修改招标文件后继续开展采购活动;否则应当修改招标文件后重新开展采购活动。(2)对采购过程、中标结果提出的质疑,合格供应商符合法定数量时,可以从合格的中标候选人中另行确定中标供应商的,应当依法另行确定中标供应商;否则应当重新开展采购活动。质疑答复导致中标结果改变的,采购人或者采购代理机构应当将有关情况书面报告本级财政部门。38.5质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第六条规定的财政部门提起投诉(投诉书格式后附)。八、其他事项39.代理服务费39.1代理服务收取标准及缴费账户详见“投标人须知前附表”,投标人为联合体的,可以由联合体中的一方或者多方共同交纳代理服务费。39.2代理服务收费标准:费率中标金额货物招标服务招标工程招标100万元以下1.5%1.5%1.0%100~500万元1.1%0.8%0.7%500~1000万元0.8%0.45%0.55%1000~5000万元0.5%0.25%0.35%5000万元~1亿元0.25%0.1%0.2%1~5亿元0.05%0.05%0.05%5~10亿元0.035%0.035%0.035%10~50亿元0.008%0.008%0.008%50~100亿元0.006%0.006%0.006%100亿以上0.004%0.004%0.004%注:(1)按本表费率计算的收费为采购代理的收费基准价格;(2)采购代理收费按差额定率累进法计算。例如:某货物采购代理业务中标金额或者暂定价为200万元,计算采购代理收费额如下:100万元×l.5%=1.5万元(200-100)万元×1.1%=1.1万元合计收费=1.5+1.1=2.6(万元)39.3代理服务费交纳银行帐号信息开户名称:广西科文招标有限公司柳州分公司开户银行:柳州银行跃进路支行账号:70201201101020000105740.需要补充的其他内容40.1本招标文件解释规则详见“投标人须知前附表”。40.2其他事项详见“投标人须知前附表”。40.3本招标文件所称中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受本招标文件规定的中小企业扶持政策:(1)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标,不对其中涉及的工程承建商和服务的承接商作出要求;(2)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业,不对其中涉及的货物的制造商和服务的承接商作出要求;(3)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员,不对其中涉及的货物的制造商和工程承建商作出要求。在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本招标文件规定的中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。依据本招标文件规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。第四章评标方法及评标标准一、评标方法综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。二、评标程序1.符合性审查评标委员会应当对符合资格的投标人的投标文件进行投标报价、商务、技术等实质性内容符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。2.符合性审查不通过而导致投标无效的情形投标人的投标文件中存在对招标文件的任何实质性要求和条件的负偏离,将被视为投标无效。2.1在报价评审时,如发现下列情形之一的,将被视为投标无效:(1)报价文件未提供“投标人须知前附表”第13.1条规定中“必须提供”的文件资料的;(2)未采用人民币报价或者未按照招标文件标明的币种报价的;(3)各分标报价超出招标文件相应分标规定最高限价,或者超出相应分标采购预算金额的;(4)投标人未就所投分标进行报价或者存在漏项报价;投标人未就所投分标的单项内容作唯一报价;投标人未就所投分标的全部内容作完整唯一总价报价;存在有选择、有条件报价的(招标文件允许有备选方案或者其他约定的除外);(5)修正后的报价,投标人不确认的;(6)投标人属于本章第5.1条(2)或者第5.2条(2)项情形的;(7)报价文件响应的标的数量及单位与招标文件要求实质性不一致的。2.2在商务评审时,如发现下列情形之一的,将被视为投标无效:(1)投标文件未按招标文件要求签署、盖章的;(2)委托代理人未能出具有效身份证或者出具的身份证与授权委托书中的信息不符的;(3)为无效投标保证金的或者未按照招标文件的规定提交投标保证金的;(4)投标文件未提供“投标人须知前附表”第13.1条规定中“必须提供”或者“委托时必须提供”的文件资料的;(5)商务要求评审允许负偏离的条款数超过“投标人须知前附表”规定项数的;(6)投标文件的实质性内容未使用中文表述、使用计量单位不符合招标文件要求的;(7)投标文件中的文件资料因填写不齐全或者内容虚假或者出现其他情形而导致被评标委员会认定无效的;(8)投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;(9)属于投标人须知正文第9.2条情形的;(10)投标文件标注的项目名称或者项目编号与招标文件标注的项目名称或者项目编号不一致的;(11)招标文件明确不允许分包,投标文件拟分包的;(12)未响应招标文件实质性要求的;(13)法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。2.3在技术评审时,如发现下列情形之一的,将被视为投标无效:(1)技术要求评审允许负偏离的条款数超过“投标人须知前附表”规定项数的;(2)投标文件未提供“投标人须知前附表”第13.1条规定中“必须提供”的文件资料的;(3)虚假投标,或者出现其他情形而导致被评标委员会认定无效的;(4)招标文件未载明允许提供备选(替代)投标方案或明确不允许提供备选(替代)投标方案时,投标人提供了备选(替代)投标方案的;(5)未响应招标文件实质性要求的。2.4通过符合性审查的投标人不足3家,评标委员会不得继续评标,并出具评标报告。3.澄清补正对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会以电子澄清函形式要求投标人在规定时间内作出必要的澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正必须采用电子回函形式,并加盖投标人公章,或者由法定代表人或者其授权的代表签字(或签章)。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。4.投标文件修正4.1投标文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:(1)投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照以上(1)-(4)规定的顺序修正。修正后的报价经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。4.2经投标人确认修正后的报价若超过采购预算金额或者最高限价,投标人的投标文件作无效投标处理。4.3经投标人确认修正后的报价作为签订合同的依据,并以此报价计算价格分。5.比较与评价5.1采用综合评分法的(1)评标委员会按照招标文件中规定的评标方法及评标标准,对符合性审查合格的投标文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。(2)评标委员会独立对每个投标人的投标文件进行评价,并汇总每个投标人的得分。评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会将其作为无效投标处理。(3)评标委员会按照招标文件中规定的评标方法和标准计算各投标人的报价得分。在计算过程中,不得去掉最高报价或者最低报价。(4)各投标人的得分为所有评委的有效评分的算术平均数。(5)评标委员会按照招标文件中的规定推荐中标候选人。(6)起草并签署评标报告。评标委员会根据评标委员会成员签字的原始评标记录和评标结果编写评标报告。评标委员会成员均应当在评标报告上签字,对自己的评标意见承担法律责任。对评标过程中需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则做出结论。持不同意见的评标委员会成员应当在评标报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评标报告。5.2采用最低评标价法的(1)评标委员会按照招标文件中规定的评标方法及评标标准,对符合性审查合格的投标文件报价进行比较。(2)评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会将其作为无效投标处理。(3)评标委员会按照招标文件中的规定推荐中标候选人。(4)起草并签署评标报告。评标委员会根据评标委员会成员签字的原始评标记录和评标结果编写评标报告。评标委员会成员均应当在评标报告上签字,对自己的评标意见承担法律责任。对评标过程中需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则做出结论。持不同意见的评标委员会成员应当在评标报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评标报告。三、评标标准综合评分法序号评审因素分值评标标准评标标准1投标报价10分1、投标报价分采用低价优先法计算,满足招标文件要求且评标价最低的有效投标人的评标价为评标基准价,其投标报价分为满分10分。2、其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:某有效投标人的投标报价分=[(1-有效最高综合折扣率)/(1-某投标人综合折扣率)]×10分1、投标报价分采用低价优先法计算,满足招标文件要求且评标价最低的有效投标人的评标价为评标基准价,其投标报价分为满分10分。2、其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:某有效投标人的投标报价分=[(1-有效最高综合折扣率)/(1-某投标人综合折扣率)]×10分2技术部分80分项目技术实施方案分(40分)一档(0分):没有提供项目技术实施方案的。二档(15分):项目技术实施方案对采购需求(非实质性)响应有磋商小组确认的负偏离情况的。三档(30分):项目技术实施方案满足采购需求的基本要求。四档(40分):项目技术实施方案满足采购需求,同时应对措施具体可行,并且符合项目实际情况。2技术部分80分项目实施人员配备分(20分)一档(0分):提供的人员配备不满足采购需求中基本数量及构成要求。二档(10分):满足采购需求的基本要求。三档(20分):满足采购需求的要求,且人员充足、具备同类项目经验,人员基本情况、组成及构成合理,符合项目具体实施的实际情况。2技术部分80分项目技术装备分(20分)一档(0分):提供的技术装备不满足采购需求。二档(10分):满足采购需求的基本要求。三档(20分):满足采购需求的要求,同时提供的项目技术装备充足、完备,并能符合项目现场的具体实际使用情况。3商务部分10分意外保险分(2分)业绩分(8分)为项目施工人员购买有团体意外险的得2分(有效保险期间必须覆盖截标时间);注:未提供相关投保资料或至截标时保险期已过的不得分。供应商承接并完工的同类项目业绩,每一项得2分。满分8分。注:提供合同复印件及业主评价表复印件,同时提供业主单位的联系人和单位电话,以便在进行核对,否则不予计分。总得分=投标报价得分+技术部分得分+商务部分得分。总得分=投标报价得分+技术部分得分+商务部分得分。总得分=投标报价得分+技术部分得分+商务部分得分。总得分=投标报价得分+技术部分得分+商务部分得分。总得分=投标报价得分+技术部分得分+商务部分得分。注:计分方法按四舍五入取至百分位。四、中标候选人推荐原则综合评分法评标委员会将根据总得分由高到低排列次序并推荐中标候选人。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人,以此类推确定第二、第三中标候选人。本项目同一供应商最多只能为一个分标中标人,所有分标评标结束后,先从01分标开始确认中标候选人,之后按02、03、04、05、06、07分标依次进行确认,如成为01分标成交候选人后就不能为其他分标(02、03、04、05、06、07分标)中标候选人,其他分标中标候选人的确定以此类推。