贵州省物业服务招标预告(贵州省图书馆2024)



一、项目基本信息
项目名称:贵州省图书馆物业服务采购项目
项目编号:DYZB-2024-GZGK0102
采购预算:6500000元
最高限价:6500000元
二、公示期限(不少于2个工作日)
时间:2024年04月10日至 2024年04月12日 
三、其他补充事宜
采购预算确定依据:政府采购计划书
四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)
1、采购人信息
采购单位名称:贵州省图书馆
项目联系人:张霖峰
联系电话:0851-86824013
2、代理机构
代理全称:湖北大有工程咨询有限公司
联系人:何维
联系方式:18508599668
五、附件

附件信息:

贵州省图书馆物业服务采购项目-需求公示.docx43.8K

贵州省图书馆物业服务采购项目需求公示一、申请人的资格要求1.一般资格要求:1.1供应商符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供下列材料:①具有独立承担民事责任的能力:提供法人或者其他组织的营业执照(或法人证书);自然人参与响应的提供身份证明;②具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供经合法审计机构出具的2022年度或2023年度财务审计报告,或基本账户银行出具的有效的资信证明;③具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函;④具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供2023年至今任意6个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(如不需缴纳的,须出具有效的证明材料);⑤参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供参加本次采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明函;1.2信用信息查询:根据《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)规定,供应商的信用记录作为本项目资格审查的重要依据。信用记录查询渠道由采购代理机构通过信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询、记录和证据留存,查询截止时点为评审当日资格审查环节。信用信息使用规则:由资格审查人对供应商信用记录进行甄别,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,应当拒绝其参与政府采购活动。2、特殊资格要求:/二、采购项目需要落实的政府采购政策:本项目属于预留份额专门面向中小企业采购的项目,本项目预留预算总额的30%及以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业份额不低于60%。投标人如为大型企业或中型企业,可分包给一家或多家中小企业,并提供分包意向协议(分包意向协议中应明确中小企业和小微企业的合同份额占合同总金额的比例),投标人与分包企业之间不得存在直接控股、管理关系。小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。残疾人福利性单位视同小微企业,符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供本《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。监狱企业视同小微企业,应提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。中标供应商为中型、小型和微型企业、残疾人福利性单位的,将在中标结果公告的同时公告其《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。三、评标标准1.评标方法:综合评分法。综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为中标候选人的评标方法。采用综合评分法的,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标供应商为排名第一的中标候选人。2.评分表:评审项目评 分 标 准报价分(10分)投标报价得分=(投标基准价/投标报价)×10注:①投标基准价指满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价,最后投标报价指满足招标文件要求的各供应商的最后报价。②评标委员会认为投标供应商的报价明显低于其他通过符合性审查投标供应商的报价,有可能不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标供应商不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。技术分(55分)秩序维护服务方案(3分)针对投标供应商提交的方案,将从安全防控、消防管理、车辆管理等关键方面进行综合评分。评分标准将根据投标供应商方案的具体内容进行量化评价,评分标准如下:高度详细且高度适用:方案内容详尽、深入,与本项目的具体情况高度契合,并展现出显著的实用性和可执行性。该方案充分展示了供应商对项目需求的深刻理解和出色的专业能力,得分为3分。较为详细且较为适用:方案内容较为详细,较好地符合本项目的具体需求,并表现出较强的实用性和可执行性。该方案反映了供应商对项目需求的较好理解和较强的专业能力,得分为2分。基本详细且基本适用:方案内容基本详细,基本符合本项目的需求,具有基本的实用性和可执行性。该方案显示了供应商对项目需求有一般的理解和专业能力,得分为1分。不相关或无实用性:方案内容与本项目需求无明显关联,缺乏针对性和实用性,或未能提供具体方案。这表明供应商对项目需求理解不足或缺乏必要的专业能力,得分为0分。技术分(55分)工程维护服务方案(3分)针对投标供应商在建筑物及附属物管理、各类设备运行维护(包括但不限于供配电系统、给排水系统、消防系统、电梯系统、安防系统等)方面提交的方案,评分标准将根据投标供应商方案的具体内容进行量化评价,评分标准如下:高度详细且高度适用:方案内容全面、详尽,完美契合本项目的具体需求,显示出卓越的实用性和可操作性。此类方案展示了供应商深入的项目理解和卓越的专业技能,得分为3分。较为详细且较为适用:方案内容较详细,较好地满足了本项目的需求,显示出较强的实用性和可操作性。该方案反映出供应商对项目的良好理解和较强的专业技能,得分为2分。基本详细且基本适用:方案内容基本详细,基本符合本项目的需求,具备基础的实用性和可操作性。该方案显示了供应商对项目的基本理解和专业技能,得分为1分。不相关或无实用性:方案内容与本项目需求无直接关联,缺乏针对性和实用性,或未提供具体方案。此情况表明供应商对项目的理解不足或缺乏相应的专业技能,得分为0分。技术分(55分)保洁及绿化服务方案(3分)针对投标供应商在保洁服务实施、保洁措施及操作处理程序、清洁作业质量检查及质量改进制度、垃圾分类和收集处置、绿化养护实施措施等方面提交的方案,评分标准将根据投标供应商方案的具体内容进行量化评价,评分标准如下:高度详细且高度适用:方案内容全面且深入,完全符合本项目的特定需求,展现出极强的实用性和执行力。这表明供应商具有深刻的项目理解和优秀的专业技术,得分为3分。较为详细且较为适用:方案内容较详细,较好地满足本项目的需求,表现出较高的实用性和较好的执行力。这反映出供应商对项目有较好的理解和较强的专业技术,得分为2分。基本详细且基本适用:方案内容基本详尽,基本符合项目需求,具有基本的实用性和可执行性。这显示供应商对项目具有基本理解和适当的专业技术,得分为1分。不相关或无实用性:方案内容与项目需求不相关,缺乏针对性和实用性,或未提供具体方案。这表明供应商缺乏对项目的理解或专业技术不足,得分为0分。技术分(55分)质量管理及会议服务方案(2分)针对投标供应商在质量管理(包括但不限于档案管理、投诉接待处理、报修受理、外包服务监管)及会议服务(包括但不限于会议现场布置、服务流程及标准)等方面提交的方案,评分标准将根据投标供应商方案的具体内容进行量化评价,评分标准如下:高度详细且高度适用:方案内容全面而详尽,完美契合本项目的具体情况,展示出极强的实用性和精准的执行力。该方案充分反映了供应商对项目需求的深刻理解和卓越的专业水平,得分为2分。较为详细且较为适用:方案内容较为详细,较好地满足了本项目的需求,展现了较强的实用性和较好的执行力。该方案表明供应商对项目具有较好的理解和较强的专业能力,得分为1分。基本详细且基本适用:方案内容基本详尽,基本符合项目需求,具有一定的实用性和可执行性。这表明供应商对项目有一般的理解和基本的专业能力,得分为0.5分。不相关或无实用性:方案内容与项目需求不相关或缺乏明确的针对性和实用性,或未能提供具体方案。这说明供应商对项目的理解不足或专业能力有限,得分为0分。技术分(55分)应急处置方案(2分)针对投标供应商在消防事件、突发停水、停电、电梯事故、盗窃破坏、水浸、防溺水、防凝冻、参观接待以及大型活动、节假日等突发事件应急准备方面提交的方案,评分标准将根据投标供应商方案的具体内容进行量化评价,评分标准如下:度详细且高度适用:方案内容全面而详细,完全符合本项目的实际需求,展现了极强的实用性和出色的应对能力。该方案充分展示了供应商深入的项目理解和出色的专业能力,得分为2分。较为详细且较为适用:方案内容较详细,较好地满足了本项目的实际需求,显示了较强的实用性和较好的应对能力。这表明供应商对项目有良好的理解和较强的专业能力,得分为1分。基本详细且基本适用:方案内容基本详细,基本满足项目需求,具备一定的实用性和应对能力。这反映出供应商对项目有一般的理解和基本的专业能力,得分为0.5分。不相关或无实用性:方案内容与项目需求不相关或缺乏实用性,或未能提供具体方案。这说明供应商对项目的理解不足或专业能力有限,得分为0分。技术分(55分)合理化建议及节能方案(2分)针对投标供应商针对本项目提出的合理化建议、节能管理建议、技术优化改造措施、拟订的设备经济运行方案及设备设施节能降耗高效经济运行的措施和手段等方面提交的方案,评分标准将根据投标供应商方案的具体内容进行量化评价,评分标准如下:高度详细且高度适用:方案内容全面、详尽,并完全符合本项目的具体需求。展示了明显的实用性和优异的执行力,充分反映了供应商对项目需求的深刻理解和高级的专业技术,得分为2分。较为详细且较为适用:方案内容较详细,较好地满足本项目的实际需求,显示了较强的实用性和较高的执行力。这表明供应商对项目具有良好的理解和较高的专业技术,得分为1分。基本详细且基本适用:方案内容基本详细,基本满足项目的需求,具有一定的实用性和可执行性。这说明供应商对项目有基本的理解和适当的专业技术,得分为0.5分。不相关或无实用性:方案内容与项目需求无直接关联,缺乏针对性和实用性,或未能提供具体方案。这显示供应商对项目的理解不足或专业技术不充分,得分为0分。技术分(55分)项目经理(8分)拟派本项目的项目经理具备以下条件:① 年龄45岁以下,且具有本科及以上学历,得2分;② 具有退伍军人证或转(退)军人证明,得2分;③ 具有应急管理部门颁发的安全生产培训合格证书,得2分;④ 具有5年及以上的物业项目经理岗位经验,由被服务单位出具工作经验证明,得2分。注:提供上述条件的证明材料扫描件、以及2023年6月以来至少3个月投标供应商为其缴纳社保的证明材料复印件加盖投标供应商公章。技术分(55分)秩序维护主管(9分)拟派本项目的秩序维护主管具备以下条件:① 具有大专及以上学历,得1分;② 具有***门颁发的保安员证,得2分;③ 具有退伍军人证或转(退)军人证明,得2分;④ 具有行政主管部门颁发的中级及以上建(构)筑物消防员(或消防设施操作员)职业资格证,得2分;⑤ 具有3年及以上的秩序维护岗位经验,由被服务单位出具工作经验证明,得2分。注:提供上述条件的证明材料扫描件、以及2023年6月以来至少3个月投标供应商为其缴纳社保的证明材料复印件加盖投标供应商公章。技术分(55分)工程维修主管(12分)拟派本项目的机电工程维修主管具备以下条件:① 具有大专及以上学历,得1分;② 具有人社部门颁发的电工职业资格证,得2分;③ 具有行政主管部门颁发的中级及以上建(构)筑物消防员(或消防设施操作员)职业资格证,得2分;④ 具有行政管理部门颁发的安全生产培训合格证书,得2分;⑤ 具有行政管理部门颁发的特种设备安全管理和作业人员证(作业项目及代号:特种设备安全管理 A),得3分。⑥ 具有3年及以上的工程维修岗位经验,由被服务单位出具工作经验证明,得2分。注:提供上述条件的证明材料扫描件、以及2023年6月以来至少3个月投标供应商为其缴纳社保的证明材料复印件加盖投标供应商公章。技术分(55分)环境维护主管(3分)拟派本项目的环境维护主管具备以下条件:① 具有大专及以上学历,得1分;② 具有3年及以上的环境维护岗位经验,由被服务单位出具工作经验证明,得2分。注:提供上述条件的证明材料扫描件、以及2023年6月以来至少3个月投标供应商为其缴纳社保的证明材料复印件加盖投标供应商公章。技术分(55分)会议服务主管(5分)拟派本项目的会议主管具备以下条件:① 具有大专及以上学历,得1分;② 具有普通话水平测试等级二级甲等及以上,得2分。③ 具有3年及以上的会议服务岗位经验,由被服务单位出具工作经验证明,得2分。注:提供上述条件的证明材料扫描件、以及2023年6月以来至少3个月投标供应商为其缴纳社保的证明材料复印件加盖投标供应商公章。技术分(55分)人力资源管理(3分)拟派的项目团队成员中,至少有一名人员具有人力资源管理师职业资格证书,得3分。注:提供上述条件的证明材料扫描件、以及2023年6月以来至少3个月投标供应商为其缴纳社保的证明材料复印件加盖投标供应商公章。商务分(35分)供应商综合能力(5分)投标供应商具有有效的:① 质量管理体系认证证书,得2分;② 环境管理体系认证证书,得2分;③ 职业健康安全管理体系认证证书,得1分。注:提供上述认证证书扫描件,加盖投标供应商公章。商务分(35分)业绩评价(10分)投标供应商2019年1月1日至今已完结或正在进行的物业服务项目业绩,且同一个项目物业服务内容至少包含秩序维护、保洁,每提供1个得2分,最高得10分。注:一个有效的业绩须同时提供中标/成交通知书、合同关键页、中标成交公告截图,复印件加盖投标供应商公章。商务分(35分)服务评价(10分)投标供应商提供2019年1月1日至今已完结或正在进行的物业服务项目业绩,附有对应客户单位出具的服务评价意见,每提供一份意见为优(满意)的评价意见,得2分,满分10分。注:提供书面评价意见扫描件,加盖投标供应商公章。商务分(35分)投标承诺(10分)① 投标供应商书面承诺:拟投入的会议服务人员年龄在20-35岁之间,安全保卫形象岗服务人员25-40岁之间,其余人员50岁以下。提供承诺,得2.5分。② 投标供应商书面承诺:一旦关键岗位人员离职,必须在两天内安排相应的替代人员;对于普通岗位人员的离职,应在三天内完成人员补充。此外,对于技术岗位,年度内人员更替次数不得超过四次。同时,新任技术人员的专业技术水平和工作能力需至少达到被替换人员的水准。提供承诺,得2.5分。③ 投标供应商书面承诺:为本项目专门配备新购买的专业保洁设备,包括但不限于洗地机、高压清洗机、吸尘吸水机、抛光机以及地毯清洗机等。提供承诺,得2.5分。④ 投标供应商书面承诺:在中标后的物业管理服务期间,将全力配合采购方安排的所有工作事项,包括支持采购方与贵州省博物馆、贵阳市少年儿童图书馆共同举办的各项活动,以及协助完成相关工作任务。提供承诺,得2.5分。政策性加分(5分)节能、环境标志产品(2分)投标产品属于节能产品、环境标志产品的(强制采购产品除外),在评审过程中,给予适当加分,即在总得分基础上,每一项加0.3分;如投标产品同时属于节能产品和环境标志产品的,每一项加0.5分,最高不得超过2分。须提供投标产品在财政部、发展改革委、生态环境部等部门出具的品目清单所在页和国家市场监管总局确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书(复印件加盖供应商公章或电子公章)。政策性加分(5分)原产地少数民族投标主产品(3分)对原产地在少数民族自治区和享受少数民族自治待遇的省份的投标主产品(不含附带产品),享受政策性加分和价格扣除,在总得分基础上加3分。投标主产品按照不得低于本采购项目预算金额50%进行确定。①少数民族自治区:内蒙古自治区、新疆维吾尔自治区、宁夏回族自治区、广西壮族自治区、西藏自治区;②享受少数民族自治待遇的省份:青海省、云南省、贵州省。四、服务内容贵州省图书馆(南馆、北馆)物业服务招标内容包括环境卫生服务(含垃圾清运、每年一次的外墙清洁)、工程维修服务、绿化养护服务、会务服务、秩序维护服务(含大门门岗执勤、巡逻、车辆引导、公共秩序维护等)。服务人员数量:不低于114人。人员配置要求(南、北馆共114人):服务区域岗位性质岗位服务人数(人)备 注贵州省图书馆(北馆)一、行政管理共3人贵州省图书馆(北馆)行政管理项目经理1具备相关岗位工作经验;有较强的的管理和协调能力,全面负责项目的整体管理工作,负责项目各部门的领导、统筹、沟通与协调工作。贵州省图书馆(北馆)行政管理内勤1协助项目经理做好项目的人事、财务、物资等内务工作。贵州省图书馆(北馆)行政管理档案管理1负责北馆内物业方面的档案管理贵州省图书馆(北馆)二、秩序维护共44人贵州省图书馆(北馆)秩序维护主管1负责辖区范围内的治安管理、消防及车辆管理工作。贵州省图书馆(北馆)秩序维护班长2协助主管负责治安管理、消防及车辆管理工作及日常巡逻贵州省图书馆(北馆)秩序维护形象岗5负责1楼安检岗3个、3楼安检岗2个、外围白班岗3个贵州省图书馆(北馆)秩序维护消防监控6每班双岗、三班倒,持建(构)筑物消防员证,负责图书馆消防监控贵州省图书馆(北馆)秩序维护秩序维护员24外围中班和晚班两个岗4人,负三层至负一层每层1个岗三班倒6人,一层至顶层白班7人,负责公共秩序维护、消防巡查。贵州省图书馆(北馆)秩序维护机械车位管理6负责地下停车场机械停车位的管理贵州省图书馆(北馆)三、机电工程维修共7人贵州省图书馆(北馆)机电工程维修主管1统筹负责机电工程维修,设施设备管理贵州省图书馆(北馆)机电工程维修电梯工1负责电梯管理(符合国家标准)贵州省图书馆(北馆)机电工程维修高压电工、综合维修工5负责图书馆日常机电综合维修、至少有1人能使用音响等设备、配电房24小时值班贵州省图书馆(北馆)四、环境维护共26人贵州省图书馆(北馆)环境维护主管1负责项目整体环境维护管理工作,组织人员确保日常公共区域保洁绿化服务工作。贵州省图书馆(北馆)环境维护班长1协助负责项目整体环境维护管理工作,组织人员确保日常公共区域保洁绿化服务工作贵州省图书馆(北馆)环境维护绿化工3负责绿化养护贵州省图书馆(北馆)环境维护保洁员2负责1层保洁贵州省图书馆(北馆)环境维护保洁员2负责2层保洁贵州省图书馆(北馆)环境维护保洁员2负责3层保洁贵州省图书馆(北馆)环境管理保洁员2负责4层保洁贵州省图书馆(北馆)环境维护保洁员2负责5层保洁贵州省图书馆(北馆)环境维护保洁员2负责6层保洁贵州省图书馆(北馆)环境维护保洁员2负责7层保洁贵州省图书馆(北馆)环境维护保洁员3车库保洁贵州省图书馆(北馆)环境维护保洁员4外围保洁贵州省图书馆(北馆)五、会议服务共4人贵州省图书馆(北馆)会议服务主管1统筹负责贵州省图书馆(北馆)会议服务会服员3会务服务贵州省图书馆(北馆)合计84人贵州省图书馆(南馆)一、行政管理共2人贵州省图书馆(南馆)行政管理项目副经理1具备相关岗位工作经验;有较强的的管理和协调能力,全面负责该区域的整体管理工作,负责项目各部门的领导、统筹、沟通与协调工作。贵州省图书馆(南馆)行政管理内勤(兼档案管理)1协助项目经理做好该区域的日常事务及档案管理工作。贵州省图书馆(南馆)二、秩序维护共13人贵州省图书馆(南馆)秩序维护副主管1负责辖区范围内的治安管理、消防及车辆管理工作。贵州省图书馆(南馆)秩序维护消防监控4每班双岗、三班倒,持建(构)筑物消防员证,负责图书馆消防监控贵州省图书馆(南馆)秩序维护秩序维护员8负责南馆秩序维护及巡逻工作贵州省图书馆(南馆)三、机电工程维修共3人贵州省图书馆(南馆)机电工程维修班长1年龄50岁以下,持证上岗,统筹负责该区域机电工程维修,设施设备管理贵州省图书馆(南馆)机电工程维修高压电工1配电房24小时值班贵州省图书馆(南馆)机电工程维修综合维修工1负责该区域日常机电综合维修贵州省图书馆(南馆)四、环境维护共12人贵州省图书馆(南馆)环境维护班长1协助负责该区域整体环境维护管理工作,组织人员确保日常公共区域保洁绿化服务工作贵州省图书馆(南馆)环境维护绿化工1负责该区域绿化养护贵州省图书馆(南馆)环境维护保洁员10负责该区域保洁服务贵州省图书馆(南馆)合计30人