医用气体设备 建设工程招标预告(余姚市杏林投资有限公司2024)



各潜在投标人及相关单位:
根据《宁波市公共资源交易监督管理办法(试行)》有关规定,现对余姚市第四人民医院(前湾新区医院)建设工程医用气体设备采购及安装项目的招标文件进行预公示。
公示时间:2024年4月23日至2024年4月26日止(不少于3日)
各潜在投标人及相关单位若对招标文件存有意见的,请在公示期间向招标人或向招标代理机构以书面形式(意见函须加盖公章)反映。
招标人:余姚市杏林投资有限公司
招标人地址:余姚市舜水南路119号
招标人联系人电话:13586933616
招标代理机构:余姚市建筑工程咨询有限公司
招标代理机构地址:余姚市长新路50号
招标代理机构联系人电话:0574-62639489
移动电话:13586721777
附:余姚市第四人民医院(前湾新区医院)建设工程医用气体设备采购及安装项目招标文件
 
2024年4月23日

余姚市第四人民医院(前湾新区医院)建设工程医用气体设备采购及安装招标文件.pdf

公告内容.pdf

余姚市第四人民医院(前湾新区医院)建设工程医用气体设备采购及安装招标文件招标人:余姚市杏林投资有限公司(盖单位章)招标代理机构:余姚市建筑工程咨询有限公司(盖单位章)2024年4月23日说明一、余姚市第四人民医院(前湾新区医院)建设工程医用气体设备采购及安装设备采购招标文件以《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》、《浙江省招标投标条例》、《宁波市公共资源交易管理条例》、《工程建设项目货物招标投标办法》、中华人民共和国《标准设备采购招标文件》(2017年版)、《宁波市工程建设项目投标资格审查办法和招标评标办法》(甬资交管办〔2022〕1号)、《宁波市工程建设项目招标投标“评定分离”指导规则》(甬资交管办〔2022〕2号)为依据,结合本项目的特点和实际需要编制而成。招标文件引用了《标准设备采购招标文件》中的“投标人须知”、“评标办法”、“通用合同条款”正文。二、《标准设备采购招标文件》中“投标人须知”、“评标办法”、“通用合同条款”等通用条款和规定,针对本项目的具体特点和实际情况:在“投标人须知前附表”和“评标办法前附表”中对“投标人须知”、“评标办法”进行了补充、细化。在“专用合同条款”中,对“通用合同条款”进行了补充、细化或约定。三、投标人应按招标文件的要求认真编制投标文件,完整地响应招标文件的规定和内容,避免投标文件因不能通过评审而被拒绝。第一卷第一章招标公告(招标公告见宁波市公共资源交易电子服务系统)第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:余姚市杏林投资有限公司地址:余姚市舜水南路119号联系人:杨科电话:135869336161.1.3招标代理机构名称:余姚市建筑工程咨询有限公司地址:余姚市长新路50号联系人:李工电话:0574-626394891.1.4招标项目名称余姚市第四人民医院(前湾新区医院)建设工程医用气体设备采购及安装1.1.5工程项目名称余姚市第四人民医院(前湾新区医院)建设工程1.2.1资金来源及比例上级补助及市财政筹措,出资比例为100%1.2.2资金落实情况已落实供货、组装、按图纸指定位置的就位、调试、检测、验收、垃圾清运、培训、其他伴随服务、售后服务、保修期保修服务等,1.3.1招标范围医用气体设备,包括图纸及招标货物清单范围内的货物的制造、1.3.1招标范围具体详见第五章供货要求。1.3.2交货期交货期:接招标人书面交货通知后30日历天内按招标人要求分批次到货,且满足装修及其他相关单位进度要求,须在装修验收合格时前验收合格。计划开始交货日期:/年/月/日1.3.3交货地点招标人指定项目现场1.3.4技术性能指标具体详见第五章供货要求1.4.1投标人资质条件、能力、信誉☑见招标公告见投标邀请书1.4.2是否接受联合体投标☑不接受接受,应满足下列要求:/1.4.3投标人不得存在的其他情形投标人不得具有被相关行政主管部门处罚且限制投标的违法行为记录,并在处罚有效期内的情形。条款号条款名称编列内容1.9投标预备会☑不召开召开,召开时间:/召开地点:/投标人提出问题的时间和形式:/招标人澄清发出的形式:/1.10.1分包☑不允许允许,分包内容要求:/分包金额要求:/对分包人的资质要求:/1.11.1实质性要求和条件投标报价、交货期要求、投标有效期、质量要求、技术标准和规范要求、投标保证金要求、履约担保要求、违约经济责任及其他招标文件要求承诺的主要商务条款要求等。1.11.3其他可以被接受的技术支持资料/1.11.4偏差不允许☑允许,偏差范围:不打★条款,允许负偏差,正偏差不限;1.11.4偏差打★条款,不允许负偏差,正偏差不限。最高项数:无2.1构成招标文件的其他资料招标文件补充文件(如有)、图纸等2.2.1投标人要求澄清招标文件时间:详见招标公告(投标人在截止时间以后提出的澄清招标文件的要求,招标人可以拒绝受理)形式:在宁波市公共资源交易电子服务系统中提出2.2.2招标文件澄清发出的形式以电子文件形式发布至宁波市公共资源交易电子服务系统。在开标前,投标人须随时关注网站的最新答疑信息,自行下载。2.2.3投标人确认收到招标文件澄清潜在投标人应自行关注宁波市公共资源交易电子服务系统发布的补充文件信息,招标人不再逐一通知。投标人因自身贻误行为导致投标失败的,责任自负。2.3.1招标文件修改发出的形式以电子文件形式发布至宁波市公共资源交易电子服务系统2.3.2投标人确认收到招标文件修改潜在投标人应自行关注宁波市公共资源交易电子服务系统发布的补充文件信息,招标人不再逐一通知。投标人因自身贻误行为导致投标失败的,责任自负。3.1投标文件的组成☑双信封单信封3.1.1构成投标文件的其他资料/条款号条款名称编列内容3.2.1增值税税金的计算方法一般计税法3.2.4最高投标限价最高投标限价490万元(含暂列金额20万元)3.2.5投标报价的其他要求(1)投标函的投标(总)报价只有一个。(2)未超出本项目最高投标限价(即招标控制价)。(3)投标报价应包括经当地相关部门竣工验收合格投入运行并交付招标人使用前所发生的一切费用以及完成质保期内保修服务等费用,包括但不仅限于按技术要求和规范及图纸的要求完成货物的制造、包装、运输(包括垂直运输、二次运输)、保险、报关商检、仓储、装卸、货到招标人指定地点、组装、就位(现场设备卸车吊装至指定位置)、安装、调试、检验检测、验收、出厂随机标准附件、备品备件(质保期内的零部件及易损件)、专用工具、未正式交付招标人之前的保管(自负设备及材料的损坏及失窃等责任)、保修、施工水电费、总包配合费及总包服务费(由投标人自行考虑含在投标报价内,具体费用由中标人支付,其他如需总包提供现场施工配合,由中标人与总包自行协商处理,费用与招标人无涉)装修配套费及其他专业工程配合费、涉及工作产生垃圾的清运费,技术培训、检验和验收、质保期内维保、售后服务及提交所有相关技术资料(所有资料必须符合供货要求和按工程竣工要求提供符合规定要求的竣工资料,竣工结算资料)、招标代理费、税金、利润等等履行合同过程中产生的所有成本和费用以及投标人应承担的一切税费等所有费用的完整价格。(4)投标产品的设计、制作、演示、单体调试、整体调试及验收,质保期内缺陷修复、质保期内售后服务、技术人员培训、管理、保险、税费、利润及其它中标人应承担的一切工作所发生的费用均包括在投标报价中,招标人不另行支付。(5)投标人应在投标文件设备报价清单上标明拟提供设备或服务的单价、总价以及主要投标产品的品牌、规格、型号。按投标分项报价表(见格式)的内容填写货物单价、总价及其他事项。招标人不接受任何选择性报价,对每一种货物只允许有一个报价。(6)对于非标准货物的投标,还应填报报价明细表(报价明细表的格式由投标人自行编写,格式自拟)。(7)投标人如需用外汇购入某些投标货物,须折合人民币计入投标总报价中,投标总报价不受汇率变动影响。(8)凡影响投标报价的所有相关费用应列入本次报价中,中标后不得以不完全了解招标文件、图纸、施工现场和周围环境等情况为借口,而提出额外补偿或延长供货时限等的要求。(9)投标人须按照图纸仔细核对招标文件第五章“供货要求”设备需求一览表提供的设备名称、设备参数及数量,如有误差的应在投标人要求澄清招标文件的截止时间前提出。招标人对“设备需求一览表”作出修改的,以招标人最终发出的澄清为准,否则仍按原“设备需求一览表”为准。投标人应按招标人提供的“设备需求一览表”中列出的项目和数量填报单价和合价,每一项目只允许有一个单价,任何有选择的报价将不予接受。投标人未填单价或合价的项目,在实施后,招标人将不予支付,并视为该项费用已包括在其他有价款的单价或合价中。(10)中标后发现设备需求一览表有误差的,或到货设备的参数高于(包括因设备的停产、换代等因素造成)图纸要求的,视为优惠给招标人,中标人须按就高原则进行采购安装,最终发生的费用均由中标人自行承担,与招标人无涉。(11)质保期:大于等于2年(具体以承诺时间为准),时间自验收合格之日起。(12)招标人在招标文件中所列货物品牌、型号规格及生产地是招标人认为最适合本招标项目,投标人应积极响应,投标人也可以选择技术性能指标不低于招标人要求选用的其它品牌或型号规格及产地的货物进行报价,但须在技术文件中详细说明偏离情况并提供有关技术参数对照资料。如经三分之二及以上评委认定,其所投货物偏离技术性能指标低于招标文件明确的技术档次,则作否决处理。(未作详细说明或未提供技术参数对照资料的视同“低于招标文件的明确的技术档次”,即作为否决处理;若投标人在投标文件中只填写“响应招标要求”或并没有明确选用某一个品牌的,中标后,由招标人在招标文件中明确的参考品牌中选择某一品牌,中标人须无条件响应,且不接受价格调整)。3.3.1投标有效期自投标截止时间起生效,有效期为90天3.4.1投标保证金是否要求投标人递交投标保证金:☑要求:1.金额:人民币8万元整2.形式①银行转账:柜面转账(电汇)、网银支付投标人应通过“宁波市公共资源电子交易系统”获取收款银行、收款户名、收款账号等信息。投标人应在投标截止时间(见招标公告,下同)前将投标保证金转入招标人指定账户,以资金到账时间为准。转账不得采用“宁波同城实时清算系统”转账方式。基本账户开户许可证(或基本存款账户信息)的复印件应当编入投标文件。②投标保证保险投标人可通过“宁波市公共资源电子交易系统”递交投标保证保险。递交时间应在投标截止时间前,以保单生效时间为准。基本账户开户许可证(或基本存款账户信息)、保险费用转账凭证的复印件应当编入投标文件。③银行保函投标人可通过“宁波市公共资源电子交易系统”递交银行保函。递交时间应在投标截止时间前,以保函生效时间为准。基本账户开户许可证(或基本存款账户信息)、银行保函费用转账凭证的复印件应当编入投标文件(由投标人基本账户开户行出具银行保函的,对银行保函费用转账凭证编入投标文件不作要求)。④担保保函投标人可通过“宁波市公共资源电子交易系统”递交担保保函。递交时间应在投标截止时间前,以保函生效时间为准。基本账户开户许可证(或基本存款账户信息)、担保保函费用转账凭证的复印件应当编入投标文件中。(3)其他要求:①投标保证金及保险、保函费用应当从投标人的基本账户转出;②银行保函、担保保函应按照招标文件规定的格式出具;③投标保证保险绝对免赔率为0;不要求3.4.4其他可以不予退还投标保证金的情形(1)经查实,投标人在投标过程中串通投标或弄虚作假的;(2)投标人以不正当方式谋取中标的。注:a.以银行电汇形式的,汇款及银行同期存款利息不予退还;b.以银行保函形式的,招标人作为受益人向银行提起索赔;c.以保证保险形式的,招标人作为被保险人(受益人)向保险人提起索赔;d.以担保保函形式的,招标人作为受益人向担保人提起索赔。3.5资格审查资料的特殊要求无☑有,具体要求:1、本次招标要求投标人具备:有效的企业营业执照,医疗器械生产企业许可证;医疗器械经营企业许可证(或医疗器械经营备案证);特种设备生产许可证(工业管道安装GC2级及以上)或特种设备安装改造维修许可证(压力管道GC2级及以上);医疗器械注册证(医用中心供氧系统);医疗器械注册证(医用中心吸引系统);医疗器械注册证(医用空气集中供应系统或医用压缩空气系统);医疗器械注册证(医用气体报警系统)]。2、本次招标(不接受)联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:/3、资格审查方式:资格后审。注:以上各类证书和资料应提供扫描件编入投标文件中,投标人需对投标文件中各类证书和资料的真实准确性负责。如经查实投标人提供了不真实或虚假的资料,将否决投标或取消中标资格,不予退还投标保证金,并报相关职能部门处理。3.5.2近年财务状况的年份要求☑不要求提供要求提供,/年(/年至/年)3.5.3近年完成的类似项目的时间要求☑不要求提供要求提供,/年/月/日以来3.5.5近年发生的诉讼及仲裁情况的时间要求☑不要求提供要求提供,/年(/年至/年)3.6.1是否允许递交备选投标方案☑不允许允许3.7.3投标文件签字或盖章的其他要求投标文件格式文件要求投标人盖章、法定代表人印章的地方,投标人均应使用CA数字证书加盖投标人的单位电子印章、法定代表人个人电子印章。联合体投标的,除联合体协议书格式之外,仅由联合体牵头人加盖单位电子印章、法定代表人个人电子印章即可。4.1投标文件加密要求投标人应当使用“宁波品茗投标工具”制作生成后缀名为“.已加密投标文件”的电子投标文件。4.2.3投标文件拒收的其他情形(1)存在下列情形之一的(因招标人或系统原因导致的除外,另见招标文件约定),视为拒收:a.投标文件无法解密的;b.投标文件解密后无法正确读取的;c.投标文件无法导入成功的;(2)未被邀请的投标人提交的投标文件(适用于邀请招标);(3)未下载招标文件的投标人提交的投标文件。5.1开标时间和地点1.开标时间:同电子投标文件上传截止时间2.开标地点:余姚市行政服务中心(余姚市谭家岭东路2号)4楼开标室3.开标平台:宁波市公共资源交易不见面开标系统(登录宁波市公共资源品茗网上交易系统,点击网站首页的【进入开标大厅】入口进入)4.其他:招标人邀请所有投标人的法定代表人或其授权委托人准时参加线上开标会。如投标人未派代表参加线上开标会的,视同该投标人承认开标记录,不得事后对开标记录及过程提出任何异议。5.3.1开标补救措施因招标人或系统原因,导致投标人无法按时完成投标文件上传、解密或开标工作无法进行的,可根据实际情况相应调整开标时间或延迟解密时间。6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:7人,其中招标人代表2人,专家5人;评标专家确定方式:依法从相应评标专家库中随机抽取6.3.2评标委员会推荐中标候选人的人数推荐的中标候选人的人数为1人7.1中标候选人公示媒介及期限公示媒介:宁波市公共资源交易电子服务系统公示期限:不少于3日。如遇国家法定休假日,应顺延至法定休假日后第一个工作日。7.3.2是否组织开展考察及考察内容是,考察内容:/☑否7.4是否授权评标委员会确定是七、技术支持资料八、技术服务和质保期服务计划九、安装调试和培训计划十、进度、质量保证措施十一、资信标自评分表资信评分因素投标人具备条件及证明材料对应页码自评分合计合计注:投标人应根据招标文件第三章“评标办法”第2.2.4(2)目的要求在本表后附相关证明材料。投标人:(盖单位章)法定代表人(单位负责人):(签字或盖章)年月日十二、其他资料余姚市第四人民医院(前湾新区医院)建设工程医用气体设备采购及安装投标文件商务标投标人:(盖单位章)法定代表人(单位负责人):(签字或盖章)年月日一、投标函(招标人名称):1.我方已仔细研究了(项目名称)设备采购招标项目招标文件的全部内容,愿意以人民币(大写)元(¥)的投标总报价(含税)提供(设备名称及技术服务和质保期服务),并按合同约定履行义务。2.(其他补充说明)。投标人:(盖单位章)法定代表人(单位负责人):(签字或盖章)地址:网址:电话:传真:邮政编码:年月日投标人:(盖单位章)法定代表人(单位负责人):(签字或盖章)地址:网址:电话:传真:邮政编码:年月日二、分项报价表1.分项报价表说明2.分项报价表单位:人民币元序号项目名称项目特征计量单位工程量单价(元)总价(元)合计报价(含税)合计报价(含税)合计报价(含税)合计报价(含税)合计报价(含税)注:该表格格式仅供投标人参考,投标人可以自行设计,但实质性内容不可缺少。须包含本次招标的所有内容。三、其他资料各潜在投标人及相关单位:根据《宁波市公共资源交易监督管理办法(试行)》有关规定,现对余姚市第四人民医院(前湾新区医院)建设工程医用气体设备采购及安装项目的招标文件进行预公示。公示时间:2024年4月23日至2024年4月26日止(不少于3日)各潜在投标人及相关单位若对招标文件存有意见的,请在公示期间向招标人或向招标代理机构以书面形式(意见函须加盖公章)反映。招标人:余姚市杏林投资有限公司招标人地址:余姚市舜水南路119号招标人联系人电话:13586933616招标代理机构:余姚市建筑工程咨询有限公司招标代理机构地址:余姚市长新路50号招标代理机构联系人电话:0574-62639489移动电话:13586721777附:余姚市第四人民医院(前湾新区医院)建设工程医用气体设备采购及安装项目招标文件2024年4月23日