餐厨垃圾无害化处理和资源 餐厨垃圾招标预告(思南县综合行政执法局(思南县城市管理局)2024)
一、项目基本信息
项目名称:思南县餐厨垃圾无害化处理和资源化利用项目(二次)
项目编号:GZYS-2024-0005-1
采购预算:12016000元
最高限价:12016000元
二、公示期限(不少于2个工作日)
时间:2024年04月28日至 2024年04月30日
三、其他补充事宜
采购预算确定依据:
四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)
1、采购人信息
采购单位名称:思南县综合行政执法局
项目联系人:陈全红
联系电话:0856-6946888
2、代理机构
代理全称:贵州业盛工程项目管理有限公司
联系人:文小竹、陈东民
联系方式:18212063158
五、附件
附件信息:
采购需求.pdf168.7K
一、供应商资格要求:(1)具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明;法定代表人身份证或委托代理人持授权委托书及代理人身份证;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:具体要求:供应商是法人的,应提供经审计的2022或2023年度财务报告。新成立未满一年、部分其他组织和自然人,没有经审计的财务报告,可以提供银行出具的资信证明。(3)具有本项目所必需的专业设备及人员的相关承诺:具体要求:提供本项目所必需的专业设备及人员的承诺函(格式自拟)。(4)依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:具体要求:提供依法缴纳税收和社会保障资金的有效证明材料,自2023年起任意3个月的证明材料;或者无拖欠税收、免税等证明、免缴纳社保证明等;(5)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(模板);(6)法律、行政法规规定的其他条件。供应商须承诺:在“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入“失信被执行人名单”、“重大税收违法案件当事人名单”、“政府采购严重违法失信行为信息记录名单”中,如供应商被列入上述名单,则取消其资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。(7)本项目的特定资格要求:本项目不专门面向中小企业采购。二、商务、技术要求1.项目概况思南县餐厨垃圾无害化处理和资源化利用项目拟建设餐厨垃圾无害化处理和资源化利用中心1座,项目总处理规模为30吨/日,远期可根据餐厨垃圾量收集情况扩展到50吨/日,用地面积约6200平方米,项目估算总投资1201.60万元。2.采购需求①本项目采用BOT(建设-运营-移交)特许经营运作模式。②本项目服务范围为思南县县城及乡镇。处理对象包括服务范围内的餐厨垃圾(暂不含居民产生厨余垃圾)。餐厨垃圾负责收运与处置,餐厨垃圾主要来源于思南县中心城区和各大乡镇餐饮行业、企事业单位及学校食堂等产生的食物加工下脚料(厨余)、食用残余(泔脚)和油脂等。③本项目设计处理能力必须满足30吨/天的处理能力,远期可根据餐厨垃圾量收集情况扩展到50吨/日。确保可以在特许经营期内有效的完成思南县域餐厨废弃物处理服务。④本项目提供的餐厨垃圾无害化处理和资源化利用工艺与设备必须是主流市场现阶段“先进或较先进的”工艺/设备。提油率指标:所提油脂纯度≥95%,气体排放:执行《恶臭污染物排放标准》。⑤本项目合作期为30年,其中建设期1年,运营期29年。年运行时间不低于360天。主要商务要求标的提供的时间30年(其中:含建设期1年,运营期29年)标的提供的地点采购指定地点投标有效期从提交投标(响应)文件的截止之日起90日历天付款方式委托运营期间,餐厨垃圾收运和处理服务费,使用者付费(即餐厨垃圾产生单位付费)。验收要求采购人组成验收小组按国家有关规定、规范进行验收,必要时邀请相关的专业人员或机构参与验收。因货物质量问题发生争议时,由本地质量技术监督部门鉴定。货物符合质量技术标准的,鉴定费由采购人承担;否则鉴定费由中标人承担。运作模式本项目属于新建项目,采用BOT模式(建设-运营-移交)。BOT:中选社会资本出资100%在思南县设立项目公司,项目公司负责本项目投资融资、设计、建设实施、运营维护管理和资产管理全过程负责,自主经营、自负盈亏。项目收益来自粗油脂的销售收入及使用者付费(即餐厨垃圾产生单位付费)。政府依法授予项目公司关于本项目餐厨垃圾处理的特许经营权。项目30年合作期满届满,由项目公司将项目无偿移交给政府,政府可以通过法定程序选择新的社会资本。投标保证金人民币50000元承诺其他:(一)售后服务要求1、根据中标人向采购人所提供服务范围,以及采购人的需求,中标人向采购人提供全方位的、有效的、及时的技术支持和服务。2、方案制定阶段的技术支持:中标人负责提供项目实施技术方案、人员管理培训方案等。3、中标人应在技术服务响应中详细说明技术支持、服务的范围和程度。4、中标人在项目移交后应以优惠的价格继续对采购人给予技术服务。5、中标人一年内项目没有实质推动,否则自行退出特许经营权。(二)团队人员要求:为确保项目有效实施,投标人应投入充足的项目团队人员,包括项目经理、技术(服务)人员等,人员应经验丰富、技术实力强。提供以上2条内容承诺函,否则按无效标处理案、人员管理培训方案等。3、中标人应在技术服务响应中详细说明技术支持、服务的范围和程度。4、中标人在项目移交后应以优惠的价格继续对采购人给予技术服务。5、中标人一年内项目没有实质推动,否则自行退出特许经营权。(二)团队人员要求:为确保项目有效实施,投标人应投入充足的项目团队人员,包括项目经理、技术(服务)人员等,人员应经验丰富、技术实力强。提供以上2条内容承诺函,否则按无效标处理其他其他履约保证金保函保函保函提交主体特许经营者特许经营者特许经营者提交时间特许经营期开始后30个工作日内特许经营期开始后30个工作日内最后一个经营年开始前条款运营维护保函运营维护保函移交保函退还时间递交移交保函后递交移交保函后移交完毕且质量保证期满后保函金额80万元80万元120万元担保事项项目运营绩效、服务质量标准达标情况、安全保障、移交保函提交等项目运营绩效、服务质量标准达标情况、安全保障、移交保函提交等项目设施恢复性大修、项目设施存在隐蔽性缺陷等备注:专家论证费及评标费用由招标代理支付三、评标办法:本项目采用综合评分法注:此件仅作为开展本项目的大概要求及内容,项目实施具体以发布的招标公告及招标文件为准