应急指挥系统建设招标预告(铜仁市应急管理局2024)



一、项目基本信息
项目名称:铜仁市村级应急指挥系统建设项目
项目编号:GCXD-ZFCG2024FW004
采购预算:9725100元
最高限价:9725100元
二、公示期限(不少于2个工作日)
时间:2024年04月29日至 2024年05月06日 
三、其他补充事宜
采购预算确定依据:政府采购计划书
四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)
1、采购人信息
采购单位名称:铜仁市应急管理局
项目联系人:魏主任
联系电话:15185859319
2、代理机构
代理全称:贵州公诚信达咨询有限公司
联系人:李晓琴
联系方式:15608511145
五、附件

附件信息:

采购需求公示附件.pdf204.7K

铜仁市应急管理局(采购人名称)铜仁市村级应急指挥系统建设项目采购需求文件招标项目:铜仁市村级应急指挥系统建设项目招标编号:GCXD-ZFCG2024FW004招标方式:公开招标项目类别:服务类一、资格要求序号资格要求资格要求1审查内容提供法人或其他组织的营业执照等证明文件复印件,自然人投标的提供身份证明复印件;分支机构投标的,须提供分支机构的营业执照(执业许可证)扫描件及总公司(总所)出具给分支机构的授权书,授权书须加盖总公司(总所)公章。2审查内容提供2022年度(或2023年度)经审计的财务报告,包括“三表一注,资产负债表、利润表、现金流量表及其附注”,或基本开户银行出具的资信证明。(复印件或扫描件加盖投标供应商公章);3审查内容提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(投标人自行承诺,格式自拟);4审查内容①提供2023年1月(含)至今任意1个月依法缴纳税收的证明材料;②提供2023年1月(含)至今任意1个月缴纳社会保障资金的证明材料;(依法免税或不需要缴纳社保资金的投标人提供相应证明文件);5审查内容提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(投标人自行声明,格式自拟,提供原件);6审查内容供应商须承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单中,资格审查时代理机构或采购人将在“信用中国”、“中国政府采购网”对投标供应商的诚信资格进行查询,如发现投标供应商被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单中将取消其投标资格。7审查内容本项目不接受联合体的投标二、采购需求一、服务清单序号服务名称服务内容单位数量1融合终端服务2947个村级融合终端服务(含授权)项12灾害预警服务灾情实时接收、预警详情、灾情总体统计、应急广播联动项13视频会商服务终端在线情况、手动入会、一键入会、一键组会、视频会商能力接口、防信息泄露水印功能、视频会商资源整合项14通知公告服务接收平台推送的通知信息,提供语音播报功能。提供通知已读/未读标记功能。提供未读通知语音循环播报功能。项15终端管理服务一键重置、定向运维、自动升级、自适应显示项16运维服务应急终端质保期满后两年的运维服务项1*注:为了满足本项目服务需求,中标供应商需自行提供融合终端服务中的配套设备。二、服务要求1.融合终端服务本项目包括2947套融合终端(包含定制终端、鼠键一体、会议话筒、高清会议摄像头、音响、辅材配件等),三年会议资源授权。★融合终端至少应包含视频会议能力,同时能够对基层所需数据进行融合展示。通过远程监控,远程控制能够对智慧终端提供一键组会、便捷开会。结合外接智能设备能够对终端和系统提供实时监管技术手段。终端通过利用物联网、大数据等先进技术,加强综合管理、联动服务,建设基层组织应急保障能力建设项的管理需求。基层组织应急保障能力建设平台利用综合集成技术来实现包括对多媒体信息的采集、综合化信息的交换处理、智能化响应和立体式远程视频会议调度指挥的功能,融合成为一个功能齐全、信息丰富、相互联动的有机整体,建立一个集信息采集、视频会商、远程监控、决策一体化的基层应急保障能力建设体系。通过定制化高集成融合终端,系统默认自动初始化,简化用户操作难度,可根据用户所处阶段自定义终端权限。终端通过远程控制,远程监测,远程运维,优化终端可运行状态,实现对终端的智能化管控。根据融合终端的建设能力,定制采购的终端能够融合多种外置设备终端,针对云视频会议和基层应急部门的集成业务需求。应急终端设备硬件参数如下:序号名称内容性能参数数量运行内存:≥RAM8G存储容量:≥ROM64G操作系统:Android10以上适配输出:HDMI高清输出音频接口3.5AV输出、3.5AV输入音频输入3.5AV有线输入网络接口:RJ-45接口,支持有线网络和无线网络连接USB接口:USB2.0*2、USB3.0*2适配画面:最低支持1080P画质、可以自动进行适配输出源USB接口扩展:支持接入USB扩展坞接入USB音频扩展:支持USB外置声卡接入外壳:定制金属外壳1融合终端服务终端包含定制终端设备、无线键盘鼠标、定CPU:≥四核CPU2947套配套外设:(1)3.5桌面式音箱(2)3.5外接式会议话筒,最低线长为5米(3)USB视频会议摄像头:制a.分辨率:1920*1080/2160*1440外b.线长:≥1.5m置(4)无线键盘鼠标会(5)VGA转HDMI转接头议开机画面:开机自动进入内置定制软件界面,内置话软件不允许退出,异常情况自动重启进去。筒设备与Welink应用已进行适配(提供与Welink平台应用厂、家适配的相关证明材料)高满足以下功能调用:清(1)系统功能会(2)突发事件议(3)视频会商摄(4)应急值班像(5)应急资源、通知公告头(6)防护、安全监管、(7)终端管理、支撑配件音响。2.灾害预警服务★(1)灾情实时接收。终端具备整理应急部、省应急厅现有数据资源,定向精准发布气象预警、地灾监测、地震速报、森林卫星热点、洪涝预警等各类灾害预警制a.分辨率:1920*1080/2160*1440外b.线长:≥1.5m置(4)无线键盘鼠标会(5)VGA转HDMI转接头议开机画面:开机自动进入内置定制软件界面,内置话软件不允许退出,异常情况自动重启进去。筒设备与Welink应用已进行适配(提供与Welink平台应用厂、家适配的相关证明材料)高满足以下功能调用:清(1)系统功能会(2)突发事件议(3)视频会商摄(4)应急值班像(5)应急资源、通知公告头(6)防护、安全监管、(7)终端管理、支撑配件音响。信息,提供语音播报功能;提供灾情信息已读/未读标记功能;提供未读信息语音循环播报功能。主要发布的自然灾害信息如下:信息类别预警内容风险级别暴雪预警红色、橙色、黄色、蓝色寒潮预警红色、橙色、黄色、蓝色大风预警红色、橙色、黄色、蓝色气象预警暴雨预警红色、橙色、黄色、蓝色高温预警红色、橙色、黄色、蓝色洪涝预警雨量监测站预警雨量预警洪涝预警河道站预警超保证水位、超警戒水位地灾监测预警地灾监测点预警红色、橙色森林卫星热点国家森林草原防灭火平台预警、天眼系统平台预警热点信息实时同步地震速报地震速报速报信息实时同步(2)预警详情。实时显示灾害预警信息类别、预警等级、预警内容、发布单位等详情。(3)灾情总体统计。实时显示各类灾情发生次数、已读次数、未读次数;(4)应急广播联动。具备与村级应急广播系统播报联动功能,紧急情况下可联动应急广播进行灾情播报。3.视频会商服务(1)终端在线情况。实时监测融合终端设备运行状态,掌握所属辖区内融合终端设备在线状态、网络状态、系统版本号等工况信息,便于应急调度与应急组会。(2)手动入会。终端用户可手动输入会议ID、密码等信息,主动入会。(3)一键入会。显示当前正在召开的会议列表,终端用户根据工作需要可一键入会,简化基层工作人员参会步骤,降低入会技术难度,提升工作效率。(4)一键组会。终端用户可自由点选融合终端设备,一键将各终端自动拉入会场,被拉终端免除其余入会操作,降低操作技术难度。★(5)视频会商能力接口。终端可与华为、小鱼等主流云视频会商系统端口调用,具备采用SDK方式一键组会、直呼功能,实现与部署在应急指挥网的应急视频会商系统安全可靠互访。(6)防信息泄露水印功能。会商开启时候,主席端可以根据会议内容进行启动防信息泄露水印功能,系统将会自动在视频流中加入参会方水印记录。★(7)视频会商资源整合。终端整合“贵州省应急管理云”互联网云视频会议系统会商能力。4.通知公告服务接收平台推送的通知信息,提供语音播报功能。提供通知已读/未读标记功能。提供未读通知语音循环播报功能。5.终端管理服务(1)一键重置。终端设备具备一键重置系统,清除本机所有信息恢复至系统初始状态。(2)定向运维。管理端能够对指定终端设备进行定向维护,终端自动响应相应的管理指令,及时同步重要更新和配置信息。(3)自动升级。终端具备自动检测服务端升级包状态,实现系统版本自动更新与升级。★(4)自适应显示。终端设备以全国“应急救援一张图”为显示标准,采用自适应显示技术,具备手机、电脑、大屏等方式显示功能。6.运维服务(1)质保期内,供应商对设备提供免费上门保修或免费更换服务;在保修期内,同一设备、同一质量问题连续3次维修仍无法正常使用,中标供应商必须予以更换同品牌、同型号或不低于投标配置的备用设备(更换设备必须征得采购单位同意),质保期内维修不好的必须更换新机。中标供应商对所提供的货物定期(一年2次)进行保养(或维护、巡检)。质保期后,维修只收取配件成本费(自然灾害及人为故意损坏除外),中标供应商维修人员在收到故障报告后保证24小时内到达现场。(2)供应商在设备安装、培训过程中应严格按照国家相关规范执行,操作人员须持证上岗,若出现安全问题由供应商全权负责。★(3)在服务期内,一旦发生质量问题,供应商应保证在接到通知后2小时内做出响应(费用由供应商负责)。如供应商在接到通知后没有答复或处理问题,则视为供应商承认质量问题并承担由此而发生的一切费用。质保期间产品的一切质量问题,更换部件及产品本身质量原因造成的直接经济损失应全部由供应商自行负责。投标供应商应有专职的维修工程师保证售后维修的及时、快捷。三、商务要求一、服务期及服务地点服务期:3年(其中:合同签订后1个月内完成供货、安装、调试、交付使用)服务地点:采购人指定地点。二、验收标准、规范验收标准、规范:符合国家与地方相关法律法规及行业现行规范和标准,并达到采购人的要求。三、售后服务1.在遵守国家法律、法规、规程、有关标准的前提下,遵循业主至上的原则,尊重业主提出的要求、建议。将在本项目中对采购人提供全程、全方位的服务。2.服务内容及服务质量满足合同要求。3.由于投标人原因造成的损失由投标人自行承担,单独承诺。四、质保期质保期:1年。五、付款方式中标后签订合同时在合同中约定。六、履约保证金无。七、投标有效期投标截止之日起90天(日历天)。八、采购数量本次采购以铜仁市2974个村级(社区)基层为主,统谈分签模式,其中,碧江区106个、万山区104个、松桃苗族自治县498个、玉屏侗族自治县73个、江口县107个、石阡县317个、思南县531个、印江土家族苗族自治县376个、德江县346个、沿河土家族自治县448个、大龙经济开发区29个、贵州铜仁高新技术产业开发区12个。后续若有增减,则以各区县签订合同的实际数量为准。四、评标方法本次评标采用综合评分法。综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。(最低报价不是中标的唯一依据。)评标以招标文件规定的条件为依据。