鞍山市装备建设项目招标预告(马鞍山市消防救援支队2024)



安徽省消防救援总队“自然灾害应急能力提升工程”马鞍山支队装备建设项目(抢险救援装具等)采购需求标前公示

马鞍山市兴马项目咨询有限公司受马鞍山市消防救援支队 委托,根据《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,现对安徽省消防救援总队“自然灾害应急能力提升工程”马鞍山支队装备建设项目(抢险救援装具等)进行其他招标,欢迎合格的供应商前来投标。

项目名称:安徽省消防救援总队“自然灾害应急能力提升工程”马鞍山支队装备建设项目(抢险救援装具等)
项目编号:/
项目联系方式:
项目联系人:夏雪婷
项目联系电话:0555-5200794

采购单位联系方式:
采购单位:马鞍山市消防救援支队
采购单位地址:马鞍山市花山区笔架山路西100米
采购单位联系方式:施照成0555-2428033

代理机构联系方式:
代理机构:马鞍山市兴马项目咨询有限公司
代理机构联系人:夏雪婷、谷明安0555-5200794、5206653
代理机构地址: 马鞍山市雨山区印山东路2009号(印山东路与湖东中路交叉口)汇通大厦附楼五楼

一、采购项目内容

各相关供应商:
将对马鞍山市消防救援支队“安徽省消防救援总队“自然灾害应急能力提升工程”马鞍山支队装备建设项目(抢险救援装具等)”进行公开招标。
为维护政府采购当事人合法权益,确保政府采购活动公开、公平、公正,我公司现将项目采购文件有关要素予以标前公示(详见附件1),以广泛征求潜在投标人意见。
如对公示内容有任何意见或建议,可于2024年5月10日17:30前,将反馈意见(格式详见附件2)和相关文件资料(如有)的电子版(格式为.doc)、扫描文件(格式为.jpg或.pdf)以电子邮件形式传送至邮箱(mascg@126.com)。我单位将对意见或建议进行汇总,并结合项目实际,进一步修订完善。
感谢您的参与、支持和配合。
联系电话:0555-5200794

二、开标时间:

三、其它补充事宜



四、预算金额:
预算金额:0.000000 万元(人民币)

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
安徽省消防救援总队“自然灾害应急能力提升工程”马鞍山支队装备建设项目(抢险救援装具等)

品目
货物/设备/政法、消防、检测设备/消防设备

采购单位
马鞍山市消防救援支队

行政区域
市辖区
公告时间
2024年05月07日 16:37

开标时间

预算金额
¥0.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
夏雪婷

项目联系电话
0555-5200794

采购单位
马鞍山市消防救援支队

采购单位地址
马鞍山市花山区笔架山路西100米

采购单位联系方式
施照成0555-2428033

代理机构名称
马鞍山市兴马项目咨询有限公司

代理机构地址
马鞍山市雨山区印山东路2009号(印山东路与湖东中路交叉口)汇通大厦附楼五楼

代理机构联系方式
夏雪婷、谷明安0555-5200794、5206653

附件:

附件1
附件2-反馈意见.doc

附件2
附件1-安徽省消防救援总队“自然灾害应急能力提升工程”马鞍山支队装备建设项目(抢险救援装具等)采购需求.doc

安徽省消防救援总队“自然灾害应急能力提升工程”马鞍山支队装备建设项目(抢险救援装具等)采购文件有关要素的反馈意见马鞍山市消防救援支队:针对安徽省消防救援总队“自然灾害应急能力提升工程”马鞍山支队装备建设项目(抢险救援装具等)采购文件有关要素的标前公示内容,我单位(个人)反馈意见如下:一、…二、…三、…单位名称:(加盖公章)联系人:联系电话:年月日安徽省消防救援总队“自然灾害应急能力提升工程”马鞍山支队装备建设项目(抢险救援装具等)采购需求预算:包别1:248.65万元;包别2:275.5万元包别1:一、采购清单序号货物名称数量单位标的所属行业1水驱动排烟机11台工业2坑道小型空气输送机11台工业3移动式排烟机(机动)13台工业4狭小空间排烟机11台工业5多功能担架16台工业6救生抛投器25台工业7▲救生照明线(核心产品)39台工业8强制送风机8台工业9躯体固定气囊19台工业10稳固保护附件12套工业11消防梯15米8个工业12婴儿呼吸袋12个工业13肢体固定气囊19个工业14AED除颤仪15台工业本项目核心产品为:救生照明线2.技术要求(一)水驱动排烟机★1、整体要求:技术性能GB27901-2011《移动式消防排烟机》要求。2、具有方便上下楼梯的星型轮子。轮子具有锁止装置。具有仰俯机构。3、总质量≤60kg。■4、额定工作压力0.8~1.6MPa。■5、接口方式:快速消防接口。6.尺寸:长≤800mm,宽≤800mm,高≤800mm。■7、额定风力流量≥49000m³/h。8、配有防护罩、手柄、滚轮等。(二)坑道小型空气输送机1、整体要求:国家或行业标准:《移动式消防排烟机》(GB27901-2011)。2、可快速实现正负压模式转换,有配套风管。主要用于狭小空间、地下井巷,隧道的通风换气。抗静电机壳,防爆。■3、排风量≥3800m³/h。■4、功率≥500w。5.导风筒≥5m。6.使用单相220V/50Hz。7.重量≤20kg。8.配600Wh蓄电池。9.导风筒具有柔韧性,在地形复杂的环境下也能弯曲,可快速转换风筒及内衬风管,可迅速分开转换。(三)移动式排烟机(机动)★1、整体要求:技术性能GB27901-2011《移动式消防排烟机》要求。2、排烟机的进、出风口应安装安全网,安全网的最小间隙应不大于8mm。■3、功率:≥3.7KW。4、转速:2500-3600r/min可调。5、排烟量:≥58000m³/h。7.重量:≤40kg。8.体积:≤580x580x580mm。9.配有防护罩、手柄、滚轮等。10.具有永久标识标牌。11.排气管及消声器外露部分应有隔热保护措施。(四)狭小空间排烟机1、电动手提排烟机,配有机壳、高强度叶轮、电机、风管等。2、可将封闭空间内的有害气体、烟雾、粉尘、热气等安全排出,排烟机进、出风口应装安全网,安全网最小间隙不大于(8mm)。3、工作电压:工作电压:220V。■4、功率:≥500w。5、风管长度:长度≥5m。6、排风量:≥3600m³/h。7、噪声≤80Db(A)。8、重量:≤17kg。9、产品具有永久性标志。(五)多功能担架1、整体要求:由专用垂直吊绳、专用平行吊绳、专用D型环、担架包装袋等组成。可水平或垂直吊运,可水平抬运,也可在光滑地面拖拉,重量极轻,便于携带,可单人操作,也可卷叠存放。2、材质要求:材质采用特殊复合塑料。■3、重量要求:重量≤10㎏,承重≥140Kg。4、展开尺寸:约2520×840mm。5、耐温要求:耐温:-20-45℃。6、颜色:橙色。7、其他要求:产品具有永久性标志。(六)救生抛投器★1、整体要求:技术性能符合GB/T27906-2011《救生抛投器》的要求。■2、抛投距离:抛射距离:水用时抛射自动充气救生圈距离≥90米,陆用时抛射距离≥120米。3、抛投要求:使用压缩空气,重量不大于8Kg(净重),抛射质量大于1.6Kg。4、抛绳要求:抛绳规格:抛绳拉力≥2000N,救援弹、救援绳及水用保护套可反复使用。5、救援弹要求:水用救援弹里的水用浮具入水5秒内自动充气成为救生圈,产生8公斤以上浮力。6、动力要求:采用二氧化碳压缩气体或高压空气为发射动力,没有明火。可以从易燃区域射出或射入易燃区域。7、安全要求:产品带有保险开关,安全可靠。8、操作要求:配备发射角度指示器,通过指示器调整发射角度,达到调整发射距离。9、有配套的气动收绳器采用快速气动收绳可对牵引绳进行快速回收。10、组成部件:基本配件包含:10.1内置1.5升碳纤维气瓶的发射枪体1个。10.2陆用抛绳救援弹2个。10.3水用救援弹2个。10.4训练弹1个。10.5训练绳包1个10.6充绳器1个。10.7收绳器1个。10.8二氧化碳压缩气瓶4个。10.9触发剂4个。10.10水用保护套2个。10.11空绳包2个。10.12多功能底座1个。11、其他要求:产品具有永久性标志。(七)救生照明线★1、技术性能符合GB26783-2011《消防救生照明线》的要求。■2、长度≥200m;在连续工作时间内,照明线的发光亮度应不小于10cd/m²。3、直流电源供电的常亮型照明线,连续工作时间应不小于8h;直流电源供电的闪烁型照明线,连续工作时间应不小于16h。4、工作电压:DC12V;最大工作电流:4.5A;输出形式:长亮、闪亮。5、线体负载拉力≥300N;线盘尺寸:500*350*400mm±5mm;电源箱尺寸:400*320*200mm±5mm。■6、线体为10.5mPC材料冷光源LED灯珠,线体标有箭头、配电控制箱具有漏电保护和短路保护功能、可接220V市电。■7、线体可在-20℃+70℃环境下正常使用。■8、其他要求:防爆、耐热耐寒,箱体带轮和拉杆。8.强制送风机1、标准规范:符合GB62202009《呼吸防护长管呼吸器》标准要求。全面罩符合GB28902022《呼吸防护自吸过滤式防毒面具》标准要求。2、适用地恶劣空气环境下以及密闭狭长空间的输送新风使用用的电驱动手提送风机。3、由送风机、呼吸长管、全面罩、腰带、滤棉等部件组成。4、外壳材质:不锈钢或更优材质。5、使用人数:1人。6、电源:具备交流、直流双重供电模式。7、充电电压:220V。8、工作电压:12V。9、充电时间:≤8h。10、蓄电池供电状态下工作时长:≥5h。11、送风量:≥30L/min。12、面罩要求:配备全面罩。13、风管长度:长度≥20m。14、显示要求:具备彩屏,可显示剩余电量、机箱温度、工作时长等主要信息。(九)躯体固定气囊1、整体要求:用于骨折伤员运送,躯体固定;在真空状态可像石膏一样把伤员的骨折或脱臼部位固定住。2、形态要求:可按伤员的各种形态而变化,可用X光、CT、MRI检查;■3、固定时间:≥70小时。4、材质要求:PVC材料制成,表面不容易损坏,可洗涤,可重复使用。5、组成部件:整套包括躯体固定气囊,气泵,气管,便携包。6、展开尺寸要求:展开尺寸:长≥190cm、宽≥85cm、高≥6cm7、折叠尺寸要求:折叠尺寸:长≤70cm、宽≤55cm、高≤40cm8、承重要求:承载重量:≥150kg。9、其他要求:产品具有永久性标志。(十)稳固保护附件1、支撑垫块组套用于救援中稳定车辆和支撑负荷,还可与起重气垫配合使用以保持物体稳定,避免救援时发生挪动等危险情况。整套附件包含垫块套组、牵拉链条、止滑器、紧固带等。2、垫块和楔块可叠放。■3、用于起重气垫作业时的辅助支撑,在任意方向可承受压强≥100kg/cm²。4、垫块材质为高密度聚氨酯,防油、防水、防滑、不易断裂、无毒无污染。垫块1:尺寸≥230*230*25mm,不少于2个。垫块2:尺寸≥230*230*50mm,不少于2个。垫块3:尺寸≥230*230*75mm,不少于2个。楔块1:尺寸≥230*75*80mm,不少于2个。楔块2:尺寸≥230*150*80mm,不少于2个。5、配备止滑器4个、牵拉链4个、紧固带4条。6、配有专用存储箱。(十一)消防梯15米★1、符合GA137-2007《消防梯》标准,拉梯侧板、梯蹬、撑脚材质使用铝合金材料。■2、工作长度15±0.3m。3、三节拉梯的两侧撑脚能同时可靠地将第二、第三梯节支撑在工作高度及以下的任何一级梯蹬上。在撑脚安全性试验时,不出现向梯蹬外侧面移动的现象,拉梯的撑脚应进行抗冲击性能试验,试验时撑脚支撑功能应始终正常,试验后撑脚及梯蹬应无明显变形或损坏。■4、最小梯宽350±4mm;梯蹬间距≤300±2mm;整梯质量≤90kg。5、水平弯曲残余变形比值≤0.1%;梯蹬弯曲残余变形比值≤0.1%。■6、重要指标:侧板悬臂弯曲最大变形值:内弯曲≤0.9mm、外弯曲≤0.9mm;侧摇摆试验残余变形比值≤0.08%。7.消防梯右侧板上铭牌标有“执行标准、名称、规格型号、梯蹬间距、整梯质量、商标、厂名、厂址、生产日期或批号、使用须知”等规定。(十二)婴儿呼吸袋1、适合儿童使用,利用送风机将外部空气通过滤毒罐送入头罩内,形成密闭正压,使得呼吸方便,活动无不适现象。2、组成部件:包括头罩、滤毒罐、送风机等。3、使用要求:头罩内密闭正压,充电锂电池,使用时间:≥2h。4、送风量:0-90L/min,可调节。5、重量:重量:≤1.5kg。6、其他要求:产品具有永久性标志。(十三)肢体固定气囊1、整体要求:用于骨折伤员运送,躯体固定;在真空状态可像石膏一样把伤员的骨折或脱臼部位固定住。2、形态要求:可按伤员的各种形态而变化,可用X光、CT、MRI检查。■3、固定时间:≥70小时。4、材质要求:PVC材料制成,表面不容易损坏,可洗涤,可重复使用。5、组成部件:整套包括躯体固定气囊,气泵,气管,便携包。6、尺寸要求:小臂、长臂:长≥50cm、宽≥38cm。7、大腿、小腿:长≥75cm、宽≥45cm;躯干:长≥90cm、宽≥60cm。8、时间要求:抽气:小臂、长臂:≤25s,大腿、小腿:≤50s,躯干:≤200s。7、充气:小臂、长臂:≤25s,大腿、小腿:≤50s,躯干:≤250s。8、承重要求:承载重量:≥150kg。9、其他要求:产品具有永久性标志。(十四)AED除颤仪基本参数:性能1、除颤波形:双相指数截断波形(BTE),可根据病人阻抗进行自动补偿。2、除颤能量:最大可达360J,首次除颤没有消除室颤时,第二次或后续电击使用更高级别能量。基本参数:电池1、配置一次性锂锰电池,待机有效期≥4年。■2、支持≥300次200J放电或≥200次360J放电。基本参数:操作1、显示屏≥3.5英寸,支持动画指导用户执行急救操作。2、彩色液晶显示屏,分辨率不小于320×480像素,可显示1通道ECG波形。3、中文操作界面。4、智能识别,根据环境自动调整音量和屏幕亮度。5、支持成人/小儿患者类型快速一键切换,可根据病人类型自动切换提示信息、除颤能量和CPR按压模式。基本参数:规格1、主机尺寸不大于220mm×300mm×90mm。2、整机重量不超过3kg。3、具备优异的抗冲击/跌落性能,机器六面均可承受≥1.5m跌落冲击。4、具备良好的防水防尘性能,防水防尘级别IP55。5、工作/存储湿度范围至少满足:5%~95%,无冷凝。6、工作温度范围至少满足:-5℃~50℃;存储温度范围至少满足:-20℃~70ºC。7、工作/存储海拔范围至少满足:-380m~+4500m。基本参数:数据传输和存储1、具备录音功能,可保存60分钟抢救现场录音。2、数据存储:可存储ECG波形数据、事件数据、录音数据、急救数据(须有急救时间、CPR持续时间、放电次数等要素)、录音数据等。注:1、如果在技术参数或配置中标明了品牌或产地,则仅供参考,并非指定,投标人可以选用替代的方案,但这种替代整体上要优于或相当于招标文件的相关要求。2、为鼓励不同品牌的充分竞争,如某货物的某技术参数或要求属于个别品牌专有,则该技术参数及要求不具有限制性,投标人可对该参数或要求进行适当调整,并应当在投标文件中说明调整的理由,且该调整须经评委会审核认可。3、所有描述为“支持”的,均表示具备、配置、提供、实现等意思,是要满足技术参数的要求。4、采购人或采购代理机构在发布中标结果公告时,将依法对中标人所报产品(包括但不仅限于标注“▲”的产品)的名称、品牌、规格型号、数量、单价等内容进行公告。5、招标文件中用“★”标注的技术参数为不允许负偏离的实质性要求和条件(如果招标文件中有标注“★”的技术参数)。投标人对用“★”标注的技术参数的响应情况须在投标文件中提供产品技术规格书、产品彩页、第三方有权检测机构出具的检测报告(提供其中之一即可)予以证明。否则,评委会视为对招标文件中用“★”标注的技术参数出现负偏离。三、商务要求(本项目商务要求为不允许负偏离的实质性要求和条件)1.所有货物(包括零部件)须为全新的、未使用过的原装正品。提交货物(含相关服务)的技术参数和配置应与招标文件的要求及其投标文件的技术偏离表(如果被评委会接受的话)相一致。若招标文件及投标文件中无相应说明,则以国家有关部门最新颁布的相应标准及规范为准。2、如货物属于国家强制性目录范围内的,则必须符合国家相关强制性要求。3、技术支持3.1中标人应向采购人提供全方位及时而有效的技术支持和服务。3.2如中标人发生兼并、重组,招标人本项目的供货、安装、维护保养等相关工作必须由新组建的公司按招标文件及投标文件承担相应的义务。3.3中标人在项目实施过程中,国家对相关项目有资质要求的,进场单位和人员的资质、资格符合国家、省、市有关规定。实施期间中标人所发生的或中标人实施场地内发生的或中标人原因造成的安全事故,均应由中标人负责按有关规定处理善后事宜,并承担给采购人造成的损失。3.4投标文件中为本项目配备的人员力量,在合同履行期间,中标人须按采购人要求到达本项目现场提供相应服务,否则采购人有权解除采购合同。4、中标人须对本项目提供至少3年的质保服务。(自采购人验收合格之日起计算。)质保期内出现质量问题,中标人负责包修、包退、包换,所有质保费用均已包含在总投标价中。质保期结束后中标人应以不高于市场价格的向采购人提供备品备件。4.1如货物出现质量问题,电话响应无法解决,中标人必须在接到报修电话24小时内到达现场,48小时内解决问题。4.2中标人应为采购人(或使用单位)提供售后服务手册,内容包括供货清单、中标人名称及联系方式、售后服务联系方式,常用零配件名称、型号、价格,产品主要技术性能、维护保养方法及要求等。5、供货期:合同签订后90日内供货、安装调试完毕并经采购人验收合格。6、供货地点:马鞍山市消防救援支队(采购人指定地点)。7、培训:7.1中标人应对采购人的操作人员提供现场培训。7.2培训费用包含在总投标价中。8、验收:8.1采购人和相关部门按照招标文件和投标文件承诺进行验收。招标文件没有规定和投标文件没有相应承诺的,按照下列原则进行验收:有国家标准的按照国家标准验收,没有国家标准的按行业标准验收,无行业标准的按地方或企业标准验收,中标人予以配合。涉及需要由质检或行业主管部门验收的项目,采购人须约请相关部门和专家参加项目验收。8.2货物在验收时,投标人应提供发票、制造厂家出具的产品合格证书、装箱清单等,涉及进口的部件须提供中国海关进口货物报关单、完税证明及商检证明等材料;提供有关货物的保养修理所需的各种随机工具及全部有关技术文件(外文应提供中文翻译资料,下同)、厂商质保承诺、操作使用说明书、质保书、保修证明、维护手册及技术性指导资料以及根据中国相关法律规定制造、销售报价货物(包括主要部件和材料)所必备的各种证书(如产品质量检验报告、国家相关检测机构出具的检验报告等)等文件汇集成册交付采购人和应由中标人提供的必要文件。8.3每个种类的产品供货后,采购人(或使用单位)自行验收或委托具有相应资质的第三方独立检验机构进行验收检验(按照国家有关法律法规或标准以及本招标文件的规定进行验收检验)。验收环节检验费用由采购人承担。每个种类的产品供货后,采购人将对照招标文件要求,随机抽样进行一次或数次破坏性检验,若任意一次抽检不合格,采购人将退回该种类所有产品。进行破坏性检验的产品费用由采购人承担。8.4中标人应向采购人提供安装调试过程中的各种文档资料,以便采购人今后能掌握操作和维护方法。8.5本项目所采购的产品如属于政府强制采购节能产品的,合同签订后,验收前,中标人须向采购人提供节能产品认证证书复印件或“全国认证认可信息公共服务平台”网站节能产品清单查询截图,否则采购人不予验收通过。8.6本次项目采购所涉及的商品包装和快递包装要求均应符合“关于印发《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)的通知》”(财办库【2020】123号)文件要求。8.7中标人交货时,须在所交付的产品主体,适当位置缀钉金属材质的永久性铭牌标签,标签内容包括:投标项目名称、制造商名称、产品规格型号、生产时间/批次、投标人名称、交货时间、售后联系人及通讯方式;同时附着由“消防装备物资信息采集系统”统一发行的装备物资二维码及RFID标签。个人防护装备产品标签除包含上述内容外,还要粘贴含“执行标准、型号规格、生产厂名称或商标、生产日期、检验合格标记、国家消防产品认证标志等”符合国家和行业相关标准项目的永久性标签。8.8中标人交货时,要提供产品资料优盘至马鞍山市消防救援支队采购办公室,内容应包含中文使用说明书电子版(Word版本或PDF版本)、产品维护保养常识及使用视频教学录像(视频采用wmv格式)、产品技术参数、性能等相关文件。9、付款方式:9.1合同签订后,支付合同金额的70%作为预付款(中标人须向采购人提交银行出具的预付款保函)。项目供货完毕,验收合格后支付至合同金额的100%(含预付款)。9.2如中标人书面明确表示无需预付款。项目供货完毕,验收合格后支付合同金额的100%。10、本项目总投标价包含了履行本项目的全部费用,及所有价内价外税金及合理利润等。包别2:一、采购清单序号货物名称数量单位标的所属行业1电动液压剪扩组29套工业本项目核心产品为:电动液压剪扩组二、技术要求(一)电动液压剪扩组1★、技术标准:技术性能符合GB/T17906-2021《液压破拆工具通用技术条件》的标准要求。■2、总体组成:电动液压破拆工具组含电动剪切钳、电动扩张器、电动剪扩钳、电动顶杆四样器材,所有器材电池可以通用,单块电池容量不小120Wh,每个器材配电池2块。装备锁死可应急泄压复原归位。3、显示、照明性能要求:配有不少于4档电量显示表。配有照明灯,便于夜间作业,一键开关,即开即用。4、电动剪切钳:■(1)额定工作压力≥30MPa;■(2)最大剪切力≥600KN;■(3)最大开口距离≥160mm;(4)剪切圆钢直径≥φ32mm;(5)剪切板材厚度≥12mm;(6)电动剪切钳整体质量≤20kg。(含电池和液压油的重量)。5、电动扩张器:(1)额定工作压力≥30MPa;■(2)最大扩张力:≥50KN;■(3)最大扩张距离:≥600mm;(4)电动扩张器整体质量≤24kg。(含电池和液压油的重量)。6、电动剪扩钳:(1)额定工作压力≥30MPa;(2)剪切圆钢直径(Q235A材料)≥Ф32mm(圆钢)■(3)最大扩张力≥45KN;■(4)最大扩张距离≥355mm;(5)电动剪扩钳整体质量≤21kg。(含电池和液压油的重量)。7、电动顶杆:(1)额定工作压力≥30MPa;■(2)顶升力≥120KN;■(3)撑顶长度≥930mm。注:1、如果在技术参数或配置中标明了品牌或产地,则仅供参考,并非指定,投标人可以选用替代的方案,但这种替代整体上要优于或相当于招标文件的相关要求。2、为鼓励不同品牌的充分竞争,如某货物的某技术参数或要求属于个别品牌专有,则该技术参数及要求不具有限制性,投标人可对该参数或要求进行适当调整,并应当在投标文件中说明调整的理由,且该调整须经评委会审核认可。3、所有描述为“支持”的,均表示具备、配置、提供、实现等意思,是要满足技术参数的要求。4、采购人或采购代理机构在发布中标结果公告时,将依法对中标人所报产品(包括但不仅限于标注“▲”的产品)的名称、品牌、规格型号、数量、单价等内容进行公告。5、招标文件中用“★”标注的技术参数为不允许负偏离的实质性要求和条件(如果招标文件中有标注“★”的技术参数)。投标人对用“★”标注的技术参数的响应情况须在投标文件中提供产品技术规格书、产品彩页、第三方有权检测机构出具的检测报告(提供其中之一即可)予以证明。否则,评委会视为对招标文件中用“★”标注的技术参数出现负偏离。三、商务要求(本项目商务要求为不允许负偏离的实质性要求和条件)1.所有货物(包括零部件)须为全新的、未使用过的原装正品。提交货物(含相关服务)的技术参数和配置应与招标文件的要求及其投标文件的技术偏离表(如果被评委会接受的话)相一致。若招标文件及投标文件中无相应说明,则以国家有关部门最新颁布的相应标准及规范为准。2、如货物属于国家强制性目录范围内的,则必须符合国家相关强制性要求。3、技术支持3.1中标人应向采购人提供全方位及时而有效的技术支持和服务。3.2如中标人发生兼并、重组,招标人本项目的供货、安装、维护保养等相关工作必须由新组建的公司按招标文件及投标文件承担相应的义务。3.3中标人在项目实施过程中,国家对相关项目有资质要求的,进场单位和人员的资质、资格符合国家、省、市有关规定。实施期间中标人所发生的或中标人实施场地内发生的或中标人原因造成的安全事故,均应由中标人负责按有关规定处理善后事宜,并承担给采购人造成的损失。3.4投标文件中为本项目配备的人员力量,在合同履行期间,中标人须按采购人要求到达本项目现场提供相应服务,否则采购人有权解除采购合同。4、中标人须对本项目提供至少3年的质保服务。(自采购人验收合格之日起计算。)质保期内出现质量问题,中标人负责包修、包退、包换,所有质保费用均已包含在总投标价中。质保期结束后中标人应以不高于市场价格的向采购人提供备品备件。4.1如货物出现质量问题,电话响应无法解决,中标人必须在接到报修电话24小时内到达现场,48小时内解决问题。4.2中标人应为采购人(或使用单位)提供售后服务手册,内容包括供货清单、中标人名称及联系方式、售后服务联系方式,常用零配件名称、型号、价格,产品主要技术性能、维护保养方法及要求等。5、供货期:合同签订后90日内供货、安装调试完毕并经采购人验收合格。6、供货地点:马鞍山市消防救援支队(采购人指定地点)。7、培训:7.1中标人应对采购人的操作人员提供现场培训。7.2培训费用包含在总投标价中。8、验收:8.1采购人和相关部门按照招标文件和投标文件承诺进行验收。招标文件没有规定和投标文件没有相应承诺的,按照下列原则进行验收:有国家标准的按照国家标准验收,没有国家标准的按行业标准验收,无行业标准的按地方或企业标准验收,中标人予以配合。涉及需要由质检或行业主管部门验收的项目,采购人须约请相关部门和专家参加项目验收。8.2货物在验收时,投标人应提供发票、制造厂家出具的产品合格证书、装箱清单等,涉及进口的部件须提供中国海关进口货物报关单、完税证明及商检证明等材料;提供有关货物的保养修理所需的各种随机工具及全部有关技术文件(外文应提供中文翻译资料,下同)、厂商质保承诺、操作使用说明书、质保书、保修证明、维护手册及技术性指导资料以及根据中国相关法律规定制造、销售报价货物(包括主要部件和材料)所必备的各种证书(如产品质量检验报告、国家相关检测机构出具的检验报告等)等文件汇集成册交付采购人和应由中标人提供的必要文件。8.3每个种类的产品供货后,采购人(或使用单位)自行验收或委托具有相应资质的第三方独立检验机构进行验收检验(按照国家有关法律法规或标准以及本招标文件的规定进行验收检验)。验收环节检验费用由采购人承担。每个种类的产品供货后,采购人将对照招标文件要求,随机抽样进行一次或数次破坏性检验,若任意一次抽检不合格,采购人将退回该种类所有产品。进行破坏性检验的产品费用由采购人承担。8.4中标人应向采购人提供安装调试过程中的各种文档资料,以便采购人今后能掌握操作和维护方法。8.5本项目所采购的产品如属于政府强制采购节能产品的,合同签订后,验收前,中标人须向采购人提供节能产品认证证书复印件或“全国认证认可信息公共服务平台”网站节能产品清单查询截图,否则采购人不予验收通过。8.6本次项目采购所涉及的商品包装和快递包装要求均应符合“关于印发《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)的通知》”(财办库【2020】123号)文件要求。8.7中标人交货时,须在所交付的产品主体,适当位置缀钉金属材质的永久性铭牌标签,标签内容包括:投标项目名称、制造商名称、产品规格型号、生产时间/批次、投标人名称、交货时间、售后联系人及通讯方式;同时附着由“消防装备物资信息采集系统”统一发行的装备物资二维码及RFID标签。个人防护装备产品标签除包含上述内容外,还要粘贴含“执行标准、型号规格、生产厂名称或商标、生产日期、检验合格标记、国家消防产品认证标志等”符合国家和行业相关标准项目的永久性标签。8.8中标人交货时,要提供产品资料优盘至马鞍山市消防救援支队采购办公室,内容应包含中文使用说明书电子版(Word版本或PDF版本)、产品维护保养常识及使用视频教学录像(视频采用wmv格式)、产品技术参数、性能等相关文件。9、付款方式:9.1合同签订后,支付合同金额的70%作为预付款(中标人须向采购人提交银行出具的预付款保函)。项目供货完毕,验收合格后支付至合同金额的100%(含预付款)。9.2如中标人书面明确表示无需预付款。项目供货完毕,验收合格后支付合同金额的100%。10、本项目总投标价包含了履行本项目的全部费用,及所有价内价外税金及合理利润等。