园林绿化管养招标预告(荆州市园林绿化中心2024)
荆州市园林绿化中心荆州市中心城区园林绿化管养征求意见公告
一、项目名称及采购编号、政府采购计划备案号
(一)采购编号:/
(二)项目名称:荆州市中心城区园林绿化管养
(三)政府采购计划备案号:421000-2024-00748
二、项目内容
(一)项目基本情况:
荆州市中心城区园林绿化管养
(二)采购内容及要求:
详见附件,具体采购项目情况以相关采购公告和采购文件为准。
(三)项目预算:4053.7459万元,预算控制最高价:4053.7459万元。
三、征求意见截止日期
从2024年05月16日至2024年05月20日
四、征求意见的提交方式
对采购需求提出相关意见(应说明理由)应客观公正、实事求是,并在公示期内将相关意见以书面形式(书面意见表格式自拟,并加盖公章)提交,同时还须将反馈意见的电子文档(word版本)发送至公告指定的电子邮箱(1325757269@qq.com),邮件主题注明”(公司名称)关于(项目名称)采购需求反馈意见”,邮件内容应包括供应商名称、供应商联系人姓名、联系方式等内容。
五、采购文件或采购需求
详见附件,具体采购项目情况以相关采购公告和采购文件为准。
六、本项目采购人或采购代理机构的情况
采购人:荆州市园林绿化中心
地址:荆州市白云路22号
联系人姓名:杨万静
联系电话:0716-8013858
采购代理机构:湖北正奇工程咨询有限公司
地址:湖北省武汉市硚口区解放大道188号汉口1872项目一栋11层4号
项目联系人:刘婉琴、靳顺姬、黄玉琼、薛松
联系电话:15826915890
相关下载
需求公示文件.pdf
相关合同
采购需求一、采购标的需实现的功能或者目标,以及为落实政府采购政策需满足的要求(一)采购标的物1、本项目属性为服务类。采购标的为:荆州市中心城区园林绿化管养(共三个标段)2、本项目主要服务内容:采购荆州市中心城区园林绿化管养服务商;主要为2024年度主要为城区公共绿地进行日常养护管理,保障绿地景观,为市民创造舒适的休闲和生活环境。3、项目最高限价:4053.7459万元备注:因绿地养护工作存在延续性,为了维护工作成果保证城区园林绿化不间断养护,采取由上一年养护单位延续养护的方式实施过渡期养护。本次招标后,中标人必须支付过渡期养护单位的2024年养护服务费。2024年过渡期养护服务费按照2024年成交价,年度单位折算成月度单位为结算依据支付,据实结算。投标人在报价时需充分考虑其相关费用。时令草花栽植要求:每平方米36株,每批次花卉为当季时令草花,一年4批次,品种报采购方审批后更换。(二)采购标的物需实现的功能或目标本次采购是为采购人提供符合要求的荆州市中心城区园林绿化管养供应商。(三)采购标的物为落实政府采购政策需满足的要求政府采购促进中小企业发展政策;政府采购强制、优先采购节能产品政策;政府采购优先采购环保产品政策;政府采购进口产品政策;政府采购支持监狱企)发展政策;促进残疾人就政府采购政策。本项目专门面向中小微企业。二、采购标的需满足的技术规范和要求质量标准:符合国家及地方相关法律法规(也称合格)三、商务要求及技术要求详见附表四、情况说明:招标人不组织现场踏勘,投标人在获取招标文件后可自行去现场查看,了解实际情况,供应商的投标报价视为认可全部采购范围与需求,投标报价由此产生漏报、错报和在开展工作中产生责任划分分歧和不可预见的成本等风险由投标人承担。特别说明:依据《政府购买服务管理办法》(财政部令第102号)第二十四条规定,本项目采用一次招标三年沿用、实行一年一考核一签合同的办法。每年期满后,采购人根据相关政策以及中标人服务质量考虑与中标人续签下一年合同,每年的金额根据财政评审费用进行调整。适用于一标段服务内容及要求1.养护范围(一)标段名称:荆州市中心城区园林绿化管养(一标段)(二)预算金额:15364561.00(元)(三)管养范围:详见荆州市中心城区园林绿化管养范围表2.服务要求1)绿化管养(1)按荆州市公共绿化管养相关标准对管理范围内的绿化树木花草进行养护管理。(2)根据季节和植物生长特性定期做好松土、除草、培土,整枝修剪、施肥、浇水抗旱、打药、灭虫、自然死亡的补植、设备设施维护、冬季防冻涂白等工作。(3)绿化植物零星补植(草坪单块面积2平方米以下的,色块单色面积1平方米以下的)。(4)日常养护预防措施及应急处置(防涝、防冻、防风等)。(5)因投标人责任花草树木养护管理中死亡,应由投标人按《城市园林绿化养护管理质量要求》标准:新栽树木存活率98%,原有树木保存率99%,树木死亡超出标准部分由投标人无偿补植并保证成活(6)因工程建设需要移植绿化,由采购人通知投标人在规定时间内移植,并负责管养一年保证成活,由工程建设方付移植费。(7)投标人应根据需要完成绿化树木的灌溉、抗旱、冲洗工作,采购人不提供任何车辆设备。(8)投标人日常管养、移植等作业时,产生的树叶、杂物、泥土等应日产日清,不得污染路面。2)地栽花卉(1)投标人必须按照招标文件及采购人要求的植物规格、品种、数量按时供货,按要求提供花卉采购及布置,进行时花生产、包装、运输、装卸、种植、摆放、保养及更换等。包工、包材料、包工期、包质量、包安全生产、包文明施工及相关配合工作。所需材料、设备等,均由投标人自行解决,必须遵照有关养护技术规范要求。(2)根据采购人需求,完成采购人指定的各项花卉布置施工工作。本项目所使用的植物材料全部由中标人根据实施期内采购人提供的施工图纸和工程量清单要求组织备苗、生产并做好相应的种植和养护工作。(3)未经采购人同意,不得调整实施内容和花卉品种;袋苗花卉密度按实施期内采购人提供的施工图纸或工程量清单提供和布置;其他按各自产品描述和技术指标说明。(4)为提升道路景观效果,打造亮点形象工程,依据设计标准,本项目实施期内需保证花卉质量,突出季节色彩变换效果,根据采购人要求每季采用同种不同色时花营造道路整体景观效果。要求盆花地栽,做好管理养护工作,保证花型花期。(5)中标人须严格按照采购人要求进行项目实施。如因特殊原因需更换花卉品种的,经过采购人同意后方可实施,更换花卉品种原则按照招标花卉等价更换,不得低于投标单价。(6)花卉栽植的种植土不得高于站石,同时严格按照采购人制定的方案执行,确保植物密度适中、层次分明、色彩搭配协调,花卉生长健壮,无残花残株,无缺株现象,栽植后安排专人养护,要确保水、肥管理得当,及时除草以及病虫害防治。(7)中标人在项目实施时应采取严格的安全措施,承担由于自身原因所造成的安全事故责任及其发生的一切费用。(8)质量标准和要求1)花期应时,花色艳丽,株形紧凑,着花密度大,脚叶茂盛,叶色正常,无明显病虫害。2)花卉出圃时,每盆花开花数控制在总花数的1/4—1/3。3)出圃时盆钵完整无损。花卉出圃标准:规格达标、植株健壮,生长茂盛,叶色正常,无明显病虫害。养护标准:整体表观质量良好,无死株、病虫害、黄土裸露等3)公厕管护(1)定时清洗、立面定期保洁、蛛网清理、做好病媒防止、无异味,全天跟踪保洁、定期消杀。(2)项目管理人员需对公厕的设施定期进行检查养护、维修更换和定损核实。(3)公厕开放时间为全天制,须保证每座公厕保洁人员16小时在场。(4)公厕内的照明、供水、排污设施完好,如有损坏,要及时修复或更换。(5)公厕内的工具、物品要摆放整齐,每个公厕每间隔一小时必须做一次大卫生;(6)建立每座公厕基本户口信息,做到“一厕一策”进行管理,并记录在册,每个公厕必须自备记录卡;(7)管理间只供管理人员居住使用,不得让外人留宿或作其他用途,做好安全防范工作。4)中央公园管养(1)中央公园绿化养护拟定于2024年7月3日移交,结算以实际移交时间结算。其他管理服务于2024年1月起采购,具体详看中央公园管养清单。(2)公共区域必须24小值班、巡逻,保护绿地红线范围内绿化、设施不受破坏,无乱摆、乱售、乱停放现象,设备设施安全巡查、水面巡视、防火巡视、治安巡视等专项巡视工作。(3)园区内所有设备设施质保期日常看护及定期检查;清除水面漂浮物,打捞水中杂物,严格控制周边污水排入。(4)乔灌树木的绿化养护管理,树木生长势好,树冠完整美观,定植树每年土壤追肥一次。根据树木生长需要,适时科学叶面喷肥。树木基本保存率在98%以上,无缺株、死株,树木倾斜度不超过10度,病虫害防治及时,效果显著,基本无病虫害,食叶性害虫不超过5%,蛀干性害虫不超过3%。修剪、剥芽符合技术规程,有良好的群体效果。(5)叶面灰尘不明显,标段内植物叶面喷水除尘,春秋冬季每二周1次,夏季每周一次,雨天及冬季冰冻日除外,每年土壤追肥一次。及时按照季节和土壤墒情浇水抗旱,夏季每月浇水4-6次,春、秋、冬季每月浇水1-3次。病虫害防治及时,效果显著,基本无病害,食叶性害虫不超过5%,蛀干性害虫不超过3%。(6)文明安全养护要求:绿化养护作业时,要充分利用机械设备。绿化养护人员必须穿工作服,在夜间养护作业时必须在作业地域内点红灯示意警戒标志。绿化养护作业时,应随时保持道路的清洁、畅通,并由专人负责监管,以确保文明安全养护。树木修剪应做好现场安全维护隔离及指挥,修剪下的枝条应及时整理清运;喷打药水应做好现场维护和指挥,文明喷打,避免影响行人。(7)实行“一人一厕”管理机制,从细微之处着手,做到随脏随清、随湿随拖、防潮类墙面定时清洗、立面定期保洁、蛛网清理、做好病媒防止、无异味,全天跟踪保洁、定期消杀。公厕内的照明、供水、排污设施完好,如有损坏,要及时修复或更换。5)环境卫生及设施维护(1)道路、广场、水域周边区域实行一天一次普扫,全天巡回保洁;垃圾日产日清,垃圾清运无二次污染。(2)栏杆、扶手、座椅、标识标牌等常用设施实行定期擦洗、保持干净;垃圾箱面要保持整洁,做到无污染、无痰迹。(3)开展扬尘治理工作,禁止焚烧树叶树枝、生活垃圾等杂物。(4)及时疏通雨污水管道及排水沟渠,道路、广场无坑洼及大面积积水现象(5)负责对采购人权属范围内的道路、排水、环卫、供水、供电、园林等公共设施,进行日常检查和小型维修;木质及铁艺品,每年必须油漆一次;石材座椅及景观雕塑,每年必须大清洗一次。6)安全保卫及秩序管理(1)落实安全生产管理责任制度,建立安全生产隐患排查治理工作机制。(2)维护公园秩序,配齐巡逻人员,配足巡查设备,落实消防规定,防范各类安全事故发生。(3)保护公共设施,及时制止攀摘花草、刻划树木等违章行为;对盗伐树木的违法行为,及时上报并协助有关行政执法部门进行处理。(4)规范经营活动,及时制止在公园内擅自摆摊设点行为:指挥入园车辆按规定的路线行驶或指定位置停放。(5)及时制止乱张贴、乱涂写、乱悬挂、乱散发传单等不文明行为,清除园内“牛皮癣”广告。7)应急抢险(1)熟悉城市公园防灾避险紧急疏散预案,适时组织演练,做好相关保障工作。(2)及时处理各类突发事件。3.投标人应具备的特殊条件3.1投标人应承诺,必须设置专业项目管理机构(包括项目经理、技术负责人、施工员、质量员、安全员、标准员、材料员)3.2投标人应承诺,每个园区必须设置一名现场负责人,且现场负责人必须为园林绿化技师或具备园林(或园林绿化)专业中级职称。3.3生产作业人员配备(1)常态绿化管护,每天作业人数不得少于40人:超常态绿化作业,根据需要合理安排。其中园林绿化技师不少于5人,园林绿化高级工不少于5人。(2)常态卫生保洁,每天工作人员不得少于40人。(3)安全保卫人员不得少于20人(早、中班在岗人员不少于15人,夜班在岗人员不少于5人)。(4)维修人员(包含电工、木工、瓦工、电焊工)各专业不少于1人。(5)以上人员不得聘用60周岁以上(含60岁)的人员。3.3机械设备(1)园林绿化机械:小型园林机械(含打草机、绿篱机、草坪机、打药车、水泵等)不少于8台。(2)水车(或清洗车)不得少于3台。(3)高空作业车不得少于1台。(4)绿化清运车辆(货车)不少于2台。3.4投标人应严格遵守采购项目需求中的相关条款,承诺以上应配备的机构、人员、机械、设备等,必须在磋商成交后,合同履行之日前到位,不得影响生产和工作质量。且项目管理人员与作业生产人员不得相互兼职。4.付款方式其他具体事宜在合同中详细约定5.情况说明:招标人不组织现场踏勘,投标人在获取招标文件后可自行去现场查看,了解实际情况,供应商的投标报价视为认可全部采购范围与需求,投标报价由此产生漏报、错报和在开展工作中产生责任划分分歧和不可预见的成本等风险由投标人承担。适用于二标段服务内容及要求1.养护范围(一)标段名称:荆州市中心城区园林绿化管养(二标段)(二)预算金额:19296984.00(元)(三)管养范围:详见荆州市中心城区园林绿化管养范围表2.服务要求1)绿化管养(1)按荆州市公共绿化管养相关标准对管理范围内的绿化树木花草进行养护管理。(2)根据季节和植物生长特性定期做好松土、除草、培土,整枝修剪、施肥、浇水抗旱、打药、灭虫、自然死亡的补植、设备设施维护、冬季防冻涂白等工作。(3)绿化植物零星补植。(4)日常养护预防措施及应急处置(防涝、防冻、防风等)。(5)因供应商责任花草树木养护管理中死亡,应由供应商按《城市园林绿化养护管理质量要求》标准:新栽树木存活率98%,原有树木保存率99%,树木死亡超出标准部分由供应商无偿补植并保证成活。(6)因工程建设需要移植绿化,由采购人通知供应商在规定时间内移植,并负责管养一年保证成活,由工程建设方付移植费。(7)供应商应根据需要完成绿化树木的灌溉、抗旱、冲洗工作,采购人不提供任何车辆设备。(8)供应商日常管养、移植等作业时,产生的树叶、杂物、泥土等应日产日清,不得污染路面。2)环境卫生及设施维护(1)公园区域内的道路、广场、水域周边区域实行一天一次普扫,全天巡回保洁;垃圾日产日清,垃圾清运无二次污染。(2)公园区域内的栏杆、扶手、座椅、标识标牌等常用设施实行定期擦洗、保持干净;垃圾箱面要保持整洁,做到无污染、无痰迹。(3)开展扬尘治理工作,禁止焚烧树叶树枝、生活垃圾等杂物。(4)公园区域内及时疏通雨污水管道及排水沟渠,道路、广场无坑洼及大面积积水现象。(5)公园、游园内木质、金属设施每年刷漆翻新一次;石材座椅及景观雕塑,每年必须大清洗一次。(6)公园、游园中的道路、排水、环卫、供水、供电、园林等公共设施,进行日常检查和小型维修。3)地栽花卉(1)投标人必须按照招标文件及采购人要求的植物规格、品种、数量按时供货,按要求提供花卉采购及布置,进行时花生产、包装、运输、装卸、种植、摆放、保养及更换等。包工、包材料、包工期、包质量、包安全生产、包文明施工及相关配合工作。所需材料、设备等,均由投标人自行解决,必须遵照有关养护技术规范要求。(2)根据采购人需求,完成采购人指定的各项花卉布置施工工作。本项目所使用的植物材料全部由中标人根据实施期内采购人提供的施工图纸和工程量清单要求组织备苗、生产并做好相应的种植和养护工作。(3)未经采购人同意,不得调整实施内容和花卉品种;袋苗花卉密度按实施期内采购人提供的施工图纸或工程量清单提供和布置;其他按各自产品描述和技术指标说明。(4)为提升道路景观效果,打造亮点形象工程,依据设计标准,本项目实施期内需保证花卉质量,突出季节色彩变换效果,根据采购人要求每季采用同种不同色时花营造道路整体景观效果。要求盆花地栽,做好管理养护工作,保证花型花期。(5)中标人须严格按照采购人要求进行项目实施。如因特殊原因需更换花卉品种的,经过采购人同意后方可实施,更换花卉品种原则按照招标花卉等价更换,不得低于投标单价。(6)花卉栽植的种植土不得高于站石,同时严格按照采购人制定的方案执行,确保植物密度适中、层次分明、色彩搭配协调,花卉生长健壮,无残花残株,无缺株现象,栽植后安排专人养护,要确保水、肥管理得当,及时除草以及病虫害防治。(7)中标人在项目实施时应采取严格的安全措施,承担由于自身原因所造成的安全事故责任及其发生的一切费用。(8)质量标准和要求1)花期应时,花色艳丽,株形紧凑,着花密度大,脚叶茂盛,叶色正常,无明显病虫害。2)花卉出圃时,每盆花开花数控制在总花数的1/4—1/3。3)出圃时盆钵完整无损。花卉出圃标准:规格达标、植株健壮,生长茂盛,叶色正常,无明显病虫害。养护标准:整体表观质量良好,无死株、病虫害、黄土裸露等4)公厕管护(1)实行“一人一厕”管理机制,从细微之处着手,做到随脏随清、随湿随拖、防潮类墙面定时清洗、立面定期保洁、蛛网清理、做好病媒防止、无异味,全天跟踪保洁、定期消杀。(2)项目管理人员需对公厕的设施定期进行检查养护、维修更换和定损核实。(3)公厕开放时间为全天制,须保证每座公厕保洁人员16小时在场。(4)公厕内的照明、供水、排污设施完好,如有损坏,要及时修复或更换。(5)公厕内的工具、物品要摆放整齐,每个公厕每间隔一小时必须做一次大卫生;(6)建立每座公厕基本户口信息,做到“一厕一策”进行管理,并记录在册,每个公厕必须自备记录卡;(7)管理间只供管理人员居住使用,不得让外人留宿或作其他用途,做好安全防范工作。5)古树名木保护(1)整形疏枝修剪采用高空作业车配合人工对古树名木进行整形疏枝修剪,重点剪除枯枝、断枝、无效内堂枝,使树冠整洁,通风透光,对修剪伤口直径大于5cm的涂抹伤口保护剂,修剪时应做到锯口保持平整、不劈裂、不撕皮,病虫枝视情况而定,严重且不可恢复的虫伤枝剪除,可恢复枝适当保留。(2)改良土壤环境古树名木长时间在同一地点生长,土壤因各种人为、自然等因素的影响,会出现板结、肥力下降的情况,为了增加树木根系对肥料养分有效的吸收,建议采用松土、施有机肥或按比例加入草屑、腐殖质改善土壤物理结构,增加透气功能,改善根系有氧呼吸,同时起到补充土壤肥力效果。(3)肥水管理古树名木进行施肥补缺,能促进树木的生长,因此应根椐不同树木的需要进行施肥。施肥时应注意树木的物候期,依照肥料的种类,不施大肥、浓肥,应勤施淡肥,建议采取吊袋输液或插瓶输液根外补充营养及微量元素的方法,科学配制营养液,结合叶面喷肥,对树木进行根外补充营养,改善叶片黄化,枝条脆弱,果实干瘪等问题,增强树势。另外,应根据不同树种对水分的不同要求进行浇水或排涝。(4)防治病虫害古树因生长势弱,抗逆性差,易受病虫的侵袭,供应商在项目实施过程中要对古树名木病虫害情况进行全面仔细检查,一旦发现病虫害,应及时采取有效防治措施对症治疗,且要认真推广和采用安全、高效低毒的农药及防治新技术,严禁使用剧毒农药,化学农药应按有关安全操作规程进行作业。(5)补洞及治伤伤疤和空洞对古树名木生长影响极大,发现后要及时进行修补。方法:①清理树洞,扒除尘土,清除朽木,对腐烂部位进行杀菌处理;②浇灌补洞填充材料。建议采用聚胺脂和聚硫密封剂高分子新型补树材料修补树体,该材料相比传统水泥砂浆具有环境友好,对树木本身无毒害,坚固、美观、防水好、富有弹性等优点,可有效防止填充物与树体龟裂、脱落,雨水和病虫从裂缝内渗入进一步加剧树干腐朽等致命缺陷;③外表修饰。为提高古树名木的观赏价值,按照随坡就势,因树作形的原则,可采用粘树皮或局部造型等方法,对修补完的树体进行修饰处理,恢复原有的风貌。(6)防治自然灾害对树冠生长不均衡,树体有偏重不稳或粗枝空朽现象的古树名木,应在树木一定部位设立防风支架,进行保护,支撑物应注意美观,可采用刚性支撑和弹性支撑,此外,生长于街路旁边的树木还要结合叶面追肥进行树冠洗尘等。(7)古树更新复壮对生长衰弱、濒临死亡的树木应加强复壮工作。当树冠外围枝条衰老枯梢时,采用回缩修剪,截去枯枝进行更新;修剪后加强肥水管理,勤施淡肥,促发新枝,组成茂盛的树冠;对萌蘖能力强的树种,当树木地上部分死亡后,根颈处仍能萌发健壮的根蘖时,可对死亡或濒临死亡而无法抢救的古树干截除,由根蘖进行更新。此外,对树势衰弱的古树,还可采用桥接法使之恢复生机。在古树周围,均匀种植2~3株同种幼树,幼树生长旺盛后,将幼树枝条桥接于古树上,对恢复古树的长势有较好的效果。6)安全保卫及秩序管理(1)落实安全生产管理责任制度,建立安全生产隐患排查治理工作机制。(2)维护公园秩序,配齐巡逻人员,配足巡查设备,落实消防规定,防范各类安全事故发生。(3)保护公共设施,及时制止攀摘花草、刻划树木等违章行为;对盗伐树木的违法行为,及时上报并协助有关行政执法部门进行处理。(4)规范经营活动,及时制止在公园内擅自摆摊设点行为:指挥入园车辆按规定的路线行驶或指定位置停放。(5)及时制止乱张贴、乱涂写、乱悬挂、乱散发传单等不文明行为,清除园内“牛皮癣”广告。7)应急抢险(1)熟悉城市公园防灾避险紧急疏散预案,适时组织演练,做好相关保障工作。(2)及时处理各类突发事件。3.投标人应具备的特殊条件3.1投标人应承诺,若供应商成交必须设置专业项目管理机构(包括项目经理、技术负责人、人员设置等)3.2生产作业人员配备(1)常态绿化管护,每天作业人数不得少于60人;超常态绿化作业,根据需要合理安排。(2)常态卫生保洁,每天工作人员不得少于20人。(3)安全保卫人员不得少于20人(早、中班在岗人员不少于8人,夜班在岗人员不少于4人)。(4)以上人员中不得聘用60周岁以上(含60岁)的人员。3.3机械设备(1)园林绿化机械:小型园林机械(含打草机、绿篱机、打药车、水泵等)不得少于10台;洒水车(或清洗车)不得少于5台,高空作业车不少于2台。(2)环卫保洁设备:环卫保洁车(载货汽车)不得少于3台。(3)安全保卫设备:巡查车不得少于4台。(4)本项目需要的其他机械设备。3.4投标人应严格遵守采购项目需求中的相关条款,承诺以上应配备的机构、人员、机械、设备等,必须在磋商成交后,合同履行之日前到位,不得影响生产和工作质量。且项目管理人员与作业生产人员不得相互兼职。4.付款方式其他具体事宜在合同中详细约定5.情况说明:招标人不组织现场踏勘,投标人在获取招标文件后可自行去现场查看,了解实际情况,供应商的投标报价视为认可全部采购范围与需求,投标报价由此产生漏报、错报和在开展工作中产生责任划分分歧和不可预见的成本等风险由投标人承担。适用于三标段服务内容及要求1.养护范围(一)标段名称:荆州市中心城区园林绿化管养(三标段)(二)预算金额:5875914.00(元)(三)管养范围:详见荆州市中心城区园林绿化管养范围表2.服务要求1)绿化管养(1)按荆州市公共绿化管养相关标准对管理范围内的绿化树木花草进行养护管理。(2)根据季节和植物生长特性定期做好松土、除草、培土,整枝修剪、施肥、浇水抗旱、打药、灭虫、自然死亡的补植、设备设施维护、冬季防冻涂白等工作。(3)绿化植物零星补植(草坪单块面积2平方米以下的,色块单色面积1平方米以下的)。(4)日常养护预防措施及应急处置(防涝、防冻、防风等)(5)因供应商责任花草树木养护管理中死亡,应由供应商按《城市园林绿化养护管理质量要求》标准:新栽树木存活率98%,原有树木保存率99%,树木死亡超出标准部分由供应商无偿补植并保证成活。(6)因工程建设需要移植绿化,由采购人通知供应商在规定时间内移植,并负责管养一年保证成活,由工程建设方付移植费。(7)供应商应根据需要完成绿化树木的灌溉、抗旱、冲洗工作,采购人不提供任何车辆设备。(8)供应商日常管养、移植等作业时,产生的树叶、杂物、泥土等应日产日清,不得污染路面。2)地栽花卉(1)投标人必须按照招标文件及采购人要求的植物规格、品种、数量按时供货,按要求提供花卉采购及布置,进行时花生产、包装、运输、装卸、种植、摆放、保养及更换等。包工、包材料、包工期、包质量、包安全生产、包文明施工及相关配合工作。所需材料、设备等,均由投标人自行解决,必须遵照有关养护技术规范要求。(2)根据采购人需求,完成采购人指定的各项花卉布置施工工作。本项目所使用的植物材料全部由中标人根据实施期内采购人提供的施工图纸和工程量清单要求组织备苗、生产并做好相应的种植和养护工作。(3)未经采购人同意,不得调整实施内容和花卉品种;袋苗花卉密度按实施期内采购人提供的施工图纸或工程量清单提供和布置;其他按各自产品描述和技术指标说明。(4)为提升道路景观效果,打造亮点形象工程,依据设计标准,本项目实施期内需保证花卉质量,突出季节色彩变换效果,根据采购人要求每季采用同种不同色时花营造道路整体景观效果。要求盆花地栽,做好管理养护工作,保证花型花期。(5)中标人须严格按照采购人要求进行项目实施。如因特殊原因需更换花卉品种的,经过采购人同意后方可实施,更换花卉品种原则按照招标花卉等价更换,不得低于投标单价。(6)花卉栽植的种植土不得高于站石,同时严格按照采购人制定的方案执行,确保植物密度适中、层次分明、色彩搭配协调,花卉生长健壮,无残花残株,无缺株现象,栽植后安排专人养护,要确保水、肥管理得当,及时除草以及病虫害防治。(7)中标人在项目实施时应采取严格的安全措施,承担由于自身原因所造成的安全事故责任及其发生的一切费用。(8)质量标准和要求1)花期应时,花色艳丽,株形紧凑,着花密度大,脚叶茂盛,叶色正常,无明显病虫害。2)花卉出圃时,每盆花开花数控制在总花数的1/4—1/3。3)出圃时盆钵完整无损。花卉出圃标准:规格达标、植株健壮,生长茂盛,叶色正常,无明显病虫害。养护标准:整体表观质量良好,无死株、病虫害、黄土裸露等3)公厕管护(1)实行“一人一厕”管理机制,从细微之处着手,做到随脏随清、随湿随拖、防潮类墙面定时清洗、立面定期保洁、蛛网清理、做好病媒防止、无异味,全天跟踪保洁、定期消杀。(2)项目管理人员需对公厕的设施定期进行检查养护、维修更换和定损核实。(3)公厕开放时间为全天制,须保证每座公厕保洁人员16小时在场。(4)公厕内的照明、供水、排污设施完好,如有损坏,要及时修复或更换。(5)公厕内的工具、物品要摆放整齐,每个公厕每间隔一小时必须做一次大卫生;(6)建立每座公厕基本户口信息,做到“一厕一策”进行管理,并记录在册,每个公厕必须自备记录卡;(7)管理间只供管理人员居住使用,不得让外人留宿或作其他用途,做好安全防范工作。4)环境卫生及设施维护(1)公园区域内的道路、广场、水域周边区域实行一天一次普扫,全天巡回保洁;垃圾日产日清,垃圾清运无二次污染。(2)公园区域内的栏杆、扶手、座椅、标识标牌等常用设施实行定期擦洗、保持干净;垃圾箱面要保持整洁,做到无污染、无痰迹。(3)开展扬尘治理工作,禁止焚烧树叶树枝、生活垃圾等杂物。(4)公园区域内及时疏通雨污水管道及排水沟渠,道路、广场无坑洼及大面积积水现象。(5)负责对采购人权属范围内公园中的道路、排水、环卫、供水、供电、园林等公共设施,进行日常检查和小型维修:石材座椅及景观雕塑,每年必须大清洗一次。5)安全保卫及秩序管理(1)落实安全生产管理责任制度,建立安全生产隐患排查治理工作机制。(2)维护公园秩序,配齐巡逻人员,配足巡查设备,落实消防规定,防范各类安全事故发生。(3)保护公共设施,及时制止攀摘花草、刻划树木等违章行为;对盗伐树木的违法行为,及时上报并协助有关行政执法部门进行处理。(4)规范经营活动,及时制止在公园内擅自摆摊设点行为:指挥入园车辆按规定的路线行驶或指定位置停放。(5)及时制止乱张贴、乱涂写、乱悬挂、乱散发传单等不文明行为,清除园内“牛皮癣”广告。6)应急抢险(1)熟悉城市公园防灾避险紧急疏散预案,适时组织演练,做好相关保障工作。(2)及时处理各类突发事件。3.投标人应具备的特殊条件3.1投标人应承诺,若供应商成交必须设置专业项目管理机构(包括项目经理、技术负责人、人员设置等)3.2生产作业人员配备(1)常态绿化管护,每天作业人数不得少于20人;超常态绿化作业,根据需要合理安排。(2)常态卫生保洁,每天工作人员不得少于15人。(3)安全、门房保卫人员不得少于5人(早、中班在岗人员不少于3人,夜班在岗人员不少于2人)。3.3机械设备(1)园林绿化机械:小型园林机械(含打草机、绿机、打药车、水泵等)不得少于10台;洒水车(或清洗车)不得少于2台,高空作业车不少于1台。(2)环卫保洁车(载货汽车)不得少于3台。(3)水面船只不得少于6台(4)需具备完成本项目所需的园林绿化机械、环卫保洁、安全保卫、水面作业等机械设备。3.4投标人应严格遵守采购项目需求中的相关条款,承诺以上应配备的机构、人员、机械、设备等,必须在磋商成交后,合同履行之日前到位,不得影响生产和工作质量。且项目管理人员与作业生产人员不得相互兼职。4.付款方式其他具体事宜在合同中详细约定5.情况说明:招标人不组织现场踏勘,投标人在获取招标文件后可自行去现场查看,了解实际情况,供应商的投标报价视为认可全部采购范围与需求,投标报价由此产生漏报、错报和在开展工作中产生责任划分分歧和不可预见的成本等风险由投标人承担。