佛山市清扫保洁及绿化管养招标预告(佛山市顺德区乐从镇综合行政执法办公室2024)



项目编号:无

发布时间:2024-05-24 15:59:20

一、采购项目名称:佛山市顺德区乐从镇综合行政执法办公室2024-2025年度原佛山“一环”辅道乐从段、华阳路乐从段清扫保洁及绿化管养项目采购需求征求意见公告

二、采购品目名称:C99000000 其他服务

三、本公告期限(不得少于5个工作日)自:2024年05月24日至2024年05月31日止

四、任何供应商、单位或者个人对本项目采购需求(征求意见稿)公告有异议的,可以自公告开始之日起至公告期满后5个工作日内将书面意见反馈给采购人、采购代理机构。

五、联系事项

(一)采购人:佛山市顺德区乐从镇综合行政执法办公室地址:广东省佛山市顺德区乐从镇德华路A57号

联系人:邓诚昌联系电话:13516549347

(二)采购代理机构:广东中达盛工程咨询有限公司地址:广东省佛山市禅城区佛山市禅城区岭南大道北121号二座2205、2206、2207、2208房

联系人:刘楠楠联系电话:0757-83133237

1.采购需求公告附件.pdf

广东省政府采购公开招标文件(论证稿)采购计划编号:采购项目编号:项目名称:2024-2025年度原佛山“一环”辅道乐从段、华阳路乐从段清扫保洁及绿化管养项目采购人:佛山市顺德区乐从镇综合行政执法办公室采购代理机构:广东中达盛工程咨询有限公司第一章投标邀请广东中达盛工程咨询有限公司受佛山市顺德区乐从镇综合行政执法办公室的委托,采用公开招标方式组织采购2024-2025年度原佛山“一环”辅道乐从段、华阳路乐从段清扫保洁及绿化管养项目。欢迎符合资格条件的国内供应商参加投标。一.项目概述1.名称与编号项目名称:2024-2025年度原佛山“一环”辅道乐从段、华阳路乐从段清扫保洁及绿化管养项目采购计划编号:采购项目编号:采购方式:公开招标预算金额:7878109.13元2.项目内容及需求情况(采购项目技术规格、参数及要求)采购包1(2024-2025年度原佛山“一环”辅道乐从段、华阳路乐从段清扫保洁及绿化管养项目):采购包预算金额:7878109.13元品目号品目名称采购标的数量(单位)技术规格、参数及要求品目预算(元)是否允许进口产品1-1其他服务2024-2025年度原佛山“一环”辅道乐从段、华阳路乐从段清扫保洁及绿化管养项目1.00(项)详见第二章7878109.13否本采购包接受联合体投标合同履行期限:自合同签订之日起1年二.投标人的资格要求1.投标人应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,提供下列材料:1)具有独立承担民事责任的能力:在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,投标(响应)时提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)副本复印件。分支机构投标的,须提供总公司和分公司营业执照副本复印件,总公司出具给分支机构的授权书。2)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:供应商提供加盖供应商公章的《政府采购供应商资格信用承诺函》(详见公告附件)或提供以下资料:①依法缴纳税收:提供扣除磋商公告发布当月往前顺推6个月内任意一个月的完税证明或缴纳证明,如依法免税的,应提供相应文件证明其依法免税。②依法缴纳社会保障资金:提供扣除磋商公告发布当月往前顺推6个月内任意1个月的依法缴纳社会保障资金的证明材料,如依法不需要缴纳社会保障资金的,应提供相应文件证明其依法不需要缴纳社会保障资金。3)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供《政府采购供应商资格信用承诺函》(见附件)或财务状况报告,提供下列材料复印件之一即可:①具有相应资格第三方机构出具的2023年度财务状况报告,或提供投标截止之日前6个月内任意1个月的财务状况报告复印件。②基本开户银行出具的资信证明(要求:投标截止之日前6个月内出具的,如成立时间不足6个月的,按成立时间提供,如资信证明不能体现基本开户账户的,应另附开户许可证)。4)履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供履行合同所必需的设备及专业技术情况表或相关承诺(自拟格式)。5)参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录:参照《响应承诺函》进行承诺或者提供《政府采购供应商资格信用承诺函》(见附件)格式进行承诺。重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(根据财库〔2022〕3号文,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:采购包1(2024-2025年度原佛山“一环”辅道乐从段、华阳路乐从段清扫保洁及绿化管养项目):参与的供应商(联合体)服务全部由符合政策要求的中小企业承接。3.本项目特定的资格要求:采购包1(2024-2025年度原佛山“一环”辅道乐从段、华阳路乐从段清扫保洁及绿化管养项目):1)供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以资格审查人员于投标(响应)截止时间当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(或采购包)投标(响应)。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标(响应)。投标函相关承诺要求内容。3)1)联合体最多由3家单位(已含牵头单位及成员单位)组成,联合体须在投标文件中提供联合体共同投标协议书,协议书中应明确各方的权利、义务和投标金额的各自占比;2)联合体各方签订联合体共同投标协议书后,不得再以自己名义单独投标或加入其他联合体在同一项目中进行投标,如有违反,其投标和与此有关的联合体的投标将被拒绝;3)联合体如获得中标资格,联合体各方应当共同与采购人签订合同,为履行合同向采购人承担连带责任。联合体牵头方应被授权作为联合体各方的代表,向采购人承担责任和接受指令,并负责整个合同的全面履行。三.获取招标文件时间:详见招标公告及其变更公告(如有)地点:详见招标公告及其变更公告(如有)获取方式:在线获取。供应商应从广东省政府采购网(https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/)上广东政府采购智慧云平台(以下简称“云平台”)的政府采购供应商入口进行免费注册后,登录进入项目采购系统完成项目投标登记并在线获取招标文件(未按上述方式获取招标文件的供应商,其投标资格将被视为无效)。售价:免费四.提交投标文件截止时间、开标时间和地点:提交投标文件截止时间和开标时间:详见招标公告及其变更公告(如有)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)地点:详见招标公告及其变更公告(如有)五.公告期限、发布公告的媒介:1、公告期限:自本公告发布之日起不得少于5个工作日。2、发布公告的媒介:中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、广东省政府采购网(https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/);广东省公共资源交易平台(https://ygp.gdzwfw.gov.cn/)、佛山市顺德区公共资源交易中心(http://www.shunde.gov.cn/ggzy/index.html)、顺德区乐从镇政务网(http://www.shunde.gov.cn/lecong/)六.本项目联系方式:1.采购人信息名称:佛山市顺德区乐从镇综合行政执法办公室地址:广东省佛山市顺德区乐从镇德华路A57号联系方式:0757-289739852.采购代理机构信息名称:广东中达盛工程咨询有限公司地址:广东省佛山市禅城区佛山市禅城区岭南大道北121号二座2205、2206、2207、2208房联系方式:0757-831322373.项目联系方式项目联系人:刘楠楠电话:0757-831322374.技术支持联系方式云平台联系方式:020-88696588采购代理机构:广东中达盛工程咨询有限公司第二章采购需求一、项目概况:(一)主要服务内容:道路保洁、乱张贴乱涂写的清理、市政设施保洁、道路绿化保洁、绿化养护、绿化垃圾处理、偷倒垃圾处理等。采购包1(2024-2025年度原佛山“一环”辅道乐从段、华阳路乐从段清扫保洁及绿化管养项目)1.主要商务要求标的提供的时间自合同签订之日起1年标的提供的地点采购人指定地点付款方式1期:支付比例30%,合同生效后采购人支付成交供应商合同金额的30%作预付款,预付款用于抵扣季度服务费直至抵扣完毕后继续支付剩余服务费。如第一季度服务期内发生扣罚,于下一季度的服务费中扣除。2期:支付比例70%,(1)每季度末进行质量大检查,服务费总额减去当季度的罚款计算(若有),在下一季度支付上季度的服务费。成交供应商须开具有效发票采购人处办理相关请款手续;否则,采购人有权拒不支付相应服务费至乙方履行前述义务为止。(2)每季度实际支付服务费=季度支付费用—扣罚费用。(3)服务费的支付,采购人收到成交供应商提供的等额发票后30日内以银行转帐的方式直接划转至成交供应商指定的银行帐户。(4)在结算时,成交供应商凭以下有效文件与采购人结算:1)《考核结果通知单》加盖甲、乙双方公章确认件;2)成交供应商开具的合法、有效、等额的发票。(5)因采购人使用的是财政资金,采购人在每季度结束后一个付款方式月内向政府财政支付部门提出办理财政支付申请手续的,即视为委托人已履行付款义务。验收要求1期:1.本项目成果的内容必须符合本项目的有关要求和国家相关标准,并按法定程序完成相关工作。采购人按国家有关规定、规范进行验收,必要时邀请相关的专业人员或机构参与验收。2.满足国家及行业相关技术标准要求,并通过采购人组织的验收,达到合格标准。履约保证金收取比例:5%,说明:1、成交供应商必须在成交通知书发出之日起20个工作日内,须通过以下形式(任意一种)提交履约保证金,银行保函、支票、汇票、本票及保单等非现金形式向采购人提交成交金额的5%为履约保证金,否则将视为成交供应商放弃中标,采购人有权选择本项目第二成交候选人(以此类推)为成交供应商或对本项目重新进行招标。采购人鼓励成交供应商使用保函或保单形式提交履约保证金。合同期满,在成交供应商完成合同相关要求及核发最后一个月工人工资后15个工作日内,采购人将履约保证金退回成交供应商。注:保函或保单有效期应覆盖项目服务期后30天失效。2、合同履行服务期间,出现下列情况之一的,采购人有权没收成交供应商全额或部分履约保证金,相关规定如下:(1)合同履行过程中,成交供应商单方终止合同的,采购人有权没收成交供应商全额履约保证金。3、合同期满,成交供应商全部合同义务履行完毕,无违约责任或违约责任已处理完毕,采购人在下列条件达成之日起30工作日内减去扣罚金额后(如有)采购人将履约保证金归还成交供应商:(1)已妥善处理本项目与采购人相关的债权债务(采购人权属相关设备移交、费用缴纳等);(2)须做好交接期各项工作,确保本项目范围内各项资料完好移交,相关管理工作顺利交接。履约保证金可以以履约保函(保险)形式提供,目前"广东政府采购智慧云平台金融服务中心(https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/zcdservice/zcd/guangdong/)已实现电子履约保函(保险)在线办理功能,有意愿供应商可自行办理提供。其他其他商务需求参数性质编号内容明细内容说明★1报价要求(一)本项目为总价包干,投标人的报价应包括但不限于:1.工人工资、福利:人员工资、劳工意外保险费、社保费、节假日加班及补贴、高温补贴、员工福利待遇等;2.劳保用品、服装费:一切劳保用品、服装费用;3.培训费:一切专业培训、办证费用;4.工具材料费:除采购人提供以外所需的工具及材料;5.设备费以及办公费:除采购人提供以外所需的设备以及办公设备费用;6.物资费:所有农药、肥料、防腐剂、油料、油漆、清洁剂、洗涤剂、消毒剂等;7.水电费、苗木更换补种费、设施维护费;8.绿化垃圾处理费用(含各种绿化枝干、大件弃置物处理);9.管养面积±10%(含10%)范围以内;10.车辆配置费、维修保养、车辆(年审、路桥费、车船税、保险以及维修、油料等)、车辆折旧费用等;11.保险各种费用:公众责任险、雇主责任险、团队责任险、个人意外险等;12.营业利润、应缴的税费;13.投标人所报价格已包括提供本采购项目服务期间可以预见和不可预见的费用和合理利润;14.合同公证费等。(备注:在中标并签署合同后,服务期限内出现的任何遗漏,均由中标人负责,采购人将不再支付任何费用)。(二)投标报价包含工资、社会保险费用、燃油、清洁所需材料或工具费用、机械损耗等物价上调因素、环卫保洁面积及绿化养护面积10%以内(含10%)的增减和国家、地方及行业政策性调整因素所涉及的费用;垃圾(处理)运输量总价包干(不因工程量的变化而增减费用)。(三)投标风险包干:投标人应当根据项目大小及工作难易程度、现场环境、工期长短、采购人布置的临时性、阶段性任务以及招标文件的要求,自行考虑风险包干费用并计入投标报价中;中标后,采购人将不再支付任何费用。风险因素包括:因临时性、阶段性任务(含检查、突击整治、重大活动、展览会、商业洽谈等而采取的临时措施等因素)。(四)★中标人必须每年为本项目购买人民币2000万元或以上保额的公众责任险、其它险种包括:雇主责任★1报价要求险、团队责任险、个人意外险等,在项目服务期间(包括合同有效期内的非保洁、设施维护时间段等)任何因中标人原因或其他不可预见的因素造成的第三方伤亡或财产损失的,由中标人向保险公司索赔,采购人不负任何责任。如中标人未能按要求购买公众责任险的,产生的一切相关费用,采购人将从管养费用中扣减(投标时须提供承诺函作证明材料,格式自拟)。★2服务质量考核办法采购人根据成交供应商合同有效期内的日常管护水平和绿地养护状况的好坏及《乐从镇道路清扫保洁及绿化管养服务项目管理标准》、《乐从镇道路清扫保洁及绿化管养服务项目考评办法》、《环卫清扫保洁质量检查表》要求,《佛山市城市管理考评标准》、《顺德区“美城行动”考评标准》里面涉及环卫保洁、园林绿化、市容管理的相应考评标准进行考核。每月由采购人根据“环卫清扫保洁质量检查表”要求对成交供应商日常维护工作进行一次检查考评,单月发现问题次数大于50次(不含50次)为不合格,采购人有权终止中标单位合同,没收其履约保证金,并视情节轻重,取消其在乐从范围内五年度的环卫、绿化等管理项目的投标的资格,并将相关信息上报征信系统。★3退出机制中标人出现下列情况之一的,采购人有权立即终止合同且不作任何赔偿,同时没收中标人全额或部分履约保证金:(一)在合同履行服务期间擅自减少投入车辆、设备的;(二)服务期内缺员超过15%的;(三)未按投标时承诺的实施方案进行的;(四)在实施过程中因处理不当造成重大损失,引发社会恶劣影响的;(五)因管理不善造成多次重复投诉,达不到城市管理考核要求,且在采购人发出通知后还未采取措施补救,且如上情况发生达五次的;(六)将本项目转包或分包;(七)在投标过程中弄虚作假的;(八)不服从管理,拒绝或不配合采购人安排的工作任务及协助处理应急事件;(九)不得使用本项目相关作业车辆进行非法营运;(十)没有按照合同要求在当地完税的;(十一)中标人未按照招标文件要求和投标文件承诺的。★44人员要求人员要求1.成交供应商须按其投标文件中承诺提供的项目组人员必须按要求投入到本项目中,在合同期内不得擅自更换。如无特殊原因原则上不能中途变更人员,确需变更人员的需经采购人书面同意。人员离开后,需在7天内作出补充。2.采购人有权以书面形式要求成交供应商更换不能按规定履行合同的人员。即使是采购人要求或同意更换的人员,其代替人员的资质仍应得到采购人的认可,且其资历和经验均不低于被更换人员。由此而产生的费用由成交供应商承担。3.如成交供应商未经采购人书面同意擅自更换项目组人员,采购人有权扣除成交供应商一定的违约金。发生本条上述情况累计达4次后,采购人有权终止合同,由此引致的经济损失,成交供应商须全额赔偿,采购人保留追究成交供应商相关责任的权利。4.成交供应商对其雇员的人身安全负全部责任。4售后服务1.服务时间内,成交供应商须提供常设每周7天×24小时服务专线技术支持。2.对采购人的服务通知,成交供应商必须符合以下要求:(1)在接报后1小时内响应;(2)4小时内到达现场;(3)24小时内处理完毕。3.上述售后服务费用包含在服务费中。注:上述费用报价时可不单列。说明打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标(响应)无效。打“▲”号条款为重要参数(如有),若有部分“▲”条款未响应或不满足,将根据评审要求影响其得分,但不作为无效投标(响应)条款。2.技术标准与要求序号品目名称标的名称单位数量分项预算单价(元)分项预算总价(元)所属行业技术要求1其他服务2024-2025年度原佛山“一环”辅道乐从段、华阳路乐从段清扫保洁及绿化管养项目项1.007878109.137878109.13其他未列明行业详见附表一附表一:2024-2025年度原佛山“一环”辅道乐从段、华阳路乐从段清扫保洁及绿化管养项目参数性质序号具体技术(参数)要求具体技术(参数)要求具体技术(参数)要求具体技术(参数)要求具体技术(参数)要求1服务范围:序地点情况服务范围:序地点情况服务范围:序地点情况服务范围:序地点情况服务范围:序地点情况1服务范围:序地点情况服务范围:序地点情况格式十五:(以下格式文件由供应商根据需要选用)投标人业绩情况表序号客户名称项目名称及合同金额(万元)签订合同时间竣工验收报告时间联系人及电话1234…根据上述业绩情况,按招标文件要求附销售或服务合同复印件及评审标准要求的证明材料。格式十六:《技术和服务要求响应表》序号标的名称参数性质采购文件规定的技术和服务要求投标文件响应的具体内容型号是否偏离证明文件所在位置备注123456……说明:1.“采购文件规定的技术和服务要求”项下填写的内容应与招标文件中采购需求的“技术要求”的内容保持一致。投标人应当如实填写上表“投标文件响应的具体内容”处内容,对采购文件提出的要求和条件作出明确响应,并列明具体响应数值或内容,只注明符合、满足等无具体内容表述的,将视为未实质性满足招标文件要求。投标人需要说明的内容若需特殊表达,应先在本表中进行相应说明,再另页应答,否则投标无效。2.参数性质栏目按招标文件有标注的“★”、“▲”号条款进行填写,打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。打“▲”号条款为重要技术参数(如有),若有部分“▲”条款未响应或不满足,将根据评审要求影响其得分,但不作为无效投标条款。3.“是否偏离”项下应按下列规定填写:优于的,填写“正偏离”;符合的,填写“无偏离”;低于的,填写“负偏离”。4.“备注”处可填写偏离情况的说明。格式十七:《商务条件响应表》序号参数性质采购文件规定的商务条件投标文件响应的具体内容是否偏离证明文件所在位置备注123456789……说明:1.“采购文件规定的商务条件”项下填写的内容应与招标文件中采购需求的“商务要求”的内容保持一致。2.投标人应当如实填写上表“投标文件响应的具体内容”处内容,对采购文件规定的商务条件作出明确响应,并列明具体响应数值或内容,只注明符合、满足等无具体内容表述的,将视为未实质性满足招标文件要求。投标人需要说明的内容若需特殊表达,应先在本表中进行相应说明,再另页应答,否则投标无效。3.参数性质栏目按招标文件有标注的“★”、“▲”号条款进行填写,打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。打“▲”号条款为重要技术参数(如有),若有部分“▲”条款未响应或不满足,将根据评审要求影响其得分,但不作为无效投标条款。4.“是否偏离”项下应按下列规定填写:优于的,填写“正偏离”;符合的,填写“无偏离”;低于的,填写“负偏离”。5.“备注”处可填写偏离情况的说明。格式十八:(以下格式文件由供应商根据需要选用)履约进度计划表序号拟定时间安排计划完成的工作内容实施方建议或要求1拟定___年___月___日签订合同并生效2___月___日—___月___日3___月___日—___月___日4___月___日—___月___日质保期格式十九:(以下格式文件由供应商根据需要选用)各类证明材料1.招标文件要求提供的其他资料。2.投标人认为需提供的其他资料。格式二十:采购代理服务费支付承诺书致:广东中达盛工程咨询有限公司如果我方在贵采购代理机构组织的2024-2025年度原佛山“一环”辅道乐从段、华阳路乐从段清扫保洁及绿化管养项目招标中获中标(采购项目编号:),我方保证在收取《中标通知书》时,按招标文件对代理服务费支付方式的约定,承担本项目代理服务费。我方如违约,愿凭贵单位开出的违约通知,从我方提交的投标保证金中支付,不足部分由采购人在支付我方的中标合同款中代为扣付;以投标担保函(或保险保函)方式提交投标保证金时,同意和要求投标担保函开立银行或担保机构、保险保函开立的保险机构应广东中达盛工程咨询有限公司的要求办理支付手续。特此承诺!投标人法定名称(公章);_____________________投标人法定地址:_____________________投标人授权代表(签字或盖章):_____________________电话:_____________________传真:_____________________承诺日期:_____________________格式二十一:(以下格式文件由供应商根据需要选用)需要采购人提供的附加条件序号投标人需要采购人提供的附加条件123注:投标人完成本项目需要采购人配合或提供的条件必须在上表列出,否则将视为投标人同意按现有条件完成本项目。如上表所列附加条件含有采购人不能接受的,将被视为投标无效。格式二十二:(以下格式文件由供应商根据需要选用)询问函、质疑函、投诉书格式说明:本部分格式为投标人提交询问函、质疑函、投诉函时使用,不属于投标文件格式的组成部分。询问函广东中达盛工程咨询有限公司我单位已登记并准备参与“2024-2025年度原佛山“一环”辅道乐从段、华阳路乐从段清扫保洁及绿化管养项目”项目(采购项目编号:)的投标活动,现有以下几个内容(或条款)存在疑问(或无法理解),特提出询问。一、_____________________(事项一)(1)____________________(问题或条款内容)(2)____________________(说明疑问或无法理解原因)(3)____________________(建议)二、_____________________(事项二)...随附相关证明材料如下:(目录)询问人(公章):_____________________法定代表人或授权代表(签字或盖章):_____________________地址/邮编:_____________________电话/传真:_____________________日期:年月日质疑函一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:_____________________邮编:_____________________联系:_____________________联系电话:_____________________授权代表:_____________________联系电话:_____________________地址:_____________________邮编:_____________________二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:_____________________质疑项目的编号:_____________________包号:_____________________采购人名称:_____________________采购文件获取日期:_____________________三、质疑事项具体内容质疑事项1:_____________________事实依据:_____________________法律依据:_____________________质疑事项2:_____________________……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:__________________________________________签字(签章):_____________________公章:_____________________日期:年月日质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体采购包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。投诉书一、投诉相关主体基本情况投诉人:____________________地址:____________________邮编:____________________法定代表人/主要负责人:____________________联系电话:____________________授权代表:____________________联系电话:____________________地址:____________________邮编:____________________被投诉人1:____________________地址:____________________邮编:____________________联系人:____________________联系电话:____________________被投诉人2:____________________……相关供应商:_____________________地址:____________________邮编:____________________联系人:____________________联系电话:____________________二、投诉项目基本情况采购项目名称:____________________采购项目编号:____________________包号:____________________采购人名称:____________________代理机构名称:____________________采购文件公告:是/否公告期限:_____________________采购结果公告:是/否公告期限:_____________________三、质疑基本情况投诉人于____年____月____日,向提出质疑,质疑事项为:_____________________采购人/代理机构于____年____月____日,就质疑事项作出了答复/没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容投诉事项1:_____________________事实依据:_____________________法律依据:_____________________投诉事项2:_____________________……五、与投诉事项相关的投诉请求请求:________________________签字(签章):________公章________日期:____年____月____日投诉书制作说明:1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书副本。2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按照要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.投诉人若对项目的某一分包进行投诉,投诉书应列明具体分包号。4.投诉书应简要列明质疑事项,质疑函、质疑答复等作为附件材料提供。5.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。6.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。7.投诉人为自然人的,投诉书应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。格式二十三:(以下格式文件由供应商根据需要选用)项目实施方案、质量保证及售后服务承诺等内容和格式自拟。格式二十四:附件(以下格式文件由供应商根据需要选用)政府采购投标(响应)担保函编号:【】号(采购人):鉴于__________(以下简称“投标(响应)人”)拟参加编号为__________的(以下简称“本项目”)投标(响应),根据本项目采购文件,投标(响应)人参加投标(响应)时应向你方交纳投标(响应)保证金,且可以投标保险凭证的形式交纳投标(响应)保证金。应投标(响应)人的申请,我方以保险的方式向你方提供如下投标保证保险凭证:一、保险责任的情形及保证金额(一)在投标(响应)人出现下列情形之一时,我方承担保险责任:1.中标(成交)后投标(响应)人无正当理由不与采购人签订《政府采购合同》;2.采购文件规定的投标(响应)人应当缴纳保证金的其他情形。(二)我方承担保险责任的最高金额为人民币__________元(大写)即本项目的投标(响应)保证金金额。二、保证的方式及保证期间我方保证的方式为:连带责任保证。我方的保证期间为:本保险凭证自__年__月__日起生效,有效期至开标日后的90天内。三、承担保证责任的程序1.你方要求我方承担保证责任的,应在本保函保证期间内向我方发出索赔通知。索赔通知应写明要求索赔的金额,支付款项应到达的账号、户名和开户行,并附有证明投标(响应)人发生我方应承担保证责任情形的事实材料。2.我方在收到索赔通知及相关证明材料后,在15个工作日内进行审查,符合应承担保证责任情形的,我方按照你方的要求代投标(响应)人向你方支付相应的索赔款项。四、保证责任的终止1.保证期间届满,你方未向我方书面主张保证责任的,自保证期间届满次日起,我方保证责任自动终止。2.我方按照本保函向你方履行了保证责任后,自我方向你方支付款项(支付款项从我方账户划出)之日起,保证责任终止。3.按照法律法规的规定或出现我方保证责任终止的其它情形的,我方在本保函项下的保证责任终止。五、免责条款1.依照法律规定或你方与投标(响应)人的另行约定,全部或者部分免除投标(响应)人投标(响应)保证金义务时,我方亦免除相应的保证责任。2.因你方原因致使投标(响应)人发生本保函第一条第(一)款约定情形的,我方不承担保证责任。3.因不可抗力造成投标(响应)人发生本保函第一条约定情形的,我方不承担保证责任。4.你方或其他有权机关对采购文件进行任何澄清或修改,加重我方保证责任的,我方对加重部分不承担保证责任,但该澄清或修改经我方事先书面同意的除外。六、争议的解决因本保函发生的纠纷,由你我双方协商解决,协商不成的,通过诉讼程序解决,诉讼管辖地法院为法院。七、保函的生效本保函自我方加盖公章之日起生效。保证人:_______(公章)_______联系人:____________________联系电话:_______________________年___月___日格式二十五:政府采购履约担保函编号:(采购人):鉴于贵方在__________项目(项目编号为__________以下简称“项目”)的采购中,确定__________为中标人/供应商,拟签订/已签订项目相关采购合同(以下简称“主合同”)。依据主合同的约定,供应商应向贵方交纳履约保证金,且可以履约担保函的形式交纳履约保证金。应供应商的申请,我方以保证的方式向贵方提供如下履约保证金担保:一、保证金额我方的保证范围是主合同约定的合同价款总额的___%,数额为__________(大写),币种为人民币(即主合同履约保证金金额)。二、我方保证的方式为:连带责任保证。三、我方保证的期间为:本保函自开立之日起生效,至年月日止。四、在本保函的有效期内,如被保证人违反上述合同或协议约定的义务,我方将在收到你方提交的本保函文件及符合下列全部条件的索赔通知后30个工作日内以上述保证金额为限支付你方索赔金额:(一)索赔通知文件必须以书面形式提出,列明索赔金额,并由你方法定代表人(负责人)或授权代理人签字并加盖公章;(二)索赔通知文件必须同时附有:1.一项书面声明,声明索赔款项并未由被保证人或其代理人直接或间接地支付给你方;2.证明被保证人违反上述合同或协议约定的义务以及有责任支付你方索赔金额的证据。(三)索赔通知文件必须在本保函有效期内到达以下地址:__________________________________________________。五、本保函保证金额将随被保证人逐步履行保函项下合同约定或法定的义务以及我方按你方索赔通知文件要求分次支付而相应递减。六、本保函项下的权利不得转让,不得设定担保。受益人未经我方书面同意转让本保函或其项下任何权利,我方在本保函项下的义务与责任全部消灭。七、本保函项下的合同或基础交易不成立、不生效、无效、被撤销、被解除,本保函无效;被保证人基于保函项下的合同或基础交易或其他原因的抗辩,我方均有权主张。八、因本保函发生争议协商解决不成,按以下第(一)种方式解决:(一)向我方所在地的人民法院起诉。(二)提交此栏空白仲裁委员会(仲裁地点为此栏空白)按照申请仲裁时该会现行有效的仲裁规则进行仲裁。仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。九、本保函适用中华人民共和国法律。十、其他条款:1.本保函有效期届满或提前终止,本保函自动失效,我方在本保函项下的义务与责任自动全部消灭,此后提出的任何索赔均为无效索赔,我方无义务作出任何赔付。2.所有索赔通知必须在我方工作时间内到达本保函规定的地址。十一、本保函自我方盖章之日起生效。保证人:___________(盖章)联系地址:_______________联系电话:_______________开立日期:___年___月___日采购合同履约保险凭证致被保险人__________:鉴于你方____________(招标方/被保险人)接受投保人____________(投标方)参加____________(采购)项目的投标,向投保人签发中标通知书,投保人在我公司投保《采购合同履约保证保险》,我公司接受投保人的请求,在保险责任范围内,愿意就投保人履行与你方订立的采购合同,向你方提供如下保证保险:一、我公司对上述采购项目出具的《采购合同履约保证保险》保单号:二、上述保单项下我公司的保险金额(最高限额):人民币(¥:元)上述全部保险单的保险金额随投保人逐步履行采购合同约定的义务或我公司的赔付而递减。三、本保险的保险期间自____年___月___日___时起至___年___月___日___时止,共计___天。四、本保险合同仅承担履约保证责任:在本保险期限内,供应商在《采购合同》的履约过程中,因下列情形给你方造成直接损失的,在收到你方提交的符合保险合同约定的全部条件的书面文件,我公司依据保险合同有关约定并与你方达成一致赔偿意见后30个工作日内以上述保险金额为限,支付你方索赔金额。(一)投保人未按照采购合同约定的时间、地点交付采购标的;(二)投保人供应采购标的的规格、型号、数量、质量等不符合《采购合同》的约定。五、索赔文件(一)经被保险人有权人签字、加盖被保险人公章的书面索赔声明正本,索赔声明须注明本保险凭证对应的保单号并申明如下事实:(1)投保人未履行采购合同相关义务;(2)投保人的违约事实。(二)保险单正本;(三)《采购合同》副本及与采购项目进展、质量、缺陷有关的证明文件(包括《中标通知书》、投标书及其附录、会议纪要、其他合同文件等);(四)保险人要求投保人、被保险人所能提供的与确认保险事故的性质、原因、损失程度等有关的其他证明和资料;(五)仲裁机构出具的裁决书或法院出具的裁定书、判决书等生效法律文书(适用于仲裁或诉讼确认损失的方式);六、未经保险人书面同意,本保险凭证与保险合同不得转让、质押,否则保险人在本保险凭证与保险合同项下的保险责任自动解除。七、本保证保险发生争议协商解决不成,向保险人所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。八、本保证保险适用的保险条款为《_______________________》。九、保险责任免除及其他本保险凭证未载明事宜以保险合同约定为准。十、本保险凭证自保险人加盖保单专用章起生效。保证人:__________(盖章)地址:__________________电话:__________________开立日期:____年__月__日