贵州电子商务数据分析虚拟仿真实训基地建设招标预告(贵州电子商务职业技术学院2024)



一、项目基本信息
项目名称:电子商务数据分析虚拟仿真实训基地
项目编号:0637-248102080782
采购预算:5040000元
最高限价:5040000元
二、公示期限(不少于2个工作日)
时间:2024年05月30日至 2024年06月03日 
三、其他补充事宜
采购预算确定依据:采购计划书
四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)
1、采购人信息
采购单位名称:贵州电子商务职业技术学院
项目联系人:刘老师
联系电话:18085006801
2、代理机构
代理全称:贵州鹏业国际机电设备招标有限公司
联系人:刘文喆
联系方式:18285113245
五、附件

附件信息:

5.21电子商务数据分析虚拟仿真实训基地建设--需求公示稿.docx223.9K

招标文件招标文件项目编号:0637-248102080782项目编号:0637-248102080782交易编号:交易编号:采购项目名称:电子商务数据分析虚拟仿真实训基地建设采购项目名称:电子商务数据分析虚拟仿真实训基地建设项目采购人:贵州电子商务职业技术学院项目采购人:贵州电子商务职业技术学院采购代理机构:贵州鹏业国际机电设备招标有限公司GUIZHOUPENGYEINTERNATIONALTENDERINGCO.,LTD采购代理机构:贵州鹏业国际机电设备招标有限公司GUIZHOUPENGYEINTERNATIONALTENDERINGCO.,LTD日期:2024年4月日期:2024年4月目录第一部分:政府采购投标邀请1第二部分:投标供应商须知4★投标供应商须知前附表:4A说明9B招标文件9C投标文件编制说明10D投标文件的递交12E开标和评标12F定标15G采购代理服务费15第三部分:评标纪律、原则16第四部分:评标办法17第五部分:政府采购项目详细的采购需求25Ⅰ技术要求25一、建设背景25二、采购清单25一、产品要求25二、产品参数26三、功能模块29一、产品要求30二、产品参数30一、产品要求41二、产品参数41Ⅱ商务要求55第六章:合同条款及格式57第一项通用条款57一、签订合同57二、追加合同金额58三、质量与验收58第二项拟签订的政府采购合同59第七部分:投标文件编制规范68第一章编制注意事项68第二章投标格式文件70附件一:投标函71附件二:法人授权书72附件三-1:开标一览表(服务类)73附件四-1:分项报价表74附件六:商务偏离表75附件七:政府采购政策77中小企业声明函88监狱性单位声明函90统计上大中小微型企业划分办法(2017)91附件八:节能环保声明及证明材料94第一部分:政府采购投标邀请电子商务数据分析虚拟仿真实训基地建设采购公告贵州鹏业国际机电设备招标有限公司(以下简称“采购代理机构”)接受采购人委托,对电子商务数据分析虚拟仿真实训基地建设进行政府采购公开招标,邀请合格投标供应商参加投标:1、采购方式:公开招标2、采购货物或服务情况:(1)采购主要内容:电子商务数据分析虚拟仿真实训基地建设(2)采购数量:一项(3)采购预算:504.00万元;(4)最高限价:504.00万元;(5)简要技术要求:详见服务要求及商务要求(6)服务时间或交货时间:供应商应在合同签订之日起60个日历日内完成供货及装修(因教材出版的特殊性,采购清单中“4本虚拟仿真教材”的交付时间在合同中另行约定)(7)服务地点或交货地点:采购方指定地点交付。(8)其他事项(如样品提交、现场踏勘等):投标单位需在开标前3个自然日之前对场地进行现场踏勘,需根据踏勘结果及采购内容出具设计图。设计图附于标书内3、投标供应商资格要求:(1)一般资格要求:符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:①具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照等证明文件(营业执照副本、组织机构代码证副本和税务登记证副本,或三证合一的营业执照),或自然人身份证明;②具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供财务状况报告材料(经合法审计机构出具的2022年度或2023年度财务审计报告或银行出具的有效的资信证明);③具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供依法缴纳税收(2023年至今任意三个月的纳税证明)和社会保障资金(2023年至今任意三个月的社保缴纳证明)的相关材料;④参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录:提供参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法犯罪记录的书面声明(自行声明);⑤投标供应商不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的供应商,不得为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商(处罚决定规定的时间和地域范围内)需提供网页截图。本项目不接受联合体投标。(2)特殊资格要求:无4、获取招标文件信息:(1)购买招标文件时间:2024-5-00:00:00至2024-5-23:59:00(2)购买招标文件地点:贵州省公共资源交易中心入库用户登录后,支付招标文件费用后自行下载。(交易中心网址:ggzy.guizhou.gov.cn)。(3)招标文件获取方式:贵州省公共资源交易中心入库用户登录后,支付招标文件费用后自行下载。(交易中心网址:ggzy.guizhou.gov.cn)。(4)招标文件售价:0元人民币5、投标截止时间(北京时间):2024-5-09:30:00(逾期递交的投标文件恕不接受)6、开标时间(北京时间):2024-5-09:30:007、开标地点:贵州省公共资源交易中心,本项目为电子招标,投标人须在递交投标文件截止时间前完整的将加密电子投标文件(.GPT格式)上传到全国公共资源交易平台(贵州省)(网址:ggzy.guizhou.gov.cn)-2020试运行版,投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。投标截止时间后,贵州省公共资源交易平台不再接收投标文件。8、投标保证金情况:(1)投标保证金额(元):1万元人民币(2)投标保证金交纳时间:2024-5-09:00:00至2024-5-9:30:00(3)投标保证金交纳方式:按交易中心规定交纳(4)开户银行及帐号:单位名称:贵州省公共资源交易中心开户银行:贵州银行股份有限公司贵阳展览馆支行帐号:0109001400000182-00029、PPP项目:否10、采购人信息:采购人名称:贵州电子商务职业技术学院联系地址:贵州省贵阳市清镇职教城乡愁校区乡愁大道中段项目联系人:联系电话:11、采购项目需要落实的政府采购政策:小微企业、残疾人企业、监狱企业价格分扣除,节能环保产品、少数名族地区产品加分。12、采购代理机构信息:采购代理机构全称:贵州鹏业国际机电设备招标有限公司联系地址:贵州省贵阳市云岩区北京路鑫都财富大厦16楼项目联系人:刘文喆、游艳艳联系电话:0851-86866704第二部分:投标供应商须知★投标供应商须知前附表:前附表说明:本表关于本项目的具体资料是对投标供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本表为准。序号须知条款号内 容说明1项目名称:电子商务数据分析虚拟仿真实训基地建设2采购方式:国内公开招标项目类型:货物类32.1采购代理机构名称、地址、电话、传真号名称:贵州鹏业国际机电设备招标有限公司地址:贵州省贵阳市云岩区北京路鑫都财富大厦16楼电话及传真:0851-86866704投标文件的编制和递交49.4本项目为电子招标,投标人须在递交投标文件截止时间前完整的将加密电子投标文件(.GPT 格式)上传到全国公共资源交易平台(贵州省)(网址:ggzy.guizhou.gov.cn )-2020版,投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。投标截止时间后,贵州省公共资源交易平台不再接收投标文件。电子标不再提交纸质投标文件,中标人根据招标人要求提供与电子投标文件一致的纸质投标文件。本项目为远程开标。59.5投标文件是否需分册装订:☑不需要□需要,分册装订要求: 615.21.投标保证金金额:1万元人民币2..投标保证金交纳。2.1、投标保证金形式:投标人可以使用下列形式之一提交投标保证金:银行转账、银行保函、担保保函、保证保险。1)银行转账:应在投标截止时间之前从投标人企业基本账户以银行转账的形式,汇到招标文件指定的投标保证金账户,投标人企业基本账户开户许可证上缴账号应与投标保证金转账回单上账号一致。2)银行保函:银行保函由银行出具,内容应载明招标人名称、投标人名称、项目名称及标段、保证金金额、保函有效期、银行官网网址。银行保函通过互联网且无需任何授权即可在相应银行的官方网站验证真伪,如验证不通过,则视为未按规定提交投标保证金,资格审查不合格。3)担保保函:在有条件的地区推行工程担保公司保函。担保保函由工程担保公司出具,内容应载明招标人名称、投标人名称、项目名称及标段、保证金金额、保函有效期、工程担保公司官网网址。担保保函通过互联网且无需任何授权即可在相应工程担保公司的官方网站验证真伪,如验证不通过,则视为未按规定提交投标保证金,资格审查不合格。投标保证金以保函或担保等方式缴纳的:4)保证保险:在有条件的地区推行工程保证保险。保证保险由保险公司出具,内容应载明招标人名称、投标人名称、项目名称及标段、保证金金额、保单有效期、保险公司官网网址。保证保险通过互联网无需任何授权即可在相应保险公司的官方网站验证真伪,如验证不通过,则视为未按规定提交投标保证金,资格审查不合格。●投标人通过贵州省公共资源交易综合金融服务平台在线办理的电子保函:包含银行保函、保证保险、担保保函(注:其内容应载有招标人名称、投标单位名称、项目名称、标段名称、保证金金额、日期,且其有效期应不小于投标有效期),可直接在交易系统中确认,并将下载打印的子保函按招标文件规定密封,在递交投标文件时一并提交给招标人,不再验证真伪;对贵州省公共资源交易综合金融服务平台以外办理的投标保函(含纸质保函),原件按招标文件的规定密封并在递交投标文件时一并提交给招标人,招标人在开标现场对进行真伪验证,通过官网查询验证未通过的,视为未按规定交纳。为纵深推进贵州省大数据战略行动,大力推广使用电子保函,通过公共资源交易综合金融服务平台开具的电子银行保函、担保保函、保证保险,可直接在交易系统中确认。2.2、投标保证金证明材料提交:1)银行转账:递交截止时间:同投标截止时间开户名称:贵州省公共资源交易中心开户银行:贵州银行股份有限公司贵阳展览馆支行账号: 0109001400000182-0002注:贵州省公共资源交易系统2020 试运行版以银行转账方式交纳的投标保证,须由投标人在投标截止时间前自行在系统内与参与投标项目进行绑定。未与绑定的,将视为未交纳投标保证金,不能参加投标。2)银行保函/担保保函/保证保险:投标人在提交投标文件时将银行保函/担保保函/保证保险原件单独提交(或以特快专递)给招标人,否则视为未提交投标保证金。招标人应当做好接收工作,并由投标人授权委托人签字确认。银行转账、银行保函、担保保函、保证保险的扫描件(加盖投标人单位印章)应作为投标文件中资格审查的组成部分,装订在投标文件中。投标保证金退还4.1、以银行转账形式提交的保证金:公示期结束后,招标人应在10 日内书面通知公共资源交易中心退还未成交人的投标保证金及银行同期存款利息(如有异议或投诉情形的除外)。招标人应当在法定时间内和成交人签订采购合同,并书面通知公共资源交易中心,公共资源交易中心应于5 日内向成交人退还投标保证金及银行同期存款利息。在投标有效期后招标人仍未书面通知公共资源交易中心的,将视为招标人同意,公共资源交易中心将主动退还未成交人的投标保证金及银行同期存款利息。4.2、以银行保函/担保保函/保证保险形式提交的保证金:第一成交候选人需退回银行保函/担保保函/保证保险原件的,在书面合同签订后投标有效期前,到招标人处领回;非成交候选人需退回的,在成交候选人公示结束后并在投标有效期前,到招标人处领回(以上项目存在异议、投诉的,须待异议、投诉处理完毕后方可领回)。715.5根据财政部87号令和74号令的规定,未中标供应商的保证金应当在中标通知书发出后5个工作日内退还,中标供应商的保证金应当在采购合同签订后5个工作日内退还。如逾期退还投标保证金的,除应当退还投标保证金外,还应当按商业银行同期贷款利率上浮20%后的利率支付资金占用费。最终按贵州省公共资源交易中心的规定执行。715.6根据财政部87号令和74号令的规定,未中标供应商的保证金应当在中标通知书发出后5个工作日内退还,中标供应商的保证金应当在采购合同签订后5个工作日内退还。如逾期退还投标保证金的,除应当退还投标保证金外,还应当按商业银行同期贷款利率上浮20%后的利率支付资金占用费。最终按贵州省公共资源交易中心的规定执行。815.7其他可以不予退还投标保证金的情形(如有):1、招标文件中规定采购代理服务费用由中标供应商支付时,如中标供应商未按规定办理,采购代理机构有权没收其投标保证金。916.1投标有效期:投标文件从开标之日起,投标有效期为90天1017.2封套上应载明的信息:采购人名称: (项目名称)政府采购项目投标文件项目编号: 在 年 月 日 时前不得开启1117.3其他密封和标记要求(如有): 无 1218递交投标文件的截止时间:同投标截止时间一致 (逾期递交上传的投标文件恕不接受)开标和评标1323.7.6废标条款【除投标供应商须知23.7.1至23.7.5规定的条款外的其他情况】(如有): 无 1423.8.15无效标条款【除投标供应商须知23.8.1至23.8.14规定的条款外的其他情况】(如有):无 采购代理服务费1530本项目采购代理服务费收取标准及方式:1、采购代理服务费收取标准:参照国家发展计划委员会计价格[2002]1980号文及国家发展改革委办公厅发改办价格[2003]857号文的有关规定收取,与甲方(采购人)协商确定,采购代理服务费按上述费率文件向本项目的中标供应商收取。2、采购代理服务费缴纳形式1)中标供应商签约前向采购代理机构签署采购代理服务费承诺书。2)中标供应商向采购代理机构直接缴纳采购代理服务费。可用汇票、电汇、现金等付款方式。3)采购代理服务费付至以下开户银行(如有临时指定,以临时指定为准):收 款 人 名 称:贵州鹏业国际机电设备招标有限公司开 户 银 行:农行贵阳黔灵支行帐 号:23170001040008346需要补充的其他内容(如有)16投标单位需在开标前3个自然日之前对场地进行现场踏勘,需根据踏勘结果及采购内容出具设计图。设计图附于标书内A说明1.合格投标供应商的范围:1.1凡符合本项目采购公告中“投标资格要求“的供应商均可参加投标。1.2投标供应商应遵守中国政府采购有关的法律和规章条例。2.定义:2.1“采购代理机构”系指第一部分所指的组织本次采购的采购代理机构。2.2“投标供应商”系指向采购代理机构提交投标文件的供应商。3.投标费用:3.1无论投标过程中的作法和结果如何,投标供应商自行承担所有与参加投标有关的全部费用。B招标文件4.本招标文件用以阐明本项目所需货物或服务、招标投标程序和合同条款之内容。5.投标供应商应仔细阅读招标文件的所有内容,按招标文件的要求提供投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标对招标文件作出实质性响应,否则,其投标可能被拒绝。6.招标文件的澄清:6.1投标供应商对招标文件如有疑点要求澄清,需用书面形式通知采购代理机构,但通知不得迟于招标文件发售后7天使采购代理机构收到。采购代理机构应用书面作出答复。7.招标文件的修改:7.1在投标截止时间前,采购人或采购代理机构无论出于自己的考虑,还是出于对投标供应商提问的澄清,均可对招标文件用补充文件的方式进行修改。7.2对招标文件的修改,将以书面、电报、传真的形式通知已购买招标文件的每一投标供应商。补充文件将作为招标文件的组成部分,对所有投标供应商有约束力。C投标文件编制说明8.投标语言及计量单位:8.1投标文件及投标和采购代理机构就投标交换的文件和来往信件,应以中文书写8.2除在招标文件的技术规格中另有规定外,计量单位应使用中华人民共和国法定计量单位。9.投标文件编制说明:9.1投标文件应按招标文件规定的格式进行编写,如有必要,可以增加附页,作为投标文件的组成部分。9.2投标文件应当对招标文件中实质性内容作出响应。投标文件在满足招标文件实质性要求的基础上,可以提出比招标文件要求更有利于采购人的承诺。9.3投标文件应用不褪色的材料书写或打印,投标函及对投标文件的澄清、说明和补正应由投标供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字或盖单位章。由投标供应商的法定代表人(单位负责人)签字的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明,由代理人签字的,应附授权委托书,身份证明或授权委托书应符合招标文件规定的格式。投标文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应由投标供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字或盖单位章。9.4投标文件正本一份,副本份数见投标供应商须知前附表(须知前附表中没有提副本数量)。正本和副本的封面右上角上应清楚地标记“正本”或“副本”的字样。投标供应商应根据投标供应商须知前附表要求提供电子版文件。当副本和正本不一致或电子版文件和纸质正本文件不一致时,以纸质正本文件为准。9.5投标文件的正本与副本应分别装订,并编制目录,投标文件需分册装订的,具体分册装订要求见投标供应商须知前附表规定。9.6除投标供应商对错处作必要的修改外,投标文件中不许有加行、涂抹或改写。如果出现上述情况,改动之处应由投标供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字或盖单位章。9.7电报、电话、传真形式的投标概不接受。10.投标报价:10.1投标供应商应按招标文件规定的格式,填写投标单价和投标总价,表格要求内容齐全、完整、数据准确。如果单价与总价有出入,以单价为准。投标文件中如有分包情况,投标供应商按包作为一个整体单元,并对包中所有内容进行投标,包中分项投标将被拒绝(除招标文件中其他部分另有特别说明或要求外),投标供应商对每种货物或服务只允许有一个报价(除招标文件中另有说明或要求外),采购代理机构不接受有任何选择的报价。10.2投标价格表填写时应注意下列要求:(1)特别要求的其他的费用(如有)。(2)特别要求的培训及其它附带服务的费用(如有)。11.投标货币:11.1投标供应商一律用人民币填报。12.投标供应商资格的证明文件:12.1投标供应商必须提交证明其有资格进行投标和有能力履行合同的文件,作为投标文件的一部分。13.投标供应商的技术响应性文件:13.1投标供应商须提交证明其拟供货物或服务符合招标文件规定的技术响应文件,作为投标文件的一部分。13.2上述文件可以是文字资料、图纸和数据等形式。14.投标供应商的商务响应性文件:14.1投标供应商须提交证明其拟供货物或服务符合招标文件规定的商务响应文件,作为投标文件的一部分。15.投标保证金:15.1投标保证金为投标文件的组成部分之一。15.2投标供应商应按照投标供应商须知前附表要求提交投标保证金。15.3投标保证金用于保护本次招标免受因投标供应商的行为而引起的风险。15.4未按规定提交投标保证金的投标,将被视为无效投标。15.5未中标的投标供应商的投标保证金,按投标供应商须知前附表规定退还。15.6中标的投标供应商的投标保证金,按投标供应商须知前附表规定退还。15.7发生以下情况投标保证金将被没收:(1)开标后投标供应商在投标有效期内撤回投标。(2)中标供应商不按招标文件规定签订中标经济合同。(3)签订合同后不按规定的条件供应货物或服务。(4)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的。(5)发生投标供应商须知前附表规定的其他可以不予退还投标保证金的情形。16.投标有效期:16.1投标文件从开标之日起,投标有效期为90天,特殊招标项目在投标供应商须知前附表另行规定。D投标文件的递交17.投标文件的密封和标记:17.1投标文件应密封包装,并在封套的封口处加盖投标供应商单位章或由投标供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字。17.2投标文件封套上应写明的内容见投标供应商须知前附表。17.3投标供应商须知前附表规定的其他密封和标记要求(如有)。17.4未按本章第17.1-17.3项要求密封和标记的投标文件,采购代理机构将予以拒收。17.5如果未按上述规定进行密封和标记,采购代理机构对投标文件的误投或提前拆封不负责任。18.递交投标文件的截止时间:见投标供应商须知前附表。19.迟交的投标文件:19.1采购代理机构将拒绝在投标截止时间后收到的投标文件。20.投标文件的修改和撤销:20.1投标供应商在提交投标文件后对其投标文件进行修改或撤销,但采购代理机构须在投标截止时间之前收到该修改或撤销的书面通知,该通知须有经正式授权的投标代表签字。20.2投标供应商对投标文件修改的书面材料或撤销的通知应按第17和18条规定进行编写、密封、标注和递送,并注明“修改投标文件”或“撤销投标”字样。20.3投标截止时间以后不得修改投标文件。20.4投标供应商不得在开标时间起至投标文件有效期期满前撤销投标文件。否则采购代理机构将按15.7款的规定没收其投标保证金。E开标和评标21.开标:21.1采购代理机构按采购公告规定的时间和地点公开开标。投标供应商派代表参加。21.2开标时,查验投标文件密封情况,确认无误后拆封唱标并记录,开标时,投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中明细表内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准。22.评标委员会:22.1采购代理机构将根据政府采购采购货物或服务的特点组建评标委员会,其成员由技术、经济等方面的专家和采购人的代表组成。评标委员会对投标文件进行审查、质疑、评估和比较。22.2评标期间,将视情况通知投标供应商代表参加询标。23.投标文件的审查和响应性的确定:23.1开标后,评标委员会审查投标文件是否完整,是否有计算错误,要求的保证金是否已提供,文件是否恰当地签署。投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。23.2在对投标文件进行详细评估之前,评标委员会将依据投标供应商提供的符合性证明文件审查投标的财务、技术和生产能力。如果确定投标无资格履行合同,其投标将被拒绝。23.3评标委员会将确定每一投标是否对招标文件的要求作出了实质性的响应,而没有重大偏离,实质性响应的投标是指符合招标文件的重要条款、条件和规定,且没有重大偏离或保留。重大偏离或保留系指影响到招标文件的规定的供货范围、质量和性能,或限制了采购人的权力和投标供应商的义务的规定,而纠正这些偏离将影响到其它提交实质性响应投标的投标供应商的公平竞争地位。23.4评标委员会判断投标文件的响应性仅基于投标文件本身而不靠外部证据。23.5评标委员会将拒绝被确定为非实质性响应的投标,投标供应商不能通过修正或撤销不符之处而使其投标成为实质性响应的投标。23.6评标委员会将允许修改投标中不构成重大偏离的微小、非正规、不一致或不规则的地方。23.7废标条款,出现下列情形之一的,本项目/品目作废标处理,项目/品目评审终止:23.7.1符合专业条件的或对采购文件作实质响应的供应商不足三家的。23.7.2出现影响采购公正的违法、违规行为的。23.7.3供应商报价均超过了采购预算,采购人不能支付的。23.7.4因重大变故,采购任务取消的。23.7.5法律法规规定的其他情形。23.7.6发生投标供应商须知前附表规定的其他情况。23.8无效标条款,出现下列情形之一的,供应商递交的投标文件作无效投标处理,该供应商的投标文件不参与评审,且不计算入投标供应商家数:23.8.1递交的投标文件不完整或未按招标文件要求盖公章及签字的。23.8.2供应商不符合国家及招标文件规定的资格条件的。23.8.3同一供应商提交两个及以上不同的投标文件或者投标报价的,未声明哪一个报价有效的。23.8.4项目接受联合体投标时,投标联合体未提交联合投标协议的。23.8.5投标报价经评审委员会认定低于成本价的。23.8.6投标报价高于招标文件载明的财政预算控制价的。23.8.7投标文件未对采购文件的实质性要求和条件作出响应的。23.8.8供应商有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的。23.8.9同一品牌同一型号产品只能由一家供应商参加。如有两家及以上供应商所投产品为同一品牌同一型号的,应作为一个供应商计算。同一品牌同一型号产品的供应商中,仅符合采购文件要求且报价最低的供应商为有效供应商(若报价相同,则以技术响应及售后服务等最优者为有效供应商),其余